PDA

Просмотр полной версии : Придумывание новых слов


Che
04.06.2008, 18:45
Сначала можно просто придумывать слова.

Потом можно придумывать, что бы это слово могло значить.


Мои слова:

Стропуление
Иварн
Снегоковр
Тапковед
Посредение
Смелюкание
Прозевание
Посмотрюк
Укрюшка
Смулка
Забрюлька
Фоль

Modus
04.06.2008, 20:57
Когда я писал сказки, это часто требовалось, например, для названий племен...
фреллиски
твеллы
сугаргаргии
мурнолки
коргаты

еще было словечко умбо - это оружие такое...

Рыжий Кот
07.06.2008, 00:29
Тапковед - порода собак, выведеннаяв середине ХIХ века пошехонским купцом Калашниковым (потомком лермонтовского персонажа) для вытаскивания тапочек из-под дивана. Пользовалась успехом у купцов, которые преобретали европейскую мебель и тапки, но, в связи с профессиональной комплекцией, сами не могли заниматься тапковедением. Открыв несколько отделений своего собачьего хозяйства в волжских городах, Калашников добрался и до Москвы, где поручил дела выходцу из Франции Ш.-Ш.Лефаму. Предприимчивый француз сдавал тапковедов в аренду замоскворецким купцам "за таксу" - одну берцовую кость курицы за один вытащенный тапок. За что тапковеды получили другое имя - таксы. Лефам расплачивался с Калашниковым за проданных тапковедов, а "таксу" утаивал, за что прознавшим про то Калашниковым был изгнан с работы. Вернувшись во Францию, предпреимчивый Лефам захватил с собой полтора десятка утаённых от бывшего хозяина тапковедов, от которых известные нам таксы пошли по всей Европе.

Рыжий Кот
07.06.2008, 00:53
Посмотрюк - народный обычай впервые зафиксированный (Стеклянникова А.Я., 1958) на восточном побережье Кольского полуострова. Гольфстрим пробивается к этим местам и создаёт летнюю погоду по средне-русским понятиям только в течение месяца (августа). В остальные месяцы поморы и поморки ходят одетые в меха, из которых торчит только нос, глаза и, дай бог, щёки. Только в августе жительницы могут носить блузки без рукавов, с декольте и юбки-мини, чем привлекают внимание холостых жителей противоположного пола. Пользуясь этим коротким сезоном поморские матери выводят погуляти своих созревших за одиннадцатимесячную зиму дочерей пубертатного возраста, чтоб посмотреть (откуда и название обычая - посмотрюк) - клюёт ли мужик? на что именно? как клюёт? сколь сногсшибательно будет созревшее дитя? не рано ли ещё девице появляться в обществе? Отцы дочерей, как выяснила Стеклянникова, не в курсе обычая, как и сами дочери, гуляемые матерями на посмотрюке.
Позднее посмотрюк распространился и на другие регионы. В частности, Оловянникова Б.Ю. (1987) обнаружила его в Москве, где посмотрюк начинается с месяца замены тёплых колготок на ажурные (с мая).

Рыжий Кот
07.06.2008, 00:55
Когда я был маленький, придумывал имена: Каня, Бадя, Пява. Впоследствие первые два нашлись на необъяьных просторах славянской ономастики.

Che
07.06.2008, 03:14
Хи :)

Стропуление - постройка крыши упрямыми строителями в жаркий пыльный день.
Иварн - глиняный горшок.
Снегоковр - белоснежный мягкий плед.
Тапковед - Чарли Чаплин, изображающий танец булочками.
Посредение - дружеские посиделки по средам.
Смелюкание - смелое улюлюкание
Прозевание - это когда утром чашку нОлитого кофя кто-то незаметно увел.
Посмотрюк - чел, который смотрит в телескоп.
Укрюшка - рыба, по недоразумению запрыгнувшая в лодку.
Смулка - румяная булка.
Забрюлька - украшение на шее.
Фоль - средство для натирания мебели до блеска.

Рыжий Кот
07.06.2008, 07:01
Прозевание - это когда утром чашку нОлитого кофя кто-то незаметно обнолИл, Алиса.

А что такое стистиката?

Che
07.06.2008, 21:41
Когда я писал сказки, это часто требовалось, например, для названий племен...

фреллиски - рослые крупные люди с зычными довольно высокими голосами, такими от которых хрусталь раскалывается. У женщин на спине можно увидеть рудиментарные, не используемые уже, золотистые прозрачные крылья. Такого же цвета у них волосы. Глаза у фреллисков голубые.

твеллы - народ занимается в основном торговлей, отчего ведет кочевой образ жизни. Они одеваются в коричневые и серые цвета, носят береты, которые снимают лишь вечером перед сном, чтобы надеть ночной колпак. Их речь содержит много звуков т, ф, th, отчего создается впечатление, что они шепелявят.

сугаргаргии - это люди, которые живут в лесах, очень ловко и быстро перемещаются по ветвям деревьев, благодаря чему охотятся в основном с деревьев. Это в основном худощавые люди. На открытом месте, в пустыне, например, чувствуют себя неуютно. Речь их содержит много гортанных звуков.

мурнолки - они совершают много мелких по-птичьему отрывистых движений, ходят маленькими шажками. Вообще-то это племя ведет довольно замкнутый образ жизни, живут они в горах. О них довольно мало сведений.

коргаты - живут в степях, создали симбиотический союз со степными драконами, единорогами и другими племенами. Семантически их речь сильно отличается от речи других людей.

еще было словечко умбо - это оружие такое...
Это можно сказать психотропное оружие. С помощью катапульты забрасывается в лагерь противника плод дерева умбоаб (размером он с тыкву и кожура у него плотная, коравидная), при падении плод разбивается и запах его внутренностей оказывает почти моментальное наркотическое действие на людей, которое выражается в том, что скорость их реакции снижается примерно в пятнадцать раз. К счастью, это средство действует не на всех, а только примерно на 80% людей. В разгар битвы это все же существенная потеря. Дело осложняется еще и тем, что замедленные 80% видят незамедленных 20% так, как будто последние движутся с головокружительной супер-скоростью, отчего первых начинает разбирать смех, что еще больше затрудняет их участие в битве.

Che
07.06.2008, 21:46
А что такое стистиката?
Это статистка в опере. Она зажата в тесное платье с глубоким декольте и пышной юбкой. Она поет стакатто, которое должно символизировать собою смех. :)

Modus
08.06.2008, 01:21
Забавно сравнить реконструкцию по названиям с тем, что у меня было в оригинале... Правда, этот оригинал очень много раз переделывался, пока я не ограничился музыкальным произведением с кратким сопроводительным текстом.

Рыжий Кот
08.06.2008, 07:57
А что такое thuthukala?
И - что такое баобаб?

Рыжий Кот
09.06.2008, 03:32
Стистиката
Это статистка в опере. Она зажата в тесное платье с глубоким декольте и пышной юбкой. Она поет стакатто, которое должно символизировать собою смех. :) Ещё лучше, чем замышлялось. Остаётся добавить, что это БОЛГАРСКАЯ статистка в опере: у болгар постпозитивный артикль пишется слитно: "Годеницата с найкрасивите очи" (название фильма). На платье у стистикаты огромное число пуговок, которые по каждой стаккатине музыкально отскакивают, в результате чего описанное выше декольте появляется и глубеет ... вплоть до финала-апофеоза.

А ещё (Che навеяла-напомнила) стистиката - это то, чем палач (кат) стискивает руки-ноги клиенту - типа испанский сапог. А также (перен.) - салфетка, которую парикмахер(ша) надевает на шею клиенту, стискивает шею, чтоб острижки не падали за шиворот.
:cool:

Che
09.06.2008, 19:59
А что такое thuthukala?
Это древесный медвежонок-оборотень из мифологии племени зузусулов. Согласно легенде, обычно это мирный зверек, живет в дупле, питается листьями. Во время грозы он превращается в гигантского монстра с красными глазами. Этот монстр вырывает с корнем молодые деревца и со всей дури колотит ими по стволам деревьев до самого утра. По утру возвращается обратно к себе в дупло и спит целый месяц.

И - что такое баобаб?Общепринято считать, что это такое дерево, опасное для малых планет астероидного типа.

Но я думаю, что это пятнистый удав, лениво греющий свои кольца у на камнях у подножия буддийского монастыря.

Che
09.06.2008, 20:13
Мои слова:

потеплизм
филармонка
переглашение
гламуренок

прелистно
послестойно
прославно
забавливо

а вот еще животные такие:
проходил
беги-жмот
эх-вколи-б
пара-сонек

Рыжий Кот
09.06.2008, 22:18
Потеплизм (канц.) - это то, что должно наступать после задушевки (канцелярит же).

Thuthukala (thюthюкала) - это прозвище свекрови племянницы моего зятя: она вместо с и ш произносила английский звук th (глухой; который обозначается русской дореволюцьонной буквой "фита", которую Н.В.Гоголь считал неприличной). Прозвал её я. За то, как она произносила моё имя. Так и приклеилось, пока она не умерла. Это тонкий намёк тем, кто вздумает повторить то, что делала thюthюкала ((свирепо сверкает глазами)).

Бао Баб - это центральный печатный орган Комитета китайских женщин.

Пристойно - это ДО, а, возможно, и ВМЕСТО секса, а послестойно - это после. Ас Пушкин называл это нега, истома.
Ппристойно - это когда страшно хочется, но страшно, и ззубы сстучат.

Переглашение - иди сюда быстро-быстро-быстро, а когда дойдёшь, не останавливайся, а иди ещё быстрее.

Филармонка - это путешествующая по краю цивилизации бригада от большого филармонического оркестра: маленькая-маленькая бригада, но такая, что мелодию ещё можно разобрать; например, два барабана, тругольник и вторая скрипка.

Modus
09.06.2008, 23:10
Оригинал:
фреллиски у меня были северными фермерами, в одной из версий у них на ногах были копыта кабарги, а белки глаз имели серо-фиолетовый цвет, в разных версиях рост варьировал от 12 см до обычного:)
твеллы - это великаны-людоеды, в некоторых версиях трехголовые...
сугаргаргий - это что-то типа птеродактиля
мурнолки - это трансформеры, превращающиеся в тележку
коргаты - это гигантские сиреневые орлы (про них у меня есть отдельная поэма "Бой орлов")
умбо - это посох с рогаткой, используемый в качестве ручной катапульты

Che
10.06.2008, 03:18
Thuthukala (thюthюкала)
А, это от слова "сюсЮкала" :)
А я читала это слово близко к "татакАла", т.е. я "u" читала как "а", как в словах nut, truck. И ударение у меня было на другой слог. Соответственно ассоциации совсем другие.

Che
17.06.2008, 08:15
Слова:

следокто
противетр
смачтогль
ускокушка
трюмка
тремление
брямбрение
бувкалка

Настасья
17.06.2008, 15:16
Che

следокто - следователь,кот лечит:D
противетр - неверно выбранное положение "по нужде",либо результат на одежде:D
смачтогль - сильное послевкусие, либо участок мачты
ускокушка - впопыхах сбежавшая подружка
трюмка - трюм д/женщин
тремление- оч потрепанное стремление
брямбрение - устремление,перешедшее в разряд трепа
бувкалка - закавыристое слово:)

Che
18.06.2008, 06:17
Мой вариант

следокто - задумчивый индеец, разглядывающий следы на дороге
противетр - парусное судно при встречном ветре
смачтогль - прыгун в воду с необычных высот
ускокушка - это подушка из "Мойдодыра"
трюмка - это маленькая скамеечка около трюмо
тремление - это когда одна струна щемяще звенит и вызывает неясные чувства
брямбрение - это когда бравый барабанщик марширует на параде, и лицо его сияет энтузиазмом
бувкалка - охрипшая собака

Che
18.06.2008, 09:22
Оригинал:
фреллиски у меня были северными фермерами, в одной из версий у них на ногах были копыта кабарги, а белки глаз имели серо-фиолетовый цвет, в разных версиях рост варьировал от 12 см до обычного:)
твеллы - это великаны-людоеды, в некоторых версиях трехголовые...
сугаргаргий - это что-то типа птеродактиля
мурнолки - это трансформеры, превращающиеся в тележку
коргаты - это гигантские сиреневые орлы (про них у меня есть отдельная поэма "Бой орлов")
умбо - это посох с рогаткой, используемый в качестве ручной катапультыПопробую угадать сюжет.
Если в моей интерпретации, то (учитывая наличие оружия) фреллиски и сугаргаргии вели меж собой войну. Каким-то образом в войну были вовлечены коргаты, но с ними было непонятно, они как-то непоследовательно действовали. Одним из решающих факторов в ходе войны было наличие умбоабовых рощ на своей территории. Ну и естественно, выманить сугаргаргий на открытое место было равносильно их поражению, тогда как фреллиски в лесах были неуклюжи и слишком шумны.
Твеллы вооруженного участия в войне всячески избегали, а торговлю умудрялись продолжать вести с обеими воюющими сторонами.

В твоей версии. Поскольку посох с катапультой, это навевает мысли о каком-то путешественнике (-ках). Эти путешественники проходили через земли, населенные разными существами и народами. А для чего они шли - какая-то цель у них была.

Che
20.06.2008, 23:18
Слова

восхомячение
заторг
пересоль
оперние
кдетотактие
сметанцы
клёноприклонённый
гипополам

Modus
20.06.2008, 23:35
восхомячение - это когда мелкое животное в стадии онтегенеза приближается к форме, внешне напоминающей хомяка
заторг - это массовая нелегальная торговля с рук в скрытном месте
пересоль - это солезаменитель с очень высоким вкусовым коэффициентом
оперние - это заболевание голосовых связок, когда они покрываются налетом, напоминающим перья
кдетотактие - это музыкальное построение, когда один такт случайно теряется в различных местах структуры композиции
сметанцы - это обитатели вязкой белой планеты, похожие на белесые шарики
клёнопреклоненный - это тот, кто восхищается свойствами древесины клена
гипополам - элементарно: половина бегемота

Настасья
21.06.2008, 01:05
[quote=Che;108534]Слова

восхомячение - хомячковый восторг
заторг - бравурный торг
пересоль -слишком радушный хозяин
оперние - птахи-подростки
кдетотактие -кто такие детки
сметанцы - крошки на полу
клёноприклонённый - уставший грибник
гипополам - куда мне после Мо

Che
21.06.2008, 09:46
восхомячение - у народов, почитающих хомячков за высшее божество, - причисление к лику святых
заторг - применяемая распространителями методика засыпания потенциального покупателя большим количеством разнообразной информации.
пересоль - смесь соли с перцем.
оперние - пение в опере.
кдетотактие - способ приблизительного расположения предметов - на глазок.
сметанцы - стремительные танцы, когда танцоры сносят все на своем пути
клёноприклонённый - дерево, согнутое упавшим на него кленом.
гипополам - пол гигабайта. Придумалось еще слово гипопаламус.

Che
26.06.2008, 19:29
Слова

злипота
эоление
спеличение
свок
осмётка
огнеслышащий
дралалон
стопень
цифон
шризантема

Che
26.06.2008, 19:54
Попробую угадать сюжет.
Продолжение.
У умбоабов было еще и другое применение. Из его плодов фреллиски делали наркотическое вещество под названием "умка" или просто "у".

Основная сложность в изготовлении у состояла в том, чтобы его газообразные компоненты перевести в твердое состояние. Чаще всего его замораживали в горных льдах, правда такой способ делал невозможным транспортировку, и наркоманом приходилось совершать восхождения на почти недоступные вершины ради дозы. В тех горах они обычно видели мельком мурнолков.

Довольно скоро наркоманы смекнули, что вовсе не обязательно лезть в горы, а можно просто записаться в армию, так как туда брали всех добровольцев.

Однако после того как участились случаи самострелов - т.е. якобы случайного разбивания собственных плодов умбоаба в своем лагере и фреллиски стали нести ощутимые потери, военнокомандующие смекнули, что тут дело нечисто, и для приема на службу организовали специальные коммиссии, которые проверяли фреллисков на склонность к наркомании.

Лара
26.06.2008, 20:26
злипота - красивая, но злая женщина
эоление - освещенное солнцем море (устами пурпурными Эос)
спеличение - поежение огромного спелого яблока
свок - маленький самец совы
осмётка - задавленный смех
огнеслышащий - саламандра с красными ушами (название не помню)
дралалон - куски поролона расшвыренные ребенком по комнате
стопень - вырубленный лес
цифон - фотоаппарат с телефоном в одном флаконе
шризантема - заросли цветов на Шри-Ланке

Ирис
26.06.2008, 22:26
Зотико
Полики
в сколькером
степогорье
хомякизм
крокозавр
передоросль
крышняк

Che
26.06.2008, 22:45
Мои варианты

злипота - болезнь такая, ее симптомы - залипание век и нахмур бровей.
эоление - вдыхание масленного аромата в тот момент, когда через окна падает свет.
спеличение - чирканье спичками в полутемном тоннеле.
свок - характерный звук, который издает петух, когда в кормушку насыпают зерна
осмётка - потрепаная стелька
огнеслышащий - прибор для определения вулканической активности в сейсмо-активных зонах.
дралалон - порваный паралон
стопень - пень, о который споткнулся быстро бегущий мальчик
цифон - ветряная батарея (бывают солнечные)
шризантема - цветок чайного цвета

Che
26.06.2008, 22:53
Зотико - украшеный желтыми блестками зонт
Полики - полевые зверьки, среднее между мышью и тушканчиком.
в сколькером - вопросительное местоимение
степогорье - степи, наклоненные к горизонту под углом 25 градусов
хомякизм - поход в магазин за печеньем
крокозавр - насекомое такое, типа божьей коровки, только вытянутое в длину, и вместо симметричных черных точек - пятнышки неправильной формы цвета охры.
передоросль - молодые деревья, растущие не вверх, а вперед
крышняк - состояние, которые следует за съезжанием крыши

Che
22.07.2008, 20:15
Слова

Хроцеклический недочит

Времпопедия

Сомкумутик
Бремдулетик
Брегрецалия

Мрярциль
Слупоплемма
Мрярция

Ирис
22.07.2008, 22:44
МОя версия

Зотико - наречие типа холодно, но еще трясет, знобит и икается...
Полики - такая обувь для хождения по лакированному полу
в сколькером - хороший вопрос для маленькой тусовки
степогорье - плавный переход Оренбуржских степей в Уральские горы :D
хомякизм - здоровый навык создания запасов
крокозавр - выведенное искуственным способом доисторическое пресмыкающееся
передоросль - Митрофанушка-акселерат
крышняк - состояние того, кто оказался под съехавшей крышей

Ирис
22.07.2008, 22:56
Хроцеклический недочит - заболевание головного мозга

Времпопедия - Детский комендантский час

Сомкумутик - ожерелье
Бремдулетик - карманный путеводитель Брема
Брегрецалия - перевязь со знаками отличия и прочей доблести

Мрярциль - Коренной житель Мрярции
Слупоплемма - проблема, которая облупленного яйца не стОит
Мрярция - Область, которую издревле населяют Мрярцили

Технолог
18.11.2008, 14:07
А что вот это значит?

1. растрение
2. подвыподверт
3. арам жим-жим

Лара
18.11.2008, 14:33
Технолог. (навеяно темой политики)
1. Разногласия в аграрной партии
2. скороговорка для проверки степени опьянения (знаю еще вариант "со с подвыподвертом"). ;)
3. Армянский чемпион по культуризму(или по пауэрлифтингу) :)

Технолог
18.11.2008, 14:39
Мой вариант:

растрение - скольжение по наждачной бумаге
подвыподверт - особо сложная асана йоги
арам жим-жим - такую песенку мы пели, когда играли в артековский вариант "бутылочки"

Rock&Roll
18.11.2008, 16:28
Давно было интересно, что же такое СЕПУЛЬКИ.
Насколько помню, старина Лем, так и не открыл секрета...

Che
28.11.2008, 02:28
А что вот это значит?

1. растрение - процесс помола зерна
2. подвыподверт - изящный и оригинальный способ делать что-нить
3. арам жим-жим - что-то типа "сезам, откройся", только для другой пещеры.

Samirat
28.11.2008, 02:32
бытлеты - моя опечатка в слове "билеты".

Che
28.11.2008, 02:39
Tick etc - моя опечатка в слове tickets.

Рыжий Кот
28.11.2008, 12:51
Волшебное слово "АПОПО?" (ударение на последнем слоге).

Che
30.11.2008, 04:52
Волшебное слово "АПОПО?" (ударение на последнем слоге).Что-то то ли из "Айболита", то ли из "Бармалея".

Рыжий Кот
26.12.2018, 00:24
Монолиза - дева, поедающая мороженое в одиночку. Символ неудачи.

Рыжий Кот
28.12.2018, 18:41
Что-то то ли из "Айболита", то ли из "Бармалея".

"Апопó?" - сокр. от идеоматич.выраж. "а по попе?"; обращ-е совершеннолетнего лица к несоверш., напр., родителя - ребёнку; выражает оценку старшим действий младшего, как нарушение этических норм.

Che
29.12.2018, 08:52
Сорри, но в ответ придумались только "рыгалии".