PDA

Просмотр полной версии : Страх первого контакта


RI
21.07.2008, 04:56
На этот раз забрела на Мозайку целенаправленно. А не в поисках дальнейшего саморазвития. ХОчу помочь человечку - хорошему. Парню. У меня, конечно, свои мысли тоже есть - не дурочка. Уже работаем с ним - небольшие продвижки есть. НО хотелось бы попросить у вас совета конкретного - по методикам. Если, конечно, кому-то не в лом будет подсказать.

Проблема такая: этот парень - скажем так - боится первого коммуникативного контакта с незнакомым человеком - не суть - мужчиной или женщиной. Не то, что прям боится, внутренне готов, даже - как он говрит - иногда уверен, что всё будет норм. Он вполне адекватен, хотя самооценка оч. занижена. ТАк вот, он решается пойти на контакт - подходит что-то спросить и вот тут ситуация выходит из-под контроля. Он не может справиться с физиологическими реакциями своего организма: начинается жуткий мандраж. В лучшем случае, когда он максимально концентрируется - получается говорить тихо, но нормально. В худшем речь сбивается, масса словестного мусора, прерывается дыхание. ЭТо именно как бы "накрывает" его, поднимаясь откуда-то из глубины. Нечто иррациональное. ОН не понимает, почему так и что с этим делать. Но что-то делать совершенно точно надо. Если - допустим - человек ему уже более-менее знаком - например - по Инет-общению - он разговаривает более-менее нормально. первый диалог малословен, но нормален, дальше всё лучше и лучше. Беседпять и совершенно свободно уже общается. Письменно так же. ЕЩЕ ВАЖНО: когда к НЕМУ обращаются незнакомые за чем-то, ему легче. ГОраздо лучше получается общаться. Потому как тут он напрвлен на то, что это КОМУ-ТО нужно, а он помогает. А когда ему надо контактировать, то это ЕМУ НУЖНО, а других он типа этим напрягает... И вот тут начинается....

Человек с логическим, рациональным складом мышления, практик, программист. Деликатен, интеллигентен, "закрыт" очень... Эта проблема постоянно осложняет ему жизнь, выводит из равновесия, занижает самооценку. Мне важно ему помочь... Он стал моим другом...

Если кто-то посоветует конкретную методику по снятию таких проявлений, буду очень признательна. Работать надо дистанционно, он далеко живёт. Я пока предлагала вот что: дыхательная расслабляющая гимнастика перед контактом, Концентрация на коротких, чётких мыслях и словах непосредственно во время контакта, и "гомеопатия общенческая" после. Например, просто подходить и спрашивать у прохожих простые вещи - типа как пройти на такую-то улицу или который час. С повышением "дозировки". ДЛя начала хотя бы 1 раз в день - и так - пока не получится прилично, потом еще2 раза в день и т.д. Плюс пытаемся повышать самооценку.

Сэнкс
21.07.2008, 12:38
боится первого коммуникативного контакта с незнакомым человеком
А второго боится?
Пусть первый будет коротким, второй - уже более содержательным.

1. Первые контакты с незнакомцами - например, пусть подходит время спрашивает. Или как пройти на какую то улицу. Впрочем, ты об этом уже написала.

2. Пусть контактирует "первый раз" мысленно. Фантазирует. Пусть придумает различные варианты реакции - от негативных до позитивных.

3. Пусть выберет не очень значительного для себя незнакомца и сознательно устроит себе мандраж. Т.е. пусть целью его знакомства станет сильный мандраж, словесный мусор и все такое.

Виктор
21.07.2008, 13:03
Вопрос, а он боится любого контакта? Попросить передать денег на билет не боится?

RI
21.07.2008, 13:03
А второго боится?
Пусть первый будет коротким, второй - уже более содержательным.

2. Пусть контактирует "первый раз" мысленно. Фантазирует. Пусть придумает различные варианты реакции - от негативных до позитивных.

3. Пусть выберет не очень значительного для себя незнакомца и сознательно устроит себе мандраж. Т.е. пусть целью его знакомства станет сильный мандраж, словесный мусор и все такое.

Спасибо, скажу, чтоб так делал. Иногда на первом контакте всё должно и закончиться. Например, узнать, какие документы надо для оформления чего-либо и пр.

Когда долгосрочное знакомство планируется, тогда - по идее - должно быть легче. Именно потому что чем больше он общается с человеком, тем ему легче и легче. Пока еще не очень получается. А мандраж растет пропорционально важности цели знакомства, но это мы попробуем потихонечку снимать. Мы тока в самом начале.
Еще раз сэнкс, Сэнкс! :girl:

RI
21.07.2008, 13:09
Вопрос, а он боится любого контакта? Попросить передать денег на билет не боится?

Сам пойдёт и передаст. Предпочитает с посторонними вообще минимизировать общение. Изолянт по жизни от общества. Но взаимодействовать надо и проблему всё-таки придётся решать. Работает нормально - конечно - сдержан - но всё нормально. Друзья есть. Знакомые. С ними норм. Конкретно ему надо снимать Проблему Первого контакта с незнакомыми, а еще конкретнее физиологические реакции на этот контакт - душит его изнутри что-то такое, чему фиг название найдёшь... И колотит. Причём он не "изначально себя так накручивает" - хотя я думала именно так - нет - он утверждает, что его именно "накрывает". И что непотконтрольно. Вернее ОЧЕНЬ СЛОЖНО подконтрольно. Максимум - говорить отдельными короткими словами или фразами и тииихо.

Сэнкс
21.07.2008, 13:14
душит его изнутри что-то такое, чему фиг название найдёшь... И колотит.
Да и фиг с ним. Если он перестанет бояться первого контакта, то причины этих колотушек ему будут неинтересны.
он утверждает, что его именно "накрывает".
Он боится, что попадет в ситуацию, в которой не будет знать как себя вести. Если бы у него был опыт большой - то у него и реагирований вариантов была бы масса. А поскольку этого опыта нет, или он есть сильно негативный - например, он как то в детстве "опозорился" перед незнакомцем - то он этот опыт подсознательно вспоминает. Пусть "нафантазирует" или наработает себе другой опыт, и тогда у него (его подсознания) уже будет выбор.
Максимум - говорить отдельными короткими словами или фразами и тииихо.
Типа, становится все тем же маленьким "опозоренным" мальчиком.

Виктор
21.07.2008, 13:33
Мари, ещё такой вопрос, он сам к тебе с просьбой о помощи обратился?

RI
21.07.2008, 14:24
Да. Мы общались в сети на одном форуме, потом списались через личные и перебазировались в аську. Контакт укрепился. Мы подружились по-настоящему. Он просто знает, что я увлекаюсь немного психологией и не только... короч "интересным", читала всякие там вещи, мы обсуждали многое. Это долго. Но контакт именно отлажен и понимание отличное. И он ОБРАТИЛСЯ КО МНЕ с просьбой о помощи. Поискать что-то,что бы ему помогло, основываясь на том,ч то я знаю, либо могла бы найти. Он далёк от многих таких вещей - он свои программки всякие пишет. А я вроде немного "ФТЕМЕ", вот и обратился. В общем я теперь ему не только друг, но и индивидуальный "психотерапевт" вроде того. Человек мне верит и готов работать так, как я посоветую попробовать поработать.

Иеро
21.07.2008, 14:29
Мари

Сначала присоединяюсь к вопросу, который задал Мохнатый. Это весьма важно.
Следом идёт вопрос другой. У этого МЧ как, есть ли сложности в том, что бы обратиться к продавщице в магазине? Купить билет, и т.п.? Или есть сложности только в т.н. "безцельных" личных контактах, за которыми стоят не социальные, а личные потребности?

Если первое - то это к психотерапевту или даже психиатору надо обращаться. Серьёзно. Там могут быть косяки органического происхождения, тут обследование требуется.
Если второе, то тут уже можно работать на нашем, психологическом уровне. В качестве одной из методик - есть методика игры в "мальчика в песочнице. Дети, ещё не скованные рамками излишней социализации, занакомятся друг с другом охотно и без стеснений. Они быстро устанавливают контакты и общаются друг с другом. Поэтому, если взрослые начинают играть в детей, то им становится гораздо проще эти контакты устанавливать. Да, это только кажется, что контакты эти только в рамках игры, но в реале это так же форммрует нужные навыки и нужное отношение. Достаточно просто быть чуть более искренним, как ребёнок, который не связывает себя с тем, как по идее, навязанной воспитанием должно быть.

Виктор
21.07.2008, 14:31
Умгум, это очень важно, что именно он сам обратился. Вам с ним работать проще будет :).

Sergey
21.07.2008, 14:33
Mari, вы далеко друг от друга живете? Как вариант: договоритесь и встретитесь друг с другом в реале. Парень потренируется знакомиться - с тобой или кем-то другим при твоей моральной поддержке. ;)

Виктор
21.07.2008, 14:37
Дим, правильно ли я тебя понял, что если у человека социальные страхи, то это обязательно говорит о медицинской проблеме?

Иеро
21.07.2008, 16:16
Мохнатый, нет, не обязательно, но достаточно часто. В силу этого требуется более строгое обследование.

Виктор
21.07.2008, 17:11
Интересно, подскажи, что можно почитать по этой теме?

Иеро
21.07.2008, 17:57
Мохнатый

Лично я об этом некогда вычитал в учебнике для ВУЗ-ов по теме психиатрии. Ну и потом были реальные случаи из практики, когда я не мог ничего сделать как бы на ровном месте, но вовремя отправив клиентов по нужному адресу помог им решить их проблемы. Я не уверен, что могу тебе дать ссылку на те учебники, что я некогда прочёл, так как их в сети нема, да я, честно скажу, уже забыл их выходные данные.

Виктор
21.07.2008, 18:01
Надо знакомых психиаторов поспрошать.

Ирис
21.07.2008, 19:42
Конкретно ему надо снимать Проблему Первого контакта с незнакомыми, а еще конкретнее физиологические реакции на этот контакт - душит его изнутри что-то такое, чему фиг название найдёшь... И колотит. Причём он не "изначально себя так накручивает" - хотя я думала именно так - нет - он утверждает, что его именно "накрывает".Недавно решала похожую проблему для себя... Не уверена, что на 100%, но жизнь себе облегчила... http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=10317# (в теме мне очень пригодились ссылки на форум музыкантов - не одну меня так колбасит :))

Что сделала... Во-первых, пришлось перевернуть значимость разговора вверх тормашками (это не мне, это - ВАМ нужно, а я всего лишь "крашу-мажу" (с))

А во-вторых, сильно помогла мысль, что это всего лишь адреналин (будь он не ладен), и мой организм, выдавая мне порцию, озабочен значимостью события... Аадреналин должен помогать, а не мешать (просто обязан!!!).

Ненавижу адреналин, но за неимением лучшего... Чего добру пропадать.

Как-то так... Может быть пригодится.

RI
21.07.2008, 20:20
Неее, к врачикам нам точно не надо. Например, в сети у него пробелем нет. Если в магазин или билет купить - это проще. Там люди выполняют свои обязанности или функции - и это как бынормально. Но контактирует тоже неохотно. Но проще.
А вот если подойти и кого-то "напрячь собой". То есть когда ему НУЖНО что-то ОТ ДРУГИХ, которые ничего как бы НЕ ДОЛЖНЫ - вот это колоссальная проблема. Понимаете - как я вижу - он как бы подсознательно или сознательно не считает себя вправе как-то обременять людей своей особой. Ненавидит что-то просить или как-то зависить.

В общении с друзьями (близкими) открыт, незамкнут, старается помочь чем-то, доставить какую-то радость, деликатный, интеллигентный. Тут работать нежно надо - интуиция у меня или ХЗ что такое.

ЕЩЕ МЫСЛЬ ПРИШЛА! А ЕСЛИ ПОИСКАТЬ что-то наподобие техник лечения от заикания? Как считаете? Думаю, хоть проявляется это уу него не так, как заикание, но корень один. Наверное, может, помочь какая-то такая техника. Именно на снятие физиологических проявлений. никто ничего такого не знает?

А вообще прямо сейчас у моего "подзащитного" началось что-то вроде паники пополам с апатией на манер: " Не возись со мной. Я человек конченый. Из меня никогда ничего не выёдет. Жить не хочу и вообще..." Это ОЧЕНЬ редкое явление для него не типичное. Короче - я так вижу - старый мир мы потихоньку с ним начали рушить, а новый он еще не видит - отсюда страх и паника, что именно НЕ СМОЖЕТ стать тем, кем хочет..."

Кошмааар. Жалко ужасно. Хочу помочь.

RI
21.07.2008, 20:26
Спасибо, ИРИС. Очень дельные мысли. Обязательно воспользуемся. И за ссылку спасибо.

Я знаю кстати, что именно СИНТОН вполне прилично работает именно на раскрепощение. "Психологическая гомеопатия". Тока - к сожалению - я не могу туда поехать - его привезти - и запихнуть на курс. Так что убуд работать на расстоянии. И методики мне нужны как раз подходящие для "индивидуального" использования. Но я рассматриваю сейчас ВСЕ подходящие варианты. Собираю "копилочку". Потом буду извлекать оттуда то, что должно сработать. БУду разные пробовать подходы. Что-то да поможет.

Ребят - огромное спасибо - вы реально мне сейчас помогаете. НАдеюсь, от наших совместных усилий будет толк. Очень надеюсь. И очень этого хочу.

Tytgrom
21.07.2008, 20:32
Мари, знаю, что нечесно, но все - таки напишу.
Зови его сюда на Мозаику. Мы не заклюем его, не будем развивать его комплексы неполноценности и понижать самооценку.
Но лучше, когда человек сам за себя отвечает. Искажений меньше

RI
22.07.2008, 04:44
Олечка, спасибо тебе. Но для нас это пока еще Шоковая терапия. Он на такие темы не готов разговаривать с кем бы то ни было, кроме меня. Скажем так, я единственное посвященное в это дело исключение.

Я пока буду пробовать вот то, что сама додумала и то, что вы все мне написали. За что вам всем огромное GZ (Гратс). Думаю мы и так справимся. не настолько - ИМО - всё у него запущено, чтоб "психологическим дифибрилятором" (не уверена в написании - простите) пользоваться. ТАк что спасибочки, пока не надо.

Виктор
22.07.2008, 05:35
Я знаю кстати, что именно СИНТОН вполне прилично работает именно на раскрепощение
Есть такое, главное держаться подальше от "тамошнего идейного лидера". А то, чего доброго, вменит раскрепощённость в обязанности.

SiberianTiger
23.07.2008, 12:52
Mari

Мне кажется, есть два подхода к данной ситуации.

Один, - работать с конкретной проблемой.
Другой, - заинтересовать товарища психологией, - ведь здесь, на форуме, немало программистов/компьютерщиков, которые научились использовать отработанное профессией мышление в том числе и для анализа взаимоотношений между людьми :).

А если он захочет подходить ко всему системно, - это уже сругой коленкор :). В это случае можно будет "скармливать" ему литературу, которая расширит его мир, - да и возможности.

Ведь ты сейчас, похоже, рассматриваешь ситуацию просто как "У человека проблема, я хочу помочь ему решить ее, чтобы он мог жить как все", - тогда как возможна и интерпретацию "Проблема, - это шанс для товарища выйти на другой уровень понимания мира, больше соответствующий его потенциалу".

RI
23.07.2008, 16:48
Про уровень ты правильно сказал. КАК ВСЕГДА В ЦЕЛЬ!!!!! Это долгая история, но этот парень и сам помог МНЕ забраться на другой уровень, хотя сам и не подозревал об этом. И виртуально "держал", пока я там осваивлась, потому что у меня плыло всё перед глазами. Он был зацепкой за реал. Хоть и виртуальный. Это не позволило мне упасть. И выводя его на ЕГО следующий уровень, в том числе и помогая ему снять проблему коммуникативную, я в общем-то не просто помогаю - я ему моральный долг отдаю. А что касается материалов, у меня уже есть кое-что, что я ему отправить хочу на просмотр. Спасибо за беспокойство. Нам бы именно с физиологией справиться, а остальное мы осилим постепенно.

Tytgrom
23.07.2008, 17:22
Mari, я поняла, что меня напрягает в твоих сообщениях "НАМ" - может это правильный подход в психиатрии, но мне кажется, что есть ЕГО проблема, а есть ТВОЯ проблема и они совершенно разные и решаются по-разному.


Физиологические проблемы нужно преодолевать ему. А тебе нужно ему помочь. И не навредить. ИМХО

RI
24.07.2008, 01:05
Олечка, ну, вот так у меня сейчас в жизни. Мне это важно, поэтому НАМ, А не ЕМУ. НУ, вот так...

А не навредить я и пытаюсь, Поэтому не считаю нужным, чтоб он сюда шёл и сам писал. И еще некоторые советы я не принимаю. Потому что интуитивно чувствую - не подойдут. НО спасибо тебе за беспокойство.

SiberianTiger
24.07.2008, 01:14
Ты книгу Бурбо читала?
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1994

А то производит он впечатление Беглеца ...

RI
24.07.2008, 04:05
Ты знаешь, почитала - кое-что есть. Я бы сказала - наверное - больше сочетание - частично покинутый, частично отвергнутый. НО точно не яркий представитель. По крайней мере телосложение нормальное, нет явных признаков отверженности или покинутости. Вообще оч. интересный материал. Спасибочки.

SiberianTiger
24.07.2008, 13:59
Просто эти штуки могут лежать в основе, - в той основе, за которую цепляется конкретная ситуевина/фобия.

Глянь сюда:
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=112872&postcount=35

RI
24.07.2008, 18:33
Тигруууушенька, какой же ты - даже слово не могу подобрать - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ, ВЕЛИКОДУШНЫЙ, СОПЕРЕЖИВАЮЩИЙ.

Спасибо тебе колоссальное за всё это. Фактически "ступени" к свободе и счатью для таких людей, как мой друг.

Женька, если я реально чё-нить для тебя могу сделать - ну мало ли - или когда просто выслушать - всякое бывает, пиши мне, пожалуйста. Потому как таких "алмазных" человечков в жизни единицы. Спасибо тебе еще раз - за помощь. За эту колоссальную сокровищницу мудрости, где с каждой мыслью можно работать. Думаю- я просто отправлю ему эту ссылку как домашнее задание, потоу что всё передать именно так,к ак ты изложил - япока НИАСЮЛЮ. Тока общие моменты - а детально - пусть тогда смотрит это сам.

Чмок тебя тыыыщууу раз и обнимаю-обнимаю-обнимаю. :))))

SiberianTiger
25.07.2008, 09:25
Ой ...

Я что-то совсем засмущался ... Убегаю в окоп (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=113977).