PDA

Просмотр полной версии : География и долгожительство


SiberianTiger
14.05.2006, 23:32
Насколько сильно влияет на продолжительность жизненных циклов география?

Я имею в виду не только природно-климатические условия в месте проживания, но и стиль жизни, свойственный данному месту.


Ведь, как мне кажется, разница есть даже в пределах одной и той же страны с одной и той же, по идее, культурой.

Экзисто
15.05.2006, 12:27
По-моему, наиболее географически-благоприятные условия жизни и долгожительства - это сочетание лесистых гор и обширных водоемов, а наименее - степь, пустыня, тундра, тайга, джунгли. Горы возвышают, манят, - красиво. Открытые пространства навевают тоску. Обширные лесные массивы угнетают. Ну а в общем, города и мегаполисы уравняли условия жизни.

Лучший стиль жизни для долгожительства - это пасти овец на склонах гор, почитытывая Бейтсона и Олди. :) И жить в лесу у подножия гор, в деревне.

SiberianTiger
17.05.2006, 09:37
Но ведь и города разные тоже неравноценны!

А овец пасти - да, это безопаснее, но жизнь ли это для нас, выросших в современном обществе? ;)

Cookie
18.05.2006, 14:28
Ведь, как мне кажется, разница есть даже в пределах одной и той же страны с одной и той же, по идее, культурой.

да да , думаеца мне, что продолжительность и качво жизни среднего жителя манхеттена кардинально отчается в худшую сторону от той же у среднего жителя калифорнийской санта барбары или монтерея ;)

Cookie
18.05.2006, 14:31
.

Лучший стиль жизни для долгожительства - это пасти овец на склонах гор, почитытывая Бейтсона и Олди. :) И жить в лесу у подножия гор, в деревне.

а я бы хотела у океяна, и чтобы горя тоже рядом, за спиной. Надоело у океана (хотя как это может надоесть? ) , махнул в горы. А горы, горы - любофь моя, особенно лесистые - в соснах! Аромат, воздух, свобода.

Кста, а вы заметили, что когда из черты города выбираешься на природу, то сразу на душе становиться лехче, словно камень какой или груз сняли?

Большой Город - это вообще разрушающая система.

SiberianTiger
20.05.2006, 07:25
да да , думаеца мне, что продолжительность и качво жизни среднего жителя манхеттена кардинально отчается в худшую сторону от той же у среднего жителя калифорнийской санта барбары или монтерея ;)

Эти жители - разбогатевшие бывшие жители Сан-Франциско или Лос-анжелеса, которые сами по себе не намного хуже Нью-Йорка :D.

а я бы хотела у океяна, и чтобы горя тоже рядом, за спиной. Надоело у океана (хотя как это может надоесть? ) , махнул в горы. А горы, горы - любофь моя, особенно лесистые - в соснах! Аромат, воздух, свобода.

Тогда тебе стоило бы жить в Сиэтле, хотя это уже большой город. Ну или где-нибудь в Новой Зеландии ;).

Кста, а вы заметили, что когда из черты города выбираешься на природу, то сразу на душе становиться лехче, словно камень какой или груз сняли?

Большой Город - это вообще разрушающая система.

Большой город - система не разрушающая, а определяющая твою жизнь.

Я об этом писал здесь: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=8488&view=findpost&p=98507

Taira
20.05.2006, 19:34
Для долгожительства нужно немного:
1. Жить на природе.
2. И строгий режим.

Мои дед с бабкой жили в лесу - прожили долго, всегда вставали в 5 утра, с 11 до 12 тихий час, вечером ложились в 8. Причем, так делали всегда, не меняли распорядок ни при каких обстоятельствах. Потом их перевезли в город. Я была поражена, как сильно они изменились через год. И вскоре и умерли.

SiberianTiger
21.05.2006, 01:48
Потом их перевезли в город. Я была поражена, как сильно они изменились через год. И вскоре и умерли.

А смысл тут не в городе как таковом; смысл тут ИМХО в переезде. возможнен ИМХО и обратный пример - возьми двух горожан подобного возраста и с обустроенной жизнью, и перевези их в другой город, либо в деревню - результат ИМХО будет не лучше.

Cookie
23.05.2006, 23:24
[QUOTE]
Эти жители - разбогатевшие бывшие жители Сан-Франциско или Лос-анжелеса, которые сами по себе не намного хуже Нью-Йорка :D.


да, отвратные места - я не впечатлилась кароче. Хотя в ньюйорке есть что-то такое - прикольное.


Тогда тебе стоило бы жить в Сиэтле, хотя это уже большой город. Ну или где-нибудь в Новой Зеландии ;)

еще не знаю пока. еще есть австралия.


Большой город - система не разрушающая, а определяющая твою жизнь.


любая система жизнь определяет. будь то небоскребы манхеттеновского даун-тауна, либо канадиан рокиз ;)

SiberianTiger
24.05.2006, 14:06
да, отвратные места - я не впечатлилась кароче. Хотя в ньюйорке есть что-то такое - прикольное.

А вот мне во время последних трех поездок (Скараменто-Сан-Франциско; Нью-Йорк; Сан-Диего) было достаточно неплохо. Каждый город может поворачиваться к тебе разными сторонами, и в том числе и хорошими - если ты гибок и можешь войти с ним в резонанс ;).

еще не знаю пока. еще есть австралия.

Помимо наглоязычного мира есть еще и все остальное ;).
Например, я не так давно в самолете читал журнал, выпускаемый авиакомпанией, где говорилось о Сантьяго в Чили - вполне европейском городе с хорошей экологией и близостью океана и гор.

любая система жизнь определяет. будь то небоскребы манхеттеновского даун-тауна, либо канадиан рокиз ;)

Что-то - да. Вот только рокиз в куда меньшей степени вовлекают тебя в свои ритмы - ИМХО.