PDA

Просмотр полной версии : Профессионал в торговле тот, кто...


Shved
24.01.2008, 17:58
Профессионал в торговле тот, кто... хорошо видит или говорит?

Есть следующее утверждение - в 10 раз легче найти того, кто РЕАЛЬНО купит, нежели биться над неперспективным клиентом! Если биться над каждым, то можно просто устать и разочароваться, в то время как профессионалы работают только с перспективными клиентами!

И есть утверждение, что - как раз таки профессионализм оличается от дилетанства и от всего прочего именно тем, что профи продает ВСЕМ будь перед ним бабушка с копейками или пижон с "прессом" купюр, потому, что он профи именно в продажах, а не в поиске, каких-то определенных клиентов.

Кто такой профессиональный продавец, торговец?

Tytgrom
24.01.2008, 18:30
Может не в тему, но работала я у подружки в палатке. Моя напарница была профессиональным продавцом, я бы даже сказала прирожденным. Она всегда знала, как с каким клиентом обращаться. Кому хамить, с кем заигрывать, кому вежливо объяснить. При этом она говорила, что на весовом товаре ей даже зарплата не нужна. И никто никогда к ней не предъявлял претензий.
Вот так.

ili
24.01.2008, 18:57
Кто такой профессиональный продавец, торговец?Кто хорошо продает.

Иеро
24.01.2008, 19:03
Shved

Условий задачи гораздо меньше, чем требуется для выработки правильного мнения.
Ибо тут есть упор на о, с какой категорией покупателей имеет дело продавец и каким товаром он торгует. Ибо что хорошо идёт в продуктовом деле может совсем не идти в сфере продаж продукции IT или страховок.

Поэтому в одних местах продавец не продавец вовсе, а просто отпускающий твар, и ему главное не мешать клиентам совершать покупки, а в другом - он информационный консультант, или вообще продукт-менеджер (реальный управляющий) а не продавец.

Катарина
24.01.2008, 21:56
Мне всегда было интересно - в магазине где продают одежду (+ обувь, сумки ) каким выбором вы руководствуетесь и какие советы хотели бы получать у консультантов (продавщиц)???

ili
25.01.2008, 01:51
Мне всегда было интересно - в магазине где продают одежду (+ обувь, сумки ) каким выбором вы руководствуетесь и какие советы хотели бы получать у консультантов (продавщиц)???
1., 2., 3., Удобство!!!
4. Качество пошива
5. Внешний вид - хотя иногда это успевает сыграть до всего остального. Т.е. это не так важно как удобство, но выясняется раньше )
Может еще допишу ...

Советы: никаких. Только информативные ответы на вопросы. Если продавец - фемина, которая мне понравится, могу спросить идет мне или нет :)

Shved
25.01.2008, 18:36
Условий задачи гораздо меньше, чем требуется для выработки правильного мнения.Я подразумевал менеджера по продажам, работающего по телефону из офиса. В задачу, которого, входит реализация штучной продукции со склада в розницу или оптом. Зарплатная часть менеджера складывается в большей степени или полностью с %%% от продаж (прибыли).

Иеро
25.01.2008, 18:46
Shved

Тогда критерий прост. Укого больше доход с продаж, тот и лучше. Для себя, естественно, для фирмы могут быть условия необшодимости реализации всего спектра имеющегося у неё товара, а не только того, что может приность наибольшие проценты с продаж менеджеру.

andyqwerty
01.02.2008, 17:30
Продать можно любой товар, любому человеку у многих профессиональных продавцов есть такое убеждение. Но если посмотреть с логической точки зрения то становится ясным что лучший продавец это тот кто у меет искать.
Во первых такой продавец не тратит время на убеждение не склонных к покупке покупателей за это время можно найти несколько склонных.
Во вторых искать можно используя специальные приемы поиска клиентов заинтересованых в покупке - это приемы рекламы.
К примеру мы даем обявления о продаже в газету нам конечно же будут звонить только заинтересованные люди которым продать товар намного легче.
Есть интересная книга про одного торговца который начиная с торговли на рынке смог построить бизнес с оборотом 2.6 миллиарада долларов. Это книга нашего соотечествиника "Если тебя послали 99 раз из ста" Можно скачать из интернета. Там главная мысль книги что если не купил один то купит другой.

ili
01.02.2008, 18:36
Чичваркин что-ли? Точно, не знал - догадался )))
Удивительно добрый и милый человек ))))))))))))))
А как он заботится о работниках ))))))))