PDA

Просмотр полной версии : зависимость


Rock&Roll
17.07.2008, 00:02
можно ли избавиться и жить без зависимости(стей)?

Tytgrom
17.07.2008, 01:33
А поподробней? Без зависимостей от чего?

Rock&Roll
17.07.2008, 16:28
Ну, я не спроста это спрашиваю в ветке "Мужчина и женщина" :-)
Речь в об отношении к противоположному полу. Реально ли любить и не быть зависимым от человека?

Tytgrom
17.07.2008, 16:39
Все равно не понятно. Нельзя быть независимым.
Вот я хочу поехать на дачу. Это мои проблемы.
А если я хочу поехать на дачу с кем-то, то исполнение моего желания зависит от этого человека. И не имеет значения люблю я его или нет. Может он - это кровельщик или печник.


В любви нужно равновесие, хотя бы относительное.
Взаимозависимость. Если идет игра в одни ворота (ты делай, как я хочу, а я подумаю), то это повод подумать об отношениях. ИМХО :)

Михаль
17.07.2008, 16:42
Есть реальная задача-у некоторых людей,на данное воплощение,-остаться собой,независимо,любит он или нет..
Вообще-,это важно ,соблюдение балланса,а не полной зависимости.
Думаю,можно.
Все равно,от сильной зависимости-гипер..,надо избавляться.

Иеро
17.07.2008, 17:12
Избавиться от любых зависимотсей, за ислючением зависимостей от еды, воды и воздуха, в общем-то можно. Было бы желание.

Однако, тут, похоже, идёт речь не столько о зависимостях, сколько о патологических привычках. Тут ещё проще. Есть различные методики, к примеру об одной из них можно узнать в теме Бросить курить легко! (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=426)

Лара
17.07.2008, 17:20
Ужос-ужос-ужос!!! Любовь как патологическая привычка...
Кого-то пора лечить...

Иеро
17.07.2008, 17:25
Влажный Шелк

Если честно, то любовь и есть такая вот паталогическая привычка. Вполне сравнимая с курением, кстати. Да и вредных последствий для здоровья от неё - то же хватает. Так что вопрос любить/не любить вполне сравним с вопросом курить/не курить.

С другой стороны, каждый ведь сам для себя выбирает свои патологические привычки... и любовь, пожалуй, не самая плохая и неприятная из всех них. А может быть она как раз та самая привычка, которая спопобна вытеснить все остальные, позитивно заменив их собой. :love: ;)

Лара
17.07.2008, 17:39
Слова не мальчика, но... ПСИХОТЕРАПЕВТА ;)

Makinson
18.07.2008, 00:54
Тутгром, Нельзя быть независимым.Где логика? Почему нельзя?
Можно!.. и нужно быть независимыми.

Будда учительствовал отказ от желаний. Вот ты хочешь... чего-то, а это если глубоко капать, то на самом дне, твоими благими пожеланиями (хотениями), тоже самое, намерениями - дорога известно куда лежит.

А твой пример про, "делай, как я хочу, а я подумаю" расццениваю как пример рабовладения.

Tytgrom
18.07.2008, 01:16
"Свободен тот кто одинок" (В.Егоров)

Ты взаимодействуешь с другими людьми. Ты садишься в автобус и зависишь от его водителя, ты покупаешь еду и зависишь от продавца. Ты зависишь от начальника и от подчиненных.

А твой пример про, "делай, как я хочу, а я подумаю" расццениваю как пример рабовладения.
Абсолютно согласна. Но с правом послать рабовладельца куда подальше. Только почему-то рабы редко пользуются этим правом

Rock&Roll
18.07.2008, 13:40
"Свободен тот кто одинок" (В.Егоров)

Вот это метко сказано...
Цепочка размышлений такая(и продавци и печники тут не при чем):
Если теряешь предмет своей зависимости, это приносит боль, в той степени, в какой сильна была зависимость. Вывод, чтобы не было больно, избавиться от зависимости(но не от человека)

Tytgrom
18.07.2008, 13:56
У него есть еще песня про одиночество
Одиночество
Вадим Егоров

Пора замаливать грехи...
С душой в ладу, себе угоден,
живу один, пишу стихи,
до непристойности свободен.

Свершая свой удел земной,
лишь мне присущий чту порядок,
и одиночество со мной,
как верный пес, шагает рядом.

В какой ни выряди наряд,
среди житейского лукавства
оно - пока еще не яд,
оно - пока еще лекарство.

Его приму на склоне дня,
покамест близкие далече,
и одиночество меня
еще не мучает, а лечит.

Но за горами ли пора,
где ты у старости в фаворе
и бег проворного пера
уже совсем не так проворен.

Там надвигается гроза,
там смерть такие шутит шутки,
там одиночества глаза
фосфоресцируют так жутко...

О чем я, Господи, о чем?!
Ничем пока не омраченный,
ведь я еще не так учен,
как тот заморский кот ученый.

Ему что бред, что явь, что сон!
Уже не счесть, какое лето
он одинок. И только он
ответить может - плохо ль это?

Пора замаливать грехи...

август 1984

Но мне не понятно почему нельзя избавиться от зависимости, если она мешает или напрягает, вместе с человеком.

Если теряешь предмет своей зависимости, это приносит боль, в той степени, в какой сильна была зависимость. Почему?
Если не получаются равнозависимые отношения, то проще чтобы их не было вообще.

Лара
18.07.2008, 16:46
Есть такой универсальный прием: не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Насколько болезненнее сама зависимость, чем отстутствие рядом предмета зависимости? Часто,чтобы избавить человека отболи используют хирургический метод - отрезать и выбросить. Это бывает жизненно необходимо. Трудно давать советы, не зная конкретной ситуации

Маричка
18.07.2008, 18:06
Есть такой универсальный прием: не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Аха. Правило от Д. Карнеги.

А может быть она как раз та самая привычка, которая спопобна вытеснить все остальные, позитивно заменив их собой.:love: ;)
Интересное, имхо, сочетание смайлоф; сочетание смайлоф и аффтора "Войны полоф" в теме про любовь. :p

Слова не мальчика, но... ПСИХОТЕРАПЕВТА
Думаешь? Я думаю этому психотерапевту надо назначить 50 часов терапии. :yes:

Речь в об отношении к противоположному полу. Реально ли любить и не быть зависимым от человека?
Реально ли ходить по земле и избавиться от гравитационных ощущений? Надо ли так ставить вопрос? Сама постановка вопроса говорит, имхо, о особенностях восприятия чела, поставившего вопрос.

Я бы определила тему как многоуровневые трансформации чела, способного ощущать, принимать и транслировать любовь.

Странник
18.07.2008, 18:57
Ну, я не спроста это спрашиваю в ветке "Мужчина и женщина" :-)
Речь в об отношении к противоположному полу. Реально ли любить и не быть зависимым от человека?
Реально. Я люблю именно так.

Маричка
18.07.2008, 21:20
Ну, я не спроста это спрашиваю в ветке "Мужчина и женщина" :-)
Речь в об отношении к противоположному полу. Реально ли любить и не быть зависимым от человека?
Как ты понимаешь слово зависимость? Так как в словаре?

ЗАВИ'СИМОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Подчинение чьей-н. воле, обусловленность чьего-н. поведения волей кого-н. Она находилась в полной зависимости от своих родных. Крепостная з. (см. крепостной)…
Я понимаю слово зависимость по другому, и поэтому для меня нереально любить и не быть зависимой, т.е. взаимосвязанной в общую систему на всех уровнях.

Rock&Roll
20.07.2008, 22:15
Как ты понимаешь слово зависимость? Так как в словаре?


Я понимаю слово зависимость по другому, и поэтому для меня нереально любить и не быть зависимой, т.е. взаимосвязанной в общую систему на всех уровнях.
То о чем ты говоришь. вообще тема...
Я всего то хотел сказать вот о чем. Я утрирую. Ты любишь человека, вкладываешься(духовно - душевно(и)), а он чик , и потерял к тебе интерес...
ой ой, конечно , ты тут скажешь, что он(ОНА)не любила тебя , и все такое, но ты то видишь его(ее) рядом с с собой..
ps да, если углубиться в само понятие "любить" то мы не выберемся никогда из топика...

Tytgrom
20.07.2008, 22:52
Если человек потерял к тебе интерес - значит ты где-то ошибся. Стал для него неинтересен. Работай над собой или ищи людей, которых ты еще в состоянии заинтересовать

Маричка
21.07.2008, 02:09
Если человек потерял к тебе интерес - значит ты где-то ошибся. Стал для него неинтересен. Работай над собой или ищи людей, которых ты еще в состоянии заинтересовать

Гордыня, имхо. Эго шепчет тебе о дисбалансе потраченных/вложенных сил и полученного блага в отношениях с кем то? Ты его не любил, ты с ним вел партизанскую войну. Настолько партизанскую, что даже сам от себя это скрывал.:) Товарно - денежные отношения и война полов. Такие отношения всегда заканчиваются внутренним разрывом между партнерами, хотя при этом внешние могут сохраняться.

А любовь - это дар. А когда даришь от всей души, то радуешься так же как будто сам получил нечто приятное. Печаль только от сопереживания печали своего любимого.

Фcе - теория. :) На практике у меня так получилось только с Максом. :)

RI
21.07.2008, 05:23
ТОЖЕ СТРОГО ИМО - нет свободы в любви и быть не может. Если ты свободен - ты внутренне одинок. А если ты внутренне НЕодинок, ты тянешься к любимому, взаимодействуешь, именно вкладываешься в него, а он в тебя. Вы обмениваетесь мыслями, чувствами, эмоциями, какими-то настроениями, в целом - любовью. И если ты любишь - реально любишь ЧЕЛОВЕКА, а не свою любовь к нему, тебе не наплевать, хорошо ему или плохо, больно или комфортно, что он думает о чём-то важном тебе и понравится ли ему твоё новое платье... ДРУГОЕ ДЕЛО ЧТО!!!! это скорее не совсем зависимость - это именно взаимодействие и ОБОЮДНОЕ стремление друг к другу, к обмену. ЗАвисимость - это уже - скорее отклонение. Когда твоё Я начинает занимать подчинённое положение по отношению к его Я. Когда на ТВОЁ состояние напрямую зависит от ЕГО СОСТОЯНИЯ. не именно, что тебе это важно, а именно важнее, чем СОБСТВЕННОЕ состояние. Когда твоё Я становится фоном для его Я. Вот это уже непорядочек. ИЛИ такой расклад, когда выкладываешься по-максимуму, а обратка не компенсирует даже половины затраченных тобой душевных резервов. Вот это плохо уже совсем.

Это понятно ЛЮБОВЬ ЧИСТА, САМООТВЕРЖЕНА И этц., но ИМЕННО В РЕАЛЕ, на ПРАКТИКЕ, когда вот так безвозмездно выкладываешь и год, и другой, и третий. Потом - однажды - останавливаешься - смотришь в себя и ужасаешься - ааааааааа - а что же остаётся мне самой. Что то за пустыня внутри? Ааааааа.
Вот такая фигня. ТАк что КРАСИВЫЕ ТЕОРИИ - это СУПЕР, люблю тоже подумать об этом, помечтать. НО в жизни у меня уже такое правило: обмен должен быть РАВ-НО-ЗНАЧ-НЫМ. ТОт самый БАЛАНС, о котором тут говорили, НЕПРЕМЕННОЕ условие НОРМАЛЬНЫХ, КОМФОРТНЫХ отношений внутри пары. Весы могут качаться туда-сюда, но так, чтоб одна чашечка ПОСТОЯННО перевешивала другую - вот это не дело. ПО крайней мере, НЕ МОЙ выбор.

Маричка
21.07.2008, 06:21
Это понятно ЛЮБОВЬ ЧИСТА, САМООТВЕРЖЕНА И этц., но ИМЕННО В РЕАЛЕ, на ПРАКТИКЕ, когда вот так безвозмездно выкладываешь и год, и другой, и третий. Потом - однажды - останавливаешься - смотришь в себя и ужасаешься - ааааааааа - а что же остаётся мне самой. Что то за пустыня внутри? Ааааааа.
Учись любить/чувствовать на всех доступных тебе уровнях, а не служить, прислуживать своему эго, обманывая себя и другого чела красивыми словами сказками/песнями о своей чистой и самоотверженной любви.
Сорри, писать лениво...

Раптор
21.07.2008, 07:14
Я всего то хотел сказать вот о чем. Я утрирую. Ты любишь человека, вкладываешься(духовно - душевно(и)), а он чик , и потерял к тебе интерес...
Вот-вот..:) И это неизбежно. От такого предательства ("чик" по яй..ам в виде потери интереса..) еще можно было бы избавиться, ДО того, как ты вложился (т.е. не позволить любви возникнуть -к тому человеку, который, по расчетам, окажется предателем)...но, как ни странно, именно к предателям и возникает эта пресловутая реакция-любовь:)..видимо, любящему необходимо заблуждение (относительно качеств "любимого"), чтобы мочь "любить" ..иначе, кто мог бы кого полюбить, если бы не закрывал глаза на определенные качества другого? А ведь раннее или позднее проявление проигнорированных качеств неизбежно..
У многих и любовь-то есть результат и следствие потери интереса к чему-то...неужели стоит рассчитывать, что такой человек сможет устойчиво поддерживать интерес к ОДНОМУ объекту? Для такого индивида , чтобы мочь продолжать любить, надо продолжать "терять интерес"...ну, и рационализировать свои необоснованные предательства посредством разных отговорок ..мы все их слышали:D
зы. Для многих женщин смысл любви - в предательстве..или ином причинении вреда мужчине:D( "воспитание", "забота".."стервизм".. и прочего рода ослабление мужского "достоинства":D..)
зы2иногда возникает впечатление, что "любовь" для женщин -это исключительно средство для уловления мужика в зависимость , с последующим причинением ему максимального урона..
Предвидя комментарии женщин, скажу, что мужики ЕЩЕ ХУЖЕ:D..
зы3. Вообще-то "любовь"- это "социальное ожидание"..и многие граждане и гражданки, неспособные любить, вступают друг с другом в исключительно противоестественные и аморальные взаимоотношения только с одной целью -доказать себе( ну и другим,попутно:)), что "любовь"-зла ..или ЗЛО\боль\зависимость (не называя,впрочем ее так прямо..)

Маричка
21.07.2008, 08:03
Раптор :lol::rose:

Так, Раптор, береги свои яй..ца.:doctor2:

От такого предательства ("чик" по яй..ам в виде потери интереса..) еще можно было бы избавиться, ДО того, как ты вложился (т.е. не позволить любви возникнуть -к тому человеку, который, по расчетам, окажется предателем)...но, как ни странно, именно к предателям и возникает эта пресловутая реакция-любовь

Товарно - денежные отношения
Нравственные категории

Без_комментофф :)

ПС Расскажи про мужчин? :cat:

Раптор
21.07.2008, 08:16
Не въехал при чем здесь Товарно - денежные отношения?
Ты "за" или "против"?

Маричка
21.07.2008, 08:35
Не въехал при чем здесь товарно денежные - отношения?
Вот именно - при чем? Ты девушку любишь, или покупаешь? Какая при этом разница на что ты ее покупаешь, на деньги, на внимание, на поступки? Все равно ты - самоутверждаешься, имхо.
Ты "за" или "против"?
Против чего? ТД отношений в любви? Против, однозначно.

А ты вот здесь про че говорил?
Для такого индивида , чтобы мочь продолжать любить, надо продолжать "терять интерес"...ну, и рационализировать свои необоснованные предательства посредством разных отговорок ..мы все их слышали

Раптор
21.07.2008, 08:37
А ты вот здесь про че говорил?
Цитата:
Для такого индивида , чтобы мочь продолжать любить, надо продолжать "терять интерес"...ну, и рационализировать свои необоснованные предательства посредством разных отговорок ..мы все их слышали

Про любовь:)

ntrocenko
27.07.2008, 14:22
без зависимости нужно и можно жить!
Вот с зависимость тяжело....
Минуточку! Не путай - зависимость и привязанность., нежные чувства. Без чувств как раз наоборот жить можно но тяжко...