PDA

Просмотр полной версии : Калинаускас "Одухотворение реальности"


Che
26.05.2008, 23:24
Почитала статью, которую Тигр хвостом подмахнул. :)

Я сейчас расскажу свое восприятие этой статьи, хотя догадываюсь, что у Тигра восприятие совсем другое, просто потому что он через другие трафареты рассматривает, чем я.

Основные положения своими словами: есть социальная матка, в которой человек живет и формируется, прежде чем стать личностью. И есть некоторый зов, который побуждает человека родиться из социальной матки, родиться в новую для него, одухотворенную реальность.

При этом описания как первого так и второго у Калинаускаса довольно противоречивые. Например, вот
С самого раннего возраста возникает разнообразное социальное давление, которое и формирует человека как такового. Это давление мы назвали Большой Мамой, т.е. социальной мамой, социальной утробой, в которой человек растет.
и вот

Понимаете, сижу я в утробе и как бы там ни было, все желания мгновенно исполняются, все обеспечено, защищено,
Это один момент. Т.е. ощущения человека в социальной матке. Например, я могу и не ощущать, что все обеспечено-защищено. Также я могу и не ощущать давления, которое меня формирует, а наоборот, отчужденность, к примеру. Т.е. недостаточность давления. Это все индивидуально.

Имхо Калинаускас пишет про свои ощущения. Типа "я чувствовал давление, в котором я рос. Я чувствовал, что я обеспечен и защищен." "В то же время я чувствовал зов", но об этом позже.

Предположим, что у многих людей наблюдается что-то похожее. К тому же всегда можно найти что-то похожее у себя, особенно если творчески подойти :)

У меня например одно время не было и близко подобных ощущений. Наоборот, было ощущение, что я вишу в пустоте, как знаешь космонавт, у которого тросик связующий с кораблем оторвался, и он просто дрейфует в невесомости. Никакого давления социальной матки и близко не ощущается. Социум где-то там на станции. Никакого ощущения защищенности тоже не было, посреди космического-то пространства.

Т.е. эту "социальную матку" в моем случае надо было еще сначала создавать. Т.е. создавать защищенность и обеспеченность питательными элементами и как бы ощущение того, что вокруг есть давление - в смысле мягкие упругие надежные стены.

Теперь насчет зова.

Во-первых можно перепутать давление как упругие надежные стены социальной матки и то давление, которое выпихивает. Я вот кстати не знаю, в прямом биологическом смысле как происходит: то ли организм матери говорит: "все, хватит уже там сидеть, начинаю схватки, выпихивать тебя", то ли организм ребенка говорит: "ну все, я пошел, я уже созрел". Наверно бывает и так, и так. А еще бывает - искусственно роды вызывают.

По мнению Калинаускаса в случае социальной матки должно возникнуть внутреннее устремление у самого ребенка.
Чтобы родиться, чтобы покинуть социальную матку, необходимо не только огромное количество знаний о том, что же это такое, но необходима также колоссальная устремленность и очень тщательная внутренняя, еще раз повторяю, индивидуальная работа, которая делается не потому, что мне кто-то все время напоминает, а потому, что внутри у меня выкристаллизовалось нечто, что можно назвать магнитным центром, что меня тянет наружу, когда хочется выйти за пределы как бы ни было страшно, как бы ни было там впереди неизвестно.

Это правда несколько противоречит следующему:
Должен возникнуть принципиально новый раздражитель, находящийся за пределами матки.
и
Естественно, что единственный шанс это сделать дает нам то, что мы называем Сущностью, потому что в самом материале Сущности, в самой системе отношений целого с целым, которая постепенно накапливается в любом человеке, заложен этот единственный шанс осуществить эту работу, услышать голос Отца, когда человек действительно идет по Пути и действительно приближается к тому, чтобы родиться второй раз и жить от Сущности, он испытывает переживание, которое многим из вас знакомоВ смысле голос отца такой же внешний как и голос матери. Не вижу особой разницы.

SiberianTiger
27.05.2008, 05:02
А ссылку дать в начале темы?

Che
27.05.2008, 05:08
http://ezotera.ariom.ru/2007/06/13/kalinauskas.html

SiberianTiger
27.05.2008, 08:15
Я о другой статье говорил:
http://polbu.ru/kalinauskas_games/ch00_all.html

Che
27.05.2008, 17:49
Хм, по-моему "Одухотворение реальности " хорошо в тему легло.

Лара
27.05.2008, 17:55
Я прочитала, изменился мир с 1998 года. Изменился и Калинаускас, видимо, за это время. Хотелось бы узнать мнение форумчан, что именно изменилось с тех пор. Стала ли наша реальность одухотворенне?