PDA

Просмотр полной версии : Коллективный кто-то и лично кто-то.


Рыжий Кот
30.04.2008, 10:08
Полная иллюзия, что яэто уже постил... но не нашёл. ИМХО, пригодится в политжизни и в быту. Некоторую очевидную архаику (2006?) оставляю...

Коллективный кто-то и лично кто-то.
Элемент(ы) социальной психологии.
А также психологии малых групп. Рядом с тем, что я писал про насыщенные иерархии и валентность человека. ((Рядом Сирил Норткот Паркинсон, Франц Кафка, Александр Зиновьев, Михаил Восленский, Милован Джилас, Абдурахман Авторханов…))

Часто мы говорим о разном, хотя называем это разное одним словом.

К примеру словом Брежнев. Вот коллективный Брежнев (на котором меня и озарило, что) совсем не то же самое что лично Брежнев. «И лично» просил об отставке в связи с состоянием здоровья (верю, хотя проаргументировать не смогу), а коллективный – то, что виделось как политика, система управления как раз отставки-то и не хотел.
«Вчера, не приходя в сознание, Константин Устинович Черненко к исполнению своих обязанностей приступил»: «не приходя» - это «и лично», а «приступил» - это коллективнный. Причём коллективный Черненко – это совсем не то же, что коллективный Брежнев.
По поводу того, здоров ли был лично президент Азербайджана Алиев, когда в 2003 году снимал свою кандидатуру на выборах в пользу сына Ильхама Алиева, есть по крайней мере две версии. Коллективный Гейдар Алиев в это же время однозначно был могуч и энергичен.

Лично Путин говорит, что не собирается баллотироваться на третий срок, а в угоду коллективному Путину и свеженазначенный спикер Совета Федерации Миронов рассиропился о продлении президентского срока до 6 лет и в-середине-срочная питерская губернаторша Матвиенко восхищнУлась о третьем сроке для Президента - но не для губернаторов, не для себя.
Лично Путин (2000 г.) в ответ на «песни о Путине» говорит «спасибо» и просит этого не делать, а коллективный Путин (2000, 2001, … 2006) держит на президентской трассе Новый Арбат – Кутузовский –Можайка автомобилистов в ожидании президентского кортежа по 20 минут, 30 … .
(Уж до кучи про третий срок: коллективный Кучма провёл через Верховную Раду закон о возможном третьем сроке, а лично Кучма этим не воспользовался.)

После нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года лично Сталин несколько дней находился в прострации, а коллективный Сталин (голосом Молотова) прочитал сообщение о начале войны. Потом коллективный Сталин пришёл к лично Сталину (который предполагал, что - арестовывать) и просил обратиться к народу и т.д. – короче, коллективный просил лично очухаться.


Иногда в облике коллективного кто-та (коллективного кого-то?) заметнопросвечивают персонифицированные черты кого-то из его окружения. У Ельцына, к примеру, это «семья» ((С) А.В.Коржаков) и более всего – Татьяна Борисовна, Александр Стальевич, Борис Абрамович … Хотя (повторюсь) «кто сказал «Ё» скажет и «Б»:
Ё) «я ухожу в отставку…» и
Б) «…и увожу с собой в отставку…»»
- Ельцын совсем не жаждал «вечной (политической) жизни» Борису Абрамовичу, а воспринимал его как вынужденную неизбежность, меньшее из зол.
Коллективный Ельцын устами Коржакова предлагал в начале 1996 года отложить президентские выборы, «чтоб завершить реформы», а лично Ельцын в декабре 1999-го досрочно ушёл в отставку. Хотя в отставке декабре 1999-го присутствовал и коллективный Ельцын, например, проглядывала тень Павловского.

В лице коллективного Ленина 1923 года (лично – лежащего, не пишущего, не говорящего, а, возможно, и не понимающего) боле всего проглядывают черты И.О. Предсовнаркома Л.Б.Каменева (можно без аргументации?).

Ну, на политиков легко ссылаться, поскольку это на виду. О более близком-локальном-эксклюзивном: в коллективном Козлове-владельце-форумного-ресурса-Синтон более всего проглядывает Эндрю-де-Крюкофф и, местами, набегами Раковский. Вероятно, в этой позиции присутствующие меня интенсивно уточнят? Флаг вам и ветер.


Коллективный кто-то может иметьи прочие человеческие черты как и лично кто-то: например, диагноз: коллективный Гайдар, включающий БэФёдорова, Хакамаду и иже с ними, к своему хронологическому концу (1995) вполне определённо впал в расщеплённое сознание. (Можно я не буду в психологически просвещённом обществе называть это состояние принятом в быту психиатров термином?) Хотя и лично Гайдар был и остаётся здоров и вполне процветающ.


Коллективный кто-то не сводится к окружению. К примеру недавно отпраздновавший 15-летний юбилей ГКЧП – это (в частности) бунт уходящей оболочки Горбачёва,бунт уходящего окружения против этого самого ухода. Это не очень шокирнёт, если я скажу, что 3 октября 1993 года – это тоже бунт уходящего окружения, но уже – уходящего окружения Ельцына?

Коллективный кто-то не сводится к команде, когда всё управляемо лично кем-то, поднадзорно. Вообще, коллективный кто-то появляется с такой численности, когда и лично кто-то может и не знать и не появляться и, тем не менее - работает и работает отличительно от другого коллективного кого-то.

Сводится ли коллективный кто-то к ожиданиям действий от лично кого-то, в том числе, неожиданных действий? Похоже, тоже не сводится, хотя ожидания способствуют или препятствуют попаданию того или иного человека на административное, политическое, социальное место. Хотя ожидания – это близко.

(...)

Рыжий Кот
22.01.2012, 12:35
Экзисто навеял темой про Путина.

Экзи! так какой человеческий мозЪгЪ выдержит манипулятивную атаку так долго!?
ВВП просчитывали и уже всего просчитали группы манипуляции-выковыривания госзаказов и прочих благ! Для того и сусчествует было выработано ограничение по срокам правления за вековую (многовековую) историю президентства/парламентаризма.
Не надо искать специальной организации террактов гос.органами, чтоб потом их триумфально победить - террористы были задолго до того, и для целей своих покровителей.

Практический вывод из моих слов тот, если ВВП уйдёт, система-то манипуляции и вытягивания из власти доходных преференций останется, у потенциального наследника пока что в связи с твоим-моим-его-её-нас-всех бездействием грабли-то останутся.

...

Рыжий Кот
29.12.2021, 11:48
... методически/исторически разглядываю: куча народу с претензией на политологию вообще не различают: Екатерина II, которая лично по бабьи хотела замуж, а коллективная Екатерина II в лице её "бригады гусар" "показывала ножик" Григорию Орлову: "государыню мы любим, а Орловым царями на Руси не бывать" - руками будущего фаворита Зубова.

И Григорию Потемкину максимум, что удалось: после фаворита Е. стать пизстрибьютором (подбирать новых фаворитов); но не мужем лично Е.

Ёж Саблезубый
29.12.2021, 23:56
... методически/исторически разглядываю: куча народу с претензией на политологию вообще не различают: Екатерина II, которая лично по бабьи хотела замуж, а коллективная Екатерина II в лице её "бригады гусар" "показывала ножик" Григорию Орлову: "государыню мы любим, а Орловым царями на Руси не бывать" - руками будущего фаворита Зубова.

И Григорию Потемкину максимум, что удалось: после фаворита Е. стать пизстрибьютором (подбирать новых фаворитов); но не мужем лично Е.

Ну и чё?

Она такая одна?
И не только в России но в мире.

Ёж Саблезубый
30.12.2021, 00:03
[COLOR=silver]Полная иллюзия, что яэто уже постил... но не нашёл. ИМХО
...


Ну, да, так давно и есть. На Западе.
И это очень эффективно.
А придурков, типа Кенеди, отстреливают.