PDA

Просмотр полной версии : Об овцах, управляющих государством


SiberianTiger
02.10.2008, 01:39
Тут банк, в котором я хранил свои запасы мясаденьги, "лопнул".

Нет, я ничего не потерял, и он не "лопнул", - но кое-что таки произошло.
Некоторое время назад шестой по размеру банк с 327 миллиардами активов "подзалетел" на известном всем жилищном кризисе. Однако были организованы "вливания", и он вполне нормально находился на плаву. Однако три недели назад ситуация вышла из-под контроля.

В США вклады с 1933-го года защищены страховкой FDIC. Защищены не полностью, но страховка покрывает первые 100,000$ на каждом счету (данный лимит был установлен в 1980-м году).

Несмотря на это за 10 дней паники вкладчики вывели из банка 16.7 миллиардов долларов (!!!), - и тогда FDIC (федеральная страховая компания) решила перехватить управление.

Через 2 дня все вклады, офисы и выданные обеспеченные кредиты были проданы за ничтожные 2 миллиарда другому банковскому конгломерату (JP Morgan/Chase), причем никто не спрашивал руководство "поедаемого" банка, - все было сделано за его спиной регулирующими органами. Естественно, после этого оставшаяся пустой "чешуя" (банковская компания, из которой вывели активы помимо невозвращаемых кредитов) заявила о своем банкротстве.


К чему я это? Да к тому, что банк мог бы продолжать функционировать, либо "продаться" на куда как более выгодных условиях, если бы не случившийся "исход овец".


Другой пример - когда падает самолет, у "обычных людей" начинается истерия, и какой-тои процент как минимум на какое-то время отказывается от полетов, нанося удар по авиаиндустрии.


Еще пример - во время нефтяного кризиса семидесятых американцы будто бы сошли с ума. Они долгие часы проводили в очередях на заправках, при этом сжигая невообразимое количество топлива в процессе ожидания (двигатели очень неэффективны на холостом ходу). Причем на заправки они ехали не тогда, когда у них был почти пустой бак, а когда бензина было еще немало. И все из-за страха, что они не смогут купить бензин! :)


Что вы думаете о факторе "больших групп идиотов" в современном обществе?

Технолог
02.10.2008, 07:09
В современном обществе благодаря информационным технологиям слухи распространяются быстрее. И паника передается легче.

С другой стороны, человек потребляющий, которого целенаправленно пестует соврменная медиа-элита, не приспособлен к критической оценке ситуации - это снизило бы его рекламовосприимчивость. А когда рекламные лозунги и политтехнологический рефрейминг слишком уж расходятся с реальностью, включаются базовые инстинкты - хватай и драпай в свою нору, авось пронесет.

Tytgrom
02.10.2008, 13:05
Страх иррационален. В прошлом году в Москве был очередной соляной кризис. Цены на соль резко подскочили (по-моему в 4 раза), но это не мешало людям бежать и закупать соль. Я спашивала в очередях за солью "У вас что овсем дома соли нет?" Обычно килограмм или два у всех еще были.
Кризис был не больше 2х недель. У меня семья 5 человек. Мне пачки соли хватает минимум на месяц.
Если бы СМИ не раздули истерию, многие бы и не узнали, что с солью были проблемы.


Так вот. Я считаю, что 90% таких "паник" провоцируются журналистами. Своеобразной подачей материала и т.д. А мы очень верим словам с экрана.

Рыжий Кот
02.10.2008, 13:33
Насчёт управляющих Штатами в "1991 и перед" и "2008 и до" я уж писал:
1991) выборка экспертов и политиков из враждебных СССР и умных, чтоб развал был не катастрофичен для мира и Америки в частности;
2008) выборка из акционеров "United State Corp", то есть из неквалиф по части обращения с иными цивилизациями - "дикари на полигоне".
У тебя про тож, но называются "овцы".

Можно на династии Романовых просмотреть дисквалификацию правителей.

Atelle
02.10.2008, 20:15
ну я бы так не реагировал, это выглядит как будто бы они такие тупые и выбрасывают золото в открытый космос. Уверен просто так, особенно в таких ситуациях люди не ошибаются. Это просто преподносят как ошибки, на самом деле там все по маслу.

Tytgrom
02.10.2008, 21:38
Atelle ты о чем?
Что по маслу? Паника среди населения? Ты учти, что это не закаленные жители постсоветского пространства (обмен купюр, дефолт, соляные и сахарные паники), а тепличные американцы.
Паника самая страшная сила - ее ни одна экономика не выдерджит.

А на самолетах ты летаешь? Или боишься разбиться?

Atelle
02.10.2008, 21:43
я о том что кому надо - наживается, кому надо - пугается и возмущается.

Tytgrom
02.10.2008, 21:46
А кому надо пугаться? Можно же и не пугаться. Не так страшны сами события, как наша реакция на них.

Atelle
02.10.2008, 22:09
А кому надо пугаться?

кому надо - пугается и возмущается :cool:


Можно же и не пугаться. Не так страшны сами события, как наша реакция на них.


Можно же и не строчить пустые сообщения. Не так уж страшно посидеть, пару сек, признаться себе, что мыслей по теме больше нет и писать нет смысла. :help:

Хотя ты знаешь, на самом деле не так страшны пустые сообщения от Тутгром, как моя реакция на них. :lol: