PDA

Просмотр полной версии : развенчание мифа


логонетик
07.04.2008, 05:57
Прежде всего нужно смотреть на то увеличили ли различные нововведения качество возможностей цивилизации и вот тут то полный швах ибо;
1) как дядя вася рубал уголёк в шахте 50-т лет назад так и ноне рубает.
2) как дядя ваня сидел за рулём сельского трактора 50-т лет назад так и ноне сидит.
3) как дяде федя махал лопатой у домны 50-т лет назад так и ноне машет.
4) как дядя боря умирал от рака 50-т лет назад так и ноне умирает.
5) как дядя гриша жрал нитроглицерин с валидолом 50-т лет назад так и ноне жрёт.
6) как тётя ира дёргала дойки у коров 50-т лет назад так и ноне дёргает.
7) как промышленный термояд был сказкой 50-т лет назад так и ноне он сказка.
как космические базы на других планетах СС были сказкой 50-т лет назад так и ноне они сказка.
9) как города и промышленные комплексы на дне океана были сказкай 50-т лет назад так и сейчас они сказка.
10) как масштабное ииследование и освоение ядра земли было сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка(дальше кольской сверхглубокой так и не прыгнули).
11) как ИИ(прошу не путать с искуственным идиотом) был сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
12) как объединение человечества было сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
Короче, как видите сплошные сказки, а про информационную революцию? Согласен это достиждение, но это достижение и близко не перевешивает те отставания которые я озвучил.

clouds
07.04.2008, 11:18
Вы хотите сказать, никакого движения нет вперед. За вымя должна дергать машина? С точки зрения тети Иры, конечно, хотелось бы, чтобы труд был полегче. Но опять же, смотря сколько доек Вы ей всучите. Может и дядя Вася понадобится в подсобники.
С точки зрения буренок, им хотелось, чтобы иметь дело только с тетей Ирой. У нее руки нежнее, чем у бездушной железяки.
Относительно того, что рак ест всех поедом. Так не на науку надо уповать, а бороться с причинами, что ведут к болезням. Нужно перестать делать гадости друг другу, Карма и сбавит свои обороты.
Глядишь и буренкам станет легче, если решить вопрос с перенаселением планеты. Им больше времени останется, чтобы наслаждаться запахом травы, а не ловить мурашки на теле от прикосновения механизмов.

Tytgrom
07.04.2008, 12:01
Очень трудно оценить когда мне жилось лучше в конце 80х или сейчас - потому что тогда я была молодая, независимая и свободная. Сейчас у меня семья и определенные обязанности и желания.
Но я не могла оставить стиральную машину стирать и лечь спать - за ней надо было следить. А уж когда она работала в режиме отжима, то надо было садится сверху, чтобы она непрыгала.
Компьютер дома у меня появился только в 92, когда я в декрет села, чтобы я работать могла.
Про плазменные телевизоры молчу - у меня и сейчас его нет, но все равно даже Ролсон с 710 Рубином сравнивать не стоит.

Я не знаю был ли Логонетик хоть раз в шахте и видел ли проходческие машины (аналагичные тем, что прокладывают метро). Уровень, возможности и размеры таких машин за последние 10-15 лет существенно изменились
Трактара и комбайны тоже достаточно сильно изменились..
Что делает мужик с лопатой у домны для меня в принципе загадка...

Сильно спорить не буду, могла его не заметить, когда нас экскурсией водили. Но вот на мусоросжигательном заводе достаточно 2х операторов в смену.

Не буду продолжать. Но стоит отметить:
Как много веков назад детей делали, так же делают и сейчас - не то что за 50 лет, а и за 50 веков ничего не измениловь

логонетик
07.04.2008, 16:07
clouds

Во первых, я не говорю, что движения вперёд нет, я говорю, что оно идёт слишком медленно и не в принципиальных областях.
Создаётся впечатление, что некая сила очень сильно тормозит прогресс и дебилизирует человечество.
Во вторых, причины различных явлений должна выявлять наука и искать способы устранения причин негативных явлений тоже должна наука ибо наука должна быть могучим инструментом помогающим разуму в поисках вопросов и ответов, а не игрой в бисер осуществляемой населением летающего острова учёных.
В третьих, не стоит заниматся объяснением одних неизученных явлений при помощи других неизученных явлений(карма, астрал, аура.и.т.д. в таком роде).
Объяснение болезней дефектами кармы смешны ибо если бы болезни появлялись от плохой кармы то всякие святые, великие гуры и прочие люди с безупречной кармой жили бы тысячелетиями и не болели ничем, а на деле они в массе своей живут не дольше всех прочих и болеют теми же заболеваниями.

логонетик
07.04.2008, 16:08
Tytgrom

Повторю специально для тебя.
Я не говорю, что движения вперёд нет, я говорю, что оно идёт слишком медленно и не в принципиальных областях.
Создаётся впечатление, что некая сила очень сильно тормозит прогресс и дебилизирует человечество.

Tytgrom
07.04.2008, 16:11
Я прочла твой предыдущий пост. И поняла, что отвечаешь не мне только дойдя до кармы.

Назови принципиальные области и что ты понимаешь под прогрессом в них

логонетик
07.04.2008, 21:02
Я прочла твой предыдущий пост. И поняла, что отвечаешь не мне только дойдя до кармы.

Назови принципиальные области и что ты понимаешь под прогрессом в них

Что я называю принципиальными областями?
Чтож:
1) энергетика.
2) ИИ.
3) молекулярная сборка(нанороботы ассемблеры).
4) генная инженерия(возможность ремонта, модернизации и трансформации человека на генетическом уровне).
5) космос, новые двигатели и новые способы движения(гипотетическая дырочная телепортация).
6) освоение дна океана и ядра земли.
7) нейронауки.
Под прогрессом в них я понимаю создание эффективных и дешёвых технологий, приборов и механизмов в каждой из них.

Tytgrom
07.04.2008, 21:27
Чтож:
1) энергетика. - т.е. создание биотоплива тебя не вдохновляет?
2) ИИ. - это я просто не поняла, что такое
3) молекулярная сборка(нанороботы ассемблеры). а сколько лет нанотехнологиям?
4) генная инженерия(возможность ремонта, модернизации и трансформации человека на генетическом уровне). овечка Долли и клонирование, так ерунда
5) космос, новые двигатели и новые способы движения(гипотетическая дырочная телепортация). - просто никому не нужно
6) освоение дна океана и ядра земли. стремно
7) нейронауки. еще более стремно

Во-первых есть такая фишка, как переход количества в качество - сейчас налицо именно количественные изменения. Ну а потом многое из перечисленного тобой "запретные области" - слишком страшные перспективы при развитии

seevad
07.04.2008, 22:17
Про НТП, который имеется, уже сказали, поговорим о прогрессе в гуманитарной области.

Не то что 50, а даже 25 лет назад сов. люди и помыслить не могли об нынешнем ИЗОБИЛИИ вполне доступных товаров.

И не предполагали, что будет многопартийность и свобода мнений.

И я в то время не был уверен, что мне когда - либо удастся выехать за границу, прочесть Деникина, шедевры духовной мысли....

И я не был уверен, что:

"К нам прилетит двуглавый наш орел
Настанет день, которого так ждали!"

(Из песни Вики Цыгановой).

Tytgrom
07.04.2008, 22:28
И это ты называешь прогрессом?
Какое значение для развития страны имеет ее герб - такле же, как для товара упаковка - ловушка для дураков. А изобилие товаров на полках, многопартийность и "свобода мнений" - это просто BTL акции.
Как в анекдоте про рабочео, который глаза у кильки выковыривал, чтобы изобразить бутерброд с черной икрой.

Нет никакого реального изобилия. Нет никакой реальной многопартийност (так же как ее нет в других странах) и уж тем более нет никакой свободы мнений. Потому что свободно высказанные, но неуслышанные мысли намного бесполезнее запрещенных, но услышанных.

seevad
07.04.2008, 22:39
Но Вы же свободно выражаете данное мнение! И не опасаетесь последствий.

И это здорово!

Повторюсь: 25 лет назад об этом и помыслить было бы нельзя....

А по поводу герба:

Остается только им заменить каббалистические пентаграммы на башнях кремля.

Когда это произойдет, я даже выпью на радостях!

Tytgrom
07.04.2008, 22:47
Не обижайся, но пока от диалога в двух ветках воздержусь. Пусть остальные подключаться.
Но на этот пост отвечу: Я всегда говорила то что думаю без проблем и ограничений. Вопрос не в смысле сказанного, а в подаче материала.
А сейчас никто не отвечает за сказанное. Про любого человека можно сказать что угодно и никто даже разбираться не будет правда это или нет. А если ты слишком явно кого-то достал, то тебя просто уберут без суда и следствия (даже по словам демократов в самые страшные годы сталинских репресий нужно было хоть ложное или сфабрикованное, но обвинение), наняв киллера. При этом не важно, что ты и с чьей точки зрения сделал не так.

seevad
07.04.2008, 23:20
А при сталине были внесудебные расправы, Вы в курсе?

Помните о судьбе Михоэлса? Подстроили аварию, и все.

Был еще Игнатий Райсс, которому "помогли" выпасть из окна после "Открытого письма" Сталину, опубликованного в заруб. печати.

SerejaKu
07.04.2008, 23:50
Создаётся впечатление, что некая сила очень сильно тормозит прогресс и дебилизирует человечество.
Да!!!! Точно!!!! И мой товарищи гражанский долг, долг истинного патриота и сына своей истерзанной врагами и предателями Отчизны велит мне, отринув замшелые гуманистические догмы, и идиотские правила политкорректности, навязанные нам псеводправозащитниками, купленными на кровавые деньги западных либерастов, честно и октрыто назвать эти силы их подлинными именами:
Та-та-таааааааа!!!
Это
1) сила элекстростатического отталкивания протонов в ядрах атомов, временно препятствующая осуществлению управляемого термоядерного синтеза, и
2) сила земного тяготения, временно препятствующая массированному освоению космического пространства.

логонетик
08.04.2008, 02:57
Да!!!! Точно!!!! И мой товарищи гражанский долг, долг истинного патриота и сына своей истерзанной врагами и предателями Отчизны велит мне, отринув замшелые гуманистические догмы, и идиотские правила политкорректности, навязанные нам псеводправозащитниками, купленными на кровавые деньги западных либерастов, честно и октрыто назвать эти силы их подлинными именами:
Та-та-таааааааа!!!
Это
1) сила элекстростатического отталкивания протонов в ядрах атомов, временно препятствующая осуществлению управляемого термоядерного синтеза, и
2) сила земного тяготения, временно препятствующая массированному освоению космического пространства.

Ты очевидно никогда не слышал о том, что суть прогресса заключается в том, чтобы обходить ограничения накладываемые одними силами при помощи использования других сил.
Впрочем?
Не удивительно.

логонетик
08.04.2008, 03:13
Чтож:
1) энергетика. - т.е. создание биотоплива тебя не вдохновляет?

Не вдохновляет ибо не выгодно на полный круг.

2) ИИ. - это я просто не поняла, что такое


Это искуственный разум иначе называемый сильным ИИ.

3) молекулярная сборка(нанороботы ассемблеры). а сколько лет нанотехнологиям?

А где гарантия, что хотя бы через 100-то лет это перестанет быть фантастикой? С нынешними тенденциями я уверен, что это так и останется вечной мечтой.

4) генная инженерия(возможность ремонта, модернизации и трансформации человека на генетическом уровне). овечка Долли и клонирование, так ерунда

Совершенно верно, так ерунда ибо не позволяет проводить генетические изменения уже взрослого организма.

5) космос, новые двигатели и новые способы движения(гипотетическая дырочная телепортация). - просто никому не нужно


Ну разумеется не нужно ибо гораздо приятнее деградировать под рэп с одной стороны, бред про духовность с другой стороны, страх о том как бы чего не вышло с третьей стороны и надеждами на авось, небось и как нибудь с четвёртой стороны.

6) освоение дна океана и ядра земли. стремно


Ничего стрёмного если подойти у этому с умом.

7) нейронауки. еще более стремно

Ничего стрёмного если подойти к этому с умом.

Во-первых есть такая фишка, как переход количества в качество - сейчас налицо именно количественные изменения.

Это называется не переход количества в качество, а тривиальное ожирение цивилизации, то есть цивилизация перешла в более серьёзную весовую категорию, но осуществила это не за счёт увеличения мышечной массы, а за счёт увеличения жировой массы со всеми вытекающими.
Нас за такие па тренер здорово гонял в своё время.

Ну а потом многое из перечисленного тобой "запретные области" - слишком страшные перспективы при развитии

Никаких страшных перспектив при развитии там нет если конечно подойти к этим областям с умом, а тормозить прогресс и вовсе равносильно запрету на поиск вопросов и ответов, то есть священной инквизицией попахивает и сильно к тому же.

логонетик
08.04.2008, 03:17
Про НТП, который имеется, уже сказали, поговорим о прогрессе в гуманитарной области.

Не то что 50, а даже 25 лет назад сов. люди и помыслить не могли об нынешнем ИЗОБИЛИИ вполне доступных товаров.

И не предполагали, что будет многопартийность и свобода мнений.

И я в то время не был уверен, что мне когда - либо удастся выехать за границу, прочесть Деникина, шедевры духовной мысли....

И я не был уверен, что:

"К нам прилетит двуглавый наш орел
Настанет день, которого так ждали!"

(Из песни Вики Цыгановой).

И это ты именуешь прогрессом? НУ - НУ.
А про духовность и двуглавых орлов которые не летают, а скалы обсирают давай лучше замнём для ясности, а то разосрёмся, сорвёмся на мат и оскорбления, а потом окажемся в предупредительном бане.

логонетик
08.04.2008, 03:18
Нет никакого реального изобилия. Нет никакой реальной многопартийност (так же как ее нет в других странах) и уж тем более нет никакой свободы мнений. Потому что свободно высказанные, но неуслышанные мысли намного бесполезнее запрещенных, но услышанных.


Браво Оля, сказано не в бровь, а в глаз.

логонетик
08.04.2008, 03:20
А при сталине были внесудебные расправы, Вы в курсе?


Сколько их(внесудебных расправ) было тогда и сколько их(внесудебных расправ) происходит сейчас?

Tytgrom
08.04.2008, 03:41
На биотопливо уже потихоньку переходят многие известные производители легковых авто. А уж сельхозтехника и городской транспорт переведены на различные варианты переработанной органики во многих странах.

Что ты понимаешь под искуственным интелектом?
Нанотехнология слишком широкое понятие. Но простейшие роботы молекулярного уровня уже существуют

Генетические изменения уже сформировавшегося организма требуют слишком тонкой технологии. Что проще переделать проект здания или перестроить второй этаж уже готового дома?

А ты можешь гарантировать, что все, кто рванет добывать полезные ископаемые из глубоких недр будут это делать с умом? С умом сейчас вырубают леса и качают нефть? Поэтому и есть закрытые области, где исследования, если не тормозятся, то и не приветствуются

Сегодня по телевизору сказали, что "самолеты, поднявшись со своей базы в Кубинке, преодолеют расстояние в 17 км от МКАД до Кремля за несколько минут"
Мы с Лешкой это поняли так - от Кубинки до МКАД (50 км) они будут телепортированы. :)

логонетик
09.04.2008, 02:57
На биотопливо уже потихоньку переходят многие известные производители легковых авто. А уж сельхозтехника и городской транспорт переведены на различные варианты переработанной органики во многих странах.



Повторяю и уточняю свой вопрос, а именно,- получается ли рентабельность на полный круг если использовать только биотопливо и не использовать углеводороды ископаемого происхождения?

Что ты понимаешь под искуственным интелектом?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8_ %D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D1%81% D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0 %BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0% BB%D0%B5%D0%BA%D1%82
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D 1%82
Сильный ИИ предполагает, что компьютеры могут получить способность мыслить и осознавать себя, хотя и не обязательно их мыслительный процесс будет подобен человеческому.

Нанотехнология слишком широкое понятие. Но простейшие роботы молекулярного уровня уже существуют

Эти нанороботы не есть самовоспроизводимые нанороботы, а потому цена им пучок за пятачок.

Генетические изменения уже сформировавшегося организма требуют слишком тонкой технологии. Что проще переделать проект здания или перестроить второй этаж уже готового дома?


Без этих слишком тонких технологий люди и через тысячи лет будут в массовых порядках мереть как мухи от сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний и деградировать на генетической уровне.

А ты можешь гарантировать, что все, кто рванет добывать полезные ископаемые из глубоких недр будут это делать с умом? С умом сейчас вырубают леса и качают нефть? Поэтому и есть закрытые области, где исследования, если не тормозятся, то и не приветствуются

Нет, зато я могу гарантировать, что без этого обязательно случится ресурсный кризис и при том очень скоро.
Кстати, сам процесс торможения исследований подобен процессу деятельности священной инквизиции, тут стоит только начать, сначала тормознут опасные исследования, а потом запретят всю науку под предлогом того, что как бы чего не вышло.

Tytgrom
09.04.2008, 03:23
Мы с тобой уже спорили о рентабельности. Если брать по энергозатратам, то на получение биотоплива тратится меньше энергии, чем при его использовании в качестве источника энергии. Если брать по финансам, то очень много зависит от страны.
Если их мыслительный процесс будет отличен от человеческого, то как человек сможет о нем судить. и почему ты считаешь, что компьютеры себя не оознают?
Самовоспроизводимые роботы никому не нужны. А сделать робота, который будет плодить себе подобных (или какую-то другую модификацию) абсолютно не проблема
А чем тебя это напрягает? болезни способствуют естественному отбору
Ресурсного кризиса не будет. Науку запрещали много раз, но все равно обязательно что-то выхдит.
Тебе нравится ощущение надвигающейся катастрофы потому что оно дает права не думать о последствиях действий. Это твой выбор. Но если ты критически оценишь идею мировой катастрофы, то поймешь, что ситуация ничем не хуже той, что была в конце 19 века - тогда тоже ждали конца света.

логонетик
09.04.2008, 04:10
Мы с тобой уже спорили о рентабельности. Если брать по энергозатратам, то на получение биотоплива тратится меньше энергии, чем при его использовании в качестве источника энергии. Если брать по финансам, то очень много зависит от страны.


Зато мы толком не говорили о том, что если всё перевести на биотопливо то под масличные култьтуры нужно будет отвести процентов 90%-то посевных площадей во всех странах мира, а это приведёт к такому голоду, что и представить страшно.

Если их мыслительный процесс будет отличен от человеческого, то как человек сможет о нем судить. и почему ты считаешь, что компьютеры себя не оознают?


Если их мыслительный процесс будет отличен от человеческого то это ещё не значит, что о нём нельзя будет судить, а насчёт того, что компьютеры себя осознают?
А ты знакома с принципом Оккама?

Самовоспроизводимые роботы никому не нужны.

Ещё как нужны:
1) космические исследования.
2) исследования дна океана.
3) исследования недр земли.
4) самовоспроизводимые нанороботы - ассемблеры обладающие живучестью в тысячи раз большей чем естественные клетки человеческого организма и заменяющие их собой при полном сохранении всех сведений хранящихся в человеческой памяти.
Как видишь по уму приложений для них выше крыши.

А чем тебя это напрягает? болезни способствуют естественному отбору

Разуму давно пора взять развитие цивилизации в свои руки ибо с помощью естественного отбора мы никогда не придём к бессмертному и сверхразумному аморфу.

Ресурсного кризиса не будет.

С нынешним совершенно невообразимым гиперпотреблением? НУ - НУ.

Науку запрещали много раз, но все равно обязательно что-то выхдит.


Если господин Х до сих пор жив то вне всяких сомнений господин Х бессмертен.

Тебе нравится ощущение надвигающейся катастрофы потому что оно дает права не думать о последствиях действий. Это твой выбор.

При чём здесь нравится или не нравится? Я просто верю своим глазам, ушам и мозгам, а не бредням мудаков - экспертов.

Но если ты критически оценишь идею мировой катастрофы, то поймешь, что ситуация ничем не хуже той, что была в конце 19 века - тогда тоже ждали конца света.

А потребление ныне такое же как в конце 19-го века или всё таки невообразимо выше?

Tytgrom
09.04.2008, 12:30
А при чем тут масляничные культуры? Сейчас есть очень много технологий получения такого топлива. Наиболее перспективная из коровьего навоза.

Принципом Оккама ты отметаешь так много реально существующих процессов, что действие этого принципа на современном этапе сомнительно.

Нужны не роботы - а вышеперечисленные исследования и то ради достижения определенных целей

А с помощью искуственного отбора невозможно получить устойчивый вид

Нукать ты можешь сколько угодно - от этого страшнее не будет

- Вас обвиняют в мошенничестве. Вы продаете элексир жизни. Раньше вас уже осуждали по этому поводу?
- Да. В 1204 и 1625 годах

И что видят твои глаза, что слышат твои уши, если убрать всю информацию, которую ты не в состоянии проверить?

Потребление чего?

Tytgrom
09.04.2008, 13:58
Искала инфу на автомобильный форум по итальянским машинам, а нашла воду на мельницу Логонетика
Бенито Муссолини, родоначальник европейского фашизма, активно поддерживал развитие в Италии машиностроения и технических видов спорта. В частности, он покровительствовал ралли Mille Miglia и в период экономического кризиса и Абиссинской войны 1936 года даже ввел на этой гонке специальный приз для автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива.

логонетик
09.04.2008, 21:00
А при чем тут масляничные культуры? Сейчас есть очень много технологий получения такого топлива. Наиболее перспективная из коровьего навоза.



Этож сколько говна нужно, чтобы покрыть потребности всей цивилизации в моторном топливе?

Принципом Оккама ты отметаешь так много реально существующих процессов, что действие этого принципа на современном этапе сомнительно.


Это если использовать его без ума, а если с умом?

Нужны не роботы - а вышеперечисленные исследования и то ради достижения определенных целей


Без самовоспроизводимых роботов эти исследования станут крайне сложными.

А с помощью искуственного отбора невозможно получить устойчивый вид


Бессмертного аморфа с помощью естественного отбора явно не получить.
К тому же естественный отбор это слишком длительный и слишком ненадёжный процесс.

Нукать ты можешь сколько угодно - от этого страшнее не будет


А я и не ставлю целью, чтобы было страшнее.

И что видят твои глаза, что слышат твои уши, если убрать всю информацию, которую ты не в состоянии проверить?

А твои?

Потребление чего?

Невосполнимых ресурсов.

Искала инфу на автомобильный форум по итальянским машинам, а нашла воду на мельницу Логонетика
Бенито Муссолини, родоначальник европейского фашизма, активно поддерживал развитие в Италии машиностроения и технических видов спорта. В частности, он покровительствовал ралли Mille Miglia и в период экономического кризиса и Абиссинской войны 1936 года даже ввел на этой гонке специальный приз для автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива.

И что?