PDA

Просмотр полной версии : Сон


W.N.S.
06.03.2008, 15:45
Так, господа и дамы, проходим по ссылке (http://livehacker.ru/pro-son.html) и читаем.

Хочу так же, но, может быть, есть какие противопоказания по здоровью или ещё какой хрени? Как бы к этому подойти по-лучше и по-разумнее, чтобы не сломать себе к чортовой матери биологические часы? Может быть, через голодание?
Мои часы и так-то относительно недавно пришли в порядок и, правду сказать, не вполне.
Короче говоря, может быть, здесь есть кто-то из тех, кто так жил или живёт и теперь? Пусть тот дополнит статью - ужасно заманчиво.
В статейке сказано о "товарище Вейне" - это русский сомнолог? Публиковалась ли эта система им и где?

Иеро
06.03.2008, 18:52
Лично у меня в жизни был период, когда я не спал около двух месяцев. Вообще не спал.

Вообще-то это у меня был период в занятии йогой. Так вот, по некоторым убеждениям некоторых йогов, "нельзя допускать потери осознанности ни на одно мгновение", поэтому "йог должен победить сон и вообще потребность во сне раз и навсегда". Более того, есть даже работоспособная методика, как перестроить свой организм на режим без сна. Собственно, этой методикой я сам тогда и пользовался. Полгода ушло на подготовку...

Что могу сказать..., если бы я жил где-то на Тибете, то может быть оно конечно да, и жить без сна реально. Но в рамках цивилизации...

Во-первых, оказывается, что появившееся лишнее время просто нечем занять. Ну да, типа медитировать, конечно, можно, и асаны сидеть то же, но этого явно мало. Да и с ритмом общественной жизни то же лажа получается, а про нормальную половую жизнь можно просто забыть.

Но это ещё цветочки.
Ягодки же созревают чуть позже, когда мозг уже не может адекватно обрабатывать поступающую информацию. Когнитивные способности падают. Творческие способности по началу обостряются, но потом снижаются вслед за когнитивными. Весьма заметно деградирует чувство юмора.

Потом, что бы поддерживать такой режим требуется регулярно делать определённые физические упражнения, иначе тело даст о себе знать очень болезненным образом.

В общем, взвесив все за и против, я вернулся к обычному ритму жизни. У меня есть пара знакомых йогов, которые всё же вошли в такой режим полностью, но теперь они ушли от цивилизации.

Андрей ОК
06.03.2008, 19:28
А самое главное - зачем?

Иеро
06.03.2008, 19:35
Андрей ОК, а это уже совсем другой вопрос...

Фишка в том, что "высшая йога" похожа на любые подобные разводы, когда средство становится целью. Ей богу, я сам чуть во всё это не вляпался.

W.N.S.
07.03.2008, 11:27
1)Во-первых, оказывается, что появившееся лишнее время просто нечем занять. Ну да, типа медитировать, конечно, можно, и асаны сидеть то же, но этого явно мало. Да и с ритмом общественной жизни то же лажа получается,
2)а про нормальную половую жизнь можно просто забыть.

1) А работа, а чтение, а языки, творчество со всеми его видами?
Конечно, всю жизнь так жить не будешь*, но речи и нет о целой жизни. Речь - об усилии и укреплении воли. В этой связи и вопрос большей частью переходит в плоскость того, в каких дозировках это позволительно и полезно до наступления отупения, если, конечно, разуметь под когнитивными расстройствами именно это.
Какого рода расстройства ты имел в виду, говоря когнитивные расстройства? Понятие жизни без прекрас и социальной дребедени?

* с другой стороны, ежели не вредно это, то отчего - нет?

2) Про неё можно и без этого забыть, хотя бы на время, из соображений пользы и сознания себя Человеком.

Полгода ушло на подготовку...
Это для совершенно бессонной жизни, а для той, что описана по ссылке? Кстати, пример с Леонардо я уже, честно говоря, слышу из уст обывателей всяких не первый раз - и кто говорит, что он спал-де по 15 минут каждые 4 часа, кто, что каждые 2 часа, и всё это мне уже не вселяет никакого доверия. В творческой бесплодности его обвинять никто ж не будет?
Потом такой вопрос: когда восприятие приходит в норму, сколько времени уйдёт на "насилие"?

В общем, взвесив все за и против, я вернулся к обычному ритму жизни.
А вот это-то и самое интересное: сколько времени ушло на то, чтобы возвратиться к нашему времени?

Samirat
07.03.2008, 13:29
А вот это-то и самое интересное: сколько времени ушло на то, чтобы возвратиться к нашему времени?
У меня был период когда я пол года спала по 3-4 часа в сутки. Все это закончилось тем, что я вообще перестала спать. На 10-е сутки я ходила уже по стенам. А на 12-е сутки ко мне привезли врача. Я не помню что он мне колол, но это явно было что-то из шоковой терапии. Потом я дней пять спала беспробудным сном и еще минимум год я училась спать заново.

Я к чему? К тому что после этих экпсериментов, вероятно, мозг отучивается спать и потом его очень сложно вернуть в нормальный ритм сна и бодрствования. Короче - никому не советую.

Makinson
07.03.2008, 23:44
Завидую я людям которым время занять нечем:) Учение - свет, Соответственно и время надо занимать дорогой к свету. Йоги йогами... но мне кажетсячто написано там ерунда в этом тексте, и ярко "осужено на себе", это ведь не дорогостоящие исследования учёных, а наблюдение одного чеовека. Слышал рассказы о депривации сна, мол люди от этого впоследствии могут находиться в эйфории сравнимой с употреблением марихуаны. У меня были такие периоды что вроде что-то похожее.

W.N.S.
07.03.2008, 23:56
Слышал рассказы о депривации сна, мол люди от этого впоследствии могут находиться в эйфории сравнимой с употреблением марихуаны. У меня были такие периоды что вроде что-то похожее.
Прочтите "Черного монаха" Чехова.

меня был период когда я пол года спала по 3-4 часа в сутки. Все это закончилось тем, что я вообще перестала спать. На 10-е сутки я ходила уже по стенам. А на 12-е сутки ко мне привезли врача. Я не помню что он мне колол, но это явно было что-то из шоковой терапии. Потом я дней пять спала беспробудным сном и еще минимум год я училась спать заново.


Надо же, а я думал, вы "здоровенькая", а вы, оказывается, из нашей компании! А кушать синенькие таблеточки вам не предлагали в то время?

Samirat
08.03.2008, 00:00
Надо же, а я думал, вы "здоровенькая", а вы, оказывается, из нашей компании! А кушать синенькие таблеточки вам не предлагали в то время?
Представьте себе. Я - человек, не локомотив и тоже сбою. А таблеточки мне не просто предлагали, я сама их просила, мне очень хотелось стать здоровенькой, как Вы выразились, снова.

W.N.S.
09.03.2008, 13:18
1)Представьте себе. Я - человек, не локомотив и тоже сбою. 2)А таблеточки мне не просто предлагали, я сама их просила, мне очень хотелось стать здоровенькой, как Вы выразились, снова.
1) А позвольте узнать, дорогая Наташа, чего же ради вы этакие изуверства над слабеньким своим женским тельцем так бесстыдно учиняли, и стоила ли, собственно, игра свеч(восковых)?
2) Вот видете, каким грузом ложится на человеские плечи бремя трансцендентной нашести, как тут выражается один оригинал. Стоило вам выйти за границы обыкновенного индивидуального бодрствования, оставить на время эту суетливую территорию социальных перверзий, как начались у вас всякие расстройства и вас едва втянули назад.
Это своего рода баланс, а то бы наделолось всего-всякого: Моц'артов да Бахов, да ещё в юбках.

Samirat
09.03.2008, 16:47
1) А позвольте узнать, дорогая Наташа, чего же ради вы этакие изуверства над слабеньким своим женским тельцем так бесстыдно учиняли, и стоила ли, собственно, игра свеч(восковых)?
Я не поняла о каких именно изуверствах идет речь. Сон я потеряла по ряду причин:
1) я более 3-х лет работала в очень напряженном режиме, когда цена каждой моей ошибки исчилялась от сотен до тысяч долларов
2) каждый вечер в течение полугода мне звонила подруга, которая тихо сходила с ума и держала меня на трубке до 3-ех ночи;
3) жизненная ситуация очень накаалилась.

Процесс реабилитации я назвать изуверствами не могу. Наоборот - я обрела душевный покой.

2) Вот видете, каким грузом ложится на человеские плечи бремя трансцендентной нашести, как тут выражается один оригинал. Стоило вам выйти за границы обыкновенного индивидуального бодрствования, оставить на время эту суетливую территорию социальных перверзий, как начались у вас всякие расстройства и вас едва втянули назад.
Я понимаю о чем Вы говорите и частично я с Вами согласна. Но жить и выживать- то приходится в реальном мире, поэтому и считаться с его правилами приходится.


Это своего рода баланс, а то бы наделолось всего-всякого: Моц'артов да Бахов, да ещё в юбках.
Есть в этом периоде определенный момент вторческого подъема. Более того скажу Вам - я сама позже вогнала себя в это состтояние с желанием увидеть что из этого получится. Позже я взялась за анализ того, что я напродуцировала и не нашла в этом ничего для меня интересного, хотя профессионалы оценили это, как талантливое. Единственное что было полезным - один продукт забрали в качестве основы для части программы для политичексой партии, которую использовали в этом году, но назвать ее суперпродуктивной - я бы не назвала. Может потому что выкинули ее слишком поздно. Я, правда, на шару и с лету срубила немного капусты. Вот и все.

W.N.S.
10.03.2008, 13:16
Я не поняла о каких именно изуверствах идет речь. Сон я потеряла по ряду причин:
1) я более 3-х лет работала в очень напряженном режиме, когда цена каждой моей ошибки исчилялась от сотен до тысяч долларов
2) каждый вечер в течение полугода мне звонила подруга, которая тихо сходила с ума и держала меня на трубке до 3-ех ночи;
3) жизненная ситуация очень накаалилась.

Процесс реабилитации я назвать изуверствами не могу. Наоборот - я обрела душевный покой.

Ну, ежели нижеперечисленные обстоятельства, приведшие вас к бессонице, у вас вызывают другие ассоциации, кроме изуверств - бог с вами.

Я, правда, на шару и с лету срубила немного капусты. Вот и все.

Вы - кролик.:)

Планета N
10.03.2008, 15:41
Вобще,в вопросе режима сна я согласна с Полем Брэггом.

Он говорил,что:"Если хотите, чтобы у вас был чудесный день, вы должны сначала иметь великолепную ночь".

По-моему волю лучше тренировать не лишая себя сна,а соблюдая нормальный его режим.:)

Например,заставить себя выключить компьютер по-раньше и вовремя лечь спать. Или встать пораньше для того,чтобы было время на утреннюю зарядку или пробежку. :)

На мой взгляд,такой "рваный" режим сна,как у Леонардо, просто вреден для нервной системы.
Или нервная система у человека должна быть изначально слишком перевозбудимой(т.е. уже не здоровой),чтобы не уметь отключаться больше,чем на 15 минут.

Есть день,чтобы бодрствовать. Есть ночь,чтобы спать. Есть биоритмы,нарушая которые,человек вредит здоровью.

Можно выбрать для себя сколько спать (5-8 часов),но ночью,а не днем(если,конечно,вы не вынуждены летать по миру и менять часовые пояса).:)

Днем тоже полезно вздремнуть,примерно час. :)

Миха
18.03.2008, 03:44
Народ, а какие есть методики, чтобы сократить время сна до 6 часов и при этом полноценно высыпаться. А то я сейчас полноценно высыпаюсь за 9 часов - то есть без будильника я сам просыпаюсь через 9 часов и мне больше не хочется спать. Иногда после медитации на огонь, например, могу спать 3 часа и потом весь день быть вполне бодрым, могу вообще не ложиться, если есть дела, но чего-то явно не хватает, и понятно, что будь моя воля, поспал бы все 9 часов.
Кто сколько обычно спит, и сокращал ли кто-нибудь время сна надолго и без дискомфорта?

W.N.S.
21.04.2008, 20:17
Мне вот приснилось нынче, что меня пудель за ..пу укусил, да не просто пудель, а сторожевой пудель! и не просто укусил, а вцепился! Вцепился и не отпускает; я оборачиваюсь, а он ясными, почти человечьими, глазами водит: на меня, на свои зубы, на меня, обратно, на меня, обратно. Ну я, понятное дело, потряс, помотал его, а он всё держится... Пришлось руками разжимать ему челюсти.
К чему бы это?

Лара
21.04.2008, 20:23
Мрачный Господин, Вас ожидают приключения на то самое место, за которое укусил пудель. ;) :0
А если серьезно, то Ваши друзья пытаются оградить Вас от какой-то опасности, но Вы их не слушаете. Непрошеный совет - послушайте!

Golda
21.04.2008, 23:50
Эксперименты такого рода не ставила:think:, но могу сказать, что необходимое количество часов , необходимое , чтобы не чувствовать себя как разбитое корыто, варьируется .Зависит от качества сна-часто ли просыпаюсь, удобна ли поза, какое состояние было перед тем, как уснуть и.т.д. Так же зависит от того, какой у меня был тонус в течении дня.
В среднем мне достаточно 8 часов(встаю рано, ложусь рано). Когда работала ночью, то на восстановление уходило вплодь до 11 часов.
Придерживаюсь точки зрения, что каждая фаза сна важна.
А вот товарищь у меня есть, так он 6 лет в ночную смену работал, до сих пор перестроится не может, на стенки лезет:suicide:. Вот так.

Механик
25.04.2008, 01:08
Ключевое слово для поиска в яндексе "депривация сна"…

Под этим термином в трансперсональной психологии понимают определенные методики изменения режима сна и бодрствования, направленные на достижение ИСС (измененных состояний сознания)

BOBA
14.03.2016, 18:40
наткнулся на большую лекцию по физиологии сна.
http://polit.ru/article/2014/05/04/pigarev/

в общем.... сильно переедать на ночь не стоит, перетруждаться тоже, и волноваться не надо. так прожить можно дольше.

по мнению автора мозг во сне из министерства внешних дел превращается в министерство внутренних - занимается сигналами желудка, кишечника и т.д. - обрабатывает информацию и настраивает все хозяйство организма.

Рыжий Кот
17.03.2016, 00:07
Они там регулярно организуют занимательные лекции с приглашением докторов наук. Можно послушать и поспрашивать.

В январе 2013 один астроном докладывал, что с астероидами всё схвачено, не парьтесь сто лет. И через три недели как раз Челябинский метеорит и жахнул.

Che
01.06.2016, 17:23
Считаю, что сон нужен.
Иногда нужно побыть в бессознательном состоянии. Поэтому мы спим. Кто как, некоторые спят около восьми часов в сутки.

Даже те люди, которые совсем не спят, не находятся в сознательном состоянии постоянно, они медитируют некоторое время.