PDA

Просмотр полной версии : Принципы функционирования ФРС США


Che
09.04.2008, 21:31
Материал взят с официального сайта ФРС http://www.federalreserve.gov

Основы монетарной политики

Монетарная политика - это те инструменты, которые использует ФРС для влияния на объем денежной массы и кредитов в экономике США. Инструменты используются для влияния на экономику.

Целями монетарной политики является стабильный экономический рост, отсутствие безработицы, стабильные цены.

ФРС использует 3 основных инструмента влияния:
- открытые рыночные операции
- дисконтная ставка
- резервные требования

Открытые рыночные операции включают в себя покупку и продажу государственных ценных бумаг.

Дисконтная ставка - это процентная ставка, которую Федеральный резервные банки назначают depository institutions за краткосрочный заем.

Резервные требования - это та часть депозитов, которую банки обязаны хранить либо в резерве, либо на депозите в Федеральном резервном банке.

Иеро
09.04.2008, 22:33
Che, к возможному продолжению...

Самое важное в этой теме для начала - это указание собственников ФРС, а так же механизмы подчинения и соподчинения с государственной системой США.

Так же нужно раскрыть историю создания ФРС.

Далее отследить историческую роль ФРС во влиянии на экономику США и мировую экономику с момента её создания до нашего времени.

Всё это нужно для того, что бы разделить официально декларируемые принципы и то, что происходит на самом деле.

Но это ещё не всё. Требуется раскрыть терминологию на понятный язык. К примеру, что такое депозиты, что такое резервы, и т.п.

Только так можно будет понять связанность данного явления с окружающим миром и понять его роль в этом мире.

Che
09.04.2008, 23:32
Как я понимаю эту терминалогию.

Покупка-продажа государственных ценных бумаг - это просто-напросто вливание или изъятие денег из экономики. Когда государство продает ценные бумаги кому-то, этот кто-то отдает государству деньги. Таким образом гос-во изымает деньги из оборота. И наоборот, когда государство выкупает обратно свои ценные бумаги, и платит за них деньги, оно тем самым добавляет эту денежную массу в обращение.

Дисконтная ставка - это тот процент, под который ФРБ дают ссуду коммерческим банкам. Коммерческие банки берут кредит у ФРБ, и потом дают кредиты своим клиентам. Когда дисконтная ставка повышается, коммерческие банки вынуждены повышать ставку своим клиентам, чтобы остаться в прибыли. Соответственно, при более высокой ставке клиентам более напряжно брать кредиты, поэтому они их меньше берут, следовательно не пускают дополнительные средства в развитие производства. Это тормозит экономику (производство). Это применяется при дефляции (кризисе перепроизводства).

И наоборот, когда государство снижает ставку, коммерческие банки тоже могут позволить себе ее снизить, клиенты берут много кредитов и вкладывают эти деньги в развитие производства. Это стимулирует экономику.

Резервные требования похоже тоже регулируют объем денег в экономике. Когда больше денег кранится в хранилище, их меньше циркулирует в производстве.

Я так понимаю.

Иеро
09.04.2008, 23:48
Che В терминологии есть ошибки. Прверяй внимательнее. ;)

Che
10.04.2008, 00:57
В самой терминалогии или в моем понимании?

Иеро
10.04.2008, 01:04
В твоём понимании, естественно.

Che
10.04.2008, 01:07
Может подскажешь, что за ошибки?

Che
11.04.2008, 21:13
Структура ФРС

ФРС управляется Правлением, состоящим из 7 членов, которые назначаются президентом США и подтверждается Сенатом. Они действуют 14 лет. Президент и вице-президент Правления назначаются на 4 года и могут быть отозваны.

Члены правления принимают участие в FOMC(Federal Open Market Сommitee) - Федеральный коммитет по операциям на открытом рынке. Они (члены правления) составляют в коммитете большинство. Еще 5 человек являются председателями Федеральных резервных банков. FOMC собирается 8 раз в год, и отвечает за количество денег в экономике.

Председатель Правления дважды в год отчитывается перед Конгрессом о состоянии экономики.

В ФРС входят 12 ФР банков и 25 филиалов.

Примерно 38% всех коммерческих банков США являются членами ФРС.

Иеро
11.04.2008, 23:17
Может подскажешь, что за ошибки?
Посмотри внимательно на параметр "резервы". Ибо банки могут давать в кредит деньги в зависимости от имеющихся у них резервных средств с определённым коээициентом. То есть, к примеру, со всеми условностями и преобразованиями финансовых активов на 1000 баксов в резерве банк может дать до 100000 баксов в кредит другим субъектам. А вот этих 100000 у банка изначально может не быть вовсе. Резерв определяет лишь максимальную возможность для конкретного банка создавать долговые деньги.

Che
17.04.2008, 01:39
Экономические индикаторы

Для оценки состояния экономики и планировании изменений в денежной политике финансисты используют различные экономические показатели. Важнейшими являются Валовой всеамериканский продукт(GDP), Ценовой потребительский индекс (CPI), уровень безработицы, и др.

ВВП показывает количество товаров и услуг, произведенных в США, независимо от того, кто владеет предприятиями и кто на них работает (в отличие от национального продукта, в который входит только произведенное гражданами США). Величина ВВП считается с учетом инфляции (т.е. инфляция вычитается). Таким образом, этот показатель дает представление об общем состоянии экономики.
ВВП публикуется каждый квартал Министерством торговли.

Ценовой потребительский индекс показывает изменения в цене на фиксированную потребительскую корзину, которая состоит из типичных товаров и услуг, покупаемых городскими жителями. Этот индикатор публикуется ежемесячно Министерством труда. Это один из ключевых показателей инфляции.

Есть и другие показатели. В целом они делятся на 3 основных группы: ведущие - т.е. те, которые показывают направление движения экономики; текущие (синхронные) - показывающие настоящее состояние экономики; и запаздывающие - те, которые меняются только через несколько месяцев после начала замедления или ускорения экономики, эти показатели используются для оценки величины и продолжительности периодов.