PDA

Просмотр полной версии : Внутренняя свобода


Настасья
19.06.2008, 14:37
Внутренняя свобода невозможна без "прозрачных" отношений с окружающим миром. Для того,чтобы стать свободным,нужно научиться слышать обратную связь.
Итак,(мысли не мои,но согласна)формирование свободы происходит поэтапно:
на первом человек не осознает своих внутренних потребностей,не знает,в каком направлении двигаться,следственно,находится в подчиненном положении,является исполнителем.

на втором человек начинает осознавать,чего он не хочет,сопротивляется долженствованиям,любым попыткам "навязать" действие.Начинает прислушиваться к собственным желаниям

на третьем делает
все,что обнаруживает, как собственное желание,стремится удовлетворить все потребности разом,нарушая все возможные границы не особенно заботясь о самочуствии окружающих

на червертом человек учится удовлетворять свои потребности,опираясь на обратную связь от мира,учится идти на уступки,принимать долженствования

если коротко,то
1 не знаю,чего хочу
2 знаю,чего не хочу
3 знаю,чего хочу,и беру это
4 знаю,выбираю делать,или нет

Tytgrom
19.06.2008, 14:40
Мне не нравится 4 пункт.
4 знаю,выбираю делать,или нет

Я бы сказала.
4. Знаю чего хочу и как этого добиться не нанося ущерб окружающим.

Лара
19.06.2008, 14:56
В мои критерии оценки внутренней свободы личности вышеописанные этапы не укладываются.

Мне показалось, что то, что написала Настасья скорее внешняя оценка (взгляд со стороны), "чужие мысли", как она правильно выразилась.

Внутреннюю свободу извне ограничить нельзя, это мое убеждение. Готова поспорить. Мы можем действовать, ограничиваясь собственными представления о свой и чужой свободе, но себя чувствовать свободными внутри.

Все написанное - личное чувственное восприятие, а не убеждения.

Настасья
20.06.2008, 01:15
Готова поспорить. Не,без споров.
Давай конструктивно. Предложи свое видение.

Лара
20.06.2008, 10:34
Согласна с тем, что любое формирование можно разделить на этапы, кому-то так удобнее оценивать происходящие изменения.

Я могу ссылаться только на свой личный опыт "формирования личной внутренней свободы". Я не помню времени, когда бы я была внутренне ограничена какими-то рамками, да и мое поведение, особенно в детстве, до 10 лет, не было примером послушания и "нормальности".

От "маминого контроля" я избавилась в 12 лет путем "серьезного разговора" по моей инициативе, когда она привычным движением взялась за тапочку (я пришла домой в 1 час ночи), просто заболтались с подружками после дискотеки летом.

Мне не пришлось, видимо, "формировать" свободу, ее у меня никто не отнимал.

Лиля
31.12.2010, 04:20
Внутренняя свобода - очень важная составляющая психологически комфортного существования.
В моей ситуации я бы крайне не хотела ограничивать свою свободу только потому, что есть дар.
Вдвойне обидно будет, если его и нет вовсе, а я начну зажиматься и каждый свой шаг сверять с какими-то придуманными рамками.

Tytgrom
31.12.2010, 11:55
А чем твой дар ограничивает ВНУТРЕННЮЮ свободу? Другое дело что не все надо выплескивать во внешнюю среду

Человек
31.12.2010, 11:59
Это называется
Живи и давай Жить другим.

Afa
01.01.2011, 00:01
один хороший человек говорил: "ваша свобода заканчивается там, где начинается моя". почему б не взять на вооружение?