PDA

Просмотр полной версии : Что значит жалеть и нужна ли жалость?


Михаль
28.04.2008, 13:05
Привет!:)
Вот, довольно часто слышишь: "Мой муж(мой брат,мой отец,мой сын,нужное -подчеркнуть) так тяжело работает..Он приходит домой совершенно измученный.
Признаться,какая мама не жалеет своих,уже взрослых,сыновей?
То,сынуля поесть не успел,то- работал в две смены..,или чувствовал себя неважно..:(
Нужна ли жалость мужчине,ждут ли мужчины сочувственного вздоха или взгляда,вот в чем вопрос...

Посмотрим литературку на заданную тему..
Есть такое мнение, что "настоящий мужчина в жалости не нуждается".("сильная (c@сильная) женщина плачет у окна")
Здесь имеется заковыка в самом понятии, что такое "настоящий мужчина" ("настоящая женщина")и в чем он-она вообще нуждаются.
Скажем так, если ты проявляешь к кому-либо жалость, то твой объект слаб, поскольку эту жалость сгенерировал. А раз слаб, стало быть "не настоящий ....". Логично?
Вывод: мужчине и женщине жалость не нужна! И даже вредна!!! Ибо они если привыкнут к жалости с вашей стороны, то будут ею пользоваться и не будут расти над собой.

Чего же им , вУмным и крЫсивым надо?
ВНИМАНИЯ, разумеется. Ибо человек есть животное социальное, и он жаждет общения.
Внимания, но это не значит жалости. Внимания, это не значит восторгов,комплиментов... ,хотя весьма приятно и это порой даже целебно.
Внимания, это значит участия, "разбора полетов" если угодно, и что нужно сделать в последствии, дабы улучшить ситуацию. Например, как подстричься, какой галстук купить. Или даже поставить ультиматум,КАК РАЗВИТИЕ В ДУХЕ..: "я на лето целиком занимаюсь ребенком, но чтобы к декабрю защитил(А) докторскую!" - вроде как и пряник (избавляют от мелких хлопот), а вроде и угрожают чем то. http://farisles.com/forum/style_emoticons/default/dry.gif
Т.е. как я понимаю, женщина должна выполнять своё предназначение - стимулировать мужчину.,а мужчина -стимулировать-женщину.. Хошь на подвиги, хошь на постель...:pи БЫТЬ САМОЙ ОБАЯТЕЛЬНОЙ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ТОЖЕ..

Если бы Бог Адам не сотворил Еву, то Адам так бы и не слез с ветки, был бы по-холостяцки счастлив и гол. http://farisles.com/forum/style_emoticons/default/tongue.gif

Мужчина же нуждается в нравственной опоре, которая даст ему силы для преодоления преград. Даже тот же банальный секс является такой опорой, утверждая мужчину.
а ЖЕНЩИНЕ,в свою очередь,приятно,что она-необходима,желанна..

Теперь о женщине. Может ли быть такой опорой жена, которая, например, безудержно пилит и чехвостит мужа? Вряд ли. Важно не перегнуть палку, когда "разбор полетов" превращается в полицейскую операцию. Понятно, что нормальный мужчина будет убегать прочь от такого урядника куда-нибудь на рыбаку, охоту, баню и т.д. И не факт, что его там не заинтересует более покладистая и ладная стервочка. Короче, знай меру.

Карлос Кастанеда. Сила безмолвия
Жалость, по определению магов, есть переживание озабоченности своей судьбой; эта же озабоченность складывается из страха смерти и чувства собственной важности. Круг, как видим, замкнулся. Нельзя избавиться от этого страха или этого чувства по отдельности, но избавившись от них обоих, можно обрести наконец особую безжалостность Воина. Как ни странно, широкие массы приучены считать жалость добродетелью, и "жалеть" приравняли к "любить".

Жалость - оборотная сторона нашего "эго". Жалость, которую мы испытываем к другим, неизменно порождается жалостью к самому себе: мы видим страдающее существо, мысленно ставим себя на его место, начинаем жалеть себя, на глаза наворачиваются слезы... Смотреть правде в глаза и при этом не страдать умеет только Воин. Речь не идет здесь о черствости и жестокости. Вспомните, читатель, что величайшие изверги бывали очень сентиментальны. Гитлер плакал, глядя на агонию своей собаки.
Развитое чувство ответственности не позволяет Воину насаждать в мире собственные представления о добре и зле и вмешиваться в естественный ход событий. Молодой антрополог поднял однажды с тротуара улитку и положил ее под виноградную лозу: спас от неминуемой гибели под каблуками. Дон Хуан сурово раскритиковал ученика.

Во-первых, подобная жалость может ускорить гибель улитки, если виноградные листья обработаны инсектицидом. Во-вторых, Карлос помешал улитке завершить пересечение тротуара, на что она уже потратила немало сил. Но и вернуть улитку на тротуар старый маг не позволил, сказав, что такова у этой улитки судьба - наткнуться на идиота, который прервет ее путь; может, улитка еще найдет в себе достаточно сил, чтобы заново пересечь тротуар.

Не жалея других, Воин не ждет помощи и утешения по отношению к себе. При этом высвобождается уйма психической энергии - уж Воин-то знает, на что ее употребить! Безжалостность для Воина есть противоположность жалости к самому себе.
- Для того, чтобы маги могли использовать сияние своих глаз для перемещения своей собственной или чьей-либо еще точки сборки, им необходимо быть безжалостными, - объявляет старый индеец. - То есть, им должно быть известно особое положение точки сборки, называемое местом без жалости.
В привычном, "человеческом" положении точка сборки собирает мир ложного сострадания, а на деле мир жестокости и эгоцентризма.
"-Вот как!-справедливо скажете Вы,-а как же жалость к тяжело больному?
К умирающему?К тем несчастным детям,что стали жертвами маньяка или террориста?К несчастным щенкам,запертым в старый чемодан и поставленным на сорокоградусную жару,-умирать?
К брошенной бедной девушке,которой попользовались,...и выбросили?
Что,жалеть не стоит никого?
Или выборочно?
Или это -их путь,который им надо пройти?
А вы что думаете?

Atelle
28.04.2008, 14:04
согласен с кастанедой.
Жалость не конструктивна, она никак не помогает тому из за которого вы начинаете её испытывать + вам самим она тоже не помогает, просто сжирает ваше время и энергию на переливание пустого в порожнее, опять же нисколько не побуждая к действию. Это пассивный элемент, который я бы сказал не то что нейтрален, он порой приносит больше негатива, чем ничего.

@spirin
28.04.2008, 14:23
Признаться,какая мама не жалеет своих,уже взрослых,сыновей?
То,сынуля поесть не успел,то- работал в две смены..,или чувствовал себя неважно..:(
Нужна ли жалость мужчине,ждут ли мужчины сочувственного вздоха или взгляда,вот в чем вопрос...Лично меня всегда смущала, чаща раздражала такие жалость или сочувствие. Вздохов и взглядов сочувственных не нужно, нужна забота.

Михаль
28.04.2008, 14:24
Чем отличается жалость от заботы?

@spirin
28.04.2008, 14:28
Зобота в данном вопросе (тяжелая работа и т.д.) - это приготовить поесть, можно даже не разогревать, сам справлюсь, например.
Жалость - это именно "сынуля поесть не успел,то- работал в две смены.., или чувствовал себя неважно" пустой трёп, даже если женщина наполняет его какими-то эмоциями. Вот это либезячество, сюсюкание - напрягает, хочется как можно меньше общаться с таким человеком, ИМХО. :)

Механик
28.04.2008, 14:28
Чем отличается жалость от заботы?
Забота может быть одной из форм проявления жалости.
Однако ту же форму заботы может принимать и, например, личный "шкурный" интерес.
Равно как и жалость может проявляться в иных формах, существенно отличающихся от заботы.

@spirin
28.04.2008, 14:31
Забота может быть одной из форм проявления жалости.

Или жалость может быть причиной проявления забота.
Жалеть можно, важнее то, как эту жалость выражают.

Механик
28.04.2008, 14:36
Или жалость может быть причиной .
Умозаключения от следствий к причинам целесообразны лишь в случаях когда последние не очевидны.

Виктор
28.04.2008, 14:58
Кстати, друзья, кто из вас замечал что в народе жалостью называют сочувствие?

Механик
28.04.2008, 15:03
Кстати, друзья, кто из вас замечал что в народе жалостью называют сочувствие?
Равно как и сострадание…

SiberianTiger
28.04.2008, 15:37
СУТЬЮ жалости (ИМХО) является НЕПРИНЯТИЕ реальности. Соответственно, любое действие из состояния непринятия будет КОМПЕНСАТОРНЫМ. Потому Кастанеда и другие источники и говорят о том, что мало отказаться от проявления жалости, - надо еще и искоренять ее в себе.

Когда же ты ПРИНИМАЕШЬ реальность, ты можешь действовать из совершенно другого контекста, - некомпенсаторного.

Михаль
28.04.2008, 16:30
Тигр,это по науке.
А в жизни?
Ты никогда не жалеешь жертв автомобильных аварий?Или ,скажем,помнишь теракт на Дубровке в Москве?В зале оказались дети,женщины...Или дети Беслана,чем они виноваты?
Значит,надо выключить в себе "жалость",нажать на off..
Сказать: сами виноваты,незачем ходить в школу или на спектакль,дома бы лучше сидели..,так что ли?
Но мы как бы наклеваем лейбл на любое событие-в нашем понимании..,даем оценочную характеристику..

Михаль
28.04.2008, 18:25
"В Европе -неслыханное преступление"
http://www.vz.ru/society/2008/4/28/163562.html
Дети и девочка одиннадцати лет,жертва инцеста,не вызывают жалости?

Виктор
28.04.2008, 18:30
Равно как и сострадание…
Да, ты точнее, т.к. сочувствие это и сострадание и сорадость :).

Tytgrom
28.04.2008, 18:52
Жалость бездеятельна. Если я жалею, то этого уже достаточно и ничего делать не надо.
Сочуствие - требует каких-то душевных переживаний, моральных сил.
А вот забота - требует конкретных действий.

Я (подобно Логонетику) сделала свою классификацию

Механик
28.04.2008, 19:24
Да, ты точнее, т.к. сочувствие это и сострадание и сорадость :).
Там, кстати, макинсон забыл упомянуть со-жаление.

если вот это слово анализировать, то природа жалости-вообще станет более ясна…

Ирис
28.04.2008, 21:08
Жалость бездеятельна.Именно так.

Что проку от сотрясания воздуха. Жалость пуста. Бессмысленна. Безрезультатна.

Вместо жалости я бы предпочла утешение, поддержку и помощь. Там, кстати, макинсон забыл упомянуть со-жаление.

если вот это слово анализировать, то природа жалости-вообще станет более ясна…Угу...

"Я очень сожалею, но ничем не могу помочь..." - официальная формула жалости.

Странник
28.04.2008, 21:24
СУТЬЮ жалости (ИМХО) является НЕПРИНЯТИЕ реальности. ...
И я так считаю.
Жалость - неприятие реальности, обычно по отношению к другому человеку, но может быть и к себе самому. Непродуктивна, поскольку сопровождается энергетическим вампиризмом того, кого жалеют, и потерей энергии того, кто жалеет. При этом никакие побуждения по изменению состояния того, кого жалеют, не подразумеваются.

В этом же ряду следующие понятия:

Обида - неприятие реальности по отношению к себе самому. Непродуктивна, поскольку психическая энергия обиды блокирует всякую попытку разума разобраться в причине обыды. Расход собственной энергии на пустые эмоции - проявленные выражения чувства обиды.

Сострадание - способность проникнуться чувствами человека так, как если бы это было твое собственное страдание. Непродуктивно, поскольку чужое страдание не имеет к тебе никакого отношения. Радость гораздо эффективнее страдания с точки зрения взаимодействия с миром.

Сожаление - способность проникнуться чувством жалости другого человека по отношению к самому себе. Непродуктивно, хотя и не сопровождается потерей энергии, но и ничем не помогает тому, кого жалеют. Чисто формальное проявление участия.

А вот сочувствие - это несколько другое дело, при условии, что человек способен видеть скрытые причины положения человека, которому сочувствует. Сочувствие подразумевает предложение помощи советом или действием (заботой), хотя и не обязательно. При неумелом использовании тем, кто сочувствует, или, наоборот, при умелом манипулировании тем, кому сочувствуют, легко может трансформироваться в вышеуказанные понятия... :)

Михаль
29.04.2008, 01:06
Все таки ,господа,желательно поточнее выявить разницу между обычной "жалостью" с предложением помочь и
эмпатией,сочувствием
Я пока разницу не сильно уловила..
В обоих случаях-предложил помощь и пожалел..

Tytgrom
29.04.2008, 01:43
Нет. Если предложил конкретную (а не символически-бесполезную) помощь, то это уже не жалость. Вспомни пост аспирина - жалость это когда на словах пожалели (бедный, голодный мальчик), а на деле - ничего не сделали... А если приготовили ужин и накормили - это уже не жалость, а забота

SiberianTiger
29.04.2008, 02:32
Тигр,это по науке.
А в жизни?
Ты никогда не жалеешь жертв автомобильных аварий?Или ,скажем,помнишь теракт на Дубровке в Москве?В зале оказались дети,женщины...Или дети Беслана,чем они виноваты?
Значит,надо выключить в себе "жалость",нажать на off..

Дело не в абстрактных "женщинах, детях".
Я могу испытывать разные эмоции по поводу происходящего. Я могу предпринимать действия для того, чтобы это по возможности не повторилось в мире, но ...

Но я не испытываю ВИНЫ по поводу того, что с ними случилось. Я крайне редко примеряю их роль на себя (если ситуация не относится ко мне напрямую), - и то преимущественно в плане обучения на чужих ошибках (типа увидел по ящику аварию, - решил всегда пристегиваться, и другим советовать).

Я могу помочь "пострадавшему", - но, как мне кажется, уже не на волне жалости (скрытой проекции его "страдания" на себя). При этом стремлюсь, чтобы помощь была не "сочувствием" (перетягиванием на себя его негативного состояния), а конструктивом - перенаправлениям и изменением его состояния.

Тех, кто хочет оставаться в низком состоянии, "продавая" свою несчастность, я в своей жизни не задерживаю, ибо не вижу смысла.

Сказать: сами виноваты,незачем ходить в школу или на спектакль,дома бы лучше сидели..,так что ли?
Но мы как бы наклеваем лейбл на любое событие-в нашем понимании..,даем оценочную характеристику..

Нет, не "сами виноваты", - вина здесь ни при чем. Просто оказались там, где оказались.

Жалость бездеятельна. Если я жалею, то этого уже достаточно и ничего делать не надо.
Сочуствие - требует каких-то душевных переживаний, моральных сил.
А вот забота - требует конкретных действий.

Жалость не обязательно бездеятельна. Можно на основе, на энергии жалости совершать общественно приемлемые поступки. Однако это все равно будет попыткой компенсации "неправильного"/неприемлемого.

Маричка
29.04.2008, 06:47
Обида - неприятие реальности по отношению к себе самому.
Да. Я тоже так понимаю обиду. Ее энергетический механизм действия - загрязнение и блокировка естественного тока общего потока "энергия_мысль" путем юзания разума на одной негативной мысли.

Сострадание - способность проникнуться чувствами человека так, как если бы это было твое собственное страдание.
Для меня сострадание - это соединится с челом в его чувствах (эмпатия), и среагировать на его ситуацию так, как среагировала бы я, т.е. "выдернуть" его из его страдания/безнадеги. :) А вот над энергетическим механизмом я не думала... Мож быть похоже на терапию его настроек? Типа - работа РНК в клетке? Сострадание является чистым тогда, ИМХО, когда отдаешь и забываешь об этом. Если меня кто нить начинает благодарить, то я понимаю, что этот чел них не понял, что означает, что чел протупил/провампирил, вместо того. что бы уловить новый импульс и преодолеть свою проблемную ситуевину.

Сожаление
Если честно, то не люблю испытывать это чувство, и тем более присоединяться к чужому чувству. Я вместо жаления пытаюсь или помочь, или - добить нах :D :D :D

Маричка
29.04.2008, 06:58
Вот прочитала у СТ:
Жалость не обязательно бездеятельна. Можно на основе, на энергии жалости совершать общественно приемлемые поступки. Однако это все равно будет попыткой компенсации "неправильного"/неприемлемого.
И поняла, что жалость - это, ИМХО, манипулятивный вампиризм. Подсасывание с жертвы и увеличение в мире негативной энергии, за счет присоединения к уже имеющейся, своей энергии.
Я жалею себя иногда, и при этом забиваюсь куда нить в уголок, подальше от всех. :) В этом уголке я жалею себя, жалуюсь Вселенной и прошу ее помощи. :) У фсех бывают минуты слабости, ИМХО :)
При этом стремлюсь, чтобы помощь была не "сочувствием" (перетягиванием на себя его негативного состояния), а конструктивом - перенаправлениям и изменением его состояния.
Сибирский Тигр ты берешь временно управление челом в свои руки/лапы? Правильно я поняла тебя? Получишь когда нить по лапищам, полосатый. Ой, нарвешься... :D

Михаль
Но и вернуть улитку на тротуар старый маг не позволил, сказав, что такова у этой улитки судьба - наткнуться на идиота, который прервет ее путь;
:yes!:
кого то это мне напоминает... :doctor2: :D

Странник
29.04.2008, 10:51
Для меня сострадание - это соединится с челом в его чувствах (эмпатия), и среагировать на его ситуацию так, как среагировала бы я, т.е. "выдернуть" его из его страдания/безнадеги. :)
Каждый вправе вкладывать в понятия свой собственный смысл, конечно, но вот подумай - страдание, это именно страдание, оно не предусматривает, по сути своей, осознания причин, по которым человек страдает. Когда осознает - то постарается из страдания выйти сам, или с посторонней помощью - сочувствием. Если ты примеряешь на себя чужое страдание, осознавая его причины, то для тебя это страданием не является, а является недоразумением человека, который страдает. Однако передать свое разумение, через сочувствие, другому, если он до этого не дорос, тебе, как правило, не удастся. То есть останется или жалеть.... или добить... :) ... чтобы не мучился... :D

Маричка
29.04.2008, 11:03
Однако передать свое разумение, через сочувствие, другому, если он до этого не дорос, тебе, как правило, не удастся.
Да, часто НЕ удается. Очень редко удается. :) Как минимум чел понимает, что можно по другому относиться к ситуации. И это уже - хорошо, это первый шажок.

Понимаешь, Странник, есть места на Земле и есть люди, попадая на территорию которых, чувствуешь, что в тебе происходят необратимые изменения. Этим людям удается всегда сдвинуть чела с точки на его жизненной карте, к которой он примерз. :)

То есть останется или жалеть.... или добить...

ТО есть остается :) брать с таких людей пример. Мож быть у меня получится так же. :)

Странник
29.04.2008, 12:34
Понимаешь, Странник, есть места на Земле и есть люди, попадая на территорию которых, чувствуешь, что в тебе происходят необратимые изменения. Этим людям удается всегда сдвинуть чела с точки на его жизненной карте, к которой он примерз. :)

Конечно, но едва ли через сострадание. Такие люди, внешне, производят обычно впечатление жестких, если не сказать жестоких... Состраданием там и не пахнет... :)

Сероглазая
04.05.2008, 00:03
А я жалею людей и дальше буду жалеть, когда им плохо :yes:. Иногда человеку так нужно тепло другого сердца, нужно просто выплакаться, нужно, чтобы кто-то рядом побыл и выслушал тебя, и осушил твои горькие слезы, а не поучал, что жалось неконструктивна и т.д. и т.п. Просто жалею, обниму, поглажу, поцелую. Ничего не говорю или говорю - все проходит, и это пройдет тоже. А потом, когда чел отойдет, можно и подумать вместе, что да как делать...Потому что согласна с Маяковским - "на сердце горящее лезут в ласках".

Tytgrom
04.05.2008, 00:37
Сероглазая ты не жалеешь - ты утешаншь, ты берешь на себя часть его проблем. А жалость, если я просто говорю "бедненький, тебе завтра на работу, придешь усталый, голодный"...

Сероглазая
04.05.2008, 00:56
Та, какая разница, как назвать, главное - ты облегчаешь человеку его тяжелую минуту и не отталкиваешь его, когда ему нужна поддержка и помощь.

Стоит ли придавать такое уж большое значение словам? Главное - что стоит за ними...Имхо.

Tytgrom
04.05.2008, 01:29
Я не подумала о том, что за подобными словами может скрываться реальное сочуствие. В таком случае они должны помогать.
Но я часто сталкивалась с тем, что такие слова произносятся просто так, а в мыслях: "какое счастье, что мне на работу завтра не надо".
Ты права - дело не в словах, а в действиях и чуствах.

Сероглазая
04.05.2008, 01:36
Но я часто сталкивалась с тем, что такие слова произносятся просто так, а в мыслях: "какое счастье, что мне на работу завтра не надо".
Ты права - дело не в словах, а в действиях и чуствах.
Да, Оль, не дай Бог в час чужой горькой исповеди смотреть на часы, как поет Дольский

А все эти заумные рассуждения, имхо, обычное самооправдание, чтобы чужие беды, не дай Бог, не нарушили твой такой привычный тепленький покой

Tytgrom
04.05.2008, 01:53
Но нужна и граница. иначе не вместить беды мира в одну душу. Каждый должен брать ношу по себе. Столько, сколько можешь взять - иначе чужие проблемы топят тебя. Но и пройти мимо, нуждающегося в помощи нельзя

Сероглазая
04.05.2008, 06:44
Безусловно. Но я не думаю, что все так мрачно и одному придется взваливать на себя все беды мира. :) К тому же, кроме бед, еще и радости имеются :heart:

Маричка
04.05.2008, 08:52
Конечно, но едва ли через сострадание. Такие люди, внешне, производят обычно впечатление жестких, если не сказать жестоких... Состраданием там и не пахнет... :)

Там пахнет состраданием, ИМХО.:cat: Все дело в скорости личной трансформации.

Михаль
10.05.2008, 02:29
http://psyberia.ru/psyhodiary/galko

Che
10.05.2008, 20:32
Михаль, спасибо за статью, очень интересно.

У меня недавно был случай в театре, сейчас захотелось его рассказать. Ставили Питера Пена. По сюжеты сказки, как известно, дети летают. В театре это осуществляется с помощью тросиков. Там есть свои тонкости и нюансы, естественно, что некоторый риск в этом тоже есть, ведь кто-нить может громыхнуться сверху или налететь на какую-нить декорацию, если что-то пойдет не так. Поэтому все "полеты" детей очень тщательно просчитаны, на полу сцены обозначены крестиками и полосочками места "взлета", отступления от них грозят тем, что тросик может зацепиться за осветители, или что приземление произойдет не в желаемом месте. Плюс к этому, иногда дети "летают" все вместе. При этом важно в каком порядке они стоят, чтобы тросики не запутались.

В общем, обычно прицеплением детей к тросикам занимался один человек - Майк. Однажды его не было и вместо него была Алисса. У нее конечно была инструкция, что за чем делать, и она говорила перед спектаклем, что помнит уже эту инструкцию наизусть, но все равно волнуется.

Спектакль сложный технически, всегда что-нить могло пойти не так. И естественно что-то пошло не так. Оказалось, что тросики Майкла и Джона перепутаны местами. Ну а люди, которые управляют за сценой высотой полета, они же этого не знали. В результате, в сцене, когда Питер Пен научил детей летать оказалось, что Майкл улетел слишком высоко, а Джон слишком низко. Когда те, что за сценой это увидели, они решели немного поднять Джона повыше, и стали дергать за тот тросик, к которому по ошибке был прикреплен Майкл, и тот улетел еще выше. Произошла неразбериха, никто не понимает, что происходит, дети перепугались, или скорее растерялись, не знают, что им дальше делать, потому что по сюжету им еще надо потом летать и так и сяк, и по одному и взявшись за руки. Но им уже из-за сцены машут, что летать они не будут, а из зала на них смотрят зрители, удивляясь затянувшейся паузе, после которой Джон робко спрашивает у Питера Пена: "Так нам уже можно летать или нет", а краем глаза смотрит за сцену, откуда ему машут: "нет, нет". Питер Пен тоже краем глаза смотрит за сцену и говорит: "Не волнуйтесь, не так легко научится летать, это приходит с практикой. Вы научитесь постепенно". Дети стоя на полу поют песню "Ах как мне нравится лететь", после чего действие спешно переходит к следующей сцене и занавес закрывается.

Алисса потом рассказывала, что ей ничего не было видно, потому что она сидела за такой шторкой. Она только понимала, что чего-то не то, потому что дети говорят не те слова, которые они обычно говорят по сюжету. И она не могла понять в чем дело.

Ну это ладно, живой театр, все бывает.

Но я это к чему рассказываю. Во время перерыва я подошла к Алиссе и начала спрашивать, как она себя чувствует, и не нужна ли ей помощь, и говорить, что это не ее вина и все такое. В результате, она вежливо мне сказала, что хотела бы просто побыть щас одна, и вообще мечтает тока о том, чтобы спектакль поскорее закончился.

Во так. :rolleyes:

MegaVolt
12.05.2008, 17:07
Посмотрим литературку на заданную тему..
[COLOR=#8b0000]Есть такое мнение, что "настоящий мужчина в жалости не нуждается".("сильная (c@сильная) женщина плачет у окна")
Здесь имеется заковыка в самом понятии, что такое "настоящий мужчина" ("настоящая женщина")и в чем он-она вообще нуждаются.
Скажем так, если ты проявляешь к кому-либо жалость, то твой объект слаб, поскольку эту жалость сгенерировал. А раз слаб, стало быть "не настоящий ....". Логично?
Вывод: мужчине и женщине жалость не нужна! И даже вредна!!! Ибо они если привыкнут к жалости с вашей стороны, то будут ею пользоваться и не будут расти над собой.Настоящий это не синоним безчувственный робот. Тогда все эти выводы перестают быть логичными

Tytgrom
12.05.2008, 19:27
А пожалейте меня. Мне это надо очень редко, но сейчас надо.
Я знаю, что делаю глупость. Я знаю, что так нельзя. Я знаю, что мною манипулируют. Но я ничего не могу изменить (а скорее всего не хочу)

Сероглазая
12.05.2008, 20:51
Выкладывай проблему-будем сообща думать, как лучше с ней справиться. Как говорится - одна голова - хорошо, а вся Мозайка - лучше :)

Тем более, тебе весь форум симпатизирует.

Маричка
12.05.2008, 21:03
А пожалейте меня. Мне это надо очень редко, но сейчас надо.
Я знаю, что делаю глупость. Я знаю, что так нельзя. Я знаю, что мною манипулируют. Но я ничего не могу изменить (а скорее всего не хочу)

:kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::heart:
Я часто делаю глупости, которые ниииизззя! :kiss::yes: Бывает так, что по прошествии некоторого времени с удивлением понимаешь, что глупость_которую_низзя_делать - неожиданно оказалась оптимальным решением. :)

Tytgrom
12.05.2008, 21:07
Проблема в том, что написанная на бумаге она перестает быть проблемой :)
Я пыталась сделать, чтобы всем было хорошо. получилось - всем плохо. Вместо того, чтобы поехать гулять в центр Москвы - я сижу дома, девченки (мои дочки и их подруга) гуляют на Речном вокзале - там сейчас очень красиво. А мой потенциальный зять поехал на репетицию хора в свой МИФИ.

Вывод очень простой - не надо лезть в чужие отношения, даже, если тебя об этом просят, а уж тем более, если тебе только кажется,что просят :).

Вопрос в том, что мне делать сегодня вечером.
1. Объяснить мальчику, что ему не светит. (в чем я не уверена)
2. Дать очередную надежду на благополучный исход годика через 3-4 (в чем я еще больше неуверена)
3. Пожалеть и погладить по голове
4. Оставить разбираться с его проблемами самому.

Правильный вариант 4. в крайнем случае 1
Но я все равно начну с 3, а закончу 2. Как уже было неоднократно.

Маричка
12.05.2008, 21:20
Правильный вариант 4. в крайнем случае 1
Но я все равно начну с 3, а закончу 2. Как уже было неоднократно
Человек предполагает, а бог располагает...
Делай как у тебя получается, мож быть так лучше будет для всех :)
Тебе виднее что происходит в твоем реале. Я твою тему почти не читала, сорри.
Расскажи про че там. Или кинь ссылку.