PDA

Просмотр полной версии : Католицизм и Христианство


W.N.S.
13.01.2008, 23:36
КАТОЛИЦИЗМ И ХРИСТИАНСТВО
Не надо смешивать христианство как исторический факт с тем первоисточником, из которого оно произошло. Только благодаря беспримерной недобросовестности могли приписать святость тому, что теперь называется "католической верою". Что отрицал Христос? Как раз то, что теперь называется католической церковью.
Католическая церковь — это полная противоположность тому, что послужило началом христианского учения. Как раз то, что в католическом церковном смысле — Христово, в корне своем — не Христово. Вместо символов там, в церкви, — предметы и лица; вместо вечных событий — история; вместо практики жизни — католические правила, обряды и догмы. Христианство в существе своем равнодушно к культу, священникам, церкви, богослужению. Практика христианства не имеет в себе никаких фантасмагорий; оно есть средство быть счастливым:
"Нельзя делать различий между чужими и своими. Нельзя гневаться, никого не надо унижать. Милостыню твори тайно. Не надо клясться, не надо судить. Надо мириться и прощать. Молиться надо втайне".
Иисус обращается прямо к сути дела, к "Царствию Божью" в сердце человеческом, и пути к нему указывает не внешние, состоящие в соблюдении правил иудейской церкви, которой он не признает, а внутренние. Он думает не о внешнем, а о внутреннем.
Так же относится он и ко всем грубым приемам общения с Богом: он учит, как надо жить, чтобы чувствовать себя "обожествленным", учит, что нельзя прийти к этому состоянию через самоистязание! Чтобы стать божественным, главное — это отречься от себя.

Католицизм есть нечто в корне отличное от того, что делал и чего хотел Христос. Христианство представляет из себя великое противоязыческое движение; но учение это, жизнь и слово Христа были подвергнуты совершенно произвольному истолкованию, ради совершенно чуждых христианству целей, и потом были переведены на язык уже существовавших религий.
Тогда как Иисус учил миру и счастию, католицизм оказался выражением мрачного отношения к жизни, и притом отношения слабых, немощных, угнетенных, страждущих.
Евангелие возвещает, что униженными бедным открыт доступ к.счастью; для этого надо только освободиться от всякой установившейся опеки высших классов. Собственность, приобретения, родина, сословие и положение, суд, полиция, государство, церковь, образование, искусство, войско — все это препятствия к достижению счастья, — заблуждения, наваждения дьявола, которым Евангелие грозит страшным судом.
Католицизм сделал из христианства учение, которое в конце концов примиряется с государством: ведет войну, судит, пытает, клянется и ненавидит.
Ему необходимо выдвинуть на первое место понятие вины, греха, ему нужна не новая жизнь по учению Христа, а новый культ, новая вера в чудесное преображение ("искупление" через веру).
Он, католицизм, сделал из истории жизни и смерти Христа самый произвольный выбор, все подчеркнул здесь по-своему, везде переместив центры тяжести, — словом, уничтожил первоначальное христианство.
Борьба с языческими и еврейскими священниками и церковью свелась благодаря католицизму к созданию новых священников и богословия, — к новому классу властвующих, — опять к церкви.
В этом весь юмор, трагический юмор: католицизм восстановил в общих чертах все то, что уничтожил Христос. В конце концов, когда вновь создалась католическая церковь, она даже государство взяла под свое покровительство.
Католицизм как раз то, против чего проповедывал Христос и с чем он заповедал своим ученикам бороться.
Когда преступник, разбойник на кресте, терпящий тяжелую смерть, рассуждает: "Праведно страдать и умирать так, как Иисус без ропота и гнев, с добротою и покорностью", — он уверждает Евангелие и попадает в рай.
Христианство осуществимо в каждую данную минуту; оно не нуждается ни в метафизике, ни в аскетизме, ни в "естественных науках". Христианство есть жизнь - оно учит, как действовать.
Тот, кто скажет: "Я не хочу быть военным", "Мне дела нет до суда", "полиции мне не надо", "Я не хочу делать ничего такого, что бы нарушало мой внутренний мир", и "если я от этого пострадаю, то ничто так не умиротворит меня, как это страдание" — тот будет истинным христианином.


По Ницше.
---


Взято из сети( перв.ист -толстовский Круг Чтения), немного отредактированно от ненужных комментариев.
--

Андрей ОК
14.01.2008, 14:17
Вот из таких размышлений вырос сначала протестантизм Лютера, а потом евангелические церкви 19 века (полтиннятники и крещенцы и их разновидности).

А Ницше здесь вообще ни причем.

Короче - не ново не свежо не жжешь.

W.N.S.
14.01.2008, 20:26
Вот из таких размышлений вырос сначала протестантизм Лютера, а потом евангелические церкви 19 века (полтиннятники и крещенцы и их разновидности).

И чего?

А Ницше здесь вообще ни причем.

???

Короче - не ново не свежо не жжешь.
Что по этому поводу можно сказать "нового" и "свежего"? Ещё при 100-летней давности текста. Истина - она есть истина. Или есть какие-то возражения на сей счёт?

ili
14.01.2008, 20:48
Забавно сравнить уровень свобод и экономического развития стран где преобладает православие-католичество-протестанство и его вариации ... много интересного.

Андрей ОК
15.01.2008, 11:34
Что по этому поводу можно сказать "нового" и "свежего"?
А что ты вообще выкладыванием этого текста хотел сказать?

Ты хотел сказать, что христианства не было, нету и в ближайшем будущем не предвидится?

W.N.S.
15.01.2008, 13:09
Ты хотел сказать, что христианства не было, нету и в ближайшем будущем не предвидится?

Я не понимаю, что значит христианства "нет" или оно "есть".
Идея есть, я понимаю эту идею, я принимаю эту идею - вот тебе христианство.
А то, что ты сказал - я не понял.

А что ты вообще выкладыванием этого текста хотел сказать?

Хотел, насколько мне позволяют мои ограниченные весьма возможности, распространить полезные мысли.

Tytgrom
15.01.2008, 15:56
W.N.S. а как ты отделяешь полезные мысли от бесполезных?

Андрей ОК
15.01.2008, 17:58
распространить полезные мысли.
Тогда можно тезисно, в 12 словах - что это за мысли? ЧТоб мы знали, что мы говорим об одном и том же.
Идея есть, я понимаю эту идею, я принимаю эту идею - вот тебе христианство.
Есть идея.
-Идея воспринимается. Перерабатывается "на входе".
-Принимается. Как-то встраивается в мировоззрение. Как-то принимает участие в деятельности челоевка, перерабатываясь уже "на выходе".
-В процессе деятельности так или иначе сопрягается с обратной связью. Прерабатывается, скажем так, на вторичном входе.

А потом, более-менее закристаллизовавшись, несется в массы. И называется так же, как и изначальная идея.

Ergo. Христианства нет.

Ветер
16.01.2008, 12:56
Забавно сравнить уровень свобод и экономического развития стран где преобладает православие-католичество-протестанство и его вариации ... много интересного.

А может эти уровни совобод, в купе с экономическим развитием, свернуть в трубочку и засунуть в... ежели по другую сторону лежит счастье, умиротворенность, спокойствие духа?
А???
;)

ili
16.01.2008, 13:51
поворачивйся - засуну! )))
кто тебе сказал такую двойственность? в христианстве накопал?
по другую сторону чего?
Может стоит ориентироваться на абсолютное, целостное, а не на то, что имееет границы ...

Ветер
16.01.2008, 17:24
поворачивйся - засуну! )))
кто тебе сказал такую двойственность? в христианстве накопал?
по другую сторону чего?
Может стоит ориентироваться на абсолютное, целостное, а не на то, что имееет границы ...

Добрый ты... :) :) :)

Так и я о том же.
Смысл сравнивать теплое с мягким???

ili
16.01.2008, 18:03
Есть смысл сравнивать уровень теплоты между странами и уровень мягкости между странами ... в раду разных вариантов христианства, и осознавать как авраамистские (авраамистические?) религии влияют на ценности ...

W.N.S.
25.01.2008, 20:18
Есть идея.
-Идея воспринимается. Перерабатывается "на входе".
-Принимается. Как-то встраивается в мировоззрение. Как-то принимает участие в деятельности челоевка, перерабатываясь уже "на выходе".
-В процессе деятельности так или иначе сопрягается с обратной связью. Прерабатывается, скажем так, на вторичном входе.

А потом, более-менее закристаллизовавшись, несется в массы. И называется так же, как и изначальная идея.

Ergo. Христианства нет.

Так же точно, насколько я тебя понял, рассуждал и исторический Ницше - и чего из этого вышло?
-----------
- Что такое обратная связь?
- А буддизм есть?
- При чём тут массы?
----------

Знает ли кто, есть на русском подлинник сырья к "Вилле цу Махт от Фёрстер-Ницше"?
Я, кстати сказать, не очень понял "Вилле цу Махт" - это избранное из основного и составленное так или иначе, или только сфабрикованное без изъятий?

Андрей ОК
28.01.2008, 16:13
Так же точно, насколько я тебя понял, рассуждал и исторический Ницше - и чего из этого вышло?
Хорошо вышло. Хорошо пошло. И до сих пор хорошо идет.

Если ты на Гитлера намекаешь - то я тебе намекну на репрессии при расколах в православии.
- Что такое обратная связь?
Обратная связь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Обратная_связь)
- А буддизм есть?
"Гаутама, правда ли, что всё сущее, и ты в том числе - это иллюзия?", "Правда", - ответил Гаутама.
- При чём тут массы?
Вот при чём:

F = ma

Без них нет никакого движения и изменения.
Знает ли кто, есть на русском подлинник сырья к "Вилле цу Махт от Фёрстер-Ницше"?
Сырья - сильно сомневаюсь.
Посмотри здесь: http://www.nietzsche.ru

А зачем тебе? Читай вразнобой скомпилированный вариант, изданный под именем ФВН.
избранное из основного и составленное так или иначе, или только сфабрикованное без изъятий?
Если я тебя правильно понял, то первое.

W.N.S.
29.01.2008, 17:39
F = ma

Без них нет никакого движения и изменения.


Ну тогда без каловых масс в человеческом организме тоже нет ни движения, ни изменения. Поставь свой организм и свой дух в зависимоть от них.

Если ты на Гитлера намекаешь - то я тебе намекну на репрессии при расколах в православии.

Правду сказать, я ни на что не намекаю. Говорю только то, что И такие суждения тоже ни к чему не приводят, кроме того, что мы видим, если глядеть на "массы"

Посмотри здесь: http://www.nietzsche.ru (http://www.nietzsche.ru/)

Не нашёл. Мне это, строго разбирая, и не сильно надо сейчас.

"Гаутама, правда ли, что всё сущее, и ты в том числе - это иллюзия?", "Правда", - ответил Гаутама.

Аминь.
Только не "сущее", а существующее, Майа. Коренная разница.

Андрей ОК
29.01.2008, 18:36
Ну тогда без каловых масс в человеческом организме тоже нет ни движения, ни изменения.
Именно так!

А ты что, противник движения каловых масс по твоему толстому кишечнику? ;)
Говорю только то, что И такие суждения тоже ни к чему не приводятЕще как приводят! Массы просветляются. Но медленно, поэтому для короткого наблюдения не заметно.

Aliskana
04.12.2008, 01:18
Еще как приводят! Массы просветляются.

Или наоборот - омрачаются. Или сходят с ума,как Ницше.
Ни одно из этих предположений не проверяемо.

Андрей ОК
04.12.2008, 11:11
Ни одно из этих предположений не проверяемо.
Смотря как определить просветление. Если его определить как способность к переработке информации и нахождения оптимальных дейтсвий - то вполне просветляются, о чем нам говорит статистика.

- Количество грамотных людей в России с 18 века выросло с 5% до 98%
- Количество людей со средним образованием ...
- количество людей с высшим образованием...
- количество людей, умеющих управлять сложными механизмами (например, автомашиной)
- и многое другое

А ведь это и есть количествнные параметры, позволяющие описать способность к обработке информации.

Следовательно, в соответствии с приведенным выше определением просветленности, массы просветляются.

Aliskana
04.12.2008, 17:30
Смотря как определить просветление.

- Количество грамотных людей в России с 18 века выросло...
Следовательно, в соответствии с приведенным выше определением просветленности, массы просветляются.

А как это связано с религией или ницшеанством?

Tytgrom
21.03.2022, 18:07
Как реальность порой ставит со временем всё на свои места в головах людей, даже митрополитов!

Ознакомлю вас лишь с двумя поздравительными письмами Митрополита Галицкого и Архиепископа Львовского — предстоятеля Украинской греко-католической церкви.

Первое было написано Андреем Шептицким 23 сентября 1941 года и направленно Адольфу Гитлеру сразу после захвата немцами столицы Украины города Киева,а второе было написано летом 1944 года, сразу после входа во Львов Советской армии, и адресовано Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Поздравительное письмо Адольфу Гитлеру, 23 сентября 1941 года:

"Ваше Превосходительство! Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю вашему превосходительству мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре — Киевом. Видим в вас непобедимого полководца несравненной и славной германской армии. Дело уничтожения и искоренения большевизма, которое вы себе как фюрер великого германского рейха взяли за цель в этом походе, обеспечивает вашему превосходительству благодарность всего христианского мира. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения германского народа под вашим руководством. Я буду молить Бога о благословении победы, которая явится залогом длительного мира для вашего превосходительства, германской армии и германской нации.

С особым уважением Андрей граф Шептицкий, митрополит."

Поздравительное письмо Иосифу Сталину, июль 1944 года:

"Правителю СССР, главнокомандующему и великому маршалу непобедимой Красной Армии Иосифу Виссарионовичу Сталину привет и поклон.

После победоносного похода от Волги до Сана и дальше, вы снова присоединили западные украинские земли к великой Украине. За осуществление заветных желаний и стремлений украинцев, которые веками считали себя одним народом и хотели быть соединёнными в одном государстве, приносит вам украинский народ искреннюю благодарность. Эти светлые события и терпимость, с которой вы относитесь к нашей церкви, вызвали и в нашей церкви надежду, что она, как и весь народ, найдёт в СССР под вашим водительством полную свободу работы и развития в благополучии и счастье. За всё это следует вам, верховный вождь, глубокая благодарность от всех нас.
Митрополит Андрей Шептицкий."
https://kukmor.livejournal.com/4221614.html

Afa
21.03.2022, 20:08
«Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан»
«Людоед идет к Грассу»
«Узурпатор вошел в Гренобль»
«Бонапарт занял Лион»
«Наполеон приближается к Фонтенебло»
«Его императорское величество ожидается сегодня в своем верном Париже».

Вся эта литературная гамма уместилась в одних и тех же газетах, при одной и той же редакции на протяжении нескольких дней.

Tytgrom
21.03.2022, 20:45
Газетам можно, у них работа такая, а вот митрополитам...

Afa
21.03.2022, 20:52
так ему трудней было. три года советовался с руководством. видать наконец т дозвонился

BOBA
21.03.2022, 21:06
Всякая власть - от бога, а пути как грится - неисповедимы.

Греческие православные тоже писали благодарственные по части борьбы с богоборческим режимом - было.

Tytgrom
09.04.2022, 01:47
33289

Tytgrom
08.06.2022, 13:18
Ватикан признал, что Земля вращается вокруг Солнца лишь в 1992 году. А Папа Римский был официально объявлен непогрешимым на Первом Ватиканском Соборе в 1870 году.