PDA

Просмотр полной версии : Интересное об Эриксоне


Сэнкс
02.06.2008, 13:01
Одной из характерных черт Эриксона была готовность к проявлению гибкости в плане любого аспекта психотерапии. Он мог встречаться с пациентом у себя в кабинете, у него дома или же на работе. Сеансы психотерапии могли длиться от нескольких минут до нескольких часов. Он мог использовать гипноз, а мог и не использовать. Иногда он вовлекал в психотерапию всю семью, а иногда – нет.

Виктор
02.06.2008, 13:06
Когда я читал Эриксона, у меня было чёткое впечатление того, что Милтон просто развлекается.

Иеро
02.06.2008, 13:50
Кстати, Эриксон именно развлекался, когда работал. Это было, похоже, для него ключевым ресурсом, на основе которого он поднимал себя до необходимого в работе состояния. Лично я пока не выработал аналогичного подхода в гипнотерапии и тренинговом деле, быстро уставал, да и вообще, моя эффективность была низка.

Сэнкс
06.06.2008, 19:16
Эриксон узнал кое-что об обратной двойной связке еще мальчиком, живя на ферме. Он рассказывает об этом событии так (Erickson and Rossi, 1975): “Я прекрасно помню, что впервые намеренно использовал обратную двойную связку в раннем детстве. Однажды зимой, в морозную погоду, мой отец вывел теленка из хлева к поилке во дворе. Когда теленок напился, они повернули обратно к хлеву, но в дверях теленок вдруг уперся, и хотя отец тянул веревку изо всех сил, сдвинуть скотину не мог. Я играл в снегу на дворе, и когда увидел его затруднение, от души расхохотался. Отец крикнул мне, чтобы я лучше сам попробовал завести теленка в хлев. Я посчитал ситуацию проявлением неразумного упрямства со стороны теленка и решил предоставить ему полную возможность посопротивляться, если уж ему так хочется. Соответственно, я предложил теленку обратную двойную связку, схватив его за хвост и потянув прочь от хлева, в то время как мой отец продолжал тянуть его внутрь. Теленок сразу же выбрал сопротивление меньшей из двух сил и втащил меня в хлев за собой.

Сэнкс
06.06.2008, 19:21
Эриксон может использовать нелогичную, но убедительную двойную связку, такую, как “хочешь принять ванну перед тем, как идти в постель, или хочешь надеть свою пижаму в ванной?” В такой двойной связке с non sequitur есть сходство в содержании предложенных альтернатив, несмотря на то, что не существует логической связи. Голова может закружиться, когда пытаешься “вычислить” смысл такого предложения. И несмотря на это, обычно все равно ему подчиняешься, когда оно высказано уверенно и убедительно.

SiberianTiger
07.06.2008, 14:05
Кстати, Эриксон именно развлекался, когда работал. Это было, похоже, для него ключевым ресурсом, на основе которого он поднимал себя до необходимого в работе состояния. Лично я пока не выработал аналогичного подхода в гипнотерапии и тренинговом деле, быстро уставал, да и вообще, моя эффективность была низка.

Прикольно, - меня тоже происходящее должно веселить/развлекать/вдохновлять :).

лола81
10.09.2010, 22:19
да он работал в свое удовольствие тем самым принося пользу

Рыжий Кот
10.09.2010, 23:17
Один из центральных тезисов у Александра И.Сосланда ("Как создать свою школу в психотерапии") есть
"Получение удовольствия в процессе психотерапии для пациента ВАЖНЕЕ, чем исцеление в результате психртерапии".

Психотерапевт занимается психотерапией для себя. Для терапирования себя любимого в первую очередь. То есть должен получать удовольствие от терапии в первую очередь, а исцеление - во вторую.
Говорят, за это ему ещё и деньги платят.

"Что и требовалось доказать" ((с) Логонетик)