PDA

Просмотр полной версии : Тема про и для шизоидов


SiberianTiger
24.07.2008, 15:47
Практически синхронные разговоры в привате с несколькими представителями этого племени побуждают меня создать тему, в которой можно будет задать вопросы, и т.п.

Начнем с определений, поскольку
"Но надо ж узнать, кто такие семиты
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за ним мне чего-нибудь будет?"
(С) ВСВ :).


Шизоидность - это состояние психики, характеризующееся расщепленностью - раз, и некоторой изолированностью от мира - два. При этом речь не идет о психиатрическом расстройстве, - скорее, об АКЦЕНТУАЦИИ (склонности).

Вот описание:
http://www.psy-analyst.ru/eche/3super6.asp
http://www.psy-analyst.ru/eche/ap22type.asp

Одним из возможных определений может послужить определение Александра Лоуэна, который исследовал проявление шизоидной травмы на телесном уровне.

Этот тип подробно описан в книге Лиз Бурбо, которую можно найти по ссылке:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1994
(там он называется "травма отвергнутого")

Впрочем, сильная шизоидная травма может проявляться и у тех, у кого другой телесный тип (в этом случае она считается вторичной, а не "базовым типом"). Нередко шизоидность идет в комбинации с оральной травмой, но мне встречалась и шизоидная травма у представителей мазохистского телсного типа.

Виктор
24.07.2008, 20:25
Внесу свою лепту: У Сталкера Шизоид это человек имеющий настолько много желаний и целей, что он решил что истинное из них только одна, к именно к ней надо стремиться.

Экзисто
24.07.2008, 20:46
Есть радикально-экзистенциальное направление в изучении шизофрении, самый яркий представитель которого Р. Лэнг писал:

"Вероятно, мы все еще можем сохранить это теперь уже старое название и вчитаться в его этимологию: schizo - "раскалываю", phrenos - "душа, или сердце". В данном смысле шизофреник - это тот, у кого разбито сердце, а давно известно, что даже разбитые сердца можно починить, если у нас есть сердце впустить их.
Но "шизофрения" в таком экзистенциальном смысле имеет очень мало общего с клиническим обследованием, диагнозом, прогнозом и предписанием терапевтического лечения "шизофрении"."

Виктор
24.07.2008, 20:53
Экзисто, ты путаешь акцентуацию с патологией.

Шизофреники это у врачей в дурке, а шизоиды -- пусть на вид странные, но адекватные люди. Многие из них социально успешны.

Modus
24.07.2008, 21:20
Утонул в ссылках. Очень интересно

SiberianTiger
25.07.2008, 09:10
Иногда шизоиды - не люди. Иногда мы - ТигРРРы ;).

Утонул в ссылках. Очень интересно

РРРРРРРРРад за тебя! ;)

Shved
25.07.2008, 11:53
Экзисто, ты путаешь акцентуацию с патологией.
Шизофреники это у врачей в дурке, а шизоиды -- пусть на вид странные, но адекватные люди. Многие из них социально успешны.Мохнатый - внимательней! Делая замечание Экзисто, ты облажался т.к. и Шизофреник и Шизойд - это патология во всех случаях. Такие элементарные для психологов вещи, как акцентуации характера следовало бы уже давно полностью знать, как 2Х2.
Шизофреник - больной, но шизофренический тип - здоровый акцентуированый человек. Шизойд - больной, но шизойдный тип - здоровый акцентуированый человек.
Там, где речь идет о Типах или Тимиках (пример: циклотимики) априори подразумевается здоровый акцентуированый человек, но там, где мы говорим о Ойдах (пример: шизойд) мы подразумеваем психически больного человека, человека с психической патологией.

В то же самое время, когда ты отделяешь Шизофреника от Шизойда дуркой, оставляя Шизойда на гражданке, ты, видимо, не всегда помнишь, что нормальных Шизофреников хорошо устроившихся в социальной среде много, даже правильней сказать - ничем не меньше, чем нормальных Шизойдов, которые, как ты говоришь - пусть на вид странные, но адекватные люди. Многие из них социально успешны. Но адекватными Шизойды просто не могут быть по своей природе, ибо не были бы тогда Шизойдами т.е. психически больными.

Виктор
25.07.2008, 12:13
Швед, согласен, понты крутые. В тех типологиях, с которыми я знаком Шизоидами называют людей Шизоидного типа. Я так понял в этой типологии дела обстоят не так. Не лажайся уж лажая других, выкладывай типологию целиком. За одно и я просвещусь.

SiberianTiger
26.07.2008, 17:34
У меня две недели назад произошел большой прорыв, но я никак не могу дописать рассказ о нем. Потому помещаю рассказ о том, что происходит параллельно после него, и что должно было быть помещено позже него.

Пара проблем, которые были всегда, но "поднялись на поверхность" сейчас, - это "выключенность" (с невозможностью включения по желанию), а также "выключенность из жизни" (шизоидность).


Ужос нах, начавшийся после "перехода" в ту среду, происходит сейчас у меня в двух плоскостях.

Первая плоскость - "реальная", под девизом "хочу, но не получается".

Народ в реале от меня сейчас разбегается как не знаю кто, - включая подругу, которая все никак до меня не могла добраться почти две недели - заманил только возможностью отвезти меня из аэропорта, и вкусно поесть то, что я приготовлю ;). Кормил ее полентой (это такое североитальянское кушание).

Даже во время полета в Сан-Франциско и обратно рядом со мной никто не сидел несмотря на достаточно полные самолеты, - оба раза у меня было по три кресла :D.
Список можно было бы продолжить, - меня избегают, на меня обижаются, мною шокируется, - и так далее :(.
Взять хотя бы предложение встретиться в Сан-Франциско, - на него не откликнулся никто (за исключением тех двоих друзей, с которыми встречаюсь во время каждой поездки).


А вне "реала" (то есть, вне "лицом к лицу") - плоскость вторая: "мир, желающий меня съесть" (я убедился в том, что каждый четвертый - китаец ;)).

Телефон разрывается, - я за одну лишь неделю наговорил почти 350 минут, - и это только в "платное время" (вечерные звонки и разговоры на выходных не учитываются). В Инете - просто таки паломничество тех, кто не контачил со мной в течение долгого времени (наряду с теми, с кем контакты регулярные). Настраивается, видимо, народ на новую версию меня ...

В течение последней пары недель я просто таки задыхаюсь под шквалом контактов, - каждому нужен кусочек меня. Это и те, кто хочет, чтобы я участвовал в бессмысленных форумных дискуссиях, это и те, кому нужна приватная консултация; это и те, кто просто хочет поплакаться; это и старые знакомые, которые хотят пообщаться.
Десятки неотвеченных коммнтариев в ЖЖ, куча неотвеченных мыл, - не знаю, куда от всего этого спрятаться :(.

Есть среди окружающих даже и такие кгосафчеги:
http://www.psy-analyst.ru/eche/ap27type.asp

Они просто таки приводят меня в ужос нах! :)


Вот вам описание жизни шизоида :D.

Настасья
26.07.2008, 18:42
В Инете - просто таки паломничество тех, кто не контачил со мной в течение долгого времени (наряду с теми, с кем контакты регулярные). Настраивается, видимо, народ на новую версию меня ...

В течение последней пары недель я просто таки задыхаюсь под шквалом контактов, - каждому нужен кусочек меня. Это и те, кто хочет, чтобы я участвовал в бессмысленных форумных дискуссиях, это и те, кому нужна приватная консултация; это и те, кто просто хочет поплакаться; это и старые знакомые, которые хотят пообщаться.

Ты забыл указать,что есть те,кому ты просто интересен,без съесть и консультаций. Это я,Тигр. Если что,я хорошо тебя понимаю(сама такая). И способна быть на расстоянии,если ты занят,или устал. Просто поясняй в процессе общения,как себя чувствуешь,чтобы было проще ориентироваться.

А вообще - сопереживаю. :kiss:

RI
26.07.2008, 19:19
Присоединяюсь, сочувствую... Оставь все-все-все свои кусочки себе... Просто виртуально чмок и всего тебе самого хорошего - а главное внутренней гармонии.

Che
26.07.2008, 20:35
Шизофреник - больной, но шизофренический тип - здоровый акцентуированый человек. Шизойд - больной, но шизойдный тип - здоровый акцентуированый человек.Шизоид - акцентуация, шизофреник - больной шизофренией.

Shved
28.07.2008, 11:58
А, чем тогда является Шизойдный тип - ?

ЗЫ: шизойд - психопат (психическое расстройство).

Виктор
28.07.2008, 13:52
Глянул тут: Классификация психопатий, Акцентуация

Я так понял термин "шизоидный тип" применяется как по отношению к акцентуации, так и по отношению к психопатии. Термин "шизоид" не нашёл, но могу предположить, что он применятеся по отношению к людям либо с акцентуацией шизоидного типа, либо с психопатией шизоидного же типа.

А шизофрению относят к психозам. Термин шизофреник применяется по отношению к людям больным шизофренией.

По мере ослабления эти (не хочу применять термин заболевание) можно расположить так: психоз, психопатия (отличать от Асоциальной психопатии), акцентуация.

Виктор
28.07.2008, 13:59
Вот ещё нашел: Психологические типы. Там термин шизоид уже используется в явном виде, по отношению к определённой (хочется сказать к людям шизоидного типа, но ХЗ, используется ли этот термин таким образом).

Экзисто
28.07.2008, 17:10
Экзисто, ты путаешь акцентуацию с патологией.
Да, согласен, не в ту степь метнулся. Но хотел я сказать именно о шизоидном типе. На мой взгляд, по отношению к своей шизоидности есть два типа шизоидов. Шизоид, который настолько поглощен самим собой или своей шизоидностью, что его не волнует общественный статус и общественное мнение, он находит некий способ самовыражения, но может потерять бдительность самоконтроля. И есть другой тип, который внутренне трагичен: он жаждет стать другим, похожим на нешизоидов, но ему это не удается, потому что его сущность заключается в том, что он может существовать только в расщепленном состоянии, или в противостоянии с самим собой. Он всегда контролирует себя, всегда бдителен, но настолько, что теряет способность к активному самовыражению и действию. Кто ближе к пропасти?

Виктор
28.07.2008, 21:32
У меня коллега на работе Шизоид. Вроде я даже подобрал к нему инструкцию по применению:
1. Описываешь проблему, которую надо решить;
2. Слушаешь лекцию на левую тему, в которой есть одно или два слова из ситуации;
3. Описываешь ситуацию подругому;
4. Выслушиваешь лекцию, почему ты неправ в 3-м вопросе, который сроду не затрагивал, но в нём есть любое из слов сказанных любой стороной ранее;
5. Повторяешь пункт 3;
6. Слушаешь что говорит;
...

101. Отфильтровываешь из сказанного коллегой, то что полезно (как новое, так и заново изобретённые велосипеды). Что-то применяешь сразу, что-то, увидев крутость, приберегаешь для лучших времён.

Лёлька
08.08.2008, 15:17
SiberianTiger, понимаю тебя :)
Сама вот уже сотый раз "оттипяриваю" себя разнообразно :) . По-Бурбо вроде как шизоиды мне ближе, чем все остальные, но...
Если рассмотреть ситуации похожие на твое описание:
Первая плоскость - "реальная", под девизом "хочу, но не получается".

Народ в реале от меня сейчас разбегается как не знаю кто...
............................................
А вне "реала" (то есть, вне "лицом к лицу") - плоскость вторая: "мир, желающий меня съесть" (я убедился в том, что каждый четвертый - китаец ;))., которые периодически мне сваливаются на голову в разных вариациях: табуны в реале/пусто в виртуале, табуны в виртуале/одиноко в реале, табуны и там и там/а впадлу...
И чё-то можно отследить откуда у этого явления ноги растут и даже циклотимичность увидеть :) .

Я со своей колокольни смотрю и вижу, наверняка :) , не совсем то, что ты хотел описать...
Ты считаешь "жизнь вне реала" уходом в "свой мир"?
Блин, совсем что ли я запуталась... темная... :)

SiberianTiger
09.08.2008, 06:12
Лёлька, - а что ты делаешь, и чего хочешь? :)

Лёлька
09.08.2008, 08:46
Лёлька, - а что ты делаешь, и чего хочешь? :)
Что я делаю в данной теме :) ? И какого результата я хочу достичь?

Если вопрос чисто "по жизни", то я живу, работаю, строю дом, имею ряд прикладных увлечений (рукоблудие всякое :) ), общаюсь довольно много, читаю иногда средне-умные книги, сейчас вот пишу ответ приятному мужчине :) и т.д.

Чего хочу? Наверное, получать удовольствие от каждого вышенаписанного процесса :) . Но, в общем-то, считаю, что у меня есть достаточно оснований для счастья (= нет острых желаний, трудных в достижении).

SiberianTiger
12.08.2008, 10:48
Вопрос был про жизнь :).

А какие ограничения, если не секрет, накладывает на тебя и твою жизнь шизоидность?

Лёлька
12.08.2008, 22:15
А какие ограничения, если не секрет, накладывает на тебя и твою жизнь шизоидность?
Я живу отчасти в своем мире. Насколько я понимаю (по клинической картине :) ), совершенно непрогрессирующая близорукость (-5,5) тоже слдествие того, что я не хочу видеть некоторые вещи и явления :) .
При наличии явных нестыковок в моей картинке мира и мира реального начинаю испытывать значительный дискомфорт.
Нет значительных эмоций: гнева, африканской страсти, безумной радости, агрессии и т.п. Как правило, ровное настроение (не слишком зависящее от внешних факторов), основной принцип - комфорт.
Явный процессник. Легко оцениваю перспективы - проигрываю ситуацию в голове :) . Негативные моменты тоже периодически прокручиваю, поэтому, зачастую, не огорчаюсь в кризисных ситуациях.
Раздражаюсь от резкого шума, не люблю, когда мне мешают думать :) , а думаю я практически постоянно :) ... хотя к фоновым шумам быстро привыкаю.

Насколько я понимаю, клиническая картина налицо :) ?

Пыталась описать свой день из "шизни" - слишком насыщенно получается :)

Лёлька
12.08.2008, 22:33
А, забыла еще важный момент - не выношу скучные занятия.
С детства одну и ту же дорогу проходила то только по бордюрам, то, шагая на носочках по трещинкам в асфальте, то обязательно прыгая через лужи, то считая встреченных кошек :) , или бормоча про себя какой-нибудь стишок.
Одни и те же дела стараюсь делать каждый раз по-разному.

Но посуду все равно мыть НЕНАВИЖУ :) - ну не хватает творчества на столь противное занятие! Поэтому - посудомоечная машина...

ALLINA
12.08.2008, 22:47
Шизоидность описывается с различиями. Но сложился образ, если в двух словах: непонятность для окружающих, отсюда непредсказуемость(поэтому оригинальность возможна). Поэтому люди могут старониться таких людей. Непонятность пугает, непредсказуемоть неудобна. Оригинальность, непонятность поведения, суждений результат оригинального внутреннего мира(как правило пишут:оторванного отрельности, мечтания и т.п.), оригинальное мышление – все это вытекает друг из друга.
Это то, что непременно присуще шизоидности в двух словах, там много чего еще пишут: замкнутость холодность, впечатлительность, отгороженность от людей(что само собой получается следствие того, что выше) и пр.
Мне свойственна несколько шизоидость, но в разумных пределах, т.е. практически не мешает. В благоприятной обстановке это почти не заметно(так порой удивляются, как-будто что-то "выкинул"...). В неблагоприятной, негативной проявляется на все 100, а именно:смотрят косо, держатся на расстоянии, не понимают поступков, всегда со стороны зметно любопытство(що це такэ сей странный субект?), рельно боятся часто в прамом смысле(словно я могу кинуться и всех покусать:D...или еще чего, хотя ничего подобного не наблюдается, скорее меня покусают, но однако...), могут сделать изгоем, осудить или просто покрутить пальцем у виска. Ну в общем распознается как чудачество. Если шизоидность действительно свойственна – не заметить это на себе просто невозможно, ну хотя бы потому, что чел. когда-нибудь и попадает в негатив.


Никакой расщепленности я за собой не наблюдала. Вообще не понимаю как это должно выглядеть?
Может нехватать общения, но в то же время, когда его предлагаю – скучно и не интересно, скорее обременительно, посколько повседневные темы не интерисуют, на это может накладываться непонимания мелких поведенческих реакция и в итоге удобнее, ходить и жить «не обременяясь» людьми, а попадая в одиночество чувствовать облегчение. Чел. привыкает естественно к этому всему с самого самого начала и это практически не обраменяет - свои интересы, увлечения и всегда большая куча мыслей, которые даже на часы могут отвлекать от всего мешать концентрироваться на делах.
Самы глупый вопрос, который тут возникает со стороны: а тебе не скучно?
Я не совсем понимаю, правда, что из чего берет начало.

П.С.Тирга, это мой бок, ты кажись спрашивал. Приятного аппетита.

SiberianTiger
03.09.2008, 12:34
(Кусает Алину за бок, после чего думает, не отгрызть ли ей тест на IQ ;))


Лёлька, - ты просто ... Бальзак!!! ;)
По соционике. ИМХО :).

Лёлька
03.09.2008, 12:50
Лёлька, - ты просто ... Бальзак!!! ;)
По соционике. ИМХО :). Самый прикол, что нет :)
Штирка :) ... вот такая я неудачная Штирка :)

Раптор
03.09.2008, 15:56
Самый прикол, что нет :)
Штирка :) ... вот такая я неудачная Штирка :)
То есть ты все время Штираеш?

Лёлька
03.09.2008, 16:06
То есть ты все время Штираеш? Я все время штыриваю :)
То внимание, то чужое время :)

ALLINA
03.09.2008, 18:35
Я все время штыриваю :)
То внимание, то чужое время :)
Некий центр внимания...???

SiberianTiger
04.09.2008, 05:23
Самый прикол, что нет :)
Штирка :) ... вот такая я неудачная Штирка :)

Если ты Штирлиц, то шизоидность у тебя не "базовая".
Телесно Штирлиц - это либо мазохист, либо ригидный, либо психопатический тип, но не шизоид.

Лёлька
04.09.2008, 10:07
Если ты Штирлиц, то шизоидность у тебя не "базовая".
Телесно Штирлиц - это либо мазохист, либо ригидный, либо психопатический тип, но не шизоид. :)
По большому счету, мне пофиг, я ориентируюсь по своим ощущениям о себе-любимой :) . Но почему-то мне попадается чисто обратная инфа. Будь любезен, пошли меня в то место, где ты учитал, что Штирлицы не могут быть шизоидами :).
Хотя, если ты настаиваешь :) , можешь запросто считать меня Бальзаком ;)

Лёлька
04.09.2008, 10:08
Некий центр внимания...??? Если обобщать "всегда хочу быть центром" - то ответ НЕТ. Я выпендриваюсь только в тех группах, мнение которых для меня важно :)

Orlandina
04.09.2008, 11:11
Лёлька
А можешь фотку показать?
Просто Штирлицы достаточно редкий (и дружественный мне :)) тип в природе (или они хорошо скрываются), поэтому я всегда интересуюсь :)

Лёлька
04.09.2008, 12:12
Лёлька
А можешь фотку показать?
Просто Штирлицы достаточно редкий (и дружественный мне :)) тип в природе (или они хорошо скрываются), поэтому я всегда интересуюсь :) Фоты - это оффтоп или нет? Навроде как телесный склад шизоидного типа :)...
На всякий, пишу в личку :) (а то "мордераторы" нонче строгие...)

SiberianTiger
05.09.2008, 03:11
:)
По большому счету, мне пофиг, я ориентируюсь по своим ощущениям о себе-любимой :) . Но почему-то мне попадается чисто обратная инфа. Будь любезен, пошли меня в то место, где ты учитал, что Штирлицы не могут быть шизоидами :).
Хотя, если ты настаиваешь :) , можешь запросто считать меня Бальзаком ;)

Зачем мне "считать тебя Бальзаком", если ты можешь быть и не Бальзаком? ;)

Лучше тебе протипироваться, - и будешь ты кем-нибудь определенным ... ;)

Лёлька
05.09.2008, 10:09
Зачем мне "считать тебя Бальзаком", если ты можешь быть и не Бальзаком? ;)

Лучше тебе протипироваться, - и будешь ты кем-нибудь определенным ... ;)
А-а-а-а-а-ах... Тигра (со значительным придыханием)... протипируй меня... протипируй...

PS. Знаю я тебя (догадываюсь :) ) пошлешь меня щас на сайт к мутантам-соционикам... :D

SiberianTiger
05.09.2008, 12:26
Иди ты ... к соционикам! :D

Или пусть соционики сами придут к тебе, - устрой шаманский ритуал с бубнами по привлечению оных ... ;)

Лара
05.09.2008, 12:29
А кто мне, блин, пришли... Без бубнов, правда. ;)

И Драйзером меня определили. А вот фиг им Драйзер! Да, Тигр?

Лёлька
05.09.2008, 13:05
(ворчливо...) вот, блин, ну абыднаааа же не ошибаться... :D:D:D

Др-р-р-р-р, др-р-р-р-р (как там бубны бубнят-то???)
(у-у-у-у-у) Соционики, (у-у-у-у-у) придите соционики.... (а в голове все крутится "шшшш, ближжжже бандерлоооги...") :D

Orlandina
05.09.2008, 14:21
Влажный Шелк
А почему бы и не Драйзер?:rolleyes:

Лара
05.09.2008, 15:06
Потому что "Финансист. Титан. Стоик", а это не я, точно. ;)

Скорее Лелька, раз уж она финансист :)

Лёлька
05.09.2008, 15:13
Потому что "Финансист. Титан. Стоик", а это не я, точно. ;)

Скорее Лелька, раз уж она финансист :)
Не-е-е-е-е, я финансист чисто потому, что это все таки математика :) и з/п в этом деле все же повыше :)
Признаю, есть у меня некоторые черты Бальзака, но Штирлица все же больше... как мне кажется...
Но Тигр, видишь, типироваться-то подбивал-подбивал... я уж почти согласилась, а он - поматросил... и послал куда подальше :)

Лёлька
05.09.2008, 15:14
Вот, блин, так и придется жить... неоттипированной-то... :D

Orlandina
05.09.2008, 16:41
Влажный Шелк
Потому что "Финансист. Титан. Стоик", а это не я, точно.
Ох :( Тесты и описания читать не надо, правда.
Надо понимать работу аспектов и функций, т.е. работу основного костяка - ТИМа.
В описаловах чаще всего приплетается "наполнение" этого костяка - т.е. личные особенности людей (причём, недостаточного для статистических выводов кол-ва, как правило), с которых пишется описание.

ЗЫ. На каком основании базовый этик обозван "финансистом" - для меня остаётся загадкой :(

Я тоже когда описания читала, думала, что я вот ни разу не тот тип, которым я оказалась - потому что там была представлена какая-то поверхностная балаболка, абсолютно не использующая голову по назначению :)

Orlandina
05.09.2008, 16:43
Тёзка
Вот, блин, так и придется жить... неоттипированной-то...
Ну, а как же я? Я же лучше собаки Тигра? :)
Я тебе вчера написала своё мнение ведь... Неокончательное, в силу отсутствия профиля.

Лёлька
05.09.2008, 16:53
Ну, а как же я? Я же лучше собаки Тигра? :)
Я тебе вчера написала своё мнение ведь... Неокончательное, в силу отсутствия профиля.
Оль, я, наверное, твой научный слэнг не поняла :)
Подскажи, что нужно делать-то :)

Лара
05.09.2008, 16:55
Ох :( Тесты и описания читать не надо, правда.
Надо понимать работу аспектов и функций, т.е. работу основного костяка - ТИМа.
В описаловах чаще всего приплетается "наполнение" этого костяка - т.е. личные особенности людей (причём, недостаточного для статистических выводов кол-ва, как правило), с которых пишется описание.

ЗЫ. На каком основании базовый этик обозван "финансистом" - для меня остаётся загадкой :(

Я тоже когда описания читала, думала, что я вот ни разу не тот тип, которым я оказалась - потому что там была представлена какая-то поверхностная балаболка, абсолютно не использующая голову по назначению :)

Аналогично. Особенно не стоит читать описания адаптированные под "женские социотипы" (золушки и пр. ерундень)

Таблица вот более точно отражает распределение.

Хотя и с искажениями в зависимости от результатов "самотестирования".

А хитрый Тигр дает ссылку сайт "вильнюсской школы", потому что там надо фотки нужно выкладывать, можно и "подсмотреть" некоторые скрывающиеся мордочки. ИМХО, конечно ;)

Orlandina
05.09.2008, 17:15
Влажный Шелк
А хитрый Тигр дает ссылку сайт "вильнюсской школы", потому что там надо фотки нужно выкладывать, можно и "подсмотреть" некоторые скрывающиеся мордочки. ИМХО, конечно ;)
Ну, я тут Тигра поддерживаю - в плане соционики мы с ним "из одной песочницы" (т.е. из ВШС :))

Лёль, мне бы хотелось взглянуть на фотографию в профиль (ну, или хотя бы 3/4) для более точного определения.

Лёлька
05.09.2008, 17:17
Лёль, мне бы хотелось взглянуть на фотографию в профиль (ну, или хотя бы 3/4) для более точного определения.
Нет ни одной такой фотографии :)
Слишком уж специфичный профиль :D:D:D

SiberianTiger
06.09.2008, 11:52
А кто мне, блин, пришли... Без бубнов, правда. ;)

И Драйзером меня определили. А вот фиг им Драйзер! Да, Тигр?

Да, фиг им Драйзер, поскольку ты скорее Есенин ;).

Ну, а как же я? Я же лучше собаки Тигра? :)

Лучше Тигра быть невозможно; лучше Тигра никого не бытвает!
(категорично смотрит в зеркало ;))

Orlandina
06.09.2008, 15:03
Тигер
Да, фиг им Драйзер, поскольку ты скорее Есенин .

Давай сойдемся на Достоевском? :)

Лучше Тигра быть невозможно; лучше Тигра никого не бытвает!
(категорично смотрит в зеркало )
Лучше Тигра могут быть только Тигры, на которых... гм... ;)
Скажи мне лучше, тебе не кажется, что мы зафлудили эту тему трёпом за соционику? :)

SiberianTiger
07.09.2008, 12:26
Давай сойдемся на Достоевском? :)

Боязно что-то ... ;)

Лучше Тигра могут быть только Тигры, на которых... гм... ;)

Лучше Тигра может быть только Тигр, - тот, который еще/тебя не кусал ;).

Скажи мне лучше, тебе не кажется, что мы зафлудили эту тему трёпом за соционику? :)

Зафлудили - частично, но ведь соционика и телесные типы недалеко бродят ...

Лёлька
20.10.2008, 10:55
Ну вот, блин, меня так и не оттипировали :D:D:D
(в бубны бубнила, социологов-травматистов звала...)

Лара
20.10.2008, 11:32
Лелька, а тебе оно надо? ;) Можешь сама оттипироваться и поприкалываться. Тигр где-то ссылку давал.

Лёлька
20.10.2008, 11:50
Лелька, а тебе оно надо? ;) Можешь сама оттипироваться и поприкалываться. Тигр где-то ссылку давал.
Шелк, социотип-то я знаю, мне б на шизоидность :) (а то тут некоторые намекають, что я какой-нибудь банальный параноид :))

Механик
20.10.2008, 17:39
Гаррабе Ж. "История шизофрении"
Монография известного французского психиатра проф. Ж. Гаррабе посвящена актуальной проблеме современной психиатрии - проблеме шизофрении. На энциклопедическом уровне излагается история становления и развития учения о заболевании, которое и по настоящее время продолжает оставаться предметом острых споров и разногласий. В книге рассматриваются не только медицинские, но и социальные, психологические, культуральные, этнические и прочие, включая политические, аспекты проблемы шизофрении. Освещается эволюция различных точек зрения по этим вопросам большого числа авторов как известных, так и малоизвестных русскоязычному читателю. Книга написана интересным живым языком и может быть рекомендована не только специалистам, работающим в области психиатрии, но и всем интересующимся проблемой шизофрении

http://www.5port.ru/books/psychiatry/the_hystory_of_shizofrenia.rar

Гелла
21.10.2008, 00:28
Лёлька, тест не предлагаю, но как информацию к размышлению - пожалуйста:
http://www.psyvlad.ru/wp/pk2.php?idp=pk4&id=19
почитай, подумай...

Хотя... могу предположить, что насчёт шизоидности тебе можно особо и не грузиться... :)

Лёлька
21.10.2008, 09:44
Гелла, мне Лоуэн понравился здесь :): http://www.psychosomatica.ru/17fiz.html

А по поводу шизоидности, насколько я понимаю, грузиться действительно не стоит - ну есть она и есть :D
Прогресс за последние 10 лет - колоссальный. И в плане снятия телесных зажимов и в плане отношения к матери.

Механик, сначала хотела ругануться, а потом заинтересовалась :D. Хоть -френией в моем случае и не пахнет, но реально интересно оказалось :)

ALLINA
20.10.2010, 06:05
Попалась понравившееся мне описание причем конкретно как женщины шизоида(ниже по тексту) с забавным эпиграфом:
Парень девушке:
- У меня два билета на концерт.
- Вау! Везет тебе, два раза сходишь.
http://www.geleos.ru/?key=frag&art_id=157

А тут можно найти микс из шизоида и отвергнутого+эзотерика(особо понравилось описание защит):
http://www.psylive.ru/?mod=book&act=read&id=149&pg=9

ALLINA
23.10.2010, 21:25
2. Особенности проявлений в детстве и юности.
Родители рано начинают чувствовать, что их ребенок не такой, как все. С одной стороны, ребенок несколько отрешен от происходящего вокруг, с другой стороны, отличается чрезмерной впечатлительностью. В детском саду такие дети играют рядом с другими детьми, но не вместе. С шести-семи лет они тянутся к разговорам со взрослыми на взрослые темы. В них нет детской непосредственности, они чересчур серьезны, сдержанны и холодноваты. Часто отмечается несоответствие между высоким интеллектом и недоразвитием двигательной сферы, навыков самообслуживания. Рано выявляется интерес к отвлеченному. Они легко усваивают разнообразную символику. Некоторые рано начинают чувствовать красоту природы и искусства, ощущать духовное измерение жизни. Обучаются читать и писать при минимальной помощи взрослых. Для некоторых из них книга важнее товарища. У одних отмечается плохая координация движений, нескладность, неуклюжесть, другие геометрической четкостью движений напоминают солдатиков. Мимика часто манерная или однообразная, внутренние переживания в большей степени передает взгляд, который бывает живым и переменчивым.
Излагая свои мысли, такие дети делают это логично, но своеобразно. Хорошо оперируя абстрактными понятиями, многие из них теряются в разговорах на простые, бытовые темы.
Г. Е. Сухарева пишет: «Некоторые из них обнаруживают особое пристрастие к схематизму, логическим комбинациям. Мальчик 14 лет говорил: «Мои убеждения для меня священны. Если факты говорят против моих убеждений, я должен проверить факты, чтобы поискать в них ошибку» /25, с. 280/. Для многих из них самое интересное — это мысль, поэтому такой школьник, поняв суть химического опыта, с крайней неохотой выполняет его. Шизоидные дети бывают отвлекаемы, но не на внешнее, а на то, что происходит у них внутри. По этой причине они рассеянны, не замечают того, что происходит у них под носом.
У некоторых шизоидных детей рано проявляются способности к самоанализу. Они критично замечают свое отличие от большинства сверстников, в глубине души мучаясь комплексом неполноценности по этому поводу. Дети нередко выбирают шизоидов мишенями для насмешек и издевательств. Некоторые шизоидные дети, беспомощно страдая от этого, ненавидят школу. Часть из них способна необыкновенно решительно постоять за себя. Как выразился один мальчик: «Если я позволю этим шалопаям хоть раз унизить себя, то всю оставшуюся жизнь не смогу себя уважать».
В старших классах могут добиваться авторитета хорошими знаниями в значимых для подростков сферах: музыка, компьютеры и др. Ряд шизоидов достигают больших успехов в боевых искусствах, овладевая не только техникой боя, но и его духовной стороной. Некоторые шизоиды отличаются не только ранним интеллектуальным, но и духовным развитием, умением по-взрослому защитить себя. Вспоминаю одного десятилетнего мальчика, который правильно решал математические задачи, но не тем способом, которого требовал учитель. Учитель, устав от упорства мальчика, стал кричать на него. Мальчик, не проронив ни слова, выслушал учителя, а затем сказал: «Крик в математике аргументом не признается. Вы мне высказали свое мнение, я Вам свое. Большего мы сделать не способны, а потому нет смысла дальше спорить». Став взрослыми, такие люди сожалеют о том, что в детстве с ними обращались, как с детьми, в то время как им хотелось общаться на равных.
У девочек склонность к абстрактному рассуждательству, отвлеченным идеям менее выражена, чем у мальчиков. Однако они любят слушать и вникать в рассуждения других. Таким девочкам чаще, чем мальчикам, свойственна причудливо-капризная игра эмоциональных состояний. Они часто душевно закрыты. Порой им труднее, чем мальчикам, так как от них ожидают заботливости, теплоты, открытых эмоциональных проявлений.
От шизоидных детей и подростков не стоит ожидать полной ответственности. Если контакт с ними устанавливать не через их увлечения и интеллектуальные построения, то он возникает очень медленно. Нужно иметь в виду, что они крайне тяжело переживают разочарование в собственных идеалах. В случаях житейских проблем, когда требуются немедленные действия, некоторые шизоиды «убегают» в свои увлечения, иногда очень далекие от повседневной жизни (например, история Англии XVII века, древние языки и т. д.). Вообще, часто шизоидный психопат талантливо приспособлен к узкой сфере деятельности, которой готов отдавать всего себя, а неинтересные занятия вызывают у него отторжение или депрессивные состояния, в случае если жизнь вынуждает ими заниматься.
А. Е. Личко отмечает у некоторых шизоидов связь замкнутости с недостатками интуиции — «неумением догадаться о не сказанном другими вслух, угадать их желания, чувствовать их переживания, неприязненное отношение к себе или, наоборот, симпатию и расположение, уловить момент, когда не следует навязывать свое присутствие» /6, с. 52/.
Шизоиды способны терпеть мелочную опеку родственников, если те не вторгаются на заповедную территорию их сокровенных мыслей и переживаний. Делинквентное поведение для них нетипично, однако возможно. Иногда асоциальными поступками (кражи, драки) шизоид доказывает сверстникам и своему самолюбию, что он тоже «крутой» и смелый, а не маменькин сынок или школьный отличник. Порой его пребывание в уличных компаниях неотрывно от его рассуждений о свободе личности и несовершенстве существующего социального порядка. В своих компаниях шизоидные ребята, в отличие от панков, рокеров, металлистов, пытаются создать общее духовное братство — вспомним хиппи, молодежную систему «people». Могут они прибегать и к наркотикам с целью познания восточной философии, глубинного исследования сознания. Нередко как коммуникативный допинг используется алкоголь.
Некоторые молодые шизоиды упорно борются с просыпающимся половым влечением, ощущая его низким, животным. Также в этом вопросе их может пугать, что из-за полового влечения им придется теснее войти в мир людей, знакомиться с противоположным полом, быть может, подвергаясь отвержению.
Типичным для юношей (реже девушек) данного характера является так называемая философическая интоксикация. Они в ущерб другим сторонам жизни фанатично увлекаются философией, пытаясь найти ответы на вечные вопросы. Если циклоиду, эпилептоиду важно получить самостоятельность в реальной жизни, то шизоиду необходимо ощутить свою самостоятельность в мире духовных ценностей и идей. Их увлечение философией органично их личности, вытекает из философичности, которая была им свойственна с отрочества и нередко носит продуктивный характер. Шизоидам важно действительно найти ответы, и они целенаправленно этим занимаются, нередко приобретая эрудицию в области философии. В то время как больные шизофренией начинают философствовать внезапно для тех, кто их раньше знал. В их рассуждательстве присутствуют нелепости, бредоподобное фантазирование, целенаправленной продуктивности крайне мало.

6. Особенности коммуникации (с элементами психотерапии).
1. Некоторые шизоиды не умеют проявить инициативу в разговоре, быстро истощаются в контакте. Возникающее молчание действует на них парализующе. В компаниях ощущают себя молчаливыми «телеграфными столбами», понимают, что это неадекватно, и от этого понимания еще больше застывают. После долгой паузы молчания им особенно страшно что-то сказать, так как сказанная фраза звучит особенно громко и заметно (эффект тишины). Возникает опасение, что фраза кажется неуместной. Поэтому они ее тщательно готовят, и когда, наконец, решаются произнести, то она действительно оказывается не к месту. Подобные неудачи в общении переживаются шизоидами крайне остро.
2. По причине душевной ранимости шизоид «не впускает» в себя, чтобы не получить психологических «уколов». Некоторые из них, прежде чем познакомиться с человеком, долго к нему приглядываются. Другие напускают на себя строгий вид, чтобы к ним не приставали с разговорами. Третьи, когда им «лезут в душу», умеют мастерски смутить любопытствующего.
Когда шизоиду задают неудобный для него вопрос, он так напрягается телесно ощутимым напряжением, что у спрашивающего отпадает охота настаивать на ответе. Многим шизоидам удается «отделываться» дежурными ответами, полушутками, контрвопросами, ответами типа: «Не знаю, подумаю». Многие из них готовы ответить первое, что придет в голову, иногда — грубостью: им важно только, чтобы их не трогали. Есть и более умелые способы оградить себя. Например, вместо ответа давать общие рассуждения, «загрузить» спрашивающего различными уточнениями, выяснениями, формулировками. Эффективно срабатывает прием «Слушай». Можно сделать удивленное лицо, и эмоционально захватывающе воскликнув: «Слушай...», перевести разговор на другую тему, желательно — горячую и интересную для собеседника.
3. Шизоиду, как и психастенику, трудно расслабиться в непосредственном общении из-за того, что его разглядывают, «читают» язык тела, проникая в его переживания. Сам же он в этом неумел. Непосредственность общения ему нередко тяжела. Поэтому он может предпочитать телефонные разговоры, общение письмами. Свою неуверенность шизоид пытается скрыть за ширмой сдержанности, невозмутимости. Порой шизоид отгораживается от собеседника «тонким стеклышком» веселья, игры. В беседе он предпочитает не говорить о своих глубоких переживаниях и не посягает на территорию другого человека. Для разговоров он выбирает что-либо интересное, отвлеченное, избегая личных тем. Благодаря всему этому, собеседник чувствует, что хотя шизоид и радом с ним, но плотного, открытого соприкосновения душ не происходит.
4. Шизоид тяготится своей коммуникативной неумелостью и изо всех сил старается казаться естественным, что является верным рецептом неудачи. Ведь чем больше стараний, натужности, тем больше неестественности. Шизоиду можно подсказать, если у него есть к тому природные данные, держаться аристократически, что предполагает стильность поведения, сдержанность, тонкочувствие, корректность и даже некоторую молчаливость, которую окружающие истолкуют, скорее всего, как глубокомыслие.
Шизоид болезненно ранится грубостью окружающего мира. Ему следует посоветовать при «вылазках» в реальность прятать свое чувствительное «я» глубоко внутрь и строить функциональное общение, отталкиваясь не от своей внутренней сущности, а от того типа отношений, в которые он попадает. У некоторых шизоидов есть внутренний запрет на то, чтобы не быть собой. Им нужно помочь понять, что при такой установке они и шага не смогут сделать во внешнем мире. Иногда необходимо надевать разные маски и общаться формально, что является не предательством себя, а способом выживания. Так как самолюбивым шизоидам очень хочется быть адекватными в глазах окружающих, они постепенно принимают эти советы и прекрасно обучаются формальному общению.
Шизоидам свойственна гиперкомпенсация: чтобы доказать, что они такие же, как все (практичные, успешные в делах); они стремятся сделать карьеру, зарабатывать большие деньги, завести семью. Если им это удается, то они чувствуют себя увереннее, но при этом в сердце живет печаль, что чего-то необходимого, как воздух, им все-таки не хватает.
5. Часто шизоиду недостает находчивости, интуиции. Он чувствует, что засиделся в гостях, но не знает, какой придумать предлог, чтобы уйти. Он ждет, что хозяева сами скажут, что «прием» окончен, не ощущая, что они этого сделать не могут. Для ориентации в реальности шизоид выстраивает логические схемы и, следуя им, с трудом переключается на ходу. Когда его схемы (модели) не срабатывают, он теряется и строит новые, еще более тонко и тщательно продуманные. Однако они бессильны заменить интуицию. Когда мир травмирует шизоида, он, как моллюск в раковину, прячется в свою квартиру, и там его раны врачуются одиночеством и творчеством.
6. Неумение тепло выказать сопереживание производит впечатление душевной черствости, что может совсем не соответствовать действительности. Ряду шизоидов присуща жестокость, но большинство из них совершает жестокости не по причине садизма, а исходя из своих теоретизаций, за частоколом которых они могут не чувствовать боли других людей. Человека трудно сделать добрее, сердечнее, но натренировать в эмпатии, умении понимать другого, как если бы ты был на его месте, вполне возможно. Шизоидам рекомендован такой тренинг.
Следует добавить, что некоторые из шизоидов (особенно гуманистически ориентированные) бывают удивительно эмпатичны. Циклоиды и истерики могут эмоционально «соскальзывать» из эмпатии в идентификацию, терять свою точку зрения на проблему, шизоид же четко держит дистанцию, оставаясь самим собой. Ему нужно, чтобы в диалоге оставалось то «между», в котором происходит общение, и при этом не нарушались личностные границы собеседников. Для некоторых шизоидов существенно, чтобы в диалоге присутствовало некое третье духовное измерение, в поле которого происходят самые подлинные изменения. Хочется сказать об этом словами М. Дубровской, глубоко изучавшей проблемы общения: «В диалог проникает новое, то, что не — я и не — собеседник, что может изменить и меня и собеседника» /91/.
7. Шизоиды могут вести себя эксцентрично, но это не демонстративность, а проявление причудливой самобытности. Легко спутать шизоидную манерность с театральным кокетством, которое рассчитано на зрителя. Манерность является проявлением шизоидной неестественности в моторике, мимике, поведении и не рассчитана на зрителя. Она может усиливаться на людях, когда шизоиду неловко. Он сознает свою манерность и страдает от нее, так как она еще больше отделяет его от людей и естественной простоты. В манерном жесте, в отличие от демонстративного, спрятан символ, и потому манерность некоторых шизоидов удивительно витиевато красива.
8. Ряду сенситивных шизоидов свойственна болезненная реакция на осознание своей инопородности. Им кажется, что люди «чуют» в них «чужаков» и потому негативно к ним относятся. Если шизоид сам внутренне враждебен к окружающим, то ему проективно представляется, что они к нему враждебны вдвойне. Шизоид полагает, что с точки зрения окружающих он является ненужным, холодным, самовлюбленным эгоистом. Отчасти он и сам может оценивать себя в таких категориях. Шизоид боится, что его аутистическая отрешенность от повседневности (если она не принесла еще ощутимых даров обществу) воспринимается как асоциальность, а то и антисоциальность. Он может думать: «Люди выращивают хлеб, строят дома, а я живу ради своих переживаний, да еще не без презрения отношусь к простым трудягам». Ему кажется, что за все это он достоин осуждения.
9. Шизоиды, аутистичность которых позволяет достаточно подробно вникать в жизнь, бывают великолепными адвокатами, психологами, бизнесменами, но также и преступниками. Шизоидный преступник отличается, прежде всего, математически точным расчетом, непредсказуемым своей неожиданностью, филигранностью, парадоксальностью.
http://bookap.info/genpsy/volkov/gl12.shtm

SiberianTiger
27.03.2011, 04:52
Читаю сейчас очень печальную, и, в то же время, очень хорошую книгу:
http://www.koob.ru/lowen/predatelstvo_tela

Она написана на порядок проще "физической динамики", и каждый шизоид (и даже некоторые оралы ;)) просто таки обязаны ее прочитать ...

ResidentEvil
28.03.2011, 12:11
Шизоид ... звучит забавно... Не слишком вдавался в подробности, но ознакомился. Многое про меня. Как я понимаю крайняя степень шизоидности называется шизофрения... Предрасположен к этому, если считать упорство(на грани идиотизма) в достижении, мягко говоря, странной цели, шизофренией. Забавно )))) Никогда бы не подумал что все так запущено.

RI
28.03.2011, 12:58
Саш, ты не шизоид. У тебя психопатическая акцентуация - ИМХО.

ResidentEvil
28.03.2011, 14:27
психопатическая акцентуация - ИМХО.Эт че за зверь???

Afa
28.03.2011, 15:02
не
эт другое

Странное дело: стоит мне прочесть объявление о
каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу,
что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в
наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно
совпадают с моими ощущениями.
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы
навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я
где-то подцепил,-- кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник
и нашел там все, что мне было нужно; а потом, от нечего делать,
начал перелистывать книгу, просматривать то, что там сказано о
разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я
погрузился раньше всего,-- знаю только, что это был какой-то
ужасный бич рода человеческого,-- и не успел я добраться до
середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что
эта болезнь гнездится во мне.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный; потом, с
безразличием отчаяния, принялся переворачивать страницы дальше.
Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у
меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об
этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я
перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало
ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим
медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я
начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии и убедился, что она
у меня есть и что обострение должно наступить недели через две.
Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал
лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы
надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких
оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба
была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал
все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не
обнаружил, была родильная горячка.

Дж. К. Джером.

Котавр
28.03.2011, 15:11
Ну, там же написано, что редко бывают люди одного типа, хотя пару-тройку своих можно определить, как и доминирующий. И я где-то писал уже, что ученые в том году по-моему выяснили, что за ярко выраженные творческие способности и шизофрению отвечает один и тот же ген. Ну видимо =или психотип. Кстати у меня сейчас точно раздвоение личности - читал на рамблере астрологические характеристики по дате рождения, - ну мой скажем ведущий психотип практически один к одному. В Алининах ссылках поподробнее, конечно, но в целом... Вот и не верь астрологам.

ALLINA
28.03.2011, 15:25
И я где-то писал уже, что ученые в том году по-моему выяснили, что за ярко выраженные творческие способности и шизофрению отвечает один и тот же ген.
А именно его экстпрессия или его молчание (шучу)(просто не люблю это выражение: ученые выяснили, ученые нашли... и тд.).

Кстати у меня сейчас точно раздвоение личности
Или раздвоение образа себя и оба неверных - тоже опасная болезнь.

Котавр
28.03.2011, 15:37
А именно его экстпрессия или его молчание (шучу)(просто не люблю это выражение: ученые выяснили, ученые нашли... и тд.).


Или раздвоение образа себя и оба неверных - тоже опасная болезнь.

Аллина, вы меня напугали сейчас реально - почему оба неверных? это мой диагноз уже что ли такой? я вообще-то сложное существо и мои личности друг с другом относительно уживаются вроде в реальности...ну совсем без тараканов только боги). У меня реальность с моими личностями не всегда уживается, но это ж вообще у всех. Я серьезно, а если это мой диагноз, то почему он именно такой?

SiberianTiger
03.04.2011, 07:09
Суть шизоидности (одна из основ и одно из главных проявлений) - в растождествленности с телом.

НормальнаЯ
03.04.2011, 12:22
А вот я вот, например, даже если бы международный консилиум психиатров-психологов вынес бы мне вердикт даже о безобиднейшей моей акцентуации (что в пределах нормы - пограничное состояние как бы), я бы никому-никому-никому никогда-никогда-никогда этого не рассказала бы.
Я бы улыбалась всем здоровой белоснежной улыбкой. :D

Shade
03.04.2011, 13:21
http://bookap.info/genpsy/volkov/gl12.shtm

Хорошая ссылка и цитаты в тему. Соответствует реальности.

rassudok
03.04.2011, 22:07
Суть шизоидности (одна из основ и одно из главных проявлений) - в растождествленности с телом.

И именно в этом заключается очень большой потенциал шизоида в области управления своим телом (ибо шизоид легко может воспринимать своё тело как-бы со стороны).

НормальнаЯ
03.04.2011, 22:09
Суть шизоидности (одна из основ и одно из главных проявлений) - в растождествленности с телом.
Т.е. каждый транссексуал или трансвестит - непременно шизоид?

ALLINA
03.04.2011, 23:28
А кто такой Рассудок(проме того что он предположительно реальный психопат и виртуальный маньяк в системе С-теории)? У него так хорошо развито тело и контакт с ним (рефлексия ощущений тела я бы даже сказала) что на шизоида он как бы не тянет(а противопоставляется), но так здорово развита самобытность мышления и образов(отдельность самобытность головы), что так и хочется ему приписать шизоидность. Он весь в себе, слабо контактируя с внешним миром - но не только в голове, а в теле в том числе.
Такое у меня впечатление.

rassudok
03.04.2011, 23:51
А кто такой Рассудок(проме того что он предположительно реальный психопат и виртуальный маньяк в системе С-теории)? У него так хорошо развито тело и контакт с ним (рефлексия ощущений тела я бы даже сказала) что на шизоида он как бы не тянет(а противопоставляется), но так здорово развита самобытность мышления и образов(отдельность самобытность головы), что так и хочется ему приписать шизоидность. Он весь в себе, слабо контактируя с внешним миром - но не только в голове, а в теле в том числе.
Такое у меня впечатление.

Рассудок это скорее всего гибрид, а именно - психоманиакошизоид (три в одном).

Afa
04.04.2011, 00:15
кста. рекомендую мультик ранго посмотреть

rassudok
04.04.2011, 01:00
кста. рекомендую мультик ранго посмотреть

Надо будет глянуть.

ALLINA
04.04.2011, 03:37
кста. рекомендую мультик ранго посмотреть
Надо будет глянуть.
возможно тоже надо будет глянуть

SiberianTiger
04.04.2011, 04:58
Т.е. каждый транссексуал или трансвестит - непременно шизоид?

Не обязательно.
Ибо неприятие своего тела - это одно, а растождествленность - это другое.

Подумал - среди клиентов пластических хирургов - масса истероидов.

А кто такой Рассудок(проме того что он предположительно реальный психопат и виртуальный маньяк в системе С-теории)? У него так хорошо развито тело и контакт с ним (рефлексия ощущений тела я бы даже сказала) что на шизоида он как бы не тянет(а противопоставляется), но так здорово развита самобытность мышления и образов(отдельность самобытность головы), что так и хочется ему приписать шизоидность. Он весь в себе, слабо контактируя с внешним миром - но не только в голове, а в теле в том числе.
Такое у меня впечатление.

У него может быть вторичная шизоидность.
Но если так, - он прежде всего обладает потенциалом гениальности, а она может быть любой.

RI
04.04.2011, 12:25
Поддерживаю рекомендацию мульта. Главный герой просто таки сильно кого-т напоминает. :-))))) Особенно вначале - в цветной рубашечке. :-)))))))))))))

ГЭАУТОНТИМОРУМЕНОС
12.05.2011, 21:56
Кто-то тут спрашивал, в чем выражается расщепленность. Вот иллюстрация :rolleyes:

Я оплеуха и щека,
Я рана - и удар булатом,
Рука, раздробленная катом,
И я же - катова рука!
Мне к людям больше не вернуться,
Я - сердца своего вампир,
Глядящий с хохотом на мир,
Но сам бессильный улыбнуться.

madgenta1
12.05.2011, 22:39
Бодлер был шизоидом?
Чтоб наслаждаться творчеством автора, накой хрен заморачиваться чьими то ярлыками?

Важнее понять, имхо, для себя чему служит его творчество по большому счёту. На чью мельницу автор льёт воду: для пробуждения лучших качеств человека или худших, примативных?

ГЭАУТОНТИМОРУМЕНОС
12.05.2011, 22:49
накой хрен заморачиваться чьими то ярлыками?
Никто и не заморачивается, и никакой это не ярлык, а всего лишь прикол с надеждой на развитие темы. В конце концов, это не литературный форум... Что же касается Бодлера - что в его творчестве важнее, и так всем известно.

laysi
12.05.2011, 23:00
Чтоб наслаждаться... важно понять...
Хе-хе-хе...а мне к примеру нравица просто наслаждаца...хм...как мона понять рассвет?...радугу?...отражение луны в журчащем ручейке?:rolleyes:

чему служит творчество по большому счёту?... На чью мельницу автор льёт воду:

Апупеть...:lol: На чью мельницу лил воду такой художник как Иероним Босх?:rolleyes::D

Tytgrom
12.05.2011, 23:26
2726
Вроде бы на этой картине Голландская мельница

для современников Босха мельница — это вполне органичная часть ада? Ведь мельница всегда была «домом нечистой силы». В любом случае, мельницы — настоящие, игрушечные и объятые «огнем Антония» — постоянно присутствуют в работах художника, как ключ к безумию его картин.

madgenta1
13.05.2011, 00:21
Хе-хе-хе...а мне к примеру нравица просто наслаждаца...хм...как мона понять рассвет?...радугу?...отражение луны в журчащем ручейке?:rolleyes:



Апупеть...:lol: На чью мельницу лил воду такой художник как Иероним Босх?:rolleyes::D

Милый друг. Во–первых, цитируй корректно. Не искажая чужую мысль.
Во-вторых, ты будешь наслаждаться натюрмортом расчленённых тел?
Да. Были и такие сюжеты в искусстве. Но они были каким – то образом оправданы в сюжете картины. Они несли свою окультуривающую роль искусства при этом. Свою нравственную воспитательную роль. Человек, приобщившийся к настоящему искусству, осознавал таки, что есть хорошо и что плохо.
Да. Были художники, показывающие в своём творчестве болезнь, не норму, неадекватность. И спасибо им за это. Нам есть теперь с чем сравнивать.

laysi
13.05.2011, 00:50
Милый друг. Во–первых, цитируй корректно. Не искажая чужую мысль.

Мон Шер Ами ... Во–первых, мне не нравица цитировать...я это исполняю крайне редко...:yes:...вас я просто копирую, вовсе не искажая вашу мысль, а следуя своей...:yes:

Во-вторых, ты будешь наслаждаться натюрмортом расчленённых тел?


Во-вторых...:lol:...я не наслаждаюсь художественными натюрмортами, предпочитаю создавать свои...реальные...к том же я терпеть не могу нотюрморты на художественном полотне...ну как то не случилось это са мной...:D:yes:


Да. Были и такие сюжеты в искусстве. Но они были каким – то образом оправданы в сюжете картины.

Ну меня это мало волнует....как и чёрный квадрат Малевича, который был кем то... каким – то образом оправдан в сюжете картины...:lol:

Они несли свою окультуривающую роль искусства при этом.

Вазможна...но мне этого не понять...:D...честна признаюсь...

Bibabo
19.02.2021, 00:08
Поделюсь видосами по теме)
https://youtu.be/U1YeMHr10Nw
https://youtu.be/OfWh9NZI5oE

и короткометражка :heart:
https://youtu.be/Mtf0yVXBbSw