PDA

Просмотр полной версии : Перекуем орала на что-нибудь другое! (тема для оральных типов ;))


SiberianTiger
07.09.2008, 12:23
Что-то у меня последнее время нет отбоя от представителей орального типа, страдающих от своей травмы, и желающих что-то в этом изменить :).

Обсудим публично, что это такое, как проявляется, и что с этим делать?
(надеюсь, в этой теме почаствуют и другие консультанты ;))

Makinson
07.09.2008, 12:33
У нас культура орала, оральная культура, когда все чего то сосут, сосут, сосут. Пиво, сигарету, кока колу и .т.д. Дальше слов перекувание ни на что другое не идёт. Разьве что, оральному типу людей слова порой помогают преодолеть данную оральную природу своих действий... но надеяться на это, всё равно что ждать у моря погоды. Нужны меры концептуальные и массовые!

Маричка
07.09.2008, 14:25
Так. Ну если судить по признакам указанным здесь, http://hzs3.narod.ru/charTypes/oraltype.htm
то меня можно назеать оралом.
И что дальше?
При взаимоотношениях оралы вызывают у людей желание взять их под защиту и покровительствовать им. Даже если они молчат и никаких действий не предпринимают, всё равно у вас появляется такое желание. И это всё потому, что они застряли в детстве.
Угу. Кто нить вечно горит желанием опекать меня.
В результате они формируют в своей системе «ум—тело» такую полевую структуру, которая, воздействуя на ваше подсознание, просто заставляет вас делать это.
Если это правда, то надо сформировать другую структуру. А имеет ли смысл? Подозреваю, что у любой структуры свои недостатки. А мож можно стать гармониным челом, без недостатков?
Подозрительно интересуюсь: Тигр, а сам то ты... не того... не орал, случайно? :)
А вот это подходит для ника Сибирский Тигр :cool::
Оралы с трудом выслушивают других, могут задавать множество вопросов, а ответов не слушают. Речь у них не прямая, уклончивая, это означает, что они никогда прямо не говорят, что им надо.

Вот это про меня::cry:Если честно...:modest:
Зависимость орала берёт начало от существующего в нём постоянного страстного желания обладать чем-то — он никогда не может быть удовлетворён.
И это:
Чтобы удовлетворить свои желания, орал всегда выбирает между одиночеством и притворством, обманом, как он считает, со стороны другого человека.
Зато! :cool::heart:
Высшее «Я»

Орал очень интересуется другими людьми, легко завязывает с ними отношения и настраивается на их потребности. Ему можно доверять, и с ним легко разговаривать на самые различные темы. Это очень нежные и умеющие любить люди. Они легко выражают свои чувства, за исключением гнева, поэтому, если говорить об эмоциональной жизни, у них есть чему поучиться.

Поскольку у оралов две верхние чакры открыты, они очень духовные люди, и многое из того, что говорилось о высшем «я» шизоида, можно отнести и к оралу. Это очень творческие люди в искусствах и науках, а я встречал много оралов, которые ещё в молодости настраивались на то, чтобы стать учителями. Они сами не знали почему, но их неодолимо тянуло к этой профессии. Они — учителя от Бога, поскольку обладают огромным сердцем, способным любить и дарить любовь. Их исходящая прямо из сердца любовь легко увязывается с теми знаниями, которыми они обладают.

Ещё я хотел отметить здесь тот факт, что ни маска, ни низшее «я» не существуют без того, чтобы не проявлялось высшее «я». Иными словами, будьте осторожны и не думайте, что в человеке, пока он не начал работать с собой, живут только негативные эмоции и мысли. В подавляющем большинстве случаев в нём сосуществуют и низшее и высшее «я».

И как преодолеть/отработать этот блок:

Новые мысли

1.— Люди, земля, небо, Вселенная всегда готовы прийти ко мне на помощь и дать то, что мне действительно нужно в данный момент. Я живу во Вселенной, где есть всё и для всех.

2.— В каждой точке этой Вселенной, в каждый момент времени есть всё и для всех, в том числе и для меня. Это принцип, по которому она построена. Каждая клеточка, каждая песчинка этой Вселенной дышит любовью, и она каждое мгновение дарит эту любовь мне. Я принимаю её. Я полон ею.

3.— Я верю тебе, я верю людям. И ты, и они, вы все любите меня. Это прекрасно! В каждый момент времени у меня есть всё, что мне необходимо. Я расслабляюсь и наслаждаюсь изобилием.

4.— Мне надо всё, что необходимо для моего жизнеобеспечения, наслаждения жизнью и самореализации. С уважением к их мнению и решению я прошу у людей то, что мне надо. Я с благодарностью принимаю то, что дают мне люди. Это именно то, что мне надо на данный момент.

5.— Люди всегда с удовольствием общаются со мной. Я нахожусь с ними ровно столько, сколько они считают нужным для себя. Я легко отпускаю их. У меня есть всё то, что мне нужно на данный момент.

6.— Я живу на планете, где живёт шесть миллиардов людей. В этом месте невозможно остаться одному/одной. Я с удовольствием иду на контакт с людьми, они помогают мне понять множество прекрасных идей обо мне и жизни. Это интересно — общаться с людьми.

7.— Люди и Вселенная всегда готовы оказать мне помощь и поддержку. Я легко прошу у них помощи и поддержки, когда сам/сама попробовал/попробовала решить свою проблему много раз.

8.— У меня есть все необходимые силы и знания, чтобы решить эту проблему самому/самой. И я с удовольствием впускаю помощь в свою жизнь.

9.— На данный момент я сам/сама и все мои действия совершенны. Я внимательно выслушиваю всё то, что говорят мне окружающие и близкие, обдумываю, обсуждаю с ними и, если считаю нужным, изменяю себя. Я открыт людям.

10.— Говоря людям о своих нуждах, я даю им шанс проявить самые лучшие и благородные черты их характеров. Я прошу только то, что мне действительно надо, только то, что я много раз пытался/пыталась создать сам/сама своими силами.

11.— Я впускаю в жизнь столько, сколько могу переварить на данный момент. Лишнее создаст мне только дополнительные проблемы.

12.— Я есть Вселенная. Поэтому внутри меня есть всё, в чём я нуждаюсь. В каждый момент я открываю в себе любовь, силу, тепло, поддержку, помощь, всё, в чём я буду нуждаться.

13.— Когда я обращаюсь к людям за помощью, я таким образом даю себе шанс убедиться ещё раз, что меня любят и что я не одинок/одинока. Когда я прошу, я таким образом позволяю людям и близким проявить благородство, отвечая на мою просьбу. Когда я прошу, я таким образом позволяю людям и близким проявить щедрость и любовь ко мне, отвечая на мою просьбу. Если мне что-то не даётся, значит, в данный момент это мне не нужно.

Мы все друг другу нужны, потому что мы — единый организм.

14.— В любой момент у меня есть всё, что мне необходимо, чтобы жить, выживать и реализовываться. Когда нужно, я прошу и принимаю помощь, чтобы пойти дальше, решая свои задачи.

Фиолетовым я выделила те мысли автора, которые созвучны с моими.

Лета
07.09.2008, 14:31
Кто такие оральные типы? по определению Сибирского Тигра.

Я, к примеру, оральный тип или какой?

Любовь
07.09.2008, 14:35
При взаимоотношениях оралы вызывают у людей желание взять их под защиту и покровительствовать им. Даже если они молчат и никаких действий не предпринимают, всё равно у вас появляется такое желание. И это всё потому, что они застряли в детстве.
По Бурбо, как раз наооборот, по крайней мере, так Тигр говорит. Сама я точно не помню.
А как называется тот, кто сам желает брать другого под защиту? От жалости к другому, например? (ну, по Карпману, понятно, кто он) Какая травма включает в себя подобное бессознательное поведение? И как с ней бороться?

Волчица Марычка

Подозреваю, что у любой структуры свои недостатки. А мож можно стать гармоничным челом, без недостатков?
Я вот только хотела об этом сказать, но ты меня опередила - насчет недостатков.

А насчет гармонии - скажу так - я думаю, что это очень трудно, но выкорчевывать свои травмы необходимо, потому что тогда собственная жизнь облегчается в разы. Проверено на себе :yes:

Зы. Жень, предалгаю определиться в терминах. Кого ты имеешь ввиду под оралами?

Тома
07.09.2008, 14:40
Обсудим публично, что это такое, как проявляется, и что с этим делать?
Подобное к подобному?
Компенсированный орал притягивает прямого орала?

Маричка
07.09.2008, 14:58
Томчик, а ты какой орал: прямой или компенсированный?:kiss:

Любовь
07.09.2008, 15:02
А кто такой компенсированный орал?

SiberianTiger
07.09.2008, 15:07
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/burbo/4.shtml - вот одно из описаний орального типа (травмы и компенсации).

Если в двух словах, - это человек, у которого в детстве не зафиксировалось ощущение того, что мир будет удовлетворять его потребности.

Соответственно, во взрослом возрасте многие его потребности инфантильны по своей сути.

Маричка
07.09.2008, 15:10
Я умею впитывать энергию из Вселенной!!!
Я плохо умею распределять энергию в своем теле. Последнее время я иногда чувствую ее потоки. Это ОЧЕНЬ!!! интересно.
Если в двух словах, - это человек, у которого в детстве не зафиксировалось ощущение того, что мир будет удовлетворять его потребности.
Тигр, детство закончилось 100 лет назад.

SiberianTiger
07.09.2008, 15:59
Волчиццо, - у тебя ИМХО есть еще и шизоидная травма, которая может быть основной. Точный ответ дадут лишь фотографии тушки.

Маричка
07.09.2008, 16:06
Волчиццо, - у тебя ИМХО есть еще и шизоидная травма, которая может быть основной. Точный ответ дадут лишь фотографии тушки.

В бикини?

А у тебя типо нет шизоидной травмы?

SiberianTiger
07.09.2008, 16:23
Можно и без бикини, - например, в валенках на подтяжках :D.

У меня шизоидная типа есть, причем базовая (основная).
Оральная, и весьма сильная, у меня была, но я ее "отработал", - сейчас ее ИМХО практически нет. Но вторичную всегда легче разрешить полностью по сравнению с базовой, - хотя и базовую можно как минимум "сточить" частично.

Виктор
07.09.2008, 16:35
Соответственно, во взрослом возрасте многие его потребности инфантильны по своей сути.
Женька, приведи пример, что-ли.

Маричка
07.09.2008, 16:37
Тигр, ты б ссылку кинул на типы тушек. :) Я в инете наскоряк, только мусор нагребла.

Маричка
07.09.2008, 17:09
Можно и без бикини, - например, в валенках на подтяжках :D.
Думаешь, я пропущу без ответа такой ржачь
Заметано! Меняимсо фотами тушек в заявленной тобой форме: в валенках и подтяжках.
У меня шизоидная типа есть, причем базовая (основная).
Оральная, и весьма сильная, у меня была, но я ее "отработал", - сейчас ее ИМХО практически нет. Но вторичную всегда легче разрешить полностью по сравнению с базовой, - хотя и базовую можно как минимум "сточить" частично.
Впечатлил. :kiss:
Я попробую оральную травму :soother: отработать прививанием себе новых мыслей.:) И еще можно - ежедневным умиранием перед сном, имхо.

Тебе, Тигр, в подарок картинка

Смотри в теме "Подарки" :)

Лета
07.09.2008, 18:46
Думаешь, я пропущу без ответа такой ржачь
Заметано! Меняимсо фотами тушек в заявленной тобой форме: в валенках и подтяжках.
Условия нестрогие! Кроме означенных предметов что-то ещё на тушках будет: кольца, часы, пояса верности, маски зорро?

Ирис
07.09.2008, 21:59
А кто такой компенсированный орал?"Компенсированный орал боится позволить другим заботиться о себе. Он старается быть сильным и заботится о себе сам. У него преувеличенное чувство собственной независимости. Он постоянно проверяет себя и имеет потребность проверять себя в трудных ситуациях. Он без всякого труда находит их для себя."
и что с этим делать?Слушай, Тигра,
А реально это - человек вообще без травмы??

Маричка
07.09.2008, 23:39
[I]" Он постоянно проверяет себя и имеет потребность проверять себя в трудных ситуациях. Он без всякого труда находит их для себя."



Как компенсированному оралу изменить структуру "ум-тело" так, что бы трудности ушли из его жизни?

ALLINA
07.09.2008, 23:44
Почитала, почитала и подумала - не про меня. Хотя можно в себе все травмы сразу найти(судя по описанию) и всю жизнь лечиться непонятно от чего. Хотя понятно от всех травм разумеется.
СТ, а где про шизоидную травму можно почитать? В мысле, с таким описанием, которым ты пользуешься.

Маричка
08.09.2008, 01:17
Гораздо легче использовать особенности своего... строения, чем изменять их. Нужно направить свою деятельность немного в другое русло. Найти приятное в пугающем (ведь блок это страх)

Любовь
08.09.2008, 06:12
Знаете что? Получается, что добрые люди - добрые потому, что у них одна травма, злые - потому что другая, третьи еще какие-нибудь из-за какой-то третьей травмы...Только думаю я так - травм их там штук 5 или 6 в книжке-то всего, а людей миллионы, и у каждого похожие травмы. И определять душевные качества по травмам - мне кажется все-таки неправильным. Одни и те же дети получают по классификации Бурбо или других психологов - одинаковые травмы - а люди из них вырастают разные. Почему?

Не стала бы я все на травмы спихивать. И лечить всех подряд.

И почему это врачи во всех подряд видят болезнь?

SiberianTiger
09.09.2008, 14:43
Женька, приведи пример, что-ли.

Пример инфантильных желаний, - куча людей себе в партнеры находит "родителей".
Книжка Лоуэна "Любовь и оргазм" наполнена примерами ...

Тигр, ты б ссылку кинул на типы тушек. :) Я в инете наскоряк, только мусор нагребла.

Ты нашла книгу жикаренцева. На форуме уже разбирались Бурбо и Лоуэн.

Заметано! Меняимсо фотами тушек в заявленной тобой форме: в валенках и подтяжках

Не юродствийте, Исаев! (С) ;)

А реально это - человек вообще без травмы??

Можно выйти за пределы травм ИМХО.

СТ, а где про шизоидную травму можно почитать? В мысле, с таким описанием, которым ты пользуешься.

Была же тема для и про шизоидов:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5446

Виктор
09.09.2008, 15:00
Пример инфантильных желаний, - куча людей себе в партнеры находит "родителей".
Тот же Сталкер говорит, что через это этап, через который ВСЕ проходят. Ну, кто на более ранних не застревает. При этом более ранних, всего 2 из 12.

Книжка Лоуэна "Любовь и оргазм" наполнена примерами...
Читал, примеры, увы, яркие, но ненаглядные. Описаны не столько через факты, сколько через восприятие фактов Лоуэном.

SiberianTiger
10.09.2008, 08:24
Все входят- но не все выходят ;).
Сутью этих травм во многом как раз является застревание с компенсаторной активностью в "недоеденном в детстве" куске.

Виктор
10.09.2008, 08:38
Все входят- но не все выходят ;).
Только там динамика этапов несколько другая. За Оралом, как ни глядел, никаких Аналов не увидел.

Сутью этих травм во многом как раз является застревание с компенсаторной активностью в "недоеденном в детстве" куске.
Ага, И хрюкота́ли зелюки́,
Как мю́мзики в мове.
(с)

Любому человеку достаточно долго повторяй, что он Мюмзик, дык поверит.

Я вот что думаю. Может проверяемые признаки к этому делу прикрутить? Такие, чтобы можно было однозначно человеку, то что у Лоуэна и прочих оральной травмой называется. Причём такие, чтобы хоть робота научить можно стало. Это возможно, если, конечно, теория хоть как-то верна.

Рыжий Кот
10.09.2008, 10:46
Можно и без бикини, - например, в валенках на подтяжках :D.
...
Ну и где ваши фоты в валенках на подтяжках? :confused: Народ уж губу/варежку раскатал и ждёт. :yes:

SiberianTiger
17.10.2008, 11:21
Вить, - ты хочешь формализовать критерии, дабы оральность выявить можно было бы?

Ну и где ваши фоты в валенках на подтяжках? :confused: Народ уж губу/варежку раскатал и ждёт. :yes:

Не могу найти в америках валенок для Тигров (4 штуки, в полосочку, с дырками для когтей ;)).

Виктор
17.10.2008, 12:21
Вить, - ты хочешь формализовать критерии, дабы оральность выявить можно было бы?
Ага, и заодно попинать теорию критерием Проппера.

SiberianTiger
17.10.2008, 13:55
Тады смотри на тело, - на оральные зажимы.

А Поппера - в задницу вместе со всем его наукизмом! :)

Виктор
17.10.2008, 14:05
Женька, я сейчас тебе по кольцам на хвосте гадать начну. Мол судя по зажимам на хвосте у тебя тигроральный тип и единственное лечение -- оральный секс с юными блондинками.

Теории всего, звиняй, не катят ;).

SiberianTiger
29.10.2008, 15:42
Это не теория всего, Вить.
Это - лишь один из средов целого трехмерного объекта плоскостью :).

SiberianTiger
12.07.2009, 21:26
Что такое оральность?
Оральность - это "детские потребности", и то, что растет из имеющейся у значительного процента людей оральной травмы.
Оральная травма, - это незафиксированность установки "Мир реализует мои потребности", вырастающий из реального или субъективно ощущавшегося маленьким ребенком недостатка материнского или родительского внимания. Соответственно, люди с оральной травмой живут из контекста неуверенности в реализуемости их желаний, обрастая защитами и компенсаторными механизмами.

Почитать о происхождении и защитах стоит эти две ссылки:
http://psylib.org.ua/books/burbo01/txt03.htm
http://hzs3.narod.ru/charTypes/oraltype.htm

Осознал ее наличие я чуть больше двух лет назад, после прочтения книги Лиз Бурбо (ссылка 1).
"Развал" же травмы начался у меня через пару месяцев после этого, в процессе первого прохождения тренинга Landmark Advanced Course.
Помню, было это очень болезненным, когда я осознал, что всю жизнь искал только одного - признания, - чем бы ни занимался.
Получение признания, принятие меня другими было той "платой", которая мне была нужна, и ради этого я делал очень многое, хотя получал это признание очень редко.

Еще через полгода на другом тренинге вылезло "я неприемлем, я исключителен". То есть, исключительность компенсирует "неприемлемость", но мне на исключительность плевать, мне нужно было только принятие! Причем из контекста неприемлемости, формировавшего непринятие. Это был замкнутый круг, и разрыв этого шаблона очень сильно изменил мою жизнь, существенно упростив многое, но и лишив меня очень сильной мотивации взаимодействовать с другими.


А недавно начали прорабатываться "стандартные" оральные конструкции - "Выбирают не меня" (покинутый), "Я не получаю желаемого"/"Мир не реализует мои потребности", причем началось все с раскапывания компенсаторных механизмов.


Первой выявилась и начала отрабатываться отцовская программа, - "агрессия в ответ на неполучение желаемого от тех, для кого сделал все".
После этого из моей жизни сбежали внуки и внучки, котрым нужен "дедушка", и которые не приемлют других форм взаимодействия со мной.

Первые несколько недель после этого у меня было интенсивное консультирование. Сейчас все несколько замедлилось.

Через некоторое время после "внуков" от меня сбежали "психопаты" и прочие любители играть в доминирование, с которыми я боролся за получение желаемого (а они, соответственно, боролись за то, чтобы получить желаемое ими, и не "платить"). Их было двое в реале, и двое в виртуале; все - "долговременные" (взаимодействовал с ними в течение нескольких лет, периодически сражаясь).


Потом мне удалось надломить (но пока не полностью поломать) программу "застревания в ожидании" - "маленький ребенок, ищущий потерявшуюся маму" (он же - "внук"). В этом раскладе я застревал в состоянии фиксации тогда, когда у меня появлялась надежда на получение желаемого.


Сейчас отрабатывается компенсаторная программа "ремонтника".
В ней я живу в контексте неполучения желаемого, но обнаруживаю и разрешаю "препятствия" между мной и реализацией желания, будь то обстоятельства, мои заморочки, или заморочки других людей.

Параллельно отрабатывается и программа "напористый" - это компенсация оральной травмы "мужским" давлением (янской силой). То есть, борьба за желаемое из контекста его неполучения.


Также в связи с оральностью вспоминается "Липучка" - это то самое "высасывание" других, описанное Жикаренцевым (вторая ссылка).
Я готов предположить, что оно нередко идет на "ЧСВ отчаяния", описанном здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6906

У меня она никогда не была особенно сильна, и разламывание "ищущего признание" и "застрявшего в ожидании" большей частью добило ее выходы на поверхность.

Сам я, кстати, "липучек" переношу очень плохо, ибо шизоид (для которого "съедение" - самая большая угроза): http://www.psy-analyst.ru/eche/3super6.asp
Хотя как минимум парочка оных активизировалась в течение последней пары недель ...

На прошлой неделе было несколько интересных "всплесков", когда, похоже, оральность на какие-то моменты оставляла меня, и мир "пропускал" реализацию некоторых вещей, которые я хотел, но которые ранее никак не реализовывались.

Интересно и прикольно было, когда я подумал про одного мужика с последнего тренинга, работавшего там со мной в паре. Подумал, - и забыл. Через какое-то время он мне вдруг позвонил, и сказал, что он был рад, что я ему звонил, но он не успел к телефону, и потому перезванивает (!!!).


Если не считать последней пары дней, очень сильно глючило на тему "человеческих" договоров, которыми я раньше старался закрыть "жывотную" составляющую, в которой получает лишь тот, кто настроен на получение ( мне кажется, туда же относится в глобальном плане и уход из корпоративного мира с его гарантированной зарплатой, и т.п.). В последние полторы недели наблюдался массовый отказ других от договоренностей со мной. Причем речь и о тех, с кем договоры казались надежными и незыблемыми. Обострилось и "бегство" народа от таких милых и пушистых Тигров, причем с навешиванием проекций :(.

Параллельно идет работа над умением удерживаться в моменте от реакции на нарушение договоров.

Вообще, в течение последней пары недель я очень многое и очень многих людей "отпустил" из своей жизни. То есть, те, с кем я взаимодействовал из контекстов, являющихся компенсацией данной травмы (особенно ремонта, или напора), были либо осознанно отпущены, либо просто отдалились сами.

Возникло ощущение, что этому надо было позволить случиться, чтобы можно было выйти в более глубокий слой, и начать выстраивать отношения с миром по-другому, уже перейдя Рубикон травмы.


А что находится за пределами оральной травмы?
Находится там "иньская сила", она же - "опора на Всевышнего", она же - способность формировать свою реальность, сиречь магия. Другими словами - управление своей реальностью через управление образом себя и мира. Разумеется, помимо оральной травмы необходимо проработать и некоторые другие вещи (например, уметь работать с трансами), но с ее уходом исчезает одно из главных препятствий к реализации желаний, особенно истинных :).


Что интересно, магические способности нередко имеются и у оральных типов. Другое дело, - в каком контексте они функционируют, и как используются ... Но это уже совсем другая тема ;).