PDA

Просмотр полной версии : Большой объем информации - психологический аспект и не только


Che
01.10.2008, 05:30
Пытаюсь разобраться, что такое большой объем информации и как с ним работать.

Позже напишу подробней.

Карочи, большой объем инфы - это наверно то словесное, которое не ассоциируется с картинкой, с чувственной стороной.

Может связано с высоким уровнем абстрагирования, но врядли.

Иеро
01.10.2008, 14:32
Попробуй прочесть и понять какой-либо справочник. И оцени своё состояние после прочтения хотя бы 10 страниц.

С худлитом всё будет не так.
Ибо правильное представление вопроса не "Большой объем информации", а "Большой объем не структурированной или не связанной информации". Иы легко и быстро можем воспринимать и перерабатывать структурированную и связанную информацию, хорошо её запоминаем. В случае же, если информация поступает разрозненная, человеку требуется тратить усилия для её структуризации и связывания. Вот эт от-то процесс и стоит рассматривать в поставленной теме как ключевой.

Che
01.10.2008, 20:33
Идея почитать справочник интересная. Надо бут попробовать.

Я думаю, что структурированность не всегда спасает, почему? Ну например, если я возьму какой-нить учебник по физике тонких пленок, и открою его посередине, я увижу вполне структурированный текст, но он никак не коррелирует с моим прошлым опытом. Этот текст как бы висит в воздухе, и мне, чтобы до него "добраться", нужно построить либо пирамиду знаний, начиная от азов физики - широкого основания, переходя к более узким верхним уровням, либо хотябы какую-нить лесницу соорудить, правда о ее устойчивости можно будет только гадать, нужны будут какие-то подпорки, она легко может сломаться.
В противоположность, до текста по какой-нить аналитической геометрии, мне "добраться" гораздо легче и быстрее, потому что у меня уже есть пирамида знаний в этой области, мне не надо ее строить с нуля, мне нужно только по ней пройти к предлагаемому тексту.

Что касается художественной литературы, то тут тоже одни тексты берут за душу и по ним не идешь, а скользишь как по реке, а другие тексты... такое впечатление, что они выталкивают мое внимание из себя, или бывают просто скучные.

Я думаю, что ключевой момент тут - связь текста с жизнью (в данном случае моей).

Еще насчет структурированности.

Тут еще можно говорить отдельно о восприятии текста и его запоминании, воспроизведении, и совсем отдельно - про использование полученной инфы в будущем, в ситуации не связанной с этим текстом.

Если структурировать текст у себя в голове, его легче запомнить и воспроизвести. Другими словами, если с текстом была проделана какая-то работа, активная, то он лучше уляжется в систему знаний в голове. Чтобы его использовать в других ситуациях, можно представлять, в каких именно ситуациях я в будущем смогу использовать знания из этого текста.

Мне кажется, что структурирование - один из многих способов работы с текстом. Можно еще оформлять текст в виде презентации. Что еще? Ну художественный текст можно преставлять себе в виде кинофильма или клипа. Можно как бы перепроживать текст.

Еще небольшое добавление. Даже 2.

До-первых, структуру можно воспринимать как механическую конструкцию, а можно как живое существо. Например, даже какой-то художественный текст (но чаще все же технический) можно воспринимать как подобие машины или там подъемного крана, или скажем, каркаса здания. Тут суть в том, что эту конструкцию можно разобрать, пересобрать другим образом, и она не обладает собственной волей. А если воспринимать текст как живое существо, например, как некого зверя или там сказочного дракона, да даже избушка на курьих ножках, или пряничный домик уже становятся живыми существами, с душой. Так вот, если воспринимать текст как живое существо, цельное, которое невозможно вот так взять расчленить на куски и все поменять местами, то возникает совершенно другое отношение к тексту, и тогда с ним возможен разговор и получается живой и цельный ответ.

Во-вторых, есть вопрос воспроизведения стихотворения. После того, как стихотворение представлено в подробностях, прочувствовано, грамотно структурировано, после этого всего его можно пересказать своими словами. А в нем самом, в оригинале остается что-то еще, что трудно уловить для воспроизведения.

Любовь
01.10.2008, 21:33
Че, а почему ты заинтересовалась структуированием? Чтобы лучше запоминать или, как ты говоришь, для использования полученной инфы в жизни?

Но ведь тексты все разные. Если ты выучишь таблицу умножения, скажем, то она спасет тебя от мошенников на базаре, к примеру. Но если ты прочтешь какой-нибудь роман, герои которого испытывают чувства, которых тебе самой не доводилось пока ощущать, как ты их можешь применить в своих жизненных ситуациях? Ведь трудно понять человека, если не можешь понять его чувств, а тем более перенести их в свой субъективный опыт...Да и вряд ли это вообще возможно.
Именно поэтому, имхо, и получается вот такая вещь
Что касается художественной литературы, то тут тоже одни тексты берут за душу и по ним не идешь, а скользишь как по реке, а другие тексты... такое впечатление, что они выталкивают мое внимание из себя, или бывают просто скучные.

Можь, возьмешь какой-нить кусочек текста и на нем покажешь, как ты берешь из него что-то для своей реальной жизни?

Che
01.10.2008, 22:02
Я покажу это в ветке "Банк сюжетов" или не покажу.

Che
01.10.2008, 22:12
Мне не нравится, когда мне говорят "Правильное представление вопроса - такое-то, а ключевой вопрос - вот этот." Потому что это сужает восприятие как раз в том месте, где его нужно расширять.

"Правильное представление воспроса - такое-то" = "Не думай над этим. Я подумал вместо тебя, и я знаю как правильно. Делай так, как я сказал, а думать тебе вообще не обязательно. Особенно в моем присутствии. И если ты никогда не будешь думать, ты всегда будешь оставаться глупее меня. Аминь."

Любовь
01.10.2008, 22:27
Танюш, так выглядит мой пост? По-идиотски?

Я, наверное, или не поняла, о чем речь, или разучилась с людьми разговаривать :rolleyes:

Наверное, мне надо поменьше языком работать :(

Извини, совершенно не хотела тебя обидеть. Мне лучше помолчать :yes:

Atelle
01.10.2008, 22:39
Между прочим тут будет весьма кстати Детализация, которую описывал Денис.

Che
01.10.2008, 22:41
Вишня. Нет, твой пост выглядит по-другому. Он выглядит "посмотри, зачем ты кому-то помогаешь? Тебя ведь просто банально используют. Да еще и неблагодарны при этом."

Любовь
01.10.2008, 22:43
Вишня. Нет, твой пост выглядит по-другому. Он выглядит "посмотри, зачем ты кому-то помогаешь? Тебя ведь просто банально используют. Да еще и неблагодарны при этом."

Вот это да! :eek: :eek: :eek:

Che
01.10.2008, 23:03
Я сама офигеваю, если честно.

Любовь
01.10.2008, 23:07
От чего?

Che
01.10.2008, 23:39
От попыток что-либо понять или разобраться. Надо помедитировать.

Che
02.10.2008, 00:00
Когда знаешь как делать правильно, легче жить. Все просто и понятно. Берешь и делаешь то, что хорошо и что правильно.

Возникает спокойствие, уверенность в себе, в том, что ты делаешь, в том, что происходит. И просто берешь и делаешь.

----------

Т.е. можно сказать, что мне важно знать, что Я делаю правильно.

Любовь
02.10.2008, 11:58
Когда знаешь как делать правильно, легче жить. Все просто и понятно. Берешь и делаешь то, что хорошо и что правильно.
Легче жить... Кажется, я немного врубаюсь...Скорее всего, это относится к сфере человеческих отношений? Да?

Т.е. можно сказать, что мне важно знать, что Я делаю правильно.

Che
02.10.2008, 19:39
Изначально я подразумевала относить это к любой своей деятельности. К тому же восприятию и перерабатыванию больших объемов инфы. К сфере человеческих отношений это тоже относится.