PDA

Просмотр полной версии : Что такое дружба? Друг - кто это?


Агата
21.05.2006, 13:28
А что составляет понятия "друг" и "дружба"?

У меня долгое время были своё, внутреннее понимание слова дружба и друг. Много раз разочаровываясь в друзьях я задумалась: а что же это, собственно говоря, за понятия "дружба" и "друг"?
Одно из выведенных мною правил: друг никогда не подставит под унижение. Может быть совместно выведем на поверхность сознания ещё какие-то?

Afa
22.05.2006, 12:03
вопрос.
тот, кого ты называешь другом? или тот, который - тебя?

Иеро
22.05.2006, 12:10
Дружба - это добровольный обмен мировоззрениями. Всё остальное может прилагаться, но это не имеет принципиального значения для сохранения ощущения дружбы. При деградации мировоззренческого уровня, деградирует и дружба.

Агата
22.05.2006, 12:15
Afa, хороший вопрос. Опиши оба ощущения.

Afa
22.05.2006, 12:21
да какие ощущения...
есть ммм уверенность. что и дружба, и любовь - односторонние чувства. соответственно, и отсюда вопрос.
мнение. назвав человека другом, берешь на себя обязательства. фактически, даешь доступ к ресурсам. Своим ресурсам.

Сэнкс
22.05.2006, 19:26
Дружба - это некое отношение между человеком и ... хм.

Собака - друг человека?
Темнота - подруга вора?
Все ли дружат со своей головой?

Я думаю, что признак дружбы - это включение (в смысле что-то входит в тебя как составная и важная часть). Между друзьями есть общие дела, интересы. Они включаются обоими в некий общий распорядок жизни.

Левконоя
22.05.2006, 23:05
Дружба - это уважение, доверие, открытость. По возможности, взаимно. Неразделенную любовь еще можно себе представить, хотя это, ИМХО, не любовь, а решение каких-то внутренних пробем (заполнить пустоту, поднять собственную значимость , тп). А неразделеннная дружба? Дружба бинарна по определению. Пожалуй, соглашусь с Иеро про обмен мировоззрениями. Но что-то еще...
А обмен услугами - это другое что-то...

Зяблик
23.05.2006, 01:14
Много раз разочаровываясь в друзьях я задумалась: а что же это, собственно говоря, за понятия "дружба" и "друг"?Первое, что пришло в голову: «У меня нет друзей, есть попутчики».
Вторым эшелоном было: друг – партнер, человек, с которым:
а) есть негласный договор о взаимополезности на добровольных основах,
б) контакт на эмоциональном уровне в виде симпатий,
в) работающий механизм обратной связи, взгляд со стороны,
г) общий культурный субстрат и примерно равный интеллектуальный уровень,
д) если не взаимопонимание, то взаимостремление понять, заинтересованность,
е) некое общее направление движения, цели (в этом созвучно попутчику, а не созвучно тем, что в попутчике эмоционально не заинтересован и его часто не выбираешь, он определяется направлением движения).

ileana
23.05.2006, 09:55
Много раз разочаровываясь в друзьях

друг позволяет тебе оставаться самой собой. Проверяется друг в радости, а не в беде, как велит народный опыт, потому, что обычно
"не то плохо, что моя корова умерла, а то, что у соседа жива" :(

megalogic
23.05.2006, 10:04
Может быть совместно выведем на поверхность сознания ещё какие-то? С другом можно поссориться, но от друга нельзя откупиться.

Агата
23.05.2006, 10:27
megalogic, спасибо за ответ в теме. Скажи пожалуйста, что значит "откупиться"?

megalogic
23.05.2006, 10:51
Агата Если бы дружба была обменом услугами, то прекратить ее можно было бы чисто количественно, выдав "другу" эквивалент его услуг, то есть откупившись. С настоящей дружбой такое невозможно, и если дружба стала в тягость, то надо искать другие пути ее прекращения. Хотя я сам всегда стараюсь не прекращать дружбу, а просто переводить ее в более "холодный" режим.

Агата
23.05.2006, 11:00
megalogic, но ведь потребности в услугах постоянно обновляются.

ileana
23.05.2006, 13:40
Взаимовыгодный обмен услугами - это сотрудничество. Дружба может включать сотрудничество, как опцию.

ntrocenko
24.05.2006, 12:22
А что такое любовь? А что такое страх? Помоему словами полностью необъяснить все чувства и эмоции сопровождаемые такие глобальные понятия.
Для меня дргу это человек который всегда меня поймет, поможет и поддержит. И я его.

SiberianTiger
24.05.2006, 13:56
Отвечу как в теме про родство - дружба представляет собой некоторую общность - интересов ли, мировоззрения ли, и т.п.

megalogic
24.05.2006, 16:44
Отвечу как в теме про родство - дружба представляет собой некоторую общность - интересов ли, мировоззрения ли, и т.п.
"Определить понятие - значит указать родовое понятие и видовое отличие". Осталось только указать видовые отличия дружбы и родства.

Агата
25.05.2006, 13:15
Осталось только указать видовые отличия дружбы и родства.
Дружба, как я её понимаю, всё же обмен специфическими услугами.

А вот ещё такой момент. Я разделяю мужчин на две категории: интересующие меня и не интересующие меня. Интересующих меня мужчин я опять разделяю на две категории (как всё же полезно общаться на психологических форумах – многое о себе узнаёшь) друзья и объекты сексуального внимания. С объектами сексуального внимания я не дружу (не жду от них поддержки, не доверяю своих тайн и т.д.), с друзьями я не сплю и всячески, в зародыше, пресекаю попытки заигрывания. Я женщина и такова моя психология. Мужчины, которых знаю я, по видимому, устроены иначе: всяческое внимание к себе они зачастую рассматривают как «зелёный свет» на дороге к постели. Толи я с ними дружить не умею, то ли мужчины не допускают возможности существования женщины – друга.
Женщине с женщиной дружить, по моему мнению, трудно – мешает конфликт интересов.

Иеро
25.05.2006, 13:33
Агата, расскажу тебе страшную тайну о тех мужчинах, которые могут быть настоящими друзьями женщин, не претендуя на нечто больше...

Итак, центральной частью этих мужчин является невроз вызванный конфликтом хочу-боюсь. То есть эти мужчины чисто на автоматике подавляют свои мужские хочу в отношении женщины и способны с ней дружить, ибо большего они просто боятся. Таких мужчин совсем не мало, но некоторые подруги могут их "испорить", просто соблазнив. Тогда способность таких мужчин дружить с женщинами может просто навсегда исчезнуть.

Но это ещё не всё. Существует дружба М и Ж с сексом. Даже есть отдельный вид - дружеский секс, он может заметно отличаться от секса любовнического.

Ну и ещё в жизни может быть всякое странное, что не вписывается в те схемы, которые я только что расписал.

Агата
25.05.2006, 13:38
Агата, Но это ещё не всё. Существует дружба М и Ж с сексом. Даже есть отдельный вид - дружеский секс, он может заметно отличаться от секса любовнического.

У мужчин после секса возникает чувство обязанности даме и дамы это используют, если это чувство не возникает то это обидно, значит даму тупо использовали. Какие ещё есть варианты пост сексуальных чувств?:)

Иеро
25.05.2006, 13:43
Агата, дружеский секс как раз избавлен от всего, что ты написала. Именно в этом его особенность и изюминка. Такой секс лишь подчёркивет и укрепляет то, что по моему является основой дружбы, как то "добровольный обмен мировоззрениями", и не накладывает каких-либо пост обязательств.

Правда дружить так немногие могут, ибо считают сексуальное общение чем-то сверхзначимым или разменной монетой в торговле отношениями. Им не понять...

ntrocenko
25.05.2006, 13:59
А вот ещё такой момент. Я разделяю мужчин на две категории: *****Вот по истине полезно общаться на форумах и занимательно.... У меня все почти с точность на оборот. Я со всеми дружу. И не разделяю людей по половому признаку. Могу дружить с теми с кем сплю... А про женщин вообще молчу - у меня есть подруги с которыми я дружу уже почти 29 лет! В том и прелесть жижни что все разные и интересно находить пути "уживния" и контактирования с теми кто на тебя не похож. :)

laysi
16.06.2006, 03:39
Привнесено сюда от сюда (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=251)
Хороший вопрос...дружба http://forum.onio.de/html/emoticons/rolleyes.gif

Скажу так, для того, что б хоть как то обсуждать "эту женскую дружбу" предлагаю определица, а собстна что это такое дружба? Опустим пока принадлежность, типа мужская, женская, децкая...

Так вот...давайте с определения критериев дружбы...что входит в дружбу?...

Давайте продолжим предложение ДРУЖБА - это................???

Скажу за ранее своё мнение...дружба - это миф...нет таких отношений...НО, НО, НО...есть другие отношения, которые с чьей-то лёгкой руки (родителей, учителей, притятелей или знакомых во дворе, одноклассников, сослуживцами) названы дружбой...что они хотели этим сказать, вроде бы всем ясно, но если вдумаца, то я предположу, что мало кто из вас придёт к соглашению определения дружбы. http://forum.onio.de/html/emoticons/tongue.gif

Но...итак попытаемся...кто начнёт? http://forum.onio.de/html/emoticons/rolleyes.gif

Михаил К
16.06.2006, 10:47
Легко... :)
Дружба это такие отношения (чаще всего взаимные, а иногда и в одну сторону ;) ) которые включают в себя:
- доверие (до определенной степени, у каждого своей)
- оказание помощи (так же до определенной степени)
- наличее общих интересов
- верность

ИМХО верность - это строгое следование неким неписанным законам в поступках по отношению друг к другу... ключевыми словами тут являются "строгое" и "неписанные"... если договариваться об этих законах, то отношения тут же меняют ярлык и становяться корыстными - я тебе а ты мне, которые уже не воспринимаются как дружба, а если не договариваться - то есть риск того что "если друг оказался вдруг..." ... найти золотую середину и балансировать на ней ИМХО очень сложно.

Жизнь динамична. Люди меняются. Требования к уровню доверия , взаимопомощи и т.п. так же постоянно меняются, верность постоянно проверяется, старые интересы отмирают, новые появляются. Так что те, у кого есть настоящие Друзья либо везунчики, либо убедительно себя обманывают (т.е. им зачем то это надо или пока дружба не подвергалась серьезным проверкам трудными ситуациями).
Для всех остальных дружба это нечто нереальное или недостижимое... скажем миф ;)

laysi
17.06.2006, 00:58
[quote=Михаил К]Легко... :)
Дружба это такие отношения (чаще всего взаимные, а иногда и в одну сторону ;) )

Очень интересные отношения...напоминают отношения между женщиной и мужчиной...типа: а есть ли дружба между ними?:D



которые включают в себя:
- доверие (до определенной степени, у каждого своей)
- оказание помощи (так же до определенной степени)
- наличее общих интересов
- верность


Михаил К...эээ вот к laysi или к Иеро, или ещё к кому...ты испытываешь доверие...эээ в определённой степени, и окажешь нам помощь...эээ тоже в определённой степени...(неужель откажешь???:D ) у нас имеюца наличие общих интересов...ээ хотя бы общение в этом замечательном форуме...мы даже верны друг другу...эээ опять таки в определённой мере....значит мы друзья...да?:cool:

Слепое пятно
17.06.2006, 02:11
но если вдумаца, то я предположу, что мало кто из вас придёт к соглашению определения дружбыЕсли вдуматься, вся история коммуникации – это путь к соглашению относительно разнообразных определений.

Taira
18.06.2006, 01:08
Другом я зову того, кто до надоедливости нужен. И никогда ж не надоест.

laysi
18.06.2006, 01:14
Другом я зову того, кто до надоедливости нужен. И никогда ж не надоест.

А они у вас часто меняюца...эээ друзья?:rolleyes:

Taira
18.06.2006, 01:31
Да нет... не меняются... Просто покинули... живут в другой стране, связь редкая. Но есть, медитирую на воспоминания.
Понадоедал бы.

Вот на неделе приезжал друг из Москвы-всю неделю было лихо. А сегодня уехал...грустно...

Экзисто
18.06.2006, 01:46
Иеро
Итак, центральной частью этих мужчин является невроз вызванный конфликтом хочу-боюсь. То есть эти мужчины чисто на автоматике подавляют свои мужские хочу в отношении женщины и способны с ней дружить, ибо большего они просто боятся.
Тоже так думаю.
Агата
У мужчин после секса возникает чувство обязанности даме и дамы это используют, если это чувство не возникает то это обидно, значит даму тупо использовали.
И здесь так думаю.

А в общем, думаю, что дружба по-настоящему возникает в экстремальных ситуациях, когда жизненно необходим человек понимающий и разделяющий многое рядом с тобой. Или тянется вместе с воспоминаниями с детских/школьных лет. Или проявляется спонтанно, как любовь, без всякого предварительного выбора. Просто случается.

Иеро
19.06.2006, 14:34
ЭкзистоА в общем, думаю, что дружба по-настоящему возникает в экстремальных ситуациях, когда жизненно необходим человек понимающий и разделяющий многое рядом с тобой. Для этой потребности совсем не обязательно иметь экстремальную ситуацию. Хотя данное явление в виде "экстремальных друзей" действительно имеет место быть.

Ну и вообще, можно сказать ещё одно определение дружбы:
Дружба - это близость между людьми, не основанная на эротико-сексуальном влечении друг к другу. Хотя последнее может присутствовать, но как вторичное, третичное и ниже, явление.
В дружбе главное - добровольный обмен мировоззрениями, создание, сохранение и развитие общей когнитивной (познавательной) модели мира.

laysi
20.06.2006, 01:57
В дружбе главное - добровольный обмен мировоззрениями, создание, сохранение и развитие общей когнитивной (познавательной) модели мира.

Очень интересно...такое очучение, что ты дал определения отношений "Учитель и ученик"...а интересно, Учитель ученику друг?...а ученик Учителю тоже друг?:rolleyes: :D

Иеро
20.06.2006, 02:18
laysi
Нет, учитель и ученик играют несколько по другим правилам. Часто там всё идёт только в одну сторону, а дружба предусматривает взаимообмен.. Хотя бывает так что они то же бывают скорее друзья, нежли училель-ученик, когда у них есть то о чём я написал.

laysi
20.06.2006, 03:00
[QUOTE]laysi Нет, учитель и ученик играют несколько по другим правилам.

Аааа.. таки они тоже играют меж сабой в игры...энтереееесна...;)

Часто там всё идёт только в одну сторону, а дружба предусматривает взаимообмен..

Какой взаимообмен предусматривает дружба...оч интересно?:rolleyes:


Хотя бывает так что они то же бывают скорее друзья, нежли училель-ученик, когда у них есть то о чём я написал.


Странна, а када у них нет, того, что ты написал, у них что...?:rolleyes:

Михаил К
20.06.2006, 09:26
[QUOTE]
Михаил К...эээ вот к laysi или к Иеро, или ещё к кому...ты испытываешь доверие...эээ в определённой степени, и окажешь нам помощь...эээ тоже в определённой степени...(неужель откажешь???:D ) у нас имеюца наличие общих интересов...ээ хотя бы общение в этом замечательном форуме...мы даже верны друг другу...эээ опять таки в определённой мере....значит мы друзья...да?:cool:

На данный момент нет. Не друзья.
Фишка в степени. Вот когда я тебе буду очень доверять, настолько например что готов буду тебе оказать почти любую помощь в рамках имеющихся ресурсов, и при этом сохраняться общие интересы (или определенная общность мировозрения)... и при этом верность будет потверждена взаимностью ;) - вот тогда конечно я назову тебя другом.

Afa
20.06.2006, 13:23
laysi
Нет, учитель и ученик играют несколько по другим правилам. Часто там всё идёт только в одну сторону, а дружба предусматривает взаимообмен.. Хотя бывает так что они то же бывают скорее друзья, нежли училель-ученик, когда у них есть то о чём я написал.
вижу вариант, когда правила ученик-учитель совпадут со сказанным.
"Парадоксы младшего патриарха", если не ошибся - "Ученики нужны, чтобы учиться у них".

Иеро
20.06.2006, 15:43
laysi
Для начала маленькая ремарка..., не стоит пытаться казаться непонимающим там, где многие знают твои способности к пониманию..., а так же к непониманию. ;)таки они тоже играют меж сабой в игры...А разви у них есть выбор?Какой взаимообмен предусматривает дружба...оч интересно?Читай внимательнее: обмен мировоззрениями.Странна, а када у них нет, того, что ты написал, у них что...?Ну а ты сам что думаешь?

SiberianTiger
20.06.2006, 23:57
Дружба - это ИМХО некоторая общность, реализующая некоторые явные или неявные общие цели.

Экзисто
21.06.2006, 00:30
Моё ИмХо заключается в том, что я усматриваю в определении дружбы, которое дают Иеро и Тигр, некоторый недостаток того эмоционального во взаимоотношениях друзей, которое является результатом взаимной симпатии. Что "Обмен мировоззрениями" - что "некоторая общность, реализующая некоторые явные или неявные общие цели." - то и другое предполагает возможность дружбы без такой симпатии. Это либо чисто интеллектуальная дружба (общность мировоззрений), либо чисто прагматическая (общность целей). иМхО, дружба может состояться без той и другой общности. Тем более у женщин, которым важен как раз эмоциональный обмен при взаимной симпатии.

Исусик
21.06.2006, 01:17
В общем, дружба - самовозникшее явление, потому можно счесть, что дружбой является всякое отношение, признаваемое дружбой её участниками. То есть мы можем как-то для себя это обозвать, вычленить среднестатистическое, но дружить люди будут продолжать по тем же различным мотивам. Причина дружбы - взаимный интерес, не обусловленный сексуальным механизмом. И интерес этот хоть и зависит от культуры и привычек, а всё ж возникает потому, что от каждого пункта опроса через тире можно поставит слово "приятно". Приятно это связывается с образом человека и у всякого есть планка, после которой количество "приятно", связанное с данным человеком, позволяет обозвать отношение с ним дружбой.

Можно провести эксперимент. Созжать общество, в языке которого убрать слово "дружба" и всю семантику, с ним связанную. Отношения возникать всяко будут и, по-моему, возникнет со временем и слово, какая-нибуть экжба или пингжба - это явление словообразования, чутко следующее плавно-текущему миру психологических феноменов, конкретизирующихся в чётких контурах через язык.

laysi
21.06.2006, 02:33
В общем, дружба - самовозникшее явление, ......

Очень интересно и во многом с тобой согласен, ты славный малый и с тобой интересно:rolleyes: ...эээ, так вот..возможно и возникнет в др культуре слова эквивалентные слову дружба...но вот прикол...о приятелях-приятельницах вопрос не возникает, о знакомых-и не очень знакомых тоже, а вот о дружбе возникает...эээ думаю и с эквивалентом (тьфу...во слово то откопал, самому стыдно:D ) дружбы - экжбы или пингжбы, тоже панимаешь возникнут такие дебаты, пока не придут к определённому выводу...а может так и не придут...?:yes:

ileana
21.06.2006, 11:33
Дружба в разных культурах трактуется как взаимная любовь (не страсть) между двумя и более людьми. Что такое любовь без секса и эротики людям, видимо, представить трудно. Потому и задаются вопросом, что же такое дружба.

laysi
21.06.2006, 13:45
[QUOTE]Что такое любовь без секса и эротики людям, видимо, представить трудно. Потому и задаются вопросом, что же такое дружба.

А что такое ЛЮБОВЬ с сэксом и эротикой (странна и сэкс и эротика в одном флаконе:D ) люди знают...эээ уже???:rolleyes:

ileana
21.06.2006, 16:05
(странна и сэкс и эротика в одном флаконе:D )

И чего тут странного? Эротика - жажда обладания, секс - обладание.
В этом смысле любовь по принципу "колобок, колобок, я тебя съем" (ты такой аппетитный и я так тебя "хочу"="люблю") представить все же легче, имхо. Хотя это другая тема.

Исусик
21.06.2006, 19:21
но вот прикол...о приятелях-приятельницах вопрос не возникает, о знакомых-и не очень знакомых тоже, а вот о дружбе возникает
Видно потому, что это крайность, постигнув которую можно разобраться со всей линейкой чувств того же ряда. Телесного контакта много всяких проявлений, а интересней - о сексе. Лётчиков полно, а Гагарин круче всех.

laysi
21.06.2006, 23:55
Значит ли это, что дружба - крайность?

Исусик
22.06.2006, 01:49
Да, качественная. Как ребёнок говорит "много" про свои кубики. Считать-то он в принципе уже умеет, но на глазок - много, хватит чтоб домик выстроить.

Иеро
11.07.2006, 15:58
А вот мнение товарища Никонова относительно того, что такое дружба:
Дружба – не самоценность, дружба – не что иное, как боевой инструмент. И чем круче и агрессивнее внешние обстоятельства, которые преодолевает мужская стая, тем крепче в ней связи между боевыми единицами, то есть дружба. Настоящая боевая дружба, подразумевающая жертвенность, делёжку последним куском и патроном одобряется идеологически: «блажен, кто отдал жизнь за други своя».
....

Есть вертикальные прутья «войска» – иерархическая командная структура; основа иерархии – принуждение. И есть горизонтальные прутья войска – дружба, в основе этих прутьев лежит любовь к ближнему своему. Любовь не половая, ибо стая исключительно самцовая… Впрочем, бывали в истории случаи, когда и половая любовь добавлялась в блюдо по имени боевая дружба. В войсках древних греков и римлян между солдатами были часты сексуальные отношения. Дополнительный винтик привязанности никогда не помешает. Это потом аскетичное христианство данный винтик объявило «неправильным»…

Собственно говоря, даже зря я перед словом «дружба» написал «боевая». Все равно, что перед словом «танк» написать «боевой». Лишнее. Это потом, по мере прогресса и ослабления внешнего давления среды дружеские связи также стали менее напряжёнными. Поэтому гражданская мужская дружба, в отличие от дружбы военной или криминальной, это всегда дружба «лайт».
Я очень хочу согласиться с ним в том, что дружба часто вырастает из внутренней агрессивности и экспансивности, и что это действительно боевой инструмент.

А вы что скажете?

ntrocenko
11.07.2006, 16:22
Я очень хочу согласиться с ним в том, что дружба часто вырастает из внутренней агрессивности и экспансивности, и что это действительно боевой инструмент.

А вы что скажете?

Ну Иеро, ну почему у тебя все так мрачно и так экстримально?! А вариант что дружба вырастает из общности взглядов, из детства, из песочницы и т.д. не рассматривается? ;) Ну посмотри ты на жизнь радостными глазами!
Удачи тебе и встречи с друзьями из песочницы.

Аусма
11.07.2006, 17:50
ntrocenko А ведь прав в чем-то Иеро

Я только кинулась в защиту простой дружбы, той самой, из песочницы, простой женской дружбы (ау, ну откуда у женщин такая боевая агрессия) Вспомнила всех своих друзей из песочницы. (Можно посчитать и одноклассников и бывших однокурсников, той дружбе тоже довольно много лет)

Но... Да, я согласна, что дружба просто стала менее напряженной. Но если вспомнить - с кем из песочницы я просто осталась в добрых приятельских отношениях, с кем оставила шапочное знакомство типа "Привет-привет" и выделила немногих, но самых дорогих и верных друзей... А ведь сплотила нас именно некая агрессия. В дружбе как раз больше всего сплачивает совместное преодоление каких-то трудностей и борьба с препятствиями (пусть это даже были просто противные мальчишки из соседней песочницы, от которых мы вместе отбивались)

Между женщинами может быть простое сю-сю -общность интересов, совместное обсуждение тряпочек. Да пусть даже ввысокой материи. Но это будет не дружба, а простое приятельство.
Потому что дружба настоящая поверяется именно трудностями, когда друг за друга - в огонь и воду.
Скажите, вы готовы за своего друга в огонь и воду прыгнуть? Нет? тогда это не дружба. А если готовы ? ТО прав тов. Никонов :)

ntrocenko
11.07.2006, 18:16
ntrocenko А ведь прав в чем-то Иеро
....
А если готовы ? ТО прав тов. Никонов :)
Прибегну к своей любимой фразе "У всех все по разному". Может я не готова прыгать в огонь за друзей, да и не закого в принципе. Но вызвать пожарников, участвовать в тушении пожара, и потом ухаживать за больными в момент поправления - всегда готова! Все должно быть разумно! Если я вижу что подруга просит деньга в займы на заведомо проигрышное дело я не даю ей. И потом она же мне говорит спасибо!
Может это у меня так....не знаю. Опять же с подругами (да и с друзьями-мужиками) могу и сю-сю и тряпки обсуждать и о высоких материях. Но это не исключает реальную помошь в бытовых и прочих вопросах. У нас на Кавказе есть такой тост "За друзей. За настоящих друзей. Тех которые с тобой не только в беде, но и в радости". Раньше я не понимала... думаю ну раз в беде то уж в радости наверняка... Ан нет! На поверку как правило в беде все... а порадоваться за тебя далеко не все могут. Деньги занят - пожалуйста, прийти помсь ч ремонтом - пожалуйста, похлопотать за твои проблемы - пожалуйста. А порадоваться тому что у тебя новая шуба или ты в путешествие поехала - только самы близкие могут.
Но опять же я не против того что сказал Иеро. Просто как-то мрачно - только агрессия объединяет. Может и агрессия, а может и рабость, а может и еще что-то...
Хотя возможно я не правильно его прочла. Тогда извините.

Аусма
11.07.2006, 18:29
ntrocenko Понимаешь - объединять может все что угодно, а вот сплачивать.. Сплачивают как раз именно трудности.
Ну ладно, тут только Со временем понимаешь, что это именно так и ничего доказывать не буду. Я просто рассмотрю твой же пример
Если я вижу что подруга просит деньга в займы на заведомо проигрышное дело я не даю ей.
Ты ей не даешь, но прежде, чем отказать - ты испытываешь НЕГАТИВ, у тебя рождается агрессия (пусть даже в самом таком зачаточном состоянии, но именно агрессия) против ее необдуманного поступка. И именно она, эта агрессия заставляет тебя бороться с глупым поступком твоей подруги и отказывать ей.
Чужому человеку (которого не считаю своим другом) я просто отказываю и мне плевать - обиделся он или нет. Как и ты тоже:)
И так можно разобрать любую ситуацию. И если задуматься, то элемент агрессии есть в любом поступке, который направлен на сохранение благополучных отношений с другом.
Скажи, кто-то подойдет и оскорбит ни за что твою подругу при тебе, ты как отнесешься к этому, твоя реакция? :)

ntrocenko
12.07.2006, 15:10
Аусма

Согласна, что со временем мы все меняемся и смотри на события по иному - так что тут мы с тобой на одной стороне книги.
Когда я не дала подруги деньги я испытывала к ней любовь, жалость и заботу но не агрессию. А чего мне злиться? Вообще я уже несколько лет как не злюсь. Я испытываю непонимание, жалось, тоску но не злюсь. Решила не злиться однажды и не злюсь жо сих пор :)
Чужому человеку .... тут я не совсем поняла. Чужой -это чуждый по взглядам? не друг, а приятель? незнакомец? Если чуждый по взглядам то я отказываю потому что считаю например недопуститмым принимать участие в его деле. Если приятель - то скорее я не отказываю если все же есть возможность. Если незнакомец - то смотрю по ситуации (смотря какая помощь - если человек упал на дороге помогу, если просит здоровый жлоб милостыню - не дам, если инвалид - дам). В любом случае мне не плевать. Когда-то давно у меня была очень тыжелая материальная ситуации - по 2 недели в месяц я была вообще без денег даже на хлеб. Это были времена когда уровень ифляции был страшно велик. Мы жили в чужом городе, на съемной квартире.... Мне часто мама моей сотрудницы давала продукты, еще одна моя сотрудница давала овощи с огорода... так и выжили. Я до сих пор в молитвах их вспоминаю. То что я пережила эти трудные времена, есть и их заслуга. Да понятно, если бы я сама не стремилась, не развивалась и т.д. никто не помог бы, но.... если бы они просто не помогли бы тогда... мне бы было намного сложнее.

Теперь о том что если кто-то оскорбит мою подругу.... Ну, во-первых, мне будет удивительно чего это нормальный человек ни с чего оскорбляет. Во-вторых, мне станет его жалко. В-третьих, если это не несет никакой опасности то и я и моя подруга пронулим, если же несет то будем думать как с этим справиться. Чего я точно не буду делать так это говорить"а посмотри на себя, а ты, и т.д."

Опять же. Каждый волен поступать как считает нужным. Может кто-то в лоб даст. И это его правда. Если он после этого будет жить в гармонии с собой то... флаг в руки!

Удачи тебе!

Аусма
13.07.2006, 19:39
Один абзац все же позволю себе вернуть обратно:)

Я могла бы очень много написать о том, как я понимаю дружбу. Но лучше всего это сделал А. Экзюпери "Письмо заложнику"

Это просто такая глубокая степень взаимо понимания, когда можно молчать и сказать этим все. МЫ можем не видеться месяцами, но всегда помним друг о друге. Если вдруг ночью, в самый неподходящий момент я ворвусь к нему без всякого предупреждения, он спокойно откроет мне дверь, усади за стол, нальет мне чай (или вино? сам нальет и не ошибется) и не будет вопрошать - зачем же ты пришла в столь поздний час, что привело тебя? Ну раз пришла, значит нужно, когда захочу, тогда скажу.
Короче, почитайте "Письмо заложнику" там найдете именно мое понимание дружбы.

laysi
13.07.2006, 20:25
Живи так, чтобы тебе никогда не пришлось стыдиться, если что-нибудь из того, что ты делаешь или говоришь, станет известно всему миру - даже если то, что станет известно,
будет неправдой.



Твои друзья лучше узнают тебя в первую минуту вашей встречи,
чем твои знакомые смогут узнать тебя за тысячу лет.


Лучший способ избежать ответственности заключается в том, чтобы заявить: "За это отвечаю я".



Ричард Бах..."ИЛЛЮЗИИ"

@spirin
10.08.2006, 13:10
... расскажу тебе страшную тайну о тех мужчинах, которые могут быть настоящими друзьями женщин, не претендуя на нечто больше...

:) У меня есть друг женщина. Женщине 40 лет, она полная, в общем, женщина-тётя. Я знаю её с 15 летнего возраста. Мы общались семьями, но "родство душ" возникло только у нас. В период взросления я больше обращался к ней с разговорами, чем к родителям... Сейчас мы совершенно разные люди, разные мировоззрения (хотя в чем-то схожи), разные интересы, характеры. Мы часто спорим, но не ругаемся. Это имеет вид - высказывания своего мнения и отношения по обсуждаемому вопросу, не зависимо от темы. С этим человеком знаем друг о друге все возможное. Стеснения в обсуждении личного совершенно отсутствует.

Может я где-то в глубине, и боюсь "других" отношений с ней, но это очень в глубине меня. Я совершенно этого не представляю, не хочу. Этот человек не ассоциируется у меня с сексом, любовью. В общем, совершенно не в моем вкусе. Но я и не могу провести ассоциацию своего отношения к ней с отношением к матери, к примеру. Просто близкий человек, мы считаем друг друга друзьями, пожалуй самыми близкими.

ntrocenko
10.08.2006, 14:41
Согласна. У меня тоже есть друзья мужчины. (к сожалению все мужчины только друзья, а может к счастью). Мы можем обсуждать тоже все что угодно, я могу им помогать в делах сердечных и вообще. Не думаю, что это когдато во что-то перерастет. Очень уж долго все длятся со всеми.

Точка Сборки
02.12.2006, 01:06
Все мы знаем,если не по собственному опыту, то хотябы понаслышке, что такое-"близкий человек"...
У кого-то это-друзья, у кого-жёны-мужья или и те и другие... У всех у нас свои представления и ожидания от этих наших "близких друзей"...
Но вот что написано в одной книге:

Каждый человек хочет иметь вокруг себя безопасное окружение, состоящее из доброжелательно настроенных по отношению к нему людей, которые всегда в случае необходимости придут ему на помощь. А сколько существует мнений о друзьях! “Друг — если он настоящий друг — пойдёт за Вами и в огонь, и в воду, он вытащит Вас из горящего танка, он подставит своё плечо под груз Ваших проблем…”.
Давайте попробуем сами в этом разобраться.


А теперь давайте определим само понятие “друг”. Оказывается, друзья бывают разные. Обычный друг – это кто-то, кто хотя бы не мешает Вам совершать все желаемые для Вас действия; либо (что более приятно!) словесно одобряет и поддерживает все Ваши действия; либо (что является самым приятным!) всегда словесно одобряет, поддерживает и помогает Вам делать всё то, что Вы делаете вне зависимости от того, насколько правильным или неправильным является то, что вы делаете.Этот тип друзей является скорее врагом для человека, не так ли? Хотя, конечно, приятно, когда Вас поддерживают… Но есть другой тип друга, вот что это такое:
Действительный друг – это тот, кто:
1. знает, что такое правильные действия и что такое неправильные действия;
2. делает все возможное (объясняет, показывает и т.д.), вплоть до принуждения Вас или разрыва отношений с Вами для того, чтобы побудить Вас делать правильные действия и не делать неправильных.Вот такая характеристика друзей...А что вы думаете о дружбе и своих друзьях?;)

Михаль
02.12.2006, 01:47
Какая хорошая тема!
Да,я думаю-Вы правы-истинный,настоящий друг-это тот,который не только подбодрит,поможет словом и делом,но еще и остановит ,отговорит от неправильного шага,поругает,если нужно,всегда скажет-пусть горькую,но правду.
Он-наше второе"я"...
К сожалению,наверное,таких людей-вокруг меня,например,все меньше..."иных уж нет,а прочие-далече"
Они,возможно-остались в глубокой юности..
Даже сейчас-с некоторыми встречаешься раз в несколько лет,перезваниваешься по дням рождения и праздникам...,и удивляешься-на сколько они стали другими или..я стала другой..
Не знаю..Сейчас-я ,например,лучше чувствую себя одна..Когда никто не мешает..
Не проблема-найти кого-то для встреч,посещения совместных мероприятий,прогулок...,но это будет напрягать-это постоянное тарахтение...
И поиск тем для разговора...
Лучше-одной..

Скалозуб
06.12.2006, 10:02
Такая характеристика понятия «действительный друг» у меня вызывает ба-а-альшие сомнения. Это уже не друг! Это какой-то воспитатель или тренер получается! Конечно, к воспитателю тоже можно относиться с уважением и симпатией, но дружбой такие отношения назвать сложно...

suzane vega
22.01.2007, 02:42
Согласна, друг -это тот, кто не подставит не только под унижение, это тот, кто вообще никогда и ни в какой ситуации не подставит.
Друг, если он конечно настоящий, не станет никогда играть в "темную" за твоей спиной. К сожалению очень часто люди, которых мы считаем друзьями, позиционируют себя по отношению к нам совсем по-другому. Друг никогда не исчезнет из твоей жизни только потому что с тобой случились неприятности, и у тебя не стало времени и сил, чтобы качественно его развлекать.
Что касается личного опыта, то настоящая подруга, на которую можно было бы положиться в моей жизни была лишь одна, остальных можно было бы назвать лишь приятелями.

А что составляет понятия "друг" и "дружба"?

Одно из выведенных мною правил: друг никогда не подставит под унижение. Может быть совместно выведем на поверхность сознания ещё какие-то?

Неважно
23.01.2007, 18:47
Дружба это проявление слабости. Сильный - один. Ему не нужно пологаться на того кто его поймет, поддержит, прикроет, поможет в трудную минуту или утешит. Он сам себе опора. Сильный не нуждается ни в друге, не в боге.

Иеро
23.01.2007, 21:15
НеважноСильный не нуждается ни в друге, не в боге.Вообще-то это не про сильного, а про такого слабенького, который так испугался собственной слабости, что стал круче всех..., и естественно одиноким, ибо внутри страх никуда не делся.

Позиция реальной силы и внутренней уверенности ровно одна единственная:

Сильный - щедрый.
Она проявляется только в дружбе и другом близком взаимодействии с другими людьми.

Сероглазая
23.01.2007, 21:55
Для меня друг - это тот, кто останется рядом даже тогда, когда отвернется весь мир

Неважно
24.01.2007, 12:32
НеважноВообще-то это не про сильного, а про такого слабенького, который так испугался собственной слабости, что стал круче всех..., и естественно одиноким, ибо внутри страх никуда не делся.



Возможно так оно и есть, если есть страх и отчаяние. Нет страха, есть осторожность. Вместо отчаяние и одиночества есть понимание и любовь к миру.

Позиция реальной силы и внутренней уверенности ровно одна единственная:

Сильный - щедрый.
Она проявляется только в дружбе и другом близком взаимодействии с другими людьми.


Щедрость это глупость слабого возомнившего себя "сильным".
Чем может делиться сильный? Имхо,ничем.
А если ты так щедр, что ж скупиться, делись со всем миром, а не только с теми кого ты называешь друзьями.

Иеро
24.01.2007, 18:35
Неважно, оно конечно может быть, но всё выдаёт даже одна фраза...Нет страха, есть осторожность.Что есть осторожность, откуда она берётся, помему у "по твоему сильного" эта остарожность приводит человека к одиночеству, ибо ему не нужно "ни бога ни друга"?

Неважно
25.01.2007, 00:19
Неважно, оно конечно может быть, но всё выдаёт даже одна фраза...Что есть осторожность, откуда она берётся, помему у "по твоему сильного" эта остарожность приводит человека к одиночеству, ибо ему не нужно "ни бога ни друга"?

Это внимательное отношение к окружающему миру. И берется оно из знания о мире который к тебе "не благ и не милостлив", а безразличен.

Serhiy
21.09.2007, 15:25
Легко... :)
Дружба это такие отношения (чаще всего взаимные, а иногда и в одну сторону ;) ) которые включают в себя:
- доверие (до определенной степени, у каждого своей)
- оказание помощи (так же до определенной степени)
- наличее общих интересов
- верность

ИМХО верность - это строгое следование неким неписанным законам в поступках по отношению друг к другу... ключевыми словами тут являются "строгое" и "неписанные"... если договариваться об этих законах, то отношения тут же меняют ярлык и становяться корыстными - я тебе а ты мне, которые уже не воспринимаются как дружба, а если не договариваться - то есть риск того что "если друг оказался вдруг..." ... найти золотую середину и балансировать на ней ИМХО очень сложно.

Жизнь динамична. Люди меняются. Требования к уровню доверия , взаимопомощи и т.п. так же постоянно меняются, верность постоянно проверяется, старые интересы отмирают, новые появляются. Так что те, у кого есть настоящие Друзья либо везунчики, либо убедительно себя обманывают (т.е. им зачем то это надо или пока дружба не подвергалась серьезным проверкам трудными ситуациями).
Для всех остальных дружба это нечто нереальное или недостижимое... скажем миф ;)

Михаил К. +2

Единственное, что ИМХО хочу добавить - нужно всегда уточнять "вокруг чего дружите". То есть общий интерес - это обязательное условие дружбы и определяющий признак её "глубины". В какой-то мере и форумчане друзья - в тех границах интересов, которые определяются форумом. Большего доверять не стОит.

Есть же друзья "по жизни" - то есть которые имеют право и обязанность защищать любые интересы друг-друга. Такие друзья - очень большая редкость. Может один-два заж изнь - и то хорошо.

Также +2 Зяблику в верхней части форума, классно сказано ИМХО.

Афоризм: "Друга нельзя купить, друга можно только продать".

Гош
10.04.2008, 22:47
"друг"-"дружинник"-"соратник"-"стоящий с тобой против врага".
Если так, то друзей не может быть много. Если нет, то рех его знает, что такое "дружба". Или как?

Samirat
10.04.2008, 22:53
"друг"-"дружинник"-"соратник"-"стоящий с тобой против врага".
Если так, то друзей не может быть много. Если нет, то рех его знает, что такое "дружба". Или как?

Выражаю надежду, что модераторы почистят потом нашу территорию от подобного спама (сложно назвать умным человека, посылающего сообщения, не подумавшего о качестве языка, который он использует для кодировки. Нравится ему криптография на смыслах и букавх?-не вопрос, но лучше пусть ей учится где-нибудь в другом месте).

Автору поста - искренние пожелания в освоении такого действительно интересного направления.
Наташа

laysi
11.04.2008, 04:44
"друг"-"дружинник"-"соратник"-"стоящий с тобой против врага".
Если так, то друзей не может быть много. Если нет, то рех его знает, что такое "дружба". Или как?


Прикольна...враг это тот, против каво мы с другом дружим...:aplause:

Гош...эээ,...а Гош, хе-хе, а женщина может быть, мужчине другом?:nyam:

Гош
15.04.2008, 23:23
Samira:
Дружба не корыстна. Одно из ее качеств-готовность помочь всегда и всем, что у тебя есть(в душе, в карманах).
Если бы у нас с тобой была личная история общения, то даже твои оценки в мой адрес можно было бы принять, как "желание помочь другу не выглядеть идиотом". Тем не менее-спасибо.
За язык прошу простить, однако некоторые эпитеры и определения тебе слышать доводилось и даже(!) писАть. Хотя "Что дозволено Юпитеру...".

Гош
16.04.2008, 00:23
Iaysi:
Написал первое, что пришло в голову. Получил веселое определение "врага":D.
Может ли женщина быть другом для мужчины? Если без "хе..хе",
скорей всего может. Эмансипация, равные права и возможности, независимость...
Я таких "союзов" не встречал. По своему опыту вижу, что "основной инстинкт" сидит в людях крепко! Надежно! Женщины стараются выглядеть привлекательно, прически, наряды, косметика. Подсознательно, но стараются привлеч к себе внимание.Мужики тоже не сидят сложа руки.
Старая поговорка -"Женщина на корабле-к беде".За долгий поход под парусами любая, даже самая завалящяя мадам,могла взбудоражить всю команду. В этом смысле мы далеко от тех времен не ушли.
Дружба с женщиной?-не знаю.

Tytgrom
16.04.2008, 00:32
Недавно была передача про войну Греков с Персами. Так вот одним из кораблей персов командовала женщина. И Дарий весьма высоко оценил ее мастерство.

Это про женщин на корабле.

А у тебя друзья мужчины есть?

Гош
16.04.2008, 01:20
И в нашей истории есть такие примеры. Война 1812 года-одним из отрядов партизан командовала крестьянка. Но это экстремальные ситуации, в которых всё и все подчинены одной цели.
Друзья есть. Со временем стало их значительно меньше.

Tytgrom
16.04.2008, 01:33
Я просто пытаюсь понять разницу. У меня есть подруги, но много и друзей. Если честно, то разницы в общении между друзьями и подругами у меня нет. Ну может темы для разговоров иногда разные.
Но тема что мне делать, чтобы он (она) меня полюбил (простил, отстал) присутствует часто :)

Гош
16.04.2008, 02:14
ТУТГРОМУ:
Попробую описать свои ощущения.
Общаясь с другом есть чувство уверенности в нем, надежности, спокойствия (к другу можно повернуться спиной-не ударит).
Однажды услышал фразу-"Друг - это тот, с кем есть о чем помолчать".
Для общения с женщиной всегда нужен повод. Я не о флирте. Нужен совет, помощь в делах, набраться умных мыслей, еще что -то подобное.
Такие женщины встречались и сейчас есть. Я не уверен, что это дружба.
А в чем разница между "другом" и "товарещем", "приятелем"?
Выше говорилось об изменчивости ориентиров для оценки дружеских отношений. По мне так оценивать эти отношения вообще не надо, тем более подвергать испытаниям на прочность. Как только начал проверять дружка "на вшивость"-дружбе конец.
В этом смысле дружба и любовь-понятия одного порядка. Либо она есть-либо нет.

Tytgrom
16.04.2008, 02:41
Как только начал проверять дружка "на вшивость"-дружбе конец.
В этом смысле дружба и любовь-понятия одного порядка. Либо она есть-либо нет.
Вот тут я с тобой абсолютно согласна.

Хохматый
16.04.2008, 12:47
Хух, не посмотрел на дату основания ветки и не посмотрел на количество ответов. Думал, что тема новая :)


Afa
есть ммм уверенность. что и дружба, и любовь - односторонние чувства. соответственно, и отсюда вопрос.

назвав человека другом, берешь на себя обязательства. фактически, даешь доступ к ресурсам. Своим ресурсам.



Левконоя
Неразделенную любовь еще можно себе представить, хотя это, ИМХО, не любовь,….

Конечно, Карл Маркс, не авторитет в вопросах любви и дружбы, но я с ним согласен в следующем его высказывании:
"Если ты любишь, не вызывая взаимности, то твоя любовь бессильна, и она — несчастье."

Если неразделённая любовь - это несчастье, то неразделённая дружба - это вообще нечто несусветное. Это похоже на отвергнутое дружеское участие. А какая ж после этого "дружба" ;)

По поводу "доступа к ресурсам". А.П.Чехов писал (почти дословная цитата): "Любовь - это борьба и побеждает в ней тот, кто меньше любит". Очевидно имелась ввиду "самопожертвованная" любовь, которая даёт повод и возможность одной стороне использовать другую. Кстати, согласно моим наблюдениям, довольно частое явление. Любовь высокая, взаимная, равнозначная - редкий случай.


Зяблик
друг – партнер, человек, с которым:
…….
……
….... примерно равный интеллектуальный уровень,

Я думаю случай а'ля "собака - друг человека" опровергает эту строку определения. Типа:
- Продайте собачку!
- Постите, друзей не продаю.
Я полагаю, "разноинтеллектуальная" дружба между людьми возможна, если обоим есть что друг другу предложить (в дружеском понимании).


kalypso
Проверяется друг в радости, а не в беде

Выставляю следующую тезу:
Друг познаётся вездэ: и в б[и]дэ, и в нуждэ, и в едэ, и в трудэ, и т.д[э].


megalogic
С другом можно поссориться, но от друга нельзя откупиться.

Легко! Попробую перефразировать афоризм:
Хочешь откупиться от друга - одолжи ему денег.
(почти шутка)


Агата
С объектами сексуального внимания я не дружу (не жду от них поддержки, не доверяю своих тайн и т.д.), с друзьями я не сплю и всячески, в зародыше, пресекаю попытки заигрывания. Я женщина и такова моя психология.

Когда множество твоих друзей пересечётся со множеством любовников в одной единственной человекоединице - считай, что "твоя судьба". ;)


Аусма
Скажите, вы готовы за своего друга в огонь и воду прыгнуть? Нет? тогда это не дружба.

Прекрасная идеализация дружбы. Всю жизнь только так и понимал "настоящую дружбу", но мне говорили, что я наивный человек, идеализирую понятие. Один из тех, кто так говорил - мой друг.
Я много думал, анализировал реальность и пришёл к мнению:
Человек полон слабостей. Он их слуга. Если не научиться прощать человеку хотя бы самые безобидные (слабости), и не ценить то хорошее, что в них (этих людях) есть, то можно остаться вовсе без "друзей". Пришлось мне "растянуть" понятие "друг". Конечно, на этой шкале есть позиции выше и ниже. Но по мне эдак лучше, чем определять: "этот друг настоящий, а этот друг, но не настоящий, а этот вообще мне не друг". И в конце концов, чтобы понять кто из них заслонит тебя грудью от пули, надо пережить этот момент. Бывает, что тебя заслонит совсем не тот, от которого ждёшь.

Маричка
16.04.2008, 14:00
Вот читаю и думаю, что из меня друг - никакущий. Чесна_чесна...
Я вполне могу отказать (и делаю так в реале) другу в самой слезной его просьбе без угрызений совести. Я буду тянуть за загривок своего друга туда, куда я иду сама, а если он не пойдет, то тепло и без сожалений внутренне попрощаюсь с ним. Это все минусы.
ЗАТО! Я всегда смотрю на друга ли, знакомого ли с интересом, и замечаю изменения, которые с ним происходят.И позитивным изменениям я искренне рада, даже :D в бывших мужьях. :)

П.С. Моя самая лучшая подруга в реале послала меня таки за мое такое построение отношений с ней в игнор. За двадцатилетнюю нашу с ней дружбу не в первый (и даже вполне мож быть не последний раз)

Лара
16.04.2008, 15:08
Вчера моя 15-летняя дочь заявила, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна. И назвала своего мальчика "подружкой". Переубедить ее не смогла. Такой вот у нее личный опыт.

Tytgrom
16.04.2008, 15:08
Друзей надо принимать такими, какие они есть. И если она за 20 лет все еще питает иллюзии на твой счет, то это ее проблемы. Мои знакомые принимают меня такой, какая я есть. Или не принимают и перестают быть знакомыми.

Лара
16.04.2008, 15:10
Написала иной вариант, для меня он такой- дружба, это когда рядом с человеком легко быть собой.:yes::heart:

Планета N
16.04.2008, 18:41
Для дружбы(ИМХО) есть несколько негласных правил,нарушая которые мы сами потом недоумеваем почему возникают напряги.

Я составила их для себя на своем личном опыте:

-не нужно вступать с другом в отношения "начальник-подчиненный";
-если помогаешь другу(материально или иначе),делай это бескорыстно и не требуй благодарности;
-если друг не просит о помощи,предложи ее сам;
-если друг помог тебе,не надо чувствовать себя обязаным.Благодарным-да,но не обязанным. В трудной ситуации ты так же помог бы ему;
-Доверие и бескорыстность - необходимые условия для сохранения дружбы;

Может тут далеко не всё,но конкретно это было мной прочувствовано и понято.

Tytgrom
16.04.2008, 19:06
Планета N - правила надо соблюдать. А в дружбе не должно быть правил. Нельзя поступать наперекор себе.
Что знасит "бескорыстно". Если ты уже подумал о выгоде от такого друга, то ты небескорыстен. А если тебе эта мысль не пришла в голову, то о чем говорить?
Ну и остальное так же.
Или ты доверяешь или нет. При чем тут правила?

Планета N
16.04.2008, 19:32
Tytgrom

Это не обязательные для всех правила,а просто МОИ ЛИЧНЫЕ правила (или принципы,или способы) общения с друзьями,которые позволяют МНЕ свести к минимуму непонятки между мной и друзьями.
Если я человека считаю своим другом,то просто по умолчанию отношусь к нему так,как мне проще сохранить с ним хорошие отношения.

Лёлька
05.07.2008, 15:42
Друг - это "взаимное уважение, доверие, открытость" и отсутствие зависти.
Я, почему-то, не умею дружить с людьми, которые мне завидуют.

Любовь
16.11.2008, 15:48
Друг - это "взаимное уважение, доверие, открытость" и отсутствие зависти.
Я, почему-то, не умею дружить с людьми, которые мне завидуют.

Я тоже. И дело тут в не умении. Завидующий тебе человек - твой явный, неявный или потенциальный враг, имхо.

RI
16.11.2008, 16:04
Тоже выбрала доверие, уважение, открытость. Добавила бы сюда и близость. С сексом или без. Я из тех, кто верит в дружбу даже после секса. :)))

Makinson
16.11.2008, 19:25
Друг - это слово происходит от слова другой.
В каком то смысле, его противоположность "враг" - это такой же как и ты.
Все инаковые - все другие - все отличные. Что тоже надо братить внимание на положителные черты этих слов: "Друг" "отличный" Да и "инак" тоже библейское что-то.

Таким образом, это соответствует: "Думайте о людях только хорошее. пока они вам лично не докажут свою безнравственность", не через посредников, а лично.

И вспоминается Омар Хаям:
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга - наживешь врага ты
Врага обнимешь - друга наживешь.