PDA

Просмотр полной версии : Любимый зверек Будды


Константин Шереметьев
29.08.2008, 04:39
Достижения животного интеллекта мы рассмотрим на примере самых выдающихся представителей животного мира.


Сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы.
Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины!
пришли, понюхали - и пошли прочь.
Гоголь. “Ревизор”

По восточной легенде на празднование Нового года Будда пригласил двенадцать животных. Самой расторопной оказалась крыса, которая пришла первой.

Поэтому именно крыса открывает двенадцатилетний цикл восточного календаря. Не следует думать, что прибежать первым к Будде было легко. Путь к Будде преграждала широкая река, которую нужно было переплыть. Неужели маленькая крыса сумела первой переплыть реку? Конечно, нет. Первым реку переплыл бык, а крыса просто устроилась на его спине. В этой легенде крыса предстает весьма сообразительным созданием, но это в легенде, а как же дело обстоит в реальности?

Как ни странно, в реальности крыса еще сообразительнее.

Крысы появились более 50 миллионов лет назад, они являются одними из древнейших млекопитающих. Это также самые многочисленные млекопитающие на Земле. Именно крысы бросили вызов человеку и чуть не положили конец человеческой цивилизации.

Черные крысы были разносчиками чумы и брюшного тифа. Самая большая эпидемия чумы в Европе в 1347-53 годах унесла жизни около 24 миллионов людей, сократив население Европы вдвое. Эрнст Уолкер заметил, что болезни, занесенные крысами, унесли за последнюю тысячу лет больше человеческих жизней, чем войны и революции.

Люди объявили крысам настоящую войну, но потерпели в ней поражение. Самые хитроумные приемы крысоловов оказались бессильными против крыс. Человечество спасло то, что началась война между черными и серыми крысами, в которой победили серые крысы.

В результате люди выжили и захватили первенство на Земле.

Но крысы имеют одну важную особенность, которая может все изменить...

Крысы чувствуют радиацию. Исследователи из Калифорнии направляли поток рентгеновских лучей на спящих животных. Просыпались от них только крысы. Крысы оказались единственными существами, пережившими взрыв водородной бомбы на атолле Кваджалейн в Тихом океане.

Так что если люди все-таки уничтожат себя в ядерной войне, то цивилизацию продолжат крысы.

У крыс еще нет лобных долей мозга, но уже есть гранулярные нейроны, из которых состоят лобные доли высших млекопитающих. Эти нейроны рассеяны по всей коре, и позволяют крысе осуществлять целенаправленное поведение.

Хотя поверхность полушарий мозга крысы гладкая, то есть крысы не имеют извилин, но тем не менее крысы прекрасно соображают.

Когда ученые стали исследовать умственные способности крыс, они были поражены. Крысы демонстрировали явные способности к оценке обстановки и решению сложных задач с применением подручных материалов.

Крысы быстро находят дорогу в самых сложных лабиринтах, а для доставания приманки используют самые удивительные способы.

В одном эксперименте крысе был предложен ящик с двумя полками. Приманка была положена на верхней полке, а к нижней полке вела приставная лесенка. Крыса влезла на нижнюю полку, подумала, затем подтащила лапками лесенку и по ней взобралась на верхнюю полку.

Лара
29.08.2008, 09:57
Я обожаю крыс! У меня жила одна маленькая лабораторная крыска по мени Зена. Всего год. Но ее я оплакивала сильнее, чем любимого брата. Энергетика этого животного совершенно отличается от кошки или собаки. Ее преданность безгранична, выживаемость колоссальна, а ум (интеллект) один из самых высоких в животном мире. Могу написать целый роман про Зенку.