PDA

Просмотр полной версии : Пробудду не забудду...


нечто
30.12.2007, 23:31
Наткнулся я как-то в сети...
http://lito.ru//read.php?id=58539
Рецензия:

Слегка пародийная расширенная руско-разговорная версия развернутой биографии Будды. Интерпретация в ключе православно-социально околофилософского "как это было". Или как этого не было. Автору видней, как именно. Почему-то Будда иногда напоминает Христа, хотя все они, боги, одинаковы, как и ученики. Разговаривают то, прям как русские пацаны в пивной! Хотя может в переводе с санскрита это именно так и звучит! Познавательно, короче говоря. Пятерка Калмыкскому Далай Ламе! (За что - прочитайте сами).
,
Елена Кутинова (http://lito.ru/avtor/lenakutinova)



Отрывок:
Как бы это объяснить. Вот представь… Все стремятся попасть в дом. С детства. С рождения. Даже до рождения. Хотят в дом. В красивый такой домик. Никто не видит другого варианта, кроме как стремиться туда. Очень туда каждому хочется. Просто сил нет. И каждый в него попадает. Это нетрудно. Потому что домиков много. Строитель их построил как раз столько, чтобы всем хватило. Потому что этот строитель – внутри каждого. И как только человек попадает в домик, он сразу начинает его прибирать, обустраивать. Увеличивать. Украшать. Но не догадывается, что этот домик – тюрьма. Причём тюрьма бутафорская. Потому что строитель не умеет делать ничего, кроме бутафории. Его устраивает бутафория. Ему нужна именно бутафория. Потому что сам он – тоже не настоящий. И каждый носит эту тюрьму с собой и смотрит на мир только через её окна. И не догадывается, что мир – тоже бутафорский. Потому что он нарисован на окнах тюрьмы. Но строителю нравится именно этот рисунок на окнах. Он сидит внутри, любуется своим рисунком, а человек продолжает обустраивать тюрьму. И не догадывается, что у тюрьмы есть выход. А те, кто умудряются выйти… на мгновение понимают, что были в тюрьме. Они просыпаются только на мгновение. И даже не успевают оглядеться по сторонам. В их поле зрения сразу обнаруживается новый домик. Красивый такой, новый домик. И они уже бегут туда. Потому что строителю ничего не стоит построить тысячи таких домиков. Они же бутафорские. А я не просто вышел из домика. Я сломал его. Взорвал изнутри. Разнёс в щепки. Выкорчевал и сжёг фундамент. И самое главное – убил строителя. Я проснулся и увидел, что на самом деле за окнами тюрьмы. Что там снаружи. Там то, чего ещё не видел никто. Там Другое. И я один побывал там. Но там должен побывать каждый.

blackjoker
19.01.2009, 17:13
Весна Седьмого Патриарха

Однажды ученики спросили Седьмого Патриарха, что такое любовь? Седьмой Патриарх улыбнулся, и неудержимый огонь молодости блеснул в его глазах:
- Когда я подарил весенний венок той, что стройна как тростник... той, что гибка как лоза... той, что задорна как утренняя роса... той, что нежна как шелк... той, чей шаг невесом... той, чей взгляд дарит загадку мироздания... той, чей смех подобен мелодии ручейка... той, чье прикосновение подобно лучам весеннего солнца... Цветы, которые дала нам весна закончились... Тогда той, что вручила весенний венок мне, я просто сказал ЛЮБЛЮ...

******
Однажды ученики спросили Седьмого Патриарха, что такое любовь? Седьмой Патриарх посмотрел в постоту и тжело вздохнул:
- Сияние звезды заметно лишь ночью...

******
Однажды ученики спросили Седьмого Патриарха, что такое любовь? Седьмой Патриарх загадочно прищурился:
- Когда я в гоах встречал рассвет, я думал, что любовь это свет... Когда я беседовал с учениками, я думал, что любовь это жизнь... Когда я гулял в горах со смертью, я думал, что любовь это память... Но когда я встретил Ее, я понял, что любовь это мир... новый мир!

blackjoker
23.01.2009, 00:01
Наследие Седьмого Патриарха

Новохуданосар любил беседовать с Седьмым Патриархом и однажды спросил:
- В этом мире величие мое непревзойденно, и время подсказывает мне собираться в дорогу, что пригодится в пути?
Седьмой Патриарх ответил:
- Муж смелый, ловкий и осторожный, который идет впереди, защитит себя и в здравии друга сохранит!

******
Индхара любил беседовать с Седьмым Патриархом и однажды спросил:
- Если Боги едины с этим миром, то кто создал это творение?
Седьмой Патриарх ответил:
- Этот мир есть перерождение Богов, их реинкорнация.

******
Будда любил беседовать с Седьмым Патриархом и однажды спросил:
- Я прошел свой путь и уже вижу Ворота вечности, но что-то удерживает меня… Что-то, что кажется мне важнее Нирваны?
Седьмой Патриарх ответил:
-Ты первый, кто достойно завершил дорогу по кольцу Сансары, но если уйдешь сейчас, то станешь последним…

Механик
28.01.2009, 13:42
(Рукопись, найденная в монастыре Кункао, датируется приблизительно 672-675 гг. династии Фень) (http://www.proza.ru/2001/09/19-42)

Экзисто
29.01.2009, 19:14
Читая сей опус, я долго смеялся, а потом совершенно серьезно представил себя Учителем, и мне захотелось непременно побить кого-нибудь палкой, хотя бы виртуально на мозаике.

RI
29.01.2009, 21:19
"Палкой" - это сильно. Мну мой Учитель и то грозиццО тока ремнём по филейной части. Палкой... это слишком жёстко!!! ))))))))))))))))))))))))))))

Экзисто
29.01.2009, 23:00
Я таки исполнил свое намерение, и побил безнаказанно и аккуратно палкой некоторых товарищей на том далеком острове (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=158687&postcount=354), где все дозволено. Однако, это почему-то не дало мне ощущение, что я Учитель. :)

RI
30.01.2009, 10:13
Дааааааа-с, нууу - что я могу сказать, - значит - другие методы учительства стоит попробовать, если хочешь себя ощутить Наставников. Хотя....оно тебе надо - Экзисто?

П.С.: А Триллер удался кста. особенно если смотреть глубже и масштабней, отпустить ситуативность и перенести аллегорию происходящих в триллере процессов в реальную жизнь. Много чего можно разглядеть...

Лара
06.02.2009, 11:51
Из серии "Юмор в далеких Галактиках"
Вас интересует непознанное? А вы читали книгу «Тайна Высшего Разума, или Почему пришельцам стыдно знакомиться» Нет??? А ведь она содержит совершенно ошеломляющие знания. Это самая потрясающая исповедь контактера на российском книжном рынке. Впервые в истории, есть на Земле человек, способный снять покров мистики и тайн с того, что веками волновало людей, но не находило разумного объяснения.
Вокруг именно этой информации кипят сейчас нешуточные страсти и споры. Читатели книги разделились на два непримиримых лагеря. Большинство рады узнать то, что так тщательно скрывалось от человечества, и с нетерпением ждут продолжения этой книги. Для некоторых «Тайна Высшего Разума» стала настольной, почти культовой Но есть и такие, кто требует немедленного прекращения ее издания и изъятия этой книги из распространения.
Перепелкина Е.Л.
Тайна Высшего Разума, или Почему пришельцам стыдно знакомиться (записки контактера)
Стоимость эсклюзивной книги всего 99 ( девяносто девять) рублей
Далее читать здесь:
http://hl.mailru.su/cached?url=http%3A%2F%2Fwww.texnuka.ru%2Fdisk.htm&text=%E0%ED%E5%EA%E4%EE%F2%FB+%EE+%EA%EE%ED%F2%E0% EA%F2%E5%F0%E0%F5&dsn=0&d=1475881

скво
27.02.2009, 20:35
Коан - это задача не имеющая чисто интеллектуального решения. Чтобы решить коан необходимо получить Просветление. Так считается в ДЗЕН-буддизме.

"Однажды утром Нивхурил пришёл к Шри Япутре и сказал:
— Учитель! Сегодня мне приснилось, будто я — муха, летающая и жужжащая муха. Я летал, жужжал и не осознавал, что я Нивхурил. Поснувшись, я очень удивился тому, что я — Нивхурил, и не мог понять: снилось ли Нивхурилу, что он муха, или мухе снится, что она — Нивхурил.
— Ну ни фига ж себе, — ответил Шри Япутра и прихлопнул Нивхурила газетой."(с)

нечто
27.02.2009, 21:01
Стрелок
Жил-был отличный стрелок. Попадал в монету за километр. Король устроил состязания по стрельбе. Главный приз - мешок золота. Король лично держал монету в вытянутой руке - не дай бог промахнуться - голова с плеч. Стрелок натянул тетиву, а от волнения ослеп, руки трясутся... Выпустил стрелу. Стрела полетела прямиком королю в голову.
-Как в тыкву сраную! - засмеялся наследник престола и подарил стрелку 2 мешка золота.
(с)Дао какао (http://www.behigh.org/library/dao-kakao.html)

нечто
27.02.2009, 21:22
Еще есть "Дзен для самых маленьких" (http://koncheev.narod.ru/jasha1.htm) тоже веселая штука

скво
28.02.2009, 02:32
нечто (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1098)"Дзен для самых маленьких" (http://koncheev.narod.ru/jasha1.htm)Ага .Я читаю порой...

Флеш-рояль (http://community.livejournal.com/dao_kakao/200671.html)

" (http://pisatel.livejournal.com/)Учитель, а знатете ли Вы ответ на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального? - решил испытать Шри Япутру особо нахальный ученик.
- Двадцать один, - не задумываясь ответил Великий Учитель."(С)

:yes!:

скво
11.03.2009, 01:15
Как-то к Шри Япутре пришел мудрец Ни-Ну и начал было учить Учителя мудрости.

- Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть плывущий по ней труп своего врага... - говорил Ни-Ну.

- ...который увидит твой труп, сидящий на берегу реки, идиот! - закончил за мудреца Шри Япутра.

Ни-ну мгновенно просветлился.(с)

Левконоя
11.03.2009, 05:30
У лошади были золотистые рога. Это была славная, зеленая в коричневую крапинку (голубоглазая) лошадь с золотыми рогами.
Она гуляла по пустынному морскому берегу, тоскливо мотая головой.
— Привет, лошадь, — шептали ей волны, но она не отвечала. Не то чтобы ей был не понятен язык волн, просто волны постоянно сменяли друг друга и здороваться с каждой было бы слишком утомительно. Так молча бродила лошадь и не могла найти себе собеседника.

BOBA
11.03.2009, 12:06
Однажды Седьмой Патриарх зашёл в комнату и увидел себя бьющим себя палкой по голове. Что при этом подумал Седьмой Патриарх, так и осталось неизвестным.


Почему то напомнило Хармса.

а старухи все падали и падали ...

Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась.
Из окна высунулась другая старуха и стала смотреть вниз на разбившуюся, но от чрезмерного любопытства тоже вывалилась из окна, упала и разбилась.
Потом из окна вывалилась третья старуха, потом четвертая, потом пятая.
Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них, и я пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль.

=========
Гоголь переоделся Пушкиным, пришел к Пушкину и позвонил. Пушкин открыл ему и кричит: "Смотри, Арина Родионовна, я пришел!".
=========
Однажды Гоголь переоделся Пушкиным и пришел в гости к Майкову. Майков усадил его в кресло и угощает пустым чаем. "Поверите ли, - говорит, - Александр Сергеевич, куска сахару в доме нет. Давеча Гоголь приходил и все съел". Гоголь ему ничего не сказал.

Левконоя
11.03.2009, 20:08
Думаю, это не тяжело.
У меня старшенький лет в пять изрек:
Вот и муха прилетела. Она детков любит. Она их по головке гладит.

Народная мудрость тоже хороша.
-Петька, приборы.
-Двадцать, Василий Иванович.
-Что двадцать?
-А что приборы?

BOBA
11.03.2009, 20:12
А не прикалываетесь сами коаны писать?

Иш чо...
Ну вот так:

"Как отличить коан от БСК"
(с) - парадокс лжеца

бск - бред сивой кобылы

эх.... тут ведь не вопрос написать - вопрос найти растяпу, который от этого просветлеет... тогда его можно зафотать - и всем показывать - а глядите ка - он от моего коана сатори словил ))) (а еще лучше - для надежности водить с собой. И говорить - всем: "Это - мой ученик!" - ну - скромно так. типа сам приблудился ))) )

Левконоя
11.03.2009, 20:16
-Как отличить коан от БСК? - спросили у Вовы.
Вова ударил спросившего палкой по голове и задумался.

Левконоя
12.03.2009, 00:43
- В моей жизни много таких людей. Среди подростков их дофига...- сказала Левконоя и ударила себя палкой по голове.
...........
- В моей жизни много таких людей. - сказала Левконоя и ударила НИКа палкой по голове. Александр Бы отобрал у нее палку и ушел пешком вдоль по железной дороге. Палка извивалась и стонала. Видать, в прошлой жизни она была Синьорой.
(Синьора, прости, ничего личного. Просто Алексу Бы это очень приятно. Почему бы его не пора...)

скво
12.03.2009, 02:13
Коан как способ воспитания мышления.


http://ariom.ru/forum/t14582.html&sid=bf69e69e958a49e238008ba358f8f3f6

скво
12.03.2009, 02:20
Мастер Фу рассуждает о графическом пользовательском интерфейсе
Однажды вечером Мастер Фу и Ньюби посетили собрание программистов, которые встретились, чтобы поучиться друг у друга. Один из программистов спросил у Ньюби, к какой школе принадлежит он и его учитель. Когда Ньюби сказал, что он и его учитель - последователи Великого Пути UNIX, программист презрительно усмехнулся.
"Средства командной строки UNIX грубые и отсталые, - насмешливо сказал он. - Современные, правильно спроектированные операционные системы делают все через графический интерфейс пользователя".
Мастер Фу не проронил ни слова, но указал на Луну. Находившийся поблизости пёс залаял на руку учителя.
"Я не понимаю вас", - сказал программист.
Мастер Фу молчал и показал на образ Будды. Потом указал на окно.
"Что вы хотите этим сказать?" - спросил программист.
Мастер Фу указал на голову программиста. Потом указал на камень.
"Почему вы не можете сказать яснее?" - потребовал программист.
Мастер Фу задумчиво нахмурился, дважды щелкнул программиста по носу и бросил его в находящийся рядом мусорный контейнер.
Пока программист пытался выбраться из горы мусора, пёс ходил рядом и лаял на него.
В этот момент программист достиг просветления.(с)

UNIX-коаны Мастера Фу (выдержка из книги "Искусство программирования для UNIX" Эрика Реймонда)

Рыжий Кот
12.03.2009, 02:43
Мастер Фу не проронил ни слова, но указал на Луну. Находившийся поблизости пёс залаял на руку учителя.

Это был неправильный пёс. Но зато когда мастер Фас показал на руку мастера Фу и сказал "ФАС", пёс оказался правильным.

Рыжий Кот
12.03.2009, 03:09
Пришёл к Седьмому Патриарху ученик и спросил. А Седьмой Патриарх ударил его палкой по голове. А ученик ударил палкой по голове Седьмого Патриарха. А Седьмой Патриах - ученика. И так - до зацикливания.
Так Седьмой Патриарх обрёл Ученика с Большой Буквы "У".

Левконоя
12.03.2009, 08:37
Седьмой Патриарх ударил Чапина палкой по голове. После этого ростовский "Локомотив" выиграл у "Химок". Чем не просветление?

скво
12.03.2009, 17:33
Ученик сказал: "Мир так велик. Что же мы все вслушиваемся в удары колокола и надеваем монашескую тогу?"


Учитель ответил: Тот, кто постигает истину чань, должен отрешиться от всех звуков и презреть все образы. Хотя случалось и так, что просветления достигали, внимая звукам и созерцая образы, это обычай невежд. Монах, искушенный в мудрости, держит в узде звуки, отстраняет от себя образы и охраняет сокровенную истину в том, что известно каждому. Звук воздействует на ухо, ухо откликается звуку. Но когда забыты и звук, и смысл, что мы понимаем? Слушая ушами, трудно постичь истину. Чтобы понять истину, нужно научиться видеть звук глазами.
Когда ты понимаешь, ты живешь среди родни.
Когда ты не понимаешь, ты всем чужой.
Тот, кто не понимает, живет среди родни.
А тот, кто понимает, - всем чужой.(С)

скво
12.03.2009, 19:18
Некоего медитотора замучила совесть, что все вокруг медитируют,
книжки Бхагаванов читают, обсуждают что-то, а он все дома сидит да банг ест.
Другие медитаторы Истиной в тишине наслаждаются, а у него Пинк Флойд орет.
Погоревал он, банга поел и перестал горевать.(с)