PDA

Просмотр полной версии : Советы советчикам.


Тома
16.08.2008, 12:37
Подавляющее большинство людей обращается за советами не с целью получения новых способов решения проблемы, а лишь для того, что бы советчик одобрил уже сделанный выбор . Причем это не осознается человеком просящим совета. Он просто игнорирует или резко против тех реально новых вариантов , что ему предлагают.

нечто
16.08.2008, 13:10
Подавляющее большинство людей делает вывод и демонстрирует это в форме мнения не с целью поиска новых способов виденья проблемы, а лишь для того, что бы другие одобрили уже сделанный ими вывод. Причем это не осознается человеком делающим вывод. Он просто игнорирует или резко против тех реально новых вариантов, что ему предлагают.

нечто
16.08.2008, 13:16
Подавляющее большинство людей указывает на ошибки и демонстрируют это в форме мнения не с целью помощи человеку, а лишь для того, что бы другие одобрили, или же возвыситься в собственных глазах за счет "жертвы". Причем это не осознается человеком указывающим на ошибки. Он просто игнорирует или резко против других возможных мотиваций своего поступка.

Любовь
16.08.2008, 13:35
Подавляющее большинство людей указывает на ошибки и демонстрируют это в форме мнения не с целью помощи человеку, а лишь для того, что бы другие одобрили, или же возвыситься в собственных глазах за счет "жертвы". Причем это не осознается человеком указывающим на ошибки. Он просто игнорирует или резко против других возможных мотиваций своего поступка.

В книге К.Шереметьева "Полноприводной мозг" есть глава "Обеспечение общения". В ней он говорит о том, что для начала необходимо разобраться с главной целью общения. Мы говорим, чтобы человека убедить через свои слова для того, чтобы добиться нужного нам эффекта
Потому успех речи зависит не от того, что кто говорит, а от того, КАК говорит. И если сознание занято смыслом фразы, то подсознание сообщает вашим фразам спесивую интонацию, говорящую всем: "Я самый умный, а вы все дураки". Подсознание собеседника очень хорошо слышит именно эту интонацию. И собеседник чувствует себя оскорбленным, даже если вы сделали ему комплимент. И наоборот, если вы уважаете собеседника, то и Громозека (подсознание) придаст речи такую интонацию, что вас будут слушать внимательно, что бы вы ни говорили (с) К.Шереметьев

Так что удивляться, что чьи-то советы мы игнорируем или даже делаем против них резкие выпады, не приемля именно интонацию на подсознательном уровне. А кому-то остаемся благодарны за сказанное.
Мне кажется, это и есть самое главное в искусстве общения, а тем более в искусстве советования. :yes:

нечто
16.08.2008, 13:42
Ты сейчас включила уважение к собеседнику печатая этот пост?

Любовь
16.08.2008, 13:46
А что - уважение можно включать/выключать при необходимости? :)

нечто
16.08.2008, 13:48
Вобщето можно :) Но если у тебя не так, то переформулирую: Печатая пост ты испытывала уважение к собеседнику?

Любовь
16.08.2008, 13:54
Вобщето можно
Даже, если ты человека не уважаешь?

Я по умолчанию настроена на безоценочное общение, скажем так. В настоящий момент стрелка на нуле. Идет обмен информацией, не более того, в котором я сообщила о том, что мысли Константина Шереметьева мне созвучны.

нечто
16.08.2008, 14:05
Даже, если ты человека не уважаешь?
А что тут такого? Уважение - это функция представлений о субьекте уважения. Это же не какой-то мертвый груз.
Я по умолчанию настроена на безоценочное общение, скажем так. В настоящий момент стрелка на нуле. Идет обмен информацией, не более того, в котором я сообщила о том, что мысли Константина Шереметьева мне созвучны.
Ну-ну. :)

Антуанетта
16.08.2008, 14:13
Я как раз недавно столкнулась с тем, что описывает Тома.
Стучит в аську знакомая, просит: "Помоги мне". Я стала что-то советовать, она - все в штыки, злится, нервничает. Да ну нафиг, думаю. И теперь она мне что-нибудь рассказывает, а я отвечаю: "Да", "Да ну?, "Может быть" - и она говорит, что я ей так сильно помогаю!

Любовь
16.08.2008, 14:14
А что тут такого? Уважение - это функция представлений о субьекте уважения. Это же не какой-то мертвый груз.
Так. Представления действительно могут меняться. Но речь идет о конкретном моменте, в который ты испытываешь или нет это чувство к собеседнику, значим и ценен ли он для тебя или нет в данный конкретный момент в данной конкретной ситуации, представляющей важность лично для тебя.
Ну-ну. :)
Что значит? Не согласен? :)

Любовь
16.08.2008, 14:42
Я как раз недавно столкнулась с тем, что описывает Тома.
Стучит в аську знакомая, просит: "Помоги мне". Я стала что-то советовать, она - все в штыки, злится, нервничает. Да ну нафиг, думаю. И теперь она мне что-нибудь рассказывает, а я отвечаю: "Да", "Да ну?, "Может быть" - и она говорит, что я ей так сильно помогаю!

Наверное, если первое, что ты сказал, вызывает негатив, то самое лучшее - перестать вообще что-либо советовать :) Человеку, в описанной тобой ситуации, скорее всего, требовался просто слушатель, чтобы сбросить эмоции, а не действительный совет, как поступить

Антуанетта
16.08.2008, 14:46
Зимняя Вишня
Да, абсолютно. Я поняла это в результате общения.

нечто
16.08.2008, 14:52
Но речь идет о конкретном моменте
Если в данный момент, то это уже будет не уважение_как_отношение, а уважение_как_ощущение.
Что значит? Не согласен?
Как сказала Тома, в подавляющем большинстве случаев это не так :)

Modus
16.08.2008, 14:54
Эти фразочки настолько абстрактны, что не не несут информации, но используются для того, чтобы создать у собеседника, просящего совет, ощущение общения и участия. Оно необходимо для поднятия внутренней уверенности, в чем, собственно, и заключается помощь в решении проблем

Ирис
16.08.2008, 15:09
Я думаю, что у каждого человека существует набор действий, которые он выполняет легко и сразу, и таких, которые требуют от него определенного напряжения.

Те советы, которые подходят под определение "легко" - принимаются без сопротивления (вполне возможно, что они также созвучны уже обдуманному варианту). То, что требует моральных или физических затрат - принимается со скрипом или не принимается вообще, в зависимости от той нагрузки и дискомфорта, который они с собой несут. Хотя и эти советы могут быть приняты к сведению и использованы в другой ситуации (о чем вам могут и не сообщить)...

ЗЫ
Не исклячаю версии, что некоторые товарисчи спрашивают совета не для того чтобы воспользоваться чьими-то знаниями, а для того, чтобы поднять свое ЧСВ, получить дозу персонального внимания или убедиться в том, что умнее его все равно никого нет. :D:D:D

Тома
16.08.2008, 22:04
Как правильно давать советы.

1 Узнайте все варианты решения проблемы которые смог придумать спрашивающий.
2 Убедитесь, что вы обладаете полезной информацией.
3 Промолчите в тряпочку.

Лета
16.08.2008, 22:41
Подавляющее большинство людей обращается за советами не с целью получения новых способов решения проблемы, а лишь для того, что бы советчик одобрил уже сделанный выбор . Причем это не осознается человеком просящим совета. Он просто игнорирует или резко против тех реально новых вариантов , что ему предлагают. Ну это смотря как скажешь. ;)

Atelle
16.08.2008, 23:04
Для того что бы не получать "мягкой" обратной реакции за данный вами совет, лучше всего расскажите историю(перескажите уже известную вам) или сочините сами, скажите что вам раб подруги знакомого сторожа под давлением сватьибабыбабарихи поведал нечто, что вы считаете уместным поведать.

...зачем вы читаете это, все равно леща от собеседника выхватите :)

Люди всегда преследуют личные цели. К примеру они кидают мелочь бабушке на улице, часто думаю - вот сейчас посмотрят на меня, и тоже мелочь дадут, но эта приставка "и тоже мелочь дадут" скорее отмазка, ведь важнее что меня увидят, особенно девушки(ну это имхо)... :lol: Хмм это уж слишком пошло, приведу другой пример. Люди дают мелочь и думаю - вот я сделал хорошее дело, мол мне это потом вернется :) И они думают что они не преследуют личных целей? так же само и с советами.

Как то Минаев в интервью сказал:
“Прошли уже те времена, когда люди дарили свои состояния и уходили в монастырь. Теперь показуха – сидит Анджелина Джоли и яростно помогает африканским детям. Сама лет пять наркоту жрала, а теперь у нее такое лицо, как будто она Мать Тереза. И 28 телекамер вокруг.”

Но возникает вопрос, даже если и показуха, лучше уж так, чем никак? Следовательно и по поводу совета, наверное лучше хоть что то сказать, просто хорошее. Сделать человеку поглаживание. Я например говорю что то вроде: «Ты и сам достаточно сильный человек, и я не вижу смысле тебе что либо советовать, тебе нужно успокоится , и посмотреть на ситуацию с разных сторон»

ТЫ думаешь, этим сообщением я хочу, кому либо здесь помочь, не кажется ли тебе что на самом деле я ласкаю чувство собственной важности и жду от тебя того же в мою сторону, ведь не зря же я дробил клавиши.:help:

JIuca
23.06.2013, 17:03
Подавляющее большинство людей обращается за советами не с целью получения новых способов решения проблемы, а лишь для того, что бы советчик одобрил уже сделанный выбор . Причем это не осознается человеком просящим совета. Он просто игнорирует или резко против тех реально новых вариантов , что ему предлагают.

Это в разделе консультаций очень хорошо заметно.
Разумеется, ни в коем случае не все. Но большинство-то уж точно.

Иначе я просто не представляю, чего может хотеть от форума человек, который зарегистрировался и в тот же день завел тему в консультациях. Я не имею в виду текущий случай, хотя и он тоже, но у нас таких множество было: про соблазнение преподавателя, про знакомство с мужчинами ото Тэшая, про то, как лучше уйти от мужа. После затухания этих тем, автор исчезает на просторах инета бесследно.
Вопрос: чего можно хотеть от людей на незнакомом форуме, если ты их знать не знаешь? Примешь ли ты от них совет, хотя не исключена вероятность, что люди эти совсем неадекватны.
Интересно, многим ли реально помог наш консультарий? И сколько из них реально взяли какой-то совет на вооружение, не ограничившись "Да-да. вы правы. Так и надо". И сколько из довольных помощью, были бабочками-однодневками?