PDA

Просмотр полной версии : Сенсорная депревация. В камере и без.


Саня
28.04.2008, 19:26
Давным давно в Америке жил Джон Лилли... он изучал поведение дельфинов... любознательный был очень. Потом экспериментировал с сенсорной депревацией - создание камеры Лилли.

Оказалось, что мозг очень странно ведёт себя при сенсорной депревации: могут возникать всевозможные трансовые эффекты: переживание бога, сущностей, выхода из тела, потери "Я" и т.п.

Лёжа в очередной раз на кровати я направился в глубины своего внутреннего мира... и оставшись один на один со своим сознанием начал размышлять, а как я здесь оказался...

И тут пришла удивившая меня мысль: а ведь ты последовательно устроил себе все эффекты сенсорной депривации!!!

Действительно, как я ухожу в транс? Я ложусь на кроватку и расслабляюсь -
ТЕЛО
моему телу удобно и оно меня не беспокоит - через некоторое время в результате неподвижности, ощущение тела становится размытым, ты уже не чувствуешь его положения, есть ощущение тепла, иногда может дёрнуться какая-то мышца, но потом приходит полное растворение и тело(если оно хорошо расслабилось) больше о себе не сообщает - могут возникнуть эффекты парения, изменения в объёме, расплывчатость ощущения что где лежит, а потом и вовсе о теле забываешь... отключение кинестетики
ЗРЕНИЕ
глаза закрыты, более того, если светло, то я положу на глаза повязку и теперь только темнота, бесконечный космос, глаза расслабляются, мышцы отпускаются, про зрение забываем... отключение зрения
СЛУХ
вот это самое интересное, по ходу вхождения в транс есть моменты когда внезапный или громкий звук отвлекает, выдёргивая тебя в обычное бодрствование, но после некоторого уровня расслабления ты ещё можешь отметить какой-то звук "отличный от фона", но он уже не выдёргивает тебя из "кроличьей норы" и основным звком становится тишина(эдакий "свист" тишины - если в тишине прислушаться, то она как бы звенит, впрочем и на это можно перестать обращать внимание) и вот мы больше не слушаем, хотя и слышим... Тут кстати интересный эффект при прослушивании в трансе аудио-книг: пока ты в трансе ты всё слышишь и прекрасно понимаешь и можешь с удовольствием слушать главу за главой, но стоит из транса выйти, как тут же сознаёшь что упустил линию сюжета N глав назад - собственно пока был глубоко в трансе. Итак... мы слышим, но не слушаем... отключение звука

А дальше всё что угодно. Я проживаю недопрожитые переживания(с целью не иметь неотработанных переживаний), кто начитался Монро - выходит из тела, кто осознанных сновидений - путешествует по сновидениям, последователи Лилли - общаются со своими сущностями, эзотерики запитываются к 16 каналу альфа-центавры или ведут борьбу за выживание Вселенной, трансерфщики реальности будут формировать реальность... и т.д. и т.п.

Но главный рецепт похож на следующее:
1. Расслабление мышц. Tune in.
2. Сенсорная депревация. Turn on.
3. Полетели. Drop out...

Саня
26.05.2008, 15:44
Страх потери контроля сознанием.
Я воткнул в уши беруши, лёг на кровать, утеплился, положил на глаза повязку. Тишина. И стал расслабляться. Просто свидетельствуя ощущения, через некоторое время стали возникать элементы АТ и я продолжаю наблюдение.
Видимо я отключился и вдруг словно проснулся - проснулся от музыки играющей в ушах обычная довольно громкая музыка, сначала подумал, что это соседи, почувствовал что-то в ушах - мысль "нафига я включил плейер?". Потом вспомнил - я же беруши в уши воткнул.
Удивился насколько правдоподобно звучит музыка.
Я хочу её выключить, но не знаю как.
Пошевелил пальцами - я контролирую ситуацию.
Успокоился, тема музыки как-то отошла на второй план и я про неё забыл.
Странное какое-то непонятное ощущение звона в теле, приятное, но как-то непонятно к чему ведущее, затягивающее, если просто наблюдать.
Наростает ощущение, что я не управляю ситуацией.
Я пошевелил пальцем, ощущение отодвинулось, образно говоря всплыл повыше если представить контроль сознанием шкалой, где на дне полная потеря контроля.
Словно решил "ну, и пусть" и как поплыл туда в неизвестное, усиливаются сомнения что я могу от сюда выбраться - я просто свидетель. И это жутко напугало меня, с трудом пошевелил пальцами и потихоньку вышел на бодрость.

Удивило, как страшно терять контроль за происходящим. Ведь каждую ночь теряем контроль, но как-то не заметно, с потерей наблюдения - раз и нет сознания. Но если за этим процессом наблюдать постепенно, проваливаясь куда-то в никуда сохраняя свидетельствование..., вот это меня напугало. Это наростающее ощущение, что пробудиться, например пошевелить пальцем всё сложнее и сложнее(а пошевелить сразу головой или всей рукой уже вообще кажется невозможным - вот это "вдруг": а я не знаю как это сделать! - крепко окатывает испугом, потому что остаться в закоулках своей головы навсегда не хочется).

Только теперь понял, почему из камеры Лилли могли выбегать в панике. Страшновато наблюдать передачу полномочий неизвестно чему, и почувствовать: не ты отвечаешь за возврат, а ОНО.
При всём этом такая передача полномочий случается всякий раз при засыпании - и сознанию никто не гарантирует возврата, оно просто выключается - мы доверяем этому "другому себе".

нечто
08.03.2009, 04:00
Саня ты маньяк:D
Мне вот очень интересна мтивация таких экспериментаторов. Все ведь давно прописано, на ключевые состояния даны комментарии, те места где требуется компетентный наставник оговорены... Нет ведь лезуть и лезуть :) Думают, что за время существования человечества не нашлось никого кто туда уже лазил, или что если и лазили то обязательно что-то пропустили? Или что те кто лазил повымирали и остались только шарлатаны? Непонятно мне вобщем )

Страшно ему наблюдать как "управление передается чемуто". А прикинь ты в момент смерти тоже умудришься в состоянии наблюдателя остаться а комментария на бардо тодол нету :) А там говорят куда мысль направится туда и киданет:E А у тебя какая реакция? Правильно, испуг)
Ну ладно это я шучу так) Удачных тебе психонавтских опытов.

Ирис
08.03.2009, 10:24
Кстати, тема сама по себе очень актуальная. Тема - сознательного контроля и доверия бессознательному.

Я сама столкнулась с эффектом "страха потери контроля" на сеансах свободного дыхания, когда ниже определенного уровня расслабиться не удается... Появляется состояние "спящего зайца" одна часть мозга отключается, а другая продолжает присматривать за ситуацией вокруг...

Мне вот очень интересна мтивация таких экспериментаторов.
Вообще, чтобы оценить собственное бессознательное и научиться ему доверять - мне тоже понадобилось несколько достаточно жестоких экспериментов над собственным организмом (за что он мне сейчас злобно мстит). И я вполне понимаю всех прочих экспериментаторов - сбежать от самого себя - та ещё задачка. :D