PDA

Просмотр полной версии : Роль таурина в пищеварении кошки!


Atelle
29.09.2008, 21:36
Кошке таурин необходим для формирования солей желчных кислот, необходимых для переваривания жиров в тонкой кишке.

получается без него - кошку могло бы разорвать растущей массой жира.

Задумывались ли вы когда ни будь, перед покупкой кошки, хватит ли ей таурина по жизни?

Антуанетта
29.09.2008, 22:04
Блин,нет...:(

Atelle
29.09.2008, 22:31
Антуанетта
Хоть грех твой страшен – ты мила,
Поставлю свечку за тебя.

Atelle
29.09.2008, 22:41
опа опа о па па
Сезон охоты на ежей в Столинских Смолярах совпадает с сезоном копания картофеля.

В эту пору ежи еще «слабые», т.е. не нагуляли жирка, однако традиция, как видим, живет и процветает.

Ловят ежей ночью (днем они отсыпаются, а ночью выходят на промысел) и с собаками. Далеко не каждого пса можно научить и заставить лезть в заросли ежевики, где обитают ежики. Найдя добычу, пес дает голос — а дальше, как говорят, дело техники. Местные охотники наловчились брать ежиков чуть ли не голыми руками. С маленьким ежиком забот не меньше, чем с кабаном. Его обжигают, а оставшиеся твердые иголочки снимают горячим металлом — есть для этого в Столинских Смолярах специальные приспособления — местное ноу-хау. Тушку разрезают, выбрасывают внутренности — и наступает период ожидания «праздника живота»...

КАК ИХ ЕДЯТ

Буквально за неделю до того, как мы побывали в Столинских Смолярах, в одной избе на крестинах давали жаркое из ежа. Крестьяне с уважением к хозяевам рассказывали, что на каждом столе было аж по две тарелки ежатины... Но это скорее исключение, чем правило. К счастью, жизнь колючих зверьков в определенной безопасности до тех пор, пока любители этого деликатеса не научатся консервировать «свежину». Пока что это делать не удается, хотя рассказывали, что в одной семье как- то сумели приготовить «консервы» и в холодном месте они простояли почти до весны. Кое-кого выручает морозильная камера, но ежатина, как любое мясо, не терпит долгого вымораживания.

Ежи в округе водились испокон веков. Возможно, потому, что в окрестных лесах они хорошо плодятся — есть много ежевики и полянок, которые они любят. Один мужичек сознался, что вдвоем с кумом за ночь «налапали» (по-местному — наловили) аж 60 ежей, и были среди них достаточно солидные особи — по килограмму и больше (это уже чистого веса). Ну и что же делать с тридцатью (делились же пополам) ежами?!

— А берешь два 15-литровых казана, закладываешь в них свежину — и в печь, — мечтательно вспоминали лето мужики.

Едят ежовое и сердце, и печенку, и легкие. Мясо ничем не приправляют, потому что считается, что приправы только портят и без того приятный вкус. Говорят, что ежатина вкуснее свинины, молодой телятины, утятины, крольчатины и курятины. И даже индюшатины. Неповторимый вкус имеет жир, который также в большой цене. Его собирают в бутылки и используют как лекарства (при ожогах, различных язвах, болезнях легких). Если перефразировать крылатое изречение о кроликах, то ежи — «не только вкусное мясо, это еще и наилучшие лекарства от туберкулеза!»

— Когда медицина бессильна — на ежиках человек оживет! Нужно скушать 6 — 7 ежиков и ложкой выпить полбутылки жира, — со знанием дела делятся рецептами местные.

В округе жителей Столинских Смоляров так и прозывают — «ежики». Бывало, что девушка из соседнего села стеснялась выходить замуж за «ежика», но, по-видимому, нет в селе приезжих, которые бы впоследствии не ели ежатину. Это еще и прекрасная закусь: можно выпить одному пол-литра и совсем не опьянеть. Ежей с каждым годом становится все меньше, все дальше уходят они от своей «исторической родины». Теперь охотникам за колючим деликатесом приходится ездить в соседние районы, куда ежи эмигрируют (кстати, интересный факт, что за ночь в поисках еды это животное преодолевает до 5 километров!) Хорошо, что перестали «лапать» малышей и дают им вырасти.

Столино-смолярские ежики превзошли самый главный волынский деликатес — угрей, которые водятся в озере Свитязь. На Волыни бытует шутка (очень близкая к истине), что у многих местных профессоров, писателей и чиновников дорога к дипломам, званиям, наградам и должностям выстелена угрями. А теперь на Свитязь столичным «боссам» возят котелки с ежиками... Просят их польские и украинские таможенники — село же в нескольких километрах от Государственной границы Украины и его жители пользуются правом беспрепятственного перехода в Польшу.

Нам не пришлось попробовать, какие же ежики на вкус: не в сезон попали. Местные хозяйки убеждали, что зная, что в кастрюле ежатина, мы бы побороли понятную брезгливость и жалость (и как только они их едят, этих милых зверюшек?!) «На запах пошли бы!» — смеялись женщины и приглашали приехать в Столинские Смоляры на престольный праздник.

НормальнаЯ
29.09.2008, 22:56
Кошке таурин необходим для формирования солей желчных кислот, необходимых для переваривания жиров в тонкой кишке.

получается без него - кошку могло бы разорвать растущей массой жира.

Задумывались ли вы когда ни будь, перед покупкой кошки, хватит ли ей таурина по жизни? Мы когда купили кошку, я ей покупала поливитамины с таурином. Потом мне ветеринары сказали, что в хорошей "сушке" таурин уже есть, и что если кошка ест "сушку", то она свою норму получает.

Tytgrom
29.09.2008, 23:04
Интересно где раньше таурин кошки брали. Когда Ред Була не было?

НормальнаЯ
29.09.2008, 23:44
Интересно где раньше таурин кошки брали. Когда Ред Була не было? Ежей ели.

Atelle
30.09.2008, 01:34
НормальнаЯ
значит, ты перенасытила кошку таурином, и это привлекло к тому, что она скорее худая, чем жиртрес. :eek::cat:

Tytgrom
они его брали в сушке... Между прочим, в те времена дачники мочили не только ежей, но и котов, так как коты ели сушку (бебрики, грушку, яблочки и подобное) таким образом, уничтожая потенциальные запасы компота. В столовой висела такая надпись - "Не бойся пить компот, потому что ты не кот":kasper:

поговорка, резавшая слух во времена Сталина
Ежели еле еле ежи ели ель – значит, будет оттепель.:think:

Atelle
30.09.2008, 17:13
в процессе осознания наведения транса через фразы - "костёр из арбузов" "Думали ли вы о беге абсолютно недавно" "Вам нечего делать, если вы соревнуетесь в том кто дальше меньше плюнет?" и первый виток спирали в виде текста приведенного ниже...

«есть ли кто-нибудь в классе, кто
может назвать точное время, когда его
или ее отца нет дома?» спрашивает
преподаватель, все
внезапно роняют карандаши
и выбегают за дверь -- все, кроме,
разумеется, мальчика в последнем
ряду, того, что носит очки и
таскает яблоко

SiberianTiger
01.10.2008, 05:31
Без таурина кошка наверняка исторгнет из себя эти жиры ;).

Tytgrom
01.10.2008, 12:42
Если бы кошки умели читать, то проблем бы не было - при прочтении подписи уважаемого Atelle у них бы исторжение происходило бы непроизвольно ;)

Atelle
01.10.2008, 14:41
Уверен, ты как кошка реагируешь на мою подпись...:yes:

Заговнячили весь дом? - Посетите ипподром:cry:

Tytgrom
01.10.2008, 15:59
Хотела бы, но не выходит. Поэтому весь мой жир при мне. А жаль.

Может, что посоветуешь?

Atelle
01.10.2008, 16:43
Стань клабером, пей red bull

Tytgrom
01.10.2008, 17:06
Пробовала - ну и гадость. и совершенно не окрыляет :)
Мне квас больше нравится :)

А ты что больше любишь Ред Бул или АдреналинРаш?

Atelle
01.10.2008, 20:18
по вкусу больше Бёрн. Ред бул спонсировал - привозил на вечеринки своё пойло, но по вкусу он не очень. Адреналин не отведал еще. Квас с изюмом - пойдёт.