PDA

Просмотр полной версии : "Те, кто на виду" и практическая психология


SiberianTiger
31.03.2008, 12:27
Всем известно, что психология сейчас где только не используется, - и в рекламе, и в политике, и еще много где.

А можно ли по тем или иным общественно известным личностем сказать, врожденны ли их способности/харизма/умение воздействовать на массы, или же наработаны?

Или, задавая более общий вопрос, - какой процент общественных деятелей "создан"?

Виктор
31.03.2008, 20:19
Ну, у В.В.П. навыки явно натренированы. А вот у В.В.Ж. очень много врождённого. Критерий тут простой: первый на камеру очень качественно работает, а второй ловит кайф и отрывается на всю катушку.

SiberianTiger
01.04.2008, 10:21
А, скажем, "звезды" и т.п.?

Тома
01.04.2008, 11:25
врожденны ли их способности/харизма/умение воздействовать на массы, или же наработаны?


А я вот не понимаю, как различать наработанное от врожденного.......

Лара
01.04.2008, 11:33
А можно ли по тем или иным общественно известным личностем сказать, врожденны ли их способности/харизма/умение воздействовать на массы, или же наработаны?

Или, задавая более общий вопрос, - какой процент общественных деятелей "создан"?

Ну и глобальный вопросик ты задал, Сбирский.

Информационно-аналитическому отделу крупного специализированного НИИ за несколько недель может быть и удастся с точностью ответить на твой вопрос (исходя из количества различных "звезд" - политических, научных, шоу-бизнес и т.д. и пр). А уж куда мозаичникам с их ограниченными ресурсами...

Можно поконкретнее, кто именно тебя интересует? Или хотя бы круг ограничь - планета Земля, Евразия, Америки, СНГ, Россия, Москва. Сосредоточиться и выдать результат в процентах попробую, обещаю. :)

Но только сегодня. Такой уж день 1 апреля. ;)

Рыжий Кот
02.04.2008, 10:57
Ну, у В.В.П. навыки явно натренированы. А вот у В.В.Ж. очень много врождённого. Критерий тут простой: первый на камеру очень качественно работает, а второй ловит кайф и отрывается на всю катушку.
Мохи! ВВЖ (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=402) до какого-то времени жил в Сокольниках и каждую первую субботу устраивал личные встречи с избирателями на углу Русаковки и Сокольнической пл., то есть по пути в Синтон. Поскольку я как раз по субботам занимался у НИКа ("и все мы, стоЯщие тут же у забора" (С) ММЖ), видел как ВВЖ выступает в своей синей гражданской фуражке. Для меня эти выступления подтвердили мнение о нём по виденному по ТВ и свидетельствам других очевидцев: ВВЖ таков, каким его лучше всего воспринимает ЭТА, НА СЕЙ СЕКУНД аудитория. Например, яблочник Шейнис рассказывал, что в Конституционном совещании (которое Ельцын собрал в 1993 году для "компенсации" несоставляющего новую Конституцию Верховного Совета) ВВЖ был прям 100%-ый конституционник. На партсобраниях, которые проходили в большом зале Дворца Культуры Молодёжи в Сокольниках (в том числе когда в комнате 12, через холл, шли занятия по Синтон-программе) ВВЖ был уже другой - типа советского строгого парторга.
Имидж ВВЖ характеризует более аудиторию. Поэтому, если ВВЖ по телику хамоват и развязен, значит такова по телику его публика. Популизт. Заставляет задуматься о родном народе. И насколько он таков в 1993-ем (23%), 1995 (11%), 1999 (6%), 2003 (11%), 2007 (7%) ...

Виктор
02.04.2008, 12:51
А, скажем, "звезды" и т.п.?
Х.З. не знаком :). Йа-ж телек уж больше 10-ти лет как не смотрю.

ВВЖ таков, каким его лучше всего воспринимает ЭТА, НА СЕЙ СЕКУНД аудитория
Бы, заметь, и это он тоже делает же от души ;).

SiberianTiger
03.04.2008, 18:13
Ну и глобальный вопросик ты задал, Сбирский.

Информационно-аналитическому отделу крупного специализированного НИИ за несколько недель может быть и удастся с точностью ответить на твой вопрос (исходя из количества различных "звезд" - политических, научных, шоу-бизнес и т.д. и пр). А уж куда мозаичникам с их ограниченными ресурсами...

Можно поконкретнее, кто именно тебя интересует? Или хотя бы круг ограничь - планета Земля, Евразия, Америки, СНГ, Россия, Москва. Сосредоточиться и выдать результат в процентах попробую, обещаю. :)

Я же хаосник! :)
Я задаю вопрос, - а кто-нибудь выдаст хоть что-нибудь, тем самым дав мне кусочек интересующей информации.

При этом я не ожидаю ответа точного, дающего мне раскладку или ответ в процентах с указанием статистической погрешности ;). Я просто кидаю "заманку".

Сэнкс
03.04.2008, 18:40
А я вот не понимаю, как различать наработанное от врожденного.
Ну, например, чтобы порассуждать о том, можно ли качественно "наработать" то, что у других является эээ... как бы.... талантом.
А можно ли по тем или иным общественно известным личностем сказать, врожденны ли их способности/харизма/умение воздействовать на массы, или же наработаны?

Наверное, можно заметить только некачественную или неоконченную "наработку". Что будет проявляться в чем-то типа неестественности, неконгруентности - в микроскопических дозах (ибо если будет передоз - то способности/харизма/умение попросту очевидно станут клоунством)

Или, задавая более общий вопрос, - какой процент общественных деятелей "создан"?
Неизвестно. Кто создал? Может кто-то сам себя создал?

Samirat
03.04.2008, 20:13
Я же хаосник! :)
Я задаю вопрос, - а кто-нибудь выдаст хоть что-нибудь, тем самым дав мне кусочек интересующей информации.

При этом я не ожидаю ответа точного, дающего мне раскладку или ответ в процентах с указанием статистической погрешности ;). Я просто кидаю "заманку".
Ну если так...
Я думаю, что процент созданных выше там, где превалирует протокол и регалмент (политика, общественная деятельность) и меньше там где ценится спонтанность и талант (шоу-бизнес, киноиндустрия).

Но харизмой обладают одинаково там и там. Просто до какого-то уровня нужно добраться на лидерских качествах, а потом уже из человека лепят то, что нужно. Все публичные личности деланные в той или иной степени. Неграненных алмазов практически нет. Даже если они уникальные самородки, перед ними встает задача быть на волне и они логично прибегают к технологиям.

Я думаю, что любой лидер минимум на 40% сформирован извне. Но без определенного таланта на этот уровень не выбраться. И я думаю, что главный талант - уметь быть неуязвимым под обстрелом.
Все ИМХО.

SiberianTiger
19.01.2009, 11:13
Интересно, Обама "создан", или родился таким?

Imply
19.01.2009, 12:26
Я думаю, что любой лидер минимум на 40% сформирован извне. Но без определенного таланта на этот уровень не выбраться. Я думаю, что задатки лидеров есть у многих людей, только далеко не все хотят их развивать. А вот задатки вождей - встречаются гораздо реже. Разница, как мне кажется, заключается в том, что сила вождя заключается в умении вызывать в целевой аудитории нужный эмоциональный отклик.
Это я к тому, что, скажем, ВВП - лидер, и большинство лидеров действительно сделаны. Более того, в данном случае, лидер - это не один человек, это команда, и "естественность" лидера во многом отражает качество этой самой команды, ее единство.
А вот люди типа ВВЖ - вожди. И без врожденной харизмы им никуда, тем более, что для того, чтобы существовать они должны применять армейский принцип "огонь и движение" (http://local.joelonsoftware.com/wiki/%D0%9E%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C_%D0%B8_%D0%B4%D0%B2 %D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5), чтобы сохранить воздействие.