PDA

Просмотр полной версии : Никто Никому Ничего Не должен.


seevad
06.05.2008, 23:45
Манипуляторы всех мастей используют не только манипулятивные фразочки, но и термин "должен".
Особенно это актуально в семейных отношениях....А умный человек знает, что если он о ком-то заботится, возвращает вовремя долги, и т. д.- то это его свободный выбор- быть ответственным. Признаю, что для незрелых людей слово "должен"может быть мобилизующим....Но ведь мы с вами зрелые люди, господа!
Ваше мнение?

Рыжий Кот
07.05.2008, 01:02
Должен-должен: Советской власти за Beriozki .

Иеро
07.05.2008, 01:47
Ну как же не должен...
Взял долг, расписался в долговой рассписке - всё, должен. Ну, а если расписки нет, то это уже совсем другая тема...

Tytgrom
07.05.2008, 01:48
Конечно не должен. никто и никому. Именно поэтому только в Москве тысячи одиноких стариков, которым даже кусок хлеба купить некому.

Михаль
07.05.2008, 01:49
Верная идея в названии

Точка Сборки
07.05.2008, 01:53
У нас главный тока один долг- перед своей совестью... :)

seevad
07.05.2008, 02:04
Должен-должен: Советской власти за Beriozki .

А если я не мог в них отовариваться? Или должен за просмотр?

Тогда сов. власть пусть смотрит на мой хрен!


Ну как же не должен...
Взял долг, расписался в долговой рассписке - всё, должен. Ну, а если расписки нет, то это уже совсем другая тема...

А я отдаю долги потому что выбрал быть порядочным. А вот один имярек, который уважает слово "должен" - мне вернуть энную сумму никак не может......

Верная идея в названии

Полностью согласен!

У нас главный тока один долг- перед своей совестью... :)

Или перед Богом. Хотя и тут слово "долг" можно заменить на "выбор".

Bender
07.05.2008, 02:40
Есть два принципиально разных "должен":
1. Должен как исполнение добровольно и осознанно взятых на себя обязательств,
2. Должен, потому что тебя считают приличным человеком, неудобно отказаться, ну как же так, а кто если не ты, и прочие манипулятивные штучки.
Оба варианта прекрасно описаны у Берна.

seevad
07.05.2008, 02:47
Bender

Прекрасный пост! Хотя в первом случае можно исп. термин "выбор".

Иеро
07.05.2008, 02:50
Именно поэтому только в Москве тысячи одиноких стариков, которым даже кусок хлеба купить некому.А что эти старики сделали для того, что бы оказаться в таком вот положении? Именно в такой вот формулировке вопроса.

Tytgrom
07.05.2008, 03:13
Они многое сделали. По крайней мере один из них точно (которого я знаю). Каким человеком надо быть, чтобы родной дочери он даже за квартиру не нужен был..
Хотя с другой стороны есть же старики пережившие своих детей, есть бездетные не по своей воле..
Мне кажется, что дело не в них. Дело в окружающих людях. Которые никому ничего не должны

Иеро
07.05.2008, 03:18
Tytgrom

Воторое лишь следствие...

Если слишком часто требовать долженности с того, кто сам не брал в долг, то он просто в итоге пошлёт в пешее эротическое путешенствие всех тех, кто его с этими долгами донимает. и будет жить ничего никому не должным и других учить уму-разуму.

Вот и весь секрет.

Afa
07.05.2008, 04:11
Они многое сделали. По крайней мере один из них точно (которого я знаю). Каким человеком надо быть, чтобы родной дочери он даже за квартиру не нужен был..

Неудобный вопрос задам. Чем придется дочери расплачиваться за квартиру?
Ну и - "Спасибо, я возьму сам." - исключать из рассмотрения не стоит...

Tytgrom
07.05.2008, 12:53
Объясню. Сейчас этот человек лежачий. Он лежит практически один в пустой квартире. К нему раз в неделю приходит тетка из Красного Креста (я каким-то образом на них вышла) и моя свекровь, которая просто не может оставить умирать человека.
А дочке за квартиру достаточно похлопотать и положить его в больицу или нанять сиделку. Но она об отце и слышать не хочет.
Я ее хорошо понимаю...

Дим, многие и не требуют. Они тихо и незаметно умирают, потому что не хотят мешать другим. Но вот что потом делают другие с сознанием того, что у них за стенкой умер беспомощный человек - да ничего, даже не задумываются. Вот что страшно.

А помощь иногда нужна самая минимальная. Хоть заблудившуюся бабульку до дома довести.

Это сложная тема симпатии и ненависти к тому, кому нужна твоя помощь... Я не могу помогать людям, которые мне не симпатичны. Но какие-то решения должны быть

Рыжий Кот
07.05.2008, 14:13
А если я не мог в них отовариваться? Или должен за просмотр?
Тогда сов. власть пусть смотрит на мой хрен!
... Ладно заливать: "мама в Beriozke продавщицей, а ему нихх не доставалось". А мы тут, пролетарии:cry::cry::cry:, хлеб 12-часовой пополам с кукурузной мукой жрали - "успей добежать домой, пока он не засох" ... Буржуй берьозовый, Пре-о-бра-ЖЕНСКИЙ ...:gun_rifle::gun_rifle::gun_rifle:

Рыжий Кот
07.05.2008, 14:24
Тутти
...лежачий...
Столкновение двух подходов: инстинктивного, природного и юридического.
Растил детей, потому что потому, хочется, все так делают, неосознава..., как трава растёт, как вода течёт, не требуя нотариально заверенных по стандарту Страссбургского суда и проч.
А дочь тоже: росла потому что потому неосознава как трава и вода, не подписыва...
Фехтование двух фехтовальщиков, находящихся на разных этажах...

Хотя ситуации Таньки Зайцевой с Папашей из "Интердевочки" - алименты фиг, а деньги за невозражение на выезд давай и побольше! побольше! и всё равно потом жалок и никчомен после получения - вполне жизненная, testo.

seevad
07.05.2008, 15:18
Ладно заливать: "мама в Beriozke продавщицей, а ему нихх не доставалось". А мы тут, пролетарии:cry::cry::cry:, хлеб 12-часовой пополам с кукурузной мукой жрали - "успей добежать домой, пока он не засох" ... Буржуй берьозовый, Пре-о-бра-ЖЕНСКИЙ ...:gun_rifle::gun_rifle::gun_rifle:
Так я о том же - хреново было при Совке! Вы только что сами это подтвердили....
А продавцы там получали обычными сов. рублями - следовательно они ничего там не могли, к сожалению, купить. Хотя, конечно, очень хотелось....
"У нас у всех до дефицитов голод жуткий". (А. Розенбаум).

Рыжий Кот
10.05.2008, 04:49
Ладно заливать, Сэви! "Продавцы получали рублями..."

Устраивается Рабинович на работу заведующим промтоварным складом.
Кадровик ему:
- Только зарплата у нас, извините, маленькая - 90 рублей.
Роби:
- Как??? Мне за это ещё и будут платить???

(Для сопоставления рублей тогдашних и нынешних сошлюсь на очень близкое к праде мнение DVolk'a: были примерно в 130 раз дороже.)
Как уж там продавцы использовали свой блат-ресурс - вопрос к ним лично. А устраивались по бААльшому блату.

Dmitry
10.05.2008, 11:24
Никто ничего не должен вытекает из того, что каждый может делать ВСЕ ЧТО ЗАХОЧЕТ, независимо от существующих законов, моральных принципов и т.п. И это правильно. Только надо осознавать, что в результате твоих действий тебя или пнут или по голове погладят или совесть мучить будет, и уже делать свой выбор. На практике 99% людей этого не понимают, в незнакомой ситуации они не думают, а ищут готовые решения в своем отштампованном мозге. И вина бабушек и дедушек, которые без хлеба в том, что они жили по течению, а не своим умом, ну и время конечно такое было. А течение изменилось и все, по другому они не могут, а для воспитанных ИМИ детей они обуза. А сейчас темп жизни на порядок быстрее, и течение меняется каждые несколько лет, только немного в другой форме.

Сероглазая
10.05.2008, 11:46
Никто Никому Ничего Не должен
Страшная формула, имхо, особенно сегодня. Очень удобный лозунг для безответственных людей, для людей без совести и чувства долга. Оправдание, развязывающее руки безнравственным эгоистам. Оно, конечно, действительно так - никто никому ничего не должен, поступки человека должны основываться на его собственном выборе, однако этой формулой почему-то предпочитают размахивать люди, имеющие на сегодняшний день здоровье и какую-то более-менее финансовую независимость, но как только в жизни подобных случается какое-либо серьезное несчастье - они быстренько вспоминают, с кого и сколько им причитается и какие неблагодарные свиньи те, кто этого не понимает :)

P.S. Видать, неслучайно узаконили те же алименты, наверное, именно потому, что многим очень нравятся подобные лозунги :D

Tytgrom
10.05.2008, 12:33
Сероглазая очень сложно, эта фраза, как и все в нашей жизни - имеет много значений. Для меня она "разрешение" послать человека, если меня тяготят отношения с ним. Я не могу помочь всем, поэтому я оставляю за собой право помочь тем, кому считаю нужным. Как-то так

Сероглазая
10.05.2008, 14:38
Ольга, я подчеркнула, о ком идет речь.Очень удобный лозунг для безответственных людей, для людей без совести и чувства долга

Ты в этот список вряд ли сумеешь когда-либо попасть :)

seevad
10.05.2008, 15:02
(Для сопоставления рублей тогдашних и нынешних сошлюсь на очень близкое к праде мнение DVolk'a: были примерно в 130 раз дороже.)
Как уж там продавцы использовали свой блат-ресурс - вопрос к ним лично.

Хоть это и не по теме - по нек. товарам курс неполноценного сов. рубля к нынешнему - 1 : 100, а по некоторым 1 : 1.

А по "Березкам" - вы абсолютно не в теме. И нечего огород городить. Откроете по ним отдельную тему - поделюсь соображениями. Только эта тема получится антисоветской, дорогой товарищ!


Страшная формула, имхо, особенно сегодня. Очень удобный лозунг для безответственных людей, для людей без совести и чувства долга.


Это уже выбор - быть порядочным или нет. Страшно то, что если чел выбрал быть непорядочным - его никакие "должен" - не остановят. Перечитайте "Иллюзии" Р. Баха.


Никто ничего не должен вытекает из того, что каждый может делать ВСЕ ЧТО ЗАХОЧЕТ


То же самое.

Tytgrom
10.05.2008, 15:14
Дело не в конкретном человеке. Дело в тенденции.
Отношение общества к поступку, людская молва, оценка на кухне...
Мы сейчас не осуждаем детей, бросивших родителей. Мы говорим, что виноваты родители - плохо воспитали.
Мы не осуждаем жен, бросающих больных мужей - а нафига мне свою жизнь гробить на этого идиота.
Мы переходим в сферу финансовых отношений: я тебе стакан воды, а ты мне 100 рублей. А если я согласилась подать стакан воды за 50 рублей, то явно продешевила

seevad
10.05.2008, 15:22
А кстати, никто не должен бросать родителей, быть подонком, бандитом и т. д.

Тот же самый пресловутый ВЫБОР. Просто - выбирая что - либо - надо учитывать последствия. И СОВЕСТЬ - никто не отменял.

Конечно, мы не обязаны иметь совесть, но и бессовестными быть - тоже не обязаны.

Такой вот коан.

Tytgrom
10.05.2008, 15:52
Просто - выбирая что - либо - надо учитывать последствия
А какие последствия? Если я не ухаживаю за другим, то я экономлю время и деньги. Вот и весь выбор. Выбор между "быть здоровым и богатым" или "бедным и больным" пока однозначен (без дополнительных условий)

seevad
10.05.2008, 16:01
А какие последствия? Если я не ухаживаю за другим, то я экономлю время и деньги.

Можно ухаживать из за любви или благодарности. А у кого этого нет, то и "должен" - не поможет.

Tytgrom
10.05.2008, 16:08
Благодарность - это и есть долг. ИМХО

seevad
10.05.2008, 16:28
Благодарность - это и есть долг. ИМХО

А для меня - естественное чувство.

Сероглазая
10.05.2008, 17:45
Это уже выбор - быть порядочным или нет.

Выбор невозможен в безвариантной ситуации, скажем так. Каждый наш выбор базируется на наших представлениях о мире, о правильности и неправильности каких-либо поступков, определяется приобретаемыми нами морально-нравственными правилами и жизненными принципами. Воспитание здесь также играет немаловажную роль. И если воспитывать человека по принципу "никто никому ничего не должен", то скорее всего такой человек перестанет считаться с чужими желаниями и потребностями, поставив во главу угла только собственные, что сейчас и наблюдается в нашем обществе, когда те же одинокие старики и другие социально-незащищенные категории граждан просто-напросто оказались выброшенными за борт жизни, потому что им не должен никто - ни собственные дети, ни государство. Закон джунглей сегодня в человеческом обществе процветает во всей красе.
Страшно то, что если чел выбрал быть непорядочным - его никакие "должен" - не остановят.
Ну почему же? Рано или поздно его остановит бумеранг собственных поступков, который вернется к нему в виде их мощного зеркального отражения. :D

Сегодня, когда ты полон сил, - ты никому не должен, а завтра, когда может придти беда, старость или немощность, придется вспомнить, что точно также никто не будет должен и тебе. :D

Dmitry
10.05.2008, 22:11
Воспитание здесь также играет немаловажную роль. И если воспитывать человека по принципу "никто никому ничего не должен", то скорее всего такой человек перестанет считаться с чужими желаниями и потребностями, поставив во главу угла только собственные, что сейчас и наблюдается в нашем обществе, когда те же одинокие старики и другие социально-незащищенные категории граждан просто-напросто оказались выброшенными за борт жизни, потому что им не должен никто - ни собственные дети, ни государство.

Буду воспитать детей по принципу: "никто никому ничего не должен". Но! Буду воспитывать, чтобы они хотели помочь слабому и т.п. Именно хотели, а не потомучто папа сказал ты должен так делать, т.к. это хорошо. У человека или своя шкала хорошо/плохо, или навязанная (например религией). И люди с навязанной шкалой, это управляемое стадо.
Но то что вы, Сероглазая, хотели донести думаю уловил и полностью согласен, что выброшенные социально-незащищенные граждане это неправильно.

Tytgrom
11.05.2008, 00:15
Буду воспитать детей по принципу: "никто никому ничего не должен". Но! Буду воспитывать, чтобы они хотели помочь слабому и т.п.
Не получится. У людей есть обязанности. По работе, в семье. и никуда от этого не деться.
И далеко не все обязанности приятные.

Dmitry
11.05.2008, 00:42
Не получится. У людей есть обязанности. По работе, в семье. и никуда от этого не деться.
И далеко не все обязанности приятные.
Это наш выбор какая семья, работа. Обязанности не должны быть неизбежным бременем и плохо, когда это так.

Рыжий Кот
11.05.2008, 02:00
Это наш выбор какая семья, работа. Этот выбор настолько определяется родительским и прочим программированием... Можно подумать Вас по нескольку раз на дню спрашивают: выбираете ли вы русский язык для общения? А Вы всё его выбираете и выбираете. Точно также зулусов никто не спрашивает выбирают ли они зулусский; какой в детстве загрузили, такой и крутится. Обязанности не должны быть неизбежным бременем и плохо, когда это так. И на какую йухню тратится возможность свободно выбрать... вместо первой встречной ахинеи - вторая встречная ахинея.

seevad
11.05.2008, 02:06
Ну почему же? Рано или поздно его остановит бумеранг собственных поступков, который вернется к нему в виде их мощного зеркального отражения.

Верно. И при чем тут "должен"?

А вот с Дмитрием - я полностью согласен!


Не получится. У людей есть обязанности. По работе, в семье. и никуда от этого не деться.
И далеко не все обязанности приятные.


Это рабская психология.

Dmitry
11.05.2008, 14:29
Этот выбор настолько определяется родительским и прочим программированием... Можно подумать Вас по нескольку раз на дню спрашивают: выбираете ли вы русский язык для общения? А Вы всё его выбираете и выбираете. Точно также зулусов никто не спрашивает выбирают ли они зулусский; какой в детстве загрузили, такой и крутится.
Если поеду жить к зулусам, то мне придется выбирать или говорить по зулусски, чтобы меня понимали, или вообще не учить зулусский и никого не понимать. И об этом я знаю еще до переезда и могу не захотеть поехать. Тоже самое с работой и семьей.


И на какую йухню тратится возможность свободно выбрать

она не тратится, большинство людей ее просто не видят.

Tytgrom
11.05.2008, 14:59
Dmitry, а можно по шагово расписать ваш день? Желательно с указанием в какой моменти вы выбирали и из чего.

Dmitry
11.05.2008, 16:33
Dmitry, а можно по шагово расписать ваш день? Желательно с указанием в какой моменти вы выбирали и из чего.
Описание моего дня ничего не даст. Можно из благодарности помогать родителям, только вас как я понял это будет тяготить как долг, а для seevad это будет естественно.
Для меня свобода выбора это понимание того как вы принимаете решения в разных ситуациях: ищете в голове наиболее подходящий шаблон из своего или чужого опыта и натягиваете его на ситуацию, т.е. всегда входите только в те двери, которые уже когдато открывали, или творчески находите решение привязанное не к опыту, а к цели, которую хотите достичь.

Tytgrom
11.05.2008, 17:47
Я хочу понять. Что значит помогать из благодарности. Какие при этом рассуждения?
Я благодарен своей маме, пооэтому поеду и куплю ей мешок картошки.
Я благодарен своим родителям и поэтому проведу с ними отпуск, поливая цветочки на ждаче
Я благодарен родителям и поэтому готов выполнять людые их просьбы.

А почему описание дня ничего не даст? Пока я вижу только общие фразы, не подкрепленные никакими примерами. Покажи решение привязанное не к опыту, а к цели, которую хотите достичь.

Dmitry
11.05.2008, 20:08
Пока я вижу только общие фразы, не подкрепленные никакими примерами. Покажи

Такой анекдот, как раз о помощи маме :) :
Мама пишет в тюрьму сыну: «Сынок, как тебя посадили — сил нет, некому помогать по хозяйству — огород не вскопанный, картошка не посажена, что делать — не знаю!».

Сын пишет в ответ: «Мама, в огороде не копайся, накопаешь такого, что и тебя посадят, и мне срок добавят».

Мама опять пишет сыну: «Сынок, как пришло твое письмо, приехали мусора, перекопали весь огород, ничего не нашли — уехали злые, матерились».

Сын пишет ответ: «Мама! Чем мог — тем помог, картошку сажайте сами».

Если серьезно, то приведу пример из жизни:
Хорошо знаю семью - мама и взрослая дочь. Когда дочке было 12 лет семья распалась (папа ушел) и мама забросила дочь в плане воспитания, родительской заботы и т.п. С тех пор прошло 15 лет. Дочь живет отдельно и самостоятельно. Мама встала на ноги в материальном плане, вкалывает в собственном магазине с утра до ночи без выходных на износ, но имеет денежку выше среднего. Из чувства, что когдато чегото не додала дочери пытается компенсировать периодически подкидывая денег, а дочь сидит не без работы и при молодом человеке ее содержащем и в деньгах особо не нуждается и брать у мамы не хочет. Но! Специально просит у мамы денег, не дожидаясь когда она предложит. Вот такая помощь маме, просить у нее деньги, которые тебе не нужны, чтобы у мамы не было чувства вины перед дочкой. Цель - помогать маме. Решение - просить у нее деньги.

Планета N
11.05.2008, 22:34
Можно из благодарности помогать родителям, только вас как я понял это будет тяготить как долг, а для seevad это будет естественно.
Помогать родителям - естественно, и не только из благодарности,а просто желая им помочь.:)

Но ситуации бывают разные. И иногда сами родители отшибают у своих детей всякое желание не только им помогать,но и вобще общаться.

Чувство долга должно рождаться в человеке само и постепенно,без навязывания и программирования,на основе дружбы, любви и уважения между родными людьми-тогда это настоящее чувство.

А в остальных вариантах-это не чувство,а просто механическое выполнение неких общепринятых правил из списка "Что такое хорошо,и что такое плохо".

Tytgrom
12.05.2008, 02:28
Но! Специально просит у мамы денег, не дожидаясь когда она предложит. Вот такая помощь маме, просить у нее деньги, которые тебе не нужны, чтобы у мамы не было чувства вины перед дочкой. Цель - помогать маме. Решение - просить у нее деньги.

Даже не знаю, что и сказать на это. И что она с этими деньгами делает? Кладет на книжку на мамино имя или тратит?

RI
12.05.2008, 04:49
Тоже считаю эту фразу во-многом оправданием для людей чёрствых и эгоистичных. Придерживаюсь тезиса: можно заботиться исключительно о себе... но тока тогда, когда не о ком больше заботиться.

ИМО - любовь и свобода (в том числе от обязательств) не могут идти рука об руку. Либо одно - либо другое. И я выбираю первое. Не именно к кому-то, а просто как вектор жизни. Пусть их будет не много - тех, кого я буду всю жизнь любить и о ком буду заботиться, но они будут. И долг перед ними (мамой, дочкой и в чём-то даже перед мужем) - для меня не тяжкая повинность, а норма.

Свободным от всех обязательств и при всём этом в гармонии с самим собой можно быть тока в одном случае - если любишь преданно и верно, всеми силами души тока одного человека - самого себя. Может, для кого-то это, конечно, стиль жизни. БОлее того, даже какой-то извращенное наслаждение и ущербное счастье, но лично мне это не близко и такие самозабвенные себялюбцы вызывают неприятние.

Dmitry
13.05.2008, 22:53
Даже не знаю, что и сказать на это. И что она с этими деньгами делает? Кладет на книжку на мамино имя или тратит?
Вместо вопроса почему это происходит не так как "общепринято", у вас возник вопрос "куда их тратит"...эх :).. какая разница? Это абсолютно не важно. А если пример был бы не с деньгами, а например с работой, то наверно спросили бы: "и сколько так зарабатываешь(ет)?" :) Потому что для вас аксиома, что работа - это обязанность, которую вы выполняете чтобы заработать какието деньги.


Помогать родителям - естественно, и не только из благодарности,а просто желая им помочь.


Тоже считаю эту фразу во-многом оправданием для людей чёрствых и эгоистичных

Согласен, правильней написать просто "помогать родителям", без указания причин, у всех они свои. Чувство любви у меня не сильно развито, приходится пользоваться заменителями.

Tytgrom
13.05.2008, 23:48
Dmitry А в чем необщепринятость? Очень многие молодые и не очень семьи живут за счет родителей. А денег много не бывает. А уж из каких соображений берут деньги и какими благородными причинами оправдывают получение этих денег - это дело каждого.
Из моих знакомых практически все берут деньги у родителей. Только они рассуждают примерно так: потом мы будем давать своим детям и это справедливо.

И я так понимаю, что работаете вы бесплатно. Как волонтер

Dmitry
14.05.2008, 00:50
Tytgrom, много ваших знакомых не брали деньги у родителей, когда в них нуждались и стали брать когда нужда в деньгах пропала?
Я вам о свободе выбора, а вы все мои старания всеми силами пытаетесь запихнуть в свои шаблоны. Не опирайтесь на эти костыли, мир больше!


Только они рассуждают примерно так: потом мы будем давать своим детям и это справедливо.

Также справедливо как всесторонняя забота о малыше искренне с любовью родителями, бабушками и т.п., что он самый лучший, самый хороший. А когда приходит в школу, оказывается он не самый хороший, и родители с бабушками бегут в школу, т.к. ктото побил их маленького, а что произошло на самом деле они уже никогда не поймут. Желаю, чтобы у ваших знакомых была в будущем возможность давать своим детям, не экономя на хлебе и не ругая какое плохое государство, пенсии маленькие как тяжело спонсировать детей и т.п.. Если конечно ваши знакомые не старшекласники с тремя детьми.


работаете вы бесплатно. Как волонтер

Бросьте, в профиле указано чем занимаюсь, мой труд оценен дорого. Но это не важно, "голодать" я тоже умею.

Tytgrom
14.05.2008, 02:15
Вот и получается, что на словах все классно. А если работать, то только за дорого. А для того чтобы голодать - много ума не надо. Это нехитрая наука и уметь тут нечего.
Вспомните хороший советский мультфильм "самый самый". Он про любовь и про то, что человек должен являться для кого-то самым-самым. И детям надо переодически говорить, что они самые замечательные и самые любимые для своих родителей. Иначе выростают закомплексованные и неуверенные в себе люди.
Я не вижу геройства в том, чтобы брать деньги у родителей. Если тебе не нужны эти деньги всегда можно их вернуть обратно в качестве конкретных покупок или подарков.
Поэтму я и спросила, что потом происходит с этими деньгами. Если они не нужны, то их раздают на благотворительность? Или все-таки находят им применение в семейном бюджете?
И большой доход еще не говорит о том, что человек откажется от 5 рублей на халяву. :)

seevad
14.05.2008, 02:20
И детям надо переодически говорить, что они самые замечательные и самые любимые для своих родителей. Иначе выростают закомплексованные и неуверенные в себе люди.

Так комплексы и неуверенность и появляются, когда начинают грузить разными "должен"....И от "замечательности" и следа не остается....

Tytgrom
14.05.2008, 02:30
У меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках и каждый о своем.

Давайте сформулируем что такое ДОЛГ. Я ДОЛЖЕН - это как?

seevad
14.05.2008, 03:08
У меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках и каждый о своем.

Давайте сформулируем что такое ДОЛГ. Я ДОЛЖЕН - это как?

Это:"Я ВЫБРАЛ выполнять то то и то то."

Просто - термин "ВЫБРАЛ" - термин свободного чела.

Dmitry
14.05.2008, 23:22
Я не вижу геройства в том, чтобы брать деньги у родителей. Если тебе не нужны эти деньги всегда можно их вернуть обратно в качестве конкретных покупок или подарков.

Какое геройство? это - ДОЛГ! Помогать родителям. Это то что вы называете долгом! И этот долг такойже "необязывающий" как любой другой.

Поэтму я и спросила, что потом происходит с этими деньгами. Если они не нужны, то их раздают на благотворительность? Или все-таки находят им применение в семейном бюджете?

Чтобы удовлетворить ваше любопытство (а то скоро по запросу "деньги" этот форум начнет занимать первые места в поисковиках :) ), изъятие выглядит примерно так: "Мам, планирую слетать в отпуск месяца через 3, ну или чуть позже если не успею накопить", дальше как ведет себя мама вы без труда додумаете, у мамы сразу начинают сиять глаза - вот он шанс позаботиться о доченьке! :)

Механик
14.05.2008, 23:28
Из моих знакомых практически все берут деньги у родителей. Только они рассуждают примерно так: потом мы будем давать своим детям и это справедливо.

А эти родители кем были в молодости? Секретарями обкомов-горкомов? Функционерами?

Ну откуда могут взяться "лишние" деньги у нынешнего пенсионера, если он не был в старое доброе время функционером, академиком, лауреатом, генералом? Да и те не все такие уж зажиточные…

Tytgrom
15.05.2008, 03:02
Странный вопрос. Мои бабушка с дедушкой получали 83 рубля пенсии на двоих (бабушка была иждивенкой). Но внукам всегда находились 20 копеек на мороженное или несколько конфет.
Моя мама и свекровь до сих пор работают (обеим по 70). Поэтому внучек они тоже балуют по мере возможностей. свекровь поменьше, мама побольше.
То же самое и у моих знакомых. Дело не в размере помощи (слава богу никто не нуждается настолько, чтобы выпрашивать деньги у родителей), а в ее наличии.

Даются деньги на отпуск, дни рождения (плюс к подарку), ремонт, покупку машины. Пусть родители дают 1000 рублей на покупку машины, гланое не это главное то, что дают.

Постаралась объяснить поподробнее, чтобы понятно было про что речь.

А "лишних" денег не бывает даже у лауреатов и олигархов. Деньгам всегда можно найти применение.

Механик
15.05.2008, 09:53
И все же "внучке на мороженое" и "знакомые берут деньги у родителей" — это две большие разницы, а?
Да и берут — глагол настоящего времени. В котором 83 рубля пенсии это другая цифра.

Tytgrom
15.05.2008, 11:20
Я же объяснила, что берут на отпуск, на покупку машины, на ремонт. И это неважно, что 1000 рублей или двух на это не хватит. Важно то что родители дают сколько могут.

И важно то, что дети потом все равно тратят эти (а то и большие0 деньги на родителей покупая им технику или вещи.

Механик, прости за личный вопрос. в ты у своих родителей с какого возраста перестал брать деньги?

Механик
15.05.2008, 11:28
Механик, прости за личный вопрос. в ты у своих родителей с какого возраста перестал брать деньги?
Так чтобы совсем — на последнем курсе института. В 24 года.

Механик
15.05.2008, 11:36
Я же объяснила, что берут на отпуск, на покупку машины, на ремонт. И это неважно, что 1000 рублей или двух на это не хватит.
Подумалось что и самому ведь приходится порой деньги брать у родителей. Из психотерапевтических соображений, используя какой-нибудь благовидный предлог, навроде "кошелек дома оставил, дайте денег на проезд" или "займите до зарплаты тыщщу — не рассчитал"
Они ведь, в смысле родители, оказались в очень непростой психологической ситуации финансовой несостоятельности и социальной незащищенности. И никакие объективные причины в виде изменения внутриполитического устройства и проч. их не утешают. А так — "стрельнешь" у них полтыщщи-тыщщу — им уже приятно.

Tytgrom
15.05.2008, 14:27
Я про это и говорю. Это широкораспрастраненное явление. И нет в этом ничего уникального, как это пытается доказать Dmitry.
И дело не в том, что родители мало уделяли нам внимания в детстве, а в том, что им хочется продолжать уделять нам внимание сейчас.

Механик
15.05.2008, 15:03
И нет в этом ничего уникального, как это пытается доказать Dmitry.

А может он про другое говорит? Про то что великовозрастные чада сидят на шее у своих мам-пап?

Dmitry
15.05.2008, 23:14
Я же объяснила, что берут на отпуск, на покупку машины, на ремонт. И это неважно, что 1000 рублей или двух на это не хватит
так все таки берут потомучто не хватает или потомучто помогают родителям? Скорее это бартер, нам не хватает, а родителям приятно :) Вот в этом действительно нет ничего уникального. Причем если родителям перестанет быть приятно, хватать им от этого не начнет :)

А может он про другое говорит? Про то что великовозрастные чада сидят на шее у своих мам-пап?
Механик очень близко. Если еще точнее, то мамы-папы сажают свои чада себе на шею. ИМХО, цель воспитания - вырастить самостоятельного человека. Способного выбирать, а не быть должным, если говорить в контексте темы этой ветки.

Tytgrom
16.05.2008, 02:09
Черт, а ведь действительно на отпуск мне не хватает 1000 рублей. Сразу вспоминаешь Филиппа Киркорова, который бросил курить, чтобы накопить любимой жене на мерседес.

Dmitry
16.05.2008, 19:42
Черт, а ведь действительно на отпуск мне не хватает 1000 рублей. Сразу вспоминаешь Филиппа Киркорова, который бросил курить, чтобы накопить любимой жене на мерседес.
И как тяжко вам наверно брать на себя эту обязанность, принимать от родителей деньги. :)

Makinson
20.05.2008, 20:38
правильная постановка вопроса: должен ли никто кому чего?

Tytgrom
20.05.2008, 22:47
Когда как :)
Но мама хитрая. Если она знает, что мне деньгит нужны, она говорит, что это не ее деньги, а брат дал. А ему говорит, что я дала. :)