PDA

Просмотр полной версии : Адаптогены и стимуляторы - есть грань?


Саня
12.06.2008, 16:31
Кто-нибудь знает принципиальное различие между адаптогеном и стимулятором?

Вроде как относят к адаптогенам например родиолу розовую, женьшень, элеутерокок. Однако ведь все они стимулирую ЦНС, витаминов и питательных веществ не несут, с тем же успехом можно закидываться, скажем, карфедоном(допинг, он же "фенотропил") - какая принципиальная разница(метаболитов не делает, разгон осуществляет, зависимости не вызывает).

А вот собственно фенотропил - чего в нём больше наоотропа или амфетамина по действию? Вроде как присобачили к пирацетаму фенил и приписали полученное вещество к производным пирацетама, типа ноотроп, относящийся к рацетамам.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/31/Carphedon.gifФенотропил(карфедон)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/d/de/Piracetam.pngПирацетам
Однако благодаря бензольному кольцу на палочке(фенил собственно) полученное вещество можно смело называть также производным фенилэтиламина(фенилэтиламин - начальное соединение для некоторых природных нейромедиаторов, а его производные являются галюциногенами или стимуляторами)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/30/Phenethylamine_structure.pngФенилэтиламин
http://www.antidrug.health.am/img/articles/amphetamine.jpgамфетамин

и вот вместо мирного пирацетама получается допинг - не столько ноотроп, сколько разгон-адаптогенная таблетка на раз.

Впринципе тот же эффект будет и после принятия женьшеня или элеутерокока - возбуждение ЦНС, повышение работоспособности.

Так чего же теперь в допинге-Карфедоне больше: допинга близкого к стимуляторам амфетаминового ряда или адаптогена? Есть ли грань здесь? Что же такое адаптоген, существуют ли они?

Означает ли, что все адаптогены по своим свойствам, вообще говоря, обычные стимуляторы ЦНС выпускающие наши неприкосновенные запасы с потенциальным ауканьем такого вандализма на организм в будущем?

P.S.
ещё один стимулятор(кстати вызывающий привыкание), всем известный алкалоид:
http://www.eduland.ru/doo-bio/2003/img/konkurs_z5_3.gif
Всё-таки они похожие, хоть и разные.

Саня
14.06.2008, 14:45
Адаптоген - это не медицинский термин. Понятие адаптогена ввёл Израиль Ицкович Брехман, создатель валеологии - науки о здоровье.

В середине 50-х годов учеными Н.В. Лазоревым и И.И. Брехманом было введено понятие адаптогенов - препаратов, направленных на стимуляцию систем организма

По сути адаптоген - это стимулятор.

P.S. Из википедии про валеологию:

В конце 90-х годов Россию захватил бум валеологии: издавались десятки учебных пособий, курсы валеологии интенсивно вводились в программы высших и средних учебных заведений. В валеологи, в основном, переквалифицировались педагоги и спортивные специалисты, не обладавшие базовыми знаниями по медицине и психологии. В результате валеология оказалась наполнена, кроме знаний о здоровье, такими понятиями как «медитация (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D 1%8F)», «инь и ян (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%8C_%D0%B8_%D1%8F%D0%BD)», практиками эзотерики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D 0%B0), нетрадиционной медицины (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D 0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0 %B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0) и психокультов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D 1%8C%D1%82), включив в себя материал, накопленный различными школами движения «Нью-Эйдж (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8C%D1%8E-%D0%AD%D0%B9%D0%B4%D0%B6)», учения Порфирия Иванова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B9_% D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2), каббалистики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0) и герметизма (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B7%D 0%BC). Это вызвало критику как со стороны Православной церкви, так и со стороны академической науки. В результате в 2001 году Министерством образования было принято решение об исключении предмета и специальности «Валеология» из базисного учебного плана образовательных учреждений России и из Перечня направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования. В настоящее время преподавание валеологии в регионах является следствием инициативы некоторых образовательных учреждений.

Shadow
14.06.2008, 20:30
Есть предположение, что любой адаптоген можно сделать стимулятором, если шандарахнуть его в мощной дозировке.
А по сути - адаптоген улучшает адаптацию организма в данной ситуации. Дозируется сугубо индивидуально и очень тонко. Ожидаемые эффекты - улучшение иммунной системы, нормализация периодов сна и бодрствования, исчезновение симптомов хронической усталости. Эффект наступает через недели-месяцы лечения. Еще китайский лимонник к ним относится, если не ошибаюсь, а также софора японская
Стимулятор дает мгновенный эффект за счет прямой стимуляции энергоемкой и энергозатратной симпато-адреналовой системы. За которым следует закономерное истощение ресурсов и повышенная утомляемость. Загнанных лошадей пристреливают, знаете ли :)
Фенотропил - это стимулятор, называть его ноотропом - значит давать неэтичную рекламу :). Впрочем, это обвинение в адрес фирм-производителей.А сходство формул может привести к неверным выводам.
Сравните, к примеру, отксибутират натрия (http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/12/) и гамма-аминомасляную кислоту (http://www.rlsnet.ru/mnn_gammaaminomaslyanayakislota.html), схожие по химструктуре и различные по действию

Иеро
14.06.2008, 20:41
Химическая формула конкретного вещества напрямую ничего не скажет о его механизме действия на организм. Типа не по формуле о препарате суди...


Ну а на счёт употребления, как стимуляторов, так и прочего, следует понимать зачем вы это делаете и какой эффект вызывет приём.

К примеру, тот же упомянутый "фенотропил" в зависимости от дозы будет давать как ноотропный накопительный эффект, так и эффект стимулятра.

Shadow
15.06.2008, 03:25
Сходство химструктуры может дать понятие о том, на какие рецепторы будет действовать вещество. Но КАК ИМЕННО оно будет действовать - стимулировать, блокировать обратимо, блокировать необратимо, блокировать через стимуляцию путем истощения субстрата - этого нам по формуле навскидку не определить :)
Один пример с вариациями масляной кислоты я уже привела. Есть еще хороший пример - Ацетилхолин (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетилхолин) и Диацетилхолин ( Дитилин) (http://likar.org.ua/content/view/1208/188/lang,ru/)

Ирис
15.06.2008, 12:57
Еще больше проблем с Риталином (метилфенидат). Это стимулятор. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США относит это вещество к списку 2 перечня наркотических средств, к которому относится кокаин, морфин и амфетамины. В РФ - тоже. Но... Этот препарат используется в качестве адаптогена для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (разумеется в тех странах, где он не причислен к списку наркотических веществ).

Саня
15.06.2008, 17:23
Ирис
Механизм действия кстати не достаточно изучен(впрочем как и со всеми препаратами трогающими мозги). Вполне разумно врачей прописывающих это ребёнку слать подальше.
Кстати критериев диагностики СДВГ до сих пор нет, т.е. это целиком творчество доктора, решившего: "а чего-то он у вас не внимательный, ну как мы ему таблетку дадим".
Как и любая стимулирующая таблетка - это скорее признание "я не знаю как иначе помочь, пусть сидит на стимуляторах".

Сейчас проходят тестирование новые препараты с ноотропным эффектом "ампакины", которые возможно пойдут для лечения в том числе и СДВГ, не обладающие эфектами амфетаминоподобного стимулятора.

ALLINA
15.06.2008, 20:04
Интересно было бы услышать эффекты применения этого на практике.
Пробовала фенотропил(красиво эффект описывался в инструкции почти то же, что и в "вики"). Относят его вся и дружно к ноотропам, допингам. Там написано, что не позже 15.00, а то бессоница будет. Норма по 100-250 мг в день, до 750. Вобочных действий не выявлено. У меня ссесия и спать в последнюю ночь в общем-то не надо:) Ну я одну100мг в 19 выпила, потом еще в 22.00,а около 2.00 ночи уже захотелось спать. А в общем повышается внимание, немного улучшает насроение, снимает усталость, в целом улучшает самочувтвие. А еще думала, что перепила чего-то. Потом при повторных приемах поняла, что действует как мочегонное.

Makinson
15.06.2008, 22:29
Собстенно пред вами мудогены, вопрос... зачем вам формула мудогена (которая вам ничего не говорит).
Вас интересует долгая и мучительная смерть полная "взлётными" моментами. Тогда вы не зря интересуетесь наркотиками. Грамотный грам равен семи годам. Всегда найдутся недолюдки готовые употреблять собственное говно, если только оно им даст.

ALLINA
15.06.2008, 22:41
зачем вам формула мудогена (которая вам ничего не говорит)

это интересно. Иногда говорит. Зная формулу порой можно предсказать весь метаболический цикл(конечно, если знания не ограничиваются знанием формулы...), который проходит данное вещество.
Вас интересует долгая и мучительная смерть полная "взлётными" моментами.
Ты умираешь, дорогой! Каждую секунду. Только без взлетов и падений, а это не интересно

Саня
15.06.2008, 23:13
Интересно было бы услышать эффекты применения этого на практике.

Механизм действия не достаточно изучен(как и у всех ноотропов).
Пирацетам надо есть граммами и длительно. На третий день у меня пошла алергическая сыпь(у меня на пирацетам алергия оказалась), соответственно никакого эффекта я почувствовать не успел, да и скорее всего это приличный удар по почкам(столько пачек пирацетама промывать через себя - не здорово это как-то, хотя опять же надо искать исследования). Есть производные пирацетама боле эффективные, например Прамирацетам(в 8-30 раз действеннее)(но не пробовал, в РФ не видел, выпускается как "Прамистар") - хотя эффект появится якобы тоже только через 4-8 недель приёма. Опять же обжираться им надо(а по некоторым данным он вообще ещё на какой-то там 3й стадии исследований). Позиционируется всё это опять же старикам от Альцгеймера, хотя там и антидепресантные свойства обнаруживаются и от синдрома дефицита внимания и разное... всё это дело будущего). На здоровых же никто ничего тем более не проверял. Имеет смысл быть в теме, чтобы годам к 60-70 хапнуть пару курсов качественного препарата(я так полагаю это будут ампакины), дабы в старческий маразм подольше не впадать.

Фенотропил ИМХО не столько ноотроп, сколько стимулятор на раз(собственно малотоксичный допинг, не вызывающий привыкания). Ел не более таблетки в день утром после завтрака. Особо приподнятый работящий эффект первые 3 дня, далее у меня нарастает некоторая раздражительность, да и эффект работоспособности снижается, отмечается какая-то искусственность(может это психологическое, может индивидуальная реакция организма). (Что интересно, на пирацетам у меня алергия, а на фенотропил её нет - ура! хоть что-то есть, на всякий пожарный). Собственно могу воспользоваться, когда надо активизировать себя, а по хорошему(без химии) не получается.
красиво эффект описывался в инструкции
Добавим для равновесия... Есть мнение, что "ноотропные" эффекты фенотропила идут на стимулирующем эффекте первых дней приёма. А спутники же курсового приёма: анорексия, агрессия, бессоница, психические нарушения. Анорексия(когда кушать не хочется) кстати спутница амфетаминов.
Но это конечно лучше чем студент сидящий на фенибуте, риталине, горсти сосудистых стимуляторов, а то и собственно амфетаминах. Наверное, это так же лучше, чем упиться водкой в побеге от слишком трудной реальности. Т.е. пусть будет, но с умом, а злоупотреблять можно и таблетками от кашля.

P.S. а вот ещё статейка в тему про ампакины
http://www.sciam.ru/2003/12/neyrofarm.shtml

Саня
16.06.2008, 00:39
Вобщем выяснено что адаптоген - это просто не медицинский термин.

Как развитие темы мы узнали, что самовольное употребление медицинских препаратов чревато плохими последствиями.
Психофармакология - это не игрушки - шаг влево, шаг в право, и человек - наркоман. Так что нефиг жрать таблетки: все за физкультуру, здоровое питание и здоровый восьмичасовой сон.

P.S.
Не стоит считать, что в инструкциях сказано всё и заниматься самолечением.
Схватило за жопу - обратись к профессионалу!!!