PDA

Просмотр полной версии : Молитвы


Маричка
24.08.2008, 19:27
АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ.
МОЛИТВА
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов.

Сегодня в фрейдленте прочла эту чудную молитву и делюсь ею с Мозикой.

Раптор
24.08.2008, 19:39
Иначе, твоя молитва сводится к :
Господи! Сделай из меня то, что я должен сделать из себя сам, но мне лениво.

if
24.08.2008, 19:47
Иначе, твоя молитва сводится к :
Господи! Сделай из меня то, что я должен сделать из себя сам, но мне лениво.

Раптор, а как бы ты сформулировал МОЛИТВУ?

Noel
24.08.2008, 21:10
Сегодня в фрейдленте прочла эту чудную молитву и делюсь ею с Мозикой.
а сама-то как относишся к этой молитве? Она могла бы быть твоей?

Гимн доверия Богу. Я бы так обозвал эту молитву.
Вообще молитва это дыхание души...
Молитва - это действие, во время которого человек входит в присутствие Бога. Во время молитвы отступает гордость, появляется надежда и человек обращается к Богу. В молитве мы говорим о своих нуждах, смиряем свой гордый дух и признаём свою полную зависимость от Бога. Молитва - это сущность христианства. В молитве, как ни в чём ином, проявляется вера и надежда. В молитве мы открываем свое сердце Богу, как другу. Молитва приближает не Бога к нам, а нас к Богу. Христос говорил своим ученикам о необходимости открывать перед Богом свои повседневные нужды и возлагать на Него все свои заботы. Спаситель обещал, что их молитвы будут услышаны Богом. Это обещание относится и к нам.

"Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам" Иак. 4:8.

"Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении открывайте свои желания перед Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума , соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» Филипп. 4:6-7.

Синьора
24.08.2008, 23:48
Я просил Всевышнего дать мне силу..
И Он дал мне испытания, что бы я стал сильнее..
Я просил мудрости…
И Он дал мне проблемы для разрешения…
Я просил богатства…
И Он дал мне здоровья для работы…
Я просил смелости…
И Он дал мне опасности для преодоления…
Я просил любви…
И Он дал мне людей в нужде…
Я не получил ничего из того, что хотел…
Но получил то, в чем нуждался..

/вы ненавидете что-нибудь,
а оно для вас благо,
И может быть вы любите что-нибудь,
а оно для вас зло – поистине,
Аллах знает, а вы не знаете!/
(Куръан 2:216)

Ирис
25.08.2008, 00:01
Господи, сделай меня орудием твоего мира!

Там, где ненависть, дай мне посеять любовь;

Там, где обида - прощение;

Там, где сомнение - веру;

Там, где отчаяние - надежду;

Там, где темнота - свет;

Там, где печаль - радость.


О, Божественный Владыка!


Дай мне способность не столько быть

ищущим утешения - сколько утешать;

ищущим понимания - сколько понимать;

ищущим любви - но любить!

Ибо отдавая мы получаем,

прощая, получаем прощение,

и, умирая, рождаемся к жизни вечной... (молитва Святого Франциска)

Раптор
25.08.2008, 07:34
Раптор, а как бы ты сформулировал МОЛИТВУ?
Формулирую:
Молитва -это не "разговор с Богом" и не "вхождение в Присутствие Бога"(прости, Ноель;), но твое определение означает невозможность молиться, будучи в теле, ибо греховное тело не возможет вынести присутствия Бога), молитва -это прекращение внутреннего диалога,то есть полное и абсолютное молчание , подразумевающее полное отречение от "ЭГО","личности","разума" и "себя".

Маричка
25.08.2008, 14:09
Этот текст привлек мое внимание в блоге мощной теплой силой, которая веяла от него. И мне захотелось соединиться с этой мощью. А, смысл слов... Мои смыслы немного другие. :) Я понимаю эту молитву так:
АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ.
МОЛИТВА
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Господи! Ты видишь своим светлым, ясным, теплым и мудрым оком как я постоянно работаю над тем, что бы наполнить силой Любви каждый свой день.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Вселенная, я хочу что бы все люди, с которыми я непосредственно соприкасаюсь чувствами в реале, ощущали в своих сердцах приятную, спокойную радость.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Вселенная, помоги мне оптимально организовать мой новый реал для того, что бы я смогла научить свое сердце стучать в унисон с твоим

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Господи... Как же мне подчинить всю себя без остатка исполнению одного моего желания? :(
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Вселенная, напоминай мне о моем желании максимально эффективно работать для блага всех живых существ, в ту же секунду, в которую я невзначай забуду о нем.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Вселенная, я приму все события любого дня моей жизни, которые произойдут в нем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Только объединив свое сердце со своим рассудком, я смогу всегда слышать биение твоего сердца.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Больше друзей, - хороших и разных!:)

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Вселенная, научи меня ежесекундно воспринимать пульс твоей жизни во всем

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Я хочу вместить в свое сердце весь мир

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Вселенная, позволь мне помогать людям
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".
Вселенная, я точно знаю что нет "верха" и "низа" ни в чем.
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Помоги мне сосредоточиться только на одном своем желании.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.
Научи меня искусству маленьких шагов.

Такие сегодня слова в молитве Экзюпери. Завтра они могут быть иными.

Маричка
25.08.2008, 14:14
Формулирую:
Молитва -это не "разговор с Богом" и не "вхождение в Присутствие Бога"(прости, Ноель;), но твое определение означает невозможность молиться, будучи в теле, ибо греховное тело не возможет вынести присутствия Бога), молитва -это прекращение внутреннего диалога,то есть полное и абсолютное молчание , подразумевающее полное отречение от "ЭГО","личности","разума" и "себя".
Во время этой молитвы, Раптор, невозможно разговаривать с людьми, а следовательно нужно разделять время для молитвы и время для общения. А я хочу совместить. :)

Маричка
25.08.2008, 15:08
а сама-то как относишся к этой молитве? Она могла бы быть твоей?
Я ответила на этот вопрос, Ноел.

Гимн доверия Богу. Я бы так обозвал эту молитву.
Богу и Вселенной я доверяюсь всем своим существом.
Вообще молитва это дыхание души...
Вообще - да. :) Сколько тело может прожить без дыхания? :) Душа тоже хочет ежесекундно дышать, имхо.
Молитва - это действие,
Похоже, что так. :)Молитва - это слияние со Вселенной. Вначале это происходит в форме просьбы/обращения к Богу, затем присоединяется к просьбе желание сразу услышать ответ на свой вопрос, позже ты начинаешь ощущать подсказки без вопросов с твоей стороны, а потом тебе хочеться стать частицей, которая вечно резонирует в унисон со Вселенной.
во время которого человек входит в присутствие Бога.
Можно и так сказать. :yes:
Во время молитвы отступает гордость, появляется надежда и человек обращается к Богу.
Это во время просьбы. После просьбы нужно уметь услышать ответ, и принять сердцем услышанное.

В молитве мы говорим о своих нуждах,
Можно просто пожаловаться. :p Чаще всего люди говорят о нуждах. Во время изложения своих нужд у них есть возможность на волне духовности подняться над своим пониманием собственных нужд. :)
смиряем свой гордый дух и признаём свою полную зависимость от Бога.
Смирение по христиански меня них низажигаит.:yes::) У чела есть право выбора своего пути и решения своих проблем даже в разговоре с Богом.:yes:
Молитва - это сущность христианства.
Только ли христианства? Кста, интересный вопрос, - что происходит между богом и челом при любом способе молитвенного обращения к богу под любым из известных ныне имен?
В молитве, как ни в чём ином, проявляется вера и надежда.

В молитве мы открываем свое сердце Богу, как другу.
А мы умеем открывать свое сердце? Я пока - нет.
Молитва приближает не Бога к нам, а нас к Богу.
Всякое дыхание, да, славит господа. (С) Куда уж ближе?
Христос говорил своим ученикам о необходимости открывать перед Богом свои повседневные нужды и возлагать на Него все свои заботы.
Зеланд тоже советовал остерегаться избыточного потенциала желаний. :)
Спаситель обещал, что их молитвы будут услышаны Богом.
Еще бы был услышан ответ его на их молитвы.
Это обещание относится и к нам.
Еще как относиться! :)

"Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам" Иак. 4:8.

"Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении открывайте свои желания перед Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума , соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» Филипп. 4:6-7.
Христос - достойный житель/гражданин Вселенной, имхо. :)

Noel
25.08.2008, 17:18
Формулирую:
Молитва -это не "разговор с Богом" и не "вхождение в Присутствие Бога"(прости, Ноель;), но твое определение означает невозможность молиться, будучи в теле, ибо греховное тело не возможет вынести присутствия Бога), молитва -это прекращение внутреннего диалога,то есть полное и абсолютное молчание , подразумевающее полное отречение от "ЭГО","личности","разума" и "себя".

При обращении К Богу человек имеет возможность раскиваться и напрямую обращаться К Иисусу. Это будет диалог наружу, или обращение к Всевышнему. А само обращение и есть полное отречение от "ЭГО","личности","разума" и "себя". Не вижу противоречий...

Что касается христианской молитвы, то как пример есть такая:
2. Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Раптор
25.08.2008, 17:39
Про раскаяние и обращение -согласен.
Но, как ты смотришь на это:
когда молитесь, говорите:
Моя точка зрения такова, Иисус сказал, КОГДА молитесь, т.е. во время молитвы (которая не есть разговор), ГОВОРИТЕ (выражайте свое намерение!).
То есть, приведенный тобой текст - НЕ молитва, а "речевка" во время молитвы.
Иисус знал какие именно команды верующий должен говорить!
Не зря Апостол писал " не знаем как должно молиться".
Все остальное(вне безмолвия) - есть просто речь.
Итого, есть три разные вещи:
молитва( безмолвие, связанное с намереванием общения с БОГОМ), высказывание намерения, бытовая речь (исходящая из эго).
Последнюю часто пытаются выдать за молитву.

Маричка
25.08.2008, 18:06
При обращении К Богу человек имеет возможность раскиваться и напрямую обращаться К Иисусу. Это будет диалог наружу, или обращение к Всевышнему. А само обращение и есть полное отречение от "ЭГО","личности","разума" и "себя". Не вижу противоречий...
Я вижу, Ноел.
Христианка обращается к внешнему богу, как недостойная смиренная рабыня. Ее самоидентификация предполагается уничижительная, и неудивительно то, что христиане каются и снова грешат. При таком понимании/распределении ролей между пастырем и паствой создаются психологические качели, грозящие трансформироваться в воронку фанатизма и очень сложно сохранить баланс самоуважения и найти в суровом христианстве способ духовного саморазвития малообразованной пастве.

Что касается христианской молитвы, то как пример есть такая:
2. Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

:)
Отче наш! Иже еси на небеси. Да святиться имя твое. Да прийдет царствие твое, яко на небеси, так и на земли. Хлеб насущный даруешь нам днесь. Прости нам грехи наши, яко же и мы прощаем должникам нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. И ныне и пристно, и во веки веков. :) Аминь. :heart:
Очень сильная и светлая мощь христианства накоплена способом преобразования страданий в силу духа. Только через страдания!!! Бог дарит Любовь. А Бог терпел и нам велел. (С) Если ты хочешь быть богом, то переплавь все свои страдания в свет Любви и отдай его миру. Это слишком жестоко, имхо.
Ведь можно же через Любовь в своем сердце. И возлюби ближнего своего как самого себя. (С) НО! Люди не умеют любить и принимать себя, а христианство этому не учит, имхо. :(

Noel
25.08.2008, 19:15
Про раскаяние и обращение -согласен.
Но, как ты смотришь на это:

Моя точка зрения такова, Иисус сказал, КОГДА молитесь, т.е. во время молитвы (которая не есть разговор), ГОВОРИТЕ (выражайте свое намерение!).
То есть, приведенный тобой текст - НЕ молитва, а "речевка" во время молитвы.
Иисус знал какие именно команды верующий должен говорить!
Не зря Апостол писал " не знаем как должно молиться".
Все остальное(вне безмолвия) - есть просто речь.
Итого, есть три разные вещи:
молитва( безмолвие, связанное с намереванием общения с БОГОМ), высказывание намерения, бытовая речь (исходящая из эго).
Последнюю часто пытаются выдать за молитву.
пусть так... но тогда молитва и есть выражение чувст Богу... и словами тоже... это может быть обращение только мыслями, но для чувства и порядка и стройности мысли лучше себя слышать(хотя Бог у и так все понятно, это дисциплинирует молящегося), как Даниил например :
Книга Даниил > Глава 6 > Стих 10:
Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.
Книга Даниил > Глава 9 > Стих 4:
И молился я Господу Богу моему, и исповедывался и сказал: `Молю Тебя, Господи Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои!

Книга Даниил > Глава 9 > Стих 20:
И когда я еще говорил и молился, и исповедывал грехи мои и грехи народа моего, Израиля, и повергал мольбу мою пред Господом Богом моим о святой горе Бога моего;

Ирис
25.08.2008, 19:39
То есть, приведенный тобой текст - НЕ молитва, а "речевка" во время молитвы."Отче наш" удивительно четко структурированный текст. В другом контексте он мог бы быть заклинанием. В любом случае - это прямое обращение к Высшей силе. Иисус знал какие именно команды верующий должен говорить! Чтобы Бог его услышал :yes::yes::yes:. Проще дозвониться до абонента, когда знаешь код города и номер телефона ;).

На высоком уровне чувствования (эмпатии) можно общаться с Богом без слов...

Молитва - это результат слияния души и разума. Творить Молитву (равно как и творить заклинание) - высокое мастерство. Способ мышления - на порядок выше обычного бытового уровня. Но чтобы достигнуть этого уровня Молитву (заклинание) можно и нужно читать.для чувства и порядка и стройности мысли

Раптор
25.08.2008, 19:46
Но чтобы достигнуть этого уровня Молитву (заклинание) можно и нужно читать.
да-да..все так..и слияние и выше бытового..но, тобой , да и многими другими, замазывается одно простое обстоятельство (похеренное в теме про Карлоса, кстати):
нет безмолвия - нет молитвы. Вот. А каково количество людей могущих войти в безмолвие? Так то.
Почти никто не знает что такое внутренний диалог, не говоря о том, чтобы остановить его, а уж безмолвием у масс "молящихся" и не пахнет... в основном их "молитвы" - жалкие страстишки и эго-грязь, прикрытая ханжеством и религиозным словоблудием.

Noel
25.08.2008, 20:10
Я вижу, Ноел.
Христианка обращается к внешнему богу, как недостойная смиренная рабыня. Ее самоидентификация предполагается уничижительная, и неудивительно то, что христиане каются и снова грешат.
А кто достойный перед Богом? недостойная с благоговение и любовью перед Богом... "В стахе нет любви"
И кто не грешит? Может нехристиане не грешат? Приимущество христианства именно в раскаянии и осознании своей греховности пред Творцом..., покаянии...

При таком понимании/распределении ролей между пастырем и паствой создаются психологические качели, грозящие трансформироваться в воронку фанатизма и очень сложно сохранить баланс самоуважения и найти в суровом христианстве способ духовного саморазвития малообразованной пастве.
Вай -вай, милая Марычка!;) эт почему же в молитве к Богу, между Богом и молящимся вдруг появился пастырь? И почему эти качели вдруг раскачиваются среди малообразованной паствы? Давай не будем бросаться в крайности и возьмем средний класс, т.е. более или менее образованный... хотя это тоже не определение - бывает и такое, что "малообразорванная бабка" своей верой горы двигать может...
Так шо это только твое видение:kiss:



Очень сильная и светлая мощь христианства накоплена способом преобразования страданий в силу духа. Только через страдания!!! Бог дарит Любовь. А Бог терпел и нам велел. (С) Если ты хочешь быть богом, то переплавь все свои страдания в свет Любви и отдай его миру. Это слишком жестоко, имхо.
не все так однозначно... светлой мощи христианства нет как таковой... есть просто в мире количество верных Богу людей и это работает как соль, как антисептик - не дает разлагаться человечеству в общем...
В христианстве нет такого понятия или желания стать Богом...
Страдания ради любимого, умершего за тебя, Иисуса это не жестоко, приятно и легко... люди в тюрмах пели и радовались, страдая за правду...


Ведь можно же через Любовь в своем сердце. И возлюби ближнего своего как самого себя. (С) НО! Люди не умеют любить и принимать себя, а христианство этому не учит, имхо. :(
Да себя любить и уважать уметь нужно... ибо в нас есть подобие Бога и мы не животные, мы венец творение Создателя... А уж за тем, понимая свое и ближнего происхождение, как творение Бога, мы любим ближнего, как... Христианство этому учит того, кто хочет этому учиться...
Какое-то мрачное и застарелое понимание христианства у тебя, милая Марычка.:yes::D

Ирис
25.08.2008, 20:11
в основном их "молитвы" - жалкие страстишки и эго-грязь, прикрытая ханжеством и религиозным словоблудием.Из-за чего собственно перестала посещать церкви и храмы... Ужасная ментальная грязь... Почти никто не знает что такое внутренний диалогТы думаешь обязательно знать, чтобы уметь?...

Я умею много вещей, названия которым мне лень придумывать...

Раптор
25.08.2008, 20:16
Ты думаешь обязательно знать, чтобы уметь?...

Я умею много вещей, названия которым мне лень придумывать...
Знать -значит уметь. Уметь -значит знать. Ну, для меня так. ДЛЯ жидов - иначе.
Видишь ли, человек,умеющий войти в безмолвие имеет ряд особых признаков. Так что, тут хрен за буханку не выдашь.
Кто не знает что такое внутр. диалог, тот и не умеет его останавливать, тот и не молился ни разу. ТЧК.

Noel
25.08.2008, 20:18
Христос - достойный житель/гражданин Вселенной, имхо. :)

Можно свою маленькую поправочку...:)
Христос - Творец Вселенной и нас с тобой кста...:kiss:

Noel
25.08.2008, 20:21
Из-за чего собственно перестала посещать церкви и храмы...

Мы можем быть храмом...

Ирис
25.08.2008, 20:44
Мы можем быть храмом...К чему, собственно, я и пришла в итоге...

Ирис
25.08.2008, 23:14
Знать -значит уметь. Уметь -значит знать. Ну, для меня так. ДЛЯ жидов - иначе.
Видишь ли, человек,умеющий войти в безмолвие имеет ряд особых признаков. Так что, тут хрен за буханку не выдашь.
Кто не знает что такое внутр. диалог, тот и не умеет его останавливать, тот и не молился ни разу. ТЧК.Да, пожалста.
Мы люди не гордые. Как можем - так и работаем (с).

Умеешь входить в безмолвие - флаг тебе в руки и барабан на шею (и паровоз навстречу), но зачем этим ЧВАНИТЬСЯ? Твори свои молитвы. А я уж с собой как-нибудь разберусь.

ТОлько вот гордыню прикрути - мне с тобой меряться нечем, да и не зачем.

Одно не понялаДЛЯ жидов - иначе.Это ты к чему? Или к кому?

Будь во мне задукоментирована хоть капля ТОЙ крови - я бы ГОРДИЛАСЬ.

Раптор
25.08.2008, 23:37
Умеешь входить в безмолвие - флаг тебе в руки и барабан на шею (и паровоз навстречу), но зачем этим ЧВАНИТЬСЯ? Твори свои молитвы. А я уж с собой как-нибудь разберусь.

ТОлько вот гордыню прикрути - мне с тобой меряться нечем, да и не зачем.

Ну и нафиг ты свои проекции здесь капаешь? Где ты увидела гордыню? Чванство?
Че ты так боишься , что кто-то над тобой почванится? погордится? Это так значимо для тебя?
Речь шла не обо мне. О себе я как раз НИЧЕГО не сказал.
Кроме
Знать -значит уметь. Уметь -значит знать. Ну, для меня так.
Твой глупый наезд смешон, Ирис.
Ты гордилась бы жидовской кровью? А свиной?
Впрочем - это твое дело. Мне это не интересно.
Прикрути лучше свои разборки с собой в эфире.
Я высказал свою точку зрения на суть молитвы. Выскажи свою по теме и тчк.

Noel
26.08.2008, 02:20
К чему, собственно, я и пришла в итоге...

Но у Христа всегда была и есть Своя Церковь на земле... Зачем это?:)

Михаль
02.04.2009, 01:10
Маша,ты где?

Маричка
16.06.2009, 15:20
Михаль
:-) понимала через свой жизненный опыт как молиться Ездила по известным амурским церквям лечила свою душеньку, ведь все телесные болезни имеют духовную природу

Noel
16.06.2009, 15:57
К чему, собственно, я и пришла в итоге...
В данном случае я имел и несколько другое в понимании "храма"..
Наше тело есть Храм Духа Святого...

"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы. "
это и к суициду относится...
"Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом."

Маричка
16.06.2009, 16:11
Молитва мытаря
Боже, буди милостлив мне грешному
Это текст, теперь - возможные контексты:
Боже :$, буди милостлив :$ мне грешному:-( (контекст -уныние)
Боже:-), буди милостлив (смайл сердца) мне грешному ) (контекст- надежда)

Маричка
06.02.2010, 10:12
Нашла опору внутри себя - сердце.
Что бы я ни думала о себе или о своих близких, моё сердце стучит и стучит...

Мне казалось, а точнее, я думала: "мне незачем жить"
Мысля "мне незачем жить" так себе... простая и незатейливая, но сколько у неё оказалось вариаций! И на порядок больше оказалось "аргументов" в пользу мысли "мне незачем жить", но пришлось признать факт ритмичного постукивания сердца.

Молитва, насколько я понимаю, мысленное обращение к Богу. Церковью приветствуется обращение к Богу через её ритуалы и, желательно, с заглавной буквы. Вот я и обращалась, метаясь от одной церкви к другой.

Я видела в церквях искренних людей, священнослужителей и прихожан, которые искали в церквях ответы на важные для них вопросы, и этим я была похожа на них.

Но, моя боль, к сожалению, оказалась сильнее чем у них, и мне пришлось пойти дальше них в поисках ответа на вопрос: "кто такой бог?" Слово бог я написала с прописной буквы потому, что к близкому человеку или существу принято обращаться на "ты" на любом языке.

Почему я искала бога? Мне хотелось что бы он простил меня и подарил мне хотя бы надежду на то, что дальше моя жизнь будет течь иначе.

Священники цитировали мне замудренные слова из их книг, когда я им пыталась рассказать моём жизненном опыте, о душевной боли и опасениях. Я жаждала опереться на их уверенность в том, что некий Господь,которому они моляться спасёт меня здесь на грешной земле от моих душевных мук, но они в ужасе убегали от меня.

Я поняла что своей душевной болью мне незачем смущать священнослужителей, потому что она им не по силам.

И я не знала что мне делать, как мне дальше жить. Я малодушно решила что таким как я нет места среди людей и начала обдумывать как мне убить себя.

...а время шло, а сердце стучало...

И тогда я поняла что мой бог - моё сердце, потому что пока оно стучит я живу.
Если сердце стучит, значит душа моя простила меня.

От неразумения своего я делала злые дела, но сердце моё стучит, и незачем мне обвинять себя или кого то другого, но и незачем верить в другого кроме себя.

Постороннему человеку, и священнослужителю в том числе солгать легче чем себе, а лживости во мне оказалось столько, что сама ужаснулась когда заглянула внутрь себя.

Страшным Судом пугает прихожан церковь и предлагает посреднические услуги для прихожан и незадорого: всего лишь за послушание им, и за отказ от себя.А это самое что ни на есть подлое подстрекательство: "Творите всё что вам вздумается, и верьте что господь в нашем лице простил вас только за то, что вы приходите в храм наш"

Пойдёт ли добрая хозяйка наводить порядок в чужом доме, не прибравшись в своём? Пойдет, если тот к кому она пришла прибираться болен.


Зачем мне читать Иисусову молитву, если сердце моё стучит без неё?
Зачем мне посредники между моим сердцем и разумом?
Зачем мне ходить в церковь, когда там такие же как я люди, но слабее меня?
Закчем мне тратить время и деньги на недобросовестных и лживых посредников, вместо того что бы решить свои проблемы самостоятельно?

JIuca
06.02.2010, 10:32
Михаль
ведь все телесные болезни имеют духовную природу
Отнюдь. Есть ещё наследственные заболевания, заболевания, вызванные вредными привычками, неправильным питанием и заболевания, приобретённые в результате травмы.

Маричка
06.02.2010, 11:27
Жрать надо экологически здоровую пищу без соли и сахара и чем меньше, тем лучше. Думать о хорошем на ходу.

такой простой рецепт, но как трудно ему следовать! Мне лично для начала нужно слезть с дивана и пойти гулять в парк.

Кста, теория наследственности логически выводится из теории происхождения человека от обезьян. Мну кажется достаточно красноречивыми факты "эффективности" медикаментозного лечения людей.
Высокотехнологичная хирургия показывает заметные успехи в простом принципе "отрезать "лишнее" и заштопать то что осталось", а в прочих областях медицины лечение как бы есть, а излечения человека как биологической системы - нет.

RI
06.02.2010, 13:05
Пусть твоё сердце стучит долго-долго. Думать о хорошем постоянно - в том числе и на ходу - только поначалу сложно. А потом легче и легче. И потом думаешь, а как можно по-другому, а зачем по-другому, если так - легко и гармонично. Закрывая здесь свои темы и обсуждения, ты завершаешь своё прошлое? Это как освобождение от и для?

Маричка
06.02.2010, 14:13
Это желание в своём вранье разглядеть себя, встретиться с собой.

сказка про Врушку
Вот так жила-была девочка, зеленоглазая и искренняя, но однажды она поехала со знакомыми в город за компанию. Знакомые угостили её мороженным, а в мороженном заковырялась бацилка Врушка.

Мороженное девочке не пришлось по вкусу, но из вежливости, "за компанию" она съела его. Потом девочке захотелось пить, но она постеснялась сказать об этом знакомым, а бацилке Врушке только того и надо было.

Девочка была как будто бы здорова, но лес, прежде влажно-зелёный со столбами солнышка в кронах, стал скучным и пыльным, а цветки распахивающие навстречу её зеленым глазам яркие пахучие венчики, отворачивались от неё, потому что она ходила в лес не одна как раньше, а с новыми, щедрыми знакомыми

Знакомые девочке говорили что в лесу нужно рвать цветы, жечь костры, включать громкую музыку. а девочка стеснялась признаться самой себе что с деревьями, зверями и цветами она спокойнее и тоньше чувствует себя и других.

Бацилка Врушка росла на робости и сомнениях девочки день ото дня, и девочка заразилась самой распространенной и опасной среди людей болезнью, которая называется Бессовестное Враньё Самой Себе.

Конец :)

Вот такая у мну бацилка обнаружилась. Что будет дальше мне трудно сказать точно, но в самом важном для себя я уже определилась.

А прошлое? Куда же без него? На переосмысление своего прошлого и себя, думаю, уйдёт теперь вся моя оставшаяся жизнь.

Бациллу надо лечить. Шикаарная фраза! С бацилкой Врушкой удобно можно "закрыть глаза" на выпавшего из гнезда птенца, на бездомного кота с лишаём на газоне, на вырванные с корнем грибы. И что в этом такого? Все так делают, значит, и мне можно. Вырастает бацилка Врушка до бациллы Вральки быстро, незаметно. Вральку или Вруля видно и заметно всем. И тогда такого человека начинают порицать окружающие, а он оборонять как самого себя бациллу лжи. А чем и как обороняется? Как ни смешно, но снова ложью. И вот у человека уже жизнь похожа на атолл Авралия.

Блиин с этого моего постика можно сказок несколько написать!

Я поняла что шизоид, коим я являюсь, может стать шизофреником, если ограничивать себе творческое самовыражение.

Маричка
23.11.2010, 11:15
Молитвы.

У меня возникли вопросы:
Кому человекоподобные моляться?
Моляться ли животные?
Может ли планета, которую ещё пока человекоподобные считают Землёй, молиться?

Маричка
11.12.2010, 22:30
Читая совсем немного Википедию и МФ, я пытаюсь по совету СТ обдумывать прочитанное, а по совету Иеро искать причинно-следственные связи.

Таки я согласна с Расси что наукизм существует. Молитвами в наукизме являются определения типо научные.