PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о ФРС


Механик
15.05.2008, 14:06
ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА (ФСР) (FEDERAL RESERVЕ SYSTEM) - Центральная банковская система США, созданная согласно закону о федеральной резервной системе от 23 декабря 1913 г. Со временем ФРС превратилась в одну из наиболее мощных банковских систем мира. Целями образования ФРС были: создание здорового экономического климата в стране, поддержка и контроль за деятельностью банков.

По структуре ФРС представляет собой сложный организм. Решаюшую роль в нем выполняют три основных звена: Совет управляющих ФРС (в Вашингтоне); федеральные резервные банки; банки - члены ФРС.В ФРС входят 12 федеральных резервных банков, являющихся центральными для округов, на территории которых они расположены. Помимо этого банками - членами ФРС являются около 6 тыс. коммерческих банков (из примерно 12 тыс.).

Банки - члены ФРС - наиболее крупные частные коммерческие банки, на долю которых приходится свыше 70% всех депозитов кредитной системы США.Они являются акционерами федеральных резервных банков и получают на свой акционерный пай 6%-ный дивиденд. Помимо этого банки - члены ФРС становятся клиентами одного из федеральных резервных банков и пользуются его услугами, в т. ч. и в получении необходимых денежных сумм путем займа или учета коммерческих бумаг.

ФРС независима в финансовом отношении, имеет собственный бюджет и финансирует свою деятельность за счет доходов от операций и прибыли от эмиссии денег. Право "чеканить монету" и регулировать ее стоимость, которое согласно Конституции принадлежит Конгрессу, было передано ФРС, а точнее, Федеральному комитету по операциям на открытом рынке. Этот комитет был учрежден в 1936 г. при Совете управляющих. Со временем он превратился по существу в основной оперативный орган ФРС. После покрытия своих расходов и выплаты дивидендов банкам - членам ФРС ежегодно передает в государственную казну от 15 до 20 млрд долл. Независимость ФРС выражается и в том, что Президент США не имеет права отдать ФРС какой-либо приказ или сместить ее управляющих.

Источник: "Экономический словарь". Под ред. А.И.Архипова, ТК "Велби", издательство "Проспект", 2004 г.

Волга впадает в Каспийское море.

Механик
15.05.2008, 14:20
Обо всем этом есть в популярном словаре. И о целях предприятия под названиям ФРС и о его структуре и о его целях и задачах.
Причем изложено все коротко, предельно ясно, без лишнего беллетристического пафоса и ненужной экзальтации.

Да, государственные интересы в какой-то мере совпадают с интересами участников ФРС — ведь государство тоже участник ФРС.
Насколько интересы государства и других членов ФРС совпадают с интересами граждан — другой вопрос. Судя по уровню жизни американцев (относительно граждан других стран) эти интересы совпадают весьма значительно.

Старик
15.05.2008, 14:35
Ну, что Серёга, прочувствовал всю глубину и прелесть общения с великовозрастным детским садом?

Легче слепому объяснить, что такое цвет.

А про банки...

Скажи-ка, Механик, раз Волга впадает в Каспийское море:
- ФРС США государству США деньги под какой процент даёт?
- Что такое - доход с эмиссии денег и кому он принадлежит?
- И с каким качеством ФРС США выполняет свои задачи, а в частности - создание здорового экономического климата в стране, поддержка и контроль за деятельностью банков?
- США должны тонны денег. Кому?

Будем взрослеть.

Если захотите, конечно...

Механик
15.05.2008, 14:57
- ФРС США государству США деньги под какой процент даёт?

Не в курсе

- Что такое - доход с эмиссии денег и кому он принадлежит?

ХЗ что это такое. Но если таковой имеет место, то принадлежит он, надо полагать, эмитенту.


- И с каким качеством ФРС США выполняет свои задачи, а в частности - создание здорового экономического климата в стране, поддержка и контроль за деятельностью банков?

Надо полагать неплохо справляется. Живут-то сыто. Богато живут.

- США должны тонны денег. Кому?

Структурой долгов не интересовался. Но надо полагать должны своим гражданам, коммерческим банкам, иностранным государствам и предприятиям.


Будем взрослеть.
Если захотите, конечно...

Взрослейте на здоровье. От Механика разве зависит ваше взросление?

Bender
15.05.2008, 19:59
- ФРС США государству США деньги под какой процент даёт?

Вот пожалуйста:

http://www.bloomberg.com/markets/rates/index.html

см. раздел US Treasuries. Для малограмотных поясню: ставка купона варьируется от 2,125% для двухлетних облигаций до 4,375% для тридцатилетних. И о чем это нам говорит?


Что такое - доход с эмиссии денег и кому он принадлежит?

Доход с эмиссии денег принадлежит эмитенту, т.е. ФРС. Но при этом 97% чистого дохода ФРС, полученного с процентов US Treasuries и эмиссии, идет обратно в казну США. Все это есть в годовых отчетах ФРС.

И с каким качеством ФРС США выполняет свои задачи, а в частности - создание здорового экономического климата в стране, поддержка и контроль за деятельностью банков?

Старик, у тебя есть сомнения в их профессионализме? Текущая ставка ФРС 2,25%. Прокомментируй пожалуйста. Может она слишком высока? А может надо было не опускать, а поднимать? Прокомментируешь нам объемы выпущенных ФРС и выкупленных ценных бумаг, размеры резервов, агрегат М1 и М2? Что именно ФРС сделала не так и во вред своему народу? Как бы ты на их месте поступил?

- США должны тонны денег. Кому?

Правительство США должно ФРС, США как экономика должно

своим гражданам, коммерческим банкам, иностранным государствам и предприятиям

Механик
15.05.2008, 20:13
Что именно ФРС сделала не так и во вред своему народу?
Фридмен, например, обвинял ФРС в кризисе 30-33-го годов (в "великой депрессии")
Правда кейнсианцы утверждают что действия ФРС были единственно правильными. Но тем не менее не спасли страну от кризиса.

В современной России все гораздо проще. Вместо расплывчатого портрета банды жуликов-менял скрывающихся за аббревиатурой ФРС есть хитрая рыжая морда… Которая по определению 1-го президента страны виновата ("Во всем виноват Чубайс!")
:)

Samirat
23.11.2008, 10:55
Во-первых, классная ветка. Особенно сейчас, в свете мирового кризиса.
Кажется мне Механик уже тогда (в мае) знал откуда ветер дует

Да, государственные интересы в какой-то мере совпадают с интересами участников ФРС — ведь государство тоже участник ФРС.
Насколько интересы государства и других членов ФРС совпадают с интересами граждан — другой вопрос. Судя по уровню жизни американцев (относительно граждан других стран) эти интересы совпадают весьма значительно.
Механик и Старик,

А что теперь можно сказать о совпадении интересов США как государства с интересами граждан? Я имею ввиду насколько они совпадали в долгосрочной перспективе? В свете текущего кризиса?


Скажи-ка, Механик, раз Волга впадает в Каспийское море:

Будем взрослеть.

Если захотите, конечно...

Мне бы хотелось взрослеть. А вот ( я щас дурость ляпну, но я ее ляпну). А не может ли этот кризис повернуть мир так, что лет через 20-30 США будут должны России через Китай, например? И Каспийское море впадет в Волгу?

Только не смейтесь. Я не знаю как по-умному спросить. Я потом обосную свою дурость своим видением из Украины.

if
23.11.2008, 13:00
Любопытная схема "OWNERSHIP OF THE FEDERAL RESERVE" опубликованная в 1976 году. В ее безупречности я сомневаюсь, но все равно интересно. Сколько знакомых имен и названий на одной странице! :)

http://land.netonecom.net/tlp/ref/federal_reserve.shtml

Tytgrom
23.11.2008, 13:15
Samira, когда-то очень давно мне объясняли мировые финансовые отношения через проферанс. Есть несколько игроков (ограниченное количество). если у игрока заканчиваются деньги, то он выбывает из игры. Игроков становися меньше, играть скучно. И тогда выигрывшие "одалживают" проигравшим, чтобы снова можно было играть. А если долги слишком большие, их списывают.

Но реально разобраться после нескольких партий кто кому должен невозможно. А есть глухое подозрение, что Америка должна больше, чем должны ей.

Samirat
23.11.2008, 13:18
Любопытная схема "OWNERSHIP OF THE FEDERAL RESERVE" опубликованная в 1976 году. :)



Да... :) Есть у меня один любимый фильм (очень любимый). Называется он "Real Mc'COY". Мечталось мне когда-то повторить ее подвиг...

Samirat
23.11.2008, 13:22
Samira, когда-то очень давно мне объясняли мировые финансовые отношения через проферанс. Есть несколько игроков (ограниченное количество). если у игрока заканчиваются деньги, то он выбывает из игры. Игроков становися меньше, играть скучно. И тогда выигрывшие "одалживают" проигравшим, чтобы снова можно было играть. А если долги слишком большие, их списывают.



Правильно! Ты метко поняла о чем я! Но я преф не знаю. Зато в дорожном покере - упражнялась по самое не могу, забив на макроэкономику и финансовый менеджмент. Потому у меня и Волги в Каспийские моря. Так вот в покере переодолжиться нельзя - там надо мозгами шевелить тихо, быстро и не выдавать реакции во вне. Так там есть два таких классных захода - мизер и беска, а на них потом золотая. Вот я и предлагаю поиграть с ними в эту игру. Мизер они уже играют. Скоро - беска (бескозырка).

Makinson
23.11.2008, 13:37
Робот,Но при этом 97% чистого дохода ФРС, полученного с процентов US Treasuries и эмиссии, идет обратно в казну США. Все это есть в годовых отчетах ФРС.А это ты откуда взял? ссылкой не поделишься?
Второе, найди тут (http://www.federalreserve.gov/) отчёт, в котором бы говорилось что 97% идёт в казну США, и покажи всем.
Третье, говори по русски, робот, US treasuries - это казначество? То есть ты говоришь, что 97 процентов с казначества Соединённых Штатов (и эмиссии), идёт обратно в "казначейство Соединённых Штатов". То есть, получается глупость? Что касается эмиссии. Эмиссия - задача ФРС. И это понятно, что 100 процентов эмиссии идёт (должно идти)в казну - заказ то государственный. Но государство эти деньги, что бы не брать из ничего (что бы не создавать инфляцию) берёт под обязательство вернуть всё до последнего пенса ФРС, с учётом процентов, разумеется. то есть, таким образом ФРС - это главный банк страны, который держит в долговой кабале США. "НУ так получилось - хотели как лучше, а получилось вот так."
Не знаю как на сегодняшний день, но цифры примерно такие: правительство США должно ФРС 6.6 триллиона долларов. А внешний долг США составляет 9 триллионов долларов. Вобщем-то не такие большие деньги для экономики США в целом.

Текущая ставка ФРС 2,25%. Прокомментируй пожалуйста. Может она слишком высока?Недавно было три процента. Ставка постоянно снижается, ввиду кризисного положения сколько и разговоров было о том, что бы снизить её до нуля, но пока не снизили до нуля. Вобщем то, она(ставка ФРС) это законный способ кражи денег, т.е. производство денег из денег, денег из ничего, как и любой другой способ кредитования.