PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужно сердце


Исусик
29.06.2008, 21:27
Люблю, когда точные науки взламывают вековые догмы наук естественных, особенно такой специфически негибкой, как медицина.


"...Еще со школы мы все помним, что сердце – это мышечный насос, который прокачивает по телу кровь. От сердца ярко-красная, насыщенная кислородом кровь идет по артериям, разветвляясь по более узким руслам вплоть до капилляров. Таким образом происходит транспорт кислорода и питательных веществ к клеткам нашего тельца. Затем по капиллярам и венам негожая темно-красная, почти черная кровь, насыщенная углекислым газом и продуктами клеточного распада, движется обратно к насосу, забегая по пути в легкие и печень, где происходит ее газообмен и очистка соответственно. Все просто…
Я тоже так думал где-то между школой и вузом. А в вузе маленько превзойдя физику, понял – что-то здесь нечисто. Сосуды уж больно узкие! Да и кровь – не водица, густоватая субстанция. А насосик подозрительно мал! Как же он продавливает?.. Но заморачиваться не стал, решив, что умные люди наверняка уже ответили на этот вопрос и не стоит мне изобретать велосипед. Я ошибался!..."

читать (http://razgovor.org/nauka/article586/)

Виктор
30.06.2008, 12:14
В школьном курсе анатомии, кстати, говорится, что кровь в венах перекачивается не сердцем, а теми самыми мышцами, которые отвечают за движение. Вроде скелетными называются.

Sergey
30.06.2008, 12:39
Несмотря на порционность поступления крови в артерии, она безостановочно движется по сосудам благодаря эластичности стенок артерий и способности их изменять диаметр просвета сосудов. Периодическое толчкообразное расширение стенок артерий, синхронное с сокращениями сердца называется пульсом.
Источник (http://biology.asvu.ru/page.php?id=144)


В нашем организме кровь из капилляров, давление в которых не более 10-20 мм рт. ст., поднимается ксердцу на высоту 50-90 см и более, преодолевая давление венозного столба в 40-80 мм рт. ст. Работой сердца (насос) даже вполне работоспособного и здорового, это объяснить никак нельзя. Мощность сердца всего лишь не более 5 Вт, тогда как затраты на кровоснабжение составляют около 130 Вт.
Если бы кровь «гнало» только сердце, то кровоток из верхней полой вены доминировал бы над кровотоком из нижней полой веной и полностью зависел бы от положения тела в данный момент, но это, к счастью, не происходит.
Главным органом, задающим уровень систолического артериального давления, являются почки, поскольку их производительность пропорциональна давлению. Давление в печеночных венах может достигать при окклюзии 40-50 мм рт. ст., что в несколько раз превышает капиллярное. Но где же возникло это давление, если учесть, что, например, вначале развивается гипертензия и только потом отек тканей? Как объяснить высокую стабильность диастолического артериального давления, несмотря на непрерывное изменение гидродинамической ситуации?
Для этого существует пять автономных систем гемодинамики – движение крови по сосудам.
1. Баростатическая
2. Капилляростатическая
3. Венотоническая
4. Веностатическая
5. Нагнетательная (сердечная)
...
Источник (http://www.kruo.com/noise.htm)

Похоже, то о чем пишет автор, давно известно. Заново изобрел велосипед? Не, думаю тут фишка в другом. Обратите внимание, как под соусом разоблачения происходит пиар книжек автора.

Умный автор якобы подловил медиков на незнании физики. И что? Разве из этого следует, что автор разбирается в медицине? Разве из этого следует, что его упражнения окажутся более эффективными, чем , к примеру, упражения предложенные теми же медиками?

Наличие пиара, а также некоторых откровенных ляпов ставит под сомнение работу автора.

Механик
30.06.2008, 13:25
В комментариях к статье есть очень интересная мысль.

Надо бы учредить премию им. небезизвестного тов. Фоменко, который, помнится "доказал", что…

А вообще когда представители естественнонаучных дисциплинлезут в дисциплины гуманитарные, то получаются весьма забавные идеи. Правда, медицина — дисицплина смежная, находящаяся где-то даже не на стыке двух отраслей человеческого знания а где-то в сторонке.
Тем не менее информация эта весьма забавная.

Иеро
30.06.2008, 14:56
Ну..., вот, товарищ Никонов часто любит найти Источник Нового Знания в старой области, хотя, по сути, из приведённой статьи лично я не узнал чего-то нового, а сами по себе выводы и рекомендации так и вообще банальны. Одним словом пиар, как верно выше заметил Сергей.

Впрочем, спасибо за привлечения внимания к старой, но тем не менее актуальной теме, которой я сам отчасти занимался 10 лет назад.

Исусик
30.06.2008, 18:17
Ну, пусть пиар, мне понравилась сама идея самоусиливающегося передвижения порций крови за счёт локальной энергии мышц сосудов.

Периодическое толчкообразное расширение стенок артерий, синхронное с сокращениями сердца называется пульсом

это пассивное расширение. А за ним, похоже, следует активное сокращение, увеличивающее локальное давление, и, собственно, продавливающее порцию крови. Выходит, усилие сопровождает порцию крови, разветвляясь вместе с ней по тончающим сосудам.

Похожая схема с локальным самоусилением работает при передаче нейроном фронта возбуждения, только вместо мышц энергия запасается в потенциале на мембране.

Иеро
30.06.2008, 18:54
Исусик

Да, локальное самоусиление работает. и это тема реально не изучена. Особенно не изучено, как эта система управляется. А она управляется и управляется ЦНС. И практически все т.н. "энергетические" упражнения, цигун, кундалини, активно влияют на этот самый кровоток, который обеспечивается не сердечной деятельностью, а сосудистой.

Механик
30.06.2008, 20:50
Для доморощенных врачей ключевая фраза для поиска — vagus nervus

Через этот парный нерв и происходит все регулирование… И сердечной мышцы и кровеносных сосудов и артерий…

Лара
30.06.2008, 20:53
Дим, Механик, а "думать" можно сердцем? Сейчас вот читаю некторые упражнения, сколько слов надо проанализировать головой, чтобы понять, чего же хочет человек на самом деле. А сердце подсказывает быстро и у меня практически безошибочно.

Механик
30.06.2008, 21:03
а "думать" можно сердцем?

Сердце — это область всех постижений и совершенства духа; это область, где происходят откровения Богопроявленности различных уровней Сущности. Арабское название сердца, калб (вращение), указывает на его срединное положение между нафсом ("материей") и духом. Сердце является мостом, связующим их; оно делает проявленным совершенство обоих и, черпая благодать духа, передает ее нафсу

Джевад Нурбахш, Психология суфизма.

Если чиста по суфистцким понятиям не только можно, но и дОлжно.
Это — 2-я, основополгающая ступень "думания".
У них этому "думательному" органу уделяется очень много внимания… Даже есть два слова для обозначения этого органа. Одно слово (юрак, юраг) для обозначения сердца как анатомического насоса для перекачки крови. А другое (калб) — как "думательного" органа.


PS Сцылку забыл дать…

http://psylib.org.ua/books/nurbj01/txt04.htm

Исусик
30.06.2008, 21:42
vagus nervus
Через этот парный нерв и происходит все регулирование

Да, похоже.
И что же, именно этот нерв получает пульсовые сигналы растяжения с сосудных мышц и возвращает им сигналы сжатия? А вот интересно, как далеко наверх проходит сигнал, прежде чем сформируется ответ? Не до самого же мозга, это ведь долгий путь.


"энергетические" упражнения, цигун, кундалини, активно влияют на этот самый кровоток

То есть, они развивают поддерживающие этот кровоток механизмы? А верно ли я представляю, что цигун - это связь с частями тела через визуализацию, типа надо представлять, что "красный тёплый шарик проникает в живот", а кундалини - это что-то связанное с ё...й в анал?

Иеро
30.06.2008, 23:51
То есть, они развивают поддерживающие этот кровоток механизмы?Скорее влияют на него. Могут и поддерживать и угнетать, в зависимости от цели.
А верно ли я представляю, что цигун - это связь с частями тела через визуализацию, типа надо представлять, что "красный тёплый шарик проникает в живот", а кундалини - это что-то связанное с ё...й в анал?Ну..., если сказать очень грубо и совсем поверхностно, то да.

Исусик
01.07.2008, 04:16
Иеро

А известны ли тебе какие-нибудь работы, в которых доказывается, что цигун-практики влияют именно на эту кровепередвигающую функцию организма? Какие-то эксперименты может проводились или что-то такое. Я, в общем, предполагал, что они, пррактики эти, делают что-то хорошее для организма, просто несколько удивительно, что изменения происходят собственно за пределами психики, "в мясе", что вот так вот запросто проводится причинно-следственная связь от намеренно рисуемых в воображении образов до живых физических изменений.

И что значит "в зависимости от цели"? В какой форме должна присутствовать цель, чтобы в сочетании с концентрацией на какой-то части организма и воображаемыми штуковинами, происходили желаемые изменения?

Виктор
01.07.2008, 10:09
Для доморощенных врачей ключевая фраза для поиска — vagus nervus
Блуждающий нерв

Иеро
01.07.2008, 23:55
А известны ли тебе какие-нибудь работы, в которых доказывается, что цигун-практики влияют именно на эту кровепередвигающую функцию организма?Из широко опубликованных, нет. Но я не сильно искал.
Какие-то эксперименты может проводились или что-то такое.Лично я то же этим занимался. Но не ведя научной статистики. Так для собственного понимания.
Я, в общем, предполагал, что они, пррактики эти, делают что-то хорошее для организма, просто несколько удивительно, что изменения происходят собственно за пределами психики, "в мясе", что вот так вот запросто проводится причинно-следственная связь от намеренно рисуемых в воображении образов до живых физических изменений.Психика, она не только в голове, но и в "мясе" живёт. Так что воздействуя на тело, можно получать психические эффекты, которые без воздействия на тело получить не удасться.
И что значит "в зависимости от цели"? В какой форме должна присутствовать цель, чтобы в сочетании с концентрацией на какой-то части организма и воображаемыми штуковинами, происходили желаемые изменения?Цель должна быть не просто сознательная, а принятая бессознательным, как нужная цель. Иначе будет сопротивление и нифига не получится.

JIuca
20.04.2011, 10:56
Дим, Механик, а "думать" можно сердцем? Сейчас вот читаю некторые упражнения, сколько слов надо проанализировать головой, чтобы понять, чего же хочет человек на самом деле. А сердце подсказывает быстро и у меня практически безошибочно.

Думать сердцем нельзя. Также как и печенью, почками и желчным пузырем.
Метафора жеж) Причем возникшая довольно давно, когда люди еще и не то данному органу приписывали.

У человека с необратимо поврежденным мозгом, сердце ничего не подсказывает. По причине отсутствия каких-либо мыслей в принципе.

Волк
21.04.2011, 22:53
Анахата

скво
05.05.2011, 01:07
Анахата
Анахата -это зеркало сердца. Отражение, не имеет то,шо можно пощупать.:D

Wales
05.05.2011, 18:06
Думать сердцем нельзя. Также как и печенью, почками и желчным пузырем.
Метафора жеж) Причем возникшая довольно давно, когда люди еще и не то данному органу приписывали.

У человека с необратимо поврежденным мозгом, сердце ничего не подсказывает. По причине отсутствия каких-либо мыслей в принципе.

Все верно, сердце есть всего-лишь мышца, перегоняющая кровь по человеческому телу

Волк
05.05.2011, 20:30
Даа...анахата, т.е. духовное сердце...связана с вилочковой железой - отвечает за иммунитет и регулирует выработку гормонов. Проще говоря - любите и не болейте))

RI
05.05.2011, 20:41
Спасиб, Волк. И тебе того же. :-)