PDA

Просмотр полной версии : О пользе непрофессионализма


SiberianTiger
07.03.2008, 08:45
Тут, и не только тут, не раз и не два прославляется образ "профессионала" - сверхнадежного специалиста со стальной челюстью, чье слово нерушимо, знание безграничны, и мотивация незыблема :D. Это тот, кто на одном лишь контракте (выражаемом в деньгах) сделает все, что там оговорено, и вааще.


А я в даной теме хочу рассмотреть и альтернативы.
В чем вы видите ограниченность вышеописанного типажа?

И какие виды "непрофессионалов" можете привести в качестве альтернативы? ;)

Тема дублируется на СиФо: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=14621

Андрей ОК
07.03.2008, 11:27
И какие виды "непрофессионалов" можете привести в качестве альтернативы?
"сверхнадежного дилетанта со стальной челюстью, чье слово нерушимо, знание безграничны, и мотивация незыблема", который достигнет любой посталенной им самим цели, так или иначе.

SiberianTiger
07.03.2008, 12:40
На зверя и еда бежит: http://www.ogoniok.com/4962/2/

Вот примерчик :).

Тома
07.03.2008, 12:54
Забавное, однако, у тебя Тигра представление о профессионале.

Профессионал-Человек, который занимается чем-нибудь профессионально (в отличие от любителя)
В бытовом значении -человек имеющий успешный опыт в решении данной проблемы, исполнении определенной работы.


Может поговорим о твоих проблемах во взаимоотношении с профи?

Лара
07.03.2008, 16:29
Настоящий профессионал всегда подвижен, открыт новому, творчески подходит к своему делу, для него работа - удовольствие. Только это может позволить ему называться профессионалом. Остальные обученные специалисты. Это мое мнение. :)

Например, у меня образование химика-исследователя, но этой деятельности я непрофессионал, потому что не работала почти по специальности. Я проработала 11 лет в системе МВД, но и в этом я не профессионал, потому что получила только базовую подготовку для работы в определенной структуре.
Считаю себя профессиональным полиграфологом (специалистом по детекции лжи), но официальной такой профессии нет (и специальности по диплому тоже нет, в реестре образовательных специальностей - тоже нет). Так кто же я? Дилетант во всем. Профессионал в Жизни? Или в Смерти?

Жень, я не поняла тему?

Sergey
07.03.2008, 17:54
Ахилесова пята профессионала - узкая специализация.

Возможные достоинства профессионала:
1. Высокая работоспособность и эффективность.
2. Надежность.
3. Человек, который углубился в свою проблему и не потерял при этом творческих способностей может открывать новые грани у мира, предлагать свою уникальный взгляд на мир.

Возможные недостатки профессионала:
1. Хорошо знает свой маленький кусочек работы, но плохо представляет всю мозаику в целом.
Хотя государству такие профессионалы, разумеется, выгодны. Ими проще управлять.

2. Узкая специализация. Стоит поменяться технологическому процессу, как все прежние навыки профессионала оказываются ненужными.
И потому, профессионалам оказывается невыгоден прогресс.

3. Психологическая инерция. Профессионал привыкает использовать одни и те же методы для решений своих задач. Освоенным методом он пользуется замечательно, но при этом может проглядеть более простые и эффективные методы.
Вот так и получается, что 11 классник, который не так уж сильно подкован в математике, открывает новый метод решения уравнений Маркова, до которого профессионалы не смогли додуматься.

И еще несколько мыслей в тему. Нужно различать - профессионал в деле и профессионал по статусу. Например, в психологии и педагогике могут быть профессионалы по статусу, но не по делу.

А еще надо отделять профессионала от мастера. Разница в том, что профессионал ограничен своей функцией, а мастер - нет.

Например, профессионалу боевые искусства нужны чтобы воевать с врагом - для нападения иди защиты. Мастеру те же боевые искусства нужны, как способ развития и укрепления тела и духа, как средство достижения смысла жизни.

Иеро
07.03.2008, 18:38
У профессионалов есть один принципиальный недостаток.
Они видят свои действия в профессиональной области через весьма специфические призмы:

призму возможного дохода
призму профессиональной этики
призму профессионального статусаНепрофессилналы чаще всего лишены таких вот ограничителей, что позволяет им иногда открывать новые сферы, придумывать новые подходы. Однако, те же самые призмы восприятия обеспечивают "скелет" профессионализма, на котором уже нарастает "мясо" опыта.

Тома
08.03.2008, 01:39
Тигр, Сергей , Иеро-а что, все професионалы которые встречались вам в жизни обладали такими недостатками?

Sergey
08.03.2008, 16:25
Я написал "Возможные достоинства профессионала" и "Возможные недостатки профессионала". ;)

Иеро
08.03.2008, 17:37
Томавсе професионалы которые встречались вам в жизни обладали такими недостатками?Не все, естественно, а кой чего я, вообще, с себя списал...

Тома
08.03.2008, 19:02
Ну так как то надо вопрос темы менять.
А то как обычно-Тигра предлагает свои глюки обсуждать.....