PDA

Просмотр полной версии : Два человека под одной крышей


Михаль
17.12.2007, 01:19
Доброй ночи!:)
Часто вижу картинку:муж и жена,допустим, педагоги одного учебного заведения.Один,скажем,-заведует кафедрой..
Или оба врачи.Работают в одной больнице.
Возможно,оба работники в одном семейном бизнесе..
А что говорить о тех,кто работает в одном театре,в одной филармонии,цирке..УА!:eek: :yes:
Они находятся восемьдесят процентов дневного времени ,-вместе.
В процессе "общего" рабочего дня тоже бывают "нелегкие" моменты..,трудности,ругачки,обиды и" посылания" по известному адресу.. т.д.
Нередко,-оба лидеры в своем деле...,профессионалы...Творческие натуры с богатой фантазией,способностями и возможностями..
Представьте,что к Вам на прием пришла такая пара..
Вы- психолог,эзотерик,сексолог,журналист,,депутат Государственной думы..(в зависимости от Вашей фантазии)
Хотят посоветоваться,что делать с их семейной жизнью,ПОСКОЛЬКУ она-..грани развода..( Или-,как пример,тридцать лет вместе..)
Вам дается полная свобода действий..

Было бы хорошо их "увидеть" такими,какими Вы их видете...:love: С их недостатками,достоинствами,ошибками..
Ведь у каждого из Вас ,-своя пара..
И Ваши советы,так сказать "открытый урок" по консультированию..
Желаю удачи!:heart:

Tytgrom
17.12.2007, 01:58
А дети у них есть? Или домашние животные?

Михаль
17.12.2007, 11:08
На Ваше усмотрение.Это игра.

Михаль
17.12.2007, 22:47
Хорошо,я попробую начать.
Вы -психолог.
К Вам пришли муж и жена.
Им-почти по пятьдесят лет..
Они работают в одном театре..
Она-певица,он- скрипач в оркестре.

Вместе- почти тридцать лет.
Сын-студент..
Муж и жена полдня в театре,правда не каждый день.
Дома-тоже вместе.
Жена молодится,наряжается, выглядит достаточно хорошо.
Муж пытается хорошо выглядеть,аккуратный.
Все время пытается уйти из дома,остаться одному,хотя,как намекает жена..,"возможно у него кто-то есть"...
Жене тоже все надоело.
Истерики мужа,его невнимание,пропадание и прочее..
Она одна ездит на курорты..
Ходит к подругам..
Сын настоял на визите к психологу.
Что скажете?

Михаль
20.12.2007, 16:57
ВТОРАЯ ПОПЫТКА.
Реально знаю двух астропсихологов.
Вместе тридцать лет.Похоже,что муж очень сильно влюблен....он говорит о жене с нежностью..,постоянной нежностью..
Вместе проводят много времени.,работают в одной конторе.
Не мешает,как не странно.

Tytgrom
20.12.2007, 17:23
А почему это должно мешать, если людям хорошо вместе и работа интересная?

Михаль
20.12.2007, 22:17
Меня,как всегда,беспокоит большое количество времени вместе..

Tytgrom
20.12.2007, 23:19
Почему? Напрягает? Они же на работе не друг на друга смотрят, а делом занимаются. А как же пенсионеры, которые все время дома?

Иеро
20.12.2007, 23:36
Вообще-то разбирать вот такой умозрительный абстрактный расклад просто бесполезно. Ибо нет такой качественной отдельной категории в области межличностных отношений, как сотрудники одной организации, коллеги по одной профессии, и т.п. В межличностных отношениях работают совершенно другие принципы образования семейной общности, нежели социальная идентичность или близость.

Впрочем, последнее может влиять весьма качественным образом преимущественно на образование отношений, но не на их завершение или их проблематику.

В случае же, когда проблематика в межличностной (семейной) сфере начинает влиять и на социальную деятельность, то это уже другая ситуация, и она решается именно на социальном уровне в первую очередь.

Маричка
21.12.2007, 17:06
Мне понравилась мысль принесенная на форум Странником, о том, что супруги это две половинки одного чела.
Так_шта два чела под одной крышей - многовато будет

Tytgrom
21.12.2007, 17:10
Странница У меня проблемы с математикой. Два чела - это четыре половинки. Получается шведская семья? Действительно многовато...

Хелли Хансен
10.02.2008, 21:10
В упор не понимаю, почему большое количество времени вместе должно беспокоить. Вообще-то некоторые ненормальные даже женятся, чтобы быть вместе и никогда не расставаться. Любофф называиццо :)
Мы с Птиццей вместе 10 лет, года четыре как работаем в одной конторе. По-моему, это здорово.

судак
21.03.2008, 00:57
Те, вопрос делится на два - два чела на одной работе и два чела дома.
Челы м и ж. И они должны любить друг друга или состоять в браке или всё в одном флаконе.

Одна работа. Те они обладают равным интеллектом , который позволяет работать им на одной работе. Я думаю они там и познакомились. Ситуация, когда челы познакомились где-то и устроились на одну работу?:confused: Нереальны.
Или спецтребования образования - оба музыканты и один впихнул другого в оркестр., хор и тд.
С моей точки зрения(мужской) - это вред для отношений. Поясняю: всё время вместе( это только идиоты, или озабоченные сексом выдержат) это труд. Она бесконечно следит за его поведением, галстуком, ботинками - ОН старается соответствовать. Он не может НОРМАЛЬНО говорить с партнёршами, коллегами, начальниками и тд.Это его гнетёт чрезмерно!! Он рано или поздно взорвётся! Взорвётся или втихую или явно!
Дома. Опять интеллект главный! Вначале неравенство сглаживается секспривлекательностью, желанием делать ЭТО снова и снова, но потом раздражение будет нарастать и в результате - развод или , если успели настругать детей и развод не позволяет жилплощадь, замыкание в своей скорлупе, как в неиизбежном!! Выполз наружу, исполнил функции по обеспечению брака и назад, к своим любимым скелетам!!:cool:

Samirat
21.03.2008, 02:46
Представьте,что к Вам на прием пришла такая пара..
....
Вам дается полная свобода действий..

Я бы поставила им задачу писать к следующей втсрече по письму друг другу, а потом бы 10 встреч с ними разбирала бы эти письма с умным лицом.

Каждая встреча 100 долларов, итого - минимум штука, а если бы им это понравилось, то и все 1500. По-моему, нормально и достаточно профессионально.:)

судак
21.03.2008, 03:01
Я бы поставила им задачу писать к следующей втсрече по письму друг другу, а потом бы 10 встреч с ними разбирала бы эти письма с умным лицом.

Каждая встреча 100 долларов, итого - минимум штука, а если бы им это понравилось, то и все 1500. По-моему, нормально и достаточно профессионально.:)
Торгаш!! А душа?:confused:

Samirat
21.03.2008, 03:04
Торгаш!! А душа?:confused:
:D А при чем тут душа? Мы ж в игру играем!!! :) ВСе психологи - разводящие на деньги, а все разводящие на деньги - психологи. :yes:

судак
21.03.2008, 03:31
:D А при чем тут душа? Мы ж в игру играем!!! :) ВСе психологи - разводящие на деньги, а все разводящие на деньги - психологи. :yes:
Самира, ну хоть тут, на Мозаике, сохраним осколки настоящей мечты наших истинных душевных порывов?:)
Сколько можно что- то впаривать, вмазывать, втюхивать, впердоливать, и тд!
Наши мечты и души желают оторваться от низменности несовершенства человеческих физических стремлений!
Давай следовать вектору наших мечт!!!:):fly::love:

Samirat
21.03.2008, 13:53
Давай следовать вектору наших мечт!!!:):fly::love:
Судак, так а я что делаю?! Я ему и следую. Мне бы две таких пары и можно устраивать вечеринку в Москве для Мозаичников. Чего ты решил, что я им что-то впариваю? Это ж они ко мне пришли, как к психологу...:love:

Хелли Хансен
21.03.2008, 20:19
Она бесконечно следит за его поведением, галстуком, ботинками - ОН старается соответствовать. Он не может НОРМАЛЬНО говорить с партнёршами, коллегами, начальниками и тд. ???
А если допустить невероятную ситуацию, в которой ни один из них не является идиотом?

Планета N
21.03.2008, 20:40
... всё время вместе( это только идиоты, или озабоченные сексом выдержат) это труд. Она бесконечно следит за его поведением, галстуком, ботинками - ОН старается соответствовать. Он не может НОРМАЛЬНО говорить с партнёршами, коллегами, начальниками и тд.Это его гнетёт чрезмерно!! Он рано или поздно взорвётся! Взорвётся или втихую или явно!

Если бесконечно за чем-то следить,то крыша точно съедет.:)

По-моему,нет ничего лучше того, что держит людей рядом друг с другом,кроме ощущения внутренней свободы и независимости от того, чтобы СООТВЕТСТВОВАТЬ тому образу,который в тебе видят,а не тому, который в тебе есть.:)

судак
22.03.2008, 17:09
Это ваши мечты, а в реальности - МУЖЧИНА ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ свей даме !
Со всеми вытекающими последствиями.

Хелли Хансен
22.03.2008, 18:18
Какие нафиг мечты? Это объективная реальность, если она тебе не нравится, купи себе другой глобус. %)
Я четыре года работаю рядом с мужем, он меня устроил на эту работу. Поскольку у меня нет серьезных отклонений, и меня не пора госпитализировать, я не слежу бесконечно за его поведением и ботинками. Я не имиджмейкер ему, поэтому мне глубоко пофигу его галстук итд. Я на работе работаю. И это нормально.
А муж мой, поскольку не страдает манией преследования или другими критическими нарушениями, не оглядывается нервно на меня каждый раз как обменяться приветствиями с коллегами, а соответствовать старается прежде всего требованиям руководства. И это тоже нормально.
Женаты мы 10 лет, и в последнее время наши отношения существенно улучшились. Так что, теории про неизбежный ужос совместной работы можешь смело продавать кому-нибудь ненужному.

судак
22.03.2008, 23:48
Ты просто молодец!
Идём на фабрику вдвоём, то-ли он при мне, то-ли я при нём!

ps Я думаю он на рыбалке оторвётся.:rolleyes:

Хелли Хансен
23.03.2008, 01:59
:) Точно. На байдарках, как сезон откроется. Зовет с собой, но не пойду, лениво мне :)

судак
23.03.2008, 09:39
Брак или гражданский брак это есть малое бизнес - предприятие чистой воды.
Два человека соединяются под одной крышей для получения прибыли, любовь, "отношения". есть просто фон работы предприятия. Цель предприятия , как и у всего бизнеса -прибыль.
Женщина это чувствует гораздо острее, не зря женщина любит говорить: Ты меня(наше предприятие) предал. Как только двое сообразят, что они занимаются бизнесом, то всё встанет на свои места, а в противном случае нечего жить под одной крышей, можно просто нумер в мотеле снять на ночь.:cool:

Хелли Хансен
23.03.2008, 21:56
Как только двое сообразят, что они занимаются бизнесом, то всё встанет на свои места, Да, и в нашей жизни был период, когда мы по наивности так считали. Мерзкое время было, хорошо что вовремя опомнились.

судак
24.03.2008, 12:30
Да, и в нашей жизни был период, когда мы по наивности так считали. Мерзкое время было, хорошо что вовремя опомнились.
Хороший деловой фон - успех предприятия!:)

RI
27.03.2008, 12:42
Не, по мне так тоже лучше отдельно работать. А как же, например, беспечно-лёгкий флирт с симпатичными коллегами, раскрашивающий наши рабочие будни? Неее, да и с другой стороны "кусочки" личной семейной жизни всегда на виду - "ой, что-то они сегодня друг на др. сердятся - заметили? шу-шу-шу". Или - нет - определённо она (он) гораздо интереснее (умнее, ухоженнее и пр. пр. пр.) Чур меня чур от такой жизни. Да и поскучать друг за другом приятненько бывает.

Посоветовала бы каждому в той паре выделить для себя и только для себя "кусочек жизни" - скорее всего индивидуальное хобби, либо, если с хобби сложно, хотя бы Одиночные прогулки. Должно быть "выключение" и концентрация исключительно на себе, хотя бы для того, чтобы было приятно потом возвращаться туда, где будешь уже не один - где тебя ЖДУТ. Буду объяснять им про смену ощущений, что расставание не значит разлука. Письма тоже хорошо, но буду работать с людьми ровно столько, сколько им нужно, что бы прийти если и не к гармонии, то к относительному равновесию и благожелательности в семье. А не столько, сколько мне надо для своих каких-то целей. Я вообще не могу деньги зарабатывать на чужих несчастьях. Они на тебя надеются и верят, помощи ждут, а ты сидишь - оцениваешь одежду и пр. атрибутику и прикидываешь, сколько с них срубить. Мне лично противно. Это из области, когда медсестры говорят молоденьким мамашкам в роддоме: "Будите приплачивать нам по 500 руб. в день, будем малышу вашему ВОВРЕМЯ памперсы менять, а если нет - ну, что ж - заберете всего в опрелостях!" ИМО - подлость, вообще сажала бы таких. А что? Женщины же сами пришли рожать, почему бы и не подработать, дети ведь от опрелостей не умирают и вообще ничего не докажешь.Только в этом - диком лично для меня аморальном примере люди спекулируют на здоровье физическом, а психологи, ориентирующиеся исключительно на личную выгоду - на здоровье психологическом, душевном. В данном случае здоровье семьи.

Короче кому как, конечно, но я считаю это человеческой непорядочностью.

Гош
12.04.2008, 09:51
Экипажи космонавтов формируют(в числе прочих спецов) психологи.
Иначе они там свихнутся, или поубивают дру друга!

Обычные хомы сапиенсы сближаются по зову плоти, в основном.
Период любви неизбежно заканчивается, сроки у всех пар разные.

Дальше она (любовь) переходит в новое качество в котором М и Ж ценят друг друга, оберегают свое "гнездо", тащат туда новые соломинки, высиживают яйца.....не мыслят себя по одиночке.

Или наступает период метаморфоз: милый шарм превращается в уродство,
замечаются "разбросанные по всей квартире" 2 носка, не закрученый тюбик в ванной, лифчик на дверце шкафа и т.д.

Скорость изменения напрямки зависит от времени проводимиго вместе, а у кого что получится - кому как повезет.
Мне так каэца.

Samirat
12.04.2008, 10:05
Ну... типа того. Где-то так, но ...
Чтоб не гадать уже совсем, то...
Все-таки с запросом в Администрацию.
Контактируй с Иеро (он ориентируется).
Наташа

И, Гош, давай албанский исключим сразу из лексикона.
Если мы тут соберем и включим все виртуальные языки, то через пол года облажаемся, ибо выглядеть будем типичными 3.14здоболами.

Гош
12.04.2008, 13:35
Рад очередной раз за утро получить от тебя, Наташа, по морде. В начале напрягся на твою критику, но после "3,14здоболов" стало приятно на душе. Такой изящной ругани из уст женщины мне слышать не доводилось!
С Иеро попробую. Если чего не пойму, растолкуешь? /Егор/

Tytgrom
12.04.2008, 14:23
Гош, ты на Самиру не сердись. Она не в настроении, что видно по ее постам. Ее несет и посмотри в других темах она многим не в кассу отвечает. Это пройдет. Просто ее мысли обгоняют ее слова, тем более что слова надо набивать.

Только не верь, что любовь проходит или переходит "в новое качество". Без любви вместе не выживешь - одного секса, даже очень классного не хвати

Гош
12.04.2008, 15:19
Про любовь-в точку! На мой взгляд она как ручей. Может измениться в реку и перейдти в море. А может затечь в болото.
За поддержку :kiss:.

Tytgrom
12.04.2008, 16:29
Гош, если не секрет какая у вас с девушкой разница? Ты сказал она младше на треть. В моем варианте 4 года назад разница была в два раза, на треть будет через 3 года. На чем основываются взаимоотношения при такой разнице в возрасте?

Гош
12.04.2008, 16:46
ТУТГРОМУ:
Не секрет, отвечу позже. Примерно в 21-00.
Вынужден откланяться. "Почитаемся".:fly:

Гош
13.04.2008, 01:26
[quote=Tytgrom;94378]Гош, если не секрет какая у вас с девушкой разница? Ты сказал она младше на треть. В моем варианте 4 года назад разница была в два раза, на треть будет через 3 года. quote]

Мои сочувствия.
----------------
Разница 16 лет.
На чем основываются взаимоотношения при такой разнице в возрасте?
Не знаю. У нас так и не сложилось. Внешне все выглядело отлично.
Полный ОК! /квартира, машина ..../ Ей тихо завидовали подруги, мне мужики кивали с одобрением -"знай наших".
Взаимопонимание было только в постели. Остальное время-сплошной компромис с обоих сторон. когда расстались стало легко. Стало быть было трудно. Горечь от расставания осталась. Поэтому и торчу в этих темах, ищу умные мысли.

Tytgrom
13.04.2008, 03:18
Моим намного меньше, да и разница "всего" 10 лет. Только он ее любит уже почти 7 лет (ей было 7, а ему 17), а время идет, она взрослеет, он страдает.
Посоветуй, что можно сделать, чтобы он "оставил ребенка в покое" и при этом не "вышел из окна". При этом о "постельных" взаимоотношениях и речи нет

Гош
14.04.2008, 00:46
Прошу простить, если не успокою.17-ти летний "перевал" проходить доводилось.Только терпение и желание помочь в любой заморочке (оберегая).У вас это уже позади, но одно "дело" осталось недоделаным,непонятым. Я правильно разобрался с персоналиями?Сильное чувство!Совсем плохо когда это чувство стало основным (на ней свет клином сошелся).Тут я ни чего не знаю.Но мне думается, что в 24 должны быть еще какие то интересы. Попробуй заострить их, обратить на них внимание, показать их важность: для него, для тебя, для мира (на конец).Постепенно поднимая в его сознании значение других жизненных тем до уровня "больной"(прости), при этом непринижая предмет обожания,можно надеяться на то, что мир для него станет шире и появится ВЫБОР. Есть смысл поискать причину такого отношения к образу. Именно к образу,а не к конкретному человеку (учитывая возраст начала событий). Может быть он взят из литературы, кино ... Может это неприятие сверстниц , повзрослевших раньше (сигареты, пиво).Дальше могу фантазировать долго, но бестолку. Самого бы кто научил жизни.

Tytgrom
14.04.2008, 01:11
Все верно и многое пробовала. У него аспирантура, музыка (серьезно занимается гитарой), работа. Но чуть больше года назад из-за того,что она с ним поругалась, не хотел защищать диплом.
Ты мне так скажи - им лучше общаться или нет? Я не имею ввиду наедине, а в кампаниях или у нас дома. В отпуск ввместе ехать или лучше его бросить в Москве? Потому что отношения "брат-сестра" у него не получаются.
А ей хочется общения, друзей, погулять.Это же вполне нормально.

Гош
14.04.2008, 01:51
ТУТГРОМУ:
Ну и дела, Громушка! Так бабахаеш, аж уши закладывает!
Однако, дальше.
Если они будут общаться в одной компании (в ее? в его?),ни чего путнего из этого не выйдет, или наоборо, скорее выйдет то, что ты хочешь.
Я, например,перестал тесно общаться со своей компанией.Она с подругами - крайне редко. Но появился третий круг по общим делам-заботам.Где мы чувсвовали себя уютно. При том, что это произошло само собой.
Ехать в отпуск - только не вдвоем. А лучше и не ездить, вернее порознь.

Tytgrom
14.04.2008, 01:59
Прости, что невольно ввела тебя в заблуждение. Просто эту ситуацию мы уже здесь обсуждали и я не учла, что ты новый.
Ситуация такая - она моя дочь, он - сосед по дому, который "прибился" к нашей семье. Так получилось, что мы стали его второй (а иногда и первой) семьей.
Мы уже не один раз ездили вместе в отпуск. Нас четверо и он. Понять, что думает дочка я не могу. Но ей нет 14 - ей на самом деле погулять охота. Ну и пококетничать тоже.

Гош
14.04.2008, 02:46
Если бы обижался, то и не торчал тут ночами. Все ок. Иногда мне кажется, что здешние разговоры- ради разговоров.
Но приятно, что ты меня приняла за "старика".
Продолжим.
Что для него важнее-присутствие в вашей семье,как в "своей"?
-быть рядом с "идеалом"?
Если первое, то не сомневайся: "важно общение с нами-придержи руки" (в смысле элементарного уважительного отношения ), а то Шариков П.П. получается.
Если второе-не позволяй ему ограничивать ей свободу в действиях.
Потеряное уважение к родителям практически не восстанавливается.
А у нее еще впереди 17-ти летний "перевал".

Tytgrom
14.04.2008, 03:49
Руки он никогда не распускает и клялся, что до 16 даже и разговоров на эти темы не будет. Ее я совсем не ограничиваю (в разумных пределах), просто стараюсь - с ее разрешения - знакомится с ее друзьями - вполне нормальные ребята. Так как у моих девченок 2 года разницы - то кампания у них одна. Мне проще.
Только он чернеет, когда она знакомится с кем-то новым. Особенно в виртуале. Сейчас мне жалко парня. Мне хочется, чтобы он переключился. Нашел себе хорошую девченку и перестал морочить себе голову.
Но он обижается, что я не верю в его "великую любовь"..

Гош
14.04.2008, 12:51
С самого начала твоя семья отнеслась к нему очень хорошо. Ему у вас приятней бывать, чем дома. Для него вы все идеал! И другого пока нет. Через эти отроческие впечатления он и смотрит на предмет своего обожания и желает быть с вами. Эгоизм в чистом виде. Повторяю! Ему важно то, что вы создали для своих детей! Доброта, ласка, забота.По неопытности не предполагает, что из 13-ти (7-ми) летней девочки вырастет совершенно не обязательно то, что ОН ХОЧЕТ.(Я не хочу обидеть твои материнские чувства. Как вариант)Ну а ей, скорей всего, лестно иметь такого поклонника. Не более.Своим вниманием к ней он обязательно повлияет на ее мироощущение. И не факт, что в нужную для нее же сторону.Надо увеличивать дистанцию между ними. Судя по всему, ты сможешь сделать это мягко и незаметно. Педложи ему доказать любовь расстоянием и временем.Жестко? Думается мне, что родительский долг не только в том, чтобы накормить и одеть свое чадо.

Tytgrom
14.04.2008, 13:01
Все правильно. И его отношение уже повлияло. Она невольно требует "обожания" от других. И что самое интересное получает и в реале и тем более в виртуале.
А доказывать свою любовь он готов сколь угодно долго. Но что с ним будет, когда она скажет "нет", а это вполне вероятно.
Спасибо за помощь. Просто я пытаюсь понять - он с нами, потому что ее любит или мы ему реально нужны, как близкие люди. А эгоисты мы все. Просто не у всех это явно видно

Гош
14.04.2008, 13:29
Скорей всего помочь не смог. Размышляя, в меру сил, над твоей проблемой, не вольно отключился от своих. Удачи!

Tytgrom
14.04.2008, 14:18
Ты если что пиши в аську, да и здесь на форуме погуляй по темам, посмотри старые (я по рубрикаторам ищу) у нас тут весело бывает.

Гош
14.04.2008, 22:48
Где говорил-не помню. Я полная "тайга" в этом мазаичном форуме. Что такое "аська" не знаю и про остальное тоже.Попал сюда из поисковой системы по теме "как решить стрессовую задачу". Темы показались толковыми. Сунулся, понравилась дерзость некоторых челов.Но они охраняют свое бесцельное словоблудие.Хранят традиции своего "круга". Этакий интелектуальный снобизм.Твоя история живая. Отвечал искренне, что думал.Если столкнемся по другой теме- буду рад встрече.

Tytgrom
14.04.2008, 22:58
Аська - это программа мгновенных сообщений. Скачивается бесплатно. Есть разные варианты Квип, Миранда, ICQ - мой номер 392410449. как ставить не знаю - мне ставили. Но младшую могу спросить.
Ты заводи свои темы. Здесь не совсем заумные люди. И если серьезная проблема помогут. Посмотри тему Никиты "Моя История". Парень сейчас влюблен и счастлив.

Гош
15.04.2008, 00:20
отправился смотреть:meeting: