PDA

Просмотр полной версии : Где кончается человек и начинается общество? :)


SiberianTiger
01.08.2008, 20:58
Тут я вчера оказался участником спора, а ночью, в просонке, увидел этот спор в несколько ином ключе.

Я увидел, что мои оппоненты отстаивали права индивидуя, тогда как моя позиция отстаивала интересы общества.

В связи с чем возникает вынесенный в заголовок вопрос о том, где кончаются интересы индивидума, и начинаются "интересы общества", которые важнее прав индивидума :).

Предлагаю рассмотреть вопрос в двух плоскостях, - в общей плоскости, и в рамках интернетских форумов :).

Например, право на индивидуальную свободу слова важно, но право участников форума на свободу от СПАМмеров таки важнее ;).

Tytgrom
02.08.2008, 00:34
Если есть четкая граница "спам- не спам".

Как решать нарушено ли мое право на свободу от СПАМмеров, не нарушая право на индивидуальную свободу слова.
Сколько форумчан должно высказаться против сообщения?

Почему ты считаешь, что мнения модератора недостаточно? Вернее, мнение админа, который назначает модераторов

Иеро
02.08.2008, 18:17
Общество начинается там, где двое людей не могут договориться друг с другом без привлечения третьего.

По сути общество - это система взаимодействия людей друг с другом, что бы каждый человек смог разрешить свои вопросы и претензии на то, на что претендуют другие люди. Поэтому развитие общества - это развитие коммуникативных возможностей между людьми. Развитому индивидую, который может обеспечит себя сам и решить все свои проблемы без привлечения других, общество по сути не нужно.

RI
02.08.2008, 19:29
Общество - объединение людей в группы по интересам, целям, функционалу и даже личностным проявлениям. Сам по себе человек, конечно, не кончается, даже вступая в какую-то общественную группу. Но он отчасти ассимилируется этой группой. Что есть, то есть. В любой группе есть свои писаные и неписаные законы - в том числе и на форуме. И если эти общие интересы и правила вступают в противоречие с личностным самовыражением человека или его принципами или даже привычками - человек противопоставляет себя обществу, принимает его правила, либо просто сам себя из группы исключает - либо исключают его. И вот тут дело каждого - отстаивать ЛИЧНЫЕ интересы, пристрастия и принципы - или ПРИНИМАТь "правила игры", может быть, даже жертвуя частично своим мнением.Я раньше ставила общественную пользу выше собственного комфорта. НЕ всегда, конечно, но бывала. Стремилась всеми силами сохранять равновесие внутри своей этой группы и чтобы ВСЕМ было максимально хорошо. Старалась понять интересы каждого и выдвигала компромисы, которые могли бы удовлетворить всех или почти всех. И однажды мне пришлось делать выбор между "миром во всем мире" и близким человеком. И это "подкосило". Близкого я защищала, но общество всё равно его отвергло. Вернее мой близкий человек ушел сам. А у меня началась ГЛОБАЛЬНАЯ ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ. И теперь для меня МОЁ ЛИЧНОЕ Я, мои принципы и МОЙ комфорт, мои душевные связи для меня выше любой общественной пользы. И я выяснила, что бороться за "мир во всем мире" совершенно не обязательно. Мир живёт вполне себе нормально и БЕЗ МЕНЯ. Может, мои функции взяли на себя другие люди - вполне вероятно, но лично я теперь исхожу исключительно из индивидуалистической позиции. И больше "не заканчиваюсь" в обществе. БОлее того, если что-то будет причинять мне существенный дискомфорт, это общество закончится для меня. Вернее данная группа, в которой мне перестанет быть комфортно и приятно взаимодействовать.

А вообще это не так сложно сохранять своё "Я" в какой бы то ни было группе. Главное прост о не бояться этого самого "Я", уважать его и не считать, что чьё-то "Я" важнее и значимее твоего собственного.

Настасья
07.08.2008, 08:01
Общество начинается там, где двое людей не могут договориться друг с другом без привлечения третьего.
Это похоже на гражданский суд.Я вижу общество и вот эту идею Тигра В связи с чем возникает вынесенный в заголовок вопрос о том, где кончаются интересы индивидума, и начинаются "интересы общества", которые важнее прав индивидума :).скорее в стремлении,желании самого общества самостоятельно,опираясь на собственный интерес учавствовать в споре двух людей с намерением перевести этот спор,разбирательство и др в конструктивное русло,. Именно самостоятельно,без привлечения со стороны участников спора. Поскольку привлечение одним из участников скорее всего имеет под собой просьбу о помощи,защите,укрепленнии позиций,и, ИМХО,втягивает в войнушку. Вообще,разрешать споры могет просветленный,достигший определенного уровня,эмоционально зрелый,который по определению ВНЕ споров. В другом любом случае сыграет количественный перевес в пользу более харизматичного спорщика. По сути общество - это система взаимодействия людей друг с другом, что бы каждый человек смог разрешить свои вопросы и претензии на то, на что претендуют другие люди.Вот,я об этом,решение будет принято в пользу харизматика. Как,скажем,если спор будет между СибТигром и Раптором,понятно,кто получит бонус. И понятно,почему.
Поэтому развитие общества - это развитие коммуникативных возможностей между людьми.Идея интересная.
Развитому индивидую, который может обеспечит себя сам и решить все свои проблемы без привлечения других, общество по сути не нужно.Интересно,но рискованно остаться в самоизоляции. Да и зачем,Иеро,делать что-то не очень хорошо самому,то,что по собственной инициативе ,быстрее и качественнее сделает другой? Взаимодействие великая вещь.

Раптор
08.08.2008, 08:50
Как,скажем,если спор будет между СибТигром и Раптором,понятно,кто получит бонус. И понятно,почему.
А мне непонятно. И почему -тоже. Не могла бы ты пояснить и расписать.:)
А если харизматик невыгоден? Или он требует престать быть ленивым?
Имхо, "харизма" - это соответствие порокам человека. Но, между пороками и достоинствами -имхо война! Так что харизма -весьма "плывущая" вешшщь ... и бонусы -случайны.

Tytgrom
08.08.2008, 10:48
Потому что СибТигр ругается, даже кусок откусить может (целиком вроде бы никого не съел), но может и помурлыкать, и дельную мысль подкинуть, и решение проблемы ненавязчиво предложить.

А Раптор кричит громко, слова умные произносит, всех с плинтусом равняет, а конкретно только мокрая зола, как у костра, который водой залили. Пар идет, а огня нет.
Может где внутри он и горит, но Раптор боится, что и оставшийся огонек зальют и никому его не показывает.

Раптор
08.08.2008, 12:35
ААА! Я так и думал... Тигр сказочки приятные рассказывает..Козой-дерезой нервишки щекочет.. в общем домашним психиатром развлекается:) ... мысли подсказывает( что и когда и как луччше подумать..) ... а РАПТОР? боиться и боиться... а чего? вату катать? быть проще и доступнее:) ... для аффтораритетофф?
Да Раптор и не знал ,что он "боиться", пока его гипнотизировать не стали про енто..Спасибочки за коммент.