PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет! Брать ли киндера на похороны??


Лавсан Лиса
05.09.2008, 13:03
Умерла бабушка, завтра похороны. Сынишку не с кем оставить. Может взять его с собой? С бабушкой он мало общался. Помнит ее, но чувств к ней не испытывает. Вчера ему сказала, что поеду в субботу на похороны, попросился со мной. Полагаю, ему просто очень интересно. Ну и жутковато немного. Киндеру почти шесть лет. Мечтает стать врачом, чтобы изобрести лекарство от рака и смерти. Уже год на ночь читаем анатомический атлас и медицинские энциклопедии. Он давно знает, что люди умирают. И все мы когда-нибудь тоже умрем. Вообще, к теме смерти не равнодушен. Любит разговоры о душе, о кладбище и т.п. Вот и ломаю голову... Я бы взяла, раз сам просится. И интересы у него своеобразные. Все хочет людей спасать. Но он очень эмоциональный мальчик. Боюсь навредить. Да и все родственники против. Говорят, не детское это мероприятие.

Пожалуйста, посоветуйте, как поступить.

Лара
05.09.2008, 13:26
Я бы взяла. Только объяснила бы, что есть некоторые обряды, которые положены как память об умерших. Разницу души и тела он понимает?

Виктор
05.09.2008, 13:29
Как думаешь, ты и остальная родня сильно убиваться будет? Сильно, в том смысле, что очень ярко и эмоционально. Если да, я бы своего ребёнка не взял.

Sergey
05.09.2008, 13:32
Но он очень эмоциональный мальчик. Боюсь навредить. Да и все родственники против. Говорят, не детское это мероприятие.
А что ему может навредить?

Вид мертвой бабушки? (если он еще не видел ее мертвой)
Вид людей, проважающих бабушку в последний путь?
Вид могилы?

Ничего особого в похоронах в принципе нет. Ну, разве что, вид людей, убитых горем... Да, это может произвести впечатление, хотя вряд ли оно будет таким уж вредным.

В принципе, важно даже не то, какие впечатления получит ребенок, а то, как он потом переработает для себя эти впечатления. Например, при возвращении домой, обсудить с сыном похороны. Если окажется, что сына что-то тревожит, рассказать, как к этому можно относиться. И все будет нормально.

Любит разговоры о душе, о кладбище и т.п.
Тем более стоит сводить сына. Хорошая возможность избавиться от домыслов и романтического образа кладбищ, которые он себе напридумывал.

Ну, если беспокоитесь за поведение сына, дайте ему заранее инструкции. Объясните, что похороны - очень серьезное мероприятие, что он может присутсвовать на них только соблюдая определенные правила поведения:
- следовать за мамой
- сохранять серьезный вид (баловство неуместно, т.к. может задеть чувства других людей)
- быть смелым (т.к. негоже ходить на кладбище тем, кто его боится)
- если что-то не так, обратиться к маме.
Ну и т.д.

Т.е. дать ребенку инструкции, как себя вести.

Лавсан Лиса
05.09.2008, 13:45
Да, понимает. И об обрядах знает. Мы вообще много говорили на эту тему. И на кладбище он уже был. Ездили дедушку помянуть.

Наверное, возьму все-таки. Хоть и боязно... Разговоров потом опять будет... Впрочем, может и лучше даже в первый раз попасть на похороны не очень близкого человека.

Признательна за ответ. С интересом выслушаю еще мнения.

Atelle
05.09.2008, 13:50
Эти обряды - полнейшая нелепость, как по мне - пустая трата времени. Бери однозначно, это расширит его восприятие. Только предоставляй ему право выбора, может он какие то вещи в этом обряде не захочет делать.

Tytgrom
05.09.2008, 14:10
На Раптора не заморачивайся, он все утрирует, готичненький наш. Тема трупов его особенно волнует.

А ребенка возьми. Эмоционально, конечно, подействует, но это можно компенсировать чем-нибудь успокоительным типа валерьянки, ну поплачет немного.
Надеюсь, он не будет радостно кричать во время церемонии или устраивать капризы перетягивая на себя внимание (мне кажется родственники бояться именно этого)? 6 лет вполне сознательный возраст.

Эти обряды - полнейшая нелепость, как по мне - пустая трата времени.

А твое предложение какое? Просто бросить на помойку - пусть гниют?

Лавсан Лиса
05.09.2008, 14:17
Укрепили меня в своем мнении. Всем спасибо. Если возникнут проблемы после похорон, еще обращусь. Но надеюсь, что все пройдет спокойно)

Samirat
05.09.2008, 14:35
Я понимаю, что с опозданием...

С учетом возраста ребенка и его наклонностей, я скорее бы взяла его с собой, чем не взяла. Но при одном но! Если бы у меня была уверенность, что я смогу все время быть рядом с ребенком и наблюдать его состояние. Так или иначе - похороны один из самых тяжелых стрессов и тем более для писхики ребенка. И неизвестно как кто из присуствующих отреагирует, если ребенок поведет себя каким-то необщепринятым способом (проявит любопытство). В случае, если бы я знала, что я все время буду задействована в похоронах и не смогу держать ребенка за руку все время, я бы не брала его с собой.

Лавсан Лиса
05.09.2008, 14:48
Я понимаю, что с опозданием...

Ну почему же? Тема открыта. Вдруг еще кого-нибудь заинтересует...

Мой сын умеет вести себя на людях. Я уверена в том, что он будет держаться должным образом. И в том, что я постоянно буду рядом с ним и смогу его контролировать. В противном случае, я бы и сама не рискнула его взять. Я опасаюсь за его душевное состояние... Одно дело дома спокойно обсуждать, почему ни что не вечно и совсем другое, видеть мертвого человека, видеть чужое горе. Сегодня буду обдумывать, как завтра прокомментирую событие, чтобы избежать сильных переживаний.

Atelle
05.09.2008, 15:18
Лавсан Лиса
уверяю единственное что ему нужно будет, что бы как сказала Самира - ты была рядом + что бы ты помогла ему, дала выбор, если он чего то не захочет делать во время обряда.
Tytgrom
зачем на помойку. Закопать в землю, и все.

Ирис
05.09.2008, 19:57
Так или иначе - похороны один из самых тяжелых стрессов и тем более для писхики ребенка. Для психики ребенка к похоронах ничего опасного нет. ребенок - существо любознательное. И для него похороны - это новый объект исследований. Интригующий. Когда он увидит, как это происходит - это перестанет его тревожить.

Я помню сама, что попала первый раз на похороны, когда мне было 7 лет. Утонула девочка из моего двора. Это было совсем не страшно. Главное, обезопасить мальчика от реакции некоторых взрослых, чтобы они на него не срывались...

Лавсан Лиса
06.09.2008, 23:05
Сходили, все прошло спокойно. Немножко погрустили, всплакнул чуток... Внешне никаких глубоких переживаний.
Тем более стоит сводить сына. Хорошая возможность избавиться от домыслов и романтического образа кладбищ, которые он себе напридумывал.
Похоже на то. Раньше, если мимо кладбища проезжали, потом до ночи только об этом и говорил. Сегодня уже такого не было. Надеюсь, и в дальнейшем не будет.

Итог на сегодня -выбор был сделан верно)