PDA

Просмотр полной версии : Ситуации для рефрейминга


Che
11.09.2008, 21:58
Такая ситуация. Созваниваются 2 приятельницы, давно не виделись, как дела, что нового. Назову их Аня и Варя.

Аня: Чем занимаешься?
Варя: Еду домой.
Аня: Чего так поздно?
Варя: Заезжала к родителям, заодно поужинала у них, а то так надоело дома готовить.
Аня: Ну, скоро твоя Настя (Варина дочка, 8 лет) подрастет, будет помогать. Ты бедная, так устаешь, нагрузи своих домашних побольше.
Варя: Да, она уже помогает. Недавно научилась шарлотку готовить, так нам каждые выходные печет.
Аня: Да? А моя Лена в 6 лет стала шарлотку готовить, а в 8 лет уже "наполеона" нам выпекала. А Вадик, тот вообще нам утку фаршированную блинами в 11 лет забабахал.

И это повторяющаяся ситуация.

Ирис
11.09.2008, 22:26
А кому из приятельниц не нравится ситуация и чем? Кто из них хочет изменить себя?

Che
11.09.2008, 23:04
Ситуация не нравится Варе, и она хочет что-нить изменить: либо себя, либо Аню, либо ситуацию.

НормальнаЯ
11.09.2008, 23:13
Можно же просто не общаться и все.

Che
11.09.2008, 23:15
Хотя с другой стороны, нет. Изменять она хочет себя, потому что всех Ань не изменишь, и от всех подобных ситуаций не убежишь.

Che
11.09.2008, 23:16
Можно же просто не общаться и все.Это один из возможных вариантов поведения.

НормальнаЯ
11.09.2008, 23:19
Хотя с другой стороны, нет. Изменять она хочет себя, потому что всех Ань не изменишь, и от всех подобных ситуаций не убежишь. Это что же, из-за всяких Ань себя менять?!
Морда у Ань не треснет?!

Che
11.09.2008, 23:22
Нет, менять себя ради собственного комфорта, а не ради Ани. Ане-то как раз может и не понравиться произошедшая метаморфоза.

НормальнаЯ
11.09.2008, 23:25
Для комфорта достаточно с Аней не общаться.
Или нужна именно "метаморфоза, которая Ане не понравится"? ;)

Che
11.09.2008, 23:29
Нет, нужна метаморфоза, которая понравится Варе.

Ну предположим, что не общаться совсем не получится. Допустим это коллеги по работе.

НормальнаЯ
11.09.2008, 23:32
Забить.
Не слушать.
Решить для себя, что если человек перед тобой выделывается, значит, ты в его глазах круче. Это приятно.

Che
11.09.2008, 23:45
Ну может, это и подошло бы, если бы Варя смогла себя убедить на подсознательном уровне в том, что это действительно так.

НормальнаЯ
11.09.2008, 23:47
Ну может, это и подошло бы, если бы Варя смогла себя убедить на подсознательном уровне в том, что это действительно так.
Если на подсознательном, то это шестишаговый рефрейминг с Громозекой. :D
А чем сознательный уровень плох?
А для чего по твоему люди выделываются?

Che
11.09.2008, 23:50
Не знаю. Может боятся, что все увидят, какие они не крутые.

Сознательный уровень плох тем, что можно 100 раз сказать "я птица, я птица", но перья от этого не вырастут.

НормальнаЯ
11.09.2008, 23:55
Сознательный уровень плох тем, что можно 100 раз сказать "я птица, я птица", но перья от этого не вырастут. Какая связь между шизофреноидными фантазиями и умением делать выводы из наблюдений за реально существующей окружающей средой? :eek:

Человек - не птица. Это не реальность.
Поведение другого человека - реальность. Данная нам в ощущения.

Che
12.09.2008, 00:00
А в чем разница? Ты предлагаешь говорить себе "я круче, я круче". Подсознание этому не верит, точно так же как оно не верит, если ему говорить "я птица, я птица".

Ирис
12.09.2008, 00:09
Если на подсознательном, то это шестишаговый рефрейминг с Громозекой. :D
А чем сознательный уровень плох?
А для чего по твоему люди выделываются?Собственно здесь можно обойтись наверное рефреймингом содержания, т.е. изменить смысл или контекст.

Бендлер и Гриндер в самом начале книги о рефрейминге приводят один забавный пример: "Некая домохозяйка постоянно изводила себя из-за следов на ковре. Когда её спросили - "И что по вашему следы на ковре обозначают?" - она ответила, что "следы на ковре означают, что она плохая домохозяйка".

И тогда ей предложили представить абсолютно чистый ковер, но рядом с ней нет ни одного любимого человека - ни детишек, ни мужа, ни друзей-подруг, которые бы могли оставить на этом ковре следы - она одна одинешенька со своим чистым ковром...

Или тот же дом, наполненный детским смехом, любовью и радостью... и что следы на ковре означают то, как много близких и любящих людей находится рядом с ней..."

Возможно в ситуации Вари - ей стОит поискать в словах Ани другой смысл? Не попытку уязвить, а что-нибудь более позитивное...

Можно, наверное, увидеть в словах Ани такую вот неуклюжую поддержку или попытку поделиться опытом...

Если с "шестишаговым", то наверное задачу следует сформулировать так: Я бы НЕ хотела чувствовать себя уязвленной и обиженной, когда я разговариваю с Аней, но....

И дальше по схеме....:yes:

НормальнаЯ
12.09.2008, 00:14
А в чем разница? Ты предлагаешь говорить себе "я круче, я круче". Подсознание этому не верит, точно так же как оно не верит, если ему говорить "я птица, я птица". Ничего подобного.
Я предлагаю порассуждать.
Человек выпендривается. Что это значит?
Он в себе неуверен, ему нужно подкрепление своей значимости.
Выпендривается перед кем? Передо мной. Что это значит?
Ему нужно получить ЭТО от меня.
Вывод: я человеку небезразлична, мое мнение о нем для него небезразлично.
К тому же, он, очевидно, считает меня лучше его самого. Вот его и колбасит.
Вывод: этот человек считает меня крутой или даже круче cебя. Это приятно.
А если уж мне сильно неприятно, я могу самоустраниться (в т.ч. в разговоре). Я не обязана испытывать дискомфорт. Общаться только по делам (раз нельзя избежать общения по условию задачи).

И не надо все эти "я круче" или "мне все равно" или "у меня горячие ноги". От лукавого это все.
Просто - берешь и наблюдаешь, думаешь, анализируешь.

(ошибку поправила)

НормальнаЯ
12.09.2008, 00:16
Собственно здесь можно обойтись наверное рефреймингом содержания, т.е. изменить смысл или контекст.

Можно, наверное, увидеть в словах Ани такую вот неуклюжую поддержку или попытку поделиться опытом...
Или так.
Но почему для этого недостаточно просто поразмышлять, а предлагаются какие-то многошаговые громозеки, мне не ясно.

Ирис
12.09.2008, 00:25
Или так.
Но почему для этого недостаточно просто поразмышлять, а предлагаются какие-то многошаговые громозеки, мне не ясно.Видишь ли, надо, чтобы подсознание тоже согласилось с выводами сознания.

Но, если выгоды от обидок и сердилок перевешивают разумные доводы - ничего реально не изменится. Только, если на сознательный уровень удастся вытащить всю "коробушку" вторичных выгод.

При шестишаговом - можно сундуки не разгребать. Сознание следит за тем чтобы формальности были выполнены (последовательность шагов),а подсознание ищет доступный способ сохранить выгоды и улучшить текущую ситуацию (чтобы и волки - сыты,и овцы - целы).

НормальнаЯ
12.09.2008, 00:29
Можно это как-то проиллюстрировать, смоделировав возможные "дебри подсознания" в предложенной Че ситуации?

Che
12.09.2008, 01:43
Я не обязана испытывать дискомфорт. Комфорт ты, кстати, тоже не обязана испытывать.

Человек выпендривается. Что это значит?
Он в себе неуверен, ему нужно подкрепление своей значимости.
Не обязательно. Возможно, он просто не знает, как еще себя развлечь, кроме игры в самого крутого.
Выпендривается перед кем? Передо мной. Что это значит?
Ему нужно получить ЭТО от меня.
Может чувствует, что со мной в эту игру будет ему особенно интересно играть.
Вывод: я человеку небезразлична, мое мнение о нем для него небезразлично.
К тому же, он, очевидно, считает меня лучше его самого. Вот его и колбасит.
Ну и соответственно выводы: нашла кошка мышку. Аж пищить от восторга.
Вывод: этот человек считает меня крутой или даже круче cебя. Это приятно.
И еще вывод: хоть какая от меня польза.

Che
12.09.2008, 01:52
Возможно в ситуации Вари - ей стОит поискать в словах Ани другой смысл? Не попытку уязвить, а что-нибудь более позитивное...

Можно, наверное, увидеть в словах Ани такую вот неуклюжую поддержку или попытку поделиться опытом...
Можно увидеть в действиях Ани вполне позитивный для нее смысл, напрмеир: "поиграть в интересную игру "кто круче"", тем самым развлечь себя. Это вполне позитивный смысл, поскольку она ведь не Варю уязвляет, а себя развлекает.

Если с "шестишаговым", то наверное задачу следует сформулировать так: Я бы НЕ хотела чувствовать себя уязвленной и обиженной, когда я разговариваю с Аней, но....

И дальше по схеме....:yes:
Или так: я бы НЕ хотела играть в эту дурацкую игру "кто круче".

НормальнаЯ
12.09.2008, 01:54
Хорошо.
Допустим, в результате анализа ситуации приходим к выводу, что это девушка так развлекается.
И что это ужас как неприятно.

И что делаем?
Проводим работу над СОБОЙ?! :eek: Это с каких дел-то?!
Можно тактику и стратегию разработать.
Или ведения боя, или еще чего-то.
Но СЕБЯ-то, любимую, чего разбирать на кусочки из-за какого-то случайного и не очень приятного человека?! :eek:

ЗЫ Что значит не должна испытывать комфорт?
Стремиться к комфорту и избегать дискофморта - это НормальнО.

НормальнаЯ
12.09.2008, 02:05
А если какой-то свин нахамил в транспорте?
Что - тоже менять себя?

Нет необходимости поддерживать отношения - игнор или посыл.
Есть необходимость поддерживать отношения (дела совместные, к примеру) - общаться сугубо по делу.
Что тут такого мудреного?
И зачем подстраивать и менять себя под каких-то чудиков?

Che
12.09.2008, 02:08
Не, тактика и стратегия - это не то. Хочется просто не вестись на эти игры, и все. Либо просто их не замечать, либо воспринимать по-другому. Либо играть в другие игры.

А насчет комфорта... Например, течет сливной бачок, и чего вроде проще, съездить в магазин, купить эту конструкцию и заменить. А лениво. Ну и фиг с ним, нехай течет.

НормальнаЯ
12.09.2008, 02:16
А насчет комфорта... Например, течет сливной бачок, и чего вроде проще, съездить в магазин, купить эту конструкцию и заменить. А лениво. Ну и фиг с ним, нехай течет. Если это комфортно, то почему нет?

Мне вот что непонятно:

Клиническая психология. Словарь

Рефрейминг (лат. re — приставка обозначающая противоположное действие + англ. frame — создавать, конструировать, формулировать и др.) — понятие нейролингвистического программирования (НЛП), обозначающее особую поведенческую модель установления контакта с определенной частью личности, которая порождает одно поведение и блокирует другое. После установления такого контакта у психотерапевта появляется возможность намеренного замещения негативного или патологического симптома приемлемым другим симптомом или поведением, что устраняет "неразрешимую" ранее для человека проблему и позволяют ему более эффективно функционировать.

Какое ТАКОЕ поведение Вари в примере можно рассматривать как продукт определенной части личности?
В этом примере ее вежливые ответы на уровне "как дела" даже и "поведением" назвать трудно.
Ее болтливость, что ли? Или не умение не наступать на грабли (раз по условию задачи эта ситуация повторяется)?
Раз неприятно, два неприятно, так нет же - опять про себя болтает!
Если целью является "более эффективное функционирование", то ЧТО есть это для этой Вари? Подружиться с Аней?! Или перестать наконец болтать про свои личные дела?

НормальнаЯ
12.09.2008, 02:18
Хочется просто не вестись на эти игры, и все. Либо просто их не замечать, либо воспринимать по-другому. Если ты, проанализировав ситуацию, понимаешь, что это игра, разве это не означает, что ты автоматически из нее выбываешь?

НормальнаЯ
12.09.2008, 02:23
Такая ситуация. Созваниваются 2 приятельницы, давно не виделись, как дела, что нового.
.....
И это повторяющаяся ситуация.

Взять - и не созваниваться! С приятельнецей (приятной?).
Коллеги по работе (потом было уточнение)? Не трындеть про личное.

И никаких НЛП не надо. :D

Che
12.09.2008, 02:35
Какое ТАКОЕ поведение Вари в примере можно рассматривать как продукт определенной части личности?Мне кажется, что как раз-таки переставание болтать о себе. По принципу "как только я скажу о себе что-нить хорошее, она сразу скажет мне, что у нее все во много раз лучше." Вариант: "она скажет какую-нить гадость обо мне, она пригрозит мне чем-нить, какими-нить репрессивными мерами, будет пользоваться моими сильными сторонами, когда я этого не хочу."

Che
12.09.2008, 02:42
Не знаю. Вспомнился рассказ Носова "Фантазеры". Там тоже ребята типа хвалились, кто круче. Но это было интересная игра. А бывает - что не интересная.

Che
12.09.2008, 02:43
Если ты, проанализировав ситуацию, понимаешь, что это игра, разве это не означает, что ты автоматически из нее выбываешь?Нет, не означает. Потому что выбыть надо в Куда-то.

НормальнаЯ
12.09.2008, 02:45
Мне кажется, что как раз-таки переставание болтать о себе. По принципу "как только я скажу о себе что-нить хорошее, она сразу скажет мне, что у нее все во много раз лучше." Вариант: "она скажет какую-нить гадость обо мне, она пригрозит мне чем-нить, какими-нить репрессивными мерами, будет пользоваться моими сильными сторонами, когда я этого не хочу."
Поэтому безо всяких НЛП рассуждаем:
Я совершаю действие (болтаю много).
После этого мне становится неприятно (абсолютно неважно, почему).
Вывод: этого действия нужно избегать.
Теперь смотрим, какой результат возможен.
Например, это коллега. И ее выгодней не злить. Тогда "физическое" избегание может быть чревато. Тогда взвешиваем, посчитываем, разсышляем и т.п. Что-то придумываем. Можно же общаться, не рассказывая про себя ничего. Советы "искренне" выспрашивать.

Чего тут сложного?

Che
12.09.2008, 02:48
Взять - и не созваниваться! С приятельнецей (приятной?).
Коллеги по работе (потом было уточнение)? Не трындеть про личное.
Не важно про личное или нет. Можно ж и по работе подчеркивать свое превосходство.

НормальнаЯ
12.09.2008, 02:50
Нет, не означает. Потому что выбыть надо в Куда-то. Я не понимаю про Куда.
Есть я. Вокруг меня есть "Окружающая Среда". Приятно-неприятно.
Вот дождь идет. Приятно? Выйду, пройдусь.
Неприятно? Не пойду никуда.
Очень надо выйти? Продумаю, как это сделать с максимальным комфортом - возьму зонт, одену непромокаемый плащ.

Есть я. Что значит Куда? Я Везде. :D
Я беру или не беру. Или, если очень надо, беру "с оговоркой".

НормальнаЯ
12.09.2008, 02:51
Не важно про личное или нет. Можно ж и по работе подчеркивать свое превосходство. Тут проще. Тут могут быть более или менее объективные оценки результатов.
Если у нее есть, что предъявить - имеет право.
Если нет - предъявляешь ей свое.

Che
12.09.2008, 02:53
Тогда взвешиваем, посчитываем, разсышляем и т.п. Что-то придумываем. Можно же общаться, не рассказывая про себя ничего. Советы "искренне" выспрашивать.

Чего тут сложного?Не, мне кажется это тот же бой, только партизанский. А хочется, чтобы это просто воспринималось по-другому, хочется просто не вестись на это.

Che
12.09.2008, 02:58
Есть я. Что значит Куда? Я Везде. :D
Ну да, я это и имею в виду. Что невозможно выбыть, можно как-то переформировать. Куда - это то, во что переформировывается.

НормальнаЯ
12.09.2008, 03:00
Я знаю эти психологические штучки.
Если ты вступаешь в некомфортное общение, значит какой-то части твоего мозга это нужно.
Фигня.
Чаще всего НИКАКОЙ части мозга это не нужно.
А это как дождь, который не нужен, но с ним что-то нужно "делать".
Есть возможность избежать - надо избегать.
Нет такой возможности - надо "принять бой".

НормальнаЯ
12.09.2008, 03:01
Ну да, я это и имею в виду. Что невозможно выбыть, можно как-то переформировать. Куда - это то, во что переформировывается.
Ты идешь по супермаркету. Тебе нужно купить колбасу. Ты видишь, что колбаса тухлая. Ты ее не берешь.
Или ты пенсионерка. Ты знаешь, что колбаса тухлая, но она тебе нужна. На хорошую денег нет, а эту ты можешь вымочить сутки в марганцовке и съесть. Ты ее берешь "с поправкой".
И куда ты переформатировалась?

Che
12.09.2008, 03:02
Тут проще. Тут могут быть более или менее объективные оценки результатов.
Если у нее есть, что предъявить - имеет право.
Если нет - предъявляешь ей свое.Конечно, имеют право. Иногда очень сложно отделить, где идет обычное предъявление результатов, а где идет игра в кто круче.

Che
12.09.2008, 03:07
Ты идешь по супермаркету. Тебе нужно купить колбасу. Ты видишь, что колбаса тухлая. Ты ее не берешь.
Куда ты переформатировалась?Во, я и хочу, чтобы так было.

А получается чаще: идешь по супермаркету, а тебе навстречу продавец и сует испорченную колбасу. И реакция получается такая: "а чего это они мне тухлую колбасу суют!" "Да как вы смели!" и так далее.

НормальнаЯ
12.09.2008, 03:09
Во, я и хочу, чтобы так было.

А получается чаще: идешь по супермаркету, а тебе навстречу продавец и сует испорченную колбасу. И реакция получается такая: "а чего это они мне тухлую колбасу суют!" "Да как вы смели!" и так далее. Не понимаю.
Чем продавец отличается от колбасы (или дождя)?
Это же такая же часть картинки, которая вращается вокруг оси - тебя?

Che
12.09.2008, 03:12
Есть возможность избежать - надо избегать.
Нет такой возможности - надо "принять бой".Ну это варианты тоже, конечно.

Их недостатки: если постоянно избегать все, то иммунитет будет совсем слабый.

Если постоянно принимать бой, который ты заведомо проигрываешь, и который связан с самооценкой, может отпасть желание вновь ввязываться в бой и будет уход в избегание.

Che
12.09.2008, 03:13
Не понимаю.
Чем продавец отличается от колбасы (или дождя)?
Это же такая же часть картинки, которая вращается вокруг оси - тебя?Ну вот, блин, не получается.

НормальнаЯ
12.09.2008, 03:22
Ну это варианты тоже, конечно.

Их недостатки: если постоянно избегать все, то иммунитет будет совсем слабый.

Если постоянно принимать бой, который ты заведомо проигрываешь, и который связан с самооценкой, может отпасть желание вновь ввязываться в бой и будет уход в избегание.
По ситуации. Все по ситуации.
Нужно просто проанализировать, какими мотивами руководствуется оппонент.
Если вывод таков, что он Гад, то нужно проанализировать, как стоит поступить, чтобы конечный результат был оптимальным для Себя Любимой.

А все это шаманство:
1) определение варианта поведения (Х), подлежащего изменению;
2) установление отношений с частью личности, ответственной за этот способ поведения;
....
6) экологическая проверка: "Есть ли у меня какая-либо другая часть, возражающая против трех новых вариантов?" Если имеется и ответ "да" — вернуться к шагу 2). (вот это меня особенно смешит, похоже на детскую игру с кубиком и фишками)

ИМХО годится только для тех, кто не желает просто посидеть и подумать.

НормальнаЯ
12.09.2008, 03:24
Ну вот, блин, не получается. А ты представь себе, что через тебя проходит ось Земли. И Земля вращается вокруг оси, которая проходит через тебя. Быстро так вращается, только картинки мелькают. :)

Che
12.09.2008, 03:29
Лан. Я пойду.

(Но я вернусь!)

НормальнаЯ
12.09.2008, 03:30
Я тоже спать.

Да, забыла предупредить. ОСЬ - это не ПУП! :)

Тома
12.09.2008, 06:28
Получается, что есть 2 выхода из ситуации.
1 рефрейминг

Аня -А моя Лена в 6 лет стала шарлотку готовить
Варя( про себя)-Зато мои дети умнее и не у плиты стоят, а учатся......


2 Прекратить игру " мои дети лучше".

Аня -А моя Лена в 6 лет стала шарлотку готовить...
Варя- А мой кот на конкурсе длинных ушей первое место занял.


Лично мой выбор по жизни-№2.
Так веселее.

игру разорвать можно многими способами-и на форуме тема такая была.
Самое веселое-переключить человека на противоположную игру( в данном случае-какие дети неблагодарные сволочи) а потом обратно и наблюдать за замешательством.......

Ирис
12.09.2008, 08:53
игру разорвать можно многими способами-и на форуме тема такая была.
Самое веселое-переключить человека на противоположную игру( в данном случае-какие дети неблагодарные сволочи) а потом обратно и наблюдать за замешательством.......Игру, действительно, можно запросто разорвать... НО...

Варе для чего-то нужно поддерживать в себе состояние обиженности на Аню. Это состояние дает ей какие-то преимущества... Если она захочет, она может докапаться до этих преимуществ.

Ну, например, постоянно обижаясь на Аню, Варя поддерживает такую дистанцию при общении, что может не приглашать её к себе в гости. Или в таком состоянии ей легко с Аней конкурировать...

Если Варя найдет способ поддерживать себя в конкурентноспособном тонусе или на определенной дистанции, не используя обиды, её просто перестанут задевать реплики Ани.

И рефрейминг (особенно шестишаговый) здесь совершенно не при чем - не хочешь не ешь. ;) Это действительно очень заморочное и громоздкое действо, с бесконечным числом возвратов на исходные позиции.

Но ведь и предложение им воспользоваться появляется тогда, когда другие методы уже испробованы, а ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.

SiberianTiger
12.09.2008, 12:35
Человек выпендривается. Что это значит?
Он в себе неуверен, ему нужно подкрепление своей значимости.
Выпендривается перед кем? Передо мной. Что это значит?
Ему нужно получить ЭТО от меня.
Вывод: я человеку небезразлична, мое мнение о нем для него небезразлично.
К тому же, он, очевидно, считает меня лучше его самого. Вот его и колбасит.
Вывод: этот человек считает меня крутой или даже круче cебя. Это приятно.

Интересные рассуждения :).
Напоминают работу защит - проекция и отрицание ;).

То есть, когда Варя страдает от того, что говорит Аня, - это Аня, оказывается, в себе неуверена? ;)

Комплекс как раз у Вари, - и потому она испытывает неудобство, когда Аня ей давит на самооценку заявлениями о достижениях своих детей. Не будь у Вари комплекса, она бы порадовалась за Аню и ее детей, - и все :).

Схема взаимодействия, - игра в доминирование, в которой роль Ани - доминирование, а роль Вари - избегание доминирования. При этом Варя может убегать от игры (например, убежать, уйти от разгвора, поругаться с подругой), но она стремится в нее сыграть, и в ней победить, что у нее не выходит ...

Потому ей ИМХО стоит разобраться в себе, - чем и зачем она притягивает к себе "атаку".

НормальнаЯ
12.09.2008, 13:20
Интересные рассуждения :).
Напоминают работу защит - проекция и отрицание ;).

То есть, когда Варя страдает от того, что говорит Аня, - это Аня, оказывается, в себе неуверена? ;)

Комплекс как раз у Вари, - и потому она испытывает неудобство, когда Аня ей давит на самооценку заявлениями о достижениях своих детей. Не будь у Вари комплекса, она бы порадовалась за Аню и ее детей, - и все :).

Схема взаимодействия, - игра в доминирование, в которой роль Ани - доминирование, а роль Вари - избегание доминирования. При этом Варя может убегать от игры (например, убежать, уйти от разгвора, поругаться с подругой), но она стремится в нее сыграть, и в ней победить, что у нее не выходит ...

Потому ей ИМХО стоит разобраться в себе, - чем и зачем она притягивает к себе "атаку". Знаю, знаю!
Если тебе какой-то гад намеренно прищемил палец дверью, и тебе больно, то это твои проблемы и нужно срочно перестроить психику для того, чтобы не было больно от того, что тебе прищемляют палец.
Иди к психологу, пройди шестиступенчатую шнягу, заплати денег.
И не смей думать, что испытывать дискомфорт (как и боль) - нормально для живого человека.
И что обидчику иногда не помешает тупо дать в бубен. Чтоб не прищемлял палец хорошим людям.
Лучше потренируйся считать, что пальца нет, боли нет, двери нет, прищемляльщика нет.
Или как вариант, все это есть, но тебе на благо.
:D

НормальнаЯ
12.09.2008, 14:29
Потому ей ИМХО стоит разобраться в себе, - чем и зачем она притягивает к себе "атаку". Тем, что пока она копается в себе, рефреймится, думает о проекциях, родительском сценарии и т.п. и думает, что же это не то в НЕЙ, она не только не пытается менять конкретными действиями конкретную дискомфортную ситуацию, но и не подает сигналов о том, что ей дискомфортно.
Поэтому Аня делает вывод:
или что Варе "плюнь в глаза - ей божья роса",
или что Варя не рискует дать отпор,
или что Варе вообще это в кайф
и т.п.
Вот и повторяется все раз за разом.

Тот же самый игнор уже мог бы быть интерпретирован как вариант сигнала.
Не говоря уже об открытом противостоянии.
А сигнал она дать не может, т.к. установлено, что проблема в НЕЙ, и работать ей нужно с СОБОЙ.
Годами. :D

нечто
12.09.2008, 14:31
Примеры с колбасами (:)) имхо не катят. Поскольку если про колбасу еще можно сказать что мы воспринимаем ее такой как она есть (гы-гы что тоже спорно), то мнения, мотивации и вообще отношения к нам других людей нельзя померить каким-то прибором или потрогать пальцем. В большинстве случаев это наши проекции. И совет избегать таких ситуаций в некоторых случаях оправдан, но если можно справиться как-то по другому, то препочтительнее сделать по другому.
Поскольку проекции в голове, а бегать предлагается в реальном мире. Это все равно что пытаться убежать от горящей на тебе шапки.
Поэтому пример с "колбасами" с учетом выше сказанного больше похож на пример с воронами в огороде напугавшихся обыкновенного чучела.
Решений тут может быть множество. Все зависит от того на каком уровне проблему необходимо решить.
Не испытывать дискомфорта с Аней.
Не испытывать дискомфорта с Анеподобными :)
Не испытывать дискомфорта от сознания потенциальной возможности упрека озвученного Аней.
Вообще не испытывать никакого дискомфорта.
Могут быть и промежуточные уровни.

НормальнаЯ
12.09.2008, 14:40
А мне нравится мой пример с колбасой.
Я этим хотела подчеркнуть потребительское отношение.
Вот есть колбаса.
Она тухлая. Или невкусная. Или у меня от нее понос - такой уж у меня организм.
Что я знаю об этой колбасе?
Ничего кроме того, что мне она не нужна.
Объясните мне, зачем мне ее продолжать есть и есть и есть?
Да еще и тренировать свой организм на ее переработку?

SiberianTiger
12.09.2008, 15:49
Если ты считаешь слова, пусть и содержащие похвальбу, аналогом прямого физического воздействия, - как с тобой можно договориться? :(

Я могу лишь выдать тебе персональное приглашение в мою тему "паранойя" :).


А то ведь возможен и вариант, когда я на форуме скажу, что у меня есть высшее образование, а ты обвинишь Россию в дискриминации афророссиян, поскольку у тебя-афророссиянки высшего образования нет :D.

П.С. По поводу твоего второго ответа, - вот он тебе и треугольник Карпмана, сути которого ты, похоже, не понимаешь :(.
Ведь ты говоришь мне про "действия, чтобы агрессор понял", - читай, хочешь Варю превратить из "Жертвы" в "преследователя", - но все в том же контексте "на нее нападают".

Я же предлагаю переключить свою самоидентификацию так, чтобы НЕ ПРИТЯГИВАТЬ ОБИДЧИКОВ! ;)

Именно это дает выход из треугольника, именно это является следствием принятия на себя ОТВЕТСТВЕННОСТИ за создание ситуации!

Ты же идешь из контекста "Ад - это другие" (С), предлагая просто отбиваться от тех, кого сама притягиваешь.

нечто
12.09.2008, 18:10
Объясните мне, зачем мне ее продолжать есть и есть и есть?
Да еще и тренировать свой организм на ее переработку?
Тебе наверное и не надо. :) Если нужен ответ, то представь какбы ты сама ответила той вороне которая постоянно пугается и бегает от собственноручно выдуманных чудищ, когда на самом деле в огороде стоит обычное пугало. Дерево и тряпки.

НормальнаЯ
12.09.2008, 18:11
Если ты считаешь слова, пусть и содержащие похвальбу, аналогом прямого физического воздействия, - как с тобой можно договориться? :(

Я могу лишь выдать тебе персональное приглашение в мою тему "паранойя" :). Я не считаю. Я утрирую для большей иллюстративности. Т.к. считаю, что принцип един.
Про паранойю интересно. Сыылочку пожалуйста.

А то ведь возможен и вариант, когда я на форуме скажу, что у меня есть высшее образование, а ты обвинишь Россию в дискриминации афророссиян, поскольку у тебя-афророссиянки высшего образования нет :D. Не поняла аналогию.

П.С. По поводу твоего второго ответа, - вот он тебе и треугольник Карпмана, сути которого ты, похоже, не понимаешь :(.
Ведь ты говоришь мне про "действия, чтобы агрессор понял", - читай, хочешь Варю превратить из "Жертвы" в "преследователя", - но все в том же контексте "на нее нападают". Я хочу, чтобы люди четко выражали свое мнение друг другу. И без мутных теорий про Жертв и компанию.
Если мне в метро наступят на ногу, я скажу :"Сойдите с моей ноги, мне больно", а не буду думать, Жертва ли я, почему Это со мной происходит, и как бы так не превратиться в Преследователя, а то все увидят, что это же треугольник Карпмана!
Я же предлагаю переключить свою самоидентификацию так, чтобы НЕ ПРИТЯГИВАТЬ ОБИДЧИКОВ! ;)

Именно это дает выход из треугольника, именно это является следствием принятия на себя ОТВЕТСТВЕННОСТИ за создание ситуации!

Ты же идешь из контекста "Ад - это другие" (С), предлагая просто отбиваться от тех, кого сама притягиваешь.
Если у тебя в переулке гопники просят закурить, кто в этом виноват? Ты?
Ответственность есть! Ее никто не отменял. Не нравится общаться - не общайся. Приходится общаться - дозируй, приспосабливай под свои нужды.
Ад - это другие? А что, Ад - это я и только я? Я - хуже других? Это ж прямой путь к неврозу! :D

НормальнаЯ
12.09.2008, 18:16
Тебе наверное и не надо. :) Если нужен ответ, то представь какбы ты сама ответила той вороне которая постоянно пугается и бегает от собственноручно выдуманных чудищ, когда на самом деле в огороде стоит обычное пугало. Дерево и тряпки. Я поэтому и говорю, что нужно думать и анализировать.
Если ворона могла бы думать, то она бы стала анализировать, чем ей грозит общение с пугалом. Подумала и поняла бы, к примеру, что пугала ей не страшны. Хотя, если очень близко подлететь, оно, может, от ветра упасть и зацепить ворону. И решит тогда ворона, что ей делать дальше.
Если человек хорошо подумает, он поймет, что колбаса тухлая. Это не его фантазии, это реально тухлая колбаса. И решит тогда человек, что ему с этой колбасой делать - есть или не есть. Или гостям предложить. :D

нечто
12.09.2008, 18:25
Если ворона могла бы думать, то она бы стала анализировать, чем ей грозит общение с пугалом.

Нее, ворона не видит пугало, она как раз видит реальный кошмар. Она проанализировала и теперь понимает что это не ее фантазии, а реально страшный кошмар.:D
Что тут сказать? От "реально страшного кошмара" надо сматываться:fly:

НормальнаЯ
12.09.2008, 18:34
Нее, ворона не видит пугало, она как раз видит реальный кошмар. Она проанализировала и теперь понимает что это не ее фантазии, а реально страшный кошмар.:D
Что тут сказать? От "реально страшного кошмара" надо сматываться:fly: Почему аналогия именно с вороньим кошмаром? От которого нужно сматываться?
Почему это не тухлая колбаса, которую нужно просто выкинуть?

А Варя видит Аню, которая ей, как ей кажется, мотает нервы.
Вариант 1 (мой) - Аня неуверенна, считает Варю круче. Варе этот вариант не подошел.
Вариант 2 (Ирис) – Аня хочет понравится Варе, искренне дает ей советы. Опять Варе не подошел вариант.
Вариант 3 (Тома) – подколоть Аню. Чтоб не повадно было. (Вариант без анализа мотивов Ани).
Варя (голосом Че) говорит, что анализ фактов и событий говорит о том, что Аня явно хочет Варю задеть.
Фиг тебе, Аня! Ты – тухлая колбаса. Ты Варе не нужна.

НормальнаЯ
12.09.2008, 18:42
Нее, ворона не видит пугало, она как раз видит реальный кошмар. Она проанализировала и теперь понимает что это не ее фантазии, а реально страшный кошмар.:D
Что тут сказать? От "реально страшного кошмара" надо сматываться:fly: Вот! Вот он - корень ЗЛА!!!
Ворона глупая. Она боится пугала.
Едва ли она сама догадается об истине. Вороны умные, но не настолько, как человек.
А человек умный. Он понимает, что пугало - это не страшно.
Он, увы, не может объяснить вороне, она и слов-то не знает.

Пациент-запросник - "Ворона". Тоже ни хера не соображает.
Одна разница - слова понимает (некоторые).
Так, что ли? :D

Сэнкс
12.09.2008, 18:43
Фиг тебе, Аня! Ты – тухлая колбаса. Ты Варе не нужна.
А ты уверена в эээ... злонамеренности Ани по отношению к Варе?

НормальнаЯ
12.09.2008, 18:51
А ты уверена в эээ... злонамеренности Ани по отношению к Варе? Нет. Я-то как раз и выдвинула версию о приятном для Вари отношении к ней Ани.
Но Че уточнила задачу - Аня специально подкалывает Варю. Причем делает это часто и по различным поводам.
Т.е. рядом с Варей есть человек, недружелюбно к ней настроенный.
А это - вредная для здоровья тухлая КОЛ-БА-СА!!! :)

Сэнкс
12.09.2008, 18:57
Но Че уточнила задачу - Аня специально подкалывает Варю. Причем делает это часто и по различным поводам.
Да, но ведь то, что Аня подкалывает специально - это не факт? Может она не понимает, что ее реплики задевают Варю.

НормальнаЯ
12.09.2008, 18:59
Да, но ведь то, что Аня подкалывает специально - это не факт? Может она не понимает, что ее реплики задевают Варю. Не факт! Абсолютно не факт!
Поэтому я и пишу, что должна быть обратная связь. Мгновенная, причем. А не рефлексия. Шестиступенчатая! :D Тем, что пока она копается в себе, рефреймится, думает о проекциях, родительском сценарии и т.п. и думает, что же это не то в НЕЙ, она не только не пытается менять конкретными действиями конкретную дискомфортную ситуацию, но и не подает сигналов о том, что ей дискомфортно.
Поэтому Аня делает вывод:
или что Варе "плюнь в глаза - ей божья роса",
или что Варя не рискует дать отпор,
или что Варе вообще это в кайф
и т.п.
Вот и повторяется все раз за разом.

Тот же самый игнор уже мог бы быть интерпретирован как вариант сигнала.
Не говоря уже об открытом противостоянии.
А сигнал она дать не может, т.к. установлено, что проблема в НЕЙ, и работать ей нужно с СОБОЙ.
Годами. :D

Shved
12.09.2008, 19:07
Такая ситуация. Созваниваются 2 приятельницы, давно не виделись, как дела, что нового. Назову их Аня и Варя.

Аня: Чем занимаешься?
Варя: Еду домой.
Аня: Чего так поздно?
Варя: Заезжала к родителям, заодно поужинала у них, а то так надоело дома готовить.
Аня: Ну, скоро твоя Настя (Варина дочка, 8 лет) подрастет, будет помогать. Ты бедная, так устаешь, нагрузи своих домашних побольше.
Варя: Да, она уже помогает. Недавно научилась шарлотку готовить, так нам каждые выходные печет.
Аня: Да? А моя Лена в 6 лет стала шарлотку готовить, а в 8 лет уже "наполеона" нам выпекала. А Вадик, тот вообще нам утку фаршированную блинами в 11 лет забабахал.

И это повторяющаяся ситуация.

1 - данную повторяющуюся ситуацию повторяют оба т.е. все участники.
2 - Варя ИМХО имеет просматриваемую склонность к "выделить себя чуть выше других", хвастовству, показательности.
3 - Вторичные выгоды каждого устраивают на данный момент.

Автор по отношению Ане и Варе занимает, какую позицию?

НормальнаЯ
12.09.2008, 19:13
Действительно! :aplause:
А, может, это Аня так защищается от Вариного «хвастовства»?
Найдите 10 отличий:
Получается, что есть 2 выхода из ситуации.
1 рефрейминг

Аня -А моя Лена в 6 лет стала шарлотку готовить
Варя( про себя)-Зато мои дети умнее и не у плиты стоят, а учатся......


2 Прекратить игру " мои дети лучше".

Аня -А моя Лена в 6 лет стала шарлотку готовить...
Варя- А мой кот на конкурсе длинных ушей первое место занял.

Варя: Да, она уже помогает. Недавно научилась шарлотку готовить, так нам каждые выходные печет.
Аня: Да? А моя Лена в 6 лет стала шарлотку готовить, а в 8 лет уже "наполеона" нам выпекала. А Вадик, тот вообще нам утку фаршированную блинами в 11 лет забабахал.

Сэнкс
12.09.2008, 19:16
Не факт! Абсолютно не факт!
Поэтому я и пишу, что должна быть обратная связь. Мгновенная, причем. А не рефлексия. Шестиступенчатая!
А шестиступенчатая рефлексия нужна не для этого.

В рамках этой рефлексии, Варя должна/может осознать, что:
1. То, как она ведет себя в повторяющихся ситуациях с Аней ей не нравится.
2. Она может в этой ситуации вести себя по другому, так как ей нравится.
3. Это ее новое поведение зависит только от нее, и Аня здесь вообще не причем.
4. Есть способ найти и провпитаться этим новым поведением.
5. И для этого вполне может подойти
6. шаговый рефрейминг.

:)

Например, в итоге, Варя на автомате скажет Ане "Да пошла ка ты в жопу!" и добродушно улыбнется.
:D

НормальнаЯ
12.09.2008, 19:21
5. И для этого вполне может подойти
6. шаговый рефрейминг.

:)

Например, в итоге, Варя на автомате скажет Ане "Да пошла ка ты в жопу!" и добродушно улыбнется.
:D
Если бы я бросил пить... Не гулял с друзьями... Не танцевал, не тратил столько времени на женщин... Был бы усидчив...
Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию...

И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.
Что я сейчас и делаю без этих хлопот! (c)

М.М. Жванецкий.

Orlandina
12.09.2008, 19:26
НормальнаЯ
Если у тебя в переулке гопники просят закурить, кто в этом виноват? Ты?
А почему нет? :)
Есть люди - потенциальные жертвы по жизни. Почему, например, к одним женщинам в метро пристают "маньяки", а к другим нет? Например, к моей маме регулярно пристают, а у меня ни разу в жизни прецедента не было. Даже если "маньяк" стоит рядом с нами обеими, он выберет отнюдь не меня.
Как думаешь, это случайное совпадение? :)

Сэнкс
12.09.2008, 19:31
Что я сейчас и делаю без этих хлопот! (c)
Хорошо, что ты умеешь это делать.
А Варя, возможно, не умеет - и хочет научиться.
Вполне есть люди, которые от рождения умеют находить "контакт со своим бессознательным". А есть Вари.

Есть люди - потенциальные жертвы по жизни.
А почему из всех возможных подружек Аня сливает свою крутость именно Варе?
А почему маньяк пристал именно ко мне, хотя вокруг было столько еще красоток?
А почему это маньяк незаметил вот эту вот жертвочку рядом со мной?

В облике, в поведении есть какая-то разница. Она и послужила маньяку подсказкой для выбора. Он же не кидал монтеку?

НормальнаЯ
12.09.2008, 19:42
Виктимологию придумали адвокаты. Американские.
Для защиты своих подопечных.

Но и тут все просто. Есть негативный опыт - не повторяй его. Или подготовься.
Не ходи по темным переулкам. Или ходи с автоматом.
Но проблема - не в тебе. Проблема в "недружелюбно настроенных" подонках.

Сэнкс, я не про себя писала, цитируя Жванецкого.
Не про то, что я молодец (хотя я, безусловно, молодец, но это офф-топ :)).
Я про то, что подобного результата можно достигнуть и просто оберегая свой комфорт. По принципу отказа от тухлой колбасы.

Сэнкс
12.09.2008, 19:46
По принципу отказа от тухлой колбасы.
Да, но не всякий знает КАК отказаться жрать эту тухлую колбасу.
Варя, судя по всему - не знает.

Если она сумеет послать Аню на три буквы, хотя бы в отношении к ней (собака лает - ветер носит), то это будет уже как раз отказ от тухлой колбасы. Но Варя все по прежнему воспринимает близко к сердцу, парится из за этой Ани.

Помогите Варе!

Но проблема - не в тебе. Проблема в "недружелюбно настроенных" подонках.
Да, но почему же эти подонки выбирают Варю? А не Аню? А может ли Варя сделать так, чтобы ее не заметили эти самые падонки? Если может, то почему не делает? Не умеет?

Orlandina
12.09.2008, 19:59
Не ходи по темным переулкам. Или ходи с автоматом.
Но проблема - не в тебе. Проблема в "недружелюбно настроенных" подонках.
По тёмным переулкам ходят разные люди. Многие из них без автоматов. Почему одними "недружелюбно настроенные подонки" вообще не интересуются, а другими - очень, и даже, возможно, регулярно?

Виктимологию придумали адвокаты. Американские.
Для защиты своих подопечных.
И? Она от этого хуже "работает"? :)

нечто
12.09.2008, 20:03
Почему аналогия именно с вороньим кошмаром? От которого нужно сматываться?
Почему это не тухлая колбаса, которую нужно просто выкинуть?
Потому что "тухлость" колбасы большей частью содержится в колбасе, а не едоке, тогда как "вороний кошмар" большей частью содержится в вороне, а не в пугале.

Samirat
12.09.2008, 20:20
Помогите Варе!

Я, конечно, тут не в тему, но почему помогать надо именно Варе???
У нее же все вроде нормально (дочь готовит шарлотку и Варя этим довольна).

Может там нужна помощь Ане, которая выворачивается наизнанку для того, чтобы быть хоть в чем-то лучше Вари, не сама так за счет детей???

Может просто Варе надо это понять и проехать???

Che
12.09.2008, 20:36
А ты уверена в эээ... злонамеренности Ани по отношению к Варе?Я вроде тоже писала про позитивность намерений Ани: она хочет развлечься, поиграть в интересную игру кто круче.

Che
12.09.2008, 20:40
Не факт! Абсолютно не факт!
Поэтому я и пишу, что должна быть обратная связь. Мгновенная, причем. А не рефлексия. Шестиступенчатая! :DМгновенная связь затруднена в силу некоторого торможения восприятия.

А во-вторых, мгновенная связь типа "Аня уколола" -> "Варя мгновенно дернулась" только усиливает кайф от игры для Ани.

Che
12.09.2008, 20:43
А мне нравится мой пример с колбасой.
Я этим хотела подчеркнуть потребительское отношение.
Угу. Мне кажется, это как-то связано с ленивостью. Как в примере со сливным бачком.

Лёлька
12.09.2008, 20:43
Че, я, наверное, слишком примитивный человек, но я в этой ситуации думаю/делаю:
1. если мне настолько неприятно поведение Ани, то я прошу ее прекратить и/или прекращаю сама с ней общаться
2. если мне настолько важны отношения с Аней, что я не могу так просто разорвать связь, то я перестаю обращать внимания на ее выпендреж.

Вероятность того, что я своим волевым решением изменю поведение взрослого человека (имеющее под собой какие-то внутренние проблемы) весьма невелика, поэтому всерьез рассматривать её я бы не стала.

Но это моё примитивное видение :) , я себя слишком люблю, чтоб париться из-за таких пустяков.

Che
12.09.2008, 20:55
Вероятность того, что я своим волевым решением изменю поведение взрослого человека (имеющее под собой какие-то внутренние проблемы) весьма невелика, поэтому всерьез рассматривать её я бы не стала.
Я не ожидаю от тебя, что ты волевым решением изменишь поведение взрослого чела.

Ирис
12.09.2008, 21:07
1. если мне настолько неприятно поведение Ани, то я прошу ее прекратить и/или прекращаю сама с ней общаться
2. если мне настолько важны отношения с Аней, что я не могу так просто разорвать связь, то я перестаю обращать внимания на ее выпендреж.А если я делаю "Вуа-ля!" и вижу Аню другими глазами? Если мне вдруг становятся смешны или даже понятны маленькие Анины заморочки?...

Ну, я, конечно никому не признаюсь, в том, что на освоение "Вуа-ля!" я потратила три недели... :D Но может быть результат того стоит...

НормальнаЯ
12.09.2008, 21:10
А если я делаю "Вуа-ля!" и вижу Аню другими глазами? Если мне вдруг становятся смешны или даже понятны маленькие Анины заморочки?... А почему этого нельзя получить путем думания?
Потому что, как проговорился Нечто, пациент - тупая ворона?

Che
12.09.2008, 21:13
Карочи, тема похоже себя исчерпала. Спасибо участникам :)

SiberianTiger
12.09.2008, 21:27
Я не считаю. Я утрирую для большей иллюстративности. Т.к. считаю, что принцип един.
Про паранойю интересно. Сыылочку пожалуйста.

Принцип не един, поскольку в случае нефизического "нападения" даже средний человек, вооруженный пониманием и некоторыми техниками, может легко переключить свое восприятие. С физической болью этому нужно учиться многие годы.

http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=4633

Не поняла аналогию.

Метафора продолжает твою мысль о том, что "виниваты окружающие", и предлагает тебе вариант, когда кто-то в ответ на совершенно невинные твои заявления чувствует себя обиженным, и идет на тебя войной ;).

Я хочу, чтобы люди четко выражали свое мнение друг другу. И без мутных теорий про Жертв и компанию.

Ну, - если ты этого хочешь, можешь поискать другой глобус :).

Если мне в метро наступят на ногу, я скажу :"Сойдите с моей ноги, мне больно", а не буду думать, Жертва ли я, почему Это со мной происходит, и как бы так не превратиться в Преследователя, а то все увидят, что это же треугольник Карпмана!

Вот именно, - ты, похоже, реагируешь лишь рефлекторно, в моменте. мный подход требует замечать шаблоны, - и действовать "с упреждением".

Вот тебе ссылочка:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=3154#post3154

А что касаемо "мутных теорий" ... Я тебе рассказываю законы, незнание которых не освобождает тебя от ответственности. Ты можешь спорить тут с нами до посинения, ты можешь даже считать, что "ты переспорила оппонентов", - но тебе по-прежнему будут без мутных теорий наступать на ноги, причем систематически.

Я же долго тебе что-то доказывать не собираюсь, - просто пойду в реал, где мне на ноги больше не наступают ;). А тебе предоставлю продолжать играть в отпихивание тех, чьи наступательные действия ты к себе притянула для того, чтобы их потом отпихнуть, считая при этом, что проблема не в тебе ;).

Если у тебя в переулке гопники просят закурить, кто в этом виноват? Ты?
Ответственность есть! Ее никто не отменял. Не нравится общаться - не общайся. Приходится общаться - дозируй, приспосабливай под свои нужды.
Ад - это другие? А что, Ад - это я и только я? Я - хуже других? Это ж прямой путь к неврозу! :D

Если у меня в переулке гопники просят закурить, у меня в переулке гопники просят закурить. И именно от того, как я отвечу, - или, точнее, кем я буду (следствием чего уже явится мой ответ), - зависит дальнейшее развитие ситуации :).

Che
10.12.2008, 18:55
А ты уверена в эээ... злонамеренности Ани по отношению к Варе?Не уверена. Скорее присутствует неполнота понимания, возможно с обеих сторон.

Che
10.12.2008, 18:58
1 - данную повторяющуюся ситуацию повторяют оба т.е. все участники.
2 - Варя ИМХО имеет просматриваемую склонность к "выделить себя чуть выше других", хвастовству, показательности.
3 - Вторичные выгоды каждого устраивают на данный момент.

Автор по отношению Ане и Варе занимает, какую позицию?Автор себя ассоциирует с Варей. Или по крайней мере больше с Варей чем с Аней.

Che
10.12.2008, 19:17
Примеры с колбасами (:)) имхо не катят. Поскольку если про колбасу еще можно сказать что мы воспринимаем ее такой как она есть (гы-гы что тоже спорно), то мнения, мотивации и вообще отношения к нам других людей нельзя померить каким-то прибором или потрогать пальцем. В большинстве случаев это наши проекции. И совет избегать таких ситуаций в некоторых случаях оправдан, но если можно справиться как-то по другому, то препочтительнее сделать по другому.
Поскольку проекции в голове, а бегать предлагается в реальном мире. Это все равно что пытаться убежать от горящей на тебе шапки.
Поэтому пример с "колбасами" с учетом выше сказанного больше похож на пример с воронами в огороде напугавшихся обыкновенного чучела.
Решений тут может быть множество. Все зависит от того на каком уровне проблему необходимо решить.
Не испытывать дискомфорта с Аней.
Не испытывать дискомфорта с Анеподобными :)
Не испытывать дискомфорта от сознания потенциальной возможности упрека озвученного Аней.
Вообще не испытывать никакого дискомфорта.
Могут быть и промежуточные уровни.
На каком уровне решать проблему. Скажем так, не западать на игру "кто круче", иначе говоря, уметь целиком выходить из нее произвольно.

Che
10.12.2008, 19:30
Если у тебя в переулке гопники просят закурить, кто в этом виноват? Ты? По-моему, поиск виноватого - это уже другая игра.