PDA

Просмотр полной версии : Гипертония


Сэнкс
11.05.2006, 19:53
Навеяло сообщением Иеро про то, что Гипертония это в чистом виде психосоматика.

У меня бывает, что давление высокое - я обычно списываю это на погоду. :D Хотелось бы разобраться с этой фигней и, может, попробовать на себе какие-нибудь самовнушительные техники.

Есть идеи?

Иеро
11.05.2006, 20:10
Сэнкс, а ты опиши более подробно, как у тебя это проявляется для начала.

Экзисто
11.05.2006, 20:17
Сэнкс
У меня бывает, что давление высокое - я обычно списываю это на погоду. :D Хотелось бы разобраться с этой фигней и, может, попробовать на себе какие-нибудь самовнушительные техники.
Есть идеи?
Могу помочь сочувствием - сам испытываю периодически, не часто, головные боли. :)
У меня однозначно реакция на перемену погоды; но без давления, только голова болит, правда хватает полтеблетки анальгина, чтобы снять. Никакие техники не помогают. Ну не вижу никакой психосоматики.

Сэнкс
11.05.2006, 22:46
Сэнкс, а ты опиши более подробно, как у тебя это проявляется для начала.
Сейчас по памяти, а потом опишу в режиме онлайн - когда будет опять повышенное давление.

Если повышенное давление - то оно чувствуется прямо с утра - голова ноет особым образом (не представляю как описать). Скованные движения головы, стягивающее ощущение по шее и затылку сзади. Днем ощущение головной боли (ну, не боли, а именно такого вот непонятного ощущения) остается. Плюс к этому проявляется напряжение - типа как запор в кишечнике, в животе, урчит и булькает. Если слопать таблетку от давления - голова начинает чувствовать себя нормально - про пищеварительную систему не помню как.

Вот как-то так.

Левконоя
11.05.2006, 23:09
А у меня гипертония проявляется в том, что плющит и колбасит. Хочется лечь и не подниматься. Выписали таблетки - ожила, но все равно нервничать не стоит.

А в том, что это психосоматика (плюс погода плюс наследственность плюс образ жизни) - как-то и не сомневалась никогда.

Иеро
11.05.2006, 23:52
Сэнкс, а как это связано с внешним фоном событий? Есть кореляция с чем-либо заначимым?

Сэнкс
12.05.2006, 00:08
Сэнкс, а как это связано с внешним фоном событий? Есть кореляция с чем-либо заначимым?
Хм... Навскидку не могу припомнить каких-то существенных событий.

icegirl
16.05.2006, 15:38
А я вроде такая переживательная вся, но высоким давлением не страдаю, в отличие от других моих знакомых. Это тоже можно как-то объяснить? И голова редко болит. Правда не сказать что я такая вся здоровая духом и телом.

Владимир Геннадьевич
18.05.2006, 05:22
Навеяло сообщением Иеро про то, что Гипертония это в чистом виде психосоматика.

У меня бывает, что давление высокое - я обычно списываю это на погоду. :D Хотелось бы разобраться с этой фигней и, может, попробовать на себе какие-нибудь самовнушительные техники.

Есть идеи?

А стимуляторы (кофе, чай) в каком количестве пьёшь? Не замерял?

Однажды, когда перестал пить кофе, меня раз так приплющило, что сидя в автобусе я чуть не рухнул на пол. Мне потом объяснили, что это эффект от сильного понижения давления. Вообще оно у меня в норме. Но я очень люблю кофе, и когда начинаю его пить по желанию (до 12 кружек в день, а то и больше), то давление здорово "гипертонирует" (верхнее поднимается до 140, и держится как норма).

SiberianTiger
18.05.2006, 07:45
Сэнкс

В принципе, простые упражнения для повышения и/или понижения давления есть в системах цигун - я видел в Чжун Юань (оба), и у Мантэка Чиа (понижение).

Но, естественно, лучше было бы разобраться и с возможными психосоматическими первопричинами.

Сэнкс
18.05.2006, 10:13
А стимуляторы (кофе, чай) в каком количестве пьёшь? Не замерял?

Кстати, это вариант!
Я кофе пью часто. За рабочий день кружек, наверное 4-6. Хотя он растворимый, т.е. не особо ядреный.

лучше было бы разобраться и с возможными психосоматическими первопричинами
Как? Я же не против! :)

ileana
18.05.2006, 10:24
Головные боли могут быть связаны с постоянным напряжением в шейном отделе. Индикатор - плечи напряжены и "подтянуты к ушам". Нормальное положение -плечи расслаблены. Полезно почаще проверять "где мои плечи?"
=====
Посмотрела в книжке Курт Теппервайн "От тебя заболеешь! (как научиться понимать язык симптомов)". (пер. с нем.)
Цитата:
"Длительное повышение давления указывает на постоянную готовность к погоне за успехом....Человек не позволяет себе роскоши быть самим собой. "
Что делать?
"Отбросьте представления о том, каким вы должны быть, и обретите мужество жить и любить по-своему."

Сэнкс, на тебя непохоже. Ты уверен, что у тебя гипертония?

Андрей ОК
15.06.2006, 21:06
Гипертония (даже т.н. возрастная) практически любого происхождения устраняется в течении 2х недель глубоким рефлекторно-мышечным массажем шеи, грудного отдела и специальным комплексом ЛФК (лечебной физкультуры).

При отсутствии такого специалиста можно использовать только этот комплекс, но тогда потребуется немного больше времени (недели 3-4).

Гипертония может возвратиться при очень неправильном образе жизни, при условии, что человек не выполняет профилактический комплекс ЛФК. (Профилактический отличается от лечебного комплекса интенсивностью и частотой занятий).

Если интересует, могу описать.

Андрей ОК
16.06.2006, 11:46
Комплекс ЛФК для устранения гипертонии.

Упражнений всего три, и время их выполнения максимум 30 минут. Они достаточно простые, чтобы их освоить самостоятельно.

1. Для этого упражнения потребуется палка длиною примерно 50 см. Подойдет также крепкая широкоплечая вешалка для одежды.
Берем палку ближе к концам, так, чтобы расстояние между руками было чуть побольше ширины плеч. Поднимаем руки вверх, и начинаем вращать палку в горизонтальной плоскости, так, чтобы руки в конечной точке скрещивались. Неспеша, спокойно, без рывков. Чувствуем, как тянутся мышцы рук, плеч, "воротника". В обе стороны поочередно. С каждым разом амплитуда становится чуть больше. Дышим спокойно, чрезмерно не напрягаемся. Делаем 30 раз в обе стороны. Важно, чтобы вы прочувствовали, как тянутся мышцы, - такое же ощущение, как при "потягушках" с утра.
Сделали? отдохните, походите немного. И переходим к следующему упражнению.

2. Это упражнение немного похоже на упражнение "Плуг" из йоги, если кто знает.
Ложимся на спину. Собрались, сосредоточились, сейчас будет довольно сложное упражнение. Поднимаем ноги вверх, как бы желая стать на "березку", но проносим ноги дальше, за голову, стараясь положить носки на пол. Получилось? Тогда ставим на пол и колени - по обе стороны от головы. Удобно? Стоим так, чувствуя, как тянутся мышцы середины спины. Если вы привыкли уже к такому положению, можно немного покачаться назад-вперед. Стоим так примерно минуты три, но ориентируемся на свои ощущения. Тянущиеся мышцы, как и потягушки с утра, доставляют массу удовольствия. Ориентируемся на это удовольствие.

(Если при этом упражнении тянет только в шее - то значит у вас скорее всего застой в шейном и/или грудном отделе, но эти упражнения скоро удалят его.)

Опустили ноги. Чуть полежали, отдохнули, расслабились. Чувствуете расслабление и легкость в спине и шее? Правильно. Немножко походим, отдохнем. И идем дальше.

3. Необходим брусок или палка-скалка длинй примерно такая, какая у вашей спины ширина, или больше, и диаметром 6-8 см. Можете взять большую скалку, только от мукИ отряхните. Упражнение совсем простое. Но не обманывайтесь его простотой - оно для нормализации давления, пожалуй, самое важное.

Ложимся на спину, а скалку кладем под спину, перпендикулярно позвоночнику, на уровне нижних углов лопаток. Все. Расслабились. И лежим. Минут пять, или пока не надоест. Чувствуем, как отвечает ваша спина на такое воздействие. Тянутся мышцы? Какие? А поясница что? Расслабляется?
Полежали? Встали, довольные и в меру расслабленые. Потяну-у-улись так хорошо, походили, порадовались тому, что вот и мы, наконец, занялись своим телом, и оно - что удивительно! - отвечает нам взаимностью!

Теперь ляжте (на живот или на спину) на свою кровать, накройтесь и полежите немного, минут десять-пятнадцать.

Все. Может возвращаться в этот мир, вспомнить о работе, о любимых занятиях, об окружающих людях и зверях (у вас же есть, наверно, домашние звери?). Мне обычно нравится возвращаться из просторов своего тела в окружающий мир, массируя лицо, голову, уши.

Упражнения делайте каждый день, в то же время, в какое вам наиболее удобно, когда вы склонны уделять все свое внимание себе. Мне, например, удобнее вечером, ближе ко сну. Делайте в течение трех недель. Если понравилось - можете и дальше, это только на пользу.

*****************
Да, и еще. Для самоконтроля, самоподбадривания и самопознания. Померяйте давление до начала курса, и в течение курса время от времени. Интересно также сравнить давление до выполнения упражнений и после. При высоком давлении верхнее может понижаться более чем на 10 единиц, сразу же после выполнения комплекса.

City Cat
16.06.2006, 13:00
По поводу гипертонии. У моей бабушки (ей 93 года!) была гипертония средней степени - верхнее давление зашкаливало за 160. Начала пить растворимый кофе (Neskafe Gold) гомеопатическими порциями - по 1-15 крупиннок на чашку со сгущеным молоком (полложки чайных). Давление нормализовалось.

Предупреждение. Лучше посоветоваться с Алексом, тоит ли пользоваться - он врач.

Веми
08.09.2006, 17:47
Гипертония является основным заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Основной причиной является атеросклероз.
Атеросклероз – это хроническое заболевание организма, связанное с нарушением липидного обмена и повреждением артерий. В результате в артериях откладываются холестериновые бляшки, которые представляют собой липиды (жиры), заключенные в соединительнотканную капсулу. Они суживают просвет артерий, нарушая их эластичность и затрудняя кровоток. Это приводит к недостатку кислорода и питательных веществ в жизненно-важных интенсивно работающих органах (сердце, мозг, печень) и, как следствие, нарушению их функций.

Еще одной причиной гипертонии является повышенная масса тела.

Хороший эффект в борьбе с гипертонией дают натуральные растительные экстракты. Они предохраняют наши сосуды от образования холестериновых бляшек и предотвращают проявление гипертонии. Это экстракты чеснока, пустырника, шиповника,ацеролы,ресвератрол,выделенный из винограда. В последнее время стал широко применяться колострум (молозиво), который существенно усиливает суммарное действие растительных экстрактов, тем самым укрепляет сердце и повышает эластичность сосудов.

Аусма
29.12.2006, 20:39
Андрей ОК (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=30)
По поводу третьего упражнения, когда под спиной скалка лежит.
Меня учили в этом положении еще три раза повернуть голову, пытаясь прижать поочередно то правое, то левое ухо к плоскости, на которой ты лежишь. Эффект усиливается.
Кстати, довольно сильный эффект уже от выполнения одного этого упражнения в смысле мониторинга давления.
Оно именно нормализуется. Низкое поднимается на 10-15 единиц, а высокое падает на столько же.
Этот феномен мне немного не понятен. Как мне говрили, что голову поворачивать надо не менее 3 раз и не более пяти.

Андрей ОК
08.01.2007, 14:24
Аусма, а поделись источником информации.

Аусма
08.01.2007, 14:37
Андрей ОК
Аусма, а поделись источником информации.
Мой массажист. Он мне сказал, научил. Я начала заниматься и испытала это на себе. Поскольку у меня дистония по смешанному типу, для меня это весьма актуально оказалось .

Я уже успела этому научить человек 5 из своих знакомых. При этом мониторила давление. Ну мне самой интересно стало :)

Рыжий Кот
10.07.2008, 12:42
Ароматерапия.
От повышенного давления - иланг-иланг, одну каплю на сгиб между большим и указательным пальцем левой руки, растереть таким же сгибом правой.
С утречка. Или после интенсивной нагрузки: взбежать на 15-й этаж, поднять пианино втроём на 2-й.
Источник - врачи и физтерапевты санатория им.Дзержинского (Чертовицы Воронежской области). Крымские санатории, в частности, Евпатория.

Есть аромамасла от пониженного давления и от тахикардии.

Виктор
10.07.2008, 12:53
Саш (Бы), Иланг-иланг? Он же сексуальное желание повышает. После одной капли на всё что движеться кидаться начнёшь.

Рыжий Кот
10.07.2008, 14:33
Саш (Бы), Иланг-иланг? Он же сексуальное желание повышает. После одной капли на всё что движеться кидаться не начнёшь.Да-а-а??? А я и не знал :eek: ... теперь начну бросаться! Р-р-р-р!!

Много рекомендаций по каждому аромамаслУ. Часто противоречивых (напишу как-нибудь попозже). В рекламах стараются втиснуть тебе по любому поводу "список подлинее", в том числе то же самое и от высокого, и от низкого.
Иланг-иланг после подъёма к Чуфут-Кале и проч. опробован и аборигенами и мною.

asodax
10.07.2008, 17:52
Да-а-а??? А я и не знал :eek: ... теперь начну бросаться! Р-р-р-р!!

А ты не злоупотребляй. Написано же, "После одной капли на всё что движеться кидаться не начнёшь". ;)

Виктор
10.07.2008, 18:29
А ты не злоупотребляй. Написано же, "После одной капли на всё что движеться кидаться не начнёшь". ;)
Подъе... подколол, редиска :).

Рыжий Кот
11.07.2008, 02:15
А ты не злоупотребляй. Написано же, "После одной капли на всё что движеться кидаться не начнёшь". ;)
Не важно после скольких НЕ НАЧНЁШЬ, важно после скольких КОНЧИШЬ.:angel:

Настасья
11.07.2008, 02:52
Сообщение от Сэнкс http://project.megarulez.ru/forums/images/buttons/viewpost.gif (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=5209#post5209)

У меня бывает, что давление высокое -

Есть идеи?

Ванны и секс.

Еще злиться полезно вовремя.:angel:
Мне ка,давление - от невыраженных эмоций.

Странник
12.07.2008, 22:37
От гипертонии очень советую гомеопатический набор "ГИПЕРТОНИЯ", который продается в Моске в гом. апт. "ГАННЕМАН". Состав: Аконит 3, Арника 12, Резерпин 6, Плюмбум ацет. 6, Коффея 3.

Лёлька
24.10.2008, 20:54
Мне упорно ставили ВСД по гипертоническому типу, в 12 лет давление уже было 130-140/90 (значительно выше возрастной нормы). А начиная с 23 лет начало давление понижаться, и теперь уже выше 115-120/70 не поднимается. Что-то мне все-таки кажется, что принятие себя (и своего тела) очень много значит... И спорт (гармоничный: плавание, танцы) - рулит!

P.S. В семье все - гипертоники...

Orlandina
27.10.2008, 17:42
Я сама гипотоник, но от повышенного давления тоже страдаю. Как правило, это действительно с погодой связано - летом, когда солнечная погода сменяется грозами, у меня с давлением бывает полная беда, что проявляется в жутких головных болях.
В таких случаях не помогает ничего, можно только лечь, накрыться одеялом и спать до полного выздоровления. Ну, облегчить мучения можно (напр, папазол, или 100 грамм коньяка), но эффект недолгий.