PDA

Просмотр полной версии : Смысл бессмысленных раздумий + жены гениев


SiberianTiger
14.05.2006, 03:35
У меня в последнее время возникло несколько дискуссий с разными людьми, где мне хотелось бы обосновать для них ценность пребывания в "пустопорожних" (с их точки зрения) раздумьях и построении "наполеоновских планов", которые, возможно, никогда не сбудутся.

Их аргументы были разными - были ссылки на кого-то из древних греков, сказавшего "думать - значит, страдать", и на Лао Цзы.

Меня вот маман постоянно называла Маниловым, а периодически - и Васисуалием Лоханкиным :mad:.

В Синтоне вот тоже прославляются "конкретика и факты", "действия и успех".


А видите ли вы ценность именно размышлений? Что они могут дать - размышляющему, окружающим, миру?

Samirat
14.05.2006, 06:08
У меня в последнее время возникло несколько дискуссий с разными людьми, где мне хотелось бы обосновать для них ценность пребывания в "пустопорожних" (с их точки зрения) раздумьях и построении "наполеоновских планов", которые, возможно, никогда не сбудутся....

...А видите ли вы ценность именно размышлений? Что они могут дать - размышляющему, окружающим, миру?

«Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным».
Френсис Бэкон

:) Каждый из этих видов деятельности предполагает "размышление". Качество зависит от уровня чтива, собеседника и ценности фиксирования. Переход на новый уровень мышления всегда приводит к переходу личности на этот же уровень по прошествию времени. И... тем, кто с этим не согласен (практика показывает) очень сложно что-то доказать вообще и это, в частности. Да и зачем? Стоит ли терять свое время??? :)

Лета
14.05.2006, 11:37
Если это и в мой огород камешек, то в случае с Zerro имели место очень эмоциональные наезды и полный ноль в смысле "наполеоновских планов", т.е. не то что конструктивых, но даже хоть каких-нибудь планов изменения существующего положения дел.
Имхо, а бессмысленных раздумий нет в принципе - что-то же побуждает человека размышлять, значит есть потребность, которую человек таким образом удовлетворяет. Возможно это чувство собственной значимости или желание общения, а возможно и проявления таланта. Мне, кстати, интересно, почему талантливым людям не терпится поделиться своими открытиями с миром? Чё им не сидится в своем уголке, не думается втихомолку? :) Что движет талантливым человеком в этот момент? Мне думается, природой в нас заложено стремление к воплощению своих идей. Экспансия - это свойство всего живого. Однако, если талант неразвит, то человеку трудно в одиночку завершить процесс творчества, вовне транслируются ещё сырые, непроработанные идеи в виде бессмысленных, на первый взгляд, размышлизмов. Посредством этого решаются множество задач: идея конкретизируется, выявляются слабые места, появляется ответственное "родительское" отношение к своей идее и пр. Так что польза для понимающего человека конечно же есть и немалая. ИМХО.

Экзисто
14.05.2006, 12:56
Похоже, что имеется ввиду размышления о том, что не связано непосредственно с социальным статусом и общественно-экономическим положением человека. То есть свободное от такого статуса философское размышление. Прежде всего это есть исключительная привилегия HomoSapiens, которая характеризует пытливость ума, наделенного способностью к отвлеченному мышлению, что выводит эволюционный процесс на новый уровень саморазвития, где нет абсолютной зависимости от природной и, даже в какой мере социальной, обусловленности.
Похоже также, что имеется ввиду, что каждый вид жизнедеятельности должен приносить какие-то ощутимые непосредственные результаты в виде повышения социальной значимости человека. Но в обсуждаемой теме, думаю, имеется ввиду внутренняя значимость человека. Кроме того, судя по другим высказываниям Тигра, имеется ввиду, что количественная и качественная интенсивность таких размышлений повышает духовный уровень человечества.

Однако, надо сказать, что такие "пустопорожние" размышления совершенно не свойственны людям, цели которых предполагают достижение именно быстрых прагматических результатов в виде повышения социальной значимости. И поэтому, на мой взгляд, пытаться внушить им необходимость отвлеченных размышлений не является перспективной задачей.

ntrocenko
14.05.2006, 13:10
Как я на это смотрю?
Если это просто расуждения, за которыми не сделуют не действия, ни стиль жизни, ничего - то зачем? Если же что-то делать бездумно - то что из этого получится?
В общем, я как всегда за золотую середину.

Ранетка
14.05.2006, 20:16
Иногда в песке находят золото. На третьем часу "мозгового штурма" рождаются гениальные идеи. Если золотоискатели и искатели идей терпимы к песку и умеют видеть золото :)

Сэнкс
15.05.2006, 00:23
А видите ли вы ценность именно размышлений? Что они могут дать - размышляющему, окружающим, миру?
Это зависит от качества размышлений. Умение размышлять на любую тему, системный подход, смелость выбора темы размышлений - определенно может дать выхлоп в виде новых знаний, знаний, свойственных территориям, куда боятся ступать ангелы (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=355).

Милана
15.05.2006, 16:13
На мой взгляд, любые "пустопорожние" размышления - это есть своего рода тернистый и витееватый путь освоения нового пространства. Это они у самого подножия "пустопорожние", а по мере восхождения вполне могут выкристализоваться в самую что ни на есть конкретику. К тому же здесь положительные сопутсвующие моменты.
1. Развитие и углубление мыслительного процееса. При этом высока вероятность натолкнуться на интересные пункты, изучение которых принесет определенную пользу "мыслителю."
2. Вовлечение сторонних участников в этот процесс активизирует их приорететные притязания, спровоцировав тем самым проявление рационального зерна. А если кто-то не хочет вовлекаться, то можно просто тихо отойти в сторонку.
3. Мыслю - значит существую (с). Тихо, никому не мешаю. Зачем-то это надо.
4. Одна из форм познания своего мира. Кто-то любит по груше бить, кто-то в ресторане просиживать, кто-то цветы разводить, кто-то ...
5. Иногда именно так рождаютя глобальные открытия. Тут, как раз, и важно качество этих размышлений, согласна с Сэнксом.

Samirat
15.05.2006, 17:57
На мой взгляд, любые "пустопорожние" размышления - это есть своего рода тернистый и витееватый путь освоения нового пространства.... Тихо, никому не мешаю. Зачем-то это надо.... .

:love: Как по мне, Милана дала отличную основу решения проблемы "Как доказать". Я бы напечатала пять ее основных пунтков на листе слева, а справа попросила бы оппонента заполнить два столбца: "Кому это мешает?" и "Какая все-таки от этого может быть польза для Вас лично? Попытайтесь найти" и предложила бы оппоненту "покрутить" этот листик любое удобное количество времени. Большая вероятность, что он "профилонит" задание, но 98% за то, что больше не будет рьяно выступать против "бессмысленных" размышлений. Спасибо, Милана. Ты мне сделала подарок. :heart:

Зяблик
15.05.2006, 19:27
Хорошо ли предаваться размышлениям, когда горит дом? Вместо того чтоб его тушить?


А если это размышления о том, как его тушить?


А если это дом заклятого врага, покоцавшего всю мою семью?


А если при этом в доме заклятого врага находится близкий мне человек?


Все относительно. При чем относительно разных параметров. Ты очень широко ставишь задачу, Тигра. Это предполагает либо формальное поверхностное решение, либо оставляет возможность вводить новые дополнительные подсмыслы и решать задачу хоть вдоль, хоть поперек. Я, допустим, мог бы обосновать как позицию «за» размышления и их ценность, так и позицию «против». И это можно было бы назвать вербальной эквилибристикой. С одной стороны, тренирующей мои мозги, с другой, не приносящей этому миру ровным счетом ничего. Софистика рулит. :yes:

Что до меня, то я за разумный баланс размышлений и действий. А перекосы, они и в Африке перекосы. Где-то «трясти надо», где-то «семь раз отмерь».

woman
15.05.2006, 19:33
Все зависит от типа данного конкретного человека. Здесь я полностью согласна с Экзистио. Я выделяю несколько таких типов:
Если человек в принципе склонен к размышлениям, он эрудирован, оперирует абстрактными категориями, относится к жизни как пытливый наблюдатель, находится в постоянном духовном поиске - это "абстрактно-теоретический" тип (в отличие от более распространенного "конктетно-прикладного" типа, ярким представителем которого является "идише мама" :) ), и рассуждения для таких людей - естественная форма существования. Для них очень важно уметь систематизировать накопленные им наблюдения, видеть закономерности, и т.д. а также уметь доносить свои знания до других. Этим свойством обладают хорошие педагоги, научные работники, инженеры, журналисты. Если эти люди полностью реализовывают свои способности в этом плане, просветляются духовно и посвящют всю свою жизнь выполнению некоей высокой миссии - они становятся выдающимися писателями, учеными- первооткрывателями, политиками, их труды становятся достоянием нации. Вообще, таких людей немного, ведь такой путь - это удел избранных, ведь такие люди по своей природе должны быть отделены от материально-бытовой составляющей жизни, и близкие им люди должны полностью понимать их и идти на жертвы, беря на себя всю "грязную" работу, а а также опекать их в бытовом плане, а може и материально , чтобы помочь им "выкристаллизовать" свои таланты, ведь такое "визионерско-философское" отношение к жизни находится в противоречии с логикой борьбы за выживание. Проходят многие годы, прежде чем философ или писатель добъется признания (если он конечно вообще остается к этому времени живым и в здравом рассудке).
Более распространены люди "инженерного" склада ума, для которых размышления - это и отдых (которим, как известно, является перемена деятельности), и тренировка умения выражать своии мысли, и способ нахождения верного решения - в общем, это инструмент построения их собственной жизни. Если они пишут книги, то они обычно основываются на их собственном проверенном жизнью опыте, и содержат всякие полезные рекомендации, например, это учебники, практические руководства, справочники, мемуары, энциклопедии, и т.п.
Очень хорошо в качестве "мыслителей" широким массам знакомы "жрецы" и "идеологи", искусно манипулирующие словами, которые просто зарабатывают себе на жизнь, спекулируя на обсасывании и различных "вечных тем", волнующих людские массы, действуя по поручению правящей верхушки или некоего большого босса. Им все равно о чем писать, и они умеют делать вид что размышляют о том , о чем пишут, на самом деле подсовывают людям банальные истины или рецепты на тему "как жить" - в современной, яркой и динамичной форме, с красивыми иллюстрациями:) . Обычно они мастера демагогии и добиваются весьма привелегированного положения в обществе.
Ниже на ступеньку стоят графоманы и писаки, занимающиеся примерно тем же самым, но не столько талантливые, и поэтому они прозябают на более низких уровнях иерархии. Иногда они выдумывают какие-то сенсацинные теории, чтобы привлечь к себе внимание, их успех оказывается недолгим и их побеждают их же более прыткие "братья по разуму".
Совсем грустный тип людей, склонных к размышлениям - "книгочеи", глубоко несчастные люди, они глотают тонны книг без разбора, не понимая зачем, в основном из-за стремления уйти от суровой прозы жизни, и жизнь свою строят согласно тому, что написано в газете, популярной брошюре или в и-нете. Они рады любому поводу посудачить о прочитанном с подобными родными, и продемонстрировать своим не столь начитанным и более практичным коллегам и родным т.н. "ум", и "любовь к высоким материям". Те же частенько подсмеиваются над ними из-за неприспособленности к жизни.
----
Что-то я несколько увлеклась. :)
Тигр, я так понимаю что твоя маман относит тебя к "книгочеям" - и пусть ее, вы с ней слишком разные. Стоит ли тебе так зависеть от ее мнения?
тебе стоит направить свою энергию в другое русло, неустанно трудиться и реализовывать свои дарования, помогая и себе, и другим . Жизнь покажет, станешь ли ты "избранным".;)

Samirat
16.05.2006, 04:13
Хорошо ли предаваться размышлениям, когда горит дом? Вместо того чтоб его тушить?

... либо оставляет возможность вводить новые дополнительные подсмыслы и решать задачу хоть вдоль, хоть поперек...


... как позицию «за» размышления и их ценность, так и позицию «против». И это можно было бы назвать вербальной эквилибристикой... Софистика рулит... :yes:

Что до меня, то я за разумный баланс размышлений и действий.

:) А давайте не усложнять и не "копать". А то у нас получается как про взаимосвязь между популяцией тунгусских тушканчиков, рождаемостью кузнечиков в степях Украины и надоями КРС в СССР. :D

Когда есть время, предмет и с кем (идеальный вариант), то размышлять - полезно (как максимум) и не вредно (как минимум).

Когда стоит задача (конкретная), то нужно разрабатывать план действий и реализовывать.

Предлагаю не упускать элемент чистой логики, а то мы так ресурс превратим в он-лайн треннинг по риторике и схоластике. :)

Грубо говоря: "Время размышлять, время действовать" и "Разделяй и властвуй" (не совсем про это, но зато созвучно!!!).

:cool: Удачи!

Afa
16.05.2006, 11:04
ярлык повешу. бессмысленные рассуждения - рефлексия. которая, кстати, бывает не только по поводу происшедших событий. но и возможных.

Зяблик
16.05.2006, 18:47
Woman, спасибо за интересную классификацию. Читал с огромным удовольствием и интересом. Единственное, что смущает, так это идея о долженствовании близких людей избранных опекать их в бытовом плане и даже идти на жертвы. В связи с этим к тебе возникли следующие вопросы.

Каким образом общество, на благо которого мыслят избранные, будет компенсировать близким этих избранных расходы по содержанию предполагаемых гениев?
А если эти гении таки не добьются признания и не останутся в здравом рассудке или живыми, тогда как?
Насколько ты сама готова вкладывать свои силы и ресурсы в абстрактно-теоретический тип?Вопрос ко всем, теоретически поддерживающим людей размышляющих: насколько вы готовы подкрепить свои суждения действием и материальными вложениями?
Допустим, обеспечив Иеро полгода сытого существования для написания таки книги?
Ну, или Тигре с Экзисто? – На мой взгляд, так же вполне оформившимся в идейном плане товарищам. А давайте не усложнять и не "копать".Значит ли это, natasha_brand, что то, что я написал, слишком сложно для твоего восприятия? ярлык повешу. бессмысленные рассуждения - рефлексия. которая, кстати, бывает не только по поводу происшедших событий. но и возможных.Afa, рефлексия, по Локку, - это «наблюдение, которому ум подвергает свою деятельность». На мой взгляд, «бессмысленные рассуждения» - это все же нечто другое.

Afa
17.05.2006, 10:32
Зяблик, померяемся определениями? шоцетаке «бессмысленные рассуждения»?

SiberianTiger
17.05.2006, 12:03
Подводим предварительные итоги.

Из высказанных позиций можно выделить два чрезмерно упрощенных варианта:
1) Бессмысленные раздумья сами по себе нужны;
2) Раздумья ничего не стоят без практики.

Я сознательно отодвинул их в противоположные углы ринга ;).

SiberianTiger
18.05.2006, 17:51
Единственное, что смущает, так это идея о долженствовании близких людей избранных опекать их в бытовом плане и даже идти на жертвы.

Надеюсь, ты нормально воспримешь, если я тебя сейчас немножечко покусаю? :rolleyes:
Поскольку я помедитировал над твоим сообщением, и внезапно увидел в тебе мою маман! :eek:

Вот ты говоришь про то, как тебе чужие смыслы крылья давят. А ведь твои сообщения в этой теме - это как раз попытка навязать свои смыслы тому, кто живет в другом пространстве как минимум значительной частью себя!

Каким образом общество, на благо которого мыслят избранные, будет компенсировать близким этих избранных расходы по содержанию предполагаемых гениев?
А если эти гении таки не добьются признания и не останутся в здравом рассудке или живыми, тогда как?

Ты спрашиваешь про близких этих гениев - так близкие могут в некотором роде жить отраженным светом гения, а то и впитывать его в себя, становясь лучше и умнее! http://www.cofe.ru/Apple/vb/images/smilies/genius.gif. И это как раз не зависит от успешности этих гениев в обществе - это зависит лишь от способности близких открыться и получать то, что им предоставляется. А для этого нужно иметь масштаб личности и уметь выйти из "попсовой" системы координат, основанной на "народно-хозяйственном значении".


Если серьезно - твоя позиция ИМХО показывает непонимание гениев и того, с чем их едят. Попробую продемонстрировать свое вИдение отношений между фигуральным гением и "женой", обращаясь к этой "жене" от первого лица. Естественно, возможна и перемена ролей, когда гением является женщина, а обеспечивать условия должен муж.


Печальный парадокс заключается в том, что все происходит как у ВСВ: "И начал пользоваться ей не как Кассандрой, а как простой и ненасытный победитель". Сперва ты притягиваешься силой гения и летишь к нему как бабочка на огонь, а потом пытаешься этот огонь переориентировать: вместо света, даваемого всем, хочешь варить на нем ужин для себя одной. А это ИМХО не совсем правильно, поскольку огонь, переориентированный подобным образом (и, вообще, используемый сильно не по назначению, либо когда к нему ограничивается подвод "воздуха"), имеет тенденцию затухать. Да и "общество, на благо которого мыслят избранные" - его роль в жизни гения тоже весьма специфична; оно для него лишь пашня. А делает он все то, что делает, не ради общества (даже если рационализирует это подобным образом). Делает он все это ради поддержания внутренней непротиворечивости ("ПисАть, простите, как и пИсать, нужно только когда уже совсем невмоготу" (С) Жванецкий).


Мой вывод лично для себя, основываясь на своем опыте: супруге гения стоит понимать, что ей принадлежит лишь некоторая часть мужа. Поэтому она либо должна быть такой же, как и он, - со своим гениальным предназначением, - в этом случае она будет понимать все то, что я сказал про необходимость для него свободы как отключения от всего, поскольку у нее самой будет такая потребность. Либо же смыслом ее жизни должно стать РАДОСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ, где она будет счастлива оттого, что живет во имя ЕГО цели и смысла, успешен он или нет.

А если свяжешься с сильной эгоисткой/эгоцентристкой - попадешь в рабство в той или иной степени, поскольку она всем своим существом будет настраивать/подстраивать тебя на служение ей и ее обычно ограниченным меньшим масштабом личности целям (встречались мне такие, расфуфыренные бабы, видящие мир как "это Я - будущий специалист, это МОЙ муж, это МОЯ жизнь" - при том, что не стоили и десятой доли эксплуатируемых ими мужей). Ведь нет для гения никого страшнее продвинутой потребляди, какой бы при этом умной и доброй она ни была! Против "стервы", движимой своими личными интересами, он бессилен, и если его не стимулирует постоянная война, она попросту высосет его заживо, похоронив его гениальность.

Потому твой вопрос для Woman ИМХО несколько неоднозначен - она просто другая, и в ней я подобного сильного эгоизма/эгоцентризма не чувствую - в отличие от многих других. Возможно, он еще не включился, а, скорее всего, не включится в такой степени, как, скажем, у Кошатины, никогда.

Вопрос ко всем, теоретически поддерживающим людей размышляющих: насколько вы готовы подкрепить свои суждения действием и материальными вложениями?
Допустим, обеспечив Иеро полгода сытого существования для написания таки книги?
Ну, или Тигре с Экзисто? – На мой взгляд, так же вполне оформившимся в идейном плане товарищам.

А ведь тут - подтасовочка ИМХО. Ты опять же пытаешься перевести все в материальную плоскость: как будто если мне обеспечат свободное время за счет отсутствия необходимости зарабатывать деньги каждый день, я тут же побегу выдавать на гора "сотни тонн словесной руды"!

А вот не побегу ;). И дело тут не в занятости по работе. Мне ведь не деньги нужны, и не только свободное время. Мне нужно то, что меня стимулирует, а это у каждого свое. Будет правильный стимул - будут и деньги, будут и "продукты гениальности". Помню, был у меня пару лет назад кратковременный период подобной стимуляции - из меня тексты выпадали с такой скоростью, что я еле записывать успевал.


И если речь идет о партнерских отношениях, лично мне нужно прежде всего понимание и УВАЖЕНИЕ МЕНЯ И МОИХ ИДЕЙ/СМЫСЛОВ, причем и на внутреннем уровне!

Это не значит, что мыслитель должен обязательно лежать на диване, уставив свой взгляд в потолок, тогда как вокруг него хлопочут обслуживающие его жены. Позволять паразитировать на себе - это ИМХО таки ошибка (возможно, за исключением тех случаев, когда твоим смыслом является служение). Но уважение включает в себя понимание значимости этой части моей жизни для меня, а также прекращение попыток вывести все в плоскость немедленной "успешности", и даже вообще мышление в стиле "ну когда уже все это принесет плоды" (надеюсь, ты понимаешь, что недостаточно меня не пилить; важно не толкать меня в эту сторону и невербально - это я к тому, что моя маман может действовать негативно даже когда вслух ничего не говорится). Ведь это - как раз то самое потреблятельство, попытки запрячь элитного аргамака в плуг. Жена гения - она не бизнесмен/крестьянин, который вкладывает деньги и ждет всходов. Жена гения - она предоставляет благоприятные условия и стимулирует! Возможно, мягко и незаметно направляет, - но все это должно происходить в рамках его смыслов и его направления, без попыток подчинить его своим смыслам или утянуть его не в ту степь. Потому жене гения стоит прежде всего понимать, что им движет, как его стимулировать.

Как мне кажется, меня невозможно ограничивать данной системой координат, которая может хорошо подходить нацеленным на успех в обществе синтоновцам, но не "мыслителям".

Я знаю, что успешность у меня если и придет, то не через ударный труд в обществе (как у обычных людей), а, прежде всего, через продвижение к себе, к себе истинному. Поскольку пока это продвижение не достигнет некоторой стадии, на него не просто будет уходить значительная доля внутренних ресурсов, но это внутреннее намерение расти будет еще и отпинывать все то, что ему мешает. В том числе и пресловутый "успех", а также многое другое. Либо же успех будет доставаться слишком дорогой ценой, что тоже не есть хорошо.


Также очень важным является понимание и предоставление мне "ниши", когда я буду свободен от всего - включая семейные обязанности, и т.п. Ведь отвлеченное творчество может требовать "отключения" от привычного окружения.

Вот ссылочка на мой старый текст: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=5802#post5802

"Уезжать" ведь можно и не уезжая из города, а переключаясь на действия, которые позволяют отстроиться в том числе и от постоянного партнера и всего, что с ним связано.


Еще чего вспомню/придумаю - напишу.

О том же, в чем лично я вижу ценность отвлеченных размышлений, я напишу потом.

Cookie
18.05.2006, 18:14
Siberian Tiger

создавать условия, помогать, поддерживать, понимать, не напрягать.... такое сложилось впечатление, что гений в рамках МПО - продвинутый духовно потреблять :D

SiberianTiger
18.05.2006, 18:35
Siberian Tiger

создавать условия, помогать, поддерживать, понимать, не напрягать.... такое сложилось впечатление, что гений в рамках МПО - продвинутый духовно потреблять :D

На первый взгляд - возможно.

А вот если посмотреть получше, картинка изменится.

Даже если не считать того, что гений несвободен, что он - заложник своей гениальности, он одним своим присутствием может давать немало.

Ну вот как Зяблик говорил про одного бомжа тут:
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=2231

Я бы сравнил партнера-гения с Феррари: машина дорогая в обслуживании, может быть капризной - но когда на ней едешь, получаешь массу удовольствия, едешь быстро, да и взгляды восхищенные ловишь.

То бишь, народно-хозяйственное значение у гения-Феррари не больше, чем у Тойоты Кэмри, "расходов" больше, а отдача в значительной степени лежит в "неявных", нематериальных плоскостях. И силой ее в материальную не переведешь.

Приведу пример из моей жизни. Я - разгильдяй, и на работе своей нынешней работаю не супер. Делаю, что нужно, но так, с ленцой. В сетке сижу, и т.п. Начальница моя этого не понимает :(.

Но она понимает, что с моим приходом сильно изменилась атмосфера в группе; что если раньше было четыре мужика, каждый из которых сидел в своем простанстве, уткнувшись носом в свой компьютер, - сейчас у нас есть коллектив, где каждый помогает каждому когда нужно, и т.д.

Это - явно бонус, но бонус неявный, в отчетности не отражаемый. Так и с гением в семье: ведь ты его любишь отнюдь не только за красивые глаза, а именно за эту самую гениальность, выходящую на поверхность в тех или иных местах и ситуациях.

Зяблик
18.05.2006, 20:01
Зяблик, померяемся определениями? шоцетаке «бессмысленные рассуждения»?На мой взгляд, это понятие шире «рефлексии» и включает в себя построение моделей окружающего мира, а так же прогнозирование на их основе чего-либо. Качество и результативность данного процесса зависит от интеллекта рассуждающего. При этом расходуется масса ресурсов. Невосполнимый и основной из них - время. Прилагательное «бессмысленные» обозначает отсутствие какого-либо немедленного практического приложения данной интеллектуальной деятельности. В лучшем случае, подобные рассуждения работают на долгосрочную перспективу. Строго говоря, это вообще оксюморон, так как не возможно рассуждать, не мысля при этом.

Зяблик
18.05.2006, 20:10
Надеюсь, ты нормально воспримешь, если я тебя сейчас немножечко покусаю? Меня это крайне возбуждает :D Поскольку я помедитировал над твоим сообщением, и внезапно увидел в тебе мою маман! Польщен, какими бы у тебя ни были с ней отношения. :yes: Вот ты говоришь про то, как тебе чужие смыслы крылья давят. А ведь твои сообщения в этой теме - это как раз попытка навязать свои смыслы тому, кто живет в другом пространстве как минимум значительной частью себя!Факт моего бытия – это уже агрессия по отношению к окружающему миру, воздухом которого я дышу, и место в котором я занимаю.
Факт моего бытия автоматически подтверждает мое естественное право быть.
То, что я вхожу в конкурентные или симбиотические отношения с другими индивидуумами – это закономерное следствие этих двух фактов.

Кстати, можно подумать, ты чем-то другим занимаешься :o

И вообще, ты как-то очень личностно все это воспринял.
Глубокий вдо-о-х… вы-дох…
Тигра хороший! Тигра замечательный! Тигра самый лучший!

Спасибо за обширный пост! Читал с большим интересом.
Его цели?
Дать мне новое виденье? – Взял.
Переубедить в свою систему координат? – Бесполезно, так как мне это не выгодно. Ты спрашиваешь про близких этих гениев - так близкие могут в некотором роде жить отраженным светом гения, а то и впитывать его в себя, становясь лучше и умнее!
<…> Если серьезно - твоя позиция ИМХО показывает непонимание гениев и того, с чем их едят.Каждый делает свой выбор. Выбор, который он считает лучшим. И в этом смысле я не вижу противоречий и могу понять разные позиции. Начиная c«гений – это человек, паразитирующий на своих близких» и заканчивая «близкие гения должны полностью посвятить свою жизнь его таланту». А в целом, кто, с кем и как живет, так тому и надо. Потому что иначе он бы не жил так. И с этой точки зрения, все в этом мире гармонично. И я и ты. ;)

Сдается мне ты отождествился с этим фигуральным гением :)
Не грусти, здесь есть много прекрасных женщин, которые будут рады тебя поддержать и обогреть в твоей гениальной печали ;) А ведь тут - подтасовочка ИМХО. Ты опять же пытаешься перевести все в материальную плоскость: как будто если мне обеспечат свободное время за счет отсутствия необходимости зарабатывать деньги каждый день, я тут же побегу выдавать на гора "сотни тонн словесной руды"! <…> Мне ведь не деньги нужны, и не только свободное время. Мне нужно то, что меня стимулирует, а это у каждого свое. Ага, ну вот мы уже и торгуемся :) Значит, питаться ты готов духом бесплотным и деньги тебе не нужны. Атлична! Свободное время в таком случае – не проблема. Дополнительное требование: «что-то свое, что стимулирует». Вот и чудненько! Огласи свой стимул, я постараюсь его спродуцировать или найти кого-то, кто сделает это лучше меня. :yes: И если речь идет о партнерских отношениях, лично мне нужно прежде всего понимание и УВАЖЕНИЕ МЕНЯ И МОИХ ИДЕЙ/СМЫСЛОВ, причем и на внутреннем уровне!Понимаю и разделяю этот тезис, но с одним условием: есть, что поесть и над головой не капает. На голодный желудок гарантировать уважение чужих идей со своей стороны никак не могу, ибо аскезу не практиковал. :eek: это я к тому, что моя маман может действовать негативно даже когда вслух ничего не говоритсяСоболезную. Я знаю, что успешность у меня если и придет, то не через ударный труд в обществе (как у обычных людей), а, прежде всего, через продвижение к себе, к себе истинному.А она тебе нужна? Успешность в традиционном смысле? Забей и прими то, что ты не такой.

Левконоя
18.05.2006, 21:01
Жена гения - она не бизнесмен/крестьянин, который вкладывает деньги и ждет всходов. Жена гения - она предоставляет благоприятные условия и стимулирует!
Жена - это беременная женщина, которая вынашивает дитя - гения(а тот по-своему беременный тем, что не может не дать миру). Творческий процесс - процесс естественный, так, Тигра?

А еще хочу сказать о другой грани. То, что постороннему человеку чужие размышления кажутся пустыми и глупыми, говорит о том, что мы, возможно, просто разные, просто на разных языках говорим. "Найти общий язык" - этот фразеологизм возник не на пустом месте. Великий и могучий мудро подсказывает: надо учиться слушать и говорить, и не только о бытовом.

Почему откровения гения нужны миру? Потому что он высказывает то, что знают многие , но высказать не могут. В гениальных стихах каждый найдет частичку себя и удивится: ведь слова совсем простые, почему же не я до этого додумался? И кому какое дело, собственно, сколько жен было у Тютчева и как он с ними обходился, когда читаешь, например:"О, как убийственно мы любим!"(см. тему "Война полов"). Да, с гениями тяжело, как и с обычными людьми, кстати. Но бонусы, бонусы...несомненны.

Cookie
19.05.2006, 01:02
Тигр,

гении порой очень тяжелые люди и не самый лучьший материал для построения гармоничных спокойных семейных отношений.

SiberianTiger
19.05.2006, 06:51
Меня это крайне возбуждает :D

Чего только не скажут, чтобы была возможность поспорить с Тигром!!! :D

Факт моего бытия – это уже агрессия по отношению к окружающему миру, воздухом которого я дышу, и место в котором я занимаю.

Факт моего бытия автоматически подтверждает мое естественное право быть.То, что я вхожу в конкурентные или симбиотические отношения с другими индивидуумами – это закономерное следствие этих двух фактов.

Кстати, можно подумать, ты чем-то другим занимаешься :o

Да, я занимаюсь этим. Однако я не стремлюсь воевать с теми, кто не хочет двигаться. Тигры - санитары леса, а не идущие напролом мамонты ;).

Я ищу тех, кому с гением по пути, а ты отстаиваешь позицию войны с ним за свои желания.

И что там у нас в плане гармонии с миром? ;)

Может, тебе про "войну полов" почитать? Ведь у тебя тут ИМХО работает подобный механизм - механизм попыток поставить партнера раком.

И вообще, ты как-то очень личностно все это воспринял.
Глубокий вдо-о-х… вы-дох…
Тигра хороший! Тигра замечательный! Тигра самый лучший!

Точно "самый"? А спинку почесать?
(сварливым тоном ;-))

Дать мне новое виденье? – Взял.
Переубедить в свою систему координат? – Бесполезно, так как мне это не выгодно.

Невыгодно - есть две причины:
1) Сдается мне, ты отождествился с этой фигуральной женой гения! :rolleyes:

Как тебе вариант - самому стать гением? ;) Будут у тебя жены, которые будут о тебе заботиться ... ;)

Потенциал у тебя есть; осталось лишь побольше читать официально одобренных тобой Иеро, меня и Экзисто :D.

2) Ты забыл добавить - "в моем понимании выгоды".

А ты не думал о том, что твоя оценочная функция на данном этапе ограничена максимальной высотой полета зяблика? ;)

Мне кажется, что ты можешь расширить сознание так, чтобы осознать выгоду жены гения и в другом варианте.

А в целом, кто, с кем и как живет, так тому и надо. Потому что иначе он бы не жил так. И с этой точки зрения, все в этом мире гармонично. И я и ты. ;)

Не-а :).
Вспомни мое определение гармонии. Оно же разделяет гармонию внутреннюю и внешнюю. Ты сейчас говоришь о гармонии с внешним миром, хотя она куда как менее важна, нежели гармония внутренняя. И люди, способные развиваться, стремятся к увеличению этого внутреннего согласия, что приводит и к внешним переменам, отражающим новое внутреннее состояние - впрочем, ты и сам это знаешь.

Сдается мне ты отождествился с этим фигуральным гением :)

Не грусти, здесь есть много прекрасных женщин, которые будут рады тебя поддержать и обогреть в твоей гениальной печали ;)

А жизнь какая? (С)

Издевается ... О! Анекдоты утверждают, что женщин много, но еврей все равно любит маму :lol:.

Ага, ну вот мы уже и торгуемся :) Значит, питаться ты готов духом бесплотным и деньги тебе не нужны. Атлична! Свободное время в таком случае – не проблема. Дополнительное требование: «что-то свое, что стимулирует». Вот и чудненько! Огласи свой стимул, я постараюсь его спродуцировать или найти кого-то, кто сделает это лучше меня. :yes:

Понимаю и разделяю этот тезис, но с одним условием: есть, что поесть и над головой не капает. На голодный желудок гарантировать уважение чужих идей со своей стороны никак не могу, ибо аскезу не практиковал. :eek:

Мне кажется, ты уже переходишь на шутки, поскольку отвечаешь не на мои тезисы, а на свое искажение смысла оных.

Никто ведь не говорит о том, что себя и даже тебя гений не будет кормить (кстати, Зяблики по конституции едят куда меньше Тигров ;)).

Я говорил о том, что вербальное или невербальное, но укорительное чириканье вместо описываемой Великим Иеро "позицией МЫ" скорее мешает партнеру достичь нужного состояния успеха, нежели помогает. Но мамам этого не об"яснить ...

А она тебе нужна? Успешность в традиционном смысле? Забей и прими то, что ты не такой.

Мне она нужна меньше, чем "жене гения" ;).

SiberianTiger
19.05.2006, 07:03
Жена - это беременная женщина, которая вынашивает дитя - гения(а тот по-своему беременный тем, что не может не дать миру). Творческий процесс - процесс естественный, так, Тигра?

Он - естественный химический процесс, но окружение может сыграть по отношению к этому процессу как роль катализатора, так и ингибитора ...

А еще хочу сказать о другой грани. То, что постороннему человеку чужие размышления кажутся пустыми и глупыми, говорит о том, что мы, возможно, просто разные, просто на разных языках говорим. "Найти общий язык" - этот фразеологизм возник не на пустом месте. Великий и могучий мудро подсказывает: надо учиться слушать и говорить, и не только о бытовом.

Угу. Хотя слушать - слушать мало.
Хитрость в том, что наше бессознательное присваивает любому кусочку информации определенный вес, влияющий на общую оценку ситуации.

В результате 10 человек могут на основании одного и того же набора фактов прийти к совершенно разным выводам именно в силу того, что у каждого - свои приоритеты и ценности.

И чтобы понять другого, мало увидеть слова - ИМХО нужно увидеть еще и его систему координат, его личную "Палату мер и весов" :rolleyes:.

Почему откровения гения нужны миру? Потому что он высказывает то, что знают многие , но высказать не могут. В гениальных стихах каждый найдет частичку себя и удивится: ведь слова совсем простые, почему же не я до этого додумался? И кому какое дело, собственно, сколько жен было у Тютчева и как он с ними обходился, когда читаешь, например:"О, как убийственно мы любим!"(см. тему "Война полов"). Да, с гениями тяжело, как и с обычными людьми, кстати. Но бонусы, бонусы...несомненны.

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=29

http://www.trizminsk.org/e/2500601.htm

Мне кажется, можно не только выразить по-другому то, что уже известно. Можно и новое открыть, да ;).

Тигр,

гении порой очень тяжелые люди и не самый лучьший материал для построения гармоничных спокойных семейных отношений.

Да. Однако их любят не только за это! ;)

Если серьезно, динамичность такого человека и тебе не дает застаиваться - по кряней мере, на первых порах. А дальше - либо вы выполните друг для друга предназначенное, и лучшим будет беболезненное расставание, либо вы сумеете построить команду, и это как раз будет хорошо ;).

Afa
19.05.2006, 13:48
На мой взгляд, это понятие шире «рефлексии» и включает в себя построение моделей окружающего мира, а так же прогнозирование на их основе чего-либо.
Хм. А где здесь бессмысленные? Не вижу.

Качество и результативность данного процесса зависит от интеллекта рассуждающего. При этом расходуется масса ресурсов. Невосполнимый и основной из них - время.
(тут подсказывают)
Параллельно посуду помой.

Прилагательное «бессмысленные» обозначает отсутствие какого-либо немедленного практического приложения данной интеллектуальной деятельности.
Фигась?! Рефлекторное реагирование на неудобные вопросы - не практическое приложение?
Как тормоз, обдумывающий ситуации до того как - протестую!
В лучшем случае, подобные рассуждения работают на долгосрочную перспективу. Строго говоря, это вообще оксюморон, так как не возможно рассуждать, не мысля при этом.

не нада вот скатываться на без-мысленные рассуждения... Я ж могу и канделябром.

Зяблик
19.05.2006, 16:11
Меня это крайне возбуждает Чего только не скажут, чтобы была возможность поспорить с Тигром!!! Заметь подтекст «поспорить» увидел ты, но не вкладывал я. Я ищу тех, кому с гением по пути, а ты отстаиваешь позицию войны с ним за свои желания.Это ты из этих моих строк такой вывод сделал? Каждый делает свой выбор. Выбор, который он считает лучшим. И в этом смысле я не вижу противоречий и могу понять разные позиции. Начиная c«гений – это человек, паразитирующий на своих близких» и заканчивая «близкие гения должны полностью посвятить свою жизнь его таланту». А в целом, кто, с кем и как живет, так тому и надо. Потому что иначе он бы не жил так. И с этой точки зрения, все в этом мире гармонично. И я и ты. Ну что ж…

Здравствуй, Паранойя Тигры!
(Тигра, я не здесь, я радом.
Не туда косишь ты взглядом.
Но забавны твои игры).

Понимаешь, Паранойя,
Знаю я, что бесполезно
Трогать то, что так болезно,
Говорить о том, какой я.

Но здесь есть носитель твой -
Тигра. Может быть знаком?
Тот, что ставит все вверх дном.
Ведь тебе он не чужой?

Не найду, что делать я.
Он воюет с кем-то там.
Может, ты подскажешь нам,
Как бы миновать тебя?Невыгодно - есть две причины:
1) Сдается мне, ты отождествился с этой фигуральной женой гения! Нет. С ней меня отождествляешь ты. Как тебе вариант - самому стать гением? Будут у тебя жены, которые будут о тебе заботиться ...

Потенциал у тебя есть; осталось лишь побольше читать официально одобренных тобой Иеро, меня и Экзисто .Спасибо за предложение, Солнце. С задачами самоопределения я всегда вполне успешно справлялся сам. ;) А ты не думал о том, что твоя оценочная функция на данном этапе ограничена максимальной высотой полета зяблика? Думал. А так же думал о том, что тигры не летают в принципе. Ну, разве только вниз. :o Мне кажется, что ты можешь расширить сознание так, чтобы осознать выгоду жены гения и в другом варианте.Могу, я уже говорил, что могу многое понять. А смысл мне это делать? Женой гения я ни разу не собираюсь становиться. Я вообще себя больше определяю через призму того, что люблю и чем себя ощущаю, а не по социоролевым или профессиональным качествам.

Извини, на полпоста только отвечаю. Время, знаешь ли. Ну да дальше все примерно в таком же духе.

ileana
19.05.2006, 22:35
Поэтому она либо должна быть такой же, как и он, - со своим гениальным предназначением, - в этом случае она будет понимать все то, что я сказал про необходимость для него свободы как отключения от всего, поскольку у нее самой будет такая потребность. Либо же смыслом ее жизни должно стать РАДОСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ, где она будет счастлива оттого, что живет во имя ЕГО цели и смысла, успешен он или нет.

С Тигром не спорю, (опасно, однако) :kiss: , а гению по поводу того, кто кому чего должен -особо не обольщаться, а выбирать - с умом, ну и сердцем, конечно.

Иеро
20.05.2006, 00:00
Гений как брильянт, который нуждается в оправе. Лучше всего из драгоценного металла, который сам по себе притягивет взгляд (то есть из красивых женщин, если гений - мужчина) Но кто ж добровольно захочет этой оправой становиться..., приходится соблазнять.

SiberianTiger
20.05.2006, 06:50
Заметь подтекст «поспорить» увидел ты, но не вкладывал я.

Ну - если ты, не собираясь быть женой гения, решил ради интереса поотстаивать интересы данной позиции, - я позволил себе предположить, что ты сделал это из желания поспорить со мной :rolleyes:.

Грозит Afa канделябром,
Тигра тихо доедает

Афа кушает обед -
Тигров здесь отныне нет ...
Прав был дедушка Крылов,
Нет зверей сильней котов ...

Значит, я - уже не я,
Паранойя лишь моя
Тут, по форуму летает,
Птичек маленьких хватает,

Чтоб они ее нам пели,
Коли тигров Афы с"ели ;).

Думал. А так же думал о том, что тигры не летают в принципе. Ну, разве только вниз. :o

Вниз - это на добычу, после того, как взлетели вверх ;).

А ведь метафора высоты полета - это моя изначальная метафора, которая привела к созданию этой темы, придя ко мне в какой-то момент.


Летать высоко может не каждый - для этого необходимо уметь видеть не только то, что перед тобой, но и видеть детали со все увеличивающейся высоты, не теряя при этом общей картины. Требуется уметь ориентироваться в трехмерном пространстве, требуется видеть все вышеперечисленное несмотря на меняющиеся коэффициенты преломления и т.п. Нужно также замечать в этих условиях то, что тебя интересует, и другое, что помгает подняться еще выше (о еде и хищниках я уж не говорю).

Я не случайно описываю все в визуальной модальности - ведь мы по сути совершенствуем функцию навигации и ориентирования! Без этого не просто не поднимешься - без этого нет смысла подниматься.


И, пользуясь этой метафорой, бессмысленные на первый взгляд раздумья, будучи правильно направленными в сторону усложнения задач и большей системности вИдения, позволяют размышляющим познавать и понимать мир куда лучше - просто таки на качественно ином уровне.

Даже если ты не оставляешь свою, хммм, "метку успеха/практического достижения" на каждой вершине, которую ты познаешь минимум интеллектуально, ты учишься, постепенно увеличивая свой "потолок".

Конечно, деятельность необходима, но, занимаясь одной лишь деятельностью, ты рискуешь никогда не подняться выше определенного, заложенного в тебе и твоем мировоззрении "потолка".


Потому многие традиционные "продвинутые" и ограничены, что в традиционном обществе, живущем по своим традициям уже многие века, необходимости именно в ментльно-аналитических способностях по сути нет. В результате многие из них являются по сути нишевыми суперживотными - много умеющими и просто таки полубогами в своей нише, но не способными выйти за ее пределы. При переезде в другое общество с другими правилами коммуникации и/или принципами функционирования многим мало что светит - ведь они не могут посмотреть со стороны на свою систему координат, которую они с читают истиной в последней инстанции.

Тем значительнее гениальность тех, кто может это сделать - например, нынешнего Далай-Ламы, совершающего весьма нетривиальные шаги в целях спасения культуры и наследия своего народа.

И воопще, тут прям вот дискриминационна теория на экзистенциональном уровне - кто-то рождается с предназначением служить "белому человеку". То есть даже предназначение у человека может быть "холопское".

А что в этом такого?

Обществу ведь не только академики, но и ассенизаторы нужны ...

Вот и на рынке труда есть те, кто может выбирать, - и другие, у кого выбора по сути нет.


А служение - служение может быть очень благородной миссией. Ведь служа, тот или иной человек может служить не только и не столько "белому хозяину", сколько ДЕЛУ, которое больше негосамого. И кто, спрашивается, выше - тот, кто так служит, или другой, который набивает защечные мешочки, причем не на уровне миллионеров, а на уровне ниже среднего класса?

Левконоя
20.05.2006, 22:02
кто-то рождается с предназначением служить "белому человеку". То есть даже предназначение у человека может быть "холопское".
Если не хочется служить белому человеку. можно служить черному, серому или зеленому. По мне, так лучше белому.

Господин часто зависит от своего слуги гораздо в большей степени, чем ему хотелось бы (см. классический роман "Обломов" и незабываемого Захара). (Это если приятно чувствовать себя незаменимым).

Но, ИМХО, речь о настоящем служении, о миссии. У многих ли людей в жизни есть миссия? Гениев на всех не хватает:eek: .

Иеро
20.05.2006, 22:39
Брильянт и его оправа представляют собой единое ювелироное изделие, ценность которого обычно гораздо выше отдельной ценности как оправы, так и брильянта ;)

Зяблик
20.05.2006, 23:58
Гений как брильянт, который нуждается в оправе.Брильянты говоришь?
Ну, так это в корне меняет дело?
М-м-м, кто тут в жены гения последний?
Никого?
Ау, брильянтовые мои, вы где?
Раз, два, три, четыре, пять!
Иду я гения искать!
Меньше 10 каратов не предлагать!

Единственное, что тревожит, так это статичность ювелирного изделия. Ну - если ты, не собираясь быть женой гения, решил ради интереса поотстаивать интересы данной позиции, - я позволил себе предположить, что ты сделал это из желания поспорить со мной Тигра, я понял тебе проще отдаться, чем объяснить, что я здесь принципиально никакой позиции не отстаиваю, но лишь говорю, что они могут быть разные. :fly: А ведь метафора высоты полета - это моя изначальная метафора, которая привела к созданию этой темы, придя ко мне в какой-то момент.Удивительно новые к тебе идеи и метафоры приходят. :yes: Летать высоко может не каждый - для этого необходимо уметь видеть не только то, что перед тобой, но и видеть детали со все увеличивающейся высоты, не теряя при этом общей картины. Требуется уметь ориентироваться в трехмерном пространстве, требуется видеть все вышеперечисленное несмотря на меняющиеся коэффициенты преломления и т.п. Нужно также замечать в этих условиях то, что тебя интересует, и другое, что помгает подняться еще выше (о еде и хищниках я уж не говорю).

Я не случайно описываю все в визуальной модальности - ведь мы по сути совершенствуем функцию навигации и ориентирования! Без этого не просто не поднимешься - без этого нет смысла подниматься.

И, пользуясь этой метафорой, бессмысленные на первый взгляд раздумья, будучи правильно направленными в сторону усложнения задач и большей системности вИдения, позволяют размышляющим познавать и понимать мир куда лучше - просто таки на качественно ином уровне.

Даже если ты не оставляешь свою, хммм, "метку успеха/практического достижения" на каждой вершине, которую ты познаешь минимум интеллектуально, ты учишься, постепенно увеличивая свой "потолок".

Конечно, деятельность необходима, но, занимаясь одной лишь деятельностью, ты рискуешь никогда не подняться выше определенного, заложенного в тебе и твоем мировоззрении "потолка".

Потому многие традиционные "продвинутые" и ограничены, что в традиционном обществе, живущем по своим традициям уже многие века, необходимости именно в ментльно-аналитических способностях по сути нет. В результате многие из них являются по сути нишевыми суперживотными - много умеющими и просто таки полубогами в своей нише, но не способными выйти за ее пределы. При переезде в другое общество с другими правилами коммуникации и/или принципами функционирования многим мало что светит - ведь они не могут посмотреть со стороны на свою систему координат, которую они с читают истиной в последней инстанции.

Тем значительнее гениальность тех, кто может это сделать - например, нынешнего Далай-Ламы, совершающего весьма нетривиальные шаги в целях спасения культуры и наследия своего народа.А-О-О-О-У-У-Ы-М-М-М
Кстати, Тигра, в проповедники не думал идти? Не знаю, как в устном, а в письменном виде все задатки есть. Чуть больше метафоричности, ну да это нарабатывается. И главное в самом начале свою позицию обозначить: «Я, мол, сюда учить пришел, а не возражения ваши слушать (все равно не услышу)! Поэтому ваша задача внимать, уточнять и учиться, аки неразумным детям». Очень эффективная позиция в этом деле. Рекомендую.
А про Я-говорение тебе кто-нибудь что-нибудь рассказывал?

ileana
21.05.2006, 21:15
Строго говоря, это вообще оксюморон, так как не возможно рассуждать, не мысля при этом.
В самом деле – словоблудие. Предлагаю переименовать тему в «Паломничество без цели – кто со мной». Идти не знамо куда- сложно, но все же можно. ;)

Размышления о тернистом пути гения. Быль.
Наблюдала я недавно на вечеринке такую картину. Застолье, тосты.. говорят в основном мужчины. Вдруг одна женщина –у меня есть тост. Ее муж в замешательстве – как бы чего не вышло- шеф опять же важный присутствует, муж дергает за руку и пытается усадить на место. Тщетные попытки заканчиваются фразой-шуткой – я не знаю о чем она собирается говорить, и я тут ни при чем. Женщина произносит тост, бурные аплодисменты, подходит шеф, целует руки.. Перекрикивая возгласы одобрения горемыка-муж говорит – это я с ней дома репетировал. :D

Резюме. В лучах славы с «оправой» у алмаза обычно не бывает никаких проблем. Только успевай отбиваться. Как заставить поверить, что ты -гений? Задачка.

SiberianTiger
25.05.2006, 06:57
Чтобы не создалось впечатление, что я - сторонник рабства для фигуральных "жен гениев", попробую рассмотреть ситуацию, как она видится с противоположной стороны.

Мне вспоминается анекдот, который нам военрук в школе обещал рассказать, но так и не рассказал. Обещанный анекдот - про танк, который хотел переползти реку по дну (танки такое могут ;)), но вместо этого пополз по дну реки вдоль ее течения.

Этот анекдот в некотором роде символизирует ситуацию, когда время идет, гений ваш ни хрена не делает по хозяйству (фигурально выражаясь), и что делать - неясно.


Однако если такой необычный и сверхталантливый человек в некотором роде выпадает из реального мира, либо просто не добивается в нем успеха за какой-то более-менее значительный период времени, то, возможно, он что-то делает не то, либо вообще идет в своей жизни не туда.


Задача "жены", желающей продолжать инвестировать себя именно в этого человека - помочь ему повернуть в нужном направлении (согласно знакомому всем социалистическому принципу "доверяй, но проверяй" ;)). Однако для этого стило бы сперва понять, что происходит. Конечно, нелегко проверить гения, художника, и т.п. Но некоторая диагностика ИМХО все же возможна.


Нужно постараться понять, движется ли он по горозонтали как тот несчастный танк, либо же движется вперед, и все нормально, нужно только ждать.

И это ИМХО можно скоррелировать не только с его ДЕЯТЕЛьНОСТьЮ, но и с его ЛИЧНОСТьЮ/сущностью.

Как мне кажется, помимо изменений, проецирующихся во внешний мир (типа роста по службе, карьеры, зарплаты) должен происходить и внутренний рост - рост способностей, усложнение задач. Либо же - рост степени "продвинутости", что тоже является ростом способностей.

Если этого роста не наблюдается, дело может быть плохо, и стоит подумать о том, в чем заключается препятствие.



Тигра, я понял тебе проще отдаться, чем объяснить

уРРРРРРаааа!!!!!! :)
(быстро заправляет за воротник салфеточку, и хватает нож правой лапой, а вилку - левой)

"Зяблик, ежели в подливке, не хужее глухаря" (почти Ц) ;).

Кстати, Тигра, в проповедники не думал идти? Не знаю, как в устном, а в письменном виде все задатки есть. Чуть больше метафоричности, ну да это нарабатывается. И главное в самом начале свою позицию обозначить: «Я, мол, сюда учить пришел, а не возражения ваши слушать (все равно не услышу)! Поэтому ваша задача внимать, уточнять и учиться, аки неразумным детям». Очень эффективная позиция в этом деле. Рекомендую.

Спасибо за рекомендацию :).
Будем проповедовать, да. Вот только все ты мыслишь неправильно - я достаточно метафоричен, и, вообще, почти гениален!
(задирает нос еще выше ;))

Вижу, зяблики уже многому научились, и рычат на меня почище иных тигров. Импринты, наверное, работают ...

А про Я-говорение тебе кто-нибудь что-нибудь рассказывал?

:no:

Зяблик
25.05.2006, 13:05
Предлагаю переименовать тему в «Паломничество без цели – кто со мной». Идти не знамо куда - сложно, но все же можно Без цели, значит ради самого процесса. Гм, кричалка! :rolleyes:

Мы паломники без цели.
Мы давно уже не ели.
Нам процесс лишь только мил.
Даст душевных он нам сил.
Не едим что – не беда!
Скажем размышленьям да! Как заставить поверить, что ты - гений? Задачка.Видимо, в первую очередь верить в это самому. Задача "жены", желающей продолжать инвестировать себя именно в этого человека - помочь ему повернуть в нужном направлении.Й-о-ху-у! Как мне нравится оборот «желающей продолжать инвестировать себя» пришедший на смену «должна». Консенсус возможен! ;) Но некоторая диагностика ИМХО все же возможна.Должностная инструкция жены гения!

Отбор наиболее перспективного гения.
Диагностика.
Планирование творческой карьеры.
Создание условий, в том числе материальных.
Курирование процесса творчества на предмет продуктивности.
Глубинная психотерапия в случае творческих кризисов.
Продвижение гения как бренда.
Острожное купание в лучах его зарождающейся славы.
Борьба с конкурентами, желающими купаться там же. Тигра, я понял тебе проще отдаться, чем объяснитьуРРРРРРаааа!!!!!!
(быстро заправляет за воротник салфеточку, и хватает нож правой лапой, а вилку - левой)
"Зяблик, ежели в подливке, не хужее глухаря" (почти Ц)Котлеты с зябликом рекомендую. Очень вкусно! :yes:
Там правда конина добавляется. Один к одному. Один зяблик, один конь. :rolleyes:
Вот, кстати, мустанги пасутся: Эй, мустанги, хотите с Тигром обедать! Фьють, фьють!
О! Идут. Ты, Тигра, главное сзади не подходи, а то им в морду копытом, раз плюнуть. :D
Ну… я полетел, пожалуй. я достаточно метафоричен, и, вообще, почти гениален!Угу, мустангам расскажешь.Вижу, зяблики уже многому научились, и рычат на меня почище иных тигров.Что ты, я лишь звездная пыль твоих мохнатых лотосных стоп. А про Я-говорение тебе кто-нибудь что-нибудь рассказывал?
:no:А-а, ну вам, проповедникам, это может быть и не к чему. У вас цель свое гонево в умы и сердца паствы внедрять, а не меру своей личной ответственности за это осознавать. Но для общего развития тебе расскажу. У тебя текст построен так, как будто ты за другого человека расписываешь его состояния и действия: «тебя интересует», «ты не оставляешь», «ты учишься», «ты рискуешь». Нужно также замечать в этих условиях то, что тебя интересует, и другое, что помгает подняться еще выше
Даже если ты не оставляешь свою, хммм, "метку успеха/практического достижения" на каждой вершине, которую ты познаешь минимум интеллектуально, ты учишься, постепенно увеличивая свой "потолок".
Конечно, деятельность необходима, но, занимаясь одной лишь деятельностью, ты рискуешь никогда не подняться выше определенного, заложенного в тебе и твоем мировоззрении "потолка".При этом транслируешь ты исключительно свое восприятие действительности «меня интересует» … «я рискую». В некоторых системах рекомендуется для повышения меры личной ответственности за сказанное и с целью усиления осознания того, что все, что мы несем, есть исключительно наши проекции на мир, говорить от первого лица.

Михаль
21.02.2007, 01:33
Привет:) Представим себе ситуацию:
муж-очень талантлив-он либо гениальный :
конструктор,ученый,математик,химик,физик-ядерщик,врач-профессор,гениальный шахматист,талантливый писатель,артист,композитор,вокалист,спортсмен.Он-занят-от-и до..Нервный.,вспыльчивый..Дни-забиты и расписаны за полгода вперед.Редкие выходные и совместные мероприятия.
Материальных проблем нет.Дом в городе,летняя фазенда,машина,отдых на любом курорте.
Жена-....вот какая должна быть жена-давайте попробуем поискать вместе.Слепим ее образ.Спасибо.:fly:

NEsiamskaya
21.02.2007, 05:44
Жена должна быть той, на которую он найдет время несмотря на свою занятость. С которой он будет мягким и спокойным.
Ей при этом не обязательно быть какой-то супер-пупер, главное, чтоб она ему была интереснее его дел и проблем. Тогда он будет с ней отдыхать независимо от того насколько она будет о нем заботится.
Она должна быть любимой, иначе он будет несчастным человеком, который несмотря на всю свою успешность, будет обделен в личной жизни.
Она должна быть им любима долго, а лучше всегда, чтоб это вселяло в него уверенность и спокойствие.
Чтобы она тоже его любила. :)
Кажется это главное.

ntrocenko
21.02.2007, 11:27
Жена - милая, добрая, аккуратная (как любая жена), инетерсная, эрудированная, талантливая (в своей области), ну чтобы на всяких там встречах и приемах не было мезольянса, а то.. ну как-то тяжко оборим тогда, а главное с богатым... внутренним и внемшним миром! Т.е. у нее масса подруг, у нее интересная работа, у нее много разных интересов в жизни (театр, тренировки, поездки). Т.е. такая которой занятость мужа на руку. И тогда в те редкие семейные выхрдные они будут счастливы - им будет чем друг с другом поделиться. А если ее жизнь замыкается на нем - то начнутся упреки, то начнется скука а от сюда искание приключений на свою голову.. ну и т.д.

Аусма
21.02.2007, 12:03
Жена должна быть в перваую очередь очень терпеливая и спокойная. Все остальное приложится

Синьора
21.02.2007, 12:04
А мне кажется, что чаще уживаются с такими людьми партнеры, которые забывают о себе, посвящают свою жизнь служению партнеру. Это такой тип людей что ли. Помоему что то похожее уже обсуждалось на мозаике

Губернатор
21.02.2007, 12:22
Она должна быть любимой, иначе он будет несчастным человеком, который несмотря на всю свою успешность, будет обделен в личной жизни.
Она должна быть им любима долго, а лучше всегда, чтоб это вселяло в него уверенность и спокойствие.
Чтобы она тоже его любила. :)
Кажется это главное.

А вот и неправда! Пример Джеймса Уатта показывает, что это совсем не так! Этот ученый стал тем, кем он стал именно благодаря ужасному, сварливому характеру жены. Он запирался от нее на чердаке и интенсивно занимался наукой. И таких примеров много.

NEsiamskaya
21.02.2007, 18:27
Она должна быть любимой, иначе он будет несчастным человеком, который несмотря на всю свою успешность, будет обделен в личной жизни.
Она должна быть им любима долго, а лучше всегда, чтоб это вселяло в него уверенность и спокойствие.
Чтобы она тоже его любила.
Губернатор:
А вот и неправда! Пример Джеймса Уатта показывает, что это совсем не так! Этот ученый стал тем, кем он стал именно благодаря ужасному, сварливому характеру жены. Он запирался от нее на чердаке и интенсивно занимался наукой. И таких примеров много.
Губернатор, ЧТО неправда??? Вы внимательно читали? Мы говорим о разных вещах.
У вас в примере обычный человек, затюканный мегерой бежит туда от нее, где ему интересно и он чувствует себя значимым. И действительно достигает многого. :)
А я говорила о том на какой женщине наиболее разумно жениться уже состоявшемуся
конструктор,ученый,математик,химик,физик-ядерщик,врач-профессор,гениальный шахматист,талантливый писатель,артист,композитор,вокалист,спортсмен.Он-занят-от-и до..Нервный.,вспыльчивый..Дни-забиты и расписаны за полгода вперед.Редкие выходные и совместные мероприятия.
Материальных проблем нет.

Для того, чтобы чувствовать себя не только великим , а еще счастливым в семейной жизни.
Я подумала, что главное, чтобы он ее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любил :), ну и она его соответственно.

Арина
21.02.2007, 18:58
Тому, у которого "дни расписаны на полгода вперед" разумнее, вообще, не жениться. :D

NEsiamskaya
21.02.2007, 20:40
Тому, у которого "дни расписаны на полгода вперед" разумнее, вообще, не жениться.
В каком-то смысле это даже верно...
Если ему нужна для его работы какая-то трагическая нота, чтоб стимулировать вдохновение.
Но действительно состоявшийся человек, ИМХО, работает не на одном вдохновении, он действительно работоспособен и умеет себе его создавать (вдохновение).
Человек который хочет создать у себя в душе мир и умеет любить.
А если он не такой, то пусть не женится правда :)

Милана
21.02.2007, 23:01
Жена должна быть такой, про мужа которой можно сказать, что он муж жены гения :D

Samirat
21.02.2007, 23:11
Привет:) Представим себе ситуацию:
муж-очень талантлив-он либо гениальный :
Он-занят-от-и до..Нервный.,вспыльчивый..Дни-забиты и расписаны за полгода вперед.Редкие выходные и совместные мероприятия.
Материальных проблем нет.Дом в городе,летняя фазенда,машина,отдых на любом курорте.
Жена-....вот какая должна быть жена-давайте попробуем поискать вместе.Слепим ее образ.Спасибо.:fly:
Такая как Я.
Обосновываю.
У меня любая прблема в конце концов приводит меня к выбору либо: "На кой оно мне?" и "А мне по...".
С каждым годом этот путь все короче и быстрее.
Редкие выходные меня радуют.
Совместные мероприятия напрягают.
Материальные проблемы - вообще не проблемы, а временные трудности.
Дом в городе надоел.
Летняя фазенда слишком много внимания просит.
Машина хорошая - не подводит.
Отдых на любом курорте на кой ..., мне же по...
Осталось найти гения.

Во всем одна проблема - я сама талантлива.
Может лучше слепим образ моего мужа? :)
Мне это интереснее и актуальнее - реальность не впечатляет. То есть одна впечатляет, но она жената.
Может коллективное образное мышление поможет? ;)
:cool:
Заранее благодарна.

Samirat
21.02.2007, 23:17
Она должна быть им любима долго, а лучше всегда, чтоб это вселяло в него уверенность и спокойствие.
Чтобы она тоже его любила. :)
Кажется это главное.
Это только кажется. :) На самом деле все несколько иначе.
Если реально говорить о гениях, то их жены должны быть безумно талатливы в терпении. А терпение (натсоящее) базируется на двух тезисах из предидущего поста. Почему я и сказала, что это - Я.
Места есть, гениев нету. :D

NEsiamskaya
22.02.2007, 00:14
Если его гениальность на сублимации держится и всяких комплексах, то я даже предполагать не могу какая ему жена нужна. Разве что "Пенелопа+мамочка", но такой мужик незавидный жених, ну его.
А нормальному гению жена нужна любимая.:love:

Samirat
22.02.2007, 00:18
Если его гениальность на сублимации держится и всяких комплексах, то я даже предполагать не могу какая ему жена нужна. Разве что "Пенелопа+мамочка", но такой мужик незавидный жених, ну его.
А нормальному гению жена нужна любимая.:love:

Ты, наверное, живешь с гением. Ну..., или так считаешь. Что-то мне так кажется.

NEsiamskaya
22.02.2007, 00:26
Нет. С преподавателем физики. Может и мог далеко пойти, но разочаровался, так как мотивация извне заменилась на мотивацию изнутри.
Держалась вся физика у него на сублимации и комплексах как раз, только все рухнуло давно.
А я как раз Пенелопа, и по совместительству Мегера она же "мамочка".:D

SiberianTiger
25.02.2007, 23:11
Если его гениальность на сублимации держится и всяких комплексах, то я даже предполагать не могу какая ему жена нужна. Разве что "Пенелопа+мамочка", но такой мужик незавидный жених, ну его.

Гениальность держится на комплексах - мне кажется, гениальность/импульс нередко является сублимацией и/или компенсаторным механизмом, да. Изначально.

Точнее, не сама гениальность/талант, а импульс к их "выпячиванию" и развитию.

Другое дело, - суметь сохранить это когда все есть и компенсировать уже нечего. Чтобы не стать обычным потребителем или "продуктивным членом общества", сохранив в себе элемент мятежа, богоборчества.

А нормальному гению жена нужна любимая.:love:

А что значит - "любимая"? Ведь любовь - штука сугубо бесознательная, и влюбленности тоже бывают компенсаторно-сублиматорные ;).

Царевна
26.02.2007, 03:43
Жена должна быть в перваую очередь очень терпеливая и спокойная. Все остальное приложится
+1
К тому же у нее должны быть свои интересы. И хорошо бы ей какой-нибудь благотворительностью заниматься для повышения статуса семейства в обществе.:cool:

Оззи
22.06.2007, 08:59
У меня в последнее время возникло несколько дискуссий с разными людьми, где мне хотелось бы обосновать для них ценность пребывания в "пустопорожних" (с их точки зрения) раздумьях и построении "наполеоновских планов", которые, возможно, никогда не сбудутся.

Их аргументы были разными - были ссылки на кого-то из древних греков, сказавшего "думать - значит, страдать", и на Лао Цзы.

Меня вот маман постоянно называла Маниловым, а периодически - и Васисуалием Лоханкиным :mad:.

В Синтоне вот тоже прославляются "конкретика и факты", "действия и успех".


А видите ли вы ценность именно размышлений? Что они могут дать - размышляющему, окружающим, миру?

Да плювать. Думать вредно. Порождение мыслеформ это. Пустых. они энергию тянут...из реального плана. Надо придумать что-то а потом уже не думать...Магия сиггил - хорошая штука.
Короче целое это дело уметь думать, лучше не думать. наф-наф. :):):)

SiberianTiger
22.06.2007, 12:03
Легче идти не думая.

Но ведь умение думать позволяет куда лучше видеть, куда стоит идти! ;)

Бессмысленные раздумья развивают человека!

Оззи
22.06.2007, 15:19
Полностью с вами согласна.
Внимание, посмотрите направо: перед вами картина великого русского художника "три богатыря". Это самые развитые мужики , потому что больше века они стоят и думают интенсивно почесывая репы над выбором пути....
:)
Мысль- продукт работы сознания, процесс мышления неразрывно связан с языком, соовественно с ментальным планом. Мыслеформа -это энергоинформационая стуктура.
Анни Безант и Чарлз Ледбитер в книге "Мыслеформы" выделяли три типа подобный энергоинформационных образований.
1) Равные образу думающего.
Мысль должна быть сильной, при этом она использует энергию ментального тела, покидая думающего, она собирает в себя большое количество астральной материи.
2) Равные образу о того ( чего ) ком (чем) думают. Когда человек думает о каком-то конкретном челе , он формирует в своем ментальном теле его образ, который довольно часто может проявлятся и на физическом плане.
3) Принимающие собственную форму и живующие на тонких планах "собственной жизнью". Проявляются они чаще всего в астральном плане...
Соовественно , все же закономерным представляются также размышления и о "культуре думания".
Пример. Мы думаем о самом сокровенном и закономерном о чем может только думать человек в конце июня: об отпуске.
-Я поеду на Мальдивы, если мыслительный процесс достаточно интенсивен начинается активная работа по построению ситуации в астральном плане, мысль приобретает форму, резонирует с подобными мыслеформами (многие хотят на Мальдивы) и запитывается от них.
- Ну их Мальдивы...Лучше я поеду в Париж....дальше происходит таже работа.
-Не, никуда не поеду я сделаю ремонт...
Астралка вскипает, энергия намериния не знает куда ей направится , куски мыслеформ (вашей энергии) создают благоприятные условия для аналогичных мыслеформ других людей, с которыми до того успешно резонировали.
Результат может обернуться и пропавшим отпуском. Может и обойдется.
Есть, правда , другая крайность, когда энергия намерения слишком интенсивным думанием обнуляется. В магии сиггил , часто советуют создавая мысль, позволить ей улитеть и порхать, как бабочке...свободно, выжидая какое-то время, пока эта мысль не вернется к вам конкретным результатом.

Иеро
22.06.2007, 16:37
Оззи, а если взять в руки бритву Окамма и отсечь все лишние сущности типа астрала, то может стать совершенно понятно, как люди сами себе заморачивают голову... :)

Оззи
23.06.2007, 07:53
Во-во, схоластов он не любил брат Оккам наш, и потом он очень спиритов не любил, ну после того, как вдоволь там сам на спиритовался...

Только давайте будем помнить, что все же он был четко ограничен мировоззренчески...Инквизиция... то се.

До чего довели человека:схатит бывало лезвие и говорит:"отвалите, блин, глюкогоны со своими сущностями, наплодили тут, понимаешь, они потом тут эфир поганят". И другим его завещал. Классный артефакт.

В чем я его полностью всеми фибрами солидарности поддерживаю.

-----------
Я б в кларистинки записалась , но там красного нельзя надевать.:):):)

SiberianTiger
24.06.2007, 10:51
Оззи, а ведь речь не только о мыслеформах намерения.
Речь прежде всего о "бессмысленных раздумьях", вкоторых, на первый взгляд, цели не имеется.

Лио цель напрямую с темой раздумий не связана.

Тома
25.06.2007, 15:57
Спросила мужа о сути бессмысленнызх раздумийю Вот резюме.
1 Вот бы иметь милиард баксов
2 Вот бы присунуть симпатичной соседке
3 Вот бы я был бы крутой............


О степени развития после таких раздумий судите сами.........

SiberianTiger
25.06.2007, 16:09
Спросила мужа о сути бессмысленнызх раздумийю Вот резюме.
1 Вот бы иметь милиард баксов
2 Вот бы присунуть симпатичной соседке
3 Вот бы я был бы крутой............


О степени развития после таких раздумий судите сами.........

Прежде всего, вышеперечисленнное - это не бессмысленные раздумья.

Это - мечты, причем весьма конкретные, хотя и неисполнимые (скорее всего).

Бессмысленные раздумья - это мысли о судьбах мира, возможностях личностного развития, науке и технике, и т.п.

Вывод: ты, Тома - явно не жена гения ;).

Тома
25.06.2007, 16:24
Бессмысленные раздумья - это мысли о судьбах мира, возможностях личностного развития, науке и технике, и т.п.


Да один хрен. Только и различаються все это раздумья наличием или отсутствием потенции:D

Вывод: ты, Тома - явно не жена гения

Слава богу. Нечто лежащее на диване и "размышлющее" о судьбах мира меня(да и любую нормальную женщину) явно бы не устроило.

ЗЫ.Теперь понятно, почему у некоторых мужчин и в 35 нет жены.....;)

Тома
15.07.2007, 14:36
Бессмысленые рассуждения, ДИФЛЕКСИЯ - воспоминания, проекты, абстрактные рассуждения и т.д.,то что Перлз считал "интеллектуальной мастурбацией" ("mind fucking") или "чушью собачьей" ("bullshit").

SiberianTiger
16.07.2007, 01:29
Бессмысленые рассуждения, ДИФЛЕКСИЯ - воспоминания, проекты, абстрактные рассуждения и т.д.,то что Перлз считал "интеллектуальной мастурбацией" ("mind fucking") или "чушью собачьей" ("bullshit").

Однако сам без всего этого никогда не стал бы Перлзом ;).

Тома
16.07.2007, 06:50
Тигра, откуда знаешь?
В прошлой жизни был женой Перлза?

SiberianTiger
16.07.2007, 11:01
Тигра, откуда знаешь?
В прошлой жизни был женой Перлза?

Не юродствуйте, Исаев! (С)

Без бессмысленных раздумий, без поиска нового не откроешь. Поиском занимаются все творческие личности, - и та самая "ментальная мастурбация" формирует их внутренний мир, и обучает познанию мира (позволяя сохранить в себе детское стремление познавать мир, и не замыкаться в том, что ты уже знаешь).

Тома
16.07.2007, 11:15
Без бессмысленных раздумий, без поиска нового не откроешь

И много ты открыл нового?;)
Вот, например, Перлз в 40 лет основал институт психоанализа и это без всякой ё*ли мозгов:eek: , извините,ментальной мастурбации:D :D :D

SiberianTiger
16.07.2007, 12:36
И много ты открыл нового?;)
Вот, например, Перлз в 40 лет основал институт психоанализа и это без всякой ё*ли мозгов:eek: , извините,ментальной мастурбации:D :D :D

Я открыл немало нового, дойдя своим умом до того, о чем написаны книжки ;).

А Перлз открыл институт потому, что научился мыслить методом "ментальной мастурбации", - после чего уже мог спокойно проповедовать ее вредность ;). Ведь у него соответствующие навыки УЖЕ ВЫРАБОТАЛИСЬ ;).

Тома
16.07.2007, 12:43
Я открыл немало нового, дойдя своим умом до того, о чем написаны книжки ;).
И азбуку Морзе конечно же ты изобрел....:D Вообще то, отмазки такого рода не пристали взрослому мужчине.;)


А Перлз открыл институт потому, что научился мыслить методом "ментальной мастурбации",

Перлз открыл институт, потому что .....он просто пошел, взял и открыл его. А не лежал на диване и рассуждал " Вот бы институт открыть...".:D
Разницу чувствуешь?;)

SiberianTiger
16.07.2007, 12:50
.
И азбуку Морзе конечно же ты изобрел....:D Вообще то, отмазки такого рода не пристали взрослому мужчине.;)

Не юродствуйте, Исаев! (С) ;)
Нечего сказать - так не отвечай.

Перлз открыл институт, потому что .....он просто пошел, взял и открыл его. А не лежал на диване и рассуждал " Вот бы институт открыть...".:D
Разницу чувствуешь?;)

Нет, Тома. Прежде чемм открыть институт, Перлз придумал теорию и продумал курс обучения. а для этого ДО действий необходимо было ПОНИМАНИЕ.

Сэнкс
16.07.2007, 12:57
научился мыслить методом "ментальной мастурбации"
Более того, он сам об этом писал. Вернее, он писал, что "то что он сейчас рассказывает, это в числом виде слоновье дерьмо". А слоновьим дерьмом, в добавок к собачьему и птичьему - он называл философствования.
он просто пошел, взял и открыл его. А не лежал на диване и рассуждал
Перлз провел мннооого часов на кушетке у психоаналитика. Он и сам начинал с психоанализа. В итоге понял, что тот психоанализ, который в то время был - это тупиковый путь. И пошел по своему пути. Судя по всему, правильно сделал.

Тома
16.07.2007, 13:10
Нечего сказать - так не отвечай.


Как нечего? Для тебя всегда найдется.:D Хе хе....


Нет, Тома. Прежде чемм открыть институт, Перлз придумал теорию и продумал курс обучения. а для этого ДО действий необходимо было ПОНИМАНИЕ

Вот откроешь СВОЙ институт, я прислушаюсь к твоему мнению о порядке действий . А пока я вижу , несколько другое http://www.psyforum.ru/pssite/show_article.php?auth_id=6&id=59

SiberianTiger
16.07.2007, 13:43
Вот тебе другая ссылка:
http://www.psyforum.ru/pssite/show_article.php?auth_id=9&id=60

А что касаемо остального ...
Тебе давно в "тигроненавистничество" пора :D.

Mari05
16.07.2007, 17:37
Тигра, в твоей ссылке и про бога, кстати. Возьми пример с Франкла, преодолевай себя и ищи сверхсмысл в боге. Чем тебе не цель?

SiberianTiger
17.07.2007, 01:33
Тигра, в твоей ссылке и про бога, кстати. Возьми пример с Франкла, преодолевай себя и ищи сверхсмысл в боге. Чем тебе не цель?

А почему бы не в науке?
А почему бы не в искусстве?

Сверхсмысл можно найти много где. См. тему про достойные смыслы ;).

Mari05
17.07.2007, 04:39
Siberian Tiger

Да не вопрос) Вот тебе лично что ближе?

SiberianTiger
17.07.2007, 11:47
А мне - развитие себя и мира как стержень, к которому зацеплено все.

Поскольку в рамках данного смысла существует мульен путей, занятий, и т.д.

Вождь Народов
22.10.2007, 18:22
Если существует закон жизни, по которому гению должны доставаться забота, материальные возможности, которые позволят ему наиболее полно и всесторонне себя раскрыть, то все это ему будет... История, правда, нас учит другому. Ну да мир несовершенен...
А служение - служение может быть очень благородной миссией. Ведь служа, тот или иной человек может служить не только и не столько "белому хозяину", сколько ДЕЛУ, которое больше негосамого. Мне кажется, что единственный повод говорить о Деле, с большой буквы, - это необходимость донести до человечества свою систему ценностей. Дело с большой буквы может быть и существует, но в той системе координат, где ни сказать, ни указать на это Дело невозможно, именно поэтому оно и называется Дело :) ((с) Гаутама Будда с изменениями и извинениями :)).

Маричка
22.10.2007, 19:55
Дело с большой буквы :), материализуется в реале во множество больших и маленьких дел с маленькой буквы, которые чел осуществляет и питает теплом своего сердца. Как то затрудняюсь себе представить, что при этом можно всерьез считать себя гениальным. ИМХО гениальность обычно коррелируется с требовательностью к себе, а следовательно со скромностью, как наименее энергозатратным режимом функционирования. Некогда и неинтересно гению раздуваться индюком. ИМХО Так шта :) Песня индюка (и яркие сопли/фейерверки) - противоположность молчанию поглощенного работой гения.

А если про жену для гения, то они обычно одиноки. А вот у индюков оч. скромные, хлопотливые, молчаливые индюшки.:kiss: