PDA

Просмотр полной версии : Страх и его причины


Михаль
04.01.2008, 02:47
В чем причина страха?

http://www.wlal.ru/psychology/image/fear.jpg В 1925 году после 30 лет кропотливых исследова ний и клинических наблюдений основатель психо анализа Зигмунд Фрейд сделал странный вывод, который и по сей день не принимают ни психологи, ни врачи - вывод, состоящий в том, что у страха вообще нет никакого объекта. "Страху присущи неопределённость и безобъектность" - говорил он.

Однако ни у кого не возникает сомнений, в том, что страх действительно существует, как говорит сам Фрейд в той же работе, "страх - это всегда нечто ощутимое" и недвусмысленное, чувство страха нас никогда не обманывает.

Начиная с 1894 года, то есть с момента рождения психоанализа, вопрос о страхе оставался и остаётся в центре внимания практикующих аналитиков, которые за это время, конечно, не пришли к единому и окончательному решению этого вопроса. Зато сумели задать его таким образом, чтобы дать повод для дальнейшего размышления, а не поставить в нём точку.
Психоанализ различает страх и фобию (боязнь). Бояться можно темноты или пауков, уколов или серебристых питонов с острова Суматра, а вот причина страха нематериальна; страх вызван не тем или иным объектом или событием, а неизвестной опасностью, "которую ещё предстоит обнаружить". Когда мы имеем дело со страхом, то нельзя однозначно сказать, чего именно мы боимся, поскольку возникает он безо всякой видимой причины. Тем не менее, это не значит, что причина отсутствует вовсе, и никакого спасения от страха не существует.
В отличие от фобии, страх не выполняет никакой позитивной охрани- тельной или предупредительной функции. Если фобия напоминает об объекте опасности, от которого нужно либо защищаться, либо нападать на него, либо спасаться бегством, т.е. активизирует наш потенциал и заставляет принимать правильное решение, то страх, напротив, являет полный ступор, "беспомощность перед лицом опасности". Он парализует нашу волю, вводит в оцепенение тело, и не позволяет верно оценить ситуацию и принять правильное решение, а в ряде случаев ставит под угрозу и саму жизнь. Этот механизм хорошо известен голливудским режиссёрам, которые заставляют героя стоять соленым столбом именно в тот момент, когда на него на бешеной скорости несётся грузовик.
Учебники по психологии приводят массу классификаций различных фобий, а психотерапия неплохо научилась справляться с некоторыми из них: как в течение двух дней просто смотреть на насекомых, потом подойти поближе, потом потрогать пальчиком, а потом привыкните… Однако к решению вопроса о страхе, который к конкретному объекту не сводится, всё это имеет мало отношения. Ведь можно избавить человека от фобии перед насекомыми или земноводными, но страх, лежащий в самой основе становления субъекта, останется не тронутым. А просто сместится с одного объекта на другой. На освободившееся место всегда приходит новый объект, ведь лучше бояться чего-то определённого, умело избавиться от возможной встречи с этим объектом и таким образом контролировать свои чувства (как Котёнок Гав, который знает, как надо "правильно бояться, чтобы не было страшно"), чем поддаться неопределённому и всеохватывающему страху. По этой причине, психоанализ не видит особой ценности в бытовых рецептах "как избавиться от страха", во-первых, потому что универсальных и годных в любой ситуации советов быть не может, ведь все люди разные, а во-вторых, потому что простая адаптация к тому или иному объекту фобии ещё не избавляет от страха.
Если Фрейд говорил о том, что "бессознательное либидо отвергнутого пред- ставления появляется в форме страха" [DasUnbewußte, 1915], это не следует понимать по-житейски и сводить к простому чувству опасности перед тем или иным сексуальным объектом. Все помнят героя Толстого, который был воспитан настолько авторитарной мамашей, что всякое приближение привлекательной женщины вызывало в нём неописуемую панику и желание бежать на край света. Так вот Фрейд имеет в виду совсем обратное: страх является причиной, а не следствием некоторой душевной травмы.
Травма возникает в результате того, что не существовало защиты от страха, он не был никак экранирован и неожиданно вторгся во внутренние уделы души. Именно отвергнутое представление, - говорит Фрейд, - трансфор- мируется в страх; он показывает себя в тех прорехах душевного мира, кото- рые субъект не смог залатать. "То, что было отброшено и не принято внутрь душевного пространства, возвращается извне в форме страха", - повторяет французский психоаналитик Жак Лакан в своём семинаре, посвященном страху. [L’Angoise, 1962/63]. Иными словами, всякая травма - это результат вторжения никак неожиданного и необъяснимого страха.
Страх обнаруживает себя в ситуациях нарушения привычного жизнен- ного ритуала или утраты ценного объекта. Вспомним, например, тот аффект, в котором пребывает герой Брюса Уиллиса из "Криминального чти- ва", когда вдруг не находит в перевезённых вещах часов своего отца, того объекта, без которого его собственная мужская идентичность ставится под вопрос. Заполучить часы, во что бы то ни стало, рискуя жизнью - это и есть его способ справиться со своим страхом. Вернуть часы - значит для него сохранить прежний уклад, удержать жизнь в привычном русле.
Но иногда бывает так, что утраченное в прошлом уже нельзя вернуть назад, поэтому Фрейд и сравнивает эффект страха со скорбью по умершему, единст- венным лекарем которой является время. Поэтому для формирования защиты от страха требуется длительная творческая работа по символизации, поиску своего собственного, индивидуального механизма, связывающего страх и пре- пятствующего его вторжению. 27 декабря 2007
Дмитрий Александрович Ольшанский,
частный психоаналитик (Санкт-Петербург)
тел.: +7 960 2487075
"Женский журнал LOVE&LIFE".

Сэнкс
04.01.2008, 03:03
Я думаю, страх - это боязнь, объект которой не осознается или абстрактен.
Т.е. объект страха есть, но он неконкретен.

Например, глобально, я один в мрачном лесу. Мне становится страшно. Чего я боюсь? Волков? Змей? Маньяков с бензопилами? Неизвестно. Абстрактно - я боюсь, что что-то повредит моему здоровью, телу.

Или. Я чувствую страх. Необъяснимый. Я не осознаю звук ниже 40 Герц. А он есть - это отзвуки раскатов грома. И они так вот влияют на мозги.

страх не выполняет никакой позитивной охрани- тельной или предупредительной функции.
Он усиливает внимание, обостряет чувствительность органов чувств.

...

Мутная статья какая-то.

Tytgrom
04.01.2008, 04:14
А в чем проявляется страх? У меня бывает состояние, которое я определяю, как состояние паники. Мне хочется куда-то бежать, кого-то спасать. Кажется, что моим близким нужна моя помощь. Это единственный неконкретный страх.

Маричка
04.01.2008, 04:25
Неконкретный/бессознательный страх есть у каждого чела, но далеко не каждый чел осознает его. И этот страх съедает огромную часть личного потенциала чела. Съедает безшумно, медленно, в полной темноте бессознательного. Сознание в это время обычно забивает эфир различными, приемлемыми в этот момент для чела объяснениями "почему это невозможно/низзя"

Неконкретный страх обестОчивает и ставит под сомнение успех любого проекта, который хотел бы начать чел, а так же личную ценность самого чела.

Неконкретный страх как красный флажок перед волком. Только сильный духом может познакомиться со своим страхом и приручить его.

Samirat
04.01.2008, 08:09
Я думаю, страх - это боязнь, объект которой не осознается или абстрактен.
Т.е. объект страха есть, но он неконкретен.

Есть фраза, которая мне нравится: "Неизвестность порождает страхи, а затем мифы". Перекликается.


Он усиливает внимание, обостряет чувствительность органов чувств.

Не хочу сильно умничать и лезть в книжку не хочу. Но после прочтения энциклопедии "Психология Страха" узнала, что страх - это программа на уровне инстинктов, которая провоцирует выброс разных веществ, призванных аткивизировать работу мышц и усилить реакцию. Он достался нам от предков генетически и стал в наше время более мешающим, чем спасающим. Чем и обосновывается необходимость понимания природы страхов, а, следвовательно, управленния ими.

Мутная статья какая-то.
Мне она показалась популисткой. Я тоже вижу пару профессионалов, которые пишут на "привлекательном" языке, но коммерчески безграмотно. Извините, но "лучше всего продаются дрек и фуфло" (с).

А в чем проявляется страх? У меня бывает состояние, которое я определяю, как состояние паники. Мне хочется куда-то бежать, кого-то спасать. Кажется, что моим близким нужна моя помощь. Это единственный неконкретный страх.
Это может быть не страх, а панические атаки. Это немножко другое и другая природа возникновения. Они связаны со склонностью к тревожным ожиданиям. Если они возникают не систематически, а ситуативно, то все нормально.

Неконкретный страх как красный флажок перед волком. Только сильный духом может познакомиться со своим страхом и приручить его.
Насчет приручить страх не уверена, но понимание природы и механизма страхов позволяют их осознавать и более того, в аффективных ситуациях держать свой страх под контролем сознательных самопринудительных действий. Я не зря рекомендовала прочитать, как хороший обзор эту энциклопедию "Психология страха". Блин! Как назло не могу ее найти (так всегда), но это точно серия издательства "ЭКСМО".

Светозар
06.01.2008, 00:21
Вообще страх - вещь очень субьективная)
Ну то есть его действительно нет)

По моему мнению, страх можно разделить на две компоненты: (1) (соглашусь с Самирой) - это физиологическая реакция организма и (2) психологический страх. Вот психологическое чувство страха и вызывает физиологическую реакцию. Лучше это разделять в обсуждении...

Значит, если говорить про психологическую реакцию страха, то она несет в себе защитную функцию. Защита от опасностей и мало еще от чего. Например, страх перед аудиторией. Все то, что считается опасным... Часто это может быть защитой личностной идентичности человека (красивое словосочетание :))... Или, например, какая-нибудь ситуация считается опасной, и устоявшиеся поведение в ней - страх! Другой реакции бессознательное не знает)

Поэтому все техники работы со страхами (из НЛП) построены на этом - работе с теми убеждениями, которые вызывают страх, или в поиске других способов поведения в различных ситуациях - в поиске приемлемых способов выражения страха... Ведь страх - это вполне позитивно, он указывает на те ситуации, где может быть опасность. Другое дело, что не всегда для этого выбираются адекватные способы.

Также страх полезен тем, что он показывает на те моменты, где что-то не так. Или с убеждениями что-то не то, или в прошлом какие-то ситуации были... Собственно, сталкинг (по Кастанеде) на этом в том числе и построен.

Вот... А еще по тому же Кастанеде есть такая вещь, как страх смерти... Говорят, если с этим страхом разобраться, то вообще все станет прекрасно :)

Samirat
06.01.2008, 00:39
Говорят, если с этим страхом разобраться, то вообще все станет прекрасно :)
Знаешь, Светозар? Это только так говорят.
Объясню почему.
Мне в 21 год пришлось пережить состояние, которое сказало о том, что смерть - это прекрасно. Это привело меня к тому, что именно ее яперестала бояться. Я не могу сказать, что я ее начала искать, но окружающие очень тревожились от того, что я, например, на трехполосном мосту средней загруженности нажимаю на педаль газа и без тромозов проезжаю мост, лавируя по рядам. Причем, их удивляло что таким образом я сбрасываю напряжение. И так далее. Когда окружение в гипотезах дошло до версии о том, чтоя употребляю амфетамин, мне пришлось задуматься о том, что мне нужно иногда проялять признаки страха смерти. И знаешь что самое удивительное? Я стала думать об опсаности и я, вдруг, начала бояться смерти))) Это о писхологических страхах.))))

Михаль
06.01.2008, 22:39
У меня тоже есть страх личного плана,помимо страха за родных и близких(который,вероятно,есть у всех)
Я боюсь концертных выступлений..,ничего не могу с собой сделать.

Маричка
07.01.2008, 04:10
Насчет приручить страх не уверена, но понимание природы и механизма страхов позволяют их осознавать и более того, в аффективных ситуациях держать свой страх под контролем сознательных самопринудительных действий.
Что то в твоей формулировке царапает меня... Страх под контролем? Тогда все твое внимание переГлючится:) на страх. Страх загипнотизирует тебя, обездвижит и лишит воли к действию. Понимаешь, вместо действия - пребываение в ступОре, в глюке.
Ну, да страх ощущается физиологически, и очень мощно, поэтому нужно приручать его постепенно. С самых маленьких страхов. Делать страх своим союзником. Принять физиологическое бушевание страха как один из параметров общей картины "здесь и сейчас", настроиться на выполнение своей цели и продолжить действовать.:) Тогда, после достижения цели у тебя в общей картине "здесь и сейчас" появится вместо страха ликование, или расслабление. У кого как.

Страх помогает верно оценить свои силы. ИМХО Если страх зашкаливает, а действовать нужно, то остается надеяться только на Господа Бога. И это тоже - вариант. :)

Тома
07.01.2008, 04:35
Страх помогает верно оценить свои силы. ИМХО Если страх зашкаливает, а действовать нужно, то остается надеяться только на Господа Бога. И это тоже - вариант

Страх-механизм самосохранения человека как индивидума и вида. Так что я думаю причины возникновения страха не только психологические, возможно большей частью физиологические со всеми вытекающими последствиями вроде невозможности подавить страх. А вера в бога помогает в какой то мере контролировать страх.

Маричка
07.01.2008, 05:05
Страх-механизм самосохранения человека как индивидума и вида. Так что я думаю причины возникновения страха не только психологические, возможно большей частью физиологические со всеми вытекающими последствиями вроде невозможности подавить страх. А вера в бога помогает в какой то мере контролировать страх.

Мля, нашествие контролеров на Мозаике. "Предьявите билетик!" А - нету. :)
Я отказываюсь от контроля страха. НАХ мне контролировать моего лучшего помошника и друга? Он просто говорит мне: " Осторожно!", "Точнее, плиз", или "Полетели , прорвемся!" :)

После эмоций пришли мысли. :))))
Отчего может быть такая разная интерпритация страха? Хи, через словари вышла на когнитивную психологию и "персональные конструкты".

Природа страха? Думаю бывает бессознательная и сознательная. Когда страх бушует химическими веществами на физиологическом уровне, а в сознание парализованно, то это , скорее всего бессознательный страх.

Кста, тема страха - большая.:eek: :)))))

Samirat
07.01.2008, 11:17
Что то в твоей формулировке царапает меня... Страх под контролем? Тогда все твое внимание переГлючится:) на страх. Страх загипнотизирует тебя, обездвижит и лишит воли к действию. Понимаешь, вместо действия - пребываение в ступОре, в глюке.

Страх помогает верно оценить свои силы. ИМХО Если страх зашкаливает, а действовать нужно, то остается надеяться только на Господа Бога. И это тоже - вариант. :)


Природа страха? Думаю бывает бессознательная и сознательная. Когда страх бушует химическими веществами на физиологическом уровне, а в сознание парализованно, то это , скорее всего бессознательный страх.

Давай я тебе кое-что расскажу, а ты сделаешь выводы о чем я.
Анализ некоторых аффективных ситуаций моей жизни (и некотнролируемых действий (моих)) привел к следующему: аналитик дал мне указание (рекомендовал) в следующей аффективной ситуации включить либо аудио- либо визуальный канал и четко фиксироваться на нем, что должно было затсраховать от попадания в глюк страха.

Первой подходящей ситуацией оказалась авария в соседней полосе на перекрестке. Представь мои ощущения, когда мой автомобиль качнуло, как от удара, меня качнуло грудью на рулевое, справа от меня вылетел джип и полетел по диагонали на метров 50 с разворотом на 180 градусов, а справа в полосе и по диагонали нарисовались жигули уже без задницы (вдавлена в переднюю часть автомобиля) и брызги осколков из всех стекол). Первая моя мысль была о том, что ударили и меня. Я моментально на уровне старха поняла, что мне необходимо срочно убрать себя с перекрестка, потому что сейчас идущие сзади атомобили начнут врезаться в меня. Но в голове образовалась команда :"Видео или аудиоканал".

Вообще, когда мы через пять дней с психологом разбирали эту ситуацию по-шагово, мы обнаружили, что я все время четко следовала всплывающим командам, а не своему голосу (за что большое спасибо психоаналитику).

Так вот. Я не могла себе позволить уставиться в одну точку, поэтому я схватила мобильный, нажала кнопку вызова своей подруги и прокричала: "Не бросай трубку! Разговаривай со мной! Не важно о чем, просто говори!". Все следующие 20 минут, пока я находилась в зоне аварии и уже за пределами автомобиля, я постоянно отчитывалась ей о том, что я делаю. С психологом мы нашли мои действия не самыми лучшими (логичнее было уехать на фиг), но вполне контролируемыми, адекватными и осознанными. Хотя я тебе честно скажу, что с тех пор мне старшнее пока еще не было.

То есть в этом случае мой страх был контролируемым мной.

ЗЫ/ Я не буду приводить дургие примеры, когда мне страшно, но что-то умное внутри приказывает реагировать мгновенно и правильно. Просто после этой работы страхи стали управляемыми. Хотя я знаю, то обсраться от страха жизнь мне еще предоставит возможность. :)

bumble bee
20.12.2008, 00:30
Я думаю, страх - это боязнь, объект которой не осознается или абстрактен.
Т.е. объект страха есть, но он неконкретен.
А как можно точно определить, чего именно ты боишься. Кастанеда пишет о страхе - как о первом враге.
"Так перед ним встает его первый враг — страх. Это могущественный и коварный противник. Страх подстерегает за каждым поворотом пути, и, если человек дрогнет и побежит, его исканиям приходит конец."

Есть ли какие-то критерии узнать - свойственно это мне или нет, избавлюсь ли я от страха. Ведь сейчас я могу только тешить себя иллюзиями, что я ничего не боюсь и мне не страшно. Как не входить в самообман?

Или можно так, например, точно зная объекты своих страхов, переживать их, преодолевать и типа так можно перестать бояться?

Маричка
20.12.2008, 02:53
Поскольку у меня не было случая проверить свое взаимодействие с чувством страха на практике с такой скоростью как в примере, приведенным Самирой, то я на основе своего личного опыта могу лишь сказать что страх (на малых скоростях течения жизни) появляется исподволь, шопотом, и поговорив с ним, можно понять о чем он предостерегает.

Или страх появляется как барьер, жесткое табу, которое трудно осознать. Причины этого страха, имхо, кроются в прошлом жизненном опыте, причем возможно давно забытом. Сегодня, напр, нечаянно я нашла один такой страх из раннего детства. :) Этот "найденный" страх вполне может быть ключевым/определяющим паттерны моего сознательного реагирования, имхо.

bumble bee
20.12.2008, 07:45
Поскольку у меня не было случая проверить свое взаимодействие с чувством страха на практике с такой скоростью как в примере, приведенным Самирой, то я на основе своего личного опыта могу лишь сказать что страх (на малых скоростях течения жизни) появляется исподволь, шопотом, и поговорив с ним, можно понять о чем он предостерегает.Я така поняла, что Самире нужно еще было срочно отвлечься, чтобы не довести дело до паники, адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию.

Интересно, а как именно ты "говоришь" со страхом?
Или страх появляется как барьер, жесткое табу, которое трудно осознать. Причины этого страха, имхо, кроются в прошлом жизненном опыте, причем возможно давно забытом. Сегодня, напр, нечаянно я нашла один такой страх из раннего детства. :) Этот "найденный" страх вполне может быть ключевым/определяющим паттерны моего сознательного реагирования, имхо.
Вот у меня с детства арахнофобия, причем с возрастом она еще больше усиливается. Причины ее я не могу понять, а также то, нужно ли вообще от этого избавляться.

Маричка
20.12.2008, 08:42
Интересно, а как именно ты "говоришь" со страхом?
Ну я спрашиваю откуда он пришел, что может страшного произойти. Страх редко появляется. Да и что такого страшного может произойти в моей размеренной и спокойной жизни? :)

Последний раз страх появился перед тем как мой бывший попал ДТП. Несколько раз перед этим у меня возникала мысль что он скоро разобъется на нашей старенькой "жигулюшке", настолько часто, что я стала следить за тем что бы мой сын перестал ездить с бывшим без меня.

Вот у меня с детства арахнофобия, причем с возрастом она еще больше усиливается. Причины ее я не могу понять, а также то, нужно ли вообще от этого избавляться.
Я тож боюсь мышей. Так что же мне теперь лечицо от этого? :)

Ирис
20.12.2008, 11:12
Я думаю, страх - это боязнь, объект которой не осознается или абстрактен.
Т.е. объект страха есть, но он неконкретен.

Например, глобально, я один в мрачном лесу. Мне становится страшно. Чего я боюсь? Волков? Змей? Маньяков с бензопилами? Неизвестно. Абстрактно - я боюсь, что что-то повредит моему здоровью, телу.

Или. Я чувствую страх. Необъяснимый. Я не осознаю звук ниже 40 Герц. А он есть - это отзвуки раскатов грома. И они так вот влияют на мозги. НЕ так.

тревога и страх (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=144632&postcount=3)


Страх - это конкретный механизм реагирования на конкретную опасность. Страх предметен, объективен, реален. Все остальное относится к области тревоги - нормальной (бдительность) или невротической (паника).

Маричка
20.12.2008, 12:53
Страх является в действительности предвидением возможности попасть в чрезвычайные обстоятельства.
В тот раз, про который я здесь рассказала был именно страх. Страх за то что могла предотвратить и не предотвратила. Можете считать меня идиоткой, но я точно знаю что в тот раз я сделала все что смогла, и это помогло всем, и мне в первую очередь.

Я точно знала что это произойдет на жигулях (хотя у нас были и другие машины), и я точно знала что у него пострадают ноги. При самом худшем варианте он ваще мог остаться без ног.

йопт!!!!

заколебали...
(Ворчливо так) :)

RI
20.12.2008, 15:37
Ё-моЁ! Да страх тоже бывает рациональный и иррациональный. Заколебала я уже вас дуальностью - я знаю. Но так - блин - и правда есть. Есть вполне конкретный страх вполне конкретных вещей. Это страх осознанный, мотивированный. Его можно пересилить, как-то на него воздействовать через мозг, как-то контролировать, управлять, глушить успокоительным и снотворным в крайнем случае. А есть то, о чём Марычка написала - нечто на грани предчувствия. То есть реальные корни этого страха обнаружить точно. Скорее всего -исток такого страха где-то глубоко в подсознании. Но это тока источник обнаружить сложно, но чувство само идентифицируется легко - это именно страх - пусть и с оттенгами мнительности, тревоги. Меня подбросило как-то на постели - я спала - но резко проснулась. и меня изнутри схватил не то, что страх - ужас. Такое впечатление было, что я от него начинаю задыхаться - хотя спала нормально буквально минут 7 ещё назад. И я чётко знала, что у меня муж сейчас может умереть. Он поехал в другой город - сутки ехать надо было - на машине - зимой. И я стала молиться. Так исступлённо я, наверное, всего раза 3 в жизни молиться - и все эти разы в страшные для жизни близких мгновения. Я боялась, и молилась и верила, что отмолю. потому что если бы это было не так - я бы просто в эту ночь ничего не почувствовала. А раз Высшие дали мне шанс отмолить мужа, значит могу и должна.

Всё окончилось хорошо. Где-то минут через 40 мне муж позвонил и сказал, что мог бы со мной уже не разговаривать, их чуть не сбила фура, которую занесло на скользкой дороге. Сказал, что тока пришёл в себя - его трясёт - ехать пока не может и останавливается до утра. Сказал, что пора нервно теребил чётки, они рассыпались - как будто уже выполнили сегодня свою функцию. Чётки я ему в дорогу давала - нефритовые.

Так что страх разный бывает.

Ирис
20.12.2008, 16:58
Мари,
Ё-моЁ! Да страх тоже бывает рациональный и иррациональный. Заколебала я уже вас дуальностью - я знаю. Но так - блин - и правда есть. Есть вполне конкретный страх вполне конкретных вещей. Это страх осознанный, мотивированный. извини, но тебя я тоже отправлю в свою тему о тревоге. Проблема тревоги (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6631)


там про иррациональные страхи тоже есть. http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=145559&postcount=33

Дело в том, что все, что мы обзываем в быту словом страх - по сути своей страхом не является. Это все симптомы тревоги.