PDA

Просмотр полной версии : Стимуляция или комфорт?


SiberianTiger
24.09.2008, 22:20
Одна из причин, почему мужчины разводятся с женами, - те перестают их стимулировать. Особенно часто это происходит во время так называемого "Кризиса середины жизни", приходящегося на возраст 38-45 лет.

То есть, в таких семьях присутствует комфорт "устаканенности" и, возможно, даже секс и тепло (а не только "банно-прачечные отношения"). Вот только в таких отношениях нет "энергии еще неиспытанного", - читай, стимуляции на что-то бОльшее. И именно за ней, уходят из семьи.


Разумеется, ситуация может быть и с переменой ролей, - преимущественно в парах "Учитель - ученица", - когда ученица перерастает отношения, и больше не может учиться у этого учителя.

У меня такие варианты случались, и не раз (по обоим сценариям, - только без регистрации ;)).

А вы каких взаимоотношений хотите?

НормальнаЯ
24.09.2008, 22:30
Сейчас опять меня помидорами закидают! Дамы причем! :gevil: :evil:

И того, и другого хочется.
Всего хочется.
Часто это достижимо с только разными людьми.
Свое мнение о развитии длительных отношений я высказала в другой теме.
А поскольку "эффект стимуляции" недолог (ИМХО!), то и жертвовать комфортом (ИМХО!) не стоит.

Orlandina
25.09.2008, 00:01
Тигер
Вот только в таких отношениях нет "энергии еще неиспытанного", - читай, стимуляции на что-то бОльшее. И именно за ней, уходят из семьи.
А почему сразу уходят? :) Некоторые вполне удачно устраиваются на этой развилке: заводят себе любовницу, которая "стимулирует", и при этом, желательно, чтоб она сама не стремилась с этим конкретным мужчиной достичь комфорта и "устаканенности" (а преследовала бы какие-то другие цели в этих отношениях - предположим, то же "ученичество"), и при этом можно и семью сохранить.
И получается, что человек имеет "всё и сразу", как хочет НормальнаЯ :)

RI
25.09.2008, 00:13
Вот только в таких отношениях нет "энергии еще неиспытанного", - читай, стимуляции на что-то бОльшее. И именно за ней, уходят из семьи.
Именно так. От первого до последнего слова. В постоянных длительных отношениях - ИМХО - так и есть...
Не тока мужчины уходят из семьи в таких случаях. Уходит тот, кому как раз и надо "стимуляции на что-то бОльшее". Я ищу это в виртуале, сохраняя семью. Иначе меня бы тоже уже начало "заносить" на всякие... приключения... ИЛИ просто молча страдала бы -ХЗ...


"Учитель - ученица", - когда ученица перерастает отношения, и больше не может учиться у этого учителя.
Если всё-таки текущие отношения мои всё же закончатся, буду искать именно таких... Мне это интересно. Мужчина старше лет на 10+ и по физическому возрасту, и по духовному... А я буду учиться и дарить ему что-нибудь, что ему не хватает...

Еще вариант возможен: по фиг на знания и пр. пр. пр. ЧТоб меня просто ЛЮБИЛИ так, как я хочу - вкладываясь в меня эмоционально, как я когда-то вкладывалась в свою первую любовь - всей душой. Принимали меня со всеми особенностями, хвалили... Чтоб мне было тепло-тепло, и я себя прЫнцессой чувствовала... Как-то так. А я постараюсь, чтоб он тоже чувствовал себя самым-самым - прЫнцем, избранный и пр... - кароч - тоже - ориентируясь на него, что Ему тоже надо будет.

Я умею ценить то, что мне даётся и стараюсь отвечать по мере сил тем же.

НормальнаЯ
25.09.2008, 04:34
Я умею ценить то, что мне даётся и стараюсь отвечать по мере сил тем же.
А если в реале дается одновременно 2 различных взаимонеисключающих и взаимонезаменяемых варианта?
Вот 2 их, как минимум. Или более. Что тогда?
Как их ценить? Как им отвечать? Они же даны!

RI
25.09.2008, 21:48
А если в реале дается одновременно 2 различных взаимонеисключающих и взаимонезаменяемых варианта?
Вот 2 их, как минимум. Или более. Что тогда?
Как их ценить? Как им отвечать? Они же даны!

Ага, вот тут надо мозг подключать к выбору. И уже рациональными аргументами подкреплять выбор.

ntrocenko
25.09.2008, 22:46
(Тигруся, как я давно тебе не читала.... привет!)
Каких отношений я хочу? Разных! Это я знаю точно! Бывают дни, когда ни я не хочу, чтобы меня стимулировали, ни муж. А бывает, что оба стимулируем. Вот чего я не хочу я точно знаю - я нехочу чтобы меня не понимали, чтобы не чувствовали. Т.е. если ему сейчас нужно как-то что-то подтолкнуть, то я толкаю, а если нет.... то зачем толкать человека когда у него заправка бензином. А такие периоды тоже нужны, когда нужно перезарядить батарейки.
С ерым мужем у меня как раз наоборот было: он ушел потому что я его толкала, а он по жизни не хотел ничего! Опять же результат для меня положительный в оконцовке - не живу с человеком с которым нет общности взглядов.
Мне кажется, что не только поэтому люди разводятся. Бывает мужья уходят потому что жены слишком стимулируют (или наоборот по ролям), бывает заел быт.... да все бывает.
Но вопрос н в этом. А именно в конкретном случае - т.е. чего хочет каждый из нас! Кажется я ответила.
Хотя нет не до конца. Я еще хочу, чтобы если меня стимулируют, то давали мне и поддержку. Все очень просто. Я в этом году пошла учиться, получать второе высшее. Муж поддержал идею и сказал "Иди, конечно - психологя это твое! Я тебе помогу, буду выполнять по дому то, что ты не сможешь выполнять." Вот это меня убедило окончательно, что надо идти. Значит не только я в себя верю, но и он! Вообще женщины устроены (большенство) странно. Для них во всех делах один стимул - любов! Странно, казалось бы какая связь - любит муж и идти учиться. ан нет! Как раз при его любвт есть смысл учиться - чтобы он гордился. Опяь же если он любит и все хорошо время высвобождается от борьбы за люовь, которое можно отдать учебе.
Так что вот так как у меня есть я так и хочу! Понятно, Женя? Кажется я какую то пургу написала.... :(

Михаль
27.09.2008, 02:11
А вот я думаю:"Хорошо , когда тебя просто любят"

судак
27.09.2008, 22:16
Главная проблема человечества в личной жизни: бешенство члена соревнуется с с 10 божьими заповедями.
Вроде человек изобрёл себе заповеди, но вот член...?
Что должно победить?
Данный вопрос решают критические жизненные ситуации.
В конце концов наступает момент, когда ты ясно понимаешь, что рядом с тобой не просто женщина, от которой ты можешь гульнуть, а полностью преданное тебе живое существо, которое всё своё поставило на тебя - дурака и в ответ предать это существо в угоду своему члену, было бы разовым, многократным нарушением всех 10 заповедей.
Что это за ситуации? Очень просто - жестокая болезнь близкого человека, которая ведёт его в инвалидность и вот тут - либо ты человек , либо ты член!

Настасья
02.10.2008, 22:36
СибТигр


То есть, в таких семьях присутствует комфорт "устаканенности" и, возможно, даже секс и тепло (а не только "банно-прачечные отношения"). Вот только в таких отношениях нет "энергии еще неиспытанного", - читай, стимуляции на что-то бОльшее. И именно за ней, уходят из семьи.



Дилемма... За энергией неиспытанного можно ненадолго отойти к другому партнеру,сохраняя испытанные отношения.

А вообще,я не встречала тех отношений,которые являлись бы до конца испытанными. Или устаканенными. Мне ка,ты передергиваешь смыслы... слегка.

Уходят те,кто склонен к постоянному поиску новизны,определенный тип мужчин и женщин. Всех под этот тип подгонять (для статистики ) не стоит.

Так что ты хотел спросить? Может,уточнишь? Что ты имеешь под стимуляцией? Одновременное развитие и рост женщины вместе с мужчиной? Обмен ВЗАИМНЫЙ качественной информацией? Одновременное движение?

bumble bee
03.10.2008, 00:12
СибТигр,
Ты сразу подчеркнул, что уходят именно мужчины, т.к. ты судишь по своему опыту:
У меня такие варианты случались, и не раз (по обоим сценариям, - только без регистрации ;)).

Я думаю, что уходят как раз те, как правильно заметила Настасья:

Уходят те,кто склонен к постоянному поиску новизны,определенный тип мужчин и женщин. Всех под этот тип подгонять (для статистики ) не стоит.

От комфорта не уходят. Примеров тому куча.
Можеть быть ты уходил как раз не от комфорта, а от того, что тебя постоянно стимулировали?


А вы каких взаимоотношений хотите?

Еще нет опыта, трудно сказать. Скорее всего что-то среднее.

RI
03.10.2008, 02:29
СибТигр
Уходят те,кто склонен к постоянному поиску новизны,определенный тип мужчин и женщин.

Да ни фига не новизны. РАЗ-ВИ-ТИ-Я! Поиск, исследование вглубь и вовне. Если человек закрыт и статичен внутренне, ограничен, а другой - РАСТЁТ, он просто перерастает текущеие отношения. Люди начинают жить как в параллельных измерениях. То есть вроде как рядом, а на самом деле "за сто тыщ километров" - тока не территорильных, а духовных. МОжет сохраняться и нежность, и тепло, и секс, но внутренне (на тонком плане блин) ты уже от этого человека отдалился. Ты видишь вещи/ситуации/людей не так, ты воспринимаешь, даже реагируешь на что-то уже не так, как раньше. Ты РАСТЁШЬ. И ищешь не НОВОЕ, а то, что СОЗВУЧНО тебе новому, то, что органично подходит тебе на этом новом этапе внутренней жизни. Физически можно сохранять верность - не вопрос. НО внутренне оба понимают, что уже далеки - вот дело-то в чём. Об этом речь.

А дальше правильно. Путь к гармонии - это либо одновременный рост, даже в разных направлениях, может быть, но тогда обмен и взаимодействие надо налаживать получше. Либо просто широкий круг общения, восполняющий духовную жажду быть понятым, услышанным, разделённым мыслями и эмоциями еще с кем-то, кто "дорос" до такого же мироощущения.

А уж кого так конкретно плющит, это уже, конечно, не суть. Может, мужчину, а может и женщину. Смотря кто растёт.

Domi
03.10.2008, 11:28
А почему тема про стимуляцию ИЛИ комфорт? Неужели ИЛИ-ИЛИ? И почему такое незаменимое в отношениях слагаемое как ЦЕННОСТЬ опущено?

Domi
12.11.2008, 13:10
Вот, нарыла в Сети объявление, косвенно относящееся к теме: http://www.gotango.ru/forum/viewtopic.php?t=8570 А теперь выводы. ИМХО, из первого поста Тигра следует провокация, поскольку комфорт и стимуляция "с женской колокольни" - не одно и то же, что комфорт и стимуляция "с мужской колокольни". Т.е. в женском понимании комфорт - это чтобы удобно было жить. В мужском понимании комфорт - это когда мужчине удобно двигаться в нужном ему направлении, с условием, что женщина не сильно ему в этом мешает. Стимуляция с женской колокольни - это стимуляция МЧ на подвиги ради себя любимой (т.е. его женщины) ну и, конечно же, детей. Стимуляция с мужской колокольни (как следует из пожеланий автора объявления) - это проявление женской инициативы, желаний, самореализации. Т.о., напрашивается вывод: наличие одновременно ВСЕХ комфортов и стимуляций - является если не гарантом, то прочной базой для долгожительства пары.

Orlandina
12.11.2008, 13:27
Domi
Т.е. в женском понимании комфорт - это чтобы удобно было жить.
А что входит в понятие "удобно жить"?

В мужском понимании комфорт - это когда мужчине удобно двигаться в нужном ему направлении, с условием, что женщина не сильно ему в этом мешает.
Это если говорить о танго, где мужчина априори ведёт :)
А в жизни - разве только мужчина "двигается в нужном ему направлении"?
У меня отличная точка зрения, поскольку в моей маленькой персональной вселенной обычно "ведут" женщины, подталкивая, пиная или же аккуратно подводя мужчин к развитию. В противном случае, они (мужчины) так и сидели бы в состоянии своей "бездеятельности, как составной части охоты" © Иеро ;)

Domi
12.11.2008, 13:45
Suppose, танго - это всего лишь метафора для обозначения взаимодействия двух ролей - мужской и женской. А ведение женщины может обозначать, что она на себя берет мужскую роль. И если ей при этом реально удается за собой "вести" мужчину, значит, ведомый в таком случае играет роль женщины. Под "удобно жить" понимаю возможность удовлетворения всех насущных потребностей (перечислять не буду - у каждого - свои).

Orlandina
12.11.2008, 13:51
Domi
А ведение женщины может обозначать, что она на себя берет мужскую роль.
Я не уверена, что это - мужская роль. Ведь есть же поговорка, что мужчина - голова, а женщина - шея :) Если присмотреться, то женщины традиционно брали на себя ведущую роль, только чаще - скрытую.
Впрочем, это обсуждение - для отдельной темы, мне кажется.

Под "удобно жить" понимаю возможность удовлетворения всех насущных потребностей
А "двигаться в нужном направлении, и чтобы не мешали" относится к насущным потребностям?

Domi
12.11.2008, 14:01
Скрытая роль шеи - думаю, что это умение вдохновлять мужчину на движение. Двигаться в нужном направлении и чтобы не мешали - это все равно что реализовывать мужскую (по роли, не по полу) идею. А что такое насущные потребности - можно ИМХО посмотреть по Маслоу.

судак
12.11.2008, 14:01
Основная причина разводов - отсутствие доступного жилья в России, а так же женский деспотизм, который выражается в дрессировке мужчин.

Domi
12.11.2008, 14:03
Вот я и говорю: доступное жилье - это насущная потребность. Женский деспотизм - это вилы в колеса мужского направления.

Механик
12.11.2008, 14:05
У меня отличная точка зрения, поскольку в моей маленькой персональной вселенной обычно "ведут" женщины, подталкивая, пиная или же аккуратно подводя мужчин к развитию.
Ага. К развитию или к пропасти…

— Кто мужа на путь наставляет?
— Жена!
— А кто в яму его толкает?
— Тоже она!

(Восточный фольлор)

Orlandina
12.11.2008, 14:10
Domi
А ведение женщины может обозначать, что она на себя берет мужскую роль. Двигаться в нужном направлении и чтобы не мешали - это все равно что реализовывать мужскую (по роли, не по полу) идею. У меня складывается впечатление (поправьте, если я не права), что у женщины нет своего движения, своих целей, к которым она идёт.

Но вот, кстати, потребности по Маслоу:
1. Физиологические
2. Безопасность
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение
5. Познание
6. Эстетические
7. СамоактуализацияК последнему (самоактуализации) относится реализация своих целей, способностей и развитие своей личности. Или для женщин это не входит в список "насущных потребностей"? :D

Domi
12.11.2008, 14:11
Механик, дык восточнЫЙ женщин - не то же, что европейская женщина ;) Suppose, я не говорю о движении в мужском направлении - раз и на всегда. Ведь возможна ситуация, когда в паре МЧ и Ж - кто-то один задает направление для реализации какой-либо однократной цели. Например, "давай пойдем в кино", сказанное дамой и ответ кавалера "давай" - означает, что инициатор (дама) в данный момент играет мужскую роль, а кавалер - женскую.

Orlandina
12.11.2008, 14:12
Механик
— Кто мужа на путь наставляет?
— Жена!
— А кто в яму его толкает?
— Тоже она!
И то верно.
Но ведь, опять же, заметьте - женщина ведёт ;)

Domi
12.11.2008, 14:22
См. выше ;)

Механик
12.11.2008, 14:29
Механик, дык восточнЫЙ женщин - не то же, что европейская женщина
Ага…
В частности у кореянок манда поперек, извиняйте за грубый натурализм… Но из фольклора слова не выкинешь.

Механик
12.11.2008, 14:30
Механик

И то верно.
Но ведь, опять же, заметьте - женщина ведёт ;)
Только не у каждой женщины хватает ума скрывать этот факт. Не устраивать глупых диспутов на тему "кто в доме главный"

судак
12.11.2008, 14:39
Механик опять встревает в глупые темы.

Domi
12.11.2008, 14:41
Механик, если муж слушает наставления жены, которые толкают его в яму - всего лишь означает, что у него с головой еще хуже.

Механик
12.11.2008, 14:46
Механик опять встревает в глупые темы.
Ага… Чтобы глупость предмета обсуждения стала очевидна умным участникам достаточно одному дураку принять в ней участие.
А то бы стали Механика тут терпеть?
Дураки полезны обществу. В ограниченных дозах

Механик
12.11.2008, 14:49
Механик, если муж слушает наставления жены, которые толкают его в яму - всего лишь означает, что у него с головой еще хуже.

А ему поровну. Исход-то один.
Послушаешь — жена будет пилить. Не послушаешь — тоже будет пилить…
В яму ли к светлому ли будущему — какая разница?
Сварливая жена — хуже пулеметов с фланга…

Лара
12.11.2008, 14:50
Сварливая жена - путь к тому, чтобы стать Сократом! ;)

Механик
12.11.2008, 14:50
Сварливая жена - путь к тому, чтобы стать Сократом!
Ага… А умная жена — путь к тому чтобы стать просто счастливым. В браке.

Orlandina
12.11.2008, 14:51
Механик
Только не у каждой женщины хватает ума скрывать этот факт. Не устраивать глупых диспутов на тему "кто в доме главный"Верно, со своими мужчинами - безусловно, таких диспутов лучше не устраивать.

В данной теме диспут, кстати, не о том, "кто в доме главный". А о том, почему Domi придерживается версии о существовании гендерных различий в понимании комфорта/стимуляции:
комфорт и стимуляция "с женской колокольни" - не одно и то же, что комфорт и стимуляция "с мужской колокольни"

Лара
12.11.2008, 14:55
Механик, для того, чтобы счастливо жить в браке с умной женщиной, нужно быть как минимум умным мужчиной... ;)
И почаще делать искренние комплименты ее внешности. Про ум она и сама знает! :)

Механик
12.11.2008, 14:58
почему Domi придерживается версии о существовании гендерных различий в понимании комфорта/стимуляции
Надо полагать в силу объективных факторов. Начиная с физиологии и заканчивая социальными… Правда, социальные факторы гендерного различия в последнее время стали нивелироваться… Но пока еще не исчезли напрочь

Механик
12.11.2008, 15:01
Механик, для того, чтобы счастливо жить в браке с умной женщиной, нужно быть как минимум умным мужчиной...

Вовсе не обязательно… Тут, принцип комплиментарности имеет место.
Вот Сократ был умный. А жена у него дура. И наоборот, попадись ему умная жена — был бы счастлив (читай — дурак бы был)

Domi
12.11.2008, 15:02
Suppose, потому что их предназначение - разное. Так же, как предназначение мужчины и женщины.

Orlandina
12.11.2008, 15:10
Коллеги, всё верно, но стоит ли упрощать и приравнивать "женское" к "пассиву", а "мужское" к "активу"?
Кроме того, есть также теория, что в каждом из нас есть и мужское, и женское начало. И отрицание одной сущности не поможет (а скорее, даже помешает) полноценно реализовать другую. Для полноценной реализации себя, как личности, нужно принимать, понимать и реализовывать потребности обоих сущностей.

Domi
12.11.2008, 15:13
Suppose, ни в коем случае! Только "мужской актив" направлен на завоевание территории, а "женский актив" - на ее обустройство.

Механик
12.11.2008, 15:18
…отрицание одной сущности не поможет (а скорее, даже помешает) полноценно реализовать другую. Для полноценной реализации себя, как личности, нужно принимать, понимать и реализовывать потребности обоих сущностей.
Дык… никто отрицать и не думает.
Но одно дело соглашаться, и совсем другое — обнаруживать эти сущности, вскрывать вовремя конфликт между этими сущностями и иметь в запасе методы устранения…
словом, технологии знать. А еще лучше уметь ими пользоваться.

SiberianTiger
01.01.2009, 04:41
Тигер

А почему сразу уходят? :) Некоторые вполне удачно устраиваются на этой развилке: заводят себе любовницу, которая "стимулирует", и при этом, желательно, чтоб она сама не стремилась с этим конкретным мужчиной достичь комфорта и "устаканенности" (а преследовала бы какие-то другие цели в этих отношениях - предположим, то же "ученичество"), и при этом можно и семью сохранить.
И получается, что человек имеет "всё и сразу", как хочет НормальнаЯ :)

Что интересно, многие мусульмане так и живут, - только официально женясь на нескольких женах, набирая новых по мере надоедания старых :).

В неполигамном же обществе подобный расклад нестабилен, и чреват распадом.
Тут все зависит от мудрости "рогатого" супруга. Если он начинает ревновать, качать права и/или требовать эксклюзивности (в связи с социально принятой моделью моногамного брака), - жди беды.

А вот я думаю:"Хорошо , когда тебя просто любят"

Неа, я так не могу, - а если "просто любит" тот, кто мне неинтересен?
Или интересен, - но не может быть со мной?
Другими словами, - я никогда не мог быть рабовладельцем ...

Главная проблема человечества в личной жизни: бешенство члена соревнуется с с 10 божьими заповедями.
***
Что это за ситуации? Очень просто - жестокая болезнь близкого человека, которая ведёт его в инвалидность и вот тут - либо ты человек , либо ты член!

Надеюсь, ты не обидишься за переход на личности, - но в твоем творчестве, как я его воспринимаю, прослеживается постулат:
"Человек - это гадкое, нехорошее животное, но если оно умеет себя качественно насиловать, то оно будет жить правильно, и может считаться человеком" :(.

Многие твои темы, - это именно отрицание нашей животной породы, и попытки привести ее в рамки запретами.

Все ИМХО.