PDA

Просмотр полной версии : Виды интерпретаций


Che
04.02.2008, 20:41
Я различаю как минимум 5 видов интерпретаций. А вы?

1. Я вижу привлекательную девушку.
Я слышу красивую мелодию.
Мне уютно сидеть в этом кресле.

2. Я вижу, ты рад меня видеть.
Я слышу, что он разозлился.
Я чувствую, что ты хочешь спать.

3. Я вижу, что в сахарнице закончился сахар.
Я слышу, что дождь прекратился.
Я снимаю рюкзак и чувствую, что давление на мои плечи исчезло.

4. Я вижу куст, похожий на мохнатого зверя.
Я слышу барабанную дробь града по карнизу.
Я чувствую солнечное тепло на лице, как будто кто гладит меня бархатной руковицей.

5. Я вижу мягкий рассеянный свет.
Я слышу резкий пронзительный визг.
Я ощущаю оглушительную тяжесть.

Sergey
05.02.2008, 21:22
Т.е.:
1. Внутренние ощущения или суждения о них.
2. Суждения вместо ощущений.
3. Суждения вместо ощущений. (дубль)
3a. Обозначение ощущений, которых нет.
4. Неуместные сравнения
4a. Образы, имеющие в буквальном понимании другое значение.
5. Смешение каналов восприятия.

Для упражнения 1-2 все перечисленное - ошибки. :yes: В чистом виде интерпретациями яыляются только п.1-3.

Che
05.02.2008, 22:21
Сергей
1. Внутренние ощущения или суждения о них.И впрямь первый пункт можно разделить на два разных: (А) внутренние ощущения и (Б) суждения о них.
Так, к А можно отнести предложения
Мне уютно сидеть в этом кресле.
Мне нравится смотреть на эту девушку.
Мне приятно слушать эту мелодию.

Эти предложения касаются непосредственно ощущений самого человека.

Соответственно Б:
Я вижу привлекательную девушку.
Я слышу красивую мелодию.
Я сижу в удобном кресле.

Эти предложения содержат суждения. У двух разных людей могут возникнуть принципиально разные суждения по одному и тому же поводу. Они даже могут поспорить:
- Я вижу красивую девушку.
- Да ты что, она совсем не красивая!
- Нет, красивая!
- Нет, уродка!

2. Суждения вместо ощущений.Этот пункт похож на предыдущий пункт 1-Б. Разница имхо в том, что во втором пункте суждение делается относительно состояния другого человека, а в пункте 1-Б личное внутреннее ощущение выдается за всеобщую истину.

3. Суждения вместо ощущений. (дубль)
3a. Обозначение ощущений, которых нет.Имхо не дубль. Разница хотя бы в том, что в этом пункте речь идет не о внутренних ощущениях, а о внешних ощущениях, воспринимаемых органами чувств.
4. Неуместные сравнения
4a. Образы, имеющие в буквальном понимании другое значение.Угу. Я для себя называю "Метафоры".
5. Смешение каналов восприятия.Вот здесь тонкий момент, имхо. Предположим, человек не знаком с НЛП и не слышал ничего про каналы воприятия. Если он говорит: "Я слышу мягкий звук шагов", как определить, это интерпретация для него или нет. Он ведь не знает ВАК и все такое. Если мы ему объясним, что слово "мягкий" - это другая модальность, он это поймет и начнет употреблять. Но его употребление будет исходить из знания того, что мы ему объяснили, а не из его непосредственного восприятия. Что-то в этом роде.

Che
28.02.2008, 00:35
6. Использование относительных определений, типа "большой, маленький, тихий громкий, горячий, холодный".