PDA

Просмотр полной версии : Путь пары


SiberianTiger
05.09.2008, 16:25
Что это такое на ваш взгляд?


Свое мнение пока попридержу ;).

Samirat
05.09.2008, 16:28
А о какой паре идет речь??

Лара
05.09.2008, 16:36
ой, ты морда хитрая...

Попал в точку. Я не знаю. У меня не получается парой идти. Лет через несколько Пути расходятся. Сейчас вот опять "кризисный возраст" или "возрастной кризис".

SiberianTiger
05.09.2008, 18:10
Даааа, такой вот я коваРРРный! ;)
Давно задумал эту тему написать, - но только сейчас создал.

О паре М и Ж речь идет, - о Пути, который не расхдится, - и о любви, о которой мечтают многие.

НормальнаЯ
05.09.2008, 18:12
любви, о которой мечтают многие. О чем именно?
Люди-то, они ж разные. И мечты у них разные.

Лета
05.09.2008, 20:59
Ехала давеча в автобусе из Перми. рядом сидела пара, лет 45-50, болтали сначала, вернее женщина говорила, а мужчина поддкакивал изредка вставляя слово, глаза в глаза, руки в руках, потом замолчали, не отпуская рук, женщина уснула на его плече... Всю дорогу о них думала - кто они, хорошо было бы жить рядом с ними, видеть их в окно изредка, потом они вышли и стало пусто...

Лёлька
05.09.2008, 21:16
О паре М и Ж речь идет, - о Пути, который не расхдится, - и о любви, о которой мечтают многие.
Я не в курсе, какая она - Любовь, о которой мечтают многие...
Меня моя любовь вполне устраивает :) , хотя не уверена, что хотела бы часами сидеть "глаза в глаза", "ходить только за ручку" или жить одними и теми же желаниями.
Мы - разные, мы - схожие, мы - одно целое.

Мы знаем друг друга практически с детства, учились в одном классе, живем вместе почти 13 лет. И я не могу сказать что вся жизнь была сплошь шоколадно-безоблачная, но я точно знаю, что я никогда не стала бы тем человеком, какая я сейчас, если бы не встретила своего мужа.
Мне хорошо :) :)

Странник
06.09.2008, 20:47
О паре М и Ж речь идет, - о Пути, который не расхдится, - и о любви, о которой мечтают многие.
Ну так все в этой вашей фразе: если есть любовь, то пути не разойдутся...:rose:

SiberianTiger
09.09.2008, 14:55
Смотря что считать "любовью" ;).
Это очень неопределенное понятие.


ВЫГЛЯДЕТЬ это может очень по-разному, и шоколадным быть не обязано. Но, другое дело, - пути обоих идут в одном направлении - раз, и два - развитие не отдаляет.

НормальнаЯ
09.09.2008, 15:51
Я думаю, что пара может существовать долго при условии, что секс у этой пары занимает последнее или предпоследнее место.
Если обоих устраивает (главное, если женщину устраивает), что через эдак 10 лет совместной жизни они превращаются в родственников.
У Токаревой есть рассказ такой "Глубокие родственники".

Лёлька
09.09.2008, 17:01
Я думаю, что пара может существовать долго при условии, что секс у этой пары занимает последнее или предпоследнее место.
Если обоих устраивает (главное, если женщину устраивает), что через эдак 10 лет совместной жизни они превращаются в родственников.
А с какого перепугу-то???
Почему лет через несколько (скажем, 10 :) ) секаса не будет или он будет хужей и безразличней?

Дар
09.09.2008, 17:13
Он будет хужей и безразличней - гаараааздо раньше, чем через 10 лет, хахаха!!!

НормальнаЯ
09.09.2008, 17:15
А с какого перепугу-то???
Почему лет через несколько (скажем, 10 :) ) секаса не будет или он будет хужей и безразличней?
Эффект привыкания - раз (на мужчин в бОльшей степени влияет)
Увеличивающаяся с возрастом разница в возможностях мужчин и женщин иметь секс вне семьи - два.
Эта разница изначально велика, т.к. та же самая секс-индустрия обслуживает мужчин в бОльшей степени, чем женщин.
А с возрастом эта разница только увеличивается.
У кого больше возможнстей для адюльтера
(при желании, конечно)? У пятидесятилетнего мужчины или у пятидесятилетней женщины?

НормальнаЯ
09.09.2008, 17:17
Он будет хужей и безразличней - гаараааздо раньше, чем через 10 лет, хахаха!!! Ну вот, я так не хотела здешних романтиков расстраивать, а ты - раз!- и все испортил своей горькой правдой! :(

Лёлька
09.09.2008, 17:22
Он будет хужей и безразличней - гаараааздо раньше, чем через 10 лет, хахаха!!!Угу... у некоторых секс хужей и безразличней становится сразу :) ...

Лёлька
09.09.2008, 17:23
Ну вот, я так не хотела здешних романтиков расстраивать, а ты - раз!- и все испортил своей горькой правдой! :(
Именно, что СВОЕЙ и ГОРЬКОЙ :D:D:D

Выражаю вам свое сочувствие...

НормальнаЯ
09.09.2008, 17:27
Че и Лелька! Не верите, значит?
Щас опросим население!

Domi
28.09.2008, 20:31
Путь - это промежуток между началом и концом движения.

Путь пары - это движение вместе в одном направлении.

Потому как если каждый движется сам по себе или в разных направлениях - то это уже не пара.

Это жизнь в параллельных мирах, одиночество Я-САМости, либо жизнь наперегонки - "кто быстрее"...

Вопрос в том, как достичь в паре комфортного движения вместе?
Весь секрет - в соблюдении нескольких простых в понимании, но не всегда простых в исполнении законов.

Банальная классика: пара состоит из ведущего и ведомого. Собственно, это исполнение мужской и женской ролей.
Причем обе роли - активные. Активность обеспечивается "артитудом" - собственным присутствием (быть "здесь и сейчас") и отношением каждого к своей паре в целом.

Следующий закон - каждый находится на своем балансе.

В жизни - мечта многих женщин - "найти сильное плечо, на которое можно опереться" (читай, сесть мужику на шею) - это и есть нежелание держать собственный баланс. Обычно в танце (а чем танец - не путь пары? ;))) ответственность за направление и качество движения лежит на партнере. Это и умение просчитывать несколько ходов вперед, это подготовка партнерши к следующему движению... Причем уровень интеллекта, интеллигентность (=продвинутость) партнера проявляется в умении следовать за ошибкой партнерши (ведь важна прежде всего пара, а не собственная правда, верно? ;)) Партнерша же в ответе за собственную ведомость, которая достигается умением чувствовать партнера.

Тигра, в этом разделе есть твоя же тема про "Стимуляцию и Комфорт". Так вот этим бОльшим, что вносит разнообразие в танце - являются украшения (как мужские, так и женские), потому как просто комфортно ходить под музыку - уж больно скушно...

Все вышесказанное - почерпнуто из жизни, уроков танго и частного общения с аргентинцами.
________
P.S. Сегодня Владивосток празднует День Тигра, - Сибирский, с праздником тебя! И достойной партнерши-Тигрицы!

судак
28.09.2008, 21:04
Будет путь удачным или нет зависит от умения управлять желаниями своего тела. Умения противопоставить своим низменным, первичным инстинктам, своё могучее , человеческое Я. Это очень трудно.
Но совершив ЭТО, человек возносится над животным и в полной мере обретает счастье со второй половиной.
Основной способ побороть свои животные инстинкты - великое дело!
Великое прежде всего для тебя, а потом для человечества.

RI
28.09.2008, 21:38
Супер-тема - честно!
Задумалась.
В ряд ли тут можно говорить вообще... настолько разные люди, настолько разные у них жизненные приоритеты. Кого-то устраивают гостевые браки - а-ля французские, у каждого как бы своя дорога, но переодически они соединяются в общие участки... У кого-то именно ОДНА дорога. Я бы назвала пару, которая идёт ОДНОЙ дорогой - идеальной. ТАкое есть - да - но редко. Как у той пары - а автобусе - или где там. Есть, конечно, и ЛЮБОВЬ и всё к ней прилагающеся, включая ОБЩИЙ ПУТЬ.

Гораздо чаще - ИМХО - люди просто идут близко друг к другу и за ручки. Счастливые пары, счастливые браки. Им всегда есть о чём поговорить, в развитие они помогают друг другу, либо просто дают друг другу то, что надо, вместе создают ОБЩУЮ жизнь. Заинтересованы друг в друге как в личности. Да, согласна, может, секс потом и отходит на второй план, но люди уже настолько проникли друг в друга, настолько понимают друг друга, что просто оторвать одного от другого - как кусок сердца вырвать... И даже если Пути развития у них неидентичны (ну, просто интересы процентов на 70 разные), они могут быть счастливы.

Условия ОДНОГО- ОБЩЕГО ПУТИ - ИМХО:
1) Любовь
2) Афигительное понимание друг друга (бывает так - просто ОЧЕНЬ понимаешь человека)
3) ЖЕЛАНИЕ ВКЛЮЧЕННОСТИ в жизнь другого. Приятие другого со всеми особенностями.
4) Схожесть сущностная. Похожие картины мира, душевные палитры, интенсивность "думания" - замороченность схожая (так, наверное, понятней)
5) Желание и способности учиться друг у друга и "быть командой"
6) Общие взгляды на основные жизненные приоритеты. Причём иерархия приоритетов должна совпадать - ИМХО.
7) Физическое стремление друг к другу и гармония в интимной сфере

Странник
28.09.2008, 21:59
Будет путь удачным или нет зависит от умения управлять желаниями своего тела. Умения противопоставить своим низменным, первичным инстинктам, своё могучее , человеческое Я.
Ерунда. Путь будет удачным, если человек понимает, чем вызываются желания его тела и почему они не удовлетворяются. Первичные инстинкты "низменны" лишь потому, что люди не понимают чем они вызваны и о чем "сигнализируют" разуму. То, что они первичны, и говорит о том, что они сущностно необходимы для жизни и развития человека, как души живой...

ntrocenko
01.10.2008, 14:52
Вот мне интересно, а когда становится пара М и Ж старенькими и секса нет... они что перестают быть парой? Я бы не сказала глядя на бабушку с дедушкой, что они не пара! Еще нам всем пример подадут!

SiberianTiger
01.01.2009, 04:12
Эпиграф:
"Не обещайте деве юной любови вечной на Земле" (С) :).

Когда ребенок растет, он постепенно вырастает из одежд, занятий, интересов. То же происходит и у взрослого, хотя менее интенсивно. С другой стороны, взрослый может вырастать из отношений (как с друзьями, так и с партнер(ш)ами), особенно если он продолжает развиваться.

Что такое Путь пары?

Это особая форма эзотерического Пути, нередко плохо совместимая с другими формами развития, - например, Путем ученика, либо Путем группы.
Специфика его в том, что двое партнеров по сути являются частью одного целого.

Основной признак, - им крайне редко приходится даже думать о выборе между ростом/развитием и сохранением отношений.
Это отношения становятся одним из основных, если не основным, контекстом их жизни.

В большинстве же случаев (не не в этом) действует принцип: "Трансформируя своего партнера, мы готовим его для следующих отношений, даже если думаем, что делаем это для себя".


Многие мечтают о подобном Пути, но всем ли он ПОДХОДИТ?

Мне кажется, должны совпадать даже не основные интересы двух кандидатов, но, скорее, направление их развития.

Одна из типичных ошибок тех, кто не приспособлен для такого Пути, - это сужение своего мира до размеров партнера, стремление все делать вместе, и т.п. Если партнер действительно совместим (настоящий Путь пары), то желания в большинстве случаев будут совпадать.

В случае же "псевдопары" подобный настрой будет вести к вытеснению желаний, несовместимых с данной парой, и будет копиться скрытое раздражение на партнера, которому в какой-то момент таки найдет выход, - и не всегда в красивой форме.

Другой вариант "псевдопары" - это "два одноногих" (то есть, неполноценных в той или иной области), которые используют другого для затыкания дырок в своих защитах и т.п.

В этих вариантах псевдопар рано или поздно теряется драйв, - и удовлетворенность, живость. То есть, они могут оставаться рядом, - но это будут две оболочки, забывшие о "высоких состояниях" (пример - "банно-прачечные союзы").


Есть некоторый процент людей, которые идут неэзотерическим путем пары, который отличается от эзотерической версии меньшей интенсивностью развития и изменений. В таких условиях некоторым, изначально психически здоровым и незамороченным людям удается сохранить состояние подстроенности друг к другу, пронеся его через долгие годы.

RI
01.01.2009, 17:32
Как страшно жить... Тигр, тебя почитаешь, так ваще хочется пойти и удавиццО - такая ошибка, сякая ошибка. Сразу кажется, что быть с кем-то, кого любишь, это настооооолько сложно, что ваще... лучше - в общем и не пробовать. А на самом-то деле, ну, ведь правда всё гораздо легче. Совсем не обязательно в ком-то растворяться или чего-то там своё компенсировать. особенно, если отношения Взрослый и Взрослый. Можно быть счастливым даже просто находясь рядом с любимым человеком, ощущая его взгляд на тебе, его прикосновения. Развиваться и как пара, и каждому по-отдельности. Согласна, что идти ПУТЁМ пары могут далеко не все. Особенно если один из пары вообще не эзотерик. Или если модель Ученик-Учитель. По-любому, Ученику придётся подстраиваться под Учителя, а не наоборот. На то он - в общем и Учитель. Но - ИМХО - ничего не преодолимого нет. Вполне реально и трансформировать своего партнёра не ДЛЯ КОГО_ТО, а ДЛЯ СЕБЯ. Если любовь есть, жажда этого человека есть - это реально мощная сила. Даже Путь общий можно построить - была бы только в этом ОБОЮДНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ.

Странник
01.01.2009, 21:46
Сразу кажется, что быть с кем-то, кого любишь, это настооооолько сложно, что ваще... лучше - в общем и не пробовать.
Не, не получится, лучше пробовать и учиться друг у друга.

А на самом-то деле, ну, ведь правда всё гораздо легче. Совсем не обязательно в ком-то растворяться или чего-то там своё компенсировать. особенно, если отношения Взрослый и Взрослый.
Дело не в компенсации недостатков, а в компенсации неспособности другого увидеть свои недостатки, осознать их. Люди становятся взрослыми лишь тогда, когда способны счастливо жить вместе. До этого они - дети. Растворение годится лишь как "полировка" отношений, но не более того.

Можно быть счастливым даже просто находясь рядом с любимым человеком, ощущая его взгляд на тебе, его прикосновения.
С точки зрения женщины - возможно. Мужчинам еще и потрахаться нужно бывает... ;)

Вполне реально и трансформировать своего партнёра не ДЛЯ КОГО_ТО, а ДЛЯ СЕБЯ.
Бред, даже и не пытайтесь, если не хотите пенделей от Судьбы получить. Вы можете лишь способствовать его трансформации для него самого - если понимаете, ЧТО ему нужно. :rose:

SiberianTiger
01.01.2009, 23:02
Mari, - то, о чем ты говоришь, - это "жизнь ощущениями/чувствами".
А так жить умеют далеко не все.

Кто-то живет разумом.
А в идеале, - жить чувствами, идя в правильном направлении, и корректируя это направления разумом.

скво
02.01.2009, 02:43
После пропасти, что разделила двоих
Что змеею легла у них под ногами
Чувства некогда-встречные, дабы затихнуть
Со змеиным шипеньем срываются вниз
Песками...

После стали во скрещенных взглядах
Звоном имен меж танцующей пыли
Они таяли дурно пахнущим ядом
После вечности, в сером соцветии снов,
Застыли...

После пламени что разжигало сердца
Опаливши навеки бессмертные крылья
Вполовину безликое. Половиной лица
Улыбается нежно, все в седых лепестках,
Бессилие...

RI
02.01.2009, 04:18
А в идеале, - жить чувствами, идя в правильном направлении, и корректируя это направления разумом.

Вот с этим согласна. Правильно. Если б так у всех было - было б супер. У меня траблы как раз с корректировкой бывают.

SiberianTiger
02.01.2009, 04:50
Если траблы с корректировками, - загляни в тему про людей и жЫвотных :D.

Маричка
02.01.2009, 05:02
ХЗ как все это корректировать разумом, если честно. разум впадает в ступор.
Разум говорит: "Ты можешь обеспеченно и спокойно уже сейчас жить с этим, с этим, или с вот этим" Чувства/внутреннее ощущение "знают" что эти люди НЕ ОН! Разум смеется: "Ты придумала себе его. И останешься одна. Ты выбираешь призрак вместо живых людей." Окружающие люди вторят разуму.
И выбор остается за девушкой/женщиной. :)

Ах, да! Тема ж про Путь. :)
Сорри. Про путь пары ниче не зна, если честно.
Ну могу предположить согласно своим ощущениям наличие некоей предопределенности. Вот роль Ж мне ка как то яснее. Я думаю что Ж должна сохранять, дарить, и неустанно заботится о всех формах проявления жизни. И если раньше я связывала роль женщины только с рождением и воспитанием своего ребенка, то теперь думаю что Ж - хранительница Вечного огня жизни, который есть внутри каждого человека. Фишка ф том, что резонанс получается далеко не со всеми. Мне ка что Ж должна наращивать свой потенциал энергоемкости и спектр взаимодействия/управления своей энергией. А эту задачку можно решать, имхо, после тридцати-сорока лет, что на мой взгляд, дает новый смысл Ж этого вогзраста.
Воть. :)

osa
10.12.2011, 13:27
Что это такое на ваш взгляд?

Это когда ты идёшь не зная куда, сколько, зачем и с кем. Но идёшь. Потому что ПАпа РА отдал вам в пользование одну из тропинок Судьбы, одну - на двоих.
Хотя выбор... он, конечно незримо третьим присутствовать будет )))

onna
10.12.2011, 21:20
Путь пары это путь в колее, в одной "упряжке". Не хочешь идти вместе, тянуть ношу забот,так делай свою колею без эзотерических сложностей и длинной логической цепочки.
* Так многословно иногда люди оправдывают своих, разбегающихся по углам сомнений, "тараканов"...)))

Afa
11.12.2011, 13:19
гхм
путь в колее - бездумная дорожка по уже проложенному.
выбирайтесь своей колеей.

onna
11.12.2011, 13:26
гхм))
путь в колее - обдуманный выбор своего направления
выбираемся вместе

Afa
11.12.2011, 14:55
пофиг сколько народа на повозке уместилось. один иль сотня. важно прокладывание своего пути. а колея - она только от частой езды по проторенной дорожке возникает