PDA

Просмотр полной версии : Литературу вычеркнули из списка обязательных предметов для сдачи ЕГЭ


Sergey
19.03.2008, 11:02
В этом году всех выпускников школ ждут изменения при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Глава Рособрнадзора Виктор Болотов рассказал, что, во-первых, прежнее правило «+1 балл», позволявшее проставлять итоговые «тройки» в аттестаты сдавшим ЕГЭ на «два», в этом году сохранится только для математики, литературы и русского языка.

Во-вторых, немного облегчится сдача ЕГЭ по математике для гуманитариев. Для них позволят считать «тройкой» не 30 баллов, как остальным, а всего 25, а «пятеркой» - не 75, а 70 баллов.

В-третьих, с 2008 года свидетельства о сдаче ЕГЭ будет подписывать руководство школ, а аннулировать результаты в случае выявленных нарушений - регион. На местах же в 2008 году станут печататься и свидетельства о сдаче ЕГЭ. А в будущем от них откажутся совсем, перенеся всю информацию на электронные носители.

В-четвертых, усилятся меры безопасности. В нынешнем году у каждого сдающего ЕГЭ по всем предметам будет индивидуальный билет. Всего будут напечатаны около миллиона билетов на каждого российского выпускника. Кроме этого, все участники ЕГЭ должны будут пройти через металлоискатели - на предмет обнаружения мобильных телефонов и различных высокотехнологичных шпаргалок.

В-пятых, в 2008 году вузы получат право отказывать в приеме документов абитуриентам с «двоечными» результатами ЕГЭ. Исключение предполагается сделать лишь для двоечников по непрофильным специальностям - например, тех, кто хочет поступать в художественное училище с «двойкой» по математике. Сейчас идут последние согласования по этому поводу.

А литература вычеркнута из списка обязательных предметов для сдачи и изменено правило выставления отметок в аттестат об образовании.

Источник (http://news.altapress.ru/12290/)

Старик
19.03.2008, 11:13
Соросятская образовательная программа дебилизации населения России в действии...

Нужно писать, что одним из требованием МВФ в своё время на дачу кредитов (типа, в России бумаги для этого не было) было требование проведения реформирования всей системы образования?

Проплаченные демократы ещё 15 лет назад запустили этот процесс - сейчас идёт его финальное завершение, а через 10 лет поколение будет задебилизировано по полной программе - они "Чехов" будут знать как город, в полутора часах езды от Москвы на электричке...

Sergey
19.03.2008, 11:14
Маразм крепчал... :rolleyes: Когда уже у власти будет время навести порядок в образовании? Но удивляет, что учителя все это терпят... и родители тоже.

Tytgrom
19.03.2008, 11:16
Все-таки умеют у нас довести до полного абсурда даже изначально абсурдную идею.
Моей старшей в этом году сдавать ЕГЭ (9 класс) до сих пор нет даже тем, которые будут на экзамене. От учителей, кроме общей фразы "по всему курсу школы" добится ничего невозможно. А если участь, что учителя по русскому и математике у них менялись чаще чем раз в полгода (вместе с учебниками и методикой преподавания), то последняя надежда на систему +1, которая, как я поняла позволяет всех атестовать хотя бы на тройку

Виктор
19.03.2008, 13:33
Так... подумалось:
Чтобы отучить детей заниматься сексом, надо начать преподавать его в школе и давать задания на дом.

@spirin
19.03.2008, 13:51
Я сдавал школьные экзамены 5-8 лет назад. У нас тогда не было никаких единых и тому подобное. Но были обычные (как и у многих) экзамены.
Так вот, учился я достаточно средне, в основном по причине лени, а сдавая экзамены в школах проблем не испытывал. В конце 9 класса мне помогали некоторые учителя, некоторые "закрывали глаза" (не только на меня, а поголовно).
А экзамены за полное среднее образование я вообще завалил, химию тупо не ответил (очень психовал) и просто был с ступоре, сочинение дописывал через 2 дня после экзамена... Я не хвалюсь :D. Это я к тому, что в последние годы читаю о том, что ужесточают контроль, больше разбросанность в билетах, вопросах, меньше возможности для шпаргалок... А в итоге - критика, претензии и прогноз общей дибилизации...
А я вот думаю - имеется ввиду, что сейчас менее строго чем вчера что ли? Ведь, повторюсь - "вчера" я получил аттестат о среднем образовании без единой 3, практически не сдавая экзаменов (и это была тенденция). И о том, кто такой был Чехов я всё же знаю. ;) Вообще считаю, что возможность отличать город Чехов, от Антона Павловича Чехова зависит не от школы. :D
По-моему, наоборот, сейчас больше требований и необходимости в знаниях. Или хотя бы послабления нету.

Планета N
23.03.2008, 18:59
Еще прошлым летом к обязательной сдаче в форме ЕГЭ был только один предмет( мой старший сын заканчивал 11-й класс и сдавал ЕГЭ по русскому языку).

В этом году уже два предмета ЕГЭ(русский и математика).

А с 2009 года все сдаваемые экзамены будут только в форме ЕГЭ.

Моё мнение,что форма сдачи в виде ЕГЭ, не должна быть по всем предметам. И по литературе в том числе. Сюда же я бы отнесла и историю.

Форма ЕГЭ,исключив "человеческий фактор" при сдаче выпускных экзаменов в то же время повысила риск,при котором знающий ученик может хуже сдать экзамен из-за некорректно сформулированного вопроса в карточке ЕГЭ.

А не очень сильный ученик может сдать даже лучше,чем мог бы в традиционной форме,пользуясь простым "методом тыка".

Бог в помощь троечникам,но тем не менее получается,что оценка знаний при ЕГЭ зависит от теории вероятности гораздо больше,чем при обычной форме сдачи.

И то,что ЕГЭ нельзя пересдать в том же учебном году,считаю неправильным.

Tytgrom
23.03.2008, 22:24
Аспирин дело не в тройках в атестате. Тройки в итоге все равно получат все. Никто второй год не будет держать человека в школе. (см. пункт +1 балл).
Вопрос в том, что ЕГЭ - это бесплатный пропуск в ВУЗ. При этом наплевать на специфику вуза и все остальное... А это уже конкретные деньги для конкретных учеников.
Нельзя всех стричь под одну гребенку, нельзя делать госэкзамен в форме угадайки обязательным. Должны быть варианты. Потому что есть дети, которым проще письменный экзамен сдать, а есть более расположенные к устному.
Ну и для жителей дальних регионов этот экзамен может быть удобен тем, что не надо напрасно ездить в Москуву или в Питер.

А кому интересно мнение о госэкзамене, человека, который его сдавал - поговорите с Алиной. Она в восторге. И только благодаря ему поступила в ВУЗ.

@spirin
24.03.2008, 11:06
Tytgrom, тогда остаётся надеяться, что неспособные отсеются во время обучения в ВУЗе.

if
24.03.2008, 13:10
А вот я уже застал время, когда ЕГ начал потихоньку теснить традиционную форму сдачи экзаменов…
Тут ведь дело не строгости, не в гарантированных тройках(они и раньше были)…
Дело в том, что из-за введения обязательного ЕГ поменялась вся система подготовки школьников к выпускным экзаменам, фактически меняется принцип обучения. Теперь, чтобы сдать, например, экзамен по физике, думать придется над последними тремя задачками, это в лучшем случае, для остальных достаточно знать(или иметь шпаргалку) формулы, уметь правильно их подставить и посчитать результат. Готовят соответственно – натаскивают на шаблонных задачках.
Если раньше была возможность развивать неординарное мышление, смекалку, творческие способности, то теперь шаблоны, шаблоны, шаблоны… Скоро школьные отличники станут богами шаблонов, но шаг влево/ шаг вправо и в лужу. А ведь это наносит весомый отпечаток на сознание людей. Вот и вырастут «специалисты», достаточно умные для выполнения определенных профессиональных функций и недостаточно умные, чтобы что-то решать в этой жизни – исполнители, короче.

ЕГ по литературе я писал только в пробном варианте, но и этого хватило, чтобы сделать определенные выводы. Кто автор строк…? Из пистолета какой системы был застрелен…? Какого цвета были подштанники у мадам…? Факты, названия, даты. Литература-то здесь причем?

Планета N
24.03.2008, 15:44
[QUOTE] Дело в том, что из-за введения обязательного ЕГ поменялась вся система подготовки школьников к выпускным экзаменам... Готовят соответственно – натаскивают на шаблонных задачках.
Если раньше была возможность развивать неординарное мышление, смекалку, творческие способности, то теперь шаблоны, шаблоны, шаблоны…
Вобщем смысл обучения в школе постепенно перейдет от вложения в умы детей материала по предмету к обучению их правильно заполнять карточки по ЕГЭ с познаниями в рамках этих карточек.:(

Вот и вырастут «специалисты», достаточно умные для выполнения определенных профессиональных функций и недостаточно умные, чтобы что-то решать в этой жизни – исполнители, короче.

Не хотелось бы...Но к сожалению это правда.

ЕГ по литературе я писал только в пробном варианте, но и этого хватило, чтобы сделать определенные выводы. Кто автор строк…? Из пистолета какой системы был застрелен…? Какого цвета были подштанники у мадам…? Факты, названия, даты. Литература-то здесь причем?

:):):(:(

@spirin
24.03.2008, 15:50
А на кой это всё властям надо, какая цель может быть за этим?
Ведь не о "жизни трудящихся" они, наверное, думают.

Tytgrom
24.03.2008, 16:25
Не знаю как в других городах, но в московских школах (по крайней мере в обычных московских школах) к экзаменам детей не готовят. Даже примерный перечень вопросов мы из инета скачивали. А уж до объяснения непонятных вопросов бесплатно учителя не опускаются.

Планета N
24.03.2008, 16:53
Не знаю как в других городах, но в московских школах (по крайней мере в обычных московских школах) к экзаменам детей не готовят. Даже примерный перечень вопросов мы из инета скачивали. А уж до объяснения непонятных вопросов бесплатно учителя не опускаются.
:pioneer: Честное пионерское.Так и есть. К моменту окончания ребенком школы бабулек надо на репетиторов успеть накопить.:yes:

if
24.03.2008, 22:12
А на кой это всё властям надо, какая цель может быть за этим?
Ведь не о "жизни трудящихся" они, наверное, думают.


http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=84662&postcount=26