PDA

Просмотр полной версии : Кусок не по зубам?


suzane vega
26.06.2008, 21:37
Слушала недавно передачу Михаила Лобковского. Какой-то молодой человек позвонил на радио, и задал вопрос: "Что мне делать, я слишком скромный и из-за этого у меня не получается сделать хорошую карьеру".
Лобковский ответил: "Вам надо думать не о скромности, а о том, что вы выбираете кусок не по зубам".
Что вы думаете о таком ответе? Не кажется ли вам, что это был просто красивый уход от ответа?
Очень часто и на самом деле если вести себя слишком скромно, люди могут не заметить результатов проделанной работы или даже присвоить их себе. Зачем же говорить о "куске не по зубам"? Это не совсем честно, по-моему.

Виктор
26.06.2008, 22:08
Хорошим ответом было бы "пока не по зубам". Скромность может работать как естественный защитный механизм от слишком больших ступенек. После школы стестняться идти в сразу в ген. директора -- довольно естественно. А вот люди имеющие опыт работы с людьми и понимание что да как в работе предприятия обычно не особенно стесняются.

Che
26.06.2008, 22:26
Я бы ответила: не нужно ориентироваться на кусок, который заведомо могут отобрать. Карьера как раз таким куском мне представляется.

Сэнкс
26.06.2008, 23:18
Михаил Лобковский просто напросто своим ответом провел краткосрочную терапию, рефрейминг вмешательство, нацеленное на то, чтобы звонивший избавился от излишней скромности.

Логику и содержательную правильность ответа тут обсуждать бессмысленно. Это мое мнение.

Che
27.06.2008, 01:41
В данном случае рефрейминг заключался в изменении субмодальности. Разве нет?

Сэнкс
27.06.2008, 01:47
Нет. В данном случае, в будущем, вместо того чтобы привычно отмазаться скромностью, указанный товарищ вспомнит слова ему сказанные, и будет думать о том "по зубам ему этот кусок" или нет, оценивать и анализировать.

Агата
27.06.2008, 01:51
Блин, да просто вставил Лобковский парню мозги. Теперь он может и осилит карьеру с мыслью: "Как это мне и не позубам?"

Сэнкс
27.06.2008, 01:54
И это тоже, Агата, правильно. Добавил ему агрессивности. Волка добавил, хищника, соревновательности. Вобщем, по любому, чувак молодец.

Виктор
27.06.2008, 11:42
Сэнкс, заметь, в этой теме у нас пока нет сведений об эффективности высказывания Лобковского. Вполне может быть, что парнишка ломанулся делать карьеру/строить свой бизнес, повесился или вовсе в ушёл монастырь.

p.s. и ещё, ИМХО, у тебя тут Карпманилёз в защиту Локовского вылез :D.

SiberianTiger
27.06.2008, 13:31
Лобковский ответил: "Вам надо думать не о скромности, а о том, что вы выбираете кусок не по зубам".
Что вы думаете о таком ответе? Не кажется ли вам, что это был просто красивый уход от ответа?

Это абсолютно честно и правильно все он сказал. для этого молчела те куски, на которые он претендует, не по зубам.

С другоой стороны, Лобковский дал лишь ПОЛОВИНУ ответа, - и тем самым убил у молодого человека возможное будущее ...

Он дал лишь первую половину полного ответа, который я бы сформулировал так:
"Вы выбираете себе кусок не по зубам. Однако вы можете стать тем, которому по зубам будет гораздо большее, нежели сейчас".