PDA

Просмотр полной версии : Покормить свой мозг?


W.N.S.
31.05.2008, 16:18
Что бы можно попить(препараты) для мозгов? Для профилактики, так сказать, и чтобы без побочного эффекта кровавой рвоты и диареи?:- )

Исусик
31.05.2008, 17:14
Ноотропы такие есть.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B

Пирацетам, пикамилон, глицин. Я сам не пробовал, но друзья хвалят. Не пробовал потому что считаю норму глобальным оптимумом. (Есть другие мнения?)

Ну и для профилактики - гармоничное питание (+сладкое) и достаточное колическтво сна.

Маричка
31.05.2008, 17:33
считаю норму глобальным оптимумом. (Есть другие мнения?)
Такое же! :)
А вот как индивидуальную норму оптимально увеличить до глобальных размеров?

Иеро
01.06.2008, 14:47
W.N.S.

Пропей месячный курс "Фенотропил"-а (продаётся в аптеках без рецепта ~1000 рублей) вместе с каким-либо витаминно-минеральным комплексом (без него эффект будет меньше, или вообще незаметен в силу возможной нехватки каких-либо витаминов в организме). Эта штука просто улучшает общее питание мозга, непосредственно не обладая каким-либо психотропным эффектом. Способствует естественной рассчистке, восстановлению и активизации. Эффект будет не сразу, но через две недели будет точно заметен. Улучшится сон (и сновидения), внимательность, концентрация и удержание внимания, снизится утомляемость, раздражительность, захочется чего-то почитать, порешать, ну это уже индивидуально.

Да, ни в коем случае не рекомендую совмещать с алкоголоем, в особенности с пивом. Иначе всё пойдёт насмарку.

Исусик
01.06.2008, 16:20
месячный курс "Фенотропил"-а

Вот смотри, из Wiki (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D 0%B8%D0%BB):
"Повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина"

На повышение уровня этих медиаторов, мозг отвечает некоторым снижением количества соответствующих рецепторов.

После прекращиения приёма уровни медиаторов возвращаются в норму, а вот рецепторов уже поменьше. В результате, субъективно, мысли покороче и послабей.

Там же, в вики:
"При отмене препарата не отмечено развитие синдрома отмены"

Действительно в нормальной жизни это может быть незаметно, но при интенсивной интеллектуальной деятельности, когда каждый ресурс на счету, отрицательный эффект может проявиться:

Подсознание, обнаружив снижение медиаторного фона, может слегка капризничать в смысле выделения ресурса на интеллектуальные нужды, направляя внимание на приём препарата, дабы сделать выделение ресурса более эффективным.

Что думаешь насчёт таких рассуждений?

W.N.S.
01.06.2008, 16:39
Есть другие мнения?)
Перед тем, как бежать долгую дистанцию не мешает подготовить к этому тело, иначе организм выйдет из строя; уже подготовив тело, можно бежать, и далее, поддерживая форму, не тратить уже времени на "подготовления".
Если сознательно провести над собой воздействие препаратом, затем, сознательно от него отказавшись, после появления улучшений содержать мозги в правильной работе - разве от этого может быть что-то, кроме увеличения естественной "нормы"? Привыкания, кажется, он не вызывает.
К тому же налицо здесь эффект плацебо - вон как Иеро расписал, что после пропивания должно быть.

Да, ни в коем случае не рекомендую совмещать с алкоголоем, в особенности с пивом. Иначе всё пойдёт насмарку.
Да, вот это дейтсвительно жаль: теперь с друзьями на тусовку на Охотном Ряду пиво пить придётся завязать...:rolleyes:

Исусик
01.06.2008, 17:04
К тому же налицо здесь эффект плацебо - вон как Иеро расписал, что после пропивания должно быть.Кстати, читал тут статейку в "Науке и Жизни": исследовали эффект плацебо при приёме допинга. Фенотропил, кстати, тоже в списке допинговых средств, но в статье учитывали только спортивные результаты.

Получили следующее:

Первая группа не получала никаких препаратов, их результат - норма, +0%.

Следующие три группы получали препараты, считая, что получают допинг.

Те кому вкололи морфин, улучшили результаты, разницу с нормой примем +100%.
Те, кому кололи просто солёную водичку, показали результат +70%
Для контроля, третьей группе вкололи анти-допинг, резальтат -30%.

Итого, эффект плацебо не просто присутствует, а, похоже, превышает чисто фармакологическое воздействие.

Иеро
01.06.2008, 17:38
ИсусикЧто думаешь насчёт таких рассуждений?Актуально при интенсивном применении в лечебных. Как и любых других подобных препаратов. При общеукрепляющей терапии это неактуально, так как выраженного эффекта повышения количества медиаторов почти нет.

W.N.S.Да, вот это дейтсвительно жаль: теперь с друзьями на тусовку на Охотном Ряду пиво пить придётся завязать...С пивом вообще рекомендую завязать. Совсем и навсегда. Ибо это один из самых эффективных в наше время массовых разрушителей мозгов практически необратимого действия на физиологическом уровне.

W.N.S.
01.06.2008, 17:45
При общеукрепляющей терапии это неактуально, так как выраженного эффекта повышения количества медиаторов почти нет.

А что ты можешь сказать об "необщеукрепляющей" терапии, а именно приводящей мозг в несвойственное ему ранее состояние активности? И каким образом возможно удержать подобный эффект?
Здесь где-то на форуме проскакивала мысль, что гения, конечно, в значении живой забавной машинки для вычисления, можно сделать из любого человека при помощи нейростимуляторов.

Пропей месячный курс "Фенотропил"-а
Почему Фенотропила, а не,скажем, Пирацетама? Они принципиально чем-то отличаются?

Иеро
01.06.2008, 17:57
А что ты можешь сказать об "необщеукрепляющей" терапии, а именно приводящей мозг в несвойственное ему ранее состояние активности?Без адекватной одновременной загрузки какой-либо работой не рекомендуется. Ибо действительно начинают работать негативные эффекты, о которых тут уже выше говорилось. И каким образом возможно удержать подобный эффект?Работой.
Здесь где-то на форуме проскакивала мысль, что гения, конечно, в значении живой забавной машинки для вычисления, можно сделать из любого человека при помощи нейростимуляторов.Это миф.
Почему Фенотропила, а не,скажем, Пирацетама? Они принципиально чем-то отличаются?Посмотри фармакологическое описание и того и другого. Найдёшь в сети и сам разберёшься.

Tytgrom
21.11.2021, 03:17
А если не таблетки, а продукты?

BOBA
21.11.2021, 08:06
Помидор с триптофаном банан с серотонином клетчатка. Я по вопросу читал на ядренею Иосифа Гольмана. Нравится он мне, и есть у него пара постов по вопросу.

Фавн2
21.11.2021, 12:16
гранулированный соевый лецитин, cdp-choline(с айхербса оно таблетки, но оно еда, русь пускает по вене инсультникам(цитиколин), через жкт оно тоже усвояйца), ежовик гребенчатый

if
21.11.2021, 13:42
Помидор с триптофаном банан с серотонином клетчатка.

Это миф по большей части. Чтобы бананы, например, действительно как-то серьёзно в этом плане подействовали - нужно съесть их столько, что скорее летальный исход наступит в стиле фильма "Семь". Ибо гематоэнцефалический барьер большую часть отфильтровывает. Психоэмоциональное состояние меняется за счёт того, что просто сладенько и вкусненько.

Для всех остальных продуктов тоже нужно смотреть, каким веществом предполагается "подкормить" мозг, и как он проходит ГЭБ. Тот же Глицин в таблетках - это "околоплацебо".

Tytgrom
21.11.2021, 14:12
Глицин мне понравился. Правда ем я его где-то раз в неделю, но после приема активность растет.

if
21.11.2021, 14:26
Глицин мне понравился. Правда ем я его где-то раз в неделю, но после приема активность растет.

Глицин плохо проходит ГЭБ. Принимать его поэтому нужно много - 8-12, а то и более этих маленьких таблеточек за раз, чтобы достаточное количество вещества для хоть какого-то эффекта могло пролезть в мозг.

Ну и как раз "активности" как таковой он давать не должен. В нейросетях он обеспечивает "обрубание" слишком сильных сигналов. Поэтому помогает при небольшой нервозности, разболтанности, рассредоточенности. То есть имеет небольшой мягкий успокаивающий и сосредотачивающий эффект.

Но если помогает так - значит помогает. Ничего плохого.

Tytgrom
21.11.2021, 14:37
Да, мне говорили. Но смысл есть больше, если работает и так? Врач вообще сказал, что в моем "наборе" лекарств нет, одни "конфетки", которые работают на самовнушении. Но меня устраивает.

ВиШень
21.11.2021, 15:09
Глицин плохо проходит ГЭБ. Принимать его поэтому нужно много - 8-12, а то и более этих маленьких таблеточек за раз, чтобы достаточное количество вещества для хоть какого-то эффекта могло пролезть в мозг.

.

Я иногда ноотропы принимаю. Ну и + глицин, что бы окружающие не страдали. Вроде бы пары таблеток хватает.

Алер
21.11.2021, 16:28
Здесь где-то на форуме проскакивала мысль, что гения, конечно, в значении живой забавной машинки для вычисления, можно сделать из любого человека при помощи нейростимуляторов.
...
Что бы можно попить(препараты) для мозгов?
Для профилактики, так сказать.
.Умнее не станешь, уверяю тебя. :D
.
.
Ну, а загружать себя таблетками, никому не запретишь.))


https://pbs.twimg.com/media/FBAw7xkVcAEs159.jpg

Алер
21.11.2021, 16:48
а по поводу ноотропов, БАДов и т.д. - советую почитать здесь :
https://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0 %BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0% B0%D1%82%D0%BE%D0%B2
.
Здесь представлены средства, потенциально относящиеся к фармакологической группе «фуфломицины».
Список сформирован на основе отсутствия убедительных данных об эффективности препаратов по заявленным показаниям, как того требуют международные принципы доказательной медицины (https://encyclopatia.ru/wiki/%D0%94%D0%9C)
или по отсутствию в авторитетных источниках и рекомендациях.

Tytgrom
21.11.2021, 16:53
А по каким препаратам есть "убедительные" данные об их эффективности?

Алер
21.11.2021, 16:54
...Также:
Лекарства с недоказанной эффективностью.


https://storage.yandexcloud.net/wr4img/441695_133_i_021.png

ВиШень
21.11.2021, 17:21
Умнее не станешь, уверяю тебя. :D


Тупее становиться тоже не хочется, как бы

ВиШень
21.11.2021, 17:22
А по каким препаратам есть "убедительные" данные об их эффективности?

Из области какой именно? В принципе по деменции на ранних стадиях у современной медицины хорошие результаты. Можно тормознуть.

Tytgrom
21.11.2021, 17:32
Из области какой именно? В принципе по деменции на ранних стадиях у современной медицины хорошие результаты. Можно тормознуть.

А не факт. Потому что непроверяемо.

ВиШень
21.11.2021, 17:34
А не факт. Потому что непроверяемо.

Да почему. Начинаешь чувствовать что не можешь качественно выстроить слова в предложении, не можешь вспомнить годное слово. Потом хаваешь таблетки и БАДы, и оно проходит. Ну значит работает.

Zab
21.11.2021, 17:40
Насколько я знаю, действовать пирацетам и его аналоги начинают примерно через две недели после начала приема, который должен быть регулярным. Если эффект чувствуете немедленно, значит вам все равно какую таблетку глотать было, чисто психосоматика.
Вместо этих препаратов можно кушать рыбу регулярно, каковым рецептом и пользовались студенты с древних времен.

ВиШень
21.11.2021, 17:41
На комент: да не, у 80-90% челиков в старости мозги усыхают. Просто потому что у нас устройство тела глючное, ток крови в шее ухудшается, и всё, привет. У меня ещё и анемия, что тоже для мозга хреново.

ВиШень
21.11.2021, 17:43
Насколько я знаю, действовать пирацетам и его аналоги начинают примерно через две недели после начала приема, который должен быть регулярным. Если эффект чувствуете немедленно, значит вам все равно какую таблетку глотать было, чисто психосоматика.
. с пирацетамом и ещё некоторыми, к примеру афобазолом, интересно. Вроде указан накопительный эффект, НО, иногда со второго курса отмечается моментальное действие. Может плацебо, да. А какая разница? Главное что работает. А может своеобразное узнавание препарата организмом. У меня реально был эффект сразу, со второго курса. Правда я поменяла ноотропы, потому что пирацетам почки подгружает.

Zab
21.11.2021, 17:45
Что хорошо для мозга, плохо для всего остального организма. Мозгу то нужны глюкоза и холестерин в диких количествах. Перейдешь на питание жирными тортиками, мозг может и порадуется, но не долго, поскольку занят будет разгребанием обилия проблем разваливающегося от такого питания организма. Возможности мозга увеличены, типа...

Tytgrom
21.11.2021, 17:45
Вместо этих препаратов можно кушать рыбу регулярно, каковым рецептом и пользовались студенты с древних времен.

Рыба регулярно намного дороже

Алер
21.11.2021, 17:47
у 80-90% в старости мозги усыхают. ВиШень,
будем надеяться, что мы с тобой попадаем в эти 10-20 процентов.
.
И не забывай, что:
царство Божие - внутри нас !

Iruncha
21.11.2021, 17:47
Потом хаваешь таблетки и БАДы, и оно проходит. Ну значит работает.
Прям точно всегда? Замечаю что бывают перепады в соображалове. А потом само отрегулировалось. Может выспаться надо было, может ещё как расслабиться. Ничего чет не принимаю из такого, для справочки. Думаю а вдруг надо.

Zab
21.11.2021, 17:48
Дядя Фрейд учил, что мозг работает на сублимации ;)
Должна быть очень сильная и здоровая потенция, которая никак не реализуется. Спускаешь пар во что попало, мозг гиперактивен.

ВиШень
21.11.2021, 17:58
Прям точно всегда? Замечаю что бывают перепады в соображалове. А потом само отрегулировалось. Может выспаться надо было, может ещё как расслабиться. Ничего чет не принимаю из такого, для справочки. Думаю а вдруг надо.

Ну я полгода подождала, само не отпустило. Решила таки догнаться ДМАЕ с лецитином, и кое-что чем из постинсультной терапии.

ВиШень
21.11.2021, 17:59
Дядя Фрейд учил, что мозг работает на сублимации ;)
Должна быть очень сильная и здоровая потенция, которая никак не реализуется. Спускаешь пар во что попало, мозг гиперактивен.

Про то что в возрасте 50 будут гормональные изменения дядя Фрейд не писал, ага.

Iruncha
21.11.2021, 18:01
Дядя Фрейд учил, что мозг работает на сублимации ;)
Должна быть очень сильная и здоровая потенция, которая никак не реализуется. Спускаешь пар во что попало, мозг гиперактивен.
Да, Фрейд очень странная личность. Че он там сублимировал в 70, в душе не понимаю. Я прям склонна думать, что он был весьма одарен потенцией. Иначе бы внёс кой-какие поправки в свою теорию, на закате жизни.

Iruncha
21.11.2021, 18:07
Ну я полгода подождала, само не отпустило. Решила таки догнаться ДМАЕ с лецитином, и кое-что чем из постинсультной терапии.
Ладно, понятно, сложно всё как то.. Пока справляюсь и ладно)

Но полгода чета много, я бы тоже задумалась..

ВиШень
21.11.2021, 18:12
Да, Фрейд очень странная личность. Че он там сублимировал в 70, в душе не понимаю. Я прям склонна думать, что он был весьма одарен потенцией. Иначе бы внёс кой-какие поправки в свою теорию, на закате жизни.

Да бывают деды которые и в 70 могут. Но редко да.
Почему не внёс изменения- ну либо потому у что мог до упора, либо потому что не хотел терять лицо и признаваться что теория не идеальная. У параноиков оно часто вот так вот- по думают чего, и подтягивают факты к теории.

Iruncha
21.11.2021, 18:23
Да бывают деды которые и в 70 могут. Но редко да.
Ну чета там мочь это полюбому не вяжется с буйством гормона. Такому деду и так нашлось бы чем заняться, помимо.. Вроде доработки матчасти и доведения своего детища до совершенства. На гормоноспаде, когда бабы уже не сильно отвлекают от главного)
не хотел терять лицо и признаваться что теория не идеальная. У параноиков оно часто вот так вот- по думают чего, и подтягивают факты к теории.
Может быть, да.

mood taeg
21.11.2021, 18:33
Да, Фрейд очень странная личность. Че он там сублимировал в 70, в душе не понимаю. Я прям склонна думать, что он был весьма одарен потенцией.

Он несколько лет на кокаине сидел:

Его энтузиазм достигает почти священной страсти, когда он пишет 2 июня 1884 года Марте странное письмо, отрывок из которого, приведенный Джонсом, мы полностью воспроизводим ниже: "Берегись, моя Принцесса! Когда я приеду, то зацелую тебя до синяков и откормлю так, что ты станешь совсем пухлой. А если ты будешь непослушной, то увидишь, кто из нас двоих сильнее: нежная маленькая девочка, которая мало ест, или высокий пылкий господин с кокаином в теле. Во время последнего сильного приступа депрессии я вновь принял коки, и небольшая доза меня прекрасно взбодрила. В настоящее время я собираю все, что написано об этом волшебном веществе, чтобы написать поэму в его честь".

Iruncha
21.11.2021, 19:37
Он несколько лет на кокаине сидел:

Ой зря. А вот че траву не курил, спрашивается, не совершал бы лишнего. А в перерывах думал о главном. Стимуляторщик, вот ведь как.

Zab
21.11.2021, 19:49
Фрейд в психушке работал, за психами наблюдал, делал выводы, думал что весь мир такой же, олигофренический. В общем, профессиональная деформация.

А про кокаин это утка. Откуда бы он его взял? Он же не в америке жил...

Afa
21.11.2021, 19:51
Да, Фрейд очень странная личность. Че он там сублимировал в 70, в душе не понимаю. Я прям склонна думать, что он был весьма одарен потенцией. Иначе бы внёс кой-какие поправки в свою теорию, на закате жизни.
на последней странице "НАКОНЕЦ ТО СВОБОДА!"?

Iruncha
21.11.2021, 19:56
на последней странице "НАКОНЕЦ ТО СВОБОДА!"?
Да, мозг бы отпустило)

Afa
21.11.2021, 20:02
Да, мозг бы отпустило)
не, ну, учитывая, что в те времена психотерапевты вполне затрахивали дам во излечение некоторых болявок - мог и грустное написать, про падение профуровня

Iruncha
21.11.2021, 20:11
мог и грустное написать, про падение профуровня
так не написал же.. Или об этом не известно.
Про недоебит того времени известно чета догадками, а вот чтоб теория сублимации в зрелом возрасте подтверждалась практикой - как-то не очень..

mood taeg
21.11.2021, 20:32
А про кокаин это утка. Откуда бы он его взял? Он же не в америке жил...

https://memepedia.ru/wp-content/uploads/2020/07/grustnyj-uill-smit-7.jpg