PDA

Просмотр полной версии : Если завтра ты умрешь...


Странник
28.04.2008, 23:25
"Завтра ты умрешь... " Представьте себе, что вы проснулись ранним погожим утром в полном здравии и прекрасном настроении, и вдруг, каким-то непонятным, но абсолютно достоверным и несомненным для вас образом услышали эти слова, к вам обращенные. Каково будет ваше внутреннее состояние в этот последний день вашей жизни? Именно внутреннее, как если бы никаких внешних забот, которые бы требовали вашего внимание - не было. Как вы стали бы его проводить? Делать ли что-то особое или жить как жили до этого? О чем-то жалеть или пытаться что-то наверстать? Какое основное чувство заполняло бы вашу душу?

З.Ы. Предлагайте сжатые формы ответов, в том числе. Можно будет сформировать опрос.

Tytgrom
28.04.2008, 23:49
В моей жизни такая ситуация была не раз. До сих пор жива, поэтому не обращаю внимания на внешние и внутренние утверждения о скорой смерти

Strannik1
28.04.2008, 23:53
В смысле утверждение истинно?
Внутреннее состояние "как всегда".
Привёл бы свои долги/финансы в порядок, написал завещание. На это бы как раз день бы и ушёл. :)

Катарина
29.04.2008, 00:04
А я бы ничего и не сделала бы наверное...за день все равно ничего не успеть..МОжет полежала бы, отдохнула перед долгим "сном"...

p.s. Раньше думала -если последний день -оторвусь по полной....а сейчас и этого не хочется, вообще все суета сует..

W.N.S.
29.04.2008, 00:44
Я был бы рад. Но вся суть в том, что "завтра" - рассудочная фикция, морковка для ослов. Оно никогда не наступит.

Ирис
29.04.2008, 00:57
Смерть всегда стоит за левым плечом. ( с ) Лучше делать вид, что не знаешь этого, но "узелок в дорогу" держать наготове...

Маричка
29.04.2008, 03:29
Я бы прожила этот день как обычно, только больше бы постаралась ощутить мир, из которого пора уходить, сердцем. :)

(С)
Вся жизнь - песочные часы
Пересыпаются минуты.
Поставишь Небо на весы,
А перевешивают люди.
Вся жизнь как ток по проводам,
Стекает медленно свозь пальцы.
Она уходит в никуда
И забывает попрощаться.

Лета
29.04.2008, 09:27
А это мы ещё посмотрим - чей день будет последним!:mad::rolleyes::D

Лара
29.04.2008, 10:15
Я совсем недавно пережила такое состояние. Еще в 17 лет мне нагадали, что я проживу 36 лет. 8 марта этого года мне исполнилось 37. Так вот: написала завещание, привела впорядок все свои земные дела. В принципе была готова к "уходу", но пока живу дальше. Стало легче в плане эмоциональной готовности к смерти в любой из последующих дней. Я не испытываю страха, интереса или какого-то волнения от предстоящего перехода. Все придет в свое время. Но каждый день проживаю как последний.

Маричка
29.04.2008, 10:48
Я не испытываю страха, интереса или какого-то волнения от предстоящего перехода.
А я - испытываю интерес и, наверное, буду волноваться немного.

Но каждый день проживаю как последний.
ИМХО это мудрость. Говорят, что так и надо. Я пока что не умею так. :)

W.N.S.
29.04.2008, 12:49
Я совсем недавно пережила такое состояние. Еще в 17 лет мне нагадали, что я проживу 36 лет. 8 марта этого года мне исполнилось 37. Так вот: написала завещание, привела впорядок все свои земные дела. В принципе была готова к "уходу", но пока живу дальше. Стало легче в плане эмоциональной готовности к смерти в любой из последующих дней. Я не испытываю страха, интереса или какого-то волнения от предстоящего перехода. Все придет в свое время. Но каждый день проживаю как последний.

Приятно знать, что есть такие люди, как вы. Жить нужно в положении осуждённого на казнь смертника, которого везут на эшафот, как говорил Толстой, тогда жизнь приобретает серьёзное, торжественное необходимое ей настроение. Жизнь серьёзное дело!
---
Треклятое резонёрство!

Странник
29.04.2008, 16:15
Жить нужно в положении осуждённого на казнь смертника, которого везут на эшафот, ...
Нет, это ошибочное понимание, поскольку человек, в этом случае НЕВОЛЕН, то есть не имеет возможность реализовать свою свободу выбора. Лучше сказать, идет на смертный бой за дорогих ему людей или идеи. :) Но и это тоже не совсем верно, поскольку требует обязательной мобилизации, внутренней подготовки и желания выжить и выйти победителем из схватки.

Готовность к смерти в любой миг подразумевает, что человек, в миг предыдущий, делает все - единственно возможным для себя образом, не оставляя ничего на "завтра", и не обращая внимания на "вчера". То есть живет здесь и сейчас, в текущем моменте и нигде более. В той реальности, которая ему доступна через чувства и разум. И поэтому, обладает максимальной эффективностью в управлении этой своей реальностью - через намерения и действия, через радость и любовь. :)

Сероглазая
30.04.2008, 01:46
"Завтра ты умрешь... " Представьте себе...


А я не знаю, что буду делать... И представить не могу...

Наверное, это от личностной незрелости... :)

Механик
30.04.2008, 03:36
Жить нужно в положении осуждённого на казнь смертника, которого везут на эшафот, как говорил Толстой, тогда жизнь приобретает серьёзное, торжественное необходимое ей настроение. Жизнь серьёзное дело!

С такой женой как Софья Андревна никакого эшафота не надо. Брачное ложе как эшафот, и он чуть не каждую ночь всходил. Правда, под конец не выдержал таки. Сбежал, граф, даже в сапоги не впрыгнувши.
Это к тому что у кого жизнь говенная, тому и помереть не страшно. и жизни жалко.

Механик
30.04.2008, 03:54
В моей жизни такая ситуация была не раз. До сих пор жива, поэтому не обращаю внимания на внешние и внутренние утверждения о скорой смерти
Помнится в 91-м нашли у Механика опухоль щитовидной железы… Якобы злокачественную. По раскладам этих коновалов с Каширки жить оставалось месяца полтора-два.
Ввиду того что помирать страшно и не очень-то хочется, то ударился во все тяжкие… Пьянствовать стал и гулять. И вот пропил, значит, все деньги подчистую. Пришел срок помирать. А не помирается. Даже не болит ничего. Стали одолевать смутные сомнения — то ли Механик некстати выздоровел и болезни отступила, то ли у этих окнологов что-то в консерватории не так.
Одним словом… и по сей день жив и опухоль на месте, никуда не делась. Зато как погулял… ах как гулял! До сих пор приятно вспомнить.

Странник
30.04.2008, 10:20
Обращаю внимание уважаемых участников, что представляют интерес ощущения и мысли в преддверии перехода в мир иной, а не действия, которые человек совершает. Действия, как раз, очень часто призваны от мыслей отвлечь, особенно относительно мыслей и ощущений, направленных на самого себя - в критические моменты. Своеобразная защитная реакция разума в ситуации, когда у человека нет внутренней опоры в самом себе.

Strannik1
30.04.2008, 10:49
ощущения и мысли в преддверии перехода в мир иной
А чего мыслить то тут?
Спасибо миру, что пожил, было прикольно. :D

Механик
30.04.2008, 11:01
Действия, как раз, очень часто призваны от мыслей отвлечь, особенно относительно мыслей и ощущений, направленных на самого себя - в критические моменты.
Критические моменты — это когда вдруг прослабило, а до сортира не успеваешь. Тут — да… и мысли тебе и ощущения. Ибо понятно куда спешил и что случится если опоздаешь.

А тут ведь непонятно куда прибудешь завтра (через месяц, год, 20 лет…) Зато точно знаешь что не опоздаешь.

W.N.S.
30.04.2008, 12:00
С такой женой как Софья Андревна никакого эшафота не надо. Брачное ложе как эшафот
Ты, наверное, там третий с ними на эшафоте был. Топор точил и всё видел.;)

Это к тому что у кого жизнь говенная, тому и помереть не страшно. и жизни жалко.

А что вкладываете вы, нельзя ли узнать, сударь милостивый, в понятие "говённая жизнь"?
Умереть страшно только тому, кто глуп и ограничен своей личностью, т.е. так, пошлячок убогой.

Странник
30.04.2008, 13:29
Спасибо миру, что пожил, было прикольно. :D
Ну, ваше мироощущение, в данном аспекте, вполне совпадает с моим, полагаю. Не знаю, конечно, есть ли у вас готовность умереть в любой момент жизни... а так, вполне... Ранее вы писали, что прожили бы последний день - "как обычно", значит нет никакой привязки к будущему, нет сожаления о том, что что-то не успел...

Собственно, в рамках этой темы лично мне было бы интересно выяснить именно это: многие ли из нас умеют жить "здесь и сейчас", в полном мере ценя саму эту привилегию - жить. Или чем-то (вечно) недовольны, или строят далеко идущие планы, и кладут сегодня все силы на то, что планируют обрести завтра... Ну и все в этом духе... ;)

RI
30.04.2008, 16:16
Наверное, отбросила бы все условности, которые так или иначе сковывают внутреннюю свободу - допустим - сказала бы некоторым людям то, что хочется и то, чего сейчас не говорю, в силу самых различных "но".

Затем в мыслях "прожила заново" всю свою жизнь, сделала бы какие-то выводы - наверняка. Возможно, попросила бы у кого-то за что-о прощения. В общем раздала "моральные долги". НИкому бы не скзала, что "завтра умру" - написала бы письмо, наверное, или несколько писем - оставила бы там, где их точно найдут, где я и что я.
Поцеловала и обняла самых-самых близких и улетела к морю. Именно там я чувствую себя наиболее умиротворенной и в "гармонии с собой". Отпустила бы все обидки, и вообще мысленно отрешилась от суеты, думаю- как-то подготовила бы себя моарльно именно "к переходу". И ушла бы - думаю - на рассвете "в облака" тихо-тихо, чтоб никого не обеспокоить своим "исчезновением". А родные потом бы прочитали письма - узнали бы - где я - забрали бы то, тчо от меня осталось, простились, похоронили.

Механик
30.04.2008, 16:24
Ты, наверное, там третий с ними на эшафоте был. Топор точил и всё видел
А то! Граф Лев Николаич иногда перед тем как взобраться на Софью АНдревну даже обращался к Механику с просьбой: "Потолкай, брат Механик мене в попу, как только я к этому самому делу приступлю. А то уж больно не в моготу мне… противно"


А что вкладываете вы, нельзя ли узнать, сударь милостивый, в понятие "говённая жизнь"?

Ну это такая жизнь в которой мало маленьких и не слишком возвышенных радостей, зато много мелких неприятностей так же лежащих вне сферы духовного.
Ежели жил человек впроголодь, испытывал постоянно нужду, боль, унижения всякие — такой жизни не жалко.


Умереть страшно только тому, кто глуп и ограничен своей личностью, т.е. так, пошлячок убогой.
Так механик, надо полагать и есть такой убогий пошлячок. Два раза помирать было собирался и оба разА было страшновато. Да и не хотелось.

Tytgrom
30.04.2008, 16:30
Так механик, надо полагать и есть такой убогий пошлячок. Два раза помирать было собирался и оба разА было страшновато. Да и не хотелось.

Не хочется умирать не пожив. А пожив - тем более не хочется..
И немного обидно, что ничего в этом мире не изменится от твоего отсутствия

Сероглазая
30.04.2008, 22:02
Ежели жил человек впроголодь, испытывал постоянно нужду, боль, унижения всякие — такой жизни не жалко.
Кому не жалко?

seevad
30.04.2008, 22:39
Ввиду того что помирать страшно и не очень-то хочется, то ударился во все тяжкие… Пьянствовать стал и гулять. И вот пропил, значит, все деньги подчистую. Пришел срок помирать. А не помирается. Даже не болит ничего
Браво, Механик! Перекликается с примером Моуди, когда один чувак, узнавший, что жить осталось недолго, снарядился в кругосветку, взяв с собой гроб. И ни в чем себе не отказывал. И остался жить.


Собственно, в рамках этой темы лично мне было бы интересно выяснить именно это: многие ли из нас умеют жить "здесь и сейчас", в полном мере ценя саму эту привилегию - жить. Или чем-то (вечно) недовольны, или строят далеко идущие планы, и кладут сегодня все силы на то, что планируют обрести завтра... Ну и все в этом духе...


У меня, например, нет целей, и я довольствуюсь тем, что имею.

Маричка
01.05.2008, 10:40
И немного обидно, что ничего в этом мире не изменится от твоего отсутствия
Обидно? :confused:
Так ты еще не умерла. :kiss: Или уже? :p:D У тебя еще есть время для того, что бы действовать. :) :yes:

Экзисто
01.05.2008, 11:05
Наверное, отбросила бы все условности, которые так или иначе сковывают внутреннюю свободу - допустим - сказала бы некоторым людям то, что хочется и то, чего сейчас не говорю, в силу самых различных "но".

Затем в мыслях "прожила заново" всю свою жизнь, сделала бы какие-то выводы - наверняка. Возможно, попросила бы у кого-то за что-о прощения. В общем раздала "моральные долги". НИкому бы не скзала, что "завтра умру" - написала бы письмо, наверное, или несколько писем - оставила бы там, где их точно найдут, где я и что я.
Поцеловала и обняла самых-самых близких и улетела к морю. Именно там я чувствую себя наиболее умиротворенной и в "гармонии с собой". Отпустила бы все обидки, и вообще мысленно отрешилась от суеты, думаю- как-то подготовила бы себя моарльно именно "к переходу". И ушла бы - думаю - на рассвете "в облака" тихо-тихо, чтоб никого не обеспокоить своим "исчезновением". А родные потом бы прочитали письма - узнали бы - где я - забрали бы то, тчо от меня осталось, простились, похоронили.

Похоже на реквием.

Маричка
01.05.2008, 11:12
Два раза помирать было собирался и оба разА было страшновато. Да и не хотелось.
Мне тоже было страшно и не хотелось уходить с таким итоговым жизенным результатом.

Ну это такая жизнь в которой мало маленьких и не слишком возвышенных радостей, зато много мелких неприятностей так же лежащих вне сферы духовного.
Сознательный выбор чела на одной из осей системы координат: радость - неприятность/использованный_челом_повод_расстроиться. И вторая ось в системе координат - высота осознаваемой челом мотивации. Есть у тебя третья ось, Механик? :) А мож быть есть даже четвертая ? :)
Как предполагается передвигаться от одной точки себя до другой точки себя в этой системе координат?

Странник
01.05.2008, 11:41
Не хочется умирать не пожив. А пожив - тем более не хочется..
И немного обидно, что ничего в этом мире не изменится от твоего отсутствия
Вот и вылезло это самое: не пожив... Очень хорошо мне лично знакомое, поскольку и сам я пол-жизни не жил, а лишь готовился жить, откладывая "жизнь", радость, счастье и прочие столь желанные человеку стороны бытия на потом... на завтра, на "светлое будущее". Как и многие из нас, страшась смерти не потому, что она придет, а потому, что еще "не пожил", хотя и не осознавая именно такого расклада.

Готовность к смерти совсем не исключает желания жить, скорее наоборот, делает ценность каждой минуты жизни уникальной, способной дать человеку, в его ощущениях, незабываемый восторг от осознания своего бытия и единения с миром. Конечно, возможен вариант, когда человек готов умереть потому, что наоборот, совершенно не ценит жизнь и все, что она человеку дает. Ну что же, свободу выбора у человека никто отнять не вправе... ;)

Каждый из нас ежеминутно меняет этот мир, пока живет, так же как и мир меняет нас, через обстоятельства и отношения. След, оставляемый человеком в этом мире, не столько грубоматериальный, сколько тонкоматериальный, формируемый нашим отношением к миру и всему, что в нем нам является. Мы не можем жить только "здесь и сейчас", или только в будущем, в наших мечтах и планах.

Мы живем и там, и там, но вот степень нашего невнимания к тому моменту, в котором мы находимся, неприятие этого момента или его игнорирование, - и есть отсутствие "модуляции" нашими чувствами потока энергии Космоса, отсутствие нашего "следа" в этом мире. Не говоря уже об отсутствии "следа" грубоматериального, всего того, что можно пощупать руками... :)

И если, устремляя свое внимание в "завтра", мы оставляем энергию "сегодня", которая через нас струится, нетронутой, то и она оставляет нас наедине со всеми нашими "стремлениями", не давая нам ощущения жизни сейчас, в эту вот самую минуту... ;)

RI
01.05.2008, 12:39
Притча.

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.

Это, конечно, притча не столько о приближении смерти, это о зависти. Но думаю можно найти еще несколько смыслов- близость смерти не меняет человека кардинально - благородные и великодушные люди остаются такими и на пороге смерти, а недостойные - соответственно не становятся достойнее с клинком у горла. И еще - наверное - смысл в том, что как бы далеко-близко ни был от нас "час X" - или скажем ощущение его приближения - жить надо так, чтоб не было стыдно за эту самую жизнь.

Tytgrom
01.05.2008, 12:48
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить

seevad
01.05.2008, 13:34
Мне тоже было страшно и не хотелось уходить с таким итоговым жизенным результатом.


Из ОШО:

Умирал еврей Зося. Ему перед смертью говорили, что и жил он не так, и не брал пример с достойных, с Моисея, например.
На что Зося ответил: Бог не спросит меня, был ли я Моисеем. Он спросит, был ли я Зосей?

То есть, важно быть самими собой. И любой опыт - бесценен.

Сероглазая
01.05.2008, 14:15
Замечательная притча...

И еще - наверное - смысл в том, что как бы далеко-близко ни был от нас "час X" - или скажем ощущение его приближения - жить надо так, чтоб не было стыдно за эту самую жизнь.

А нету завтра, и вчера нету. Есть только сегодня и сейчас. И не ждать "часа х". А то ведь так можно и не жить вовсе, а только готовиться к этому часу.
Насчет стыда - думаю, что жить с оглядкой на кого-то все же не стоит. Перед кем не должно быть стыдно?

seevad
03.05.2008, 02:59
Насчет стыда - думаю, что жить с оглядкой на кого-то все же не стоит. Перед кем не должно быть стыдно?


Конечно, лучше быть самим собой. Но в момент смерти происходит детальный перепросмотр жизни. И чувство стыда может возникнуть.

Маричка
03.05.2008, 03:15
Конечно, лучше быть самим собой. Но в момент смерти происходит детальный перепросмотр жизни. И чувство стыда может возникнуть.

Может. Ваще могут возникнуть множество разных чувств, когда чел/душа узнают точные критерии истинности/оценки_Богом своих поступков. Сейчас мы их не знаем точно, поэтому - фигли бояться. :)

Tytgrom
03.05.2008, 03:25
Конечно, лучше быть самим собой. Но в момент смерти происходит детальный перепросмотр жизни. И чувство стыда может возникнуть.
Вряд ли это общее явление. Многие впадают в маразм перед смертью, многие погибают так быстро, что не успевают это осознать. А реввизионизм прошлой жизни - бессмысленное занятие. Думать надо пока ты исправить в состоянии.

Маричка
03.05.2008, 04:39
Думалка иногда отключается...
Есть даже такая поговорка Хорошая мысля пришла опосля :)

seevad
04.05.2008, 01:45
Вряд ли это общее явление. Многие впадают в маразм перед смертью, многие погибают так быстро, что не успевают это осознать. А реввизионизм прошлой жизни - бессмысленное занятие. Думать надо пока ты исправить в состоянии.

Так в том то и дело, что перепросмотр идет после остановки сердца.

Tytgrom
04.05.2008, 01:56
После остановки сердца, мозг живет не более нескольких минут, к сожалению мозг без питания недолговечен

seevad
04.05.2008, 02:43
Тем не менее перепросмотр идет после остановки сердца.