PDA

Просмотр полной версии : Измена


Михаль
11.05.2008, 00:52
http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/izmena.htm

Хелли Хансен
25.05.2008, 23:00
Единственной реальной причиной супружеской измены является уверенность человека в принципиальной допустимости супружеской измены. А статья представляет собой многословную попытку сделать вид, что это не так.
ИМХО, конечно.

Tytgrom
25.05.2008, 23:50
А когда начинается измена. В какой момент?

Noel
26.05.2008, 00:05
А когда начинается измена. В какой момент?

Отвечу стихом из известной Книги:
-27. §Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Tytgrom
26.05.2008, 02:35
Т.е. если человек, находящийся в браке почуствовал сексуальное влечение к другой особи противоположного пола - то он совершил измену? Но ведь есть ситуации, которые трудно контролировать без специальной подготовки, особенно у мужчин.
Наверное все-таки посмотреть мало. надо подумать или помечтаь...

Маричка
26.05.2008, 04:21
Измена начинается тогда, когда нет настоящей близости между типа :) любящими. Тогда в каждом есть свободное место для множества других. :) Но люди бояться настоящей близости, потому что очень немногие могут искренне раскрыться для близости и сохранить свою и его/ее автономность и свободу. Это - сложная задачка. :)

Strannik1
26.05.2008, 10:35
Мне вообще непонятен этот термин применительно к обсуждаемым ситуациям.
Если, например, муж (жена), игнорируя интересы супруга, всё своё свободное время посвящает любимому футболу (шопингу), то это не "измена".
А если муж (жена), в командировке, имеет "курортный роман" с защищённым сексом то это "измена". Даже если "курортный роман" завершился с окончанием командировки и ничьё сердце не "разбито".
Про различные варианты "открытых" семей я уже и не говорю.
В современном обществе, с развитыми способами предохранения от нежелательных беременностей и заболеваний, говорить о сексе как "измене" ИМХО неправильно.

Tytgrom
26.05.2008, 12:39
Strannik1 Я бы скорее сформулировала так - это решается в каждой семье по-своему и это разборки внутри семьи.

Ветер
26.05.2008, 13:19
Инстинктивно сексуальные контакты с разилчными партнерами заложены в нас с вами изначально. Для лучшей приспособляемости потомства и вида.

Социальные же правила допускают двоякое-противоречивое толкование этих контактов. Почему - отдельний и широкий вопрос.

Мой взгляд на обычную практику того, что принято называть изменами в европейско-христианской культуре (взгляд из моего огорода :) ):
Семейные отношения это договор между людми. Договор, определяющий права и обязанности в этих взаимоотношениях.
Но! Обычно неявный. (Более того, бывает не осознаваемый).
А если в договоре явно и конкретно не прописаны "правила игры", то его исполнение-нарушение (любого такого договора) - это любое действие-бездействие сторон.
То же касается "измен".
Что такое Измена каждый решат себе сам. Часто по факту како-то действия (своего или партнера). Заранее такие вопросы, как и многие иные, касающиеся семейных отношений, у нас не принято оговаривать.
Может статься, что у кого-то такого внутреннего понятия "измена" вовсе нет. Нет действий, подходящих под него. Что-то другое - есть. А этого- нет. :)
Или наоборот, можно использовать как негативный ярлык для любого неустраивающего поведения партнера. Уж по крайней мере подозрения в измене можно использовать и отношении "озабоченных" работой трудоголиков и карьеристов, и отношении мамочек, озабоченных воспитанием-развитием своих чад и т.д.

В основе напряженного отношения к слову "измена" лежит повышенный уровень тревожности, боязнь оказаться неуспешным, ненужным.

Катарина
26.05.2008, 13:38
Strannik1

В современном обществе, с развитыми способами предохранения от нежелательных беременностей и заболеваний, говорить о сексе как "измене" ИМХО неправильно.

А при чем тут безопасный секс или беременность?? То есть если от мужа забеременела другая девушка, то он жене изменил, а если нет беременности -то и нет измены?? :eek: :confused: :eek:

Хелли Хансен
26.05.2008, 13:59
В современном обществе, с развитыми способами предохранения от нежелательных беременностей и заболеваний, говорить о сексе как "измене" ИМХО неправильно. В основе напряженного отношения к слову "измена" лежит повышенный уровень тревожности, боязнь оказаться неуспешным, ненужным.
Чем меня умиляют гуманисты и певцы "свободы форева", так это воинственным нежеланием признать за окружающими право на иную, и уж тем более лучшую систему морально-нравствственных ценностей. ;)

Ветер
26.05.2008, 14:14
Чем меня умиляют гуманисты и певцы "свободы форева", так это воинственным нежеланием признать за окружающими право на иную, и уж тем более лучшую систему морально-нравствственных ценностей. ;)

Текс, "и меня сосочитали" (С) :D
А, таки любопытно, кто я: гуманыст или пэвэц свободы? :)

Сдается мне, что "песенка" о "воинственном нежелании признать за окружающими право на иную, и уж тем более лучшую систему морально-нравствственных ценностей", это о себе. Я то как раз о другим писал. О том, что у каждого своя система координат, и объединяясь для длительного совместного проживания, было бы разумно, изначально корректировать эту систему моральных ценностей и норм к чему-то общему (для пары, разумеется). Часто это упускается. В результате имеем разборки на тему "измена".
Так чта, различия и право на иную точку зрения я, таки, признаю.

Кста, а иная-лучшая, это какая именно, чтоб знать??? :)

Хелли Хансен
26.05.2008, 15:48
А, таки любопытно, кто я: гуманыст или пэвэц свободы? :) Тебе виднее... ;)
это о себе :D Ты ошибаешься. Идеалы супружеской верности мне совершенно не близки, но отсюда не следует, что мои лучше.
Кста, а иная-лучшая, это какая именно, чтоб знать??? :) А какая разница? Та что у опонента. Вот в порядке эксперимена допустить, что он не тупой, не больной, не убогий, а действительно лучше знает и понимает.

Noel
26.05.2008, 16:03
Т.е. если человек, находящийся в браке почуствовал сексуальное влечение к другой особи противоположного пола - то он совершил измену? Но ведь есть ситуации, которые трудно контролировать без специальной подготовки, особенно у мужчин.
Наверное все-таки посмотреть мало. надо подумать или помечтаь...
И не в браке тоже...
но вообще упор на:
кто смотрит на женщину с вожделением,

Катарина
26.05.2008, 16:09
Noel

кто смотрит на женщину с вожделением,

а как на женщину надо смотреть? С отвращением, с безразличием, со снисходительностью, с ...допиши свой вариант :yes:

Noel
26.05.2008, 16:31
Noel

а как на женщину надо смотреть? С отвращением, с безразличием, со снисходительностью, с ...допиши свой вариант :yes:
С любовью, восхищением, благодарностью, радостью и т.п. Это не грех, а вот с вожделением и разжиганием фантазии и будет прелюбодеяние...

Ветер
26.05.2008, 16:34
А какая разница? Та что у опонента. Вот в порядке эксперимена допустить, что он не тупой, не больной, не убогий, а действительно лучше знает и понимает.
Увы! По моему опыту редко дисскуссия заходит о системе (морально-нарвственной) в целом. Чаще, гораздо уже, лишь о каких-то проявлениях. Вот Измена, например, или что еще. И так как эти Проявления обсуждаются вне Системы, то дисскуссия сразу теряет смысл. Типа, что лучше для проходимости транспортного средства: гусеничные траки или воздушный винт. В отрыве от того, что гусеницы - часть трактора (или танка), а воздушный винт - вертолета. Вряд ли случиться, что стороны придут к соглашению в этих частностях, хотя оба варианта самодостаточны, в своей области применения.

Михаль
26.05.2008, 19:47
По-моему,все решается просто и тривиально: есть близость душевная,желание быть вместе,любовь,нежность, общее,-интеллектуальное,сексуальное в семье или в паре...-они будут вместе столько,пока все это не кончится..
Если все это есть...,и людям вместе хорошо..,то -никаких измен не будет.
Если в какой-то из этих характеристик будет сбой,-...ничего не поможет..

ntrocenko
26.05.2008, 19:56
И тут у меня начинается раздвоение сознания.....
Одна я, как христьянка, считает измену грехом....
А другая я..... вообще к ней равнодушна. Ну как скажем к тому, чоо на острове ХРЮМЕНДЮ в этом году вылупилось на 10 крокодильчиков больше..
Что делать? Мне на надом этапе легче может чем некоторым - верный муж и вопрос измены меня не волнует, а так же с другой стороны не особая моя потребность в сексе и его разнообразии( точнее его партнеров). Но был период, когда вопрос измены был и моим вопросом. Много-много лет назад, мой первый муж мне изменил. И не просто изменил а долгое время имел любовницу. Не могу сказать своего отношения к этому... сама измена опять же меня мало волновала. Тут нужно оговориться и сказать, что именно сексуальная измена. меня больше волновал вот какой вопрос:
Я вышла замуж за него ( за первого мужа) через запреты родителей. Я его любила. В свое время подавала большие надежды как математик и меня приглашали в Новосибирск.. а я перевелась на заочное и поехала с мужем (он военный был) . Не хочу сказать,ч то я делала это ради него. Естественно все что чедовек делает он делает для себя (даже помогает другим). Но в момент нашего развода, причиной которому стала его женщина (так-то причин не было, мы не ссорились, хороши понимали друг друга, и все такое)... мне было очень обидно, что он не читал в детстве книгу Маленький принц... "Мы в ответе за тех кого приручили" - доля него ничего не значило. Вот это меня больше всего волновало на тот момент.
Теперь же... могу сказать: все что делается - все во благо! Если бы я с ним не развелась............... даже страшно подумать что могло бы быть!
Вот.... а к чему это я ? А вот к чему.... Сама физическая измена не так страшна (с моей точки зрения) как трашно то, что за ней стоит, а это очень разнообразные вещи начиная от отчуждения в семье (как правило, хотя бывают и исключения) и заканчивая венерическими и не только болячками!
Опять же говорю, это мое мнение. Мне легко говорить... для меня секс не во главе угла. для меня вот важнее поболтать с людьми, в аське посидеть, на форуме - и полный экстаз! но не все же так устроены!

Tytgrom
26.05.2008, 20:18
ntrocenko Вот сижу я в аське на сайтах, общаюсь на форумах... я в любви признаюсь, мне признаются. Вроде бы Лешка в курсе, вроде бы не ругается. А вот все равно где-то внутри голосок говорит, что порядочная жена так себя вести не должна. Поэтому и пристаю ко всем - в какой момент измена начинается

ntrocenko
27.05.2008, 00:09
Ну не знаю..... Я же не только с мужчинами общаюсь... и потом мне в любви не признаются.... ьеда у меня такая - никто не признается мне в любви! :) Кстати вот инетересно... мне казалось в моем сообщении это как раз не имело отношения к измене..... по крайней мере я об этом в тот момент не думала когда писала. И суть сообщения была в жругом... на мой взгляд, а вот ты именно это выделила, а другой наверное что-то другое.... Как интересно устроен мир! Хорошо бы чтобы люди живущие вместе смотрели на проблемы одинаково: ты не видишь измены в интеренет общении и муж твой тоже не видит. Хуже было бы если бы тебя туда тянуло, а его это обижало и злило. Хорошо когда люди с обинаковыми взглядами на жизнь находят друг друга.

Tytgrom
27.05.2008, 00:37
Я все равно на всякий случай ему о всех своих знакомых рассказываю. Тем более, что ему интересно.

Планета N
27.05.2008, 14:25
Я бы скорее сформулировала так - это решается в каждой семье по-своему и это разборки внутри семьи.
у каждого своя система координат, и объединяясь для длительного совместного проживания, было бы разумно, изначально корректировать эту систему моральных ценностей и норм к чему-то общему (для пары, разумеется).
Есть у меня одна знакомая пара,у которых между собой всё нормально,не пьют,не дерутся,работают,растет дочка.
И когда я узнала(случайно),что у них есть особая семейная "традиция",то удивилась,потому что и не подумала бы никогда,что именно у них всё так в семье устроено.

Суть вот в чём: у них по взаимной договоренности можно иметь контакты с другими партнерами,но только чтобы всё было легально. Т.е. захотелось мужу сходить налево,он спрашивает "жена,ты не против?",жена отвечает"да,давай,и я тоже себе симпатичного мужчинку приглядела".;)

Вроде и измены нет,все всё обо всём знают.И при этом признаются друг другу в любви,всё просто зашибись.:)

Я считаю,что супружеская измена бывает разная(разных видов).

Секс на стороне я считаю изменой. Можно сколько угодно говорить про инстинкты,но мы ведь тем и отличаемся от животных,что наш разум способен контролировать проявление наших животных инстинктов.

Когда муж или жена начинают жить своей жизнью,делать только то,что ему самому интересно и нужно,не считаясь с интересами друг друга,детей и семьи,то такое я тоже считаю изменой. При этом разрушаются и духовные,и физические связи между мужем и женой,между родителями и детьми. И это часто приводит в дальнейшем и к сексу на стороне.

И я согласна с тем,что в каждой семье этот предел допустимого устанавливается индивидуально.

Михаль
27.05.2008, 15:04
....

И я согласна с тем,что в каждой семье этот предел допустимого устанавливается индивидуально.
Точно.Совершенно согласна.

Tytgrom
27.05.2008, 15:52
Девченки, для вас секс - это вершина каких-то серьезных душевных отношений. Поэтому для вас секс - кульминация измены. Но у многих к сексу совсем другое отношение: "Постель не повод для знакомства"

Лара
27.05.2008, 16:57
Прочитала мнения и подумала, я не знаю, что такое измена. Наверное потому, что сама относительно свободно веду себя в отношениях с мужчинами. Оль, "секс не повод для знакомства", но и знакомство не повод для секса. В моей жизни были разные периоды и разные мужчины. Наверное, кто-то из них считает, что я им изменяла. Правда, они почему-то прощали мои "измены". Если я с кем-то рядом, то я дарю ему себя, это обычно чувствуют. Но в то же время я далеко, "изменяю" со Вселенной. Всегда...

Иеро
27.05.2008, 18:05
А по моему во многом Нарицин всё точно написал.

Вот только он не затронул темы, что, в общем, "измена" - это всего лишь проявление невротического переживания. То есть не важно, что бывает оправданием под это переживание, сторонний секс лишь одна из его разновидностей, важно что на основе этого невротического переживания люди часто делают кардинальные изменения в своей жизни и в отношениях с другими людьми.

Поэтому в случае "измены" мужа нужно лечить голову жене, а в случае измен жены - мужу. Уж если их эта тема так беспокоит каждого по отдельности. Ну а если не беспокоит, то разве идёт какой-либо разговор об измене?

Планета N
27.05.2008, 18:13
Девченки, для вас секс - это вершина каких-то серьезных душевных отношений. Поэтому для вас секс - кульминация измены. Но у многих к сексу совсем другое отношение: "Постель не повод для знакомства"
Всё это решается внутри каждой пары так,как их устраивает. Я поняла,что ты вроде бы тоже так думаешь...

Вобщем да,я считаю,что секс-это доказательство любви и доверия между мужем и женой и не только. То же самое касается людей живущих вместе и без штампа в паспорте.

Если два человека решили быть вместе,то они должны принадлежать друг другу полностью(ИМХО).

А в случае фри лав слово "измена" не подходит для применения. Никто никому ничего не обещал и не должен.

Tytgrom
27.05.2008, 18:17
Я вот что подумала. А почему нам так интересна эта тема? Из зависти, что самим слабо? Обидно, что остальные гуляют с кем хотят и никаких мук совести, а мы сидим такие праведные, но не очень-то и нужные?:confused::D:p

Или нам жалко обманутую половину семьи?

Михаль
27.05.2008, 20:37
"Из зависти, что самим слабо? "
Оля,я вся уже иззавидовалась-белой , черной и цветной завистью..:flowers:

У меня три подруги в жесточайшем загуле..:D:hysterical:

Но,... для того,чтобы пойти по этому пути...надо совесть и порядочность сдать в музей....:yes::emansy:

Музеи у нас тут -весч не частая..Поэтому нет даже комиссионки,куд а бы приняли вышеупомянутые ценности..
Хотя я никого не осуждаю....даже приветствую:pioneer::nono:
Просто, -есть два варианта.Есть вариант,-когда мне хорошо,мне отлично и кайфово.А все остальные,-потерпят.:eek::wizard:
Главное,заботиться о себе..Своих чувствах..,инстинктах,подсознаниях..
Проявлять здоровый эгоизм..
:yes::king:

Дескать,так хочу ,и все тут..
а ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ-:fly::gun_rifle:

Есть второй вариант,который звучит примерно так:" не делай другому того,чего ты не хочешь для себя"
Ну,если ты хочешь,чтобы муж гулял,скажи ему об этом..Или предложи,что ты будешь гулять..,интересно,что он скажет..
Безусловно, и у меня были ситуации,когда была возможность при очень сильном взаимном чувстве(чего-то меня потянуло на излияния?!) -просто махнуть на все рукой... и:smileysex:

Ан нет..Совесть не пропила,не сдала в музей,не выбросила на помойку..
Вот,сидю и завидуюююююю:cool::serenada:
Говорю..,ну не реализовала я свои сексуальные страсти,зарубила любоффффф на корню...
Сегодня прочитала у известного астропсихолога,что энто дело-ведетт к раковым опухолям...Во-как..:cry:

Tytgrom
27.05.2008, 21:35
Врачей послушать (и не только врачей) все ведет к раковым опухолям. А беспорядочные половые связи к СПИДу.

Боюсь, что завидовать тут нечему. Каждому свое. Не всем дано быть верными и не всем дано изменить. Вспомни "Три тополя на Плющихе"

судак
27.05.2008, 23:53
В каждом возрасте термин "измена" имеет разные смыслы.
В юном возрасте - это количество тёлок, которые я поимел на вечеринках между пивком.
В среднем - это прекрасные, случайные женщины, которые щекочут нервы и о которых нельзя докладывать жене.
В зрелом возрасте - это божественные нимфы, с которыми я бы мог прожить жизнь, но не сложилось и складывать лень.
Чем меньше на тебе весит общего материального с основной дамой-женой , тем легче волочиться за прекрасными дамами.
Видишь прекрасную леди и сразу в голове счётчик: А сможешь -ли ты быть ей достойным обрамлением, - Обрамовичем? Скореее всего нет - основной леди всё отдал, всё построил и прыгать петухом экономически необосновано. Интереснее, просто иметь простые, дружеские отношения,выдавая еврейские комплименты в лоб, которые тебя не обяжут к продолжению.
Надо помнить - каждая следующая женщина уменьшает твой капитал ровно вполовину. И ещё надо помнить, что гораздо интереснее купить своим детям новый комп, чем просадить эти деньги на леди. Я уверен, что дети расцелуют тебя с гораздо большей искренностью, чем новая леди.
Кто спорит? Конечно хочется.... Но ! Посчитайте расходы,нервы, ссоры,инфаркты и ... перехочется!
Согласен, прекрасная дама отбивает мозг, но это временно.Гы!

Tytgrom
28.05.2008, 01:31
Судак, как всегда конкретен, точен и безжалостен :)

ntrocenko
28.05.2008, 01:46
Судак, а ведь и так как ты говоришь часто бывает.... мужчина не изменяет не потому что не хочет, а потому.....что жмот! :) Ну и ладно! Ну и фиг с ним! Дома то есть свой хороший! А значит - и овцы целв и волки сыты! :):):)

судак
28.05.2008, 02:14
Судак, а ведь и так как ты говоришь часто бывает.... мужчина не изменяет не потому что не хочет, а потому.....что жмот! :) Ну и ладно! Ну и фиг с ним! Дома то есть свой хороший! А значит - и овцы целв и волки сыты! :):):)
Я считаю, что экономика всегда рулит и какая бы психолюбовная надстройка не создавалась бы любвеобильными сердцами, экономические вопросы однозначно вылезают наружу, особенно при изменах.
Вот как иметь любовницу и не иметь машины? Сейчас только ущербные и неудачники не имеют машины- это однозначное мнение большинства дам.
:love::fly:

Катарина
28.05.2008, 02:14
судак

Но ! Посчитайте расходы,нервы, ссоры,инфаркты и ... перехочется!

Это призыв? Тогда я присоединяюсь, особенно когда у меня будет муж :rolleyes:

Я считаю, Судак, ваше отношение единичным,,иначе не было столько измен.. все бы сидели и считали денюжки!
Вот было бы здорово! хоть что-то их бы остановило, если СПИД и т.п., не говоря уже просто о порядочности их остановить не может!!

Планета N
28.05.2008, 18:18
...Чем меньше на тебе весит общего материального с основной дамой-женой , тем легче волочиться за прекрасными дамами.

... основной леди всё отдал, всё построил и прыгать петухом экономически необосновано.

...Согласен, прекрасная дама отбивает мозг, но это временно.Гы!
Судак,неужели ты забыл,как твоя "основная дама-жена" была для тебя когда-то тоже "прекрасной дамой"? А то,что она уже не "прекрасная" для тебя,а просто "основная",так это дело твоих рук,сердца и других органов.:):yes:

Почему-то как только прекрасная леди выходит за своего воздыхателя замуж,рожает ему детей и погружается в бытовуху, то тогда она незамедлительно получает почётное звание "основной".:(

Женщина,которая с тобой рядом всегда,во всех передрягах и радостях-это и есть та самая ПРЕКРАСНАЯ ДАМА.
А все остальные - бутафория...:yes:

Tytgrom
28.05.2008, 22:05
Планета N Вот тут ты зря на судака наезжаешь. Он своей жене до сих пор при свидании розы дарит и в театры водит. Просто он умеет и других видеть. :) и о своей семье заботится.

судак
29.05.2008, 00:02
Судак, а ведь и так как ты говоришь часто бывает.... мужчина не изменяет не потому что не хочет, а потому.....что жмот! :) :):):)

судак

Это призыв? Тогда я присоединяюсь, особенно когда у меня будет муж :rolleyes:

Я считаю, Судак, ваше отношение единичным,,иначе не было столько измен.. все бы сидели и считали денюжки!
!!
Ага! Вот две дамы подряд и недовольны, что мужики денюжки тратить не хотят!
А ведь я не о том, а о простом финансовом обеспечении измен.
Финансовую сторону дамы признавать не хотят, это так сказать грязь на фоне больших отношений.
У меня вопрос: Какая сумма обеспечит обстановку" романтики" для дамы средних запросов?:confused:

Катарина
29.05.2008, 00:16
судак

Ага! Вот две дамы подряд и недовольны, что мужики денюжки тратить не хотят!

я недовольство не выказывала.
Вообще мне все равно тратят ли женатики деньги на своих любовниц или нет; я даже за чтоб не тратили - тогда исходя из вашей логики у них любовниц и быть не должно! а все же есть, и причем массово... значит все же что-то иное верно,а не ваше об'яснение.

ntrocenko
29.05.2008, 00:31
Вот как иметь любовницу и не иметь машины? Сейчас только ущербные и неудачники не имеют машины- это однозначное мнение большинства дам.
:love::fly:

Жутики!
Ну не когда не знала, что для ЕНОГО ДЕЛА машина - первое средство.... Не ну слыхала там, что в аптеку зайти, ну там всякую романтическую фиггню желательно... НО МАШИНА!!!!
И...Судак, милый, ну не общайся с такими тетьками про которых пишешь... они тебя же плохому научают!
:):):)

ntrocenko
29.05.2008, 00:35
У меня вопрос: Какая сумма обеспечит обстановку" романтики" для дамы средних запросов?:confused:
Никакая... Романтика это как талант... если не умеешь танцевать, то нечего пенять на....И тут никакие деньги не обеспечат! Наоборот только противно.
Я, могу сказать только свое мнение. Мне не нужен мужчина с большими деньгами. Мне нужен мужчина Не ЛОДЫРЬ! Пусть он зарабатывает на хлеб с маслом без икры, но стремиться заработать, а не так, что когда я предлагаю своему одному знакомому работу в 3 раза выше оклад чем у него сейчас он говорит, что типа тогда придется с 9 до 5 сидеть на рабооте! (хотя к данному вопросу это не относится)

Планета N
29.05.2008, 00:45
Планета N Вот тут ты зря на судака наезжаешь.
Да не наезжаю я...:)Просто обидно,что многие мужчины забывают про то,что и с женой была романтика,ужины при свечах,цветы,подарки...:)

По идее мужчина с годами должен дорожить своей женой всё больше и больше прямопропорционально вложенным в неё средствам...:)
Он своей жене до сих пор при свидании розы дарит и в театры водит. Просто он умеет и других видеть. :) и о своей семье заботится.

:flowers::aplause::yes!:молодец...:)

судак
29.05.2008, 01:08
Жутики!
Ну не когда не знала, что для ЕНОГО ДЕЛА машина - первое средство.... Не ну слыхала там, что в аптеку зайти, ну там всякую романтическую фиггню желательно... НО МАШИНА!!!!
И...Судак, милый, ну не общайся с такими тетьками про которых пишешь... они тебя же плохому научают!
:):):)
Передёргивание, сведение серьёзной темы к болтологии.
В общем ясно- мужчина должен вкалывать, хоть за икру, хоть за хлеб, полежать на диванчике нельзя.
Те обеспечивать блага под диктовку дамы сердца.
К сожалению многим мужчинам круглая попка и высокая грудка, застилает мозг и они оказываются после измены ,вместо нормальной , хорошей квартиры, в задрипаной комнате в коммуналке с клоповным диваном и теликом РЕКОРД . А почему?
А потому, что не смогли оценить свой потенциал в этом мире. Последние крохи отдают проходящей молодой девице, покупая ей на последние, всякую дребедень на шею, после чего ползут обратно в старую семью.
Без достаточных денежных средств измены затевать не стоит, плохо кончится, дамы разорят.

ntrocenko
29.05.2008, 01:16
Измены затевать не стоит, просто так забавы ради! Ибо ты прав... какая то там попка и такая же гружка, равно как и какие-то там бицепсы и какой-то там ... затмевают разум, как мужчинам так и женщинам. И они бросают в топку страстей ... именно, не чувств, не большой любви, а страстей..... свою семь.ю, своих детей, свое доброе имя... что как мне кажется важнее чем телевизор Шарп и трешка в хорошем районе....
А работь нужно как мужчине, так и женщине... так что извини за передергивание и болтовню, но иты не передергивай тогда - я не имелла вииду, что мужик должен вкалывать вкалывать и вкалывать до селикоза на рудниках, а баба должна тратить его денги на шубы и брюлики. Просто как-то енхорошо, когда она зарабатывает с 8 до 5 , и потом тоже... а он... как придется... и его не заботит, что ребенку нужны сандали, т.к. старые малы....
Извини, я отвлеклась опять от измен и перешла на отношения внутри семьи.
Да, согласна, мужику с деньгами легче изменять. У него не стоит вопрос, где бы подработать после оснойвной работы, чтобы сводить ребнка в цирк.

Afa
29.05.2008, 04:49
И не в браке тоже...
но вообще упор на:
кто смотрит на женщину с вожделением,
Сволочь я таки или где?

Уточняющий вопрос. На которую женщину? И как надо смотреть на жену? Как - на невесту? И в чем разница? И почему нельзя иметь жену так, как ей нравится?

Планета N
29.05.2008, 17:17
И как надо смотреть на жену? Как - на невесту?
Как на любимую женщину...:) Нежно...;)
И в чем разница? Между невестой и уже женой-килограмм двадцать...:):)

И почему нельзя иметь жену так, как ей нравится?Таки почему нельзя? :)
Если только она тебе еще твой супружеский долг не простила,то придется отдавать.:)

Noel
29.05.2008, 21:13
Сволочь я таки или где?

Уточняющий вопрос. На которую женщину? И как надо смотреть на жену? Как - на невесту? И в чем разница? И почему нельзя иметь жену так, как ей нравится?

Имей жену так, как вам обоим нравится:D. И смотри на неё хоть с вожделением, хоть без него - ничего из того грехом, не перед кем, являться не буде:yes:
А воть других женщин и чужих невест ни-ни, даже в фантазиях:yes:
Такова суровая правда жизни...

Катарина
29.05.2008, 21:32
Noel

Такова суровая правда жизни...

Ноел, а может суровая правда в том что тот кто хоть на одну посмотрел с вожделением, уже не сможет на других смотреть иначе? и все время себя будет бить по рукам чтоб остаться праведником? :rolleyes:

Noel
29.05.2008, 21:50
Noel

Ноел, а может суровая правда в том что тот кто хоть на одну посмотрел с вожделением, уже не сможет на других смотреть иначе? и все время себя будет бить по рукам чтоб остаться праведником? :rolleyes:
Да нет;). смотреть можешь и даже иногда мысли первые :modest: естественные появляются в ентом напрвлении... но грех не в этом, а в желании развития этих мыслей.
Не грехом, в ситуации со смотреть с вожделением, будет только стоп, т.е. не разжигание греховной подачи или посланного искушения...
не важно кем посланного.

Катарина
29.05.2008, 21:53
Ноел, ты бы определился- что же грех? Смотреть с вожделением или не остановить себя вовремя?? ;)

Noel
29.05.2008, 22:07
Ноел, ты бы определился- что же грех? Смотреть с вожделением или не остановить себя вовремя?? ;)
а я и определился в самом первом посте, где цитата о прелюбодеянии...
например после сорокадневного поста диавол предложил Христу из камней сделать хлеб и насытиться... разве Иисус от этого перехотел кушать? Нет, но он просто отказался поняв, что таким образом(применяя Свою сверхестественную силу) он не будет удовлетворять свою плоть... Ответ прекратил всякое развитие событий в этом направлении:"Не хлебом единым..."
Это было просто искушение с которым он справился...
Так же и с взглядом - не развивай фантазии... В идеале - смотри как на произведение искуства.:D

судак
29.05.2008, 23:12
Измена бывает двух типов- с серьёзными последствиями и без.
Если мужик справный в жизни, то его норовят втянуть в последствия, а если нет, то покувыркаются и долой.
Женщина на то и женщина, что бы смотреть на неё с вожделением, особенно красивая, но счётчик в голове должен работать.

Noel
29.05.2008, 23:38
Женщина на то и женщина, что бы смотреть на неё с вожделением
песня самца:D

судак
30.05.2008, 00:42
Хорошо, с любованием.
Потенциально к измене готов любой супруг- нужны условия.
Если не хочешь изменить, не создавай условий- банек, поездок,командировок и тд. Телу не прикажешь. Помести любого верного супруга - супругу в сауну с голым, противоположным полом и на тебе - соитие!:)
Блюсти надо друг друга,не пущать и не разрешать!

Tytgrom
30.05.2008, 00:53
Судак, для того чтобы мой муж изменил мне нужны следующие условия: Я должна найти потенциальную партнершу, пригласить ее домой, накрыть романтический ужин, спрятать пульт от телевизора, и убрать подушки с кровати. потому что сексом без подушек можно заниматься, а спать неудобно.
Ну и после этого с чуством, что я сделала все, что могла, забрать детей и уйти из дома.
Во всех остальных случаях ему точно будет лень, а тут есть шанс.

Кстати еще один фактор, кроме финансового и релегиозного, препятствующий измене

Noel
30.05.2008, 01:17
Хорошо, с любованием.
:yes!:


Если не хочешь изменить, не создавай условий- банек, поездок,командировок и тд. Телу не прикажешь. Помести любого верного супруга - супругу в сауну с голым, противоположным(если не твоя жена) полом и на тебе - соитие!:)!
Наконец-то:aplause:
Но и даже в сауне с голой(ым), если трезв и пришел помыться;) с любимой (что важно) женой... не оставайся надолго с противоположным голым и чужим телом, :yes::smileysex:


Блюсти надо друг друга,не пущать и не разрешать!

А я думал любить и блюсти себя для любимого...
не пущать и не разрешать:nono:
больше к лошадям да к коровам подойдёт:D

Михаль
30.05.2008, 02:16
У меня вопрос: что считать изменой?
Совместное времяпрепровождение,заинтересованный взгляд или физическую близость?

Afa
30.05.2008, 03:45
Как на любимую женщину...:) Нежно...;)
эмм... почему - как?
Между невестой и уже женой-килограмм двадцать...:):)
фигась вы колечки на пальчик вешаете...
Таки почему нельзя? :)
Если только она тебе еще твой супружеский долг не простила,то придется отдавать.:)
фих я ей прощу. пусть от... эээ... даёт, аха.

судак
30.05.2008, 11:41
:yes!:
Наконец-то:aplause:
Но и даже в сауне с голой(ым), если трезв и пришел помыться;) с любимой (что важно) женой... не оставайся надолго с противоположным голым и чужим телом, :yes::smileysex:
А я думал любить и блюсти себя для любимого...
не пущать и не разрешать:nono:
больше к лошадям да к коровам подойдёт:D
Фашисты в концлагерях проводили эксперименты - Они раздевали до гола заключённых,морозили их до отключения, а потом сваливали в кучу в тёплом помещении. 70 процентов заключённых , после обретения сознания, вступали в половой акт.
Насчёт лошадей и коров. Твой романтический метод не проходит, особенно с мужчинами, тк 95 процентов самых верных мужей, попав в "саунно-голые условия", исполняет свой долг с кем не попадя, так что мужиков надо блюсти самыми простыми методами - не пущать, они не обидятся, займутся другими делами, по себе знаю. ГЫ!
С женщинами проще, тк измена мужчины это нормально и ожидаемо, а измена женщины это - имеют всю семью.
И ещё- женщине трудне решиться на соитие - сильно давит страх остаться одной.

У меня вопрос: что считать изменой?
Совместное времяпрепровождение,заинтересованный взгляд или физическую близость?
Только реальная физическая близость, тк виртуально все спят со всеми бесконечно.:) И это правда!

Планета N
30.05.2008, 11:48
эмм... почему - как?
Это когда жена и есть любимая женщина...:love::kiss::heart::yes:

фигась вы колечки на пальчик вешаете...

Не...мы их с собой в сумочке носим...;)
фих я ей прощу. пусть от... эээ... даёт, аха.

Да...пусть от...эээ...даёт...ца,аха.:)

судак
30.05.2008, 14:23
Судак, для того чтобы мой муж изменил мне нужны следующие условия: Я должна найти потенциальную партнершу, пригласить ее домой, накрыть романтический ужин, спрятать пульт от телевизора, и убрать подушки с кровати. потому что сексом без подушек можно заниматься, а спать неудобно.
Ну и после этого с чуством, что я сделала все, что могла, забрать детей и уйти из дома.
Во всех остальных случаях ему точно будет лень, а тут есть шанс.

Кстати еще один фактор, кроме финансового и релегиозного, препятствующий измене
Итак считаем. 50 долл снять квартиру,ужин на двоих - 300долл,цветы -50 долл, уборка квартиры 50долл, бензин - 10 долл, уборка после соития - 100 долл. итого - 560 долл, ето при простых спиртных напитках. Это поездка в Египет или Крым на одного. Прибавить сюда ненужные разговоры ..... просто лень, интереснее с пультиком у телика.:cool::rolleyes:

Tytgrom
30.05.2008, 14:32
Ну у тебя и расценки :) Я помню, когда сбагривали детей маме, то устраивали романтический ужин из курицы гриль и бутылки "Изабеллы" - по современным цунам все это не больше, чем на 500 рублей тянет. Даже с десертом :)

Сейчас больше проблем. Чтобы у бабушки ночевать дети слишком большие, а чтобы у парней - еще маленькие :)

Noel
30.05.2008, 15:59
судак
тк 95 процентов самых верных мужей, попав в "саунно-голые условия", исполняет свой долг с кем не попадя,
А я как раз об этих пяти процентах...
Почему ты просчитываеш путем применения к большенству?

Странник
30.05.2008, 17:34
Фашисты в концлагерях проводили эксперименты - Они раздевали до гола заключённых,морозили их до отключения, а потом сваливали в кучу в тёплом помещении. 70 процентов заключённых , после обретения сознания, вступали в половой акт.
Если это не блеф, тогда еще одно доказательство того, что половой акт, это далеко не физиология... :)

ntrocenko
01.06.2008, 01:31
Если не хочешь изменить, не создавай условий- банек, поездок,командировок и тд. Телу не прикажешь. Помести любого верного супруга - супругу в сауну с голым, противоположным полом и на тебе - соитие!
Вот обычно у нас с Судаком совпадаюет мировоззрение... а вот тут..
В мой жизни были ситуации когда и спать нужно было с одной постели с мужчиной, и все такео... Но никакого адюльтера не произошло.....Может у меня что не так? Может мужчины не те попадались....
И вообще я считаю, все же человек не совсем животное... он может и должен себя держать в руках. У меня это получается. Думаю, я не одна. Даже знаю!

Михаль
01.06.2008, 18:33
:think::hat:В мой жизни были ситуации когда и спать нужно было с одной постели с мужчиной, и все такео... Но никакого адюльтера не произошло.....

Какой смелый женщин....вах-вах вах

Tytgrom
01.06.2008, 21:44
Я. если честно, не вижу никакой проблемы в этой ситуации. если есть одна кровать, то не спать же кому-то на полу.

ntrocenko
02.06.2008, 01:59
Я. если честно, не вижу никакой проблемы в этой ситуации. если есть одна кровать, то не спать же кому-то на полу.
и я так считаю.... и не только это... Были ситуации когда я оставалась с мужчиной одна, я была молодая, и все такое... И знаю, что нравилась ему.. но.. ничего не было. И так было не 1, 2,3 раза, а часто!

Планета N
02.06.2008, 14:27
Потенциально к измене готов любой супруг- нужны условия.
Если не хочешь изменить, не создавай условий- банек, поездок,командировок и тд. Телу не прикажешь.

Помести любого верного супруга - супругу в сауну с голым, противоположным полом и на тебе - соитие!:)
Блюсти надо друг друга,не пущать и не разрешать!
Если кто-то из супругов внутренне уже готов к измене,то он сам будет стремиться попасть в такие условия,в которых это будет возможно.

Классное оправдание - условия.Если бы не они проклятые,был бы я верным,образцовым супругом...;)

Если есть любовь и взаимное уважение,то ни при каких условиях супруги не позволят себе предать друг друга("Меня царицей соблазняли,но не поддался я!":):)).

Потенциальная готовность к измене говрит лишь о том,что в чувствах появилась гнильца и дурно запахло...;)

Noel
02.06.2008, 15:55
Если кто-то из супругов внутренне уже готов к измене,то он сам будет стремиться попасть в такие условия,в которых это будет возможно.
Стопудово.:yes: Сам прожил лет десять с такой готовностью...
Любой повод - мысли работают в ту сторону...
И наоборот, если пятнадцать лет допуска и готовности нету и ситуаций стало на 99% меньше. Потому как тепер все мероприятия с семьей планирую... и никаких допусков, даже в подсознание не допускаю:yes:

Если есть любовь и взаимное уважение,то ни при каких условиях супруги не позволят себе предать друг друга("Меня царицей соблазняли,но не поддался я!":):)). .
Респект!!!!!!!
Есть очень похожий библейский пример:

7. §И обратила взоры на Иосифа жена господина его и сказала: спи со мною.
8. Но он отказался и сказал жене господина своего: вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки;
9. нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?


Потенциальная готовность к измене говрит лишь о том,что в чувствах появилась гнильца и дурно запахло...

Или не было Той Любви...:( и пахло там всегда неестественно...

судак
02.06.2008, 16:16
Для чего нужна людям такая дикая, огромная психологическая надстройка, состоящая из любви, измены, романтики , душевных переливов и тд и тп, над простым актом размножения?

Noel
02.06.2008, 16:36
Для чего нужна людям такая дикая, огромная психологическая надстройка, состоящая из любви, измены, романтики , душевных переливов и тд и тп, над простым актом размножения?
Простой акт размножения лишь результат огромной психологической надстойки, хотя это уже людские навороты, из-за их изварщенного похотливого вкуса...
И первоначально любовь шла впереди акта, а не наоборот, как сейчас у большинства чел-в получается...
Любовь, если она искренна, никаких надстроек в себе не несет, кроме положительных и окрыляющих - делать добрые дела - желаний...

Планета N
02.06.2008, 21:30
Для чего нужна людям такая дикая, огромная психологическая надстройка, состоящая из любви, измены, романтики , душевных переливов и тд и тп, над простым актом размножения?
Наверное потому,что мы умеем чувствовать...:)

Чувствуя...мы

Тоску прогоняя незримо
В твои глаза загляну
Прошу не грусти любимый
Я чувствую боль твою…

Теплом своим обнимая
Тебе прошепчу…я люблю
И ты мне ответишь…родная
Я чувствую душу твою…

Ты просто укрой собою
От бед всех меня защити
И я отвечу любовью
Я чувствую мысли твои…

Сливаясь в одно движение
Сердца стучат как одно
Уходят все прочь сомнения
Мы чувствуем…предрешено...

судак
02.06.2008, 23:32
Все чувства сводятся к одному - раздражению от мужчины, лежащего на диванчике и это основа женского мироощущения.

судак
02.06.2008, 23:43
Только пять процентов мужчин могут немедленно удовлетворить материальные запросы своих дам, 30 процентов к концу первых 20 лет, остальные думают, что могут.
Измена женщины это поиск женщиной партнёров более сосстоявшихся в жизни или подающих большие надежды, чем основной партнёр -муж.
Измена мужчины - это чистая физиология, прикрытая блефом - словоблудием о будущих достижениях.

Анекдот: Он на ней пыхтит.
-Она: Я хочу новую шаль - Он: Ох, ох,будет тебе новая шаль.
-Она: Я хочу новую шубку - ОН :УХ, ух , Будет тебе новая шубка
-Она:Я я хочу новый патефон - ОН : Уххххх, уффффф..... А зачем тебе патефон?

Мораль: Куй железо , пока горячо!

Tytgrom
02.06.2008, 23:45
Меня чаще раздражает муж, который встает с дивана :) Он может занять мой компьютер. он может устроить ненужную суету..

Но это при том, что когда мне нужна помощь - он всегда встает. И если что нужно по дому сделать, то без проблем.

судак
02.06.2008, 23:55
На основе твоего мужа можно сделать вывод, что он всё понял и осел именно с тобой, войдя в число смирившихся мужчин, всегда готовых вскочить с диванчика и выполнять женские мечты.:)
Но, к сожалению,таких мужчин всё меньше и меньше, а всё больше художников, мыслителей, фотографов, суперменов и тд, только не истинных семьянинов.
Всё больше мужчин устраивают из совместной жизни идиотские баталии за право осуществлять именно свои мужские мечты, совершенно не понимая, что женские мечты они настоящие и именно их мужчина призван исполнять.

Tytgrom
03.06.2008, 01:11
Да просто мы с ним две половинки. И очень часто совпадаем по настроению и восприятию. Ну и позиция - мы вдвоем, а все остальные могут быть с нами, а могут быть и против нас. Включая мам.

судак
03.06.2008, 23:41
Главный враг измены - БЫТ! Всё устоялось, консенсусы достигнуты: ты не знаешь где в доме твоя полка с чистыми носками, она не умеет повесить полку на дюбеля; ты умеешь загружать посудомойку солью и растворами, она умеет там расставлять посуду;ты готов есть макароны, она их умеет варить;ты умеешь водить машину, она умеет рядом грызть семечки и и кричать - куда прёшь козёл!;ты любишь сидеть в ванной, она умеет её мыть;ты способен привесить гамак на даче, она умеет на нём кататься;ты умеешь готовить шашлык, она умеет под него накрыть стол с салатом;ты умеешь подвинуть шкаф, она навести там порядок; ты способен натопать сапожищами, она умеет все за тобой убрать и тд и тп. И ЭТО ВСЁ променять на случайные , пусть и красивые формы?Никогда!
А почему? А потому, что вдруг новая носки стирать заставит?:):cool::fly::love:
И это серьёзно, юмора здесь нет.:rolleyes::love:

Ветер
04.06.2008, 13:42
Здесь (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=101752&postcount=38) Механик дал ссылку на замечательную книгу. "Курьезы военной медицины и экспертизы" Ломачинского А.А. Книжка суровая достаточно. Слабонервным не рекомендую.
А вот по теме Измена меня одно место почему-то торкнуло. Вот цитата. Жирным я выделил слова, показавшиеся ключевыми по теме:
Здесь уместно сделать одно лирическое отступление. Точнее не лирическое, а бульварно‑популяризаторское. Пусть медики снисходительно улыбнуться, да хоть остальным понятней будет. То что рак — это клеточная мутация, все знают. Но это не совсем верно. Каждую секунду в нормальном человеческом организме происходит более двух миллионов изменений хромосомного аппарата, однако двумя миллионами раков в секунду мы не заболеваем. Большинство мутаций не опасны, и хромосомные поломки чинятся не выходя из клеточного ядра — есть специальные репарационные механизмы нашего генного аппарата клеток. Но некоторые мутации «прорываются», что в общем, тоже не проблема. Иммунная система стоит на страже — такие клетки‑изменники быстро отыскиваются лимфоцитами и моментально уничтожаются, как предатели. Разные лимфоциты работают в нашей иммунной опричнине, есть там и высокоспециализированные следователи и штатные палачи. Прямо так и называются Т‑киллеры, и это научный термин, а не жаргон. Так вот, эти киллеры без других типов лимфоцитарных клеток беспомощны. Не видят они клетку‑мутанта. А вот почему не видят — вопрос открытый. Если кто на него ответит — то это Нобелевская Премия в области медицины и золотой памятник при жизни от всего благодарного человечества.
Понятно теперь, почему рак, это не только и не столько мутация, сколько брешь в системе «свой‑чужой»? Как только принял организм мутировавшую клетку за нормальную, последняя сразу начинает своё простое быдлячье дело — жрать, гадить, безудержно размножаться и ломать всё вокруг. На начальной стадии такую опухоль можно вырезать. Есть в онкохирургии одно святое правило: маленький рак — большая операция, большой рак — маленькая операция. Ну а на последней стадии, когда опухоль набросала своих клеток во все органы, или если по научному, то распространила метастазы, операция зачастую совершенно бесполезна. Так кое‑какая терапия может лишь слегка замедлить процесс и не более. Хотя в виде редчайшего казуса в мировой практике имелись единичные наблюдения, когда иммунная система восстанавливала контроль над ситуацией, и происходило самоизлечение от рака. «Единичные» и «в мировой» — это ключевые слова. Никто из обычных практикующих онкологов такого не наблюдал и на подобную казуистику ссылаться не любит. Шанс стать миллионером, играя в лотерею, во много раз выше, чем самоизлечение от рака.

Может быть "измену" стоит рассматривать просто как сбой системы "свой-чужой"?

Иеро
04.06.2008, 15:35
Ветер

Хм, интересная аналогия.
Но вот только тут встаёт вопрос, рассматривать или союз двоих, или там, целую семью, как единый организм - это вопрос. И кто в этом организме голова, а кто, извините - задница.
Ибо тут может быть совсем другое - что этот союз - лишь кооперация по жизненному пути каждого отдельного человека, а чувство измены - это лишь чувство того, что с головой что-то не так, и может быть она в этом союзе совсем не голова, а что-то другое...

Noel
04.06.2008, 16:27
Я могу предложить еще одну версию, как библейскую...
Что человек, созданный "по образу и подобию", это уже соединение Он+Она...
Откуда это я взял?
Сказано:
- 27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

еще в одном месте сказано:

- 24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Здесь человек рассматривается как соединение двух полов в одну плоть...
Может ли человек изменять сам себе?

ntrocenko
04.06.2008, 16:54
Всё устоялось, консенсусы достигнуты: ты не знаешь где в доме твоя полка с чистыми носками, она не умеет повесить полку на дюбеля; ты умеешь загружать посудомойку солью и растворами, она умеет там расставлять посуду;ты готов есть макароны, она их умеет варить;ты умеешь водить машину, она умеет рядом грызть семечки и и кричать - куда прёшь козёл!;ты любишь сидеть в ванной, она умеет её мыть;ты способен привесить гамак на даче, она умеет на нём кататься;ты умеешь готовить шашлык, она умеет под него накрыть стол с салатом;ты умеешь подвинуть шкаф, она навести там порядок; ты способен натопать сапожищами, она умеет все за тобой убрать и тд и тп. И ЭТО ВСЁ променять на случайные , пусть и красивые формы?Никогда!

Все очень красиво и правильно. Одно но..... Это могут быть не только муж и жена. Это подходит лоя любых отношений, особенно для людей живущих вмете: брат+сетсра, родители+дети, друзья.... Для всего это работает. Причем в разной конфигурации. И когда говорят что муж подкабличник раз водит детей в сад или стирает..... я не согласна! Просто у них так положено - он стирает, она работает! Им двоим так удобнее и так приемлемо! Это не значит что для других это есть гуд! Но именно для этих это наилучший вариант. И вот когда гармония, вот тогда правда и изменять не точно не хочется... а как-то просто об этом не думаешь даже....

Ветер
04.06.2008, 17:20
Но вот только тут встаёт вопрос, рассматривать или союз двоих, или там, целую семью, как единый организм - это вопрос.
И кто в этом организме голова, а кто, извините - задница.
Ибо тут может быть совсем другое - что этот союз - лишь кооперация по жизненному пути каждого отдельного человека, а чувство измены - это лишь чувство того, что с головой что-то не так, и может быть она в этом союзе совсем не голова, а что-то другое...
Как общую систему - стоит.
А вот отчего окружение, этой системе, рассматривается как враждебное-агрессивное, подлежащее уничтожению?
Всегда ли стоит так рассматривать?
Или, все таки, стоит вести речь о регулировки системы "свой-чужой"? При чем для каждого её участника.

Ветер
04.06.2008, 17:34
Может ли человек изменять сам себе?

Чисто логически рассуждая, судя по наличии этой темы:
либо может изменять сам себе
либо не становится единым целым

третьего не дано...

Иеро
04.06.2008, 17:40
Как общую систему - стоит.Я так не думаю.

Фишка в том, что общая система возникает тогда, когда в паре (в семье) есть реальная близость. То есть то самое единство. А в ситуации истинной близости никакая стороняя связь, даже если она может быть, не может быть разрывающей интересы общей системы. То есть в ситуации близости какая-либо измена невозможна в принципе.

А вот в случае, когда этой близости нет, нет и единой системы. А значит есть простое партнёрское сожительство, где каждый, по сути, является сам по себе, стараясь подчинить своего сожителя свим потребностям и психологическим комплексам. И вот тогда, именно из этого контекста, и возникает та самая тема измены, когда-де, "как он посмел обратить внимание на кого-то ещё, кроме меня?"...
А вот отчего окружение, этой системе, рассматривается как враждебное-агрессивное, подлежащее уничтожению?Не уничтожению, а подчинению Разница принципиальная. А связано это с тем, что отдельный человек или система из нескольких человек, считает собой и своим.
Всегда ли стоит так рассматривать?Это просто надо видеть.
Или, все таки, стоит вести речь о регулировки системы "свой-чужой"? При чем для каждого её участника.Это уже будет тема о бесполой социальной жизни, а не о мужчине и женщине.

Странник
05.06.2008, 10:49
Фишка в том, что общая система возникает тогда, когда в паре (в семье) есть реальная близость. То есть то самое единство. А в ситуации истинной близости никакая стороняя связь, даже если она может быть, не может быть разрывающей интересы общей системы. То есть в ситуации близости какая-либо измена невозможна в принципе.

А вот в случае, когда этой близости нет, нет и единой системы. А значит есть простое партнёрское сожительство, где каждый, по сути, является сам по себе, стараясь подчинить своего сожителя свим потребностям и психологическим комплексам. И вот тогда, именно из этого контекста, и возникает та самая тема измены, когда-де, "как он посмел обратить внимание на кого-то ещё, кроме меня?"...
Я полностью согласен. Хочу лишь добавить, что такая единая система может быть "абсолютно" устойчивой лишь в том случае, если есть равновесие, баланс по основным компонентам отношений, которые принято называть "любовь". То есть сколько нужно одному, столько и дает, точнее - дарит, другой. Как недостаток, так и избыток чреват "изменой". :)

Механик
05.06.2008, 10:58
Я могу предложить еще одну версию, как библейскую...
Что человек, созданный "по образу и подобию", это уже соединение Он+Она...
Откуда это я взял?
Сказано:
- 27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

еще в одном месте сказано:

- 24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.



и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. (Быт. 3:15)

Механик
05.06.2008, 11:01
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

Антон Палыч Чехов

Noel
05.06.2008, 12:23
и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. (Быт. 3:15)

Немного не из той оперы...
Между тобою-змеем(сатана) и между женою-Евой(Церковь Бога)
Не все, сказанное в Библии, понимается буквально.:yes:

Tytgrom
05.06.2008, 12:26
Вот опять - есть источник, а есть толкователи. Есть терминология, а есть "понятия". Но толковать можно все что угодно и как угодно.

Механик
05.06.2008, 12:44
Немного не из той оперы...
Между тобою-змеем(сатана) и между женою-Евой(Церковь Бога)
Не все, сказанное в Библии, понимается буквально.

Все, сказанное в Библии вообще и в Ветхом Завете (моисеевом пятикнижьи) в частности можно (и нужно) толковать четырежды.
Есть буквальный смысл (пшат), есть намек (ремез), есть толкование (друш) и, наконец, есть тайна (сод).

Так вот в буквальном понимании Бог действительно обращается с этим текстом к Змею, грозя ему за успешно проведенную операцию по дискредитации райской резидентуры

osa
10.03.2012, 10:13
Я полностью согласен. Хочу лишь добавить, что такая единая система может быть "абсолютно" устойчивой лишь в том случае, если есть равновесие, баланс по основным компонентам отношений, которые принято называть "любовь". То есть сколько нужно одному, столько и дает, точнее - дарит, другой. Как недостаток, так и избыток чреват "изменой". :)

Разрушительны последствия измены для той системы, в которой присутствует недостаток чего-либо.
Избыток... это хорошо. Почему бы и не поделиться.
ДесятИной :)
Немного ревности может даже освежить отношения.

Тут Иеро как-то ставил картинку с надписью: их много, но мне хватит и одного.

Так это Правда.
Не только для женщины.

И потом... адептам учения Казановы не стОит игнорировать описание последних лет жизни этого великого обольстителя и Любовника.

"Казанова уехал во Францию, где стал директором правительственной лотереи и присвоил титул шевалье де Сейнгаля. Исколесил всю Европу от Испании до Англии и от Польши до России, однако его личное обаяние постепенно увяло. В конечном счете ему пришлось вернуться в Венецию, где он нашел себе заработок в качестве полицейского осведомителя. В 1782 очередной скандал вынудил его покинуть Венецию. Еще три года он метался по Европе, пока не устроился библиотекарем в замке графа Вальдштейна в Богемии. Здесь, в местечке Дукс, он и окончил свои дни 4 июня 1798. С 1891 и до последних дней жизни он занимался сочинением мемуаров."

osa
10.03.2012, 10:34
Всегда возникают вопросы к изменяющим:

- а ты уверен, что дал(а) своему партнёру всё, в чём она(он) нуждается, прежде чем пойти налево? Или ты пошёл(пошла) налево по своей собственной нужде? И если ты пошёл(пошла) налево по своей собственной нужде, как ты относишься к своему партнёру? что она(он) для тебя значит? какую ценность для твоей жизни представляет? какое место занимает в твоей системе координат?

Я вот спрашивала... чего только ни наслушалась.

Девушка с веслом
10.03.2012, 10:48
Все, сказанное в Библии вообще и в Ветхом Завете (моисеевом пятикнижьи) в частности можно (и нужно) толковать четырежды.
Есть буквальный смысл (пшат), есть намек (ремез), есть толкование (друш) и, наконец, есть тайна (сод).

Так вот в буквальном понимании Бог действительно обращается с этим текстом к Змею, грозя ему за успешно проведенную операцию по дискредитации райской резидентурыА можете подробнее рассказать про слои трактования Писаний? Я впервые про такое слышу. Слышала про два слоя. Про прямой и переносный смысл аллегорию. А вот про четыре слоя слышу впервые и очень интересно. Если не трудно расскажите подробнее или скажите где об этом почитать можно. Пожалуйста.

Казанцев Филипп
27.03.2012, 21:48
Как говорил мой мастер по профобучению, 70 летний старик, - " Я жене не изменял, но случая не упускал". Если действовать в таком аспекте, то шансов и совершить измену при всех необходимых слогаемых "успеха" наберётся не много, да и не факт что ими будет необходимость воспользоваться... То как и каким образом договорятся двое, что бы что-то совершить, это оч.большой вопрос.

ЛИСЕЦ
27.03.2012, 22:14
Если действовать в таком аспекте, то шансов и совершить измену при всех необходимых слогаемых "успеха" наберётся не много, да и не факт что ими будет необходимость воспользоваться...

Что ты подразумеваешь под -действовать в таком аспекте-? Как в аспекте можно действовать?

То как и каким образом договорятся двое, что бы что-то совершить, это оч.большой вопрос.

То есть, если двое договорятся, что малость пошалят под одеялом, то это будет не измена, а шалость, потому что они так договорились? :lol:

rassudok
28.03.2012, 16:35
Как говорил мой мастер по профобучению, 70 летний старик, - " Я жене не изменял, но случая не упускал".


Я жене не изменял, но я жене изменял:eek::eek::eek:
Супер:hysterical::hysterical::hysterical:

Казанцев Филипп
28.03.2012, 22:52
Вот и я долго думал как такое возможно... измена или есть или нет, другого не дано...

Afa
28.03.2012, 23:09
а каковы критерии измены? а у жены?

rassudok
29.03.2012, 20:21
Вот и я долго думал как такое возможно... измена или есть или нет, другого не дано...

Именно так (закон исключённого третьего).

Afa
29.03.2012, 23:24
рассудок, у людей логика троична. есть еще хз. пьян был, ничего не помню.

rassudok
30.03.2012, 17:34
рассудок, у людей логика троична. есть еще хз. пьян был, ничего не помню.

Дело в том, что в трилемме:
1) да.
2) нет.
3) не знаю.
Третий пункт рано или поздно превращается либо в первый пункт, либо во второй пункт ибо третий пункт это всего-лишь следствие:
1) либо недостатка информации.
2) либо недостатка вычислительных мощностей.
3) либо суммы первого и второго недостатков.

Afa
30.03.2012, 21:47
фиг
превращается в "мне рассказали". то жеж самое хз

rassudok
31.03.2012, 19:27
фиг
превращается в "мне рассказали". то жеж самое хз


Совсем не обязательно мне рассказали ибо мог и сам узнать.

JIuca
31.03.2012, 19:39
Кхм... ну мало ли что он мог подумать про совсем безобидные действия. Вот он думает, что изменила, а она может Родину спасала.
Или у нее тренинг был по повышению сексуальной привлекательности для мужа под названием "Как сделать сюрприз супругу". Вот это как расценивать? Как измена или нет? Не знаюююю.... :D

Afa
31.03.2012, 21:16
Совсем не обязательно мне рассказали ибо мог и сам узнать.
только при "сам вспомнил". иначе - вариации на тему "мне рассказали".

rassudok
01.04.2012, 18:38
только при "сам вспомнил". иначе - вариации на тему "мне рассказали".


Почему обязательно рассказали.и.т.д. в таком роде когда можно узнать безо всяких рассказов?

rassudok
01.04.2012, 18:41
Вот он думает, что изменила, а она может Родину спасала.

А разве одно другому мешает?

Или у нее тренинг был по повышению сексуальной привлекательности для мужа под названием "Как сделать сюрприз супругу".

Опять-таки, мешает-ли одно другому?

Afa
01.04.2012, 19:41
Почему обязательно рассказали.и.т.д. в таком роде когда можно узнать безо всяких рассказов?
увидел на ютубе - полностью аналогично.
и не пытайся рассказать про случаи "сам напридумывал"

rassudok
02.04.2012, 17:00
увидел на ютубе - полностью аналогично.

Кто увидел?
Что увидел?