PDA

Просмотр полной версии : Шестой шаг - "Работа над ошибками"


Иеро
26.07.2006, 20:00
Все люди, кто что-либо делают иногда совершают какие-либо ошибки. Избежать полностью совершения ошибок нельзя, иначе как полностью прекратив любую деятельность. Но это явно будет ещё одной ошибкой. Однако, даже понимая всё это, расстраиваться не стоит, ибо вполне можно значительно сократить количество собственных ошибок, совершаемых по жизни, а так же существенно изменить их качество, практически полностью исключив серьёзные ошибки, приводящие к значительным потерям.
Итак, я представляю маленький курс под названием:

"Работа над ошибками"

Существуют разные виды ошибок, которые совершают люди. Поэтому работа над ошибками в начале идёт в области выяснения и классификации различных типов ошибок, которые присущи лично вам. Для того, что бы иметь возможность понаблюдать за собой и своими ошибками в ограниченное время и с большим практическим эффектом, я могу предложить следующее упражнение:

Вам потребуется какая-либо игра, которая требует применение и логики, и, в достаточной степени, угадывания (предсказания), а так же которую можно проигрывать за короткое время множество раз. Подходят некоторые карточные игры, пазлы, но я нашел одно из самых удобных средств для этой тренировки.
Итак, запускаете на своём компьютере игрушку "сапёр", она есть практически в любой версии виндоса. Устанавливаете уровень сложности "специалист" и начинаете играть. Через некоторое время, к примеру, полчаса, вы вполне поймёте в чём суть и смысл этой игры, а так же поймёте, что она не так проста, как кажется в начале. Вы будете проигрывать гораздо чаще, чем выигрывать, но именно это и необходимо. По факту любого проигрыша начинайте делать анализ, почему это произошло именно в этот раз. Какая ошибка была вами сделана. Для каждой ошибки находите название, которое в большей степени отражает суть этой ошибки. Пример: "ошибка логики", "ошибка предположения", "слишком оптимистичный прогноз", "ошибка внимания", "ошибка из-за спешки", "ошибка использования шаблона прежнего удачного опыта", и т.п. Через несколько дней такой игры, вы выясние наиболее типичные варианты ошибок, которые вы лично совершаете в этой игре. Что самое забавное, именно эти варианты ошибок вы точно так же совершаете по жизни в других ситуациях, и эта связанность позволяет разобравшись с ошибками в игре, разобраться с ними и в жизни.
Далее начинаете играть более осознано, удерживая себя от повторения тех стандартных для себя ошибок, которые уже распознаны. На этом этапе повышается результативность игры и постепенно нарабатывается ощущения что в том или ином случае возможна та или иная ошибка. В течении нескольких дней осознанной игры эти ощущения будут всё более часто определять ваше игровое поведение. И тогда, если понаблюдать за собой в других ситуациях, то вы сможете обнаружить, что эти же ощущения возможных ошибок или наоборот, ощущения, что "всё правильно", будут восприниматься вами как руководство к действию или наоборот, бездействию. Ваша интуиция теперь будет иметь непосредственный канал связи с вашим сознанием. И уже на этом этапе, количество ошибок, которые вы совершаете по жизни будет стремительно сокращаться.

Но это ещё не всё.
Теперь можно наблюдать за другими людьми в разных жизненных ситуациях, где их поведение (принятые решения) были ошибочными. Точно так же как и в игре, стоит вчувствоваться в роль человека, который оказался в жизненной ситуации и мысленно проиграть свою роль в той же ситуации с той же ошибкой, то есть без изменения исходного. Тут же ловим своё ощущение, которое говорит о наличии ошибки того или иного типа. Окей, говорим себе, и повторяем мысленное проигрывание ситуации, но уже изменяем своё поведение (представление) так, что имеющаяся ошибка не возникает. Смотрим возможное развитие ситуации дальше.
Следующим шагом можно сделать мысленное проигрывание ситуаций из своего прошлого, где были по вашему мнению совершены те или иные значимые ошибки.
После того, как вы это сделаете, вы сможете ощутить себя как бы более обновлённым, с полным пониманием того, что жизнь может быть избавлена от страданий, вызванных случайными и неслучайными стечениями обстоятельств.

Успехов в практике.

Маричка
05.05.2008, 04:44
Итак, запускаете на своём компьютере игрушку "сапёр", она есть практически в любой версии виндоса. Устанавливаете уровень сложности "специалист" и начинаете играть. По факту любого проигрыша начинайте делать анализ, почему это произошло именно в этот раз. Какая ошибка была вами сделана.
Хм. Я тоже так делала. Стремилась уловить ощущение настройки на выигрыш.

Лара
05.05.2008, 09:40
Я проделываю такое периодически с другой ирушкой - пасьянсом "Косынка", там вариантов даже больше. Можно каждый раз угадывать карту, которая выпадет (цвет, масть, номинал), загадывать, когда выпадет желаемая карта, выбирать из нескольких вариантов при перекладывании. Оттачивает предвидение. Для анализа ошибок тоже подходит. "Сапер" в этом отношении маловариативен, да и логики там больше, я пробовала и его.

Маричка
05.05.2008, 09:53
:) Я примерно так играю на киоске. Угадать номинал купюры, которой будут расплачиваться, сколько купюр я взяла в руку, сколько сейчас времени. Еще другие фсякие игрушки...

Маричка
20.12.2008, 01:51
Точно так же как и в игре, стоит вчувствоваться в роль человека, который оказался в жизненной ситуации и мысленно проиграть свою роль в той же ситуации с той же ошибкой, то есть без изменения исходного.
Нет ощущения ошибки. есть логическое предположение чем завершится развитие ситуации в кторой он играет свою роль, что потом оч хорошо проверяется на практике.
Если честно, то это одна из моих любимых игр. :)
Следующим шагом можно сделать мысленное проигрывание ситуаций из своего прошлого, где были по вашему мнению совершены те или иные значимые ошибки.

Из недавнего прошлого. Из вчерашнего. :) Подобрать другие варианты реагирования на событие, понять причины этого события в ролевом позиционировании себя. Очень практичный навык. :) Я раньше так осознанно не умела. Спс.