PDA

Просмотр полной версии : Упражнение 4. Сэнкс


Сэнкс
08.05.2008, 16:59
Каждое предложеине содержит зашифрованное слово.

1. "Да ты умен!" - кивнул он мне в ответ и взял в руки обломанную спичку.
2. Включив свет, я увидел на столе в кухне целое блюдо фруктов. Груша привлекла меня больше всего и повернув хрупкое блюдо я аккуратно взял ее в руку.
3. Негромко постучав, я заглянул в кабинет своего шефа.

Che
08.05.2008, 17:59
1. жеребьевка
2. лампочка
3. глава

Сэнкс
08.05.2008, 18:05
Добавляю еще ключей к неотгаданному:

1.1 Лягушонком его стали называть совсем недавно. А его любимой сказкой была сказка про платье короля.

2. ВЕРНО.

3. Запрето - подумал я, остановившись перед входом в службу доверия.

Che
08.05.2008, 18:49
Расскажу свой ход мыслей.

1. По первому описанию я представила в лицах то, что ты описал. Вторая часть у меня ассоциируется со сказками, причем со сказками Андерсена. Может, тада огниво, спички опять же? Правда, лягушонок может быть Маугли. Или царевна-лягушка. Но при чем тада обломаная спичка?

2. УРА :)))))

3. Почему возникла ассоциация "глава", потому что я представила как человек стучит и в проеме двери показывается его голова.

Так как доверие закрыто, то у меня возникает ассоциация "недоверие, недоверчивость", но это не вяжется с первой ассоциацией.

Осторожность, может?

Кстати, ты загадывал тока не-номинализации, или номинализации тож?

Сэнкс
08.05.2008, 19:06
На самом деле, ты все отгадала. :D
человек стучит и в проеме двери показывается его голова.
1 - голова.
3 - дверь

Che
08.05.2008, 19:16
Загипнотизировал, однозначно :D

Маричка
08.05.2008, 20:35
1 Глупость.

П.С.Вариант - неразумная/глупая голова. (Если использовать слово "голова" :))

Che
10.05.2008, 19:45
В чем для меня отличие трех загадок.

В случае с лампочкой повествование идет от первого лица и действия и наблюдения направляются на какие-то предметы. Если составить список всех действий и описаний, которые подходят под слово лампочка, то в этом тексте их довольно много. Свет, включить, груша, повернуть, хрупкое, взять в руку.

В первой загадке тоже присутствует первое лицо, но так явно не направляется внимание. Типа, если б было написано "Я заметил, как он кивнул", наверно было бы проще. В этой загадке тока 3 ссылки на голову: "Да ты умен" (ассоциация с "да ты голова", кстати ассоциация довольно далекая), кивнуть и обломанная спичка. При этом обломанная спичка вообще интересная ассоциация, потому что в ней присутствует метамодельное опущение. Обломанная спичка - значит у нее НЕТУ головки. Оказалось, что это может быть довольно сложно - догадаться, чего нету, тем более что раньше говорилось о том, что есть. Кстати, становится понятным, почему Странница сказала "глупость" - ведь можно эту загадку интерпретировать как "безголовое" - у спички нету головки. То же самое в последующих уточнениях. Я щас понимаю, что в случае с платьем короля имелось в виду слухавая ассоциация со словом "голый". Это "далекая" ассоциация, потому что она как минимум идет в два этапа. Сначала надо додуматься до слова "голый", потом додуматься, что это слово по слуху похоже на "голова". И опять-таки, платья у короля НЕТУ.
С лягушенком тоже. Раньше был ГОЛОВАстик, а теперь уже нет.

Я думаю, что ты Сэнкс, открыл новый тип загадок - "Угадай, чего нету". Предлагаю его внести как одно из упражнений. Оно и для работы с метамодельным опущением хорошо будет, и для гипноза. :)

Che
10.05.2008, 21:15
В общем, я открыла тему с таким упражнением (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=101092#post101092), но может ее лучше перенести в другой раздел.