PDA

Просмотр полной версии : подвернул ногу


Bender
27.09.2008, 03:31
А вот скажите, если кто сталкивался - подвернул голеностопный сустав, спускаясь с лестницы. Подвернул так, что сутки не мог наступать. Нога опухла, поехал в травму, там сделали снимок, перелома нет, вроде просто сильное растяжение. Наложили модный гипс на молнии, сказали держать три недели.

Прошло четыре дня, вроде существенно легче, ногу стараюсь не нагружать, передвигаюсь на костылях. Только вот озверел я уже сидеть в квартире. В общем, вопрос такой: как быстро можно начать ходить? Сейчас боли фактически нет. Пока еще тепло, велосезон надо закрывать. Потом, зимой традиционно горные лыжи. И вообще я много пешком хожу. В общем, с одной стороны, хочется побыстрее вернуться к жизни, а с другой, не иметь через несколько лет всяких незалеченных травм. Когда и как можно ногу начать расхаживать, чтобы без отрицательных последствий?

Антуанетта
27.09.2008, 09:11
У меня такое было, мне даже гипс не накладывали. Уже можно ходить потихоньку, и даже нужно - чтоб разрабатывать ногу. Сначала, возможно, будешь прихрамывать, потом пройдет!

(А другую ногу я ломала, вот там держала в гипсе три недели, потом сразу ходила. Оба случая в Новый Год (в разный) - подвернула тоже на лестнице, а сломала на горке :rolleyes:)

Tytgrom
27.09.2008, 12:31
Если нет перелома и трещины, то нагрузку давать можно. Главное, чтобы не было воспаления. Так что через боль нагрузку давать не стоит :)

Bender
28.09.2008, 19:58
Спасибо, буду потихоньку ходить.

asodax
29.09.2008, 11:34
Насколько я помню, спортивный врач в таких случаях советовал (и бывалые люди тоже) в первые часы травмы накладывать холодные компрессы (лед). На следующий день, по мере исчезновения опухоли, начинать использовать греющие компрессы (горячие компрессы, греющие мази, собственная моча) ну и обязательна повязка резинка-голеностоп ("носок" такой в аптеке продается) на некоторое время во избежание усугубления-рецидива.