PDA

Просмотр полной версии : Завершая тему


Рыжий Кот
05.09.2008, 20:46
Чем для Вас завершается тема, Ваша или чужая?
- Вы переубедили оппонента,
- Вас переубедили,
- Вам надоело и Вы отвалили: не хочется прощаться со своими убеждениями/верованиями или попался очень умелый оппонент, хотя Вы ему не верите, оппонент - баран, хрена ли с ним бодаться,
- оппонент сбежал - ха-ха-ха!,
- кто-то говорит примерно то же, что сказали бы Вы и Вы наблюдаете со стороны, ожидая не надо ли подключиться,
- ...

Хорошо б с примерами.

- Надо ли подводить итоги?
- или каждый сам себе подведёт?
- или мы, правильные, всё правильно поняли, а с ними, "%№%;*?(, договориться невозможно?

Тасскть, вопрос не по существу, а о порядке ведения any темы.

нечто
05.09.2008, 21:35
Для меня тема не кончается :) У меня всего одна пластинка и крутится она для того чтобы периодически меня "штырило". Примеры штыриков надо?
Что касается собеседников, то да... бывает от собеседника не штырит или штырит, но реже чем хотелось бы. Желание сохранить чувство комфорта во мне пытается подходить к собеседникам избирательно и с предубеждением. А рациональность пытается убедить что штырит только от умных и интеллегентных особей. Однако ни первое ни второе на динамику вштыривания не влияет. Этот процесс полностью стохастический и нет особого смысла его искать специально и подводить теории ведущие к его искусственному созданию. Само вштыривание похоже на выстрел: если ты его слышишь, значит пуля уже пролетела.

Лета
05.09.2008, 21:38
Я ухожу из темы тогда,
- когда вижу что нет новых для меня мыслей, ни своих, ни чужих,
напр., тема о Грузии
- либо же я прихожу к какому то выводу относительно обсуждаемого вопроса,
напр., тема о чужих детях любимой женщины
- или из темы уходит человек, мнение которого было для меня ценным,
это я не буду обсуждать, во избежание.
- или тема зафлуживается, как например тема о месяце соблюдения правил,
- или я понимаю, что спор бессмысленен,
- или...

подводить итоги желательно, т.к. разъяснить непонятные моменты и компактно уложить информацию в голове - тоже немалый труд, а у некоторых на это талант, как напр. у Сергея (!)

нечто
05.09.2008, 21:55
Вобще хотелось бы предложить ввести раздел под названием "врайтенблуд", где рекомендовалось бы создавать темы (и обсуждать) исключительно в намерении определяющимся названием раздела. И подпсать как-нить по ницшеански... мол если хотите чтоб вас не читали а заучивали наизусть то строчите сюда :)
Для весьма зафлуженной мозаики это было бы своеобразным балластом. Это во мне опять рациональность говорит. А на вштыривание это не влияет, нет:D

Che
05.09.2008, 21:57
Завершаю тему, когда появляется ощущение: эта тема завершена. (Ну не всегда так бывает, но в идеале.)

Маричка
06.09.2008, 08:59
Александр Бы
Тему я считаю завершенной после того, как она перестала вызывать во мне чувства. Это происходит из - за того что
- Оппонент завис в каком то одном эмоционально- чувственном состоянии;
- Появилась тема ( в реале или в вирте), которая во мне пробуждает :) больше чувств, либо - более позитивные чувства.

П.С. У меня, имхо, позиция похожая с Нечто :)
Само вштыривание похоже на выстрел: если ты его слышишь, значит пуля уже пролетела.:angel:

Андрей ОК
09.09.2008, 13:20
Я стараюсь в конце темы написать какое-то обобщение обсужденного. Не всегда это получается. Хороший пример, когда это получилось - обсуждение книги "Русский проект".

Еще я завел тему в своем разделе "Мои и интересные мне темы" (и у Тигра такая тема есть). Советую всем, у кого есть персональный раздел завести такую тему.

Давно уже собираюсь создать тему в своем разделе, куда бы складывал все наиболее ценные мысли с Мозаики: "Also sprach Mozaika". Но все как-то времени нет.

Чаще всего обсуждение тем просто дает некий вектор мыслям, которые бродят-бродят, и когда-нибудь выливаются во что-нибудь. Например, раздел про социально-политические конкурсы.

JIuca
07.04.2014, 22:13
Чем для Вас завершается тема, Ваша или чужая?

Хорошо б с примерами.

- Надо ли подводить итоги?
- или каждый сам себе подведёт?
- или мы, правильные, всё правильно поняли, а с ними, "%№%;*?(, договориться невозможно?

Тасскть, вопрос не по существу, а о порядке ведения any темы.

О порядке ведения это правильный вопрос)) Даже очень правильный)
Если я веду тему, то у меня есть правила, которым я следую и которые мне кажутся эффективными. Могу потом поделиться.

Тема для меня завершается:
а) с переходом обсуждения на второй\третий\пятый заход по кругу;
б) с приходом некоторых товарищей.
Во всех остальных случаях на интересующие меня вопросы я могу читать и говорить довольно длительное время. Наверное, потому, что вопросов, требующих однозначного ответа (как приготовить плов и т.п.) я обычно не задаю, а те, что меня интересуют, как правило, касаются рассуждений и мнений отдельных людей, которых может быть бесконечно много.

Если тема с теоретическим вопросом, то вывод обязателен (я в своих темах стараюсь делать хотя бы промежуточные выводы).
Если тема типа Украины, то какой там вывод может быть, если обсуждается текущая и постоянно меняющаяся ситуация?

Вобще хотелось бы предложить ввести раздел под названием "врайтенблуд", где рекомендовалось бы создавать темы (и обсуждать) исключительно в намерении определяющимся названием раздела. И подпсать как-нить по ницшеански... мол если хотите чтоб вас не читали а заучивали наизусть то строчите сюда
Для весьма зафлуженной мозаики это было бы своеобразным балластом. Это во мне опять рациональность говорит.
Так смеялась))) Практически полностью пост Аусвайса в последней теме))) Подобно лейси, обвиняющему модерацию в изничтожении форума именно спустя надцать лет после своих же тем о том же самом))) оказывается все это уже было и не раз... :D:D:D

Модерация и флуд гробят МФ уже практически 10 лет и все никак)))) Клевый у нас форум все-таки)))

Кофейная
07.04.2014, 22:41
Хоть вы и флудеры :) , а обсуждаете Украину в теме про Украину. У вас тут такая...умная свобода.

JIuca
07.04.2014, 22:58
Некоторые считают это (свободу на МФ) полпотовским режимом. Не, ну я бы, конечно, половину расстреляла...
)))

Ветер
07.04.2014, 23:03
а я- вторую половину :friends:

JIuca
07.04.2014, 23:09
Что-то мне подсказывает, что эта половина будет почти одна и та же)

Ветер
07.04.2014, 23:30
из фильма Тор2

Один: ..и наступил мир на тысячи лет.
ХХХ: Как?!
Один: Я убил. Всех.

RI
08.04.2014, 00:32
Вот шутки у вас кровожадные... шопипец!

Любви вам, дети мои, и многократных оргазмусов в качестве психо-физиотерапии!

RI
08.04.2014, 00:32
100 часов!

Ветер
08.04.2014, 09:22
100 часов!

+10500

))

JIuca
08.04.2014, 12:56
Весна, однако))) с легкой Юлиной руки при попутном Ветре умудрились от расстрелов перейти прямо к сексу. Ай, да мы)

По теме.

Тема завершается (то есть при наличии интереса люди перестают в ней писать), когда дискуссия заходит в тупик.
Происходит это в тех случаях, если велась она (дискуссия) нелояльными методами.
К ним относятся:
- утопление оппонента потоком слов;
- перескакивание с темы на тему, так что народ в недоумении и через постов 10 просто не понимает, почему вдруг стали говорить об альфа-самцах в теме, которая совершенно о другом;
- юзанье большого количества авторитетных имён, как бы между прочим; и про переход на личности;
- красочные, но очень спорные аналогии;
- стремление показать "кто тут Егидеса читал", а кто только картошку чистить умеет.
(на мотив Буратино - скажите, как его зовут? Бу... ра...)
Как итог, дискуссия зависает - народ в безмолвии)))

Jur
08.04.2014, 13:11
тема кончается тогда, когда она закрыта )))
в принципе, уже больше 3-х страниц... делают тему плохо воспринимаемой.